Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Переезд....
Чау-чау. Клуб Чау-Чайников. Все о собаках породы чаучау! > Все о чау-чау > Все о поведении и дрессировке чау-чау
Nika
Девочки, возник такой вопрос. Неделю назад перехали в новую квартиру. Для Зевса был жуткий стресс судя по всему, переживать начал, когда вещи на старом месте собирали, не понимал что происходит. Переехали.... в день переезда собака не находила себе места, в новой квартире его вообще сразу стошнило, первые два дня понос был, я уже думала, что заболел, но прошло все, ттт. В квартире уже освоился за неделю, все в порядке. Но вот с поведением что-то странное. На улице вообще нечто, слушаться перестал, гулять без поводка стало просто невозможно. Понятное дело, что место новое, все хочется изучить. Если отстегиваю поводок, все! бежит не понятно куда, звать бесполезно. А если на поводке, то он просто останавливается и стоит, с места не сдвинуть, в туалет "по большому" раза три за неделю сходил, раньше стабильно один-два раза в день. Он у меня парень с характером, но с прогулками не было проблем, на поводке вообще давно уже образцово себя ведет, да и без поводка нормально. А тут на тебе, прогулки просто стали катастрофой. А место шикарное, речка возле дома, травка, деревья, дороги рядом нет.
Дома поведение тоже изменилось. Вчера не могла миску забрать пустую, пытался укусить!!!!! Сегодня с косточкой тоже самое было. ТАКОЕ первый раз у нас, раньше я могла хоть вся в его еду залезть. И какой-то хмурый все время. Ничего не пойму. Я уж думала, что за неделю должен привыкнуть. Дома не оставляю его одного надолго пока, первые три дня вообще не ходила никуда.
Что делать, не знаю 90.gif
Мышка
Кажется такая тема уже была...
Наташа
Nika
а кроме собственно переезда ничего не изменилось? состав семьи тот же? (включая животных)
Nika
Наташа
Состав семьи не изменился.
Возможно он еще чувствует мою нервозность, потому что я еще сама не отошла от переезда. Да и проблем куча, так как сам дом новый, то воды нет, то отопления, я все время психую изза этих неудобств. Но к собаке отношение, естественно, не изменилось.

