Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Убегает тоже
Чау-чау. Клуб Чау-Чайников. Все о собаках породы чаучау! > Все о чау-чау > Все о поведении и дрессировке чау-чау
Вета
Хорошо объяснили. Теперь я знаю отчего могут бегать кобели. А когда суке нет 6мес. и она убегает? Причем команду "ко мне" знает прекрасно, правда только дома. На прогулке ей на всё наплевать.
Сегодня 1,5часа за ней бегала. "Ко мне" , "ко мне" , "ну хватит - домой" - ни уговоры, ни угрозы - ничего не помогло.
Вечером без поводка гуляем по часу - все нормально.
С утра - башню рвёт - второй раз такой фортель.
Дверь в подъезде открыла и начала издалека с противоподожной стороны заходить. Загнала.
Наказала - теперь совесть замучила. Не переборщила ли - они ведь злопамятные.
Чё ж делать-то? 13.gif
Allachow
Цитата(Вета @ 27.11.2007, 8:11) *

Хорошо объяснили. Теперь я знаю отчего могут бегать кобели. А когда суке нет 6мес. и она убегает? Причем команду "ко мне" знает прекрасно, правда только дома. На прогулке ей на всё наплевать.
Сегодня 1,5часа за ней бегала. "Ко мне" , "ко мне" , "ну хватит - домой" - ни уговоры, ни угрозы - ничего не помогло.
Вечером без поводка гуляем по часу - все нормально.
С утра - башню рвёт - второй раз такой фортель.
Дверь в подъезде открыла и начала издалека с противоподожной стороны заходить. Загнала.
Наказала - теперь совесть замучила. Не переборщила ли - они ведь злопамятные.
Чё ж делать-то? 13.gif



Во-первых, если Вы зовете собаку, то нужно бежать не к ней, а от нее. Куда ж она без хозяйки-то денется???

А убегает, возможно, потому, что для нее команда "ко мне" ассоциируется с "домой". А домой нам не хочется - ведь столько всего на улице интересного. Пробуйте подзывать собаку на прогулке, в течение ее. Заигралась она - бац, подзываете. Если не идет - убегаете. Как только подбежала - активно хвалите и тут же отпускаете гулять. Сами с ней можете побегать. И так несколько раз за прогулку. Чтобы собака знала, что подойти к хозяину - приятно. А подход не всегда значит "домой".
Вета
От неё бежать - давно пройденный этап. "Ну и беги себе, хозяйка!" - думает Вета и ноль эмоций
Да гулять мы просто любим, а с утра компании маловато, вот и бегаем ищем.
Elena
Вета
Я со старшим в период его "юношества" делала следующим образом.
Убегать от собаки не надо.
Гуляем в парке, на команду "Ко мне" - 0 эмоций, глухота.
Выбирала момент, когда он на меня не смотрит и не видит (иногда, они не смотря, все равно следят) и пряталась (например, за куст).
Так, чтобы я собаку видела, а она меня нет. После того, как он обнаруживал, что остался один - у него начиналась паника, кидался искать.
Пару таких исчезновений и слух у собаки появился:)))
Вета
Хоть запрячься насовсем. Вете "по барабану". Пробовала.
Мышка
Если собака знает комнаду но не выполняет - это значит что она НЕ ЗНАЕТ команду. Поэтому единственный способ борьбы - дрессировка, т.е. разучивание команд. На вкусняшки реагирует? Берёте верёвку или длинный поводок, гуляете, даёте команду и подтягиваете собаку поводком к себе, когда притянули - даёте лакомство. Собака знает команду - если выполняет команду за 1-2 секунды не зависимо от внешних раздражителей.
Elena
Вета
Как долго Вы ждали? Она совсем на улице на Вас внимания не обращает, что ли? Вы играете с ней на прогулке?
Андрей
Моя раньше меня с прогулки в дверь не пойдет, и она не то чтобы убегает а просто идет своей дорогой немного в обход и если не бегать за ней то сама придет к подьзеду где ее ждет хозяин. Я открываю дверь и жду, если ожидание затягивается быстро догоняю, тяну до двери за шиворот, открываю повторно, впихиваю..
А вообще самое правильное конечно брать какую вкусняшку типа сыра..У меня тем более есть вторая котора все сожрет если первая будет тормозить..
Анечка
Здраствуйте всем!
У нас тоже появилась такая проблема в последнее время. На улице если видит собаку, не важно какую большую или маленькую, сразу бежит к ней и ее не дозовешься! А ведь собаки не все дружелюбные. И на машины она вообще не реагирует, если едет машина она по моему не понимает что это опасность! Несколько раз чуть не попала под колеса. И приходиться всегда гулять на поводке, но если честно не очень это нравится, т.к понимаю что собака свободолюбивая и ей хочется и побегать, и поиграть. Если кто может что то посоветовать буду очень благодарна!!!!
Вета
Цитата(Мышка @ 27.11.2007, 15:10) *

Если собака знает комнаду но не выполняет - это значит что она НЕ ЗНАЕТ команду. Поэтому единственный способ борьбы - дрессировка, т.е. разучивание команд. На вкусняшки реагирует? Берёте верёвку или длинный поводок, гуляете, даёте команду и подтягиваете собаку поводком к себе, когда притянули - даёте лакомство. Собака знает команду - если выполняет команду за 1-2 секунды не зависимо от внешних раздражителей.

