Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: sos
Чау-чау. Клуб Чау-Чайников. Все о собаках породы чаучау! > Все о чау-чау > Все о поведении и дрессировке чау-чау
Страницы: 1, 2, 3
viktori
Очень нужен совет. По семейным обстоятельствам забираем собаку у родителей мужа. Собаке 4,5 года (кобель) очень красивого голубого окраса. Воспитание на 0. Собака чувствует себя вожаком и главой дома. Может укусить. Абсолютно не слушается. На прогулке с поводка ее не спускают. Я знаю, что проблема не в собаке, а в ее хозяине, но в данной ситуации мы с мужем можем либо усыпить собаку, либо забрать и попробовать ее перевоспитать (если это возможно) Но не знаем с чего начинать и стоит ли пробовать?
sveshna
Цитата(viktori @ 3.8.2007, 15:54) *

Очень нужен совет. По семейным обстоятельствам забираем собаку у родителей мужа. Собаке 4,5 года (кобель) очень красивого голубого окраса. Воспитание на 0. Собака чувствует себя вожаком и главой дома. Может укусить. Абсолютно не слушается. На прогулке с поводка ее не спускают. Я знаю, что проблема не в собаке, а в ее хозяине, но в данной ситуации мы с мужем можем либо усыпить собаку, либо забрать и попробовать ее перевоспитать (если это возможно) Но не знаем с чего начинать и стоит ли пробовать?


В лубом случае только не усыпляйте!!!!!!!!!!

До такого возраста он же как-то жил. И с ним жили!!!!!! Значит не все так плохо.

Собаки очень чуствуют характер хозяина. Если вы люди сильные, то вам все удестся. Возможно потребуется помощь кинолога. Главное не потакать нраву собаки. Будьте твердыми в своих намерениях.
Наташа
viktori
вам нужно с самого начала вести себя так, чтобы он понял - вы главные и он обязан слушаться. почитайте на сайте и форуме о воспитании щенков и делайте все точно так же. т.е. вам нужно с нуля построить отношения с этой собакой. и построить их именно такими, какаие нужны вам. дело не в плохом характере собаки, а в том, что ей позволили вести себя так, как она себя ведет.

почитайте о том, как вести себя с доминантной собакой, как показать собаке её место и то, что вожаки вы, а не она. у вас все получится!
Natale
viktori
Я думаю Вам обязательно надо походить на площадку. Там Вам на практике покажут что и как. А усыплять из-за плохого воспитания не надо. Это вина людей и всё, при желании, ещё можно исправить. Удачи Вам. И было бы интересно знать, как у Вас всё сложиться.
Наташа
Natale я думаю, что в данной ситуации площадка важна, но это не главное. главное - поведение в быту - ежедневное, ежеминутное воспитание просто правильным отношением к собаке.
Natale
Наташа
С этим я полностью согласна. Просто я имела в виду, что на площадке сначала учат прежде всего хозяина понимать свою собаку. И показывают, как что правильно делать.


viktori
Большое спасибо всем за советы и поддержку. Собака (Конкорд) уже у нас. Пока рычит, плохо ест и не виляет хвостом, что говорит о том, что собаке пока плохо. Ничего не берет из рук. Гладить себя дает только мне. Мужа уже укусила (он не смог одеть ошейник). Думаю, что нам потребуется совет профессионального кинолога (есть ли специалисты именно по данной породе?).
Для собаки мы построили будку на даче (мы сейчас там живем в отпуске). Пришлось Конкорда привязать к дереву, но я слышала, что от этого он может только озлобиться. Правда ли это подскажите пожалуйста. Отвязывать его мы боимся, так как забора у нас нет, и он может сбежать и покусать кого-нибудь.
sveshna
Виктория, здравствуйте.

Здорово, что песа уже в вашей семье.

Пожалуйста, пока не сильно навязывайте ему свое присутствие. Чау сам по себе не очень доверчив к посторонним и мало знакомым людям. Но в тоже время не позволяйте ему делать того, что в будущем будет нежелательно. Сейчас для него очень сложный период - смена хозяина и обстановки.

