Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Как приучить чау-девочку справлять свои нужды на улице?
Чау-чау. Клуб Чау-Чайников. Все о собаках породы чаучау! > Все о чау-чау > Все о поведении и дрессировке чау-чау
Манфред
Приветствую, дорогие коллеги!
Помогите советом, пожалуйста.
Дело в следующем. Нашей девчонке 9месяцев. В последнее время(месяца два) она приобрела новую неприятную привычку- залезает на диван и накладывает целую КУЧУ. Гуляем два раза в день утром и вечером по 1часу. Гулять ей нравится- бегает, нюхает деревья, знакомится с собаками, писает, но класть кучки отказывается наотрез. Увеличение срока прогулки на результат не влияет- приходит домой и может тут же наложить. Делает она это только в том случае если остается дома одна. Что с этим делать непонятно абсолютно. Мы ее и ругали, и НЕ ругали. Все бестолку. Что с этим делать? Уже вконец надоело убирать почти каждый день с дивана ее "отложения". Тем более, что она по-тихоньку начинает подниматься все выше и послдение пару раз гадила уже на стол, стоящий рядом с диваном.

И второй момент. Практически с самого начала нашей с ней совместной жизни она полюбила опять же на диване напустить лужу. Стали закрывать дверь в спальне. Продолжила свое грязное дело в большой комнате. Однажды сделала это на моих глазах- вместе со мной прошла в комнату и, думая, что я отвернулся, забралась на диван и начала писать. И опять же это все при том, что на улице она немало писает.
Эти две проблемы идут параллельно друг другу. Сначала начала писать на диван, потом перестала. Затем появились кучки, а потом к ним присоединились еще и лужи. Просто сил уже никаких нету.
Зачем тогда гулять с ней?



java script:emoticon(':90:', 'smid_18')
берри
А у вас балкон или лоджия есть? Если да то пусть там живет, а запускайте с балкона лишь когда идете гулять. Ну или в коридоре держите, закрывайте все комнаты.
Наташа
Манфред
собака совершенно однозначно привлекает ваше внимание, на что-то указывает. Нужно найти причину. Почему это может быть, вот так понять сложно. Если не трдно, ответьте на несколкьо вопросов:

1) Есть ли в семье маленькие дети? Если да, то
- какой возраст?
- какие отношения со щенком у детей?

2) Как вы обычно проводите время с собакой дома? Т.е. расскажите что вы делаете по приходу с прогулки, прсото когда вы дома, какой у вас режим работы? как долго и как часто собака остается дома одна?

3) не изменилось ли чего-нибудь в вашей жизни 2 месяца назад - подумайте хорошенько. важно все. Например, завели котенка, приехали родственники пожить (т.е. состав "стаи" изменился), стали чаще и дольше оставлять собаку дома одну и ты ды. Причиной может стать даже ругань между хозяевами. Так что, вспоминайте и ищите причину.

сейчас перечитала пост. Скорее всего, она решила, что писать - мало, надо какать!

4) тренировали ли собаку? занимались ли с ней хоть чем-то? что она умеет? знает ли какие-то команды?

5) Вообще, какие у вас отношения с собакой и как она вообще себя ведет? Расскажите, это важно.

Мое практически стопроцентное убеждение: собака гадит на кровать и тем более на стол только в одном случае: что-то доказывает/показывает. Доминирует возможно.



берри нужно искать причину, бороться со следствиями недостаточно.
Манфред
Наташа, на вопросы ответить, конечно же, не сложно.
1.Детей нет. Вместо детей имеются два персидских кота и персидская кошка. Сначала появились коты и лишь по прошествии трёх лет наша хулиганка чау.

2. Окровенно говоря, нам не вполне понятно КАК проводить с ней время. Наше общение происходит в формате "иди сюда, моя девочка", "какая красивая у нас девчуха". Все это сопровождается непременным поглаживанием живота, что вызывает абсолютный восторг собаки. Ну, и когда мимо нее проходим никогда не обходится без поглаживания. Она ходит за нами как хвостик, учавствует во всех семейных делах, вплоть до одевания носков. Но в то же время иногда создается впечатление, что она хочет чего-то еще- подходит, трогает лапой и подолгу смотрит в глаза. Вот ей богу, как будто сказать что-то хочет. По приходу с прогулки формат общения не меняется. Единственное что иногда случается- это бешеные гонки по квартире. При этом мы активно учавствуем в процессе. Дома одна собака может остаться на время с 10утра и до 20-22.00 часов в будний день.
Еще пришел на ум вопрос- а как играют чау? Из всех, купленных нами игрушек, ее заинтересовали только нитки( такой маленький канатик из ниток с узлами по краям). Их она с удовольствием грызёт, но ни мячики, ни резиновые утки ей на фиг не нужны.

