Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Рана на лапе.
Чау-чау. Клуб Чау-Чайников. Все о собаках породы чаучау! > Все о чау-чау > Кормление и витамины
Ольга Владимировна
Здравствуйте, уважаемые члены клуба Чау-Чайников.
Пожалуйста, дайте совет.
Моя собака разлизала себе очень сильно лапу до крови, сейчас там большая болячка и продолжает лизать. Пробовала обрабатывать раствором марганцовки, не помогает. Сейчас купила присыпку, но толку тоже никакого.
Что делать?
Заранее спасибо.
Bagira
Когда у нашего Кузьмы вылезают болячки на лапе, мы прикладываем бинтик с левомеколью /человеческая мазь/ или салфетку "Активтекс" для гнойных ран /тоже человеческий препарат/ и все забинтовываем. Гуляем в носочке. Два раза в день повязку меняем. Заживает очень быстро.
Аля
Обработать хлоргексидином. Болячка мокнет? тогда надо присыпать банеоцином и чередовать его с цинковой мазью. Если не мокнет - леовмеколем можно. Не давать разлизывать! Забинтуйте или носок оденьте обычный человеческий.
Выздоравливайте!
Ликуша
хочется надеяться, что не экзема это...
т.к. если все-таки так, то нужны не только мази...
Ольга Владимировна
Всем большое спасибо за советы.
Но есть еще проблема, он у нас большой-большой трус и лечить себя вообще не дает ( в детстве часто приходилось лечить). Как только видит, что с ним хотят что-то сделать, начинает носиться по комнате и всячески уварачиваться. Пытаюсь помазать изподтешка, но он постоянно начеку. Сейчас одна с ним живу и справиться вообще не могу. Купила присыпку, но не могу воспользоваться даже.
тучка~
Ольга Владимировна
Практически у каждого разлиза, который устраивают себе наши собаки, имеется причина. Это во многих случаях внешнее проявление какой-то внутренней проблемы (аллергия на укус паразита, аллергия на что-то из пищи, аллергия на что-то из окружающей среды, глисты и т.д.). Пока не выявите и не устраните причину - болячку не излечить. Есть, конечно, индивидуумы, которые нализывают себе экземы от скуки, если хозяева уходят. Или собачки с тонкой душевной организацией - на нервной почве. Но чаще всё-таки причины гораздо проще.
Собака вообще Ваша или кого-то из членов семьи, в данный момент отсутствующих? Что значит "уворачивается"? Если мне надо произвести над своим кобелем какие-либо процедуры, то я его отлавливаю, укладываю как мне надо, и даже если он попытается вырваться, то обычно достаточно рявкнуть посильнее (или встряхнуть за шиворот), чтобы он улёгся и не мешал, а иногда хватает и посюсюкаться с ним и почесать брюшко или за ушами. Но это кобель исключительно мой. Любому, кто посмеет сделать с ним то же самое без моего присутствия, он тут же что-нибудь откусит и никакие уговоры и встряски не помогут.
naro
Он у вас не агрессивный, не кусается, не очень тяжелый? Если на все вопросы ответ "нет", можно, например, поставить на стол, дать сыру или другое лакомство и четко сказать "Лечимся" или "На стол" и ПОКА НИКАКОГО ЛЕЧЕНИЯ НЕ производить. Например, перед прогулкой одели шлейку, сказали "На стол", поставили на стол, дали лакомство, подержали за шлейку, сказали "ВСЁ", сняли со стола, пошли гулять. Только внимательно следить, чтобы сам не спрыгнул. Со стола только вы его снимаете. Дня два его так поприучали, потом перед прогулкой разложите в вашей досягаемости все препараты (откройте флаконы или упаковки), заготовьте заранее сыр порционно, одели шлейку, "НА СТОЛ", продели одну руку под верхнюю часть шлейки (она должна быть достаточно свободной), ею же отвернули собаке голову, чтобы не тяпнул с перепугу, другой быстро обработали рану. "Молодец! Умница!" - сыр, сняли со стола, пошли гулять.
Можно приучить это делать и на полу.
Ольга Владимировна
Цитата(naro @ 7.8.2008, 9:18) *