Подобрать опытного кинолога думаю помогут девочки из Питера. Обязательно посетите занятия. Возможно, что потребуется индивидуальный подход.

Очень жаль, что собака сидит привязанной. Это неготивно сказывается на психике. Чау вообще очень свободолюбивые собаки. И они не могут сидеть на привизи. Им очень важно быть где-то рядом с хозяином.

Было бы идеальный отвести для собаки двор, где он был бы в свободном выгуле. Где его никто не ограничивал бы. Тогда он со временем обязательно потянется к общению.
Андрей
viktori
Думаю на кинолога пока все равно нет времени да и вполне можно обойтись и без него а вот хоть какой-то кусочек двора реально отгородить. Из рук хозяев то давних и то чау берет что-то с великой осторожность. Правильнно Свешна говорит, не очень то обращайте внимание, сам потянется подойдет, понюхает, захочет пообщаться.
Лена и Лин+Ум
Цитата(Андрей @ 9.8.2007, 15:48) *

какой-то кусочек двора реально отгородить.


Совершенно согласна - хотя бы метра 4 квадратных перед дверью - 2 столба и сетка с калиткой, чтобы чау мог входить в дом и сидеть на улице, наблюдая за хозяевами. Если это невозможно, пусть лучше сидит в доме, но не на привязи.
viktori
Не обращайте на Конкорда особенного внимания, кормите, ходите мимо него, обязательно должна быть вода, если не поел, миску через 20-30 минут уберите. Попробуйте время от времени (нечасто) предлагать ему кусочек сыра, говорить, что он будет теперь жить у вас, что вы его любите, что он такой молодец. Не взял сыр, пройдите мимо. часа через 2 можно попробовать снова - доброжелательно, но ненастойчиво. Не хочет - не надо. Ошейник лучше пока надеть удавку - его легче надевать и пес не убежит из него. Еще лучше было бы шлейку, но он может не позволить надеть ее. Надо показать ему, что Вы недовольны тем, что он кусается, что этого делать нельзя, но наказывать его пока не надо. Лучше скажите, что в ошейнике он пойдет гулять, что глупо кусать нового хозяина, который собирается высести пса на прогулку. Вообще чавам надо все рассказывать - что и зачем делается - они все понимают и их можно во многом убедить.
Расскажите, пожалуйста, как Конкорда привели в Ваш дом? Привели прежние хозяева? или вы привезли его на машине? Как все происходило? Любовь и терпение помогут вам всем. Только не усыпляйте!
viktori
Здравствуйте. Корди привез на машине мой муж в сопровождении свекрови. Конкорд не часто до этого ездил в машинах, поэтому залезать не хотел, ели ели запихнули. Когда его привезли, то у собаки был шок. Мне кажется, что в глазах стояли слезы, если только собаки умеют плакать. У нас с мужем это первая собака, поэтому как обращаться с псом мы не знали вообще. Пришлось почитать литературу и полазать по форуму (очень помогло).
Кроме Корди у нас с мужем живет кошка, ей 8 лет. Отдавать мы её не хотим, так как очень любим и считаем, что спасать одно животное, но при этом предавать другое просто недопустимо. Может быть кто-нибудь знает как постепенно и без травм для психики животных можно их познакомить, потому-что боюсь, что жить им придется вместе.
Еще хотелось бы узнать (прочитала в книге) если кастрировать собаку, то она станет менее агрессивна. Правда ли это и не опасно ли для здоровья животного. На крайний случай мы с мужем стали думать, что возможно без этого не обойтись, но поможет ли?