3. Перебрали события двухмесячной давности- ничего не изменилось по сравнению с сегодняшним днём. Живём дружно, без скандалов, коты уже все заведены, никто не приезжал, график работы тот же. Вобщем, все как обычно.

4. Команды знает "Ко мне!", "Дай лапу!", "Нельзя!", "Гулять!". Пытались с ней заниматься более углублённо, но особых успехов не добились. К выставке тренировали команду "Стоять!" и "Зубы!", получилось не очень, но на выставке вела себя идеально и в результате получили "Лучший щенок породы" , оценку "Оч.пер" и "Лучшая молодая собака".

5.Отношения с собакой вполне дружеские- не кусается (только в период "бешеных гонок"), ходит хвостиком за нами и пытается лизнуть ногу-руки-щеку(до чего достанет), когда приходим домой радуется(тыкается в носом в ноги, опять же лижет всё, что может). Когда мы дома она всегда рядом, в зоне протянутой руки. Т.е. если бы не привычка пачкать диван, то была бы идеальная собака. Мы ее очень любим и она, судя по всему, к нам тоже питает теплые чувства.
У нас тоже мнение такое есть что она пытается поставить себя вожаком стаи и выражает это таким экстравагантным способом. Мы читали, что чау должны входить в дверь только вторыми, есть только после хозяина, спать только на полу. Мы все это выполняем. Не получается иногда только вперед нее в квартиру зайти.
Жена по утрам иногда больше часа с ней гуляет и иногда собака все же кладет кучку, но это ей не мешает еще и дома через часик повторить.
Мы думаем, что она не хочет оставаться одна.
Вот такая у нас с ней жизнь. ЧТо делать? Как бороться?




Наташа
Манфред
а она с самого начала дома одна днем? вообще, теория о том, что не хочет одна оставаться мне тоже близка, но меня сильно смущает тот факт, что однажды она сделала это при вас. а это уже совсем другая песня. кстати, это было давно?

выполняет ли она команду лежать? т.е. лечь для нее проблема или нет? если предположить попытку доминирвоания, то для такой собаки самая сложная команда это лежать, т.к. это подчиненная поза. но это тоже не самый главный показатель.

есть ли хоть какие-то проблемы с непослушанием или неподчинением? напрмиер, вам нужно постричь когти, а она не дается... если да, то как вы на это реагируете?

хочу развеять ваше заблуждение относительно того, что
Цитата
чау должны входить в дверь только вторыми, есть только после хозяина, спать только на полу.
это касается любой собаки, проявляющей доминантные наклонности, независимо от породы.

и еще, расскажите как это началось и какова была ваша реакция именно вначале. дело в том, что иногда собаки ведут себя подобным образом исключительно ради привлечения внимания, неважно какого - положительного или отрицательного - лишь бы было внимание. может быть, это её устаканившаяся привычка привлекать внимание...

я сейчас пытаюсь перебрать все, что толкьо возможно, т.к. трудно, не зная всех досконально подробностей, понять в чем дело.

насчет игрушек))))) мой все детство продрых на пару с котом))) никакие игрушки были не нужны. но когда я дома, играл маленькими плюшевыми - тискал их, драл, охотился на них)) сейчас иногда в минуты особого душевного подъема срочно ищет какую-нить игрушку (желательно теннисный мячик) и начинает бешенно носиться с ним в зубах. как играть с собакой? кидать мячик и просить принести, можно этими вашими нитками поиграть в тянучки (зубы уже поменялисть-укрепились - можно). Самое хорошее времяпрепровождение - занятия в форме игры. Можно что-нибудь разучивать с собакой, какие-то команды игровые, трюки. См. тему http://forum.chow.ru/index.php?showtopic=190 Это развивает собаку и укрепляет контакт с хозяином лучше всего. А еще, это положительно влияет на урегулирвоание стайной иерархии. Т.е. работает так же, как и дрессировка на послушание, в принципе.

