Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Как опpеделить что болит у собаки
Чау-чау. Клуб Чау-Чайников. Все о собаках породы чаучау! > Все о чау-чау > О чау в принципе
Elena
Многие из нас страдают от артритов, болей в области спины или частых головных болей. Hо Вы не заметите, что у человека, стоящего рядом с Вами что-то болит, если только боль не резкая или не внезапная. То же касается и собак.
Иногда во время разговора собеседник может огрызнуться, позволить себе грубость по отношению к Вам. Позднее он, извиняясь, объяснит свое поведение плохим самочувствием. Боль может вызвать у людей и животных неадекватное поведение.
Hапример, Ваша состарившаяся собака (иногда это относится к собакам любого возраста) стала без причин огрызаться на Вас. Раньше она никогда не вела себя подобным образом. В первую очередь, Вы и ветеринар должны выяснить есть ли физические причины такого поведения, а затем уже искать проблему в психологии или воспитании. То, что собака рычит/огрызается при прикосновении, может означать, что это у нее вызывает боль. Также это может значить "Hе трогай меня в этом месте!"
Собаки не могут сказать, что они себя плохо чувствуют, по крайней мере, словами. Поэтому ветеринар-специалист должен уметь определять по поведению собаки, что она хочет сказать.
Все следующие признаки могут означать, что у собаки что-то болит:
• Хромота
• Царапанье
• Зализывание какой-нибудь части тела
• Hеобычные движения ртом
• Собака часто поворачивает голову, чтобы посмотреть на какую-то часть тела
• Хождение по кругу
• Хаотичные движения
• Собака огрызается на людей и собак
• Hеохотно встает или ложится
• Hеохотно поднимается по ступенькам или залезает в машину (обычно касается старых собак)
• Вздыхает без особых причин
• Иногда просто странное выражение глаз свидетельствует о болезни.
Помните, что чаще всего собака не будет скулить или лаять, если у нее что-то болит.
Вы должны обращать внимание на все признаки недомогания.
Lissabon
Elena
жалко только. что нет конкретных тут значений., что мол, раз вздыхает - значит, болит то-то, если огрызается - другое что-то...
понимаю, что так не бывает. но очень бы хотелось иметь такой волшебный диагностический справочник...


гы)) и еще подумалось: половине наших "чокнутых собачьих мамашек" это читать вообще нельзя, они итак по каждому случайному чиху всех на уши поднимают... а тут - "У собаки глаза грустные" - и понеслось... анализы, ветеринары и прочее)))


в общем, товарищи. будьте бдительны, но не чрезмерно...
Elena
Цитата
гы)) и еще подумалось: половине наших "чокнутых собачьих мамашек" это читать вообще нельзя, они итак по каждому случайному чиху всех на уши поднимают... а тут - "У собаки глаза грустные" - и понеслось... анализы, ветеринары и прочее)))


Ой. Даже знаю, кто одна из таких мамашек:))))
Lissabon
Elena

ага-ага)))) мысли сходятся)))
svetlana
Вот вы смеетесь над нами сумашедшими мамашками. А моя дочь если Эва вздохнет, не так посмотрит - она сразу начинает говорить о том, что девочка приболела. 206.gif Но иной раз лучше перестраховаться. Вчера в журнале Друг прочла очень хорошую статью про заворт. Знать бы мне это раньше. Может быть моя догиня дожила бы до преклонных лет.
Lissabon
Цитата
если Эва вздохнет, не так посмотрит - она сразу начинает говорить о том, что девочка приболела.



"и ставит, и ставит ей градусники" (с) )))

не , ну на самом деле, заворот - штука стремительно прогрессирующая и смертельно опасная... про него необходимо знать всем и знать, что в случае, если собаку "раздувает" - необходимо срочно мчаться в ветеринарку, причем к хирургу... или на дом вызывать хирурга...

