Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Проявление характера
Чау-чау. Клуб Чау-Чайников. Все о собаках породы чаучау! > Все о чау-чау > Все о поведении и дрессировке чау-чау
Юла
Кобельку нет и 2-х месяцев. Первая попытка была, когда бабушка протянула к нему руку, чтоб погладить, но он огрызнулся и попытался укусить. Хотя до этого он очень благосклонно к ней относился. Когда мне необходимо выполнить некоторые неприятные для него процедуры, он конкретно меня кусает, причем попытка прижать к полу за загривок, вызывает в нём ёщё большую ярость. Он страшно рычит, выворачивается, царапается, старается схватьть, что находится рядом.
Нона
Думаю,это характер такой.Мой первый чау маленьким тоже кусался,как только к нему протягивали руку.Он на всех фотографиях щенком,если возле нас, то с раскрытой пастью!Потом он вырос,немного успокоился,но никогда не любил ,что бы его гладили.В то же время за всю свою жизнь,он ни разу нас не укусил!
helga5
А тряхануть за шкирку и зарычать самой? У меня рефлекторная реакция: попытка укуса - хлопок по мордахе. angry.gif
Мышка
Вы знакомы с его родителями? Т.е. общались с кобелём и сукой? Что у них с характерами и психикой?
Sveta
У нас он так делал во время расчёсывания. После того, как я его укусила за ухо всё нормализовалось. Теперь он знает, что мама тоже кусается, и это больно smile.gif
Нона
Sveta Расчесывание -это одно!Просто он не любит чесаться.А тут щенок показывает характер.
Когда мой первый кобель был маленький,я вообще не знала,что это такое-погладить и потискать щенка чау-чау!
Sveta
Каждый пес индивидуален, как и люди. У каждого доминантность проявляется по разному. А после моего укуса при расчесывании он стал просто засыпать, потому как понял, что я всё равно сделаю так, как считаю нужным. А ещё он пытался рыкать на мою дочь несколько раз, но нескольких моих шлепков по морде было достаточно, чтобы он понял, что не прав. При каждом проявлении агрессии за шкирку и к полу. Да он будет рычать даже от обиды на свою беспомощность, но мальчишек надо ставить на место пока маленькие. Иначе потом построит всю семью.
Нона
Sveta

Полностью с Вами согласна.В те времена,я была вообще чайником в вопросе воспитания чау.И наказывали мы его похлеще,чем укус за ухо,мы попросту его лупили.И все равно ничего не помогало.В других вопросах он был идеально послушен,а тут мы ничего не могли добиться,пока он не вырос.









Юла
Цитата(Мышка @ 18.3.2008, 12:39) *

Вы знакомы с его родителями? Т.е. общались с кобелём и сукой? Что у них с характерами и психикой?

С родителями знакома лично, отличный характер у обоих. Но знаю, что в третьем помёте были проблемы с сукой, бросалась на хозяев, особенно во время кормёжки, нельзя даже мимо пройти. Но это уже пятый помёт. Больше проблем не было. Город маленький, все друг друга знают.
Юла
Цитата(Нона @ 18.3.2008, 13:40) *

Sveta

Полностью с Вами согласна.В те времена,я была вообще чайником в вопросе воспитания чау.И наказывали мы его похлеще,чем укус за ухо,мы попросту его лупили.И все равно ничего не помогало.В других вопросах он был идеально послушен,а тут мы ничего не могли добиться,пока он не вырос.

