Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: понос после родов и кровяные выделения из петли
Чау-чау. Клуб Чау-Чайников. Все о собаках породы чаучау! > Все о чау-чау > Только для девочек
сибирячка
Двое суток как родили 3 малышей,сегодня 2 раза бегали ночью в туалет,во время родов съели 1 послед,едим творог размоченный щенячий корм .3 раза прокололи окситоцин, последы вышли все, еще смущают выделения из петли. После прогулок приходит с висящей кровяной соплей из петли, я знаю выделения должны быть но какие?Подскажите чем лечить понос.
Искандер
сибирячка
Выделения должны бать тёмные,кровянистые,у некоторых сук бывают до 3-4 недель.
Перые дни более обильные,чем в последствии.
После родов у некоторых сук бывает понос даже от единственного съеденого последа,и ещё в случае если дают коровье молоко,оно слабит.
А у вашей мамочки понос какого цвета?
Я обычно при жидком стуле ,в период лактации и вскармливания щенков,даю"Пиобактериофаг" ткак как у него нет противопоказаний и его можно давать не только кормящим,но даже новорожденным с возраста 0 дней.
Если в ваших аптеках его нет,можно заменить "Бифидобактерином".
Irisha
сибирячка
не волнуйтесь, всё пройдёт. После съедания последа такая реакция возможна. Можно подавать биокефир. Что касается выделений из петли то это нормально, матка очищается, так что "сопли" и "жгутики" (как правило тёмно красные) несколько дней поприсутствуют. Обязательно только подмывайте девочку после каждой прогулки и промывайте соски.
сибирячка
Понос желтоватый, а сколько давать бифидумбактерин, и можно ли от поноса дать смекту?Собака все время роет, температура у нее в норме, сегодня пытается уйти от малышни подальше, приходится все время успокаивать и укладывать кормить деток,.
Возникла еще проблема один дитенок все время плачет,в основном ночью, просто какой-то ужас.Сосет нормально вес прибавляет по 50г в сутки.Мать их вылизывает.
Это вторые роды в моей жизни у собак, но столько проблем у старшей шарпейки не было, может быть потому что она не такая импульсивная, и роды были в 4 года, а чау в 2.
Искандер
сибирячка
Цитата
а сколько давать бифидумбактерин

Я даю, флакончик на один приём ,в одном флаконе 5 доз сухого бифидумбактерина,разводите холодной кипячёной водой,2-3 раза в день в зависимости от состояния стула,если понос прекратится, больше давать не надо.