Кстати, чтобы вы всегда могли пройти в дверь перед ней, нужно у двери давать команду "сидеть", каждый раз. Тогда она вперед вас выбегать-забегать отучится.
Манфред

Дома днем она одна с самого начала, график работы у нас не менялся. Она при муже сделала это только один раз, когда он разговаривал по телефону и стоял к ней спиной. Это было где то в октябре, и после этого больше при нас не повторялось. Мы ее тогда отругали и стали закрывать маленькую комнату. Теперь она в эту комнату может зайти только с нами и то под присмотром или когда мы идем спать. Но гостинную никак не закрыть, во-первых у нас нет двери из прихожей в гостинную, а во- вторых прихожая очень маленькая и ей там совсем не будет места. Мы теперь на диване возводим баррикады, чтобы она не могла залезть, правда, это не всегда помогает - она все равно умудряется запрыгнуть.
Какать на диван она начала с того момента, когда мы убрали коврик, куда она ходила в туалет. Правда, она им уже почти не пользовалась, а коврик занимал очень много места.
Раньше мы ее ругали, теперь попробывали новую тактику. Если прийдя домой после осмотра комнаты выясняется, что она опять наложила кучку на диване, то мы не обращаем на нее внимания (убираем и делаем вид что ее нет). Она очень переживает, бегает от меня к мужу, старается ласкаться и привлечь внимание к себе. Тяжеловато на нее не обращать внимание, но надеюсь поможет. О результатах говорить еще рано - нам только недавно посоветовали себя так вести.

Мы никогда не учили с ней команду "лежать". Она обычно сама всегда ложится, ей нравиться когда ей чешут пузико. С непослушанием проблем нет. Обычно всегда выполняет то, что у нее попросят, правда, перед этим она иногда подумает, но потом все равно сделает.