Всем огромное спасибо за поддержку и консультации. Надеюсь на помощь клуба любителей чау-чау и в будующем.
Alcohol
у меня сейчас собака живет с 2мя котами, оба кастрированы. старшему уже 12 лет, в его истории это уже 3я собака, первая была примерно в 6-8 лет.и никого он не принимал. сразу стоит заметить что кот сибирской породы, это на многое влияет...он у нас в принципе кот "с гонором". но слишком агрессивного поведения в сторону собаки нет - максимум, это лапами ее дубасит, когда она слишком близко от него проходит, и то, собака этого уже не замечает. раньше шипел и рычал на нее, сейчас уже поспокойнее (год живут вместе). собака иногда пытается с ним поиграть, естессно безрезультатно, никогда на него не гавкает и не рычит.
второй кот полная противоположность первого.ему сейчас около 4х лет, породы двортерьер wub.gif хотя нет ,какая то порода есть, но как она наз я не в курсе, но таких котов видела кучу.так вот, этот котик был нянькой всем моим последним двум собакам.позволяет делать с собой все, мне иногда самой так жалко его становится! sm65.gif Эфа сейчас может его спокойно за хребет пастью брать, а он только извивается под или лучше сказать В ней.постоянно об нее трется, ластится ,в общем любовь и полное взаимопонимание, только спят поотдельности... 31.gif

так что как ваша коша себя поведет непонятно, но. предвариловку можно сделать зная характеры обоих животных, если кошка всегда была ласковая и общительная ,мне кажется она должна принять собаку, если тот в свою очередь будет к ней дружелюбен...но как бы в итоге не вышло ,главное чтобы они совсем не дрались, иначе ни им, ни вам никакой жизни не будет, а если даже они и не подружатся, но сильно конфликтовать не будут, то жить можно будет, просто территория будет поделена и сталкиваться животные будут по возможности редко. главное чтоб не дрались... 1901.gif
sveshna
viktori

Кастрация как метод борьбы с агрессией - это совсем не метод (лично мое мнение). Да, многое в хорактере собаки меняется (теоретически), но не всегда можно прогнозировать это. Одни собаки меняют свое поведение, другие остаются совсем такими же как и раньше.

Лично я считаю, что кастрация должна быть по причинам медицинским!!!!!

А с кашкой нужно постепенно начинать знакомить. Для этого приведите собаку в дом на поводке. Закройте дверь в комнату и понаблюдайте за животными. Сначала достаточно всего несколько минут. Если собака не проявляет агрессии к кошке (не путать с попыткой просто дотянуться и понюхать), то можно оставить их вместе на более продолжительное время.
Андрей
Чау достаточно быстро привыкает к "своей кошке" Мы тут в гости ездили где только кот в квартире а хозяева на море, так уже на 3-й день кот перестал куда-то наверх залезать но правда и друг друга не облизывали.
А еще в одной книжке рекомендовали потереть кошку и собаку друг о друга тогда у кошки появляется запах собаки а у собаки кошки. smile.gif
svetlana
Мы своего кота кстрировали, но злобы у него после этой процедуры даже прибавилось. smile.gif так он еще и совершает развратные действия со своей мягкой игрушкой и даже торчит 13.gif По этому в этом случае кастрация вряд ли поможет. Главное наберитесь терпения и все получится. С котом вряд ли подружатся, но терпеть друг друга будут.
viktori
Здравствуйте. Краткий отчет о наших достижениях за последнии 2 недели.
Видимо подружиться с кошкой у нас не получится. Два раза получили от нее по носу и теперь готовы съесть при любом удобном случае.
За те две недели, которые мы вместе. Собака стала более-менее признавать меня и мужа (хвостом виляет, когда мы к нему подходим, дает обрабатывать глаза тетрациклином и дает мне себя расчесывать), но вчера покусала нашего сына (ему 15 лет). Сын должен был погулять с собакой, так как нас не было дома и когда попробовал скомандовать "Рядом" (эту команду дает мой муж, когда идет гулять с Корди), был укушен за руку. В результате гулять с Корди пошли мы сами (когда вернулись домой) около 12 часов ночи. А до этого собаке пришлось терпеть (наверное это очень вредно?)
Слушается Корди очень плохо. Команды "Стоять", "Рядом" выполняет очень не охотно (приходится подтягивать его к себе на поводке). Команду "ко мне" мы не выполняем вообще. Но нам удалось найти у собаки слабое место - это СЫР. Корди его очень любит и мы планируем приучить его выполнять команды поощряя сыром.
Не знаю правильно ли мы делаем, но пока другого пути не вижу.
sveshna
Вы все правильно делаете. А сыр - это вообще самое действенное средство.