Он у вас не агрессивный, не кусается, не очень тяжелый? Если на все вопросы ответ "нет", можно, например, поставить на стол, дать сыру или другое лакомство и четко сказать "Лечимся" или "На стол" и ПОКА НИКАКОГО ЛЕЧЕНИЯ НЕ производить. Например, перед прогулкой одели шлейку, сказали "На стол", поставили на стол, дали лакомство, подержали за шлейку, сказали "ВСЁ", сняли со стола, пошли гулять. Только внимательно следить, чтобы сам не спрыгнул. Со стола только вы его снимаете. Дня два его так поприучали, потом перед прогулкой разложите в вашей досягаемости все препараты (откройте флаконы или упаковки), заготовьте заранее сыр порционно, одели шлейку, "НА СТОЛ", продели одну руку под верхнюю часть шлейки (она должна быть достаточно свободной), ею же отвернули собаке голову, чтобы не тяпнул с перепугу, другой быстро обработали рану. "Молодец! Умница!" - сыр, сняли со стола, пошли гулять.
Можно приучить это делать и на полу.


Да, к сожаленью, так он не агрессивный, но когда что-то не по его, может немного и прижать зубами. А сыр он не любит.

Цитата(тучка~ @ 7.8.2008, 9:07) *

Ольга Владимировна
Практически у каждого разлиза, который устраивают себе наши собаки, имеется причина. Это во многих случаях внешнее проявление какой-то внутренней проблемы (аллергия на укус паразита, аллергия на что-то из пищи, аллергия на что-то из окружающей среды, глисты и т.д.). Пока не выявите и не устраните причину - болячку не излечить. Есть, конечно, индивидуумы, которые нализывают себе экземы от скуки, если хозяева уходят. Или собачки с тонкой душевной организацией - на нервной почве. Но чаще всё-таки причины гораздо проще.
Собака вообще Ваша или кого-то из членов семьи, в данный момент отсутствующих? Что значит "уворачивается"? Если мне надо произвести над своим кобелем какие-либо процедуры, то я его отлавливаю, укладываю как мне надо, и даже если он попытается вырваться, то обычно достаточно рявкнуть посильнее (или встряхнуть за шиворот), чтобы он улёгся и не мешал, а иногда хватает и посюсюкаться с ним и почесать брюшко или за ушами. Но это кобель исключительно мой. Любому, кто посмеет сделать с ним то же самое без моего присутствия, он тут же что-нибудь откусит и никакие уговоры и встряски не помогут.


Спасибо за ответ. Сейчас действительно отсутствует мой муж, а собака считает его своим хозяином, и если позволяет что-то делать с собой, то только ему.
тучка~
Ольга Владимировна
В Вашей ситуации могу предложить попробовать использовать ветеринарный воротник. Штука, конечно, жестокая и долго в нём мой, например, находиться не может - ему становится натурально плохо. Но по крайней мере Вы успеете обработать ему лапу, прихватывать Вас в воротнике ему будет затруднительно. Да и вообще воротник не даёт возможности нализывать дальше повреждённое место. Некоторые в воротниках чувствуют себя достаточно сносно, даже спят, бегают и играются.
naro
Сыр - понятие условное. Имеется в виду лакомство вообще или иное поощрение. В принципе, в присутствии мужа и с его участием (в начале) хорошо бы приучить собаку, чтобы его мог лечить другой член семьи, а то видите, какая сложная ситуация может возникнуть. Пока, если совсем плохо, попытайтесь обработать рану на прогулке, когда собака отвлеклась. На ветеринарный воротник, раз пес у вас с характером, реакция может быть резкая - он будет пытаться его снять любыми силами.
Ольга Владимировна
Цитата(naro @ 7.8.2008, 10:24) *

Сыр - понятие условное. Имеется в виду лакомство вообще или иное поощрение. В принципе, в присутствии мужа и с его участием (в начале) хорошо бы приучить собаку, чтобы его мог лечить другой член семьи, а то видите, какая сложная ситуация может возникнуть. Пока, если совсем плохо, попытайтесь обработать рану на прогулке, когда собака отвлеклась. На ветеринарный воротник, раз пес у вас с характером, реакция может быть резкая - он будет пытаться его снять любыми силами.