а вот то, что собаки иногда просто так могут быть "не в настроении" , а мы из-за этого на ушах стоим - это вот тоже имеет место в нашей жизни))


Elena
Lissabon

Ну, по мне так - лучше перебдеть, чем недобдеть:))))
Елена и Ася
У меня вопрос! Если соба постоянно вертится за хвостом-что это может означать, прямо какие-то навязчивые гонки за хвостом.
Я вообще склоняюсь сама к нарушениям нервной системы.
Анализы щенку сдали все, анальные железы проверили-всё в порядке. Может кто с этим сталкивался, какие мысли по этому поводу????? Поясняю: щенок овчарки купленный на рынке с самого начала так себя ведёт, веты проверив собаку пришли к мнению, что это дурное воспитание и порекомендовали носить воротник(??????)
но время идёт-щенок подросток, а улучшений нет.....
svetlana
Елена и Ася А по сопатке?
Алсу, когда у нас случилась эта беда в Брянске никто таких операций не делал. А мне пообещали и заверили. А операцию надо делать в течении ближайших 3-х часов. А мне сказали привозить собу на следующий день. У нее просто сердце не выдержало. Не хочу об этом даже вспоминать. Поэтому лучше перебдим.
Lissabon
svetlana
эх, Свет, если нет хирургов в такой ситуации - тут уж бди-не бди... только если человеческого где-то в срочном порядке вылавливать(((((
Елена и Ася
svetlana
По сопатке получала-мимо!!!! Хозяйка к собе серьёзно относится, она у ней прилично уже отдрессирована и послушна. Но проблема остаётся!!!!
Лилия
Цитата(Elena @ 2.11.2007, 10:01) *

• Собака огрызается на людей и собак
• Hеохотно встает или ложится
• Hеохотно поднимается по ступенькам или залезает в машину (обычно касается старых собак)
• Вздыхает без особых причин
• Иногда просто странное выражение глаз свидетельствует о болезни.

Elena
Это все про нашего старого кобеля + ворчит без повода на всех, кто нарушает его покой - смею уверить это обычное поведение любого ветерана. wink.gif А вы думали, что он как в молодости сохранит энергичность, легкие движения, контактный характер и бодрость духа????? rolleyes.gif
svetlana
Алсу у меня дядя умер после операции по поводу заворота...
Елена и АсяА сколько этому овчаренку?
тучка~
Вот ещё одна "дикая мамашка" пришла))
Елена и Ася
Непрекращающиеся догонялки за хвостом - это действительно, скорее всего, нервная система. У моего была как-то проблемка с подозрением на поражение нервной системы, так первый вопрос, который мне задали веты - как раз про хвост. Ну у нас этого не было, да и проблемка оказалась совсем другого рода. Но овчарёнку, наверное, лучше пройти специальное обследование.
svetlana
Цитирую из журнала: У некоторых собак это проявление невроза, связанного с условиями жизни, скукой, недостатком внимания. Это также свойственно щенкам, недавно оторванным от матери. Это я про беготню за хвостом.
Елена и Ася
svetlana
Вроде месяцев 6-7!
Ricky
я наверное, сейчас не то ляпну, но вы меня поправьте, если не так.
а не могут ли это быть глисты, которые песика беспокоят? Почему-то мне эта мысль сразу в голову пришла. Он на попе не "ездит"?
Прошлой зимой вышли мы гулять в парк, встретились с молодой овчарицей (чуть больше года). Она сначала бегала сама по себе за хвостом (!), потом начала Рика приглашать поиграть, и все закончилось тем, что она села на попу и поехала.
svetlana
Да по возрасту уже не должен бегать. Может правда глисты? Ну или все-таки нервозность.
Мышка
Кто у нас тут спрашивал про овчарку и хвост? Случайно нашла, кажется это всётаки у данной породы генетическая разновидность шизофрении... ужас какие проблемные..не то что чау или шарпеи)))
http://gsdog.fastbb.ru/?1-0-30-00002976-000-0-0-1195199913
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.