вот только с чау не проходят методы "служебной" дрессуры. они не будут выполнять все безпрекословно. Но вы молодцы, стараетесь.

А вот с сыном нужно немного поработать. Возможно собака очень хорошо поняла, что "хозяева" - этоВы с мужем. А вот сына, возможно, он позиционирует ниже себя в иерархической цепочке.

Поэтому нужно, чтобы сын так же принимал участие в воспитаниисобаки.

Пусть он чаще гуляет с собакой под вашим присмотром. Например, собираетесь на прогулку, но ошейник одевает сын. Команды отдает так же он. Но гулять идете вместе.

ну а с кошкой, думаю, вс сложется. не все сразу.

Кстати, на аваторке класная морда!!! 22.gif
Андрей
Странно мне все это. Еще не установив взаимопонимания с собакой напрягать ее на выполнение команд..при чем от любого члена семьи, мужа, жены, сына...и это наверное на каждой прогулке и еще сопровождается рывком... Мои за время часовой-полуторачасовой прогулку слышат только два раза
" стой" при переходе шоссе туда и обратно ( шесть полос движения переходим специально по светофору) хотя в соседнем дворе гуляют мальчик и папа с шарпеем, команды сыпят непрерывно и хлесткий удар прутиком по попе.
viktori
Не вижу ничего странного. Собака может иметь какой угодно характер, но должна выполнять элементарные команды (стой, рядом и ко мне). Мы не напрягаем ее давать лапу или сидеть, если она не хочет. Но я считаю, что если сабака будет игнорировать своего хозяина, то в один прекрасный момент (в критической ситуации) она поведет себя так как ей захочется, а не так как требует хозяин. Может быть у Вас собака добрая и ласковая к окружающим, а у нас она может напасть!!! (я это говорю без преувиличения) И тогда при всей моей любви к Корди нам придется его усыпить. Хочу сразу сказать, что не мы ее так воспитали, но пока она с нами я и муж будем настаивать на выполнении наших требований
svetlana
Требования это хорошо, но ктребованиям еще надо и кусочек и ласку. А дай лапу самая любимая команда у собак ( так мне кажется). А зачем такую собаку спускать с поводка, когда она у вас и укусить может и к вам не особенно привыкла?
viktori
С поводка мы ее пока не спускаем, но я вчера и на поводке ее удержать не смогла. Она так рванула за кошкой, что я оказалась в кустах. Поэтому мы и пытаемся ее приучить выполнять элементарные команды.
Маркиза
Я считаю. что. если собака реагирует на сыр, то нужно применить этот способ воспитания. Это наиболее действенно в данном случае - и хозяева будут целы и собака довольна. Только лакомство не давайте большими кусочками, а то скоро и оно обесценится.
тучка~
viktori
Цитата
Еще не установив взаимопонимания с собакой напрягать ее на выполнение команд..

