Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Дрессура нехочет выполнять команды на улице
Чау-чау. Клуб Чау-Чайников. Все о собаках породы чаучау! > Все о чау-чау > Все о поведении и дрессировке чау-чау
Юлька
sad.gif Проблемма большая дома выполняет почти все команды кроме лежать и дай лапу за сыр и уже без сыра тоже иногда ,НО выходим на улицу все ни кого невидим ни кого неслышим гуляем на дллинном поводке 7 метров , после всех дел и когда выбегается пытаемся заниматся эмоции 0 на улици мы даже сыр неедим на просто пофиг на него , выпускать боимся 1 раз уже побегал хорошо ловили долго .
Дайте пожалуйста советы а то руки уже опускаются sad.gif sad.gif

вот мы непослушные
Изображение
Изображение
Аля
Возраст у собак какой?
как учили команды дома?
что значит не делает команду "лежать"?
Юлька
Цитата(Аля @ 14.9.2008, 7:21) *

Возраст у собак какой?
как учили команды дома?
что значит не делает команду "лежать"?

собаке 10 месяце , ну это значит мы если что то нехотим делать то неделаем , до этого была кавказкая и дрессировала на подобии кавказца , занимаемся дома в течении дня постоянно сначала начинали в игровой форме потом пытались серьезно .
на улице он считает что есть нельзя поэтому кто бы что недавал, даже я любое лакомство , он нестанет есть .
команда лежать нам ненравится и мы просто можем повернутся и уйти иногда можем сделать отдолжение и лечь но с видом "ну вот привязалась"
Аля
Юлька
Разбаловали!!! Гуляете, делаете все дела, потом найдите место спокойное для тренировок и вперед!
Юлька
Цитата(Аля @ 14.9.2008, 16:06) *

Юлька
Разбаловали!!! Гуляете, делаете все дела, потом найдите место спокойное для тренировок и вперед!

находим место стараемся чтоб был уже уставший и его ни чего неовлекало но он даже ла лакомство нехочет ничего делать наулице ляжет и леджит или с дочкой играет , дома за сыр готов почти все сделать на улице даже сыром непронять sad.gif sad.gif
Аля
Честно... не совсем понимаю - не хочет... у вас же поводок! и руки! отдали команду - 2-5 секунд на подумать - не выполняем - поддернули поводочком в направлении движения и жестом показали ЧТО делать - не сделали- механически делаем из собаки что там надо (сидеть - посадили, лежать - положили..._ сами, руками... )Лакомства в этом случае не полагается! И так мнго -много раз... КОгда до собаки дойдет - что сама не сделаю - все равно заставят и вкусняшку не дадут - будет делать - куда денется!
для такой тренировки ошейничек нужен чтобы прилегал плотно (никак не шлейка) и он должен быть не широкий. поводочек короткий для команд сидеть-лежать-стоять. (1 м 10 см кажется) и на длинном команда ко мне тренируется.
Юлька
Цитата(Аля @ 14.9.2008, 20:36) *

Честно... не совсем понимаю - не хочет... у вас же поводок! и руки! отдали команду - 2-5 секунд на подумать - не выполняем - поддернули поводочком в направлении движения и жестом показали ЧТО делать - не сделали- механически делаем из собаки что там надо (сидеть - посадили, лежать - положили..._ сами, руками... )Лакомства в этом случае не полагается! И так мнго -много раз... КОгда до собаки дойдет - что сама не сделаю - все равно заставят и вкусняшку не дадут - будет делать - куда денется!
для такой тренировки ошейничек нужен чтобы прилегал плотно (никак не шлейка) и он должен быть не широкий. поводочек короткий для команд сидеть-лежать-стоять. (1 м 10 см кажется) и на длинном команда ко мне тренируется.