Цитата
один дитенок все время плачет


Проследите,может просто сука его плохо вылизывает и он не прокаканый,по этому может болеть животик.
СаН ШИ
А вет собачку не смотрел? Может она не всех родила? У нее внутри никого не осталось? Меня насторожило, что она так активно роет. Хотя может просто идет сокращение матки...
Мышка
Возможно сейчас удивлю многих, но я перелопатила массу литературы и потому теперь точно знаю - съеденные последы и понос НЕ ВЗАИМОСВЯЗАНЫ. Понос является частым физиологическим последствием родов. Чтобы его избежать суку в первые пару дней после родов кормят очень мало и такой едой, которая не вызывает понос. В первые сутки после родов я своей давала бутерброды - белый хлеб и печёночный паштет. За день где-то 4-5. На вторые сутки стала понемногу давать её обычный корм с небольшим добавлением ряженки. И лишь на 4ый день стала давать обычную норму корма плюс ряженка. А вот поедание последа и околоплодных вод во время родов животному весьма необходимо. Коровам при родах подставляют ведро когда лопается пузырь, а потом ставят это ведро под морду для выпаивания. Послед и околоплодные воды богаты окситоцином. Если во время родов у моей кошки я убираю послед, то родовая детельность приостанавливается.
А вот зачем вы обкололи собаку окситоцином - не очень понятно.
Кровяные сопли могут быть до полутора месяцев. Это норма.
Irisha
Мышка
Ирин, я всегда даю суке съесть все последы, но я тоже вычитала, кстати на каком-то шарпейном сайте (дело давно было) что если сука съедает много последов. то понос может быть вызван именно этим, может это зависит от особенностей конкретной собаки. Да. я ещё во время родов своей обычно даю чёрный шоколад горький (очень качественный, маленькими кусочками) чтобы матка лучше сокращалась. Окситоцин тоже колю в конце родов. Он матку хорошо сокращает и если кто-то там задержался, то вылазит и матка после рожов очищается.А ещё даю пить чай с молоком и глюкозой. А после родов даю творог с биокефиром и корм, но она, как правило, первые дни не очень ест.
Лена и Лин+Ум
Кровяные выделения - норма, но надо следить, чтобы они не стали зеленоватые и не приобрели гнилостный запах - это уже патология и надо к врачу..
Про последы есть самые разные мнения, но мне ни разу не удалось отнять у Линки хоть один послед. Она начинает лизать щенка, как только он появляется (еще не выскочил) из петли, сразу рвет и оболочку и втягивет себе в рот, так что, когда щенок оказывается на подстилке, большая часть последа уже во рту у мамочки и она его не отдает. Тянуть я боюсь - как бы вообще не оторвать пуповину. В общем, я только получаю готовых голых щенков, чтобы обтереть и подложить к соску. Мамочке даю по куску шоколада после каждого щенка.
Но если бы была моя воля, я бы последы не давала, так же, как не даю мяса неделю до родов и неделю после родов из-за боязни эклампсии.
сибирячка
Спасибо всем, после приема бифидумбактерина понос прекратился.Роем, я заметила очень сильно когда сокращается матка и идут выделения.Окситоцин колю для сокращения матки и увеличения молока 3 дня (по опыту с родами шарпейки). Малыши растут мальчики 840, 770 и девочка 740 грамм, сегодня им 5 суток, самый капризный ест больше и активнее всех и уже самый толстый, хотя родился последним и весил меньше первого хомяка-мальчика.
svetlana
Вот и слава богу! Все будет хорошо! ТТТ
Irisha
сибирячка
Люба, учтите одно "но". После окситоцина. если его колоть не однократно общее количество молока может сократиться (впрочем 3 малыша прокормить не так сложно). Да, насчёт самых капризных. В первый помёт Миры у нас из всех щенков был один перец самый капризный и пищащий, дочь даже его Плаксой звала. Капризничал - ну просто сил никаких! Мы с мужем всё хихикали, кому такой "подарок" достанется (жалели потенциальных покупателей). Живёт ентот порось с нами, нам и достался, даже для приличая не продавали...
Elena
Цитата
Да. я ещё во время родов своей обычно даю чёрный шоколад горький (очень качественный, маленькими кусочками) чтобы матка лучше сокращалась.


Цитата
Мамочке даю по куску шоколада после каждого щенка.


Про шоколад и собак. Неоднократно читала в различных источниках, что шоколад для собак - яд.
Приведу одну из статей, почему.

"Шоколад - лакомство или яд?

