Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Хромает на одну заднюю лапу
Чау-чау. Клуб Чау-Чайников. Все о собаках породы чаучау! > Все о чау-чау > Все о лапах и костях
Страницы: 1, 2
берри
Щену 5 месяцев, он хромает на 1 заднюю лапу и при этом он как то на нее не встает полностью а как будто на носочке стоит. При всем этом эта лапа, а именно только скакалка смотрит у него почти на 90 градусов наружу когда отталкивается ей . Может у кого было так. Вторая лапа нормально идеально ровная.


У меня чаушику 5 месяцев вес 21кг. Месяцев с 3 давали глюкозамин, кормили почти 2 месяца, теперь 1 месяц перерыва, так он хромает на заднюю лапу, особенно когда встает, да и встает с трудом. На улице заметно, что прихрамывает. Вот и непойму, то ли из-за того что зубы меняет или еще что
Hamilton
Меньше гуляйте, берегите суставчики. Глюкозамин я своему чаушонку (через 2 дня будет 5 месяцев и весит 16 кг) даю постоянно по 2 таблетки.


Да, это и со сменой зубов связано, но главное - берегите до года суставчики.
берри
Мы сейчас на Страйд плюс перешли купили жидкий , т.к. сказали что он лучше чем в порошке, правда пьем неделю а результатов не видно. Он еще и тяжелый у нас в 5 месяцев уже 21 кг.весит.
Hamilton
А кормите чем?
Ну зачем сразу Страйд плюс? Это же лечебный препарат, а у Вас может и болезни-то никакой нет.
Вес - ну, это и от роста зависит. У многих в 4 месяца 16, соответственно в 5 - 20 (в неделю по 1кг привеса).
Кормите сушкой или натурой?

В сухих промышленных кормах уже есть хондроитин, который содержится и в Страйде. А передозировка тоже вредна.
тучка~
берри
Если щенка вету не показывали, то лучше, конечно, показать для начала. И если у него такая проблема с лапкой, то лечить это, скорее всего, надо и одними добавками дело не выправишь. Смена зубов тут ни при чём, от этого лапки на 90' не выкручиваются. И если уж давать щенку добавки, то лучше либо фирмы Полидекс, либо Артрофит (Хеппи Дог), либо Канина. Потому что так любимый многими Глюкозамин фирмы "8 в 1" в последнее время довольно часто оказывается левым, и неизвестно, что же в итоге получает собака. То, что это не принесёт пользы, может, ещё и полбеды, а вот то, что может нанести ощутимый вред - от этого страховки нет.
тучка~
Hamilton
Объясните, пожалуйста, каким образом смена зубов может влиять на суставы? ну то, что организм ослаблен - это понятно..но это брешь в иммунке..а суставы-то тут при чём?
Hamilton
Читал на форуме ЛЛТ, что происходит дисбаланс кальция и это влияет на суставы. Там даже специальная тема есть о хромоте щенков.
Глюкозамин 8 в 1 я покупаю только в специализированных магазинах (типа Марквета, например, на Волгоградском пр-те). А так все может быть левым, ессно.
А к ветеринару сходить можно, только вот вреда от назначенного лечения может быть еще больше, я им (ветеринарам) не верю и на грош. Так и вертится на языке нецензурщина. Даже знаю, что они, козлы, назначат.

Хромота - это может о многом говорить, но здесь щенок, явно с большим весом и смена зубов.
Lissabon
Hamilton
кальций - основа самой кости, в суставе же - хрящевые ткани, которые с кальцием вроде бы не очень связаны...
Вы меня извините, я конечно же не врач, но по-моему, описываемый случай - это не банальная хромота щенков, а самый настоящий привычный вывих...

берри
настоятельно вам советую показать щенка хорошему хирургу. Потому как самолечение в лучшем случае - не навредит...
Hamilton
берри
Скорее всего ветеринар (изъято внутренним цензором) заподозрит воспаление сустава. которое никаким рентгеном не определить. И, страхуясь, назначит Вашему чаушке лекарство НПВС, скорее всего мовалис. Так вот, НИ ЗА ЧТО НЕ ДАВАЙТЕ ЭТО ЩЕНУ.