Мышка
Честно говоря не искала на сайте тему. Так как у меня сейчас выделенки нет еще в связи с переездом, захожу в интернет через диал-модем, а это ж кошмар, по пол часа открывается все (((
Лена и Лин+Ум
Nika
Хорошее имя у Вашего пса - и верховный греческий Бог ведет себя соответственно. Я думаю, надо с ним больше разговаривать - и надо было заранее объяснить, что вся семья переезжает, там будет хороший дом, лес и так далее - это вроде переезда на дачу. Все собаки переезжают из города на дачу, знают эти слова, радуются. Наверное, у Вас не хватало времени со всеми этими хлопотами - и Вы просто взяли собаку, как вещь, и привезли в чужое место. Зевс чувствует себя неуверенно, чувствует потребность самому себя защитить, может быть, на прогулке хочет найти старый дом, он в какой-то мере потерял доверие к хозяевам. Надо все налаживать - уделять ему больше внимания, разговаривать, все показывать, объяснять, как вы все его любите, что он в полной безопасности, - и я думаю, все наладится. С миской надо тоже начинать сначала - когда кормите, поешьте сами, подержите миску в руках, чтобы пес начал есть, потом поставьте и подвиньте и так далее - агрессиии допускать нельзя. Ну, и дальше - как с доминантными кобелями - Вы, вожак, должны первой есть и проходить в дверь, а также сидеть и лежать на кроватях и стульях. Удачи!
Андрей
Могу только сказать что у моих нет проблем в этом плане, со старшей ездили уже раз 6 в другие города к незнакомым людям...с младшим только в Саратов на пару дней и город саратовск области на неделю, нервозность есть, без поводка -не рискну но ничего особенного..
svetlana
Конечно, он чувствует ваше волнение и соответственно ведет себя так. Больше уделяйте ему времени и все должно наладиться!
тучка~
Вообще-то собаке совершенно всё равно куда следовать, лишь бы вместе с хозяином. Можно сутками с ней беседовать, как прекрасно новое место жительства, но ей это совершенно параллельно, с тем же успехом можно ей читать "Евгения Онегина". Мне кажется, дело тут в том, что что-то разладилось в отношениях хозяев и собаки. Возможно, в связи с переездом, мальчик почувствовал себя несколько заброшенным и пытается о себе напомнить таким вот способом. Да, новые места, безусловно волнуют собак, но совсем не так критично. Побольше внимания - именно внимания: занятий, игр и т.п., а не душеспасительных бесед, продолжая заниматься своими делами, а не собакой - и всё наладится.
Nika
Лена и Лин+Ум
Елена, я две недели подряд до перезда рассказывла мальчику, что мы переезжаем к новую, большую, хорошую квартиру, где у него будет своя речка и парк ))) каждый день рассказывала. Глупо, может, но я с ним всегда говорю и рассказываю все. Он знает, что значат слова, что мама пошла работать или в магазин.
Он как будто понял все это и ведет себя здесь соответственно ))))) чувствует себя хозяином просто )))))
тучка~
Катя, вот я и не пойму, что же могло разладится ((( я наоборот уделяю ему сейчас больше времени, играюсь все время, квартира теперь большая, есть где бегать ему, мне самой приятно с ним поиграть. Переездом самим я не сильно занималась, все делали мужчины, а меня с ним как раз отправляли гулять, так что заброшеным он себя не может чувствовать. Вот может как раз наоборот?! Я прям так уж переживала за него, что сю-сю-му-сю постоянное, обнимала, гладила, успокаивала, разговаривала, а он у меня как раз это не сильно любит. На работу езжу только по необходимости совсем, стараюсь не оставлять его дома одного.
Letisia
Со временем все наладится)) Привыкнет.
Хотя реакция конечно такая.... серьезная.
Мы переезжали 4 (!) раза,все было нормально,мне казалось Туське даже интересно было))))
Очень быстро осваивалась на новом месте,и после первой же прогулки вела домой,т.е к новому дому!
Ricky
Nika три года назад приятельница перезжала в новую квартиру. Поведение собаки (а она страшенная флегма) после перезда сильно изменилось - выбегала из подъезда и надо было ехать назад, домой, ложилась под дверью, не хотела проходить в квартиру, после прогулки домой было не затащить - это не дом! надо идти домой! Потом все наладилось.
тучка~
Nika
Может просто переезд совпал с желанием Зевса покозлиться и усугубил это желание? Он же молодой у тебя, не вполне стабильный во всех отношениях. На моего тоже нападают время от времени приступы наглости. У нас это отлично лечится хорошей трёпкой с последующим игнором и временной отменой всяких обнимашек, игр и сюсюканий.
Nika
Вроде получше стало, два дня гуляем уже более менее прилично, видимо начинает привыкать. Ну по крайней мере не тупит уже на одном месте пол часа и не несется непонятно куда, так что на поводке уже нормально.
Вообще очень смешно за ним наблюдать сейчас. На старом месте он был такой важный, взрослый уже, серьезный, на всех свысока смотрел. А тут опять мааааленьким щенком стал.
Ricky
Цитата(Nika @ 16.11.2007, 14:55) *

На старом месте он был такой важный, взрослый уже, серьезный, на всех свысока смотрел. А тут опять мааааленьким щенком стал.

Он же чувствует себя не в своей тарелке.
Лена и Топа
Мы вот переехали в Самару и единственный минус, что первые месяца три-четыре дрался со всеми кобелями при первой же возможности (пострадали два шарпея, ротвеллер и лайка (сильнее всего)) и не слушался. Сейчас успокоился, показал всем "хто тут главный", больше не дерется, слушается, в драки сам не вступает, чем не сказанно нас радует-))
Теперь мне кажется ему даже на новом месте больше нравится. Теперь вот через две недели еще раз переезжаем, думаю все будет ок.
Кстати а на новом месте у вашего Зевса друзья-подружки собачьи появились?
Наш вот спокойнее стал как подружился с двумя собачками породы акита. Теперь так радостно бежит на прогулки и валяется с ними в сугробах.
Nika
Лена и Топа
Цитата
Кстати а на новом месте у вашего Зевса друзья-подружки собачьи появились?