С завидной регулярностью различные зарубежные источники публикуют информацию о вреде, который может причинить шоколад организму собаки. У нас этот вопрос все еще остается открытым. Многие опытные собаководы и литература рекомендуют давать шоколад в больших количествах рожающим сукам, и просто так, от "доброй души", некоторые владельцы дают собаке отведать эту экзотическую сладость. Мы решили разобраться в этом вопросе и напомнить всем еще раз, что шоколад ядовит для собак. Этот продукт очень нравится некоторым сладкоежкам и они "охотятся" на него, пытаясь уворовать лишний кусочек, а если повезет, то и целую плитку. Как и во многих других вредных собакам продуктах, в шоколаде
содержится большое количество сахара и жиров, но, безусловно, наибольший, зачастую смертельный вред наносит теобромин. Поэтому, хочу предупредить вас еще раз, будьте осторожны, когда предлагаете своему песику такую невинную вещь, как, например, кусочек шоколада. Что же такое теобромин? Вкратце, это алкалоид, аналог кофеина, то есть
азотсодержащее органическое соединение растительного происхождения. Для человека в небольших количествах (плитка шоколада) он не опасен, наоборот, наряду с другими алкалоидами, оказывает психостимулирующий, сосудо- и бронхорасширяющий эффект, стимулирует сократительную функцию миокарда. Но если ту же самую плитку найдет и съест ваша маленькая собачка, то, скорее всего, ей придется оказывать дорогостоящую медицинскую помощь, возможно, спасать от смерти. Что же происходит?
Теобромин, проглоченный собакой, способствует выбросу адреналина, что вызывает усиленное сердцебиение (тахикардию) и сердечную аритмию. Разрушение теобромина в организме собаки происходит чрезвычайно медленно, поэтому для отравления плитки будет достаточно. Напомню, что речь идет о собаках сравнительно небольших размеров.
Внешними признаками отравления собаки шоколадом являются:
- возбуждение, проявляемое, как беспокойство, нервозность, гиперактивность
- рвота
- диарея
- повышенный диурез
Если на этом этапе ничего не предпринять, то далее могут последовать угнетенное состояние, судороги, кома и смерть.
Если вы заподозрили, что собака проглотила шоколад, то окажите ей скорую медицинскую помощь, таким образом, вы значительно повысите ее шансы на выживание. До приезда ветеринара необходимо выполнить следующие мероприятия:
- обеспечить доступ воздуха и облегчить вентиляцию - вести непрерывное наблюдение - вызвать рвоту или сделать промывание желудка - дать собаке активированный уголь и обволакивающие препараты, чтобы уменьшить всасывание шоколада, оставшегося в желудке и кишечнике.
К сожалению, специфические лекарства, предотвращающие шок, стабилизирующие работу сердца, а так же внутривенные вливания сможет, вероятно, ввести только ваш ветеринар.

Если ваша собака съела много шоколада, у вас есть все основания для тревоги - иногда шоколад может быть опасен, хотя это совсем не обязательно. Предсказать точнее трудно. Современные научные данные свидетельствуют о том, что теобромин, кофеин и теофиллин, содержащиеся в шоколаде увеличивают риск заболевания раком и диабетом, повышают частоту сердечных сокращений, усиливают диурез, способствуют повышению содержания холестерина и триглицеридов в крови. Метилксантинамы перерабатываются в печени. Некоторые собаки успешно справляются с этой задачей, другим она оказывается не под силу. Если печень вашей собаки не приспособлена к шоколаду, дело может закончиться судорогами и смертью.

Что если ваша собака время от времени угощается шоколадом без всякого вреда для себя? А почему вы так уверены в том, что после этого она всегда чувствует себя прекрасно? Еще раз повторяем: нельзя предсказывать, как будут развиваться события, но если у вашей собаки есть проблемы с печенью, вы очень рискуете, позволяя ей есть шоколад.

Токсичная доза теобромина составляет примерно 100-150 мг/кг. Особенную опасность представляет черный или горький шоколад, так как в нем содержится наибольшее количество теобромина (1410 мг/100 г), молочный шоколад не столь опасен (примерно 159 мг/100 г). Поэтому будьте чрезвычайно осторожны с шоколадом, не оставляйте его в тех местах, где
ваша собака сможет дотянуться до них. И скажите обязательно всем окружающим вас людям: детям, гостям, что шоколад это не просто сладкое, которое нельзя давать собаке, шоколад - это ЯД!"
svetlana
Лена спасибо за статью. А то я уже решила, что ошибалась насчет шоколада
Мышка
Цитата(Лена и Лин+Ум @ 16.7.2007, 13:57) *

Она начинает лизать щенка, как только он появляется (еще не выскочил) из петли, сразу рвет и оболочку и втягивет себе в рот, так что, когда щенок оказывается на подстилке, большая часть последа уже во рту у мамочки и она его не отдает.