Кстати, насчет игр. Если ей бросить мячик она не обратит на него никакого внимания. Мы пробывали разные игрушки, разные мячи, но кроме ниток ее ни чего не заинтересовало. Если у нее попытаться забрать нитки, чтобы поиграть, она их отдаст и никак не отреагирует. У нас раньше был пекинес, он с самого детства любил мячи. Мы ему кидали мяч и он нёсся чтобы принести его. Также сам любил играть с мячом, забирался на диван выпускал из зубов мяч, а затем спрыгивал, бежал за мячом и все повторял сначала. А здесь совсем другая история. Наша девочка вообще никак не реагирует (ну покатилось что-то и что из этого?) Она максимум что может сделать - посмотрит, но потом все равно отвернется от мяча и будет смотреть на нас.
Вот такая она у нас.
Елена или Умка 1
9 мес. наши гуляли 3 раза
все что сварилось в кишечнике не накапливалось
чау сначала гуляют а потом кормят
если она опорожняет кишечник значит
он забивается не усваиваемым материалом
может еда не та для нее гулять с таким возрастом желательно
почаще
у нас место если не нравится для этого дела - пойдет искать другое
попробуйте найти место которое ей понравится для больших дел это может быть и подальше от дома где вы живете они любят тихие места кустики горочки
с полным животом не особенно то еще и животик гладят
тоже может стимулировать переваривание и заполнение кишечника
конечно нужно как то исправлять эту ситуацию
но она сложнее чем "просто гадит на диван"
удачи в поисках решения
henely
Игнорировать ее в наказание вам посоветовали очень правильно, это действительно помогает.
По себе знаю ( у меня девочка 8 мес.)
Таких проблем не было, но до 5 мес. писала иногда дома, но не специално. Я также работаю очень много, поэтому г4уляю утром и вечером и не весгда продолжительно. Просто оставляла в ее распоряжении коридор и кухню, если казус происходит, нужно очень сильно отргугать, но не так, что сами будете нерничать на ее глазах, а чтоббы она поняла что поступила плохо. и постарайтесь вообще на нее не реагировать после этого как можно дольше, не час не два, несколько дней. и никаких поблажек и поощрений, знаю это очень трудно/, но это необходимо.
Чау очень своенравны, они постоянно будут испытывать вас и искать ту грань до который вы будете им разрешать доходить в баловстве, так чсто будьте с ней очень последовательны.
Наташа
все думаю и никак не могу придумать в чем же дело. и тут у меня совсем банальный вопрос возник... а может, она и вправду думает, что кучи надо класть именно на диван? вы её за кучки на улице хвалили раньше?
Dakota
У нас очень похожая проблема. Поэтому решила написать в эту ветку.. ПОМОГИТЕ!!! каждую ночь Бэська оставляет лужи (потоп) на кухне. Муж уже совсем на нервах, говорит, если не отучится - увезу к родителям в деревню. Писает исключительно на кухне, Когда закрывали кухну - под дверью в коридоре, и так далее. Пускает лужу исклюсительно, когда все засыпают. Иногда я сидела до 4х утра с книгой, она спала с мужем в спальне. Как только я ложусь спать, она идёт ссать. Но подловить ни разу не удалось. Если спать ложимся в 11, то в в час ночи уже лужа. Вечером гуляем долго, всё делает на улице. Сегодня ночью опять, муж попытался отлупить - УКУСИЛА его до крови за руку. ВСЁ, я в ступоре - не знаю что делать((((((((((
Lenyche
К сожалению, у нас похожая ситуация. Хэнси уже 10 месяцев, а она до сих пор делает свои дела дома. Почти всегда на кухне, если кухню закрыть, значит в комнате. И причем каждый день. Это ужасно(( Сколько раз бы мы с ней ни гуляли, сколько бы времени не тратили на прогулки.... она писает на улице, все отлично, нюхает каждую метку, как будто только за этим и выходит, то есть забывает про то, что и нужду справить надо. Однако, придя домой через некоторое , короткое, время она наваливает кучу и делает лужу.
Она умеет проситься, у нее несколько способов - смотрит в окно, ноет, лапками трогает, зовет вобщем. Но это только чтоб выйти и перенюхать все на свете и пописать максимум. А все остальное происходит ровно после гулянья молча в кухне. Уже нет сил. Мы ее обожаем, но это реально омрачает счастье(.
Перечитав все темы подобного рода я так и не увидела способа , который помог бы. Пробовали и наказание и его отсутствие, гулять чаще, строго по режиму.... может, у опытных чаушистов был опыт удачного разрешения таких проблем?
Елена или Умка 1
ну и ну
у нас оба песы, как только выходили из дома-перестали делать лужи
но мы их утаскивали прямо сонных в 5-30 утра и главное-до еды
в 10 мес. мы старались гулять 3-4 раза в день и ели соответственно маленькими порциями то 3 то 4 раза
странно если это с утра и по режиму, то почему они тк у вас приучились
может они считают что это самое безопасное место?
еще вариант догуляться до ручки! т.е. максимум, пока она не устанет или не сделает дела
но чау такое дело, очень любят тихие уголочки, горочки и пристойную тишину
у нас если этого нет, Рона будет искать место или пойдет домой и будет ждать другой оказии
но дома -такого не было с детства. желаю удачи
SWEET
я как подумаю,что моя бедная малышка будет терпеть с утра до вечера....Где-то читала,до года выгул собак 3-4 раза не меньше...Прежде чем завести собаку,я знала что у меня будет возможность с ней гулять именно часто...и никаких проблем естественно у нас нет ...Если работа с утра до вечера,надо кого-то просить днем собаку выгуливать...может быть она как раз это и хочет вам сказать таким вот образом...ей трудно терпеть бедняжке.
Alyona
Увы, Мотьке уже больше полутора лет, а писает дома...

Пробовали все методы, гуляем по 4-5 раз в день. Бестолку!!!! И тему на форуме поднимала, и всем советам следовала. Квартира вся пропахла мочей. Писает от положительных эмоций, просто между прогулками. Видимо, уже не исправить. sad.gif
Елена или Умка 1
У Моти просто так не может быть. а если поизучать вопрос
оклонить цестит,
отклонить тонус мочевого пузыря, раз не удерживается моча
отклонить воспаление мочеполовых органов
а потом списать все на эмоции
я не медицинщик, но себе эти вопросы задаю, когда Рона начинает проситься на выход ночью или в течение дня, что-то значит не так у нее
может и бывает такое, но я не слышала, в городе чавух много...
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.