Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Первый раз
Чау-чау. Клуб Чау-Чайников. Все о собаках породы чаучау! > Все о чау-чау > Только для девочек
Таша
Скажите пожалуйста, а по времени сколько течка обычно длится? Нам сейчас 7 мес с небольшим. Первые признаки заметили еще 1 мая, началось по чуть-чуть (было 6,5 мес.). Потом несколько дней не было ничего. Теперь почти 2 недели уже капает. Заметно хорошо. Я просто переживаю, скоро месяц будет как началось... 13.gif Да и рановато получается...Многие сказали, что очень рано...
Нона
Первая течка может начаться в 6 месяцев-это нормально,не переживайте.Длится от 21 до 28 дней.
Таша
Цитата(Нона @ 27.5.2008, 16:01) *

Первая течка может начаться в 6 месяцев-это нормально,не переживайте.Длится от 21 до 28 дней.

Спасибо! smile.gif
svetlana
У Эвы началась когда ей не было еще 6 месяцев. Так что у вас все в порядке!!!
Аля
Таша
Собачки все разные! у моей началось в 6 месяцев ровно, а у наших знакомых собака из этого же питомника - у них в 5. Знаю, что у некоторых и в 1 год начиналось. Это все индивидуально, не переживайте!
Таша
SOS!!! sad.gif У нас еще проблема появилась... Привязался к нам несколько дней уже дворовый ухажер (большой пес, видимо помесь с овчаром), так он за нами по пятам ходит, около подъезда караулит, выйти невозможно... Никуда не деться от него. Ничего и никого не боится вообще! Ни окрика, ни притоптывания.. Палку берешь, никакой реакции. Прям в наглую лезет. Что делать?
Аля
Таша
Мы гуляли очень рано утром и очень поздно вечером - когда нет никого уже на улице... на коротком поводке и рядом с домом...
Николай-ка
ничего сделать не сможете скорее всего, тем более если пес уличный, а все способы воздействия не гуманны (по крайней мере действенные)
Лена и Лин+Ум
Таша
Однажды я уперлась обеими руками в лоб московскому сторожевику и только так его оттолкнула. А в другой раз на даче привязался одинокий крупный доберман, ни на поводок, ни на палку он не реагировал. Мы побежали на болото, там я схватила срубленное молодое дерево метра 2 длиной, и ветками буквально ткнула в пса, тогда он отошел. Но все-таки большинство собак отходит, если перед их носом махнуть поводком, а то и по носу придется стукнуть поводком, при этом толстым голосом командовать "пошел домой!" или "к хозяину!".
Irisha
Таша
Можно поробовать перед прогулкой побрызгать девочку спреем специальным, не помню точно название, но вроде Антикобелин или что-то в этом роде.
Николай-ка
не переживайте, у всех все по разному потому как все индивидуальности
Лена и Лин+Ум
На форуме было предложено капать на штаны суке пихтовым маслом, чтобы кобели не приставали, но я не пробовала.
Алматинец
Здравствуйте! Скажите пожалуйста в каком возрасте уже можно вязать собак! У меня девочка 8 месяцев, превая течка уже прошла. говорят вторая будет месяца через 3. Но я хочу и вторую подождать. Посоветуйте как лучше. Спасибо!
Лена и Лин+Ум
Алматинец
Здесь много подобных вопросов и ответов. В общем первая вязка от 1.5 до 4 лет (как правило, у чау это с третьей течки). По-моему, начинать лучше с 2-х лет, потом можно вязать через 2 течки на третью, но лучше через 2 года (то есть через 3 течки на 4-ю).
Аля
Цитата
говорят вторая будет месяца через 3

хм... ну вот это совсем не факт! у кого то через полгода, у кого то и через год!!

Да и про вязку вопрос очень спорный, в плане "ОНО ВАМ НАДО?"
Мышка
Лучше сначала придти к тому, чтоб собака была совершенно здорова. И только после этого думать про вязки. А задумавшись про вязки, представить что все бывшие проблемы после родов могут вылезти в троекратном размере. И ещё раз спросить себя - зачем?
Алматинец
Цитата(Аля @ 9.9.2008, 11:40) *

хм... ну вот это совсем не факт! у кого то через полгода, у кого то и через год!!

Да и про вязку вопрос очень спорный, в плане "ОНО ВАМ НАДО?"


Здравствуйте Аля! Спасибо Вам за совет по хвостик. А насчет вязки это я на будущее. Просто мне хозяева собаки, у которых я купил Боню, сказали, что она хоть один раз, но родить должна.
Алматинец
Цитата(Мышка @ 9.9.2008, 11:43) *

Лучше сначала придти к тому, чтоб собака была совершенно здорова. И только после этого думать про вязки. А задумавшись про вязки, представить что все бывшие проблемы после родов могут вылезти в троекратном размере. И ещё раз спросить себя - зачем?