спс большое просто видимо люблю его сильно и много позволяю , теперь буду пытатся построже , единственную команду которую он боится невыполить это нельзя и то пару раз пришлось его укусть за ухо пока маленький был , а в остальном сильно балую , но теперь буду строже с ним
Аля
Юлька
Я тоже люблю ее сильно!!! Но вот думаю что лучше пару раз настоять на своем, что бы не бояться за нее!
Юлька
уряяя боюсь сглазить седня на него с утра нашло озарение видимо , как обычно в течении дня занимаемся дома с командами , с утра давала ему кусочек сыра и остальное убрала опять в холодильник видимо это он запомнил что в холодильнике сыру много и выполнил все что просила без упрямства 1901.gif 1901.gif 1901.gif 1901.gif 206.gif 206.gif 206.gif правда потом повел меня к холодильнику и смотрел на меня так что мне смешно стало , дала сыру немного и он довольный пошел валятся под ногами у дочки 206.gif 206.gif 206.gif
Юбер
Цитата(Юлька @ 13.9.2008, 21:41) *

sad.gif Проблемма большая дома выполняет почти все команды кроме лежать и дай лапу за сыр и уже без сыра тоже иногда ,НО выходим на улицу все ни кого невидим ни кого неслышим гуляем на дллинном поводке 7 метров , после всех дел и когда выбегается пытаемся заниматся эмоции 0 на улици мы даже сыр неедим на просто пофиг на него , выпускать боимся 1 раз уже побегал хорошо ловили долго .
Дайте пожалуйста советы а то руки уже опускаются sad.gif sad.gif

вот мы непослушные


Ситуация знакомая. дома и вне дома, мы совершенно разные :-)
В целом я считаю, стоит походить на занятия с собакеным. Нифигулечки не правда, что чаушки не дрессируются. Все дрессируется у них. и команды понимают и выполняют. Вероятно вы просто что-то не так делаете. Как-то не так говорите, как-то не так водите на поводке. Чаушка - он же независимый и важный, но в то же время преданный. Мой Юбка например очень чувствует себя виноватым, когда я на него обижаюсь.
В принципе, как нам сказал хендлер "обдергать" любую собаку можно ( это у них так называется). Было бы желание. Чау конечно случай особый, и наш заводчик Настя Ершова посоветовала с Юбкой "договариваться". Ну в целом, сочетая два подхода, мы научились ходить рядом, подходить "ко мне". Четко понимаем "Стоять". Но все-таки на обучение сходите. Это и для собы хорошо ( там друзья приятели) и для вас будет небесполезно, я вас уверяю. Кстати, поговорите с Заводчиком. Уж кто-кто может помочь, так это человек у которого чау во множественном числе.
Nelka
Здравствуйте! Вот вы говорите "чётко понимает "стоять", моя тоже понимает - но если есть другие раздражители в зоне видимости (собаки или др животные) плевать она хотела на мои призывы! Как заставить приоретировать мои команды? Спасибо заранее!
Ликуша
Nelka
Нелли, а сколько вашей Синди? как давно вы занимаетесь дома и пытаетесь на улице?

дело просто в том, что малышка познает мир..ей все интересно, все везде надо успеть...это нормально...команда стоять-как стоп-сигнал на улице честно и для нас проблема...
пробуйте начинать с малого....с "ко мне" и поощрением вкусняшкой обязательно....
мой правда до трех с половиной месяцев безупречно исполнял команды "ко мне, нельзя, фу, пошли"...на улице...думаю, потому что еще был не осмелевший и осторожничал...
все постепенно... но лучше опишите подробнее возраст малышки, характер, какие-то ситуации поведенческие, чтобы хоть как то возможно было понять некоторые склонности и темперамент... живете ли в частном доме или квартире...)
JuliaM-va
Кто-нибудь пожалуйста скиньте какие команды и как изучать с Чаушкой. Заранее благодарна.
Ликуша
JuliaM-va
Юлия, те же команды, что и с другими собаками...
сидеть, лежать, ко мне, стоять, нельзя, фу, вперед и другие те, что нужны ВАМ!
Юбер
Цитата(Nelka @ 25.9.2008, 7:44) *

Здравствуйте! Вот вы говорите "чётко понимает "стоять", моя тоже понимает - но если есть другие раздражители в зоне видимости (собаки или др животные) плевать она хотела на мои призывы! Как заставить приоретировать мои команды? Спасибо заранее!