Нет, не появились ((( тут либо маленькие собачки, которые нас жутко боятя, либо огромные охранные, которых Я боюсь ))) так что пока никак с друзьями. Но, думаю, что еще успеем найти ))) я с хозяевами знакомлюсь потихоньку случайно так. Еще просто не успели всех узнать. Мы, к тому же, гуляем утром поздно, часов в 9-10, когда все уже давно прогулялись и на работу разошлись. Эт я, "королевна", могу себе позволить в любое время гулять ))) Так что пока с друзьями туго (((( малому скучно.
Алёна и Кекс
А мы вот уже пятый месяц неуютно себя чувствуем sad.gif
Место жительства поменялось, из привычного "стада" людей с которыми он жил осталась одна я, в общем то единственная его хозяйка, но все же.. Раньше жили в большей квартире и компания была, чихуа маленький и кот, а тут "один" остался..
С прогулками тоже были проблемы первое время, сейчас уже территорию обозначил. С друзьями туго, собачники какие то не особо общительные..первое время даже я переживала сильно. Разок подрались с лайкой, но без последствий, так..потолкались...единственое хозяин лайки в брюках в лужу сел.. хи хи.. ))
В районе живет еще одна чава, тоже мальчик..естественно не общаемся..мой на поводке и важничает.. А тот хозяин вообще при второй встрече на улице сказал что "он у вас...того...этого...." типа агрессивный! хм! Вообщет собаки одной породы не обязаны дружить, не так ли?! Тем более кобели... Обидно было прям..
Дома грустит..на балкон (появлась возможность..и воздух и не жарко) не особо выходит, не привык видимо, выпихиваю силком после прогулки чтоб отдышался, "остыл"..
И еще не маловажная как мне кажется проблемка, это отношения с моим мужем.. ох...
Мы просто в январе поженились и я Кекса естественно с собой забрала.. И мужу тяжело привыкнуть и Кеся дергается...
В общем все на что меня хватает, это по возможности разграничивать их прибывание на одной территории, разговорами и втихаря от каждого сюсюканием, хотя не всгда удается..
Может кто чего подскажет, как моему зайке вернуть хорошее настроение...т.к. дома чаще всего подавленый ходит..
klepa
заведите ему компанию!
Алёна и Кекс
Цитата(klepa @ 29.5.2009, 22:24) *

заведите ему компанию!


Угу.. кого? черепашку??
Второму такому пупсу в одной квартире тесно будет...эт не выход..
Аля
Алёна и Кекс
Научите игрухами играть. Мы вобще вдовоем живем. Я работаю. Дома в рабочие дни тольок утром и вечером. Нифига ей не скучно! У нее 2 коробки с игрушками ну и что еще интерсного найдет в квартире!
Алёна и Кекс
Цитата(Аля @ 1.6.2009, 12:37) *

Алёна и Кекс
Научите игрухами играть. Мы вобще вдовоем живем. Я работаю. Дома в рабочие дни тольок утром и вечером. Нифига ей не скучно! У нее 2 коробки с игрушками ну и что еще интерсного найдет в квартире!


Вот сижу и думаю, ведь идея хорошая..но начала вспомнать как он к игрухам относится, и поняла что у него то их и небыло особо в жизни.. Пыалась приносить, он на них ноль эмоций..отдала собаке во дворе на работе.. Косточки всякие эти которые там для зубов и т.д. разргызал, выплевывал и на 5 минут дела.. Его игрухами был кот и чихуа..носились по квартире вечно...
Сегодня же сгоняю в зоомагаз за игрулей.. А у кого какими игрушками играются? Может я что то не топокупала!???
тучка~
Алёна и Кекс
Думаю, игрушками его уже не развлечь, мой бросил это дело года в полтора. Дело в другом, мне кажется. Проведите беседу с мужем. Собака чувствует любой негатив, даже малейший. Сюсюкаться им не обязательно, но друзьями быть необходимо. Тогда и настроение будет в порядке у обоих. А вообще, любящий по-настоящему муж, не будет ревновать к собаке и будет её наличие воспринимать философски изначально. По-моему, у англичан есть отличная пословица: "любишь меня - люби и мою собаку".
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.