Если я пишу, что собака ЗНАЕТ команду "ко мне" значит она её ЗНАЕТ. Дома она её выполняет за 1/2 секунды. И учили мы её именно притягивая поводок (на улице). На вкусняшки реагирует, но без особого энтузиазма. По моему Вы забыли, что и Вашей собаке было 5,5 месяцев и она просто любила гулять, беседовать с др.собаками и, в конце концов, -это просто ЧАУ.
Elena
Цитата
Если я пишу, что собака ЗНАЕТ команду "ко мне" значит она её ЗНАЕТ. Дома она её выполняет за 1/2 секунды. И учили мы её именно притягивая поводок (на улице). На вкусняшки реагирует, но без особого энтузиазма. По моему Вы забыли, что и Вашей собаке было 5,5 месяцев и она просто любила гулять, беседовать с др.собаками и, в конце концов, -это просто ЧАУ.


Ну так, если Вы сами всё так хорошо ЗНАЕТЕ, то зачем спрашиваете? Ира (Мышка) Вам как раз правильно написала, Ваше дело прислушиваться или нет, только вот тон такой раздражённый здесь неуместен angry.gif
Sveta
Если вашей собаке "по барабану", не отпускайте её с поводка. Да и с другими собаками не всегда нужно общаться. Ведь собаки не все дружелюбные.
Наташа
Цитата
"Ну и беги себе, хозяйка!" - думает Вета и ноль эмоций

Цитата
Хоть запрячься насовсем. Вете "по барабану".

узнаЮ Тимошу))) сочувствую. Поможет только дрессировка и поводок (на время дрессировки). На самом деле, дрессы рекомендуют отпускать собаку только тогда, когда уверены в том, что она знает команды. Иначе, научить сложно. Без поводка команду "ко мне" я вообще мало себе представляю, как можно отработать. Прошу заметить, что то, что собака выполняет дома - не считается, т.к. дома они все красавцы, а на улице - тьма отвлекающих моментов и они вдруг глохнут.
Анечка
Вета
Если хотите, чтобы собака слушалась - занимайтесь и еще раз занимайтесь. Просто побегать можно отпускать в местах, где нет рядом дорог и прочих опасностей. Вообще, сейчас у ваших собак такой возраст.... с однйо стороны - да, хочется побегать, все интересно, с другой - если сейчас упустить момент воспитания, то потом, когда собака уже привкнет делать все, что ей вздумается, то сложно будет переучивать. Разговарвиаете с собакой на улице, старайтесь увлечь своими занятиями. Хотя, в случае с Ветой.... легко сказать... я такое проходила. Могу только посочувствовать. Старайтесь в принципе наладить контакт с собакой - общайтесь с ней везде и постоянно, берите с собой почаще, вожите на поводке подальше и в незнакомые места, чтобы у собаки выработалось нечто вроде уважения к вашему опыту - вот такие страшные новые места, а хозяин не боится, все знает. идет себе уверенно и спокойно. Это помогает. В общем, нужно ориентировать собаку на себя.

Вета мне тоже не понятен Ваш тон. Будьте добры быть посдержаннее. Я полностью поддерживаю мнение Мышки - команда считается разученной только тогда, когда собака её выполняет при любых обстоятельствах и сразу. В любой книжке даже об этом написано.
Наташа
Андрей
Цитата
она не то чтобы убегает а просто идет своей дорогой немного в обход и если не бегать за ней то сама придет к подьзеду где ее ждет хозяин

а хозяин должен ждать столько сколько ей захочется гулять? по-моему вопрос был в том, как сделать, чтобы собака слушалась, а не приучить её к тому, что хозяина можно ни во что не ставить...(((

Вета
Цитата
в конце концов, -это просто ЧАУ.
и что это значит?
Лена и Лин+Ум
6 месяцев, по-моему, самый убегучий возраст - щенок уже обнаглел - он сам знает, куда и зачем ему идти, домой тоже сам может прийти и хозяин ему уже не нужен. К прозвучавшим здесь дельным советам могу добавить только проводить занятия в безопасном огражденном месте, где собаку можно спустить, а в случае непослушания - выловить и оттрепать - на собачьей или на хоккейной площадке, можно попросить кого-нибудь помочь. И надо иметь в виду - если Вы скомандовали, что бы ни случилось, надо добиться, чтобы собака команду выполнила - и тогда, как бы Вы не рассердились на то, что она подошла после массы ухищрений, похвалить ее и дать лакомство. Большинство собаковладельцев проходили через это - я тоже не раз заползала под куст или делала вид, что сзади меня что-то необычайно интересное и бежала туда с криками, чтобы завлечь и изловить юную хулиганку. Терпения и удачи - и все получится!
Анечка


Цитата
Просто побегать можно отпускать в местах, где нет рядом дорог и прочих опасностей.


