Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Черный окрас
Чау-чау. Клуб Чау-Чайников. Все о собаках породы чаучау! > Все о чау-чау > О чау в принципе
Натц
Подскажите пожалуйста, может ли у двух черных родителей чау-чау родиться щенки разных окрасов ? Я за свои 15 лет в чау-чау такого не встречала никогда....
Letisia
Натц
Ну крем точно может родиться)
Из вязок которые я помню, была Юнона (вл.Э.Сущенко) х Бон Триумф Дарий Блэк Кинг ,и в этом помете были кремовые щенки.
keysushi
Натц
Ну вообще теоритически может быть все. А вот на практике, если честно, то ничего такого не помним...
Хотя это не значит, что этого нет. просто мы с этим не сталкивались...
Натц
keysushi

Теоретически ну крем от двух черных можно допустить....ну а чтобы и черный и крем и рыжий.... ну никак у меня не укладывается....Лет шесть назад у меня возникли проблемы из-за ошибки при напечатаньи родословных.Вязались черная сука и рыжий кобель и родились и черные и рыжие детки как обычно.Но когда родухи печатали то маму написали рыжей и вот тогда владелец черного щена поднял такую бучу!!!Что от двух рыжих родился черный!Хотя рождение черного от двух рыжих допустить проще если один из родителей не рыжий а темный крем по ошибке указанный как рыжий...
Аня_Джина_Лина
У меня от двух черных родителей получился такой расклад: 2 голубых щенка, 2 черных щенка, 1 цимтовый щенок!!!
Натц
Аня_Джина_Лина
Здорово как!!!
Аня_Джина_Лина
Натц
И мне понравился такой расклад! Жаль, что нельзя повторить!!!
svetlana
Аня и я так хочу!!!!!!
Мышка
УФ! Ну люди, ну вспомните элементарную генетику! 90.gif Чёрный - доминанта, за ним может прятаться любой рецесив. От двух чёрных собак может родиться всё что угодно, включая тигровый и зелёный! Вот от двух рыжих (рецесивов) не может родиться чёрный (доминанта) или голубой (производная чёрного). А если родилось то ищите папу у соседа tongue.gif
Мышка
Дополню - я вязала своим голубым кобелём голубую суку (генетика окрасов у шарпеев такая же). Т.е. по сути вязались 2 чёрные собаки. Родилось 2 изабеллы (он же чаушинный цимт), т.е. суть-рыжие и 2 крема.
lalisa
Мышка
Цитата
УФ! Ну люди, ну вспомните элементарную генетику! Чёрный - доминанта, за ним может прятаться любой рецесив. От двух чёрных собак может родиться всё что угодно, включая тигровый и зелёный! Вот от двух рыжих (рецесивов) не может родиться чёрный (доминанта) или голубой (производная чёрного). А если родилось то ищите папу у соседа


22.gif
keysushi
Цитата(Мышка)
Ну люди, ну вспомните элементарную генетику! Чёрный - доминанта, за ним может прятаться любой рецесив. От двух чёрных собак может родиться всё что угодно, включая тигровый и зелёный!

22.gif 22.gif Вот и мы об том же......
den
Кажется у Андрея была вязка двух черных.Дети(если не путаю)были черные и голубые.
ЛогвинИра
Цитата(lalisa @ 9.1.2008, 16:11) *

Мышка
22.gif

А у нас папа кремовый, мама рыжая. А щенок похоже будет голубым
Мышка
Что значит "похоже"? Если голубой, значит кремовый папа генетически чёрный (или голубой).
Натц
ЛогвинИра
Вы покажите этого голубого щена кому-нибудь опытному чтобы определили голубой это или "холодный" цимт...А так если есть сомнеия потом уже не исправишь в родухе...
Я про окрасы от черной пары спросила для общего развития а так у нас от двух черных тока черные и голубые рождались. Конечно теоретически и зеленые))) возможны а интересно чего на практике чаще появляется...У нас многие черные суки и при вязке с кремом или рыжим практически почти всех черных выдают, так таких с черным повяжи и будут совсем все негритосики
ЛогвинИра
В щенячке окрас цимт...Но он отличается от всего помёта. А вообще надо до 3 мес подождать
Ell

Вообще-то, если верить Робинсону, от двух рыжих собак может родиться черные щенки. Потому что рыжий фенотип может иметь два разных генотипа... В общем, не буду Робинсона пересказывать, классика...
Мышка
Скажу по секрету, Робинсон уже давно не классика, а устаревшие сведения)))) Вон Мазовер тоже классика казалось бы, но то, что там написано например про демодекоз - сравнимо с представлениями древних людей о том, что земля держится на трёх китах)))
Ell
Ну тогда Мендель и подавно устарел...
Ell
Тут на другом форуме все уже обсудили... Добавить нечего, и примеров разных много... http://chowchowplus.fastbb.ru/?1-4-0-00000...-0-0-1169672464

