Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: дисплазия
Чау-чау. Клуб Чау-Чайников. Все о собаках породы чаучау! > Все о чау-чау > Все о лапах и костях
lalisa
Девочки! Вот и начинаются наши проблемы. Перед Новым Годом Кио начал хромать на правую переднюю ногу. Поехали к вету - небольшая на ощупь опухоль ( утолщение). Предписали таблетки на неделю.Мы думали вывих или ушиб, скачет, как козлик. Но , увы...Не помогло. Начал хромать еще больше. Причем, боли по всей вероятности, не чувствует, дает себя осмотреть, бегал бы, скакал, резвился, но мы его ,по совету врача, в этом ограничивали и ходили на только вынужденные короткие прогулки.Предположительным диагнозом был остеохонроз. Вчера сделали рентген.Собрали целый консилиум ортопедов. И результат( может не совсем правильно напишу - карта у вета) : дисплазия бедренного и локтевого сустава. Причем, для сравнения сделали рентген обоих передних лап. И оказалось, что в начальной форме и на левой. Единственное решение операция на обе лапы. Причем, нам посоветовали не обыкновенную а артроскопическую. Обыкновенную пришлось бы делать 2 раза ( на одну, а потом на другую) и эффект хуже, чем артроскопом ( здесь делается 2 сразу). Собака начинает ходить уже в течении нескольких часов и практически никаких негативных последствий ( это я уж с наших форумов узнала). Мы уже, конечно, решили про этот способ. Но всё-таки хотелось бы узнать у Вас, есть ли у некого опыт с проведением таких операций?
Спасибо!
Миха
Вот не знаю, какие врачи в Чехии. Но у нас был опыт с дисплазией. Миха у нас хромал в детстве, где-то в 9 месяцев сделали снимок и поставили диагноз дисплазия тазобедренных суставов, на одной лапе особенно сильная, но степень не определили, сказали что рано, только в 18 месяцев можно будет точно сказать. Короче тоже операцией пугали и инвалидностью. В результате мы пропоили хондропротекторы и хромать он перестал. В следующий раз с той же хромотой, нам поставили артроз коленного сустава, а дисплазии сказали уже почти нет!!! И тоже хотели порезать.... Потом я плюнула на всех врачей. Периодически даю хондропротекторы, но он уже год как не хромает вообще!
Сходите еще в другую клинику, может не все так страшно.
Мышка
lalisa
На передних бедра нет, так что локтевая у него. Значит из личного опыта - тут есть моя тёзка, Ирина, Ник Иришечка, её Баярд и мой Цин - дальние родственники. У обоих возникли ближе к году проблемы с локтями. Её Баярда прооперировали. Насколько помню-хромота всё равно вернулась. Я своего мучить не стала. Сейчас моему 3 года. Хромает после сна на обе передние если полежит на холодном или на промозглую погоду. Ничего не лечу. Проходит само. Просто стараюсь исключить холод и сырость.
Letisia
lalisa

У нас такие операции делает др.Ефимов.
Нашему знакомому лабрадору делали,как раз на обе передние лапы.
Операция прошла удачно,ходил он сразу как только отошел от наркоза,хромал недели две (им было велено гулять очень мало,не нагружать собаку).
Потом хромота прошла,и с тех пор (а это уже года три наверное) носится как конь)))))) Никаких проблем!
Но Ефимов предупреждал их,беречь от холода (не лежать на сырой земле,на холодном) и исключить силовые игры с большими собаками.
Когда он им про операцию рассказывал,то сказал что это ОЧЕНЬ распостраненная проблема и не только в их породе.Через его руки проходит очень блольшое количество собак....
Еще было сказано,что лучше делать раньше (даже до года!) не тянуть.
Думайте! Удачи!
Но к другому вету обратиться на всякий случай никогда не помешает,чтобы уже точно убедиться в необходимости операции.
lalisa
Девочки, в том то и дело, что операция необходима. Смотрели его наши лучшие веты - наш и ещё другие 4 специалиста, которые здесь считаются действительно профессионалами в ортопедии. Так что это решение не только одного и теперь у меня нет никаких сомнений, что это нужно делать.Причем мы могли выбрать какую операцию хотим.Артороскопия, конечно, очень дорогая,но вот как пишет и
Letisia найлучшая. Никаких негативных последствий не бывает, собака сразу же начинает ходить( сначала , правда, еще хромает), никаких разрезов, швов. Ну это практически тот же эндоскоп. И мои знакомые, тоже лабрадору в прошлом году делали это же.Сегодня им звонила, чтобы еще раз убедиться.
Клинику мы уже выбрали, будем делать 18 января.Там перед самой операцией проведется ещё одно обследование этим самым артроскопом. Девочки, но все равно так боюсь - такой малыш и уже операция!

Мышка
Ну это я ,наверное, неправильно перевела. Может плечевого?Я вообще в медицине и ветеринарии полный профан. Вообщем ,
документацию мне уже подготовили. Когда заберу , так напишу что там за диагноз.
Всем спасибо за отклики.
lalisa
Ну так привезла документацию. Так в диагнозе написано:правый локоть OCD,FCP. Левый OCD.Плечи BPN. Что это значит- не знаю. Но объяснили, что дисплазия с какими-то ещё осложнениями. Ну вот объяснила так, что сама уже ничего не понимаю.
keysushi
lalisa
Держим за Вас кулачки. Пусть у Вашего мальчика все будет хорошо. Пишите нам как пройдет операция.. Удачи.
Юльчик
lalisa
Очень за Вас переживаем. Держим кулачки и лапы. Пусть у Вашего мальчива все будет отлично.
Elena
lalisa
Удачи, пусть всё пройдёт хорошо и без осложнений!!
Аня_Джина_Лина
lalisa
Удачи вашему малышу!!! Держим за вас кулаки!!! Пусть все пройдет хорошо и без осложнений!!!
Наташа
lalisa уф, бедный малыш. Лалиса, будем надеяться, что все пройдет удачно и вы больше не вспомните об этой проблеме...
lalisa
Приехали мы с артроскопии.Так нам оперировали только одну лапку. Причем, левую ( которая, как показывали рентгеновые снимки в начинающей стадии остеоартритиды). Собирались делать 2 сразу, начали с ноги, " которая была ближе"к врачу. И ужас! Диагноз: сильная остеорртритида, обширное повреждение зряща 5 степени, проливерация соединит. и синовиальной ткани, остеофиты. Огромные фрагменты(куски) корроноидеу ин сита (8х5х5 мм). Переписываю с латины и чешского по-русски.... И ещё пол страницы. Не хочу дальше переводить.
Операция длилась 4 часа, поэтому уже правую ногу нельзя было делать, чтобы наркоз не превысил 5 часов. Взяла с собой те кусочки Хряща, которые вытащили. Обычно, сказали доктора 1 мах.2 размером в тмин. А у нас огромные, как чечевица штук 8!!!
Я в ужасе! Ретген показывал, правую в плохом состоянии. Ну а оказалось ...левая так выглядела. Так что 29 еду опять на операцию правой. С ужасом представляю в каком состоянии та правая. Нас предупреждали, что рентген не показывает так точно, как артроскоп. Ну и во результат.От машины к дому пару метров прошел сам,правда, ещё в опьянении.Завтра еду к нашему вету на уколы и за лекарствами. Потом через 4 дня на снятие тампонов, потом еще зачем-то и еще и еще...И еще полно того, что нужно делать дома. Вообщем потом напишу. Сейчас страшно уставшая: 3 часа ехала в Прагу, там шаталась от нечего делать по торговых центрах и чтобы не думать о плохом делала ненужные покупки, а потом 3 часа обратно в Брно за рулем со слезами. Сейчас только , как говорят "напиться и забыться".
Побрили малыша , как пуделя на выставку. Теперь нужно что-то придумать на прогулки, комбинезона у нас нет. Врачи посоветовали обыкновенный свитер одевать. Та что как встанет завтра - начну примерять. Сейчас спит.
Вот так сейчас выглядит бедняжка.

Изображение


keysushi
lalisa
Ну уже хорошо, что во время сделали собачке ножку. Теперь ему будет намного легче. Потом полечите и вторую...... И будет он опять скакать по дорожке. Надеемся, что больше он никогда не будет болеть...
свитер конечно можно одевать, но осторожнее - вязанные свитера колятся и могут вызвать раздражение. Может какую нибудь водолазку?
Пусть у вас все будет хорошо. Выздоровления Вашему мальчику и терпения Вам. Самое страшное уже позади..
Elena
lalisa
Держитесь!! Пусть Кио поправляется быстрее!
Letisia
lalisa
Бедный малыш.... Ну ничего,пол дела уже сделано,уже позади.
Конечно понаписали вам всякого.... А осколки всегда показывают,они у всех разные.Хрящ естественно поврежден,ведь происходило трение этих осколков и хряща. Вам должны выписать препараты для восстановления хрящевой ткани.
Держитесь,восстановительный период должен пройти быстро и он будет снова радовать вас бегая и прыгая!
Удачи! поправляйтесь скорее!!!
Наташа
lalisa
Лалиса, читаю и у самой слезы на глазах - бедный малыш((( Поправляйтесь скорее!!!!!!!
А что говорят, после операции эта фигня снова не начнется через время?
тучка~
lalisa
Лалиса, держитесь, всё обязательно будет хорошо! Лапки будут здоровы, мех нарастёт всем на зависть, а сам малыш будет носиться так, что только успевай ловить! Удачи, и скорейшего выздоровления!
Лилия
lalisa
Терпения и оптимизма!!!! an133.gif
танечка
Жалко МАСЯНЮ!Скажите,а что дисплазия может проявляться внезапно и до какого возраста?Мы попили курс глюкозамина где-то 2,5 месяца назад,может еще попить для профилактики?И есть ли какое-нить средство от этой болезни ,а то вот так бегает ,бегает,а потом-раз и дисплазия.У родителей в районе есть прекрасный мальчик чау ,ему где-то 3 года.Так вот,он тоже начал внезапно хромать и теперь уже еле передвигается.Отец когда идет на работу утром каждый день видит и говорит, что собачка исхудала и очень ее жалко,еле ноги передвигает,подойти стесняется,говорит хозяену не до меня с распросами,и так видно переживает.Неужели нет лекарства?
Лариса и Степан
Ой, Лалиса, как я Вам сочувствую! Как жалко бедного малыша! Держитесь, все должно быть хорошо и Кио обязательно поправиться.
lalisa
Ну так напишу дальше. В субботу были за лекарствами.Сделали еще уколы Нороклав и Метакам. С собой Нороклав на 10 дней и Synulox на 12 дней в таблетках ( 2 раза в день). Кроме этого, хондропротекторы Алавис и очень советовал профессор Ортро Прим ( в нормальных челов.аптеках). Кроме этого диетический корм Hills J/D reduced calorie. Все купили. Лекарства и витамины едим. Ну а вот гранулы - отказываемся. Посоветовали для начала добавлять в корм. Но он тогда отказывается вообще есть.Так уж не знаю что делать? Причем, другой Hills с удовольствием ест. Далее: нельзя, бегать, скакать, быстро ходить и т.п.А как ему это объяснить.Ходить на только вынужденные прогулки на 3-5 мин.максимально. Так что только выйти из подъезда. Ну а он с непривычки у дома ничего... не делает. Тоже проблемма! Дома упражнять лапку 2-3 раза в день - осторожно сгибать и протягивать (5 упражнений).Это позволяет делать - хоть один плюс. А ходит нормально, практически хромота на той болезненной правой, которую еще не оперировали, не видно.

танечка
Обычно у щенков это проявляется между 4-9 месяцем. Сначала происходит незаметно. Но сигналом, часто служит ушиб и споткнутие и т.д. - после чего собака начинает хромать. Так и у нас было. Он вроде бы немного споткнулся, начал прихрамывать. Ну и я поехала к вету.А там сразу ( еще без рентгена) подозревали, что это не просто ушиб. А после рентгена - уже все было ясно. Это счастье в несчастье, что так быстро выявили это. Единственный выход из этого - операция. А остеоартритида не лечится, а только удерживается в кондиции, чтобы не ухудшалась, хонропротекторами и лекарствами. Так что нас это ждёт, с наибольшей вероятностью, всю жизнь.Ну а если не оперировать , как нам объяснили, то через пару месяцев бы совсем перестал ходить.
Но надеюсь на лучшее.Все таки все, кто своим питомцам делали артроскопию, мне писали, что собачки бегают, скачут и никаких проблемм!
Да, чаще всего это заболевание у лабрадоров, бернских зеннех., овчарок. На этой клинике, где мы делали Кио был 4 чау - 2 из Германии, 1 из Австрии.
Девочки, но честно скажу. Все таки я так счастлива, что Кио взяли именно мы. Думала о том, что может быть попался бы в другую семью, так вдруг бы не стали инвестировать тысячи евро на лечение? И мальчик бы тихо погибал.
марина74
lalisa У Вас обязательно всё будет хорошо, Кио поправится,
я в это верю. И ВЫ правы, что Кио повезло с такой мамой как Вы,
он действительно был рожден для Вас. Лалиса , терпения Вам,
а Кио скорейшего выздоровления , и пусть эта "беда" обходит вас стороной! Удачи Вам!
Наташа
lalisa Лалиса, попробуй корм размачивать, может, так лучше будет есть. Можно еще добавлять в него чего-нить чуточку для запаха (другой хиллс например).

Letisia
lalisa
Лалиса,а можно нескромный вопрос?...
Во сколько вам обошлась операция на одной лапе? Просто хочу с нашими расценками сравнить...
lalisa
Letisia
Нет, конечно, не секрет. Мне тоже интересно какие цены в России.
Так единственная клиника в Брно, которая делает такую операцию ( она была в целой Чехии первой и остальные врачи здесь учились) - берет за 2 лапы, если делаются сразу и без осложнений 1400 евро ( как бы начальная цена).Ну а если каките-то осложнения ( как было у нас ...так бог знает сколько). Ну а если одна лапа - так начальная цена 850 евро. Поэтому мы обзвонили все солидные клиники, которые уже давно и успешно проводят операции и выяснили , что у некоторых и больше. Ну а в АЗ-клинике , в которой мы были - цена на 2 лапы 900 евро. Причем,вне зависимости от осложнений. Но так как нам успели оперировать только одну лапку, дальше уже нельзя было его оставлять в наркозе, то нам не смотря, что это 2 отдельные операции и мы приехали из Брно оставили их фиксачную цену 900 за обе. Ну а потом уж отдельно если посчистать уколы, таблетки. ренгены и т.д. - так цена уже перевалила 1300.
Ну нас вообще ветеринары очень дорогие. Сейчас только узнала, что некоторые страх.агентства заключают жизненную страховку собак. У нас до сих пор был только в квартирной страховке на случай если собака кого-то укусит, что-то сгрызет, поломает или станет причиной ДТП. Хочу позвонить узнать, если сейчас, когда она, фактически уже больна, нас застрахуют и вообще, что включает в себя эта страховка.
lalisa
Вчера прооперировали правую лапку. Диагноз такой же, как у левой - не была в худшем состоянии. Сегодня идем на уколы и за лекарствами. И начнем с реабилитацией.

Мне никто так и не ответил, а сколько такая артроскопическая операция стоит в России?
Лариса и Степан
Выздоравливайте СКОРЕЕ! Мне так жалко малыша 1901.gif
Мышка
Отдельно необходимо остановиться на артроскопических операциях на суставах у собак . Во первых, преимущество этих операций полностью не доказана и в медицине. Во вторых, малотравматичность их тоже под сомнением, так как помимо введения в сустав относительно немаленькой оптической системы через отдельные проколы проводятся и инструменты для выполнения собственно оперативного приема. Ну и не в последнюю очередь необходимо упомянуть несколько сотен тысяч Евро, которые необходимы для приобретения такого оборудования и неизбежное вследствие этого удорожание манипуляции в несколько раз.
Ефимов А.Н.
канд.вет.наук, доцент,
гл.врач клиники

Лалиса, наши российские ветеринары обычно уговаривают на такой метод лечения, который по карману посетителю. Старенькой бабуське с онко-больной кошкой посоветуют не мучить животное, а дать спокойно умереть в домашних условиях. А владельцам совершенно здорового щенка шар-пея скажут что необходимо срочно оперировать заворот век, и именно срочно, а то собака ща ослепнет. И главное - загипнотизировать клиента срочностью. 3 года назад я должна была срочно оперировать верхние веки Тишке, 2 года назад - нижние веки Цину...у разных врачей, но срочно! иначе ослепнут. У Тиши с тех пор глаза сами очиститились от кератита, а у Цина он так и не появился...
Letisia
lalisa
Лалиса, нашему другу-лабру делали операцию сразу на 2-х лапах,около 5 лет назад,стола сама операция 10 000 руб + лекарства около тысячи.
Но это была не артроскопия,а как это....по научному))) короче делали разрезы,вскрывали суставы.
Вот.

Скорейшего вам выздоровления!!!!
lalisa
Мышка
Я эту статью док.Ефимова читала и ещё много других наших врачей и пишуших на немецком перед тем, как решилась на такую операцию.И ещё , как я писала, узнавала на форумах у людей, которые своим питомцам делали таким способом.И все таки решила делать артроскопию. Но ведь и Ефимов там дальше в следующем предложении пишет:
В результате правильного доступа создается хорошая возможность для полного удаления всех костных фрагментом. Кроме того, необходимо тщательное выскабливание разрушающегося суставного хряща. В завершение операции полость сустава промывают для полного удаления твердых частиц и продуктов распада хряща.

Нас никто не уговаривал. А просто посоветовали. Наша клиника делает только классическую операцию. Какой бы им был бы смысл нас уговаривать, если все равно делали бы артроскопическую в другой.А когда для нас собрали консилиум - там были ортопеды тоже с других клиник. Тем более, что я её выбрала сама по рецензиям, отзывам,опыт с породой чау, статьям и, конечно, цене. И со сроками никто не гнал - это было на мне. Но читая эти статьи ( в т.ч. и Ефимова) - решила сделать как можно скорее.

Letisia
У нас бы классическая на обе ноги стоила 1.000 долларов + лекарства. Значит, у нас дороже.
Ну , а как пишет, доктор Ефремов - артотроскоп стоит дорого . Знаю , что у нас около 50 тыс.евро. Конечно, исходя из этого и цена операции такая высокая.




Лариса и Степан
Letisia
Спасибо за пожелания . Мы будет стараться!
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.