Снова понятная проблемка.
Основной момент здесь, как я понимаю, это переключить внимание собаки на себя, свою команду.
В принципе, на занятиях с кинологом мне давали следующую рекомендацию: "Если вы дали собаке команду - добивайтесь её выполнения". На практике это означает, что если вы озвучили команду рядом в движении, вы должны при помощи поводка(ринговки) добиваться движения собаки в том виде, в котором это нужно Вам. Т.е. - натягивать(дергать) поводок, для корректировки движения собаки. Тащить её на поводке, в случае если упретсяВот прям жестко, без жалости. Следует понимать , что это также нужно собаке, как и вам.
Теперь о том как привлечь внимание собы к себе, если очень аппетитная кошка на горизонте smile.gif
Где-то я читал рекомендации хендлеров ... Общий смысл был в том, что к каждой собаке - свой подход. Нужно найти её персональную кнопку- т.е. то, что для собы является безусловной ценностью. Но такой вариант ни в коем случае не отменяет стандартные базовые методики работы с собакой.
Основа работы - поощрение ( и это совсем не обязательно сыр, или колбаса). Мой Юбка в качестве поощрения ВСЕГДА получает ласку (коротко но интенсивно- например почесать нос между бровей, или грудь между лап - собакен ввосторге). Или не получает её - если что -то не так.
Второй момент - ИНТОНАЦИИ.
Не думаете же вы на самом деле, что собы понимают разницу между "Ой ты лапока" и "Ах ты сволочь"?
Думаете? Тогда я вас расстрою - они говорят только по китайски 90.gif . И даже там разницы не уловят. НО СОБАКЕНЫ ПРЕВОСХОДНО ПОНИМАЮТ ИНТОНАЦИИ. Поэтому - старайтесь отдавать команды Командным голосом, а поощряя собу за правильно выполненную команду можно и посюсюкать blush.gif
Резюме:
1. Держите внимание собы на себе в первую очередь. Научитесь привлекать к себе внимание. Используйте поводок, голос, хлопок, щелчок и т.п.
2. Отдав команду добивайтесь её выполнения. Если соба упирается, игнорирует, и т.п. козления вытворяет - примените настойчивое давление. Как только ваша команда выполнится - обязательно похвалите собу, 34.gif чмокните её в нос..
3. Выберите наиболее действенные интонации в голосе и для себя, а потом и для собаки зафиксируйте "Командный" и "Поощрительный" тона.
И ещё - не пытайтесь научить всему сразу. Действуйте последовательно - сначала одно, потом другое. И применяйте стандартный набор команд, не меняя их. Т.е. для посадки собы команда "Сидеть" а не "Сядь" или "Садись". Подозвать к себе "Ко мне" а не "иди сюда". Или наоборот. Но не вместе.
Юбер
Цитата(JuliaM-va @ 25.9.2008, 16:55) *

Кто-нибудь пожалуйста скиньте какие команды и как изучать с Чаушкой. Заранее благодарна.

Зависит от задач которые перед вам и собакой стоят.
Стандартные команды - "Сидеть", "Стоять", "Рядом", "Ко мне", "Гулять".
Можно добавлять по желанию - "Лапы"(Лапу дай), "Лежать"(очень непрактичная команда для Чавок - бывает и в песок уляжется по недогляду или в репей какой-нибудь).
Изучать так сказать на собственном примере. Т.е. нужно установить в Чаушном понимании связь между вашей словестной формой ("Сидеть" например) и действием которое собака должна сделать(надо надавитькруп на собачий в районе хвоста вниз (загрузить задние ноги) пока собакен не сядет.) и похвалой ("Молодец", дать угощение, обнять - ну и далее). Обычно после 5-7 повторений с действиями с вашей стороны, частота ваших воздействий уменьшается. Кстати можно пользоваться жестикуляцией. Например команду "Сидеть" можно сопровождать жестом (обычно это рука с раскрытой ладонью согнута в локте, ладонь развернута к собаке). При достаточном количестве повторений - соба станет реагировать на команду по жесту.
Вообще - рекомендация почитайте снова учебник биологии про Условные и безусловные рефлексы. Вот вы как раз вырабатываете УСЛОВНЫЙ РЕФЛЕКС.
Если собака выставляется - полезно ввести такие команды как РИНГ, ЗУБКИ.
Ринг - у нас это привлечение внимания. (Типа - "Сейчас не до баловства, и капризов. Все делаем осторожно и внимательно"). Кроме того, собака понимает, что предстоит комплекс действий (Рядом, стоять, рядом, зубки) и ряд событий ( чужие собаки, на которых не нужно обращать внимания, чужие люди, которые будут трогать, лазить в рот, уши, трогать "достоинство" - и на это не нужно реагировать).
Ну "Зубки" - это для показа зубов. Отрабатывается сначала самими, потом с чужим человеком. Всегда с положительным подкреплением.
Команды в движении отрабатываются при помощи поводка. Например произносим -"Рядом".
Делаем короткий резкий рывок поводком. Соба пошла - хвалим ( Молодец, хорошо). Не пошла "Рядом"- ещё дергаем сильнее, и сами начинаем двигаться (помните - Хозяин сказал - собака делает, а не собака хочет - делает, не хочет - не делает.) Упирается - тащим. Если доходит до прямого бунта - остановитесь. НЕ РУГАЙТЕ СОБАКУ. Сделайте вид, что Вы не заметили бунта. Через пару минут повторите попытку. Через некоторое время соба поймет, что если делать как говорит хозяин - можно получить ласку или угощение. Если нет - ничего не получишь. И начнет работать.
Ликуша
Юбер
хорошо прописали) +1 smile.gif
Лилия Матвеенко
Цитата(Юбер @ 28.9.2008, 14:08) *