В книга читала, что чау категорически нельзя наказывать физически, хотя до этого держала ротвейлера, и знаю о жестком отношении к непослушанию. Но ротвейлер не позволял себе такие вольности, несмотря на то, что взяли его уже подростком. Препослушная соба была. А тут я в тупике, боюсь показать, что, что-то можно решить силой. Я уже убедилась в том, что чау не совсем собака или не обычная собака. У других щенков 10-ти недель не замечала столько рассудительности и особого мнения о себе.
helga5
Эта не совсем собака тем не менее может легко построить вас в 2 ряда на подоконнике, если вы сейчас не объясните кто в доме хозяин. (Хлопок по мордахе+ рык) - это не больно, это обидно и четко показывает, что мама недовольна. "Самозванцев нам не надо! Командовать парадом буду я!" В книгах сейчас можно найти любые советы, вот только жить рядом с собакой вам, а не автору. Были здесь уже темы о чау-террористах, стройте сейчас, потом будет поздно.
Анечка
Да, чау такие.... Нашу например когда строгим тоном отчитываешь она тоже лаять начинает, причем очень громко и выразительно
helga5
Непослушание непослушанию рознь. Одно дело за кошкой рванул, а второе на хозяйку огрызнулся. За первое отругаю, а за второе раскатаю в блин без оглядок на кого-либо! Мои кобели четко знают эту разницу и иногда делают сознательный выбор в пользу трепки (гады!). "От мамы влетит, но за это до смерти не убьет, так что рыжего я шугану!"
Marut
Воспитывайте сейчас пока маленький, так или иначе, но вы физически значительно сильнее. Вот потом когда зверушка подрастет до 30 кг и зубы в полтора сантиметра это будет значительно тяжелее. Собака должна понимать, что хозяин может сделать с ней что угодно: расчесывать в любом месте где нужно, чистить глаза и уши, в пасть залезть, игрушку или корм забрать. И никаких рыков при этом быть не должно. Иногда у собаки другая тактика манипулирование, она не рыкает а наоборот поскуливает как будто ей больно - у меня так мой охломон себя вел. Я его только чесать собираюсь а он уже прячется, скулит как будто его терзать и мучить начинают, убегать пытался, а я его из темных уголков доставла и чесала все равно. Сейчас такой проблемы нет. Молча трепит все манипуляции до той поры пока не скажу ему, мол все.. "свободен" вот тут он конечно стрекоча дает сразу, пока я не передумала 206.gif . В общем удачи Вам, растите умными, здоровыми и послушными biggrin.gif
Юла
Всем спасибо за советы! но у нас новая проблема, собака ставит себя выше ребёнка. Дочь 7-ми лет-очень мелкая и трусливая.Когда щен пытается с ней играть, она с визгом убегает и прячется. Мои попытки научить её дать отпор воспринимаются щенком как продолжение игры , но уже в более агрессивной форме, так как ему не больно, а прижимать его к полу она боится.
Причём на моих глазах он никогда на неё не огрызнётся. Но в моё отсутствие.... только и слышу жалобы.
Научите, как дать понять собаке, что ребёнок главнее. И могу ли я как-то дочери помочь?
Lenyche
Насчет ребенка советовать не решусь, но, думаю, что и дочери все же придется себя пересилить и установить иерархию таким вот способом. Когда мой щенок был в возрасте 2-3 месяце, она пыталасьогрызаться, кусаться, вообщем показывать характер. Я поначалу боялась как-то показывать малышке свою силу, и это было бы ошибкой. Так что стала заваливать ее на спину и за шею, разумеется не душа, прижимать к полу. (Это они так в стаях разбираются) Сопротивлялась она очень сильно, так что приходилось делать это неоднократно. В итоге, собака сдалась, перестав дергаться во время таких мероприятий. Вобщем, мы установили отношения, разобрались кто есть кто, чего и Вам желаю))
helga5
ИМХО Семилетний ребенок наглого чаушонка не построит. Так что только контроль с вашей стороны стройте наглеца сами. Попробуйте научить дочь не убегать (убегает=играет), а хлопнуть наглеца газетой, пустой пластиковой бутылкой. Это не больно, но шумно. Подобная история была у сына моего кобеля. После одного откусывания получил по полной: за шкварник и по мордахе. Орал так словно с него живого шкурку сдирают (одновременно ухитряясь компостировать руки), но одного раза хватило. Специально спрашивали хозяев: "Золотой мальчик!"
Лена и Лин+Ум
Юла