Здравствуйте! Да это я на будущее, сейчас кроме ее аллергии ни о чем не думаю. А щенков не на продажу, а для друзей. Они прямо влюбились в Боню и тоже чаушек хотят. У меня супруга оооочень любит всех животных. Она говорит, что не сможет растаться с щенками, поэтому решили, если родит, то отдадим друзьям, чтоб все время рядом были. А жениха нам уже нашли в клубе. А кстати окрас родителей как то влияет на окрас щенков. Вот у меня Боня черная, ее отец - кремовый, а мать - голубая?
Мышка
Вас ввели в заблуждение. Ни чего ваша собака не должна. Роды здоровья не прибавляют. А как раз наоборот. Не одна собака погибла в родах, после родов от эндометрита, прооперирована из-за мастита. Ну а про проблемы типа аллергии после лактации я вообще молчу.
И есть мнение ветеринаров, что однократные роды повышают риск возникновения различного рода заболеваний, в том числе и онкологических. Поэтому если родили раз, запустив тем самым определённые гормональные механизмы, то и дальше надо регулярно это делать. А многочисленные роды сокращают собачью жизнь.
Про друзей забудьте)) Все желающие на щенков рассасываются сразу как щенки рождаются)) Проверено не одной сотней людей)) У всех сразу найдутся веские причины-у кого ремонт, у кого жена не разрешит, у кого ребёнок маленький и т.д. Так что придётся вам сидеть с щенками и продавать их долго и нудно. А толпа маленьких варваров сожрёт все деньги, отложенные на отпуск, и изгадит все что можно.
Хм...эт кто ж у вас такой умный, что крем с голубым повязал? Насколько я помню, у чау это ну очень сильно не приветсвуется...да и смысла в такой вязке нет...у вашей соабки язык нормально прокрашен?
nadejda08
Моей собаке 8 с половиной лет.Не рожала, хотя мои друзья якобы хотели щенков.Но на мой взгляд енти хотения ушли в никуда.ПЕРЕХОТЕЛИ видимо.Если человек хочет завести собаку,он сделает это.Взять щенка по-моему не проблемма.На мой взгляд проблемма в том, чтоб взятый щенок не имел врождённых деффектов.Так Что лрежде чем вязать, нужно взвесить все за и против,чтоб потом меньше проблемм было и со щенками, и с друзьями.
Нона
Цитата
Просто мне хозяева собаки, у которых я купил Боню, сказали, что она хоть один раз, но родить должна.

Если это было условие при покупке щенка,то тогда вероятно заводчик на что-то надеялся.
Мышка
Нет, скорее всего вопрос упирается в этот дикий предрассудок, что собачку надо хоть раз "повязать для здоровья". Ну и раз клуб уже и жОниха нашёл, то...как говорится - кому это выгодно?
Аля
Алматинец
подумайте хорошо прежде чем решиться на вязку... Тем более в КЛУбЕ всегда так говорят. Мне вот тоже предлагают - а давайте повяжем! вам уже 15 мес есть! Насколько я понимаю - от количества зарегистрированных через клуб пометов что то там зависит...для клуба конечно...Только вот собака то моя, ЛЮБИМАЯ!!! А ежели с ней что случиться? Клуб отвечать будет? А все эти бессонные ночи с маленькими щенками? а если кормить она не сможет(не захочет) да мало ли что еще... Осложнения после родов? лекарства? НАДО ВАМ???
Честно - не хочу напугать, просто подумайте... У меня в семье собаки были... И вот такие случаи ТОЖЕ бывали...
Алматинец
Всем большое спасибо за ответы! С каждым посещением форума, узнаю все больше интересного и нужного. Мышка, Нона и Аля, Вы наверно правы, предпологая заинтересованность клуба и непосредственно заводчика. nadejda08, я наверно последую Вашему примеру, после тех страстей, что я услышал, касаемо родов у собак.

А язык у собаки покрашен нормально, только вот окрас у Бони не совсем черный, а скорее черный с едва заметным рыжим оттенком.

Скажите пожалуйста, когда у нее полностью слезет щенячий пух, а то она уже месяц не совсем красивая))). Осевая шерсть вылезла на процентов 70-80, а местами торчит до сих пор пух?
Аля
Алматинец
Деовчки чау меняет щенячку по-разному... кто то сразу всю сбрасывает, а кто то и нет, кто то только к 1,5-2 годам ПОЛНОСТЬЮ от щенячки избавляется... У моей собаки щенячка еще есть! Нам 1 г и 5 мес
Алматинец
Цитата(Аля @ 11.9.2008, 12:22) *

Алматинец
Деовчки чау меняет щенячку по-разному... кто то сразу всю сбрасывает, а кто то и нет, кто то только к 1,5-2 годам ПОЛНОСТЬЮ от щенячки избавляется... У моей собаки щенячка еще есть! Нам 1 г и 5 мес