В этой части соглашусь с Андреем. Собака кусает человека даже за попытку надеть поводок, а Вы хотите от неё полного повиновения по всем командам за такое короткое время. Пусть она привыкнет к новой семье, поймёт, что вокруг не враги и тогда уже можно что-то начинать командовать.
Natale
viktori
Знаете, я тоже согласна с мнением, что сначала надо завоевать доверие и любовь мальчишки, а команды потом. А сейчас кусочек сыра при встрече, одели поводок без рыка, похвалить-погладить. Больше ласки и любви, а потом начинать с вкусняшками элементарные команды. Я понимаю, что очень хочется послушную собаку, но наберитесь терпения, не торопите события. Взгляните на ситуацию ЕГО глазами: чужой дом, чужие люди, всё незнакомое, требуют непонятно что-непонятно зачем. Словами ему внушить трудно, что вы не желаете ему вреда, терпеливо доказывайте это делами. Я думаю всё у вас получится. Как только вы обретёте доверие своего друга, он будет понимать вас с полуслова, с полувзгляда. Он же чау!!!
viktori
Здравствуйте, нужен совет. Прошло почти 4 недели как собака у нас. За это время Корди осмелел и последние 2 дня пытается кусаться, если ему что-то не нравиться. Например мы с ним общались вчера я его гладила перед сном, вдруг ему что-то видимо не понравилось или надоело и он схватил меня за руку зубами. Руку не прокусил, но видимо пытался показать,что он хозяин положения. Но из-за чего я так и не поняла (может быть он устал, но это еще не повод, чтобы кусаться). Точно так же сегодня перед выходом на прогулку (все было как обычно), но он попытался укусить мужа. Я не знаю, что нам делать бить мы его не можем, говорить или кричать бесполезно, как его наказывать и как показать, что в нашем доме кусаться ему не позволят??? Муж говорит, что видимо ситуация не изменится. Собака уже взрослая и у неё в принципе не было хозяина никогда, в результате чего Корди привык жить по своим законам и сейчас пытается взять верх в доме. Расскажите мне пожалуйста как наказывать врослую собаку, которая, возможно даже не считает тебя своим хозяином.
svetlana
А зачем кричать? Лучше порычите, покажите зубы, завалите и укусите за ухо или за нос (если не побоитесь). Разговаривайте в таких случаях с ним голосом очень низким, а вообще найдите хорошего кинолога ипозанимайтесь вместе с ним. Сейчас Корди хочет показать, что он вожак стаи, но это ведь не так? Все процедуры с рычанием, заваливанием делайте спокойно, уверенно. Но если вы его боитесь, то даже и не пытайтесь, он это сразу почуствует и сам вас укусит. Держитесь!
viktori
Я его абсолютно не боюсь, и он это чувствует. Но я очень к нему привязана (еще со щенка) и мне страшно сделать ему больно.(вдруг я его укушу, а ему будет больно или он наоборот решит, что это игра). На счет кинолога Вы обсолютно правы, но я боюсь ошибиться и с кинологом. Мы с мужем думаем, что нам нужны занятия в группе, чтобы Корди видел поведение других собак и в группе должны быть не щенки. Занятий нужно много, потому, что резко ситуацию поменять не удастся. Может направить его агрессию в нужное нам русло и попытаться воспитать сторожевую собаку или это его может только озлобить?
Настя и Кира
viktori
у нас на форуме Лева-сан занималась с инструктором, они очень хорошо справились с проблемами доминирования в подростковом возрасте.
я постараюсь узнать у нее телефон. занимались они, насколько я помню, где-то в московском р-оне
viktori
Если можно узнайте пожалуйста телефон. Заранее благодарна.
svetlana
Для того что бы дрессировать собаку на защиту, она должна быть полностью послушна. а ятак понимаю что у вас этого нет. И не бойтесь сделать ему больно! Больнее будет вам потом, если вы его сейчас не поставите на место. Я так поняла что у вас есть ребенок? А если Корди укусит его? А ему будет намного больнее от собачьих зубов. Вы должны ему доказать, что в стае вы главнее его! Ему будет ни сколько больно, сколько обидно. Но вообще этот метод самый действенный. Еще можно приподнять от земли за холку и зад, но это самый унизительный способ. Проще порычать, завалить прижать к полу, земле и куснуть.
Лена и Лин+Ум
Цитата(viktori @ 30.8.2007, 8:58) *

Расскажите мне пожалуйста как наказывать врослую собаку, которая, возможно даже не считает тебя своим хозяином.