Получается, что надо воспитывать одновременно и дочку и щенка. Проблема эта обычная, на форуме много написано по этому поводу. Немного повторю: надо самой поставить дочь выше по иерархической лестнице с точки зрения собаки - кормить дочку раньше. Прежде, чем дать миску щенку, съесть что-нибудь самой и дать дочке на глазах у пса, потом покормить щенка. И делать так всегда. При проходе в двери придерживать щенка и давать дочке пройти раньше. Не позволять щенку залеэать на диваны. Научить дочку командовать щенком, заниматься с ним - сначала в Вашем присутствии с лакомством в руках путь велит ему, например, сидеть или давать лапу и поощряет за это. Щенки легко этому обучаются и с удовольствием выполняют эти команды. Постепенно и дочка будет становиться увереннее в отношениях с собакой, и щенок начнет понимать, что она - тоже хозяин. Удачи!
Юла
Спасибо, будем пробовать.
k1987
Караул!!! 110.gif
Сегодня наш пес укусил маму когда она пыталась его поднять при чем неслабо, раньше такого не было!!! Что делать????? 13.gif Как нужно боротся с таким поведением???
Андрей
Ну во первых наш когда рос после того как в 2 месяца забрали покупатели одну из сестричек сразу сообразил что к чему и стал огрызаться на всех незнакомых, наверное поэтому надо определиться кто хозяин..Сейчас мы совсем не обращаем никакого внимания как он возякается с полуторогодовалым ребенком, хотя в щенячьем возрасте под горячую руку мог и меня хватануть..
Лилия Матвеенко
Тема очень интересная! Все комментарии прочитала что называется, взахлеб, у меня сейчас мальчик и очень полезно читать про воспитание мальчишек. Мой не любит, когда его берут на руки рычит-огрызается, но понял если несут на улицу - то можно - берите-несите, а вот с улицы рычим, но я говорю громче его - "Что это за новости! Все погуляли -домой!" с каждым разом огрызается меньше кряхтит недовольно - но такой сладкий! 22.gif
k1987
у нас то не щенок, ему 1 год и 4месяца sad.gif
Irisha
k1987
А Вы с мамой живёте или она в гости приходит?
k1987
Irisha живем
Marut
[quote name='k1987' date='14.5.2008, 4:58' post='37087']
Мне кажется, что нужно еще раз смоделировать ту же ситуацию (но не допуская покуса, конечно) и посмотреть на реакцию, если вдруг пес попытался огрызнутся - наказать, сразу же, причем так,ч тобы он сразу понял что так не стоит делать: по моське шлепнуть, по попе, к полу прижать, "порычать" на него, отругать. И сразу же повторить ситуацию - если вдруг опять огрыз, значит наказать еще жестче . Плюс весь комплекс по поднятию авторитета мамы по отношению к собаке: пусть воспитывает, отдает команды, когда кормит делает вид, что что-то сьедает из миски и т.п.
Мой вон тоже ласковый и тихий, а я вот наклонила лицо, так он как клацнул зубами в мою сторону, еле успела лицо убрать, за что получил конечно. Теперь уже тока целуется =))
Терпения вам и удачи!
Аля
k1987
Однажды моя соба инструктора покусала...
что делали: СРАЗУ ЖЕ инструктор прижала ее к земле, трепала за шкирку и грозно так выговаривала ей, причем говорила она очень громко и раскатисто (рычала фактически) до тех пор, пока огрызаться собакена не перестала.
Это был единственный случай!!!
Irisha
k1987
Надо поставить маму выше, то есть ей сразу же надо было самой его наказать, хотя, наверняка она сильно напугана. Пусть на самом деле попробует кормить нахалёнка, т. е. сделать так чтоб он от неё зависел. И самое главное ни в коем случае не показывать что она его опасается. Хотя это ей быдет нелегко. И если хоть раз огрызнётся, пусть сама накажет.
k1987
спасибо всем за ответы,бум воспитовать))
Sava Moroz
определенно доминирование. Это ужас какой-то сочувствую. Дрессура жесткая , мне кажется необходимой.
Лена и Лин+Ум
Цитата(Аля @ 14.5.2008, 17:24) *

k1987
Однажды моя соба инструктора покусала...
что делали: СРАЗУ ЖЕ инструктор прижала ее к земле, трепала за шкирку и грозно так выговаривала ей, причем говорила она очень громко и раскатисто (рычала фактически) до тех пор, пока огрызаться собакена не перестала.


Я не очень согласна, что собаку должен наказать тот, кого она укусила, - по-моему, наказывать и все остальное должен только хозяин. Инструктор - только на площадке, и то он командует не собаками, а хозяевами. Кусать его, конечно, нельзя, но это должен объяснить собаке ее хозяин, а не чужой человек. И надо еще разобраться, что делал тренер, когда собака его цапнула. Моя Умочка очень недоверчивая, так тренерша приучала ее к ощупыванию в спокойные моменты, я говорила Уме "потрогать" и она спокойно позволяла тренерше все более и более старательно себя ощупывать. Но никогда тренер не помогала Уме забираться на лестницу или бум - именно потому, что вместо привыкания к снарядам Ума стала бы защищаться от несанкционированных прикосновений чужого человека. То же самое с укушенной мамой - она не должна наказывать собаку сама - только если они одни дома и ей надо самой устанавливать свой статус по отношению к псу. Это дело хозяина. И последнее - чавы тяжелые собаки, зачем маме понадобилось ее поднимать? и часто ли мама это делала? собака могла просто испугаться, или ее неудачно взяли и причинили боль. Но хозяин должен, конечно, объяснить, что кусать людей нельзя и всячески повышать маму на иерархической семейной лестнице.
SWEET
Прочитала тут все и еще раз вспомнила добрым соловом свою заводчицу Катю...Когда я решила завести чау(это вообще первая собака у меня) думала возьму кобеля...а заводчица сказала:Собачка у вас первая ,возьмите девочку ,они спокойнее,проблем с воспитанием будет меньше!!!И действительно ,моя девчушка,ей 8 месяцев,как толстый валенок...ест,спит,гуляет и никаких проблем с доминированием никогда не было и надеюсь не будет,иногда страдаем непослушанием на прогулке,но стоит строго прикрикнуть...посмотрит обиженно и все...она уже послушный ребенок 22.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.