А причина скорее всего - в прогулках мясистого чау с неокрепшим скелетом и суставами. Надо сократить прогулки и постараться не так активно набирать вес.
Lissabon
Hamilton
привычный вывих может быть никак не связан с воспалениями суставов.
Мышка
СРОЧНО РЕНТГЕН. Никакие препраты пока не покупайте, не выбрасывайте деньги на ветер. Скорее всего они вам потребуются на операцию. Тут серьёзная проблема, а не щенячья хромота.

Да. и как вас угораздило так собаку раскормить? Вы кашу кастрюлями в него запихивали? Срочно урежте углеводы.
тучка~
Hamilton
Ну Вас почитаешь и невольно сделаешь вывод, что ВСЕ ветеринары - неучи и живодёры. Не все назначают НПВС..далеко не все! Многие рекомендуют гомеопатию, в которую я очень даже верю, ибо нам она помогла. Так что все случаи разные, а полагаться в решении проблем собачьего здоровья только на форумы никак нельзя! И давать подобные советы (ветеринары - козлы!) - преступно.
И давать ссылки на статьи - безусловно, очень похвально, но! - эти статьи мы, люди без спец. образования, можем использовать только в порядке общего развития, а не для постановки диагноза и назначения лечения как своим, так и чужим собакам. Не будьте столь самонадеянны, Сергей.
Hamilton
Да я что - я же не против хороших ветеринаров, вот только где их взять?
Все может быть, и вообще что можно сказать не видя собаки?

Боль при вставании, например, один из симптомов чумы плотоядных. Я же говорю, что хромота бывает самая разная.

И я бы начинал с анализа крови на пироплазмоз, с общего анализа крови вдобавок.
Все может быть.

А ветеринары - ну, у меня мнение есть. Выстраданное. Обычно это бездарные алчные неучи. То есть козлы.
Lissabon
Hamilton
Сергей, я конечно понимаю, что Вам, как взрослому мужчине, очень хочется всегда и во всем быть правым...
но скажите мне, пожалуйста: каким образом пироплазмоз так влияет на сустав. что он становится "шарнирным"?
обоснуйте , пожалуйста, свою точку зрения.


Цитата
СРОЧНО РЕНТГЕН. Никакие препраты пока не покупайте, не выбрасывайте деньги на ветер. Скорее всего они вам потребуются на операцию. Тут серьёзная проблема, а не щенячья хромота.


согласна!

Мышка
Ир, а ты что в этом выворачивании видишь? дисплазию?
хотя.. при "моем" диагнозе - тоже показана операция((((
Hamilton
Хм, видите ли, автор сильно отредактировал свой первый пост, а я этого не заметил. Сначала не было ни слова о вывороте на 90 градусов, о вставании на носок.
Если ТАКОЕ, то однозначно рентген, Мышка абсолютно права.

И это в самом деле может быть дисплазия тазобедренного сустава.
Мышка
Алсу, мне пришлось усыплять щенка (чужого) с дисплазией коленного сустава, щенку было 5 месяцев, захромал в 3. За это время коленная чашечка стёрлась, кость (кажется лучевая) искривилась. Собак не пользовался вообще этой лапой. она торчала у него в сторону.
Но и люксацию коленной чашечки нельзя исключать тоже.
Lissabon
Мышка


угу, все понятно...
для тех, кто как и я встретил незнакомое слово в посте Мышки ,
дублирую сюда:

Вывих надколенника (дислокация, или люксация, коленной чашечки)

Смещение коленной чашечки может быть наследственным или приобретенным в результате травмы. Иногда встречается у собак группы Той, хотя бывает и у других пород. Надколенник представлен небольшой костью, лежащей впереди коленного сустава. Он аналогичен надколеннику человека, фиксирован связками и кользит в углублении бедренной кости. Факторы, вызывающие вывих надколенника: мелкая вырезка бедра, слабые (разболтанные) связки, перемещение и укорочение сухожилий и мышц, распрямляющих коленный сустав. Вывих надколенника происходит внутрь или наружу.
Симптомы вывиха надколенника: невозможность выпрямить конечность в коленном суставе, боль и хромота. Скакательные суставы направлены наружу, а пальцы внутрь (коровий постав).
Диагноз подтверждается обследованием коленного сустава и вправлением надколенника кнутри или кнаружи от нормального положения. Хирургическое вмешательство включает углубление межмыщелковой вырезки бедра и\или пластику неправильно расположенного сухожилия.