4 недели срок немаленький и вы, по-моему, сумели сделать главное - Конкорд чувствует ваш дом своим. Но теперь он кусается, пытаясь стать в этом доме главным. Наказать за укус надо обязательно (и сразу) - схватить за шиворот и прижать к земле (сколько сумеете). На форуме много материалов об обращении с доминантными кобелями. Главное, чтобы он принял, что его ранг в доме ниже всех троих членов семьи. И для этого не надо ждать, пока он укусит и наказывать, а методично и постоянно проходить раньше, чем он, в дверь, первым съедать кусок сыра (или еще чего-нибудь). И все время все объяснять псу - чау очень понятливые, им легче понять и принять действующие правила, чем механически выполнять команды. Объясняйте ему, что вы его хозяева, что вы его любите и будете делать все, чтобы ему было лучше. Занятия на площадке ОКД (общим курсом дрессировки) будут очень полезны и для собаки и для хозяев, а с обучением сторожевым навыкам я бы подождала - пес должен стать полностью управляемым. Сын тоже обязательно должен участвовать в дрессировке - давать приятные команды и поощрять их выполнение.
viktori
Здравствуйте. Мне кажется, что у нас с каждым днем сейчас проблема агрессии усиливается. Не могу понять с чем это связано? Вчера капали ему в глаза капли (глазки у него болят, поэтому капаем каждый день уже 2 недели подряд без проблем) Я закапала в один глаз мой муж в это время стоял рядом с собакой и все было нормально, пото мне было не сруки и муж попытался закапать во второй глаз сам в это время Корди резко оскалился и кинулся на мужа, пытаясь его укусить. Это не первая его попытка укусить, но вчера был какой-то ужас Корди рычал на мужа, а он в ответ рычал на собаку. Потом мы отошли оба от собаки и лишили ее нашего внимания. Собака постояла минуты 2 и смотрела на моего мужа виноватыми глазами, а потом улеглась и через 5 минут уже спала, а мы не могли заснуть пол ночи (потому, что переживали из-за данного инцендента) Я не знаю сколько мы еще выдержим. Вокруг все говорят, что собаку нам не изменить и хозяивами мы не станем никогда.
svetlana
Глупости вам говорят! Рычания в этом случае было крайне мало! Вашему мужу нужно было завалить Корди и действовать (рычать, кусать). Безнадежных ситуаций не бывает, бывают безнадежные люди. Это я не про вас, а про ситуацию. А то что смотрел виновато уже прогресс!
Андрей
Думаю агрессию по отношению к хозяевам надо подавлять немедленно, газета свернутая в трубку и по носу самое эффективное средство, шумно небольно но обидно. Руками лучше не лезть все-таки в таких случаях к морде, а вот прутик, рейка, мокрая половая тряпка вполне сгодятся, сила удара не нужна но важно чтобы такие вещи не оставались незамечен.
Мои агресс никогда к людям не проявляют но могут не идти на зов, допустимо что медленно или не с первого раза, но когда доходит до третьего тогда за шиворот и легкого пинка в нужную сторону. За погоню за кошкой тоже к земле за шиворот и внятно обьясняю.
Letisia
Цитата(svetlana @ 31.8.2007, 10:24) *

Глупости вам говорят! Рычания в этом случае было крайне мало! Вашему мужу нужно было завалить Корди и действовать (рычать, кусать). Безнадежных ситуаций не бывает, бывают безнадежные люди. Это я не про вас, а про ситуацию. А то что смотрел виновато уже прогресс!


Я вот думаю....кусать его наверное не надо....может так получиться.что он в лицо вцепится((((((((
А вот грубый окрик(даже злой.яростный) и физическое воздействие(за шиворот и к полу)-это просто необходимо и причем сразу после прецедента. Может звучит ужасно,но есть еще способ-перевернуть на спину и придушитиь (руками) при этом злобно "рыча" ,те грубым тоном высказывая все что вы о нем думаете.
Ну и еще элементраные правила подавляющие доминантность собаки:
Входить(и выходить) в помещение первым человеку
Первыми едят хозяева
Никаких кусочков со стола
На прогулке идете туда,куда хотите ВЫ а не собака и тд.