Спасибо за пояснения! Значит будем ждать,ведь нам только 8 месяцев. Кстати хвостик поднимается сам, уже большую часть времени наверху, скоро наверно уже как и раньше на спинке лежать будет 22.gif
Alia-Aston
У нас вообще признаки с 4 мес. начались, а в 5 месяцев у нее течка началась!
Когда у нее в первый раз кров. выделения были в 4 мес., она все бока обслюнявила, всю квартиру обписала и такими большими удивленными глазами постоянно после содеянного на меня смотрела. Лежала и поскуливала, но потом это через день все прошло.Сначала я все понять не могла что с ней. То капнет кровь,а потом несколько дней ничего. Потом опять тоже самое. А недели 2-3- назад сильно на переднюю лапу хромать начала, без настроения-какои то вид дипрессивный, кобели все сзади пристроятся пытаются... 101.gif
Короче она оказалась такой чистюлей, что вообще ничего не видно,все сразу вылизывает.
Tолько вчера я ее застукала за вылизыванием, ногу у нее отодвинула и увидела кровь. Успокоилась хоть! А то все себе голову ломала, течка не течка...все-таки в первый раз, а до этого только кобели у нас были...
А хромота из-за течки или другие причины на это есть? Я ей даю Глюкозамин, но хромота не проходит, особенно когда она долго лежит, а потом встает. Лапу прощупали, не какой реакции с ее стороны.. 13.gif
nadejda08
Цитата(Alia-Aston @ 5.3.2009, 14:54) *

А хромота из-за течки или другие причины на это есть? Я ей даю Глюкозамин, но хромота не проходит, особенно когда она долго лежит, а потом встает. Лапу прощупали, не какой реакции с ее стороны.. 13.gif

Повнимательнее осмотрите подушечки лап,ногти.Прощупывая лапу не всегда можно понять причину по которой собака храмает.Это может показать только рентгеновский снимок.
Ната
У нас вроде течка началась. Заметила 13,03,09 в моче кровь. Сегодня домой приехала blink.gif (не было сутки), глаз весь мокрый, женилка в крови засохшей и на внутренне стороне задний лапы расчесы, довольно приличные, пузырями покрыты. Ну как из дома уезжать?! sad.gif Вира не прявляет ни какого интереса к собственно гигиене. Или это я должна ее вытирать-мыть?
Лена и Лин+Ум
Ната
Да, надо подмывать и вытирать. Мои красотки чистоплотные - на полу капель нет, но шерсть все равно пачкается. Я ставлю в таз задними лапами, поливаю из бутылки, вытираю лапы тряпкой, попу бумажными полотенцами. Им это нравится - испачканная в крови шерсть слипается и собака может даже хромать и чесаться от этого.
nadejda08
Ната и подмывать, и вытирать должны вы, и не только во время течки,а ежедневно.Собака, выходя на улицу,делая свои дела, присаживается на снег, траву ... .Естественно может подхватить какую-нибудь заразу.У нас данная процедура происходит после каждой прогулки,за очень редким исключением.И морду умываем тоже.Если я в отъезде это делает мой муж,или дочь.
Ликуша
Ната
Не все сразу понимают, что ЭТО надо приводить в порядок самостоятельно)))
Для некоторых 1 течка немалый стресс... Вот видно и ваша мамзеля не пОняла, что с ней))
Ната
Надо мыть, значит будем мыть. 3.gif А что еще надо?
Ликуша
Ната
Гулять только на поводке.))) Всю течку.
А то и смотреть, чтобы левые собачки-женихи не нашлись...
Бывают разные. Просто надоедливые, которые следом ходят... а бывают и агрессивные.
Alia-Aston
А это нормально, что "женилка" у собаки во время течки опухшая какая-то? Все-таки наша тоже не особая чистюля оказалась, первая течка, вылизывает, но все равно, везде капли крови по полу, слава богу у нас ламинат везде! Теперь правда в моих стрингах ходит, очень удобно и трусы покупать не надо.
Лена и Лин+Ум
Нормально - во время течки петля слегка увеличивается в размерах.
Ната
Ура!!! Моя мадам стала проявлять интерес к своему «положению». sm137.gif
Забавные все таки, эти наши животные. smile.gif
Сначала я ее заставляла в ванну идти, потом она сама просила (иду в ванну мыться, а Вира за мной вроде как «вот она я, помойте меня»). В гигиенических плавках ходила спокойно только когда я дома была. На работу если ушла, плавки через некоторое время стягивает и все пачкает. А на днях стали замечать все чаще ее в позе калачика. И по квартире ходит с озадаченным видом, «следы преступления» заметает. Сегодня могу уверенно сказать, что в моих услугах уже не нуждается ТТТ. smile.gif Штаны и т.д. чистое. А полы моет тот кто первый увидел или унюхал. Чаще правда Вира "моет". rolleyes.gif smile.gif
Лена и Лин+Ум
Ната
Вот умница девочка! biggrin.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.