http://www.chowland.ru/index.php?lm=vetsov...0&subinfo=3




Hamilton

это не автор отредактировал, а я перенесла сюда из другой, закрытой уже самим автором темы, начатой в тоже самое время ...

я например, первой прочла ту самую тему и поэтому мне совершенно непонятно было то, что Вы настаиваете на глюкозамине и хромоте щенков на почве недостатка кальция...
Moloko
Кстати Страйд плюс можно принимать как профилактическое средство, только в меньших дозах. В инструкции к нему все это указано.

Hamilton
Lissabon
без первого абзаца - типичная хромота щенка. Я на что прочитал, на то и реагировал.

Я вот еще подумал... Было это у Гошки в щенячестве. Сломался коготь внутри подушечки. Так вот он и лапку выворачивал, и вставал на носочек. Ну, то есть на ту часть подушечки, где не было больного коготка.
берри
Вы посмотрите на лапку - при ощупывании коготков нет ли болевых ощущений. Может быть, все дело - в сломанном когте?

А ломает коготь чау буквально на ровном месте, совершенно незаметно.
Moloko
У нас была неизвестного происхожденич хромота, но лапка передняя в целом была в порядке.
Больно было на подушку самую большую наступать.
Прошло само за 3-4 дня ( ограничили движения сократили прогулки) и на эту ногу мы одевали башмак когда гуляли.

И еше Вам могут прописать еще Римадил- это гармональный препарат. Он не всем подходит.
Сходите к нескольким разным хирургам пусть посмотрят
берри
У нас друг - ветврач, (между прочим я бы сказала видит его чуть ли не каждый день. Лапу смотрел сказал что вывиха нет. Заводчица сказала что может быть из за слабых суставов и в принципе она нам сначала посоветовала глюкозамин а потом уже страйд. Кстати кормим мы сухим кормом Роял Канин Медиум Юниор. Как его кормила и кормит всех своих чаушек заводчица. Да и у меня вопрос почему все накинулись на щена из за веса. У нас у всех щенков с этого помета примерно такой вес. Папа и мама у нас не мелкие. У родителей подобного не было, они чемпионы России у нас. И вообще то лапа у него не всегда на 90 градусов. Если стоит то она ровная, ну только пальцы чуть-чуть наружу. Вот когда он идет, то когда отталкивается, то пальцы зачем то выворачивает на одной лапе. Когда начинает вставать, то этой лапой никогда себе не помогает. И пожалуйста не пугайте дисплозией. У нас у предков не было ни у кого. Все собаки были выставочные, с хорошими оценками и имеют немало титулов. Гуляем кстати мы недолго минут 15 утром и 20 минут вечером. Раньше гуляли и 1 час и 1,5 мог спокойно ходить бродить. А сейчас походит и видно что устает, может сесть или вообще лечь на траву. По вопросу крови на анализ, наш вет брал сказал что кровь в порядке, а брал потому что месяца в 3,5 подхватили клеща и заболели пиропразмозом. Вет приходил домой (благо живем в соседних домах и уже дружим лет 10) делал ему уколы. В общем спас нашего чаушонка. Вот после этого и брал кровь пару раз на анализ.
Lissabon
Moloko
Аля, насчет Римадила ты заблуждаешься, это не гормональный препарат, а самый настоящий НПВП (нестероидный противовоспалительный препарат), а следовательно - при приеме его необходимо принимать что-то для желудка - Алмагель например

Римадил и его действующее вещество
Карпрофен (Carprofen)