Просто мы живем в таком городе, где одни сплошные сопки и практически нет ровных поверхностей, и во дворах тоже все дороги в гору, и машинам естественно приходиться разгоняться чтобы заехать в крутой подъемчик, а как они с него летят вообще думать страшно, особенно если выпал снег это вообще жуть!
Цитата
Если вашей собаке "по барабану", не отпускайте её с поводка. Да и с другими собаками не всегда нужно общаться. Ведь собаки не все дружелюбные

Так вот именно, что отпускаешь ее когда вокруг нет собак, и тут выбегает какая нибудь собака и все, ее уже не дозовешься, даже если собака на нее рычит она все равно к ней лезет, страшно что ее когда нибудь кто нибудь погрызет!
тучка~
Побегать-поиграть - это, конечно, хорошо. Но у меня у самой Наташин "Тимоша № 2": вкусняшки ему по фигу, на улице полная глухота, никакие рывки и все остальные примочки с ним не работают, билась год ежедневно. Ну и плюнула в итоге, гуляет на рулетке, и ничего страшного не происходит: 5 м достаточно, чтобы понарезать круги, куплю 8 м - будет вообще замечательно. Всё лучше, чем отлавливать собаку по полтора часа, вытаскивать её из-под машин и рисковать, что она вообще сбежит и потеряется.
Анечка
Я думаю что убежать и потеряться она не потеряется, а вот что угодит под машину, либо ее покусает собака - вот это да! Мы тоже приобрели рулетку, куда деваться?!
Sveta
Моему Шеду скоро 3 года будет. Гуляем на рулетке, потому что в городе и крысиный яд разбрасывают, и мусор вывозят так, что кучи отходов лежат на дороге, машины во дворе бывает не едут, а летят, да и дворовые собаки встречаются. Не хочется лишних проблем зарабатывать с блохами, лишаём и т.д. 5 метров хватаети побегать и сделать свои дела. Свободно отпускаю только на закрытых площадках.
igrid
Младшая моя девка (ей 6 мес.) выгуливается на рулетке, отпускаю только на закрытой площадке. Не уверена я пока в ее "благонадежности". Старшей собе почти 4 года. Гуляет без поводка. С командой "Ко мне" у нас не сложилось. Подзываю "Иди сюда". Для экстренных случаев идеально отработано "Стоять(Стой)". Всегда могу сама подойти и взять на поводок, если того требует ситуация.
Вета
Цитата(igrid @ 29.11.2007, 17:43) *

Младшая моя девка (ей 6 мес.) выгуливается на рулетке, отпускаю только на закрытой площадке. Не уверена я пока в ее "благонадежности". Старшей собе почти 4 года. Гуляет без поводка. С командой "Ко мне" у нас не сложилось. Подзываю "Иди сюда". Для экстренных случаев идеально отработано "Стоять(Стой)". Всегда могу сама подойти и взять на поводок, если того требует ситуация.

Дороги далеко от площадки, но площадка не закрытая. Чем ей "ко мне" не катит? А на счет "стоять" - идея хорошая. Попробуем.
RodionovaTU
Если чау найдена брошенная( ему 3-4г) и постоянно пытается убежать на волю из полесадника собственного дома. Но живет в доме, по первому зову открываем дверь в сад и наоборот. Гуляем с ним аж 3 раза в день с поводком конечно, помимо свободного нахождения на улице. Но все равно хочет свободы. Вот и следишь за ним постоянно- все дырки в заборе залатаны, все на щеколдах , так как еще лапами открыть может. Вот я думаю- это он воли хлебнул за время бомжевания, или это желание найти хозяина, или пробел в том, что он небыл у нас щенком? Хотя он унас уже с августа. Несколько раз убегал, один раз споследствиями- покусали собаки. Короче постоянно живем в страхе , что найдется лазейка для убегания, или добрый дядя калитку приоткроет. Хотя видно, что он жил в квартире, но тогда сейчас у него просто райские условия для жизни, а так вообщем-то идеальный пес, если бы не убегал.
Катя и Джессика
Наша команды выполняла до года, потом с периодами, а теперь вместо стоять у нас дикий крик - дрянь такая, а ну иди сюда, и она бегом бросает надкусанную собачку или просто возвращается с загула, но это только на даче, в городе только поводок уже больше года.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.