Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Стоит ли
Чау-чау. Клуб Чау-Чайников. Все о собаках породы чаучау! > Все о чау-чау > О чау в принципе
snoop
Стоит ли взять собаку в возрасте около года, и с какими трудностями придется столкнуться. Спасибо!
танечка
Смотрите на реакцию собаки,может она вас сразу промет ,как родного!
Мышка
С одной стороны трудностей меньше - над прививками дрожать не надо, зубы уже сменились, писать-какать уже на улице приучен и давно приучен. Нет проблемы гормональных скачков, от которых то аллергия вылезет, то просто расчешется. Но с другой стороны уже собака сформировалась, огрехи (если они были) в выращивании уже не подправишь. Огрехи в воспитании поправимы дрессурой. Плюс - уже видно что соабка из себя представляет (из маленького медвежонка может вырасти крокодильчик), видно насколько он отвечает своим видом вашим представлениям о чау-чау (хорошо бы чтоб ваши представления были близки к стандарту породы). Ещё плюс - понаблюдайте за поведением, станет понятен характер и темперамент, т.е. трусоватая собака или агрессивная, ласковая со всеми или настороженная.
Короче вы сначала посмотрите собаку, пообщайтесь, а потом и принимайте решение. Но помните - когда возьмёте, возможны трудности. У собаки будет сильнейший стресс от перемены владельцев. Не давите, не лезтье сразу с обнималками-расчёсываниями-чисткой ушей. Просто дайте возможность собаке спокойно влиться в семью.
От себя лично - я предпочитаю брать щенков старше 7-8 месяцев, малышню реально боюсь.
snoop
Цитата(Мышка @ 29.4.2008, 16:08) *

С одной стороны трудностей меньше - над прививками дрожать не надо, зубы уже сменились, писать-какать уже на улице приучен и давно приучен. Нет проблемы гормональных скачков, от которых то аллергия вылезет, то просто расчешется. Но с другой стороны уже собака сформировалась, огрехи (если они были) в выращивании уже не подправишь. Огрехи в воспитании поправимы дрессурой. Плюс - уже видно что соабка из себя представляет (из маленького медвежонка может вырасти крокодильчик), видно насколько он отвечает своим видом вашим представлениям о чау-чау (хорошо бы чтоб ваши представления были близки к стандарту породы). Ещё плюс - понаблюдайте за поведением, станет понятен характер и темперамент, т.е. трусоватая собака или агрессивная, ласковая со всеми или настороженная.
Короче вы сначала посмотрите собаку, пообщайтесь, а потом и принимайте решение. Но помните - когда возьмёте, возможны трудности. У собаки будет сильнейший стресс от перемены владельцев. Не давите, не лезтье сразу с обнималками-расчёсываниями-чисткой ушей. Просто дайте возможность собаке спокойно влиться в семью.
От себя лично - я предпочитаю брать щенков старше 7-8 месяцев, малышню реально боюсь.

Большое спасибо за ответ!
Андрей
В принципе с девочками вполовину меньше трудностей..
WILD
Мы взяли вторую собаку в возрасте 10-ти месяцев. Это было два с половиной месяца назад. Проблем не было, были маленькие недоразумения, два раза не дотерпела и сделала маленькие делишки в доме. Я за это ее даже не ругала, сама не уследила. В первую неделю были выяснение отношений со старшим, поставили нахалку на место. А в остальном это абсолютно моя собака. "Она должна была быть твоей изначально" - так сказал про нее супруг. Сейчас мне кажется, что она всегда была моей.
Все это при том, что я никогда не собиралась брать взрослую собаку, и считала, что надо обязательно брать щенка, иначе собака останется чужой... Вот такая любоф с первого взгляда...
Да, еще очень удивительно, то, что и Симба пришла в наш дом, как будто всегда в нем жила...
берри
А мы взяли первую свою собаку (ротвейлера) в возрасте 1 года. Сложностей не было. Было ощущение что эта собака ждала лишь нас. Очень быстро привыкла к нам. За 8 лет её жизни с нами принесла нам море радости и счастья. Так что главное ваше желание и все будет замечательно.
Hope
собака за люббовь ласку и доброту будет любить и уважать вас в любом возрасте , главное все в меру smile.gif
Лена и Лин+Ум
snoop
Я тоже взяла свою Лин, когда ей был год и 2 месяца. У заводчицы надели на нее шлейку, привезли домой на машине. А дома она из машины выходить не хотела, прищлось мне аккуратно ее за шлейку тянуть с одной стороны, а мужу подталкивать с другой. Она не кусалась, а пассивно сопротивлялась. Я ей всю дорогу говорила, что она теперь будет жить у нас, как мы будем ее любить и как ей будет с нами хорошо. Домой Лин пришла нормально и улеглась под стол в середине большой проходной комнаты, лежала, как сфинкс, и наблюдала за всеми, а мы, проходя мимо, что-нибудь приятное ей говорили, но не трогали и не приставали. Ела и пила нормально. Но стала чесаться и через несколько дней расчесала себе жуткую болячку под горлом. Вот так дня 3 она приглядывалась к нам и выбрала меня как хозяйку - вышла мне навстречу к входной двери и уселась на мои ноги, прижавшись к ним спиной. Я ее обняла сверху и мы долго с ней так просидели, с тех пор так и живем (больше 6 лет) в любви и согласии. По-моему, главное - объяснить собаке, что вы ее любите, относиться к ней приветливо и с любовью, но не приставать с ласками, дать ей возможность привыкнуть, осмотреться и сделать шаг навстречу. Помните, что она будет первое время в состоянии стресса. Хорошо бы познакомиться с собакой заранее и понять, можете ли вы все это терпеливо и тактично проделать ради любви и счастья - своего и собачьего.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.