Зависит от задач которые перед вам и собакой стоят.
Стандартные команды - "Сидеть", "Стоять", "Рядом", "Ко мне", "Гулять".
Если собака выставляется - полезно ввести такие команды как РИНГ, ЗУБКИ.



Отлично описали 22.gif

Я еще даю команду "Осмотр" и собаку трогаю всю - шерсть от головы до хвоста, хвост, лапы передние и задние - все суставчики, у кобеля кокушки - приучаю чтоб на выставке стоял долго когда осматривает эксперт, а команда "Зубы" тоже стараюсь по-долгу в пасти времени проводить - случается эксперты зубы пересчитывают.

А еще Аля с Плюшей разучивала команду "Ползи" и мне понравилась эта команда - я стала дрессировать сразу двух - прям цирковой номер получается- двоем "Лежать!" -легли, "Ползи!" и двоем ко мне ползут 22.gif
Таша
Привет всем! an133.gif
Очень и очень дельные советы! 22.gif
Тоже взяли на заметку, потому как "хромает" наша дисциплина периодически... sm137.gif
Лилия, а ползать-то как научить?
Лена и Лин+Ум
У нас еще есть команда "Машина!" - собака должна отойти в сторону и пропустить машину, но на даче мои совершенно наглеют и отвечают - "Объедет!" Хорошо, что машины там едут медленно и дают собакам время нехотя подвинуться.
Лилия Матвеенко
Цитата(Таша @ 29.9.2008, 17:40) *

Лилия, а ползать-то как научить?


Команда "лежать!" легли а потом чуть-чуть отодвинула руку вперед, им чтобы дотянуться чуть-чуть выдвинутья нужно, -выдвинулись похвалила, потом снова но уже чуть-чуть дальше руку увела и так постепенно подползают, если соскочила собака, опять "Лежать!" укладываем и опять по чуть-чуть руку отодвигаем, даем лакомство хвалим и повторяем урок.
На пару подползающих смотреть - забавно biggrin.gif
Занна Джи
Цитата(Юлька @ 14.9.2008, 11:30) *

находим место стараемся чтоб был уже уставший и его ни чего неовлекало но он даже ла лакомство нехочет ничего делать наулице ляжет и леджит или с дочкой играет , дома за сыр готов почти все сделать на улице даже сыром непронять sad.gif sad.gif