А вообще,главное время ,терпение и любовь)Все получится.
Удачи!
Маркиза
Цитата(Андрей @ 31.8.2007, 10:48) *

Думаю агрессию по отношению к хозяевам надо подавлять немедленно, газета свернутая в трубку и по носу самое эффективное средство, шумно небольно но обидно. Руками лучше не лезть все-таки в таких случаях к морде, а вот прутик, рейка, мокрая половая тряпка вполне сгодятся, сила удара не нужна но важно чтобы такие вещи не оставались незамечен.


Ну-ну! Это 4-х годовалового кобеля-то газеткой? Думаю, обижаться придётся потом владельцам и причём сильно! Здесь нужны уже более тяжёлые меры, прутик и половая тряпка уже тоже не катят. А вот на счёт не лезть руками, я считаю, что правильно, особенно не толкать руки напрямую к морде, что, видимо, и сделал муж, когда хотел закапать капли. Может быть, вначале попробоваать погладить собаку и, если он не проявит агрессии, то со спины начать подбираться к глазу. Лучше это делать, когда собака находится в наморднике. А агрессивность нужно настроиться и пресечь довольно жёстко! Иначе дальше будет только хуже! Причём в пресечении нужно идти до конца, чтобы победителем в этой ситуации вышел владелец. Боитесь, что покусает, надевайте намордник и провоцируйте на агрессию, после чего присекайте. Конечно, нужно это всё делать под присмотром инструктора, иногда возникают моменты, когда нужно правильно сориентироваться. Хочу заметить, что пресекать не значит бить!
тучка~
Цитата
Боитесь, что покусает, надевайте намордник и провоцируйте на агрессию, после чего присекайте.

Мне кажется, что после этого он возненавидит людей ещё сильнее. Чау очень специфичны в поведении и реакциях, и номера с намордником могут только усугубить ситуацию. У меня кобель не кусючий и вытерпеть может очень многое над собой, но однажды не наша вет, испугавшись заранее и не поверив мне, что собака спокойная, перевязала ему морду бинтом, так вот как только бинт сняли, он на неё бросился. И до, и после этого случая он переносил более тяжёлые процедуры без всяких заматываний морды совершенно спокойно и никого не кусал. Хотя, конечно, бывает, что намордник - единственно возможный выход, если собака вообще неадекватна.
Маркиза
Цитата(тучка~ @ 1.9.2007, 12:46) *

Мне кажется, что после этого он возненавидит людей ещё сильнее. Чау очень специфичны в поведении и реакциях, и номера с намордником могут только усугубить ситуацию. У меня кобель не кусючий и вытерпеть может очень многое над собой, но однажды не наша вет, испугавшись заранее и не поверив мне, что собака спокойная, перевязала ему морду бинтом, так вот как только бинт сняли, он на неё бросился. И до, и после этого случая он переносил более тяжёлые процедуры без всяких заматываний морды совершенно спокойно и никого не кусал. Хотя, конечно, бывает, что намордник - единственно возможный выход, если собака вообще неадекватна.


