Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Что нужно для выставки?
Чау-чау. Клуб Чау-Чайников. Все о собаках породы чаучау! > Дружба и общение > Выставки
Машутик
Что проверяют, на что смотрят, как подготовить собаку?
Аля
Машутик
Проверяют зубы, пигментацию. Сомтрят движение и стойку!
Лилия Матвеенко
Цитата(Машутик @ 6.5.2008, 4:03) *

Что проверяют, на что смотрят, как подготовить собаку?


Машутик, мы на первую выставку пришли в 5 месяцев. Сначала судья смотрит зубки, собачка должна знать команду "Зубы!" - прикус должен быть правильный - нам как бебикам написали "зубы в смене!".
потом смотрит пигментацию языка - нужно хорошо раскрыть пасть. Потом пройти вперед-назад Рядом и потом пробежаться по кругу и встать в стойку боком к судье - она дает описание. Судьи к малышам обычно благосклонны!
Таша
Скажите пожалуйста, а как подготовиться к выставке?
Нам сказали, что нужно хотя бы один раз выставиться, чтобы получить оценку...
А мы специально не занимались, не умеем чужим зубки показывать и стоять красиво специально... sad.gif
Нас не возьмут никуда?
Аля
Таша
Взять возьмут!!! но заниматься надо!!!
Есть специальные занятия для собак - ринг-дрессура, это в клубе можно спросить... Но и самим можно подготовиться! Для занятий в любом случае нужна рингвка - акой поводочек на котором осбаку выставляют. По-моему была где то тема про то как именно выставлять и что делать.
ну и как раньше писала ТРИ обязательных "упражения" 1) показ зубов 2) движения (т.е. рысью такой по кругу пробежать, собака слева от вас) 3) стойка
ВСЕ!
Если что то непонятно - спрашивайте!
kiluhka
Как научить показывать зубки?Она мне их не даёт смотреть,не говоря уже про других! unsure.gif
Нона
kiluhka Садите собаку рядом,даёте команду "Зубы" и смотрите.Поощрять лакомством только после того,когда собачка выполнит команду.
Что бы было легче смотреть и собачка не уворачивалась,для начала упираете попку в свои ноги.Со временем,когда привыкнет,нужно будет приучать показывать зубки стоя.
Лена и Лин+Ум
Все рассказали достаточно подробно, добавлю шерсть - надо понаблюдать, на какой день после мытья Ваша собака лучше всего выглядит - и соответственно вымыть ее за столько дней до выставки. А кроме того многие владельцы слегка подстригают чау к выставке - штаны, воротник, лапы - чтобы ничего не торчало, выглядело аккуратно и красиво. Для этого мы обращались к профессионалам.
Также важно поведение собаки - ее надо заранее социализировать, чтобы она не боялась большого количества людей и собак. Перед рингом хорошо немного размять - поводить собаку, а на ринге приговаривать, какая она красивая, как здорово идет, как несет голову! Многие собаки любят выставляться и на ринге идут красиво - не так, как на прогулке. Показывают себя.
overpix
Вообще, действительно, если говорить о собаке шоу-класса - нужно заниматься ринговой дрессурой с профессионалами. В крупных городах, есть как правило не один такой зал для подготовки выставочных собак. При определенном опыте, можно и самостоятельно готовиться.
К вышеперечисленному добавлю лишь, что эксперт может проверять реакцию собаки на себя - при проявлении агрессии (попытке огрызнуться, или, тем паче - куснуть) возможна дисквалификация.
Также, со стороны эксперта возможно ощупывание спины, суставов лап, и т.п. Т.е. к прикосновениям незнакомых все-таки имеет смысл собаку приучить относиться терпимо и спокойно.
Кобелям (не щенкам) также яйца проверяют - опустились ли, нет ли крипторхизма и т.п.
Тоже имеет смысл приучать.
Ну и стойка (выдержка) очень важна. Чтобы не было кручения и верчения (что у щенов очень часто в силу их любознательности и активности). И чтобы научиться ставить собаку так, чтобы она смотрелась наиболее эффектно и правильно.
В общем - наука целая. ))
Ликуша
overpix
Что касается крутиться-вертеться...) Мой уже в год с небольшим по сей день перед экспертом стоит будто специально, крутится...и так встанет, и эдак... Последний раз написали "темпераментный"))))))
Так что с заморозкой стойки мы так и не совладали. Решили быть естественными)
Лилия Матвеенко
Цитата(kiluhka @ 1.4.2009, 8:43) *

Как научить показывать зубки?Она мне их не даёт смотреть,не говоря уже про других! unsure.gif


Я свою первую чаушку учила так - пальцем залазила в пасть чтоб чуть чуть коснутся зубов, и сразу давала вкусняшку, она может и не понимала ничего - но уяснила самое главное, после того как я коснулась пальцем зубов - залезла с пасть она сразу получает вкусняшку, потом она перестает сопротивляться - знает - будет вкусняшка, и по немногу сначала просто приоткрывала брыли, потом смотрела одну сторону - потом другую и так каждый день по чуть-чуть - сейчас к ней в пасть любой эксперт залесть может и все зубы пересчитать smile.gif
klepa
я мелочь учу в игре! играю,потом-"зубы",мелкие замирают и дают осмотреть зубы в любом ракурсе,хоть с закрытой пастью,хоть с открытой!а уж про просто так по ходу дела и разговора нет,показывают оба!
Letisia
klepa
Юля, вы на монопородку записались? Давайте-давайте! ))))
klepa
Наташа, 90.gif мы работаем90.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2025 Invision Power Services, Inc.