Разбирала свой архив и нашла вот этот перевод. Ссылку на оригинал дать не могу - отсутствует почему-то, но примерно - статья конца 2005 - начала 2006 года.
Птичий грипп, ваша кошка и вы
Заголовки газет во всем мире пестрят сообщениями о птичьем гриппе. Много говорится о новой пандемии* гриппа, который убьет миллионы людей, , а последнее время появилось масса сообщений о птичьем гриппе, который убивает кошек.
Насколько же опасно это заболевание для вас и вашей кошки (или собаки или любого другого млекопитающего)?
Высоко патогенный птичий грипп, вызываемый вирусом H5N1, обычно называемый птичьим гриппом, периодически обнаруживали у кошек и у животных семейства кошачьих (леопардов и тигров) как только началась эпидемии гриппа домашней птицы в 2003 г.
В 2004 исследования показали, что кошки могут быть инфицированы вирусом H5N1, и этот вирус может не только явиться причиной тяжелого заболевания (и смерти) у кошек, но и сами кошки могут передавать его друг другу.
Однако существующие данные показывают, что основная роль кошек в естественной передаче вируса H5N1 завышена. Другими словами, хотя они и восприимчиво к вирусу, они - «случайные» носители.
Однако именно потому, что кошки восприимчивы к вирусу H5N1, существует реальная возможность, что домашние кошки могут заразиться и затем передать заболевание другим кошкам, другим видам животных и, вероятно, людям.
Как же кошки могут инфицироваться вирусом H5N1? Существует две возможности:
a) Кошка может съесть мясо инфицированной домашней птицы. Таким образом, возникает «связь» между инфицированными кошками и вспышками птичьего гриппа домашней птицы.
б) Многие перелетные водоплавающие – носители вируса H5N1. Они вряд ли войдут в тесный контакт с кошками, но они контактируют с другими птицами, которые могут в свою очередь контактировать с кошками.
Кошки не единственные млекопитающие, которые могут заразиться вирусом гриппа H5N1. Были зарегистрированы случаи, когда тигры, леопарды, виверры**, собаки и свиньи заражались тем же штаммом. Поэтому есть основания предполагать, что все млекопитающие могут заразиться этим вирусом.
Хотя информация немного неприятна, но ее необходимо иметь в виду. Чтобы заразиться, млекопитающие (включая людей) должны быть подвергнуты массированной атаке. Это подтверждено тем, что большинство случаев заболевания людей птичьим гриппом произошло там, где они долгое время имели контакт с домашней птицей, инфицированной вирусом H5N1.
Кроме того, инфицированные млекопитающие передают незначительное количество вируса, таким образом, уменьшая возможность передачи вируса от млекопитающего млекопитающему (например, от кошки человеку).
Следует также упомянуть некоторые факторы:
1) Вирус H5N1 быстро уничтожается при температуре 70C. Следовательно, тепловая обработка мяса птицы убьет вирус.
2) Домашняя птица, выращенная и забитая на птичьих фермах, не представляет опасность для здоровья. Это значит, что 99.9 % разделанной птицы, продаваемой в промышленно развитых странах (и многих развивающихся странах) совершенно безопасна. Абсурден не отказ от птицы, а неосведомленность.
3) Не у каждой чихающей кошки птичий грипп! Однако если вы живете в регионе, где была вспышка птичьего гриппа, следует забить тревогу.
4) Соблюдайте обычные правила гигиены – мойте руки с мылом после общения с животными и чистки их лотков.
Но если же кошка заболела птичьим гриппом, то вероятность передачи его другим животным и людям в действительности ничтожна.
К несчастью, вирусы гриппа постоянно меняются благодаря механизмам мутации, известным как антигенный сдвиг и антигенный дрейф, иными словами, то, что истинно на сегодняшний день, может в корне поменяться полгода спустя.
Следите за обстановкой!

* пандемия – эпидемия, характеризующаяся распространением инфекционного заболевания на территорию всей страны, территорию сопредельных государств, а иногда и многих стран мира (например, холера, грипп).
** виверры - род хищных млекопитающих в Юго-Восточной Азии.