Когда он уже уставший, меньше всего ему есть дело до дрессировки! У меня была такая проблема - дома любые команды, на улице ноль внимания. Исправились быстро - перестали заниматься дома, а начали делать все наулице. Не берет корм? Занимайтесь за игрушу, если ему интересны мячики или что-то подобное. Мой тащится от мячиков, а корм на улице не возьмет ни за что. Гуляйте со смыслом. Не надо, чтобы соба бегала сама по себе. Сделал то, зе чем пришел, и играть. Ему должно быть интересно с ВАМИ, а не с кем-то еще или с самим собой. Самое хорошее только рядом с хозяином и никак иначе. Мой Рэкс тоже все команды делал дома с 2.5мес, прям как у Вас, все, кроме "Лежать!". Эту команду учили через кормежку. Прием пищи через "Лежать". Надавили слегка на холку. Зафиксировали на пару секунд и команда "Ешь!". Следующая кормежка по такому же сценарию. Три дня и песа по команде "Лежать!" плюхается на пол и ждет похвалы. Потом стали увеличивать выдержку. А пес был ровесником Вашему. Сейчас ему 2 года и проблем с поведением на улице нет. Единственное "НО", которое делало Рэкса неуправляемым на улице - течные суки. Если он взял след, тут я бессильна. Пес пошел по следу, не видя и не слыша ничего. 1.11.08 его чуть не сбила машина, когда он в который раз выскочил на дорогу, идя по следу. Вечером мы привезли его в ветклинику и кастрировали. Если учесть, что он двусторонний крипторх, и яйца были в брюшной полости, операция была достаточно сложная. Хоть яйца и были внутри, гормоны они вырабатывали в полном объеме. Сейчас отпала и эта проблема. Я вообще считаю, если животное не племенное, его надо кастрировать или стерилизовывать, дабы не плодить этот брак и не давать людям, охочим до наживы, повода наживаться за счет бедных собак и кошек.
Занна Джи
Хоть у меня и такса, я большая поклонница чаушек, ибо когда выбирали породу, хотели именно чау. Собирали информацию почти 5 лет. Но когда мама увидела, как чау жрет кота у знакомых, она испугалась. Я пыталась разжать челюсти той суке, но хватка мертвая, кот орет. Когда разжала, кот выскочил и исдох в паре метров от меня. Чау была подобранная и ее явно травили на кошек, ибо такой реакции я не видел никогда. Люди жилив своем доме, а чау передавила в районе всех кошек. У не буквально крышу сносило при виде минитигра. Мама, которая все видела, под впечатлением была очень долго и сказала "Этого монстра - никогда!". Она еще долго отбрасывала всякую затею о собаке. Потом, видимо, успокоилась, но к вопросу о чау-чау уже не возвращались. Сейчас, когда я уже работаю кинологом и более менее понимаю причины того или иного поведение собак, то смогла объяснить ей, что такое поведение той чау - результат неправильного воспитания. Сейчас уже мама спрашивает "а что ж мы чаушку не взяли...", "сама ж испугалась...". Теперь руками разводит. Позволяла бы жилплощадь, завели бы. У нас кот-британец, так они с Рэксом живут душа в душу. Когда в клубе узнали, что мы привезли таксу, заводчица нашего кота долго сетовала, как же они у вас уживутся, таксы ж тупые, грызут все подряд, непослушные, упрямые. Но было бы желание...В итоге: с кошками уживаемся прекрасно, причем бе разницы с чьими, щенков и вообще собак не трогаем. Более того, когда у нас на питомнике рожала сука-первородка, Рэкс сидел рядом и вылизывал щенков. Сука не агрессивная, поэтому и не съела Рэкса. За все свои 2 года не сгрыз ничего, кроме своих игрушек, в туалет ходит на лоток к коту, иногда писают одновременно, ибо лоток большой. Непослушный - миф полнейший. Курс ОКД освоил быстрее всяких хваленых овчарок. Упрямый - не без этого, но не до такой степени, что совсем кошмар. Тупой - еще один миф, как собака может быть тупой, если она живет в семье, где ее любят, уважают и понимают? Рэкс кобель в полном смысле этого слова, и в 8 мс он решил проверить, нельзя ли занять место повыше и вздумал зарычать на меня, когда я полезла в его миску (иногда для профилактики провоцируем его таким образом). Схватила за шкирку и придавила к земле так, что рык мгновенно прекратился. Больше ничего подобного не было.
Юлька
Занна Джи
вы из тюмени? можно узнать в каком клубе вы работаете?
Занна Джи
"Рядом!" учили с мячиком. Показываем мячик, на виду у собаки прячем подмышку, пес садится рядом и начинаем отрабатываеи первый шаг, чтобы собака отслеживала движения хозяина. Шаг - мячик, шаг - мячик. Все внимание собаки при этом сосредоточено на лице хозяина, т.е. добиваемся концентрации внимания. Очень быстро собака понимает, что если смотреть только на хозяина, то будет всегда хорошо и приятно, а если отвлеклась, легкий рывок поводком. Рывок должен быть не наказанием, а приглашением к действию. Это понимают все собаки, и чау здесь не исключение. Сама лично видела, как маленький чаушонок работал ОКД с таким интересом, что дух захватывало. Поэтому я не понимаю, когда хозяева жалуются, что у них собаки тупые, или когда граждане некоторые заявляют, что таксы, чау и амстаффы тупорылые животные, при этом сами эти граждане собак отродясь не держали. Я на собственном не таком уж большом опыте в собаковладении уже столкнулась с тем, что не все немецкие овчарки такие ярые работники, как о них привыкли думать. Мой служебный немец понимает все, но не надо ему это и хоть убей его. Если за ним стоит десять поколений шоу-собак и ни одной рабочей, то и он работать не будет. Не заложено в нем этого желания. Единственное, что ему нравится - кусаться и нюхать след. С послушанием туго. Он делает, но если ему надоело, он разворачивается и уходит. Начинаешь тащить к себе, визжит как будто шкуру сдирают. Если у песы слабая нервуха, тут никакая дрессура не поможет. Сколько его не таскали маленького по городу для социализации, как кидался на сех подряд, так и кидается. Особенно не любит чужих собак. На щенячью гуппу в клуб ходили - бесполезно. Что мама с папой заложили, то и имеем. Поэтому так важно знать, от кого происходит твоя собака, чтобы потом иметь представление, чего от этой собаки ожидать и чего можно с ней добиться. Я все это знаю, но своего пса брала прямо противоположно. Приехали в Омск. Разница между поездами была всего 2 часа и доехать до заводчицы не успели бы. Она привезла Рэкса прямо на вокзал. Показала как он должен стоять в стойке, отдала щенячку, мешок с кормом ("Педигри", кстати), показала яйца (а я можно подумать их до этого когда-то видела) и все. Т.е. я не видела ни маму, ни условий, где она содержалась, ни папу тем более. Все только на фотов инете. Сейчас уже ни за что бы не взяла щенка подобным образом. Яйца у него гуляли туда-сюда до трех мес, потом поставили диагноз - двусторонний крипторхизм. Щен брался исключительно для выставок, и человек об этом знал. Он вырос красивейшим мальчиком. Винить тут некого. Но для себя я извлекла полезный урок. Доверяй, но проверяй.