берри

Извините меня конечно, но мне вообще непонятна Ваша реакция: сперва Вы пишите одно, потом говорите, что мы все неправильно поняли. Потом выясняется, что Ваш близкий друг - ветеринар, который постоянно наблюдает собаку.
Зачем тогда вообще эти обращения к форуму, где во-первых, нет ветврачей, а во-вторых - никто собаку не видел и обо всем может судить только по Вашим словам и показаниям, которые меняются?.... 13.gif
Мышка
1.Врач и заводчица - не кашпировские. Если нет рентгеновского снимка, то все их утверждения и заключения не стоят выеденого яйца.
2.Титулы родителей нисколько не гарантируют здоровье щенка.
3.Любая дисплазия может быть и наследственной и приобретённой.
4.Зачем тогда задавать вопросы на форуме, если у вас заранее на всё есть ответы?
5.Я вам ответила на вопросы, но решать лечить собаку или не лечить - только вам. Я уговаривать вас не собираюсь, это ваша собака страдает, а не моя. Но предупреждаю - чем дольше тянете, тем хуже исход. Если в начальной стадии подобных проблем можно обойтись медикаментами и временной фиксацией сустава, то в запущенных случаях даже операция не даёт никаких гарантий.
Elena
Цитата
2.Титулы родителей нисколько не гарантируют здоровье щенка.


Равно как не гарантируют и здоровье самих родителей.....
Hamilton
берри
Лучше Ройал Канин Макси (для чау подходит лучше) и Вам уже пора переходить с Джуниора на взрослый. Это совет от моей заводчицы Галины Ломакиной (с).
Я даю щену Глюкозамин (уже писал) и совет от туда же.

И это... Чемпионы России - это совсем не круто, ... Это не аргумент вовсе.

Пироплазмоз лечится не уколами, а капельницами. По две в день, не менее.
Lissabon
Hamilton
Сергей, а давайте мы уже все-таки в подпись Вам вставим, что все Ваши советы - "made by GL"?
а то вдруг как-нибудь Вы реально забудете, и потом будете мучаться совестью?

предупреждаю, что так и сделаю, и я уже не шучу

Hamilton
А пироплазмоз как раз дает частичную парализацию задних конечностей.
берри
С родителями просто такого не было. Да только вчера задала вопрос, а уже все накинулись. Люди что же вы какие злые. Хотелось поддержки, что может не у нас только так, а оказалось, что лучше бы не спрашивала. Я же просто спросила может быть у кого так было с лапой. Первый вопрос конечно же был заводчику что это с ним, а она ответила что сталкивается с этим впервые. Наша мама почти до 1 года тоже скакалка была немного в сторону но она не хромала. Потом у мамы стало все нормально.
Hamilton
Lissabon
Я не всегда даю советы от Галины, но в данном случае - это действительно не мое знание. Мне казалось, что Вы меня тогда поняли.

берри
Я Вам именно советую.
Lissabon
Hamilton
очень сожалею, что Вы НЕ поняли (ни тогда, ни сейчас, как выясняется) - ни меня, ни Наташу, ни остальных, кто понес моральный ущерб от вашей заводчицы.

с Вашей стороны это просто бестактно в конце концов...

она здесь - персона нон грата, повторяю Вам еще раз и очень надеюсь на понимание...
берри
Да а у нас заводчица кормит медиумом, да а на упаковке с кормом написано что кормить юниором надо до 1 года
Мышка
Цитата(берри @ 13.7.2007, 8:39) *

С родителями просто такого не было. Да только вчера задала вопрос, а уже все накинулись. Люди что же вы какие злые. Хотелось поддержки, что может не у нас только так, а оказалось, что лучше бы не спрашивала. Я же просто спросила может быть у кого так было с лапой. Первый вопрос конечно же был заводчику что это с ним, а она ответила что сталкивается с этим впервые. Наша мама почти до 1 года тоже скакалка была немного в сторону но она не хромала. Потом у мамы стало все нормально.