Собака собаке рознь! Как то уже обсуждалось на каком - то из форумов, когда кобель кусал членов семьи, кроме хозяйки, и, в конце концов, пришлось его усыпить. Чтобы не доводить до этого нужно максимально себя обезапасить и делать все манипуляции уверенно. И намордник следует снимать, когда собака успокоилась. Тут куча всяких премудростей! Поэтому я и пишу, что всё это нужно делать с инструктором, который сможет предугадать состояние и поведение собаки. А в том, что Ваша собака бросилась на вета тоже не вижу ничего удивительного! Если бы собака вначале успокоилась, прежде чем снять с неё повязку, или бы Вы просто вышли с ней из кабинета и сняли поваязку сами, то кобель бы ни на кого и не бросился! Я не думаю, что собака сейчас так ненавидит людей и поэтому бросается, просто чувствует себя хозяином положения!
viktori
СРОЧНО!!! Умоляю о помощи. 1901.gif В выходные Корди набросился на мужа и очень сильно его искусал. Перед этим мы сходили погулять. Муж играл с собакой, гладил ее, а Корди лизал мужу руки. Перед сном муж сидель на корточках перед печкой и подкидывал дрова, а Корди улегся рядом с ним на полу, после этого муж погладил собаку и прислонился к ней(не в первый раз) и дальше без рычания, без каких либо еще предупреждений был бросок в лицо, потом, когда муж оттолкнул от себя собаку она схватила его за руку (рука прокушена насквоз, задето сухожилье). Вся комната в момент оказалась в крови. Я вытащила собаку из дома и привязала около ее будки. Я не буду оправдывать ни собаку ни мужа. Возможно Андрей сделал что-то не допустимое для собаки (фамилиарность, как мне потом объяснили), но держать данную собаку в доме мы не можем. Я боюсь за сына, ему 15 лет и у него нет еще золотой середины, а есть добро и зло. Собака и сейчас на него рычит, а что будет когда через неделю нам придется поехать в квартиру с дачи даже подумать страшно. После данной ситуации мы целый день с собакой не общались, только выводили гулять и кормили. Думаю, что с данной собакой может справиться только опытный сабаковод. Если кто-нибудь готов взять на себя заботу о данной собаке позвоните мне пожалуйста по телефону 8-921-424-60-87. Если за неделю я не решу данный вопрос собаку придется усыпить!!! 90.gif (собака с родословной РКФ)

ПОМОГИТЕ!!! 42.gif
svetlana
Чтож очень жаль, что вы не смогли справиться. За каждую попытку агрессии нужно было наказывать! И пусть в меня сейчас полетят камни, но нужно было один-два раза побить и показать кто в доме хозяева. 2 недели или больше вам все советовали и взять кинолога и другие советы, но ... У меня сложилось такое впечатление, что вы к нашим советам просто не прислушивались. Увы...
viktori
svetlana
Я консультировалась у двух кинологов в СПб и оба мне сказали, что перевоспитать Чау практически не возможно и, что лучше нам отказаться от данной собаки, так как мы не имеем опыта. Когда я обратилась на форум, чтобы мне порекомендовали опытного кинолога(с опытом работы с чау) никто не отозвался. А Ваше "очень жаль" я к сожалению трактую как "ну что ж УСЫПИТЕ"
Letisia
Я вам вчера отправила личку (должен мигать конвертик), вы получили?

Очень жаль,что ситауция так складывается. sad.gif
viktori
Огромное спасибо. Я ей уже позвонила. Договорились созвониться вечером.
Настя и Кира
viktori
я, к сожалению, не смогла найти обещаного телефона ((

очень жаль, что у вас так трагично складывается ситуация (((
viktori
Я надеюсь на хороший конец данной истории. Может быть дело не в собаке, а в том, что мы не умеем с собакой обращаться (опыта нет). Просто мы не те хозяева, которые ему нужны и он это чувствует.
тучка~
Не по теме, но есть вопрос. Уже не первый раз читаю и слышу, что чау при нападении на человека метят в лицо. Это у них такой "фирменный" чаушиный бросок или это вина людей, приближающих к ним лицо на опасное расстояние?
viktori
Мне кажется, что при проявлении своих чувств человек приближается на опасное расстояние и вторгается в личное пространство собаки. Я предпологаю, что очень хочется поцеловать собаку или прижаться к ней (как это получилось у нас). Видимо такое фамильарное обращение допустимо только с хозяином. Лицо человека в данной ситуации ближе всего к морде собаки, поэтому и бросок в лицо закономерен (собака же не будет искать руку или ногу, если ей подставляют лицо).
svetlana
Вимктория, моё "очень жаль" никак не может быть расценено как совет усыпить!!!! Мне очень жаль, что вы не смогли найти общий язык и только. Мне жаль, что вы не смогли справиться и где есть уверенность в хорошей дальнейшей судьбе Корди?
viktori
Светлана, уверенности нет. ЕСТЬ НАДЕЖДА!!!
Людмила
viktori
К сожалению ни чем не могу помочь, даже советом. Но очень надеюсь на то, что вы сможете найти общий язык с этим бармалеем. Желаю вам удачи и терпения!
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.