Цитата(Юлька @ 17.11.2008, 10:47) *

Занна Джи
вы из тюмени? можно узнать в каком клубе вы работаете?

Я работаю в Управлении по конвоированию, но являюсь членом Клуба служебного собаководства. Работаем вместе с Леной Ражевой, наверняка знаете такую. Она меня и учит нелегкому делу дрессировки.
Юлька
мы в ТООЛЖ состоим искали кинолога для своего чау кого обзванивали отвечают либо отказом либо говорят чау бесполезно учить пустая трата времени , проблема в том что он активный сильно ему хочется бегать прыгать а команды типо рядом вызывает у него ярое желание сделать так чтобы я устала натягивать поводок
Юлька
проблемма основная в том что он когда на улице нас кроме помечивания територии и обнюхивания ничего неинтересует , по утрам более мене еще можно заставить выполнять команды но хватает его ровно на 2-3 минуты после этого нам нужно носится прыгать , гуляем на поводке причина просто стоит только учуять запах течной суки все теряет голову там хоть кричи хоть что он глух ! вечером когда ходим гулять если поймал запах то пиши прапала вся прогулка будет рватся на запах даже свои дела может забыть сделать , соб взят был для себя но нас уговорили на выставки в декабре собираемся на первую как только отрастет шесть после бритья нам когда капельницы при пироплазмозе ставили побрили сильно лапу теперь обрастаем
Занна Джи
Еще один момент есть у моего песика, он охраняет наше имущество и нас так, что перекусал достаточное количество народу. На такой случай в машине всегда лежит намордник и строгий ошейник. К 8 мес он научился догонять бегунов на стадионе и кусать их. Если меня он слушался, то маму ни во что не ставил. Отучали от догонялок с помощью длиннющей бельевой веревки метров на 20 и строгого ошейника. Подходим к стадиону на двух поводках. Отстегиваю простой поводок. Ура, свобода! Пес дожидается, пока бегун приблизится и устремляется вперед. Мне остается дожидаться, пока кончится веревка. Далее следует громкое "Фу!", веревка кончается, и Рэкс под воздействием строгача отлетает в противоположную сторону. Недоуменный взгляд "что это было?", опять ждет бегуна, вырывается вперед, опять громкое "Фу!", на миг останавливается, но решает испытать судьбу(а вдруг повезет), снова "Фу!", Рэкс опять отлетает обратно. На этом дрессировка закончена. С тех пор за людьми уже не бегаем. Может и жесткий метод, но действенный. Когда речь идет о покусах, действовать надо быстро. Одно дело, если это команда "Фас!", другое, если собака сама решила развлечься. В этом плане никакой самостоятельной работы собаки быть не может. Добивают граждане с вопросом "Можно погладить собачку?" и не дожидаясь ответа, тянут ручонки, Рэкс, естественно рычит и кусает. Он не дается в руки чужим людям. На улице он ни на кого не бросается, но если сел в машину, а там он...Ничего хорошего. Но он успокаивается, если я сказала "Фу!". Пес мне очень нравится.