Так было или не было? Ох, да не злые мы((( Просто вы не представляете, что творилось у меня в душе, когда я своими руками несла на усыпление очаровательного щенка с запущенной и уже не излечимой подобной проблемой((((
Короче наберите в любом поисковике слово ПАТЕЛЛА и читайте и читайте. Потом наберите "люксация коленной чашечки" или "привычный вывих надколенника" и тоже читайте.
И о какой поддержке речь? Что вы хотели УСЛЫШАТЬ? Что половина собак прыгают на трёх ногах, а потом всё проходит чудесным образом само? Так не бывает(((
Ricky
берри на вас никто не накидывался! Вам просто пытаются объяснить, что то, что происходит с вашей собакой, не есть норма. А уж как лечить и лечить ли вообще - это только ваш выбор. Обиды здесь ни к чему.
Чемпионство родителей и их выставочная карьера не гарантирует здоровье потомства. Вы лично уверены, что у предков нет и не было дисплазии? наследственных проблем с конечностями?
Lissabon
Цитата
Вы лично уверены, что у предков нет и не было дисплазии? наследственных проблем с конечностями?



угу.. . это можно проверить, узнав, есть ли отрицательные результаты тестов на дисплазию у родителей
Мышка
Lissabon
Я не исключаю, что у родителей даже могут быть тесты на дисплазию и что там запросто HD-A, т.е. всё отлично. Но в данном случае речь идёт не о тазобедренной дисплазии, а о возможной дисплазии коленного сустава.
Lissabon
Мышка
угу, согласна...
берри
Спасибо всем. Сегодня вечером буду донимать своего вета, что бы все таки решил что будем делать дальше. И позвоню заводчице спрошу есть ли тест на дисплазию у родителей моего малыша. Когда его месяц назад смотрела заводчица она сказала что дисплазии быть не может потому что ее не было ни у одного из предков. Поэтому она этот вариант она сразу отвергла. Но я ее все таки спрошу еще раз. Конечно понимаю что титулы предков еще ни о чем не говорят. Просто это наш первый чау, до этого были но другие породы. Щенка приобрели как выставочного, а пока вообще оказывается что даже его здоровье стоит под вопросом. Да и действительно кто кормит Роял Канином то каким конкретно. А то заводчица и вет говорят медиумом, т.к. щенок средней породы.
Hamilton
берри
Я кормлю щена Ройал Канином. Сейчас доедаем большой мешок Макси Джуниор. Именно Макси, так как этот корм - для костистых собак. И даже на мешке написан вес взрослой собаки. Этот вес соответствует весу кобеля чау.
Следующий корм у щена будет (очень скоро будет - в 5 месяцев) для взрослых, а не Джуниор.
От кого это знание - я указал, уверен, что Вашей заводчице это имя известно. Так что это весьма веское мнение.
А рентген Вам щену сделать надо. Рентген суставов. Даже если ничего не найдут, останутся снимки, которые могут пригодиться при продолжении заболевания.
Желаю Вам выздоравливать.
тучка~
Hamilton
А какие цифры стоят на Вашем мешке с кормом на штрих-коде? Если начало на 46, то знайте, что кормите своего щена практически Чаппи или Педигри. И активно рекламируете это "нечто".
Hamilton
тучка~
Там (на коде) очень много цифр, но нет ни одной 4 и ни одной 6, также нет 46.
Почему рекламирую? Я честно говорю, чем сам кормлю щена. И почему, хотя это, очевидно, будет мне стоить участия в этом форуме.
Lissabon
Hamilton
если Вы по-прежнему не научитесь слышать , что Вам говорят - то я не исключаю подобного развития ситуации. Все возможно....
Hamilton
Lissabon
Ну зачем Вы мне намеки и угрозы с многоточиями публикуете? Я взрослый человек, свою позицию изложил. Насильно мил не будешь.
Я нахожусь на этом форуме потому, что меня объединяет со многими участниками любовь к породе чау-чау. Превращать форум в место постоянных "разборок" никак не подобает модератору.
Мне никакого дела до Ваших интриг и ссор с Галиной нет, я Вам не судья и не свидетель. Всего лишь чаушист и только.
Точно такую же позицию я выразил и на форуме ЛЛТ. Тут нет двойных стандартов.
svetlana
А ветеринар у нас на сайте есть! Это Настя из Владимира. А снимок все равно надо сделать. Мы действительно не злые! Мы за чаушек! И насчет рояла мне тоже вет сказала, что не в коем случае не покупать сделанный у нас в России.
тучка~
Hamilton
Значит, Вам повезло раздобывать импортный (не хочется думать, что наши начали сыпать своё "варево" в импортные мешки). Просто на форум ходят люди и из удалённых районов тоже и, давая советы, нужно всегда помнить о том, что у них просто нет таких магазинов, как Марквет, например..и корма доставать "родные" они не могут. И, чтобы не навредить, лучше делать предупреждения. Или давать названия тех препаратов, которые не были уличены в подделке, и тех кормов, которые действительно отвечают заявленному классу. Ройял Канин, даже импортный, не относится ни к классу Премиум, ни уж тем более СуперПремиум.
Hamilton
тучка~
Проблема покупки качественного корма заботит меня очень сильно. Именно поэтому я покупаю его в питомнике у своей Заводчицы. И именно поэтому использую Ройал Канин, что этот корм "в ходу" в питомнике ЛЛТ.
А цифры на коде такие: 3 182550 717052.