Да, Вы правы, был печальный опыт. Попробую сегодня на прогулке. Спасибо за участие.
тучка~
naro
Мой в воротнике впадает в ступор, а уж характер у него будь здоров какой! Он в нём заваливается и пыхтит, пуская слюни, никаких попыток снять не было ни разу, хотя я ожидала чего-то подобного. Правда, уйти и оставить его в воротнике мы не можем, в жару тоже надевала не больше, чем на час. Но по крайней мере когда кто-то есть дома, то это лучшая защита от разлизов - повреждённое место "дышит", не замотанное кучей бинтов и носков, которые в итоге всё равно прослюнявят или сдерут. В общем, всё надо пробовать.

Ольга Владимировна
Снимал воротник? Так в нём есть специальные "ушки", чтобы можно было засунуть туда ошейник. И, конечно, не оставлять одного, следить как он там.
Ольга Владимировна
Спасибо вам всем за хорошие советы, сегодня попытаюсь что-нибудь сделать, завтра обязательно напишу результаты.
naro
У нас чау №2 Феня, добрейшей души пес, но, сожалению, слабого здоровья, когда на него воротник после операции одели, впал в дикую истерику, пока этот воротник не сняли (хотя был с детства был приучен лечиться и всякие процедуры, несчастный, стойко переносил). Но это очень индивидуально. Много видела собак в воротниках, которые совершенно спокойно к нему относились. И это, конечно, прекрасное вспомогательное средство от разлизывания.
Лена и Лин+Ум
naro
Мне приходилось надевать воротник и на Линку и на Умку - чтобы не разлизывали раны. Снять его самой собаке нельзя - он крепится на ошейник, а чтобы пластиковые застежки не расстегнулись, я дублировала их резинками. Но мы надевали воротник как раз когда никого не оставалось дома и некому было проследить за собакой, или ночью, а когда кто-нибудь был дома, снимали и давали отдохнуть. Воротник надо обрезать по длине морды - чтобы собака просто не могла языком и зубами дотянуться до своих болячек, под подбородком я сделала вырез, чтобы собака могла пить (ела она в моем присутствии и без намордника). Когда надевали воротник, восклицали: "Какая красавица! такой красивый воротничок! Теперь все быстро заживет - смотри как хорошо"! и т.д. Спали обе в воротнике без проблем. Лин спокойная собака и быстро научилась вписываться в углы и повороты, Уме было труднее, она, задев за дверной косяк, отступала и, мотая головой, с силой бросалась вперед. Так и проскакивала. Польза от воротника огромная - без разгрызания болячки быстро заживают. Если надо носить воротник дольше 2-3-х дней, думаю, можно пришить мягкую прокладочку, чтобы у таких экспансивных собак, как Умка, на травмировалась шея.
Irisha
Ольга Владимировна
Он у Вас лапу даёт по команде? Можно если передняя лапка болит, просто дать команду, взять лапку и быстренько присыпать тальком с цинком.
Irishka
Цитата(Ольга Владимировна @ 6.8.2008, 5:49) *

Здравствуйте, уважаемые члены клуба Чау-Чайников.
Пожалуйста, дайте совет.
Моя собака разлизала себе очень сильно лапу до крови, сейчас там большая болячка и продолжает лизать. Пробовала обрабатывать раствором марганцовки, не помогает. Сейчас купила присыпку, но толку тоже никакого.
Что делать?
Заранее спасибо.

Ольга Владимировна! Попробуйте мазать кремом тридерм, нам хорошо помогает, подавайте собе кларитин+кетотифен-утром по 1таб и вечером 1таб кетотифена
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.