Вот два дня размышляла над этим, и знаете Елена, хочу сказать, что вы очень везучий человек. Потому что когда роды идут именно так, то представьте ситуацию - показались из петли задние ножки, сука рвёт оболочку, перекусывает пуповину, а ...щенок застревает в родовых путях. Если вам удастся тут же вытащить его, удастся откачать воду, уколоть дексаметазон, то шансы на спасение велики. А если не удастся, то....(((( У моего приятеля недавно рожала сука. Тоже пыталась сунуть нос раньше времени. Получила по морде. И слава богу, потому что щенок шёл ножками и хозяину пришлось щенка тащить, и тащить довольно долго. Если бы сука успела вскрыть пузырь, то sad.gif

И отдельно про окситоцин. Ну зачем? Вот объясните - зачем? Нет, ну если что-то застряло в собаке, то по назначению ветеринара можно. Но чтоб просто так....шоб было 13.gif Я своей ни чего не колола, но молока было море. Боюсь что сисечки с одной стороны так и останутся отвисшими((( И сестре её ничего не кололи - тоже нормально выкормила. Количество молока зависит от правильного питания.
Лена и Лин+Ум
Мышка
Спасибо за предупреждение. Я, наверное, действительно везучий человек (как и мои собаки), потому что щенки довольно нередко идут ножками и больших проблем (т-т-т) не возникало.

"И отдельно про окситоцин. Ну зачем?"
Совершенно согласна, не колола ни одной своей суке ни разу.

"У моего приятеля недавно рожала сука. Тоже пыталась сунуть нос раньше времени. Получила по морде."
Мы, конечно, уже очень далеки от природы и пытаемся своим умом и "пониманием", что надо делать, заменить все. В неправильные моменты, конечно, надо помогать и спасать. Но все-таки могучий инстинкт размножения и сохранения потомства еще, слава Богу, работает, несмотря на все старания людей. Наверное, в обычных неосложненных, ситуациях сука быстро и правильно делает все, что надо. И за это ей по морде? Хочется позволить нашим любимым собакам в наибольшей мере остаться могучими, прекрасными, мудрыми животными, поучиться у них этому (люди-то давно утратили способность самостоятельно рожать и понимать, что надо при этом делать). А вмешиваться только по мере необходимости, с любовью, добротой, тактом и умением.

Андрей и Камелия
Цитата
И отдельно про окситоцин. Ну зачем? Вот объясните - зачем? Нет, ну если что-то застряло в собаке, то по назначению ветеринара можно. Но чтоб просто так....шоб было


Люся рожала дважды и ТТТ все проходило замечательно,окситоцин был под рукой но ни колол ни разу.
Меня в первые роды вет предупредил что не вовремя уколотый окситоцин может спровоцировать закрытие шейки матки и в то же время матка сильно сокращается и как вариант разрыв стенки,не дай бог конечно поэтому с данным препаратам нужно быть очень осторожными.
и кстати после того как сука съедает послед а внем высокое содержание того самого окситацина выработанного организмом во время беременности дает приток молока и дальнейшие роды
Вера Давыдова
Цитата(Лена и Лин+Ум @ 18.7.2007, 4:10) *

Мы, конечно, уже очень далеки от природы и пытаемся своим умом и "пониманием", что надо делать, заменить все. В неправильные моменты, конечно, надо помогать и спасать. Но все-таки могучий инстинкт размножения и сохранения потомства еще, слава Богу, работает, несмотря на все старания людей. Наверное, в обычных неосложненных, ситуациях сука быстро и правильно делает все, что надо. И за это ей по морде? Хочется позволить нашим любимым собакам в наибольшей мере остаться могучими, прекрасными, мудрыми животными, поучиться у них этому (люди-то давно утратили способность самостоятельно рожать и понимать, что надо при этом делать). А вмешиваться только по мере необходимости, с любовью, добротой, тактом и умением.


Перед родами(да и вовремя случиться может всякое) вряд ли кто-нибудь сможет предсказать - осложнённая или неосложнённая возникнет ситуация. И вмешиваться в процесс приходится, и по морде бывает приходиться, а, что делать, ведь иногда и суку спасать надо, и щенка. Я никогда не жду, что будет делать сука, щенка принимаю сама, а только потом отдаю ей - вылизывать и кормить. А такт не всегда уместен. Очень часто дорога каждая минута, а сука нервничает и лезет под руки. И именно любовь не даёт спать заводчикам чуть ли ни неделю до родов, а потом ещё две недели после, пока детки не откроют глаза. А собаки всё равно останутся любимыми, прекрасными и мудрыми, назависимо от того вмешиваемся мы в процесс родов или нет.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.