Названия же на меня не действуют (Премиум, Суперпремиум). Если изделие дорогое, то и подделывать будут его обязательно.
То есть, мне денег на корм не жалко, но хочется как-то быть увереным в качестве. Ну, и рекомендациям следую.
тучка~
Hamilton
31 - Франция. Но я имела в виду другое: не у всех есть возможность..и далее мой пост #44. Давая советы и рекомендации, нужно быть всё же предельно осторожными. А подделывают не дорогое, а раскрученное, Глюкозамин 8 в 1 тому примером. А я лично нарывалась на левый Каниквантел, о чём честно сказала на форуме, и никому его никогда больше не посоветую.
Таня
тучка~
Катя, по-моему, ты перебарщиваешь. Я кормлю своих Роялом, взрослых - СС-кой, щенков - Джуниором, оба пакета имеют штрихкод, начинающийся на 3 182550, причем детский корм куплен в Сатке, в маленьком городе. Более "качественные" корма к нам не завозят по причине удаленности района. Так что люди, внявшие твоим предупреждениям, могут и от этого отказаться, а альтернатива - корма более низкого качества или натуралка могут вовсе навредить собаке. И как обычно - мои собаки не аллергуют и выглядят прекрасно, даже Жан.
svetlana
Таня, Катя права. Нужно, чтобы обязательно смотрели на штрих-код. У нас Брянск рядом с Москвой, достаточно большой город, но роял весь русский и ветеринары советует его не покупать.
Таня
svetlana
Катя была бы права, если бы писала, какой Роял можно покупать, а какой нельзя в зависимости от штрихкода. А пока что получилось, что охаян весь Роял, тем более тот, который куплен в удаленном районе. Сатка от Москвы находится на расстоянии 1800 км, Челябинск - 2000 и Роял там нормальный в отличие от Даймонда, Хиллса, Про Плана, которые имели нормальный штрихкод, но все-таки собаки "попали"...
тучка~
Таня
Тань, а я и написала вот это:
Цитата
И, чтобы не навредить, лучше делать предупреждения. Или давать названия тех препаратов, которые не были уличены в подделке, и тех кормов, которые действительно отвечают заявленному классу.

Я и имела в виду, что надо смотреть и страну-производителя в том числе в части кормов. Ведь речь идёт о рекомендациях участникам форума.
Когда я писала вот это:
Цитата
Ройял Канин, даже импортный, не относится ни к классу Премиум, ни уж тем более СуперПремиум.
то основывалась на сведениях, взятых из инета, на мнениях ветеринаров, которым доверяю и знакомых собаковладельцев. А что, Ройял Канин можно признать по всем его характеристикам кормом хотя бы Премиум-класса? Я имею в виду не прочитать это на мешке, а является ли он им на самом деле? Я этим интересуюсь в порядке общего развития, потому что сама сушкой не кормлю. Просто хочу знать, в чём заблуждаюсь..если заблуждаюсь.
svetlana
Свет, а мы вообще в 12 км от Москвы, пешком можно дойти при желании, но Ройял весь гонят дмитровский. Не только веты, но даже и сами продавцы его не рекомендуют.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.