Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Близкий постав
Чау-чау. Клуб Чау-Чайников. Все о собаках породы чаучау! > Все о чау-чау > Все о лапах и костях
pani-yuli
Здравствуйте! Эксперт на нашей первой выставке поставил в описании "крупный, легкий костяк, близкий постав передних и задних конечностей"-что это означает? Можно ли это исправить или уже поздно (нам 10,5 месяцев)? Как это влияет на племенное разведение? Я так понимаю, что с такими недостатками собачку лучше не вязать или все-таки шансы есть? Это я к тому, что хочу завести еще мальчика и вот думаю от моей Леси оставить или все же приобрести "нового" любимца. Спасибо.
sveshna
Скорее всего это уже не исправить. Узкий постав передних конечностей означает, что у собаки еще и узкая грудь. А это очень нежелательно закреплять в детях.

Данное описание - это описание Вашей суки? Если Вы хотите заниматься выставочной карьерой собаки, то я бы не советовала оставлять от нее щенка. А если Вы просто хотите иметь в доме еще одну собаку, то можете оставить щенка от своей суки. Но в этом случае лучше оставить суку. Потому как в течку возникнут проблемы. И мальчишке очень трудно будет примериться с этим.
pani-yuli
Спасибо за совет. Светлана, подскажите мне пожалуйста, а если наш вет врач сказал, что из-за синдрома ложной щенности собачку обязательно надо вязать в 1.5-2 года, иначе будет толи мастит, толи еще что-то с молочными железами, что дальше делать? И еще, можно ли, как-то избежать этого узкого постава или это уже по родовой линии? Я имею в виду Это приобретенное или врожденное? Спасибо.
lapushka
Цитата(pani-yuli @ 8.7.2007, 20:06) *

Спасибо за совет. Светлана, подскажите мне пожалуйста, а если наш вет врач сказал, что из-за синдрома ложной щенности собачку обязательно надо вязать в 1.5-2 года, иначе будет толи мастит, толи еще что-то с молочными железами, что дальше делать? И еще, можно ли, как-то избежать этого узкого постава или это уже по родовой линии? Я имею в виду Это приобретенное или врожденное? Спасибо.

Врождённое, но у щенков можно попытаться исправить правильным подбором кобеля, свободного от таких недостатков. На гарантий никаких
Мышка
Обратите внимание - не только узкий постав конечностей, но и лёгкий костяк. У вас петовая собака, не тиражируйте её! Если хотите заняться разведением - купите щенка от породных родителей с хорошими перспективами.
Что касается мнения ветеринара, то оно просто безграмотно и возмутительно! Если сука страдает ложными щенностями, то единственный способ избавить её от этого - стерелизация. Или тогда надо вязать в КАЖДУЮ течку. При этом каждая беременность и лактация сокращают собачью жизнь. Мастит может быть и от ложной щенности и при выкармливании. Если вы повяжете собаку один раз, то увеличите риск возникновения онкологии в будущем. И кстати, недавно одна заводчица стерелизовала 7милетнюю суку, которая рожала всего 2 раза, а в каждую течку выдавала чудовищные ложняки. Так вот, в результате операции было установлено, что и матка и яичники были абсолютно в норме, без паталогических изменений, не смотря на всё происходящее с собакой.

Чтобы в данной ситуации что-то исправить кобелём, надо 1.найти кобеля с хорошим костяком, хорошего размера, с отличным фронтом, не плоскорёброго. и 2. чтобы при всём при этом он был бы препотентный. Задача очень сложная. И даже если удастся найти такого, то всё равно на выходе будет большое расщепление - вылезет один приличный щен, 2 средненьких, а четвёртый может быть хуже даже мамы.

Ирина, владелец двух красивых обожаемых петовых собак smile.gif
Letisia
Цитата(pani-yuli @ 8.7.2007, 21:44) *

Здравствуйте! Эксперт на нашей первой выставке поставил в описании "крупный, легкий костяк, близкий постав передних и задних конечностей"-что это означает? Можно ли это исправить или уже поздно (нам 10,5 месяцев)? Как это влияет на племенное разведение? Я так понимаю, что с такими недостатками собачку лучше не вязать или все-таки шансы есть? Это я к тому, что хочу завести еще мальчика и вот думаю от моей Леси оставить или все же приобрести "нового" любимца. Спасибо.


Поддерживаю всех ответивших выше,вам лучше купить щенка,чем оставлять от своей суки(я так поняла,это ее описание?)
Легкий костяк,узкогрудость и узкий постав конечностей - это очень нежелательные признаки в породе!И мало того,очень плохо перебиваемые даже супер-кобелями....Т.е.скорей всего,с кем бы вы не повязали,щенки будут узкие,в маму....
А вообще можно еще повыставляться,не стоит полагаться на единственное мнение одного эксперта,тем более,что собака еще растет,формируется!
А нам вы можете фото показать?
Мышка
Letisia
Фронт собаки виден в 2 месяца. Если он узкий, то хоть тресни, но широкогрудой собаку уже не сделать