Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: О траве.
Чау-чау. Клуб Чау-Чайников. Все о собаках породы чаучау! > Все о чау-чау > Кормление и витамины
nadejda08
Когда мы приезжаем в деревню моя соба ест траву,как овца на пастбище. Одни говорят,что это вредно, другие утверждают,что вреда нет.

хотелось услышать Ваше мнение.
Нона
nadejda08
Вот выдержка из книги Брюса Фогля


ИНОГДА Я ИСПЫТЫВАЮ ЖЕЛАНИЕ ПОПАСТИСЬ НА ТРАВЕ, КАК КОРОВА. А Я ДУМАЛ, ЧТО Я ХИЩНИК. НЕ ОЗНАЧАЕТ ЛИ ЭТО СТРЕМЛЕНИЕ ПОЕСТЬ ТРАВУ, ЧТО Я СКРЫТЫЙ ВЕГЕТАРИАНЕЦ?

Хотя собаки по своей природе хищники и любят мясо, мясо не является для них жизненной необходимостью, как для кошек. Поедание травы вполне естественно и даже благотворно. Трава пополняет их рацион растительной клетчаткой, заполняющей кишечник и способствующей продвижению его содержимого. Точно так же, как и у людей, растительная клетчатка в рационе собаки благотворна и с медицинской точки зрения, снижает риск заболеть раком кишечника. Многие собаки не щиплют что попало, а ищут особые травы и растения. Такие травоядные собаки предпочитают молодую сочную, покрытую росой весеннюю траву более сухой и старой. Для них это, как для нас свежий салат, заправленный уксусом и оливковым маслом. Для собак совершенно естественно поедать летом и осенью ягоды, особенно ежевику. Это не каприз, а скорее, сознательный выбор. Так как в организме собак могут вырабатываться необходимые им жирные кивоты и аминокислоты, то собаки, в отличие от кошек, вполне могут существовать и на чисто вегетарианском рационе, несмотря на то, что природа создала их иначе. Полученные из овощей жиры и белки образуют структурные элементы, необходимые для жизни; однако нудный баланс питательных веществ труднее обеспечить из одной растительной пищи, чем из смешанной пищи растительного и животного происхождения. Собаки поистине всеядны. Они охотно пробуют всякую еду, и многие из них с удовольствием съедят иногда легкий вегетарианский обед
lalisa
И мой иногда пасётся на лугах.Правда, немного, пару листиков. Как написано в статье, выбирает молодую такую травку с длинными узкими листами. Не знаю как называется. Моя знакомая для своего кота на зиму сажает её в цветники. Да и в зоомагазинах продается.
Мышка
Год назад была темка)) Я с кем-то препиралась...кому-то ветеринарша сказала что категорически нельзя, типа собака может желудок поранить.
Мои все едят, весь сезон. Причём интересно - едят в двух видах - отщипывая по чуть-чуть и пережёвывая. Это я так понимаю подзакусить. А бывает с жадностью хомячат, отрывая много и заглатывают. Тогда через некоторое время я обнаруживаю эту траву свёрнутой в тщательный комочек и политую желудочным соком на стоянке для машины (спрашивается - а низя уйти блевать туды где ел??) Кошка моя кстати травку ест только вторым способом, ну с ней понятно - избавляется от шерсти в желудке и т.д. А вот от чего чистятся собаки - не знаю. Но против природы не лезу.
lalisa
Мышка
Со мной точно не препирались. Мой (уже третий) пасется.И вижу много других "травоядных" собак.
Цитата
на стоянке для машины (спрашивается - а низя уйти блевать туды где ел??)

22.gif Ну а у меня если бы на стояке. Они обычно этот желто-зеленый фуй домой приносят. И блеее...на ковер.
lalisa
Вот нашла название травы, которую мой Кио и предыдущие собы жрали:
Спорыш (трава-мурава)

Изображение

Оказывается для людей полезна.

Содержит протеин, клетчатку, каротин, витамин К, микроэлементы, много витамина С, дубильные вещества, кремниевую кислоту.

Обладает общеукрепляющим и тонизирующим действием, мочегонным, повышает свертываемость крови, полезен при атонии матки, укрепляет волосы, применяется при гипертонии, как антигельмитное и успокаивающее, нормализует обмен веществ, укрепляет стенки капилляров. Применяется для лечения поносов, при кровотечениях, при заболевании верхних дыхательных путей. Хорошо заживляет раны. Используется при малярии, опухолях, лихорадке, ревматизме, сахарном диабете, при лечении астмы, коклюша, при болезнях печени.

Лилия Матвеенко
Я своим котам зимой всегда сажу травку, продаются специально в магазинах так и называется "Травка для кошек" в состав сходят злаковые. и собаки мои грызут на участке, я заметила что они едят пырей и коты летом на участке тоже пырей разжевывают. Считается что собака и кошка сами себя могут вылечить, находят то что для них нужно. smile.gif
nadejda08
Цитата(Лилия Матвеенко @ 3.6.2008, 4:45) *

Я своим котам зимой всегда сажу травку, продаются специально в магазинах так и называется "Травка для кошек" в состав сходят злаковые. и собаки мои грызут на участке, я заметила что они едят пырей и коты летом на участке тоже пырей разжевывают. Считается что собака и кошка сами себя могут вылечить, находят то что для них нужно. smile.gif

Да я тоже для своего котяры сажу эту травку, что в зоомагазинах продается,но моя собь эту травку не ест.Как-то попробывала порезать ей в пищу,в ответ получила полный игнор, и перевернутую миску.
Ricky
Я раньше не разрешала есть траву, а потом посмотрела, с каким удовольствием пес ее хомячит, и стала разрешать. Единственное, не стоит давать есть траву, которая растет вдоль дорог и т.п.
Лилия Матвеенко
Цитата(Ricky @ 3.6.2008, 13:05) *

Я раньше не разрешала есть траву, а потом посмотрела, с каким удовольствием пес ее хомячит, и стала разрешать. Единственное, не стоит давать есть траву, которая растет вдоль дорог и т.п.


вот это точно!!! 3.gif там тяжелых металлов - мама дорогая!
Николай-ка
и мы едим траву, плохого не вижу
Николай-ка
причем наш ее выбирает по каким-то странным признакам
Sava Moroz
ага главное чтобы не съел какую нить не ту, и сейчас трава может такими химикалиями облита. я только загородом позволяю и далеко от дороги
henely
Вот и мы сегодня ездили на природу, взяла ей поесть, в обед в чашку как порядошной собе наложтла поставила, пошли мы купаться и видим, как Энька, носом пытается опрокинуть чашку с едой, пыхтела пыхтела и усетаки опрокинла, да и закопала, и пошла чавкать травку sm137.gif
lalisa
henely
Цитата
опрокинуть чашку с едой, пыхтела пыхтела и усетаки опрокинла, да и закопала, и пошла чавкать травку

206.gif
Sava Moroz
может быть у вас травоядный чайник??вегетарианец просто по политическим убеждениям??))
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.