Цитата(Юлька @ 17.11.2008, 11:05) *

мы в ТООЛЖ состоим искали кинолога для своего чау кого обзванивали отвечают либо отказом либо говорят чау бесполезно учить пустая трата времени , проблема в том что он активный сильно ему хочется бегать прыгать а команды типо рядом вызывает у него ярое желание сделать так чтобы я устала натягивать поводок

А в РОСТО звонили? Еще лучше позвоните самой Лене Ражевой 8 912 923 9437. У нее огромный опыт работы с разными собаками. Она точно сможет научить Вашего "ребенка" послушанию. А игрушки ему интересны?
Юлька
на улице побарабану ему все а дома под настроение может с дочкой игрушками поиграть , или если у него есть желание приносит мягкую игрушку ко мне и и дает лапу типо кинь я принесу , наулице пыталась тоже самое но он нехочет там запахи и для него это главное
за телефон спс завтра позвоню поговорю
Яна Коннова
Всем добрый день. Подскажите, а можно отучить чау гоняться за кошками? Моей 10 месяцев, девочка. Летом имела неосторожность показать ей кошку и сказать кис-кис. Марта подошла к кошке, а та рванула в сторону. Охотничий инстинкт сработал как надо. теперь выходит на улицу, и первым делом осматривает окрестности, не видно ли где пушистого хвостатого. Причем ей интересно загнать кошку куда-нить. Если кошак остается на месте, она его начинает лапой ударять и мордой тыкать (своей). Иногда лает. А уж как визжит, если на дерево загонит! И не могу понять, что с ней делать. все бы ничего, но постоянное "патрулирование" территории и натягивание поводка меня напрягают. А вдруг машина во дворе проедет?
А вообще-то она у меня на улице ведет себя хорошо. Просто активная очень, носится круги нарезает. Приходится иногда с ней бегать. Но, что я поняла, когда играем вместе, она слушается лучше. Гуляем без поводка, на честном слове и доверии. А вообще я постоянно на чеку, и если какая-то опасность, команда стоять - (действует, кстати, с 5 метров - не дальше) и на поводок. an133.gif
Лена и Лин+Ум
Цитата(Занна Джи @ 17.11.2008, 13:59) *

я не понимаю, когда хозяева жалуются, что у них собаки тупые, или когда граждане некоторые заявляют, что таксы, чау и амстаффы тупорылые животные"


Придерусь к словам (очень хочется) - Ну, чау-то как раз в норме тупорылые, в отличие от такс. По-моему, у амстаффов тоже не острое рыльце. И уж хозяева-то, по-моему, никогда не признают свою собаку тупой.

"Щен брался исключительно для выставок"

А это вообще непонятно - что значит "исключительно"?
Ликуша
Занна Джи
Спасибо за пояснения и информацию!
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.