Что касается Мазовера, то, ИМХО, он где-то рядом с Лысенко...
берри
Перед новым годом от 2-х черных родителей родились - рыжая, цимтовая, голубая и черная девчонки. Вот так бывает.
maria^artashes
Ой, а мне про зелёных и тигровых понравилось...
Где-где таких дают?
Подождать до трёх месяцев, чтобы определить голубой окрас? Ндааа...
Мышка
Ell
Не поленилась, слазила в давно заброшенного Робинсона. Действительно, он говорит о 2х типах рыжих собак. Одни - Ау рыжие. Другие - чёрные собаки с присоединёнными ее генами. Но увы. Второй тип - это не рыжая, а кремовая собака. Могу показать генетический анализ окраса кремовой шарпейки, где именно ее и прописаны))) Так что 2 рыжих не могут дать ни чёрный, ни голубой. А вот кремовая собака может скрывать за собой и чёрный и рыжий и голубой и цимт.
Ell
Если в одной породе встречаются случаи, когда от двух рыжих особей получаются чер-ные щенки, можно утверждать, что генофонд данной породы имеет как Ау, так и е. Напри-мер, при скрещивании рыжей собаки с генотипом AyAyEE и рыжей собаки с генотипом AsAsee потомство будет черным (генотип AsAyEe), так как As и E доминантны над Ay и е со-ответственно. Ау-рыжий не может иметь ген As, следовательно, этот аллель привнесен от е-рыжей особи. Т.о. это доказывает, что скрещиваемые рыжие собаки имеют разное генетиче-ское происхождение своего окраса.
Было бы интересно узнать соотношение описанных двух типов рыжего окраса в одной породе. Однако, на данный момент времени нет никаких систематических данных. Тем не менее, можно высказать некоторые предположения. Скорее всего большинство рыжих осо-бей несут ген Ау. Фактически, любой рыжий окрас, который имеет некоторое количество черных волос на ушах или вдоль спины, скорее образован за счет действия гена Ау, чем е.
Присутствие обоих генотипов в одной породе может вызвать путаницу у соба-ководов с начальными генетическими знаниями, которые не представляют, что могут одно-временно существовать два генетически различных рыжих окраса. К таким породам Литтл (1957) отнес следующие:

чау-чау
английский спаниель
филд-спаниель
----------------------------------------------------------------
Вот, пришлось и мне за цитатой слазить... Благо у меня книжка электронная
Мышка
Повторяю))) Гены ее образуют не рыжий, а кремовый окрас))) А если в породе от двух рыжих собак рождается чёрная, то покажите плиз заключение генетиков по установлению отцовства))) Литл в каком году это писал?)))
Ell
Господи, ну с чего Вы подумали, что я кому-то что-то доказывать собираюсь? Просто поделилась соображением, что, может быть, все не так категорично-однозначно с генетикой окрасов. Ни к кому лично не обращаясь, кстати. А в данном вопросе до сих пор ничего толком не доказано и не опровергнуто, по крайней мере серьезным исследованием, так что...
Мышка
Исследование по экспертизе №.... собака...владелец....материал: кровь метод:генетический анализ
Результаты исследования:
Генотип окраса
Ген Е (MC1R): е/е полное отсутствие темного пигмента в окрасе шерсти, без маски
Ген В (TYRP1): B/b черный окрас шерсти (не проявляется при генотипе е/е)
черный (или голубой) цвет мочки носа, кожи и ресниц, носитель шоколадного окраса
Рекомендации по разведению:.....
Врач...
дата...
Лаборатория Шанс-Био

Показать фото собаки с таким генотипом?
Ell
Еще одна цитата из Робинсона:
Окрас Генотип
Черный As-B-D-E-
Голубой As-B-ddE-
Коричневый As-bbD-E-
Лиловый As-bbddE-

Окрасы: генотипы
рыжий/желтый/красный Ay-B-D-E-
Ay-B-D-ee
As-B-D-ee
atatB-D-ee
рыжий/желтый/красный Ay-bbD-E-
As-bbD-ee
Ay-bbD-ee
atatbbD-ee

кремовый/палевый Ay-B-ddE-
As-B-ddee
Ay-B-ddee
atatB-ddee
кремовый/палевый Ay-bbddE-
As-bbddee
Ay-bbddee
atatbbddee
Из чего видно, что собака с таким генотипом может быть кремовая/палевая либо рыжая/желтая/красная, в зависимости от сочетаний других генов.
За "ослабленные" окрасы (голубой, лиловый, кремовый) "отвечает" аллель dd, никаких противоречий не вижу.
Рискуя прослыть занудой, все же повторюсь, потому что не покидает меня ощущение, что мы друг друга недопонимаем.
Я не призываю всех свято верить Робинсону, эту оговорку я в самом первом своем сообщении по этой теме сделала. Я хотела сказать другое: теоретически возможность получить черного щенка от рыжей пары существует, и эту теорию пока никто не опрокинул, хотя ей действительно 20 лет. Практически такой щенок тоже существует, с родословной РКФ, по этому поводу уже копья ломались (см. выше ссылку на форум НКП). Больше я ничего не подразумевала.
Мышка
Вооот, очень хорошая иллюстрация неправильности Робинсона))) Ген d не влияет на кремовость/палевость. Он воздействует исключительно на чёрный пигмент.
Что касается щенка с родословной РКФ, то данный щенок имеет заключение генетический экспертизы о своём происхождении?
Сюжет из Америки, заводчица повезла на вязку гобую суку за 3 тыщи вёрст к красному чемпиону, за которым голубого гена нет абсолютно точно. Повзяла. Через 2 месяца родился....голубой помёт. Что было бы, если б заводчица жила в России? Правильно! Она бы а)ликовала, ибо по цене щенки гораздо дороже голубые, да ещё и в родухе папа-чемпион. и б) на удивление всех сказала бы, что генетика-продажная девка империализьма))) Но. Дело в Америке, поэтому заводчица понеслась делать экспертизу на установление отцовства. Ну и выяснилось, что настоящий отец, голубого же окраса, живёт с сукой в одном доме, хотя и провёл всю течку в изоляции.... А вы говорите "родословная РКФ" 31.gif
Мышка
Вот кстати всё-таки фото собаки с двойным ее, той самой, с анализом лаборатории Шанс (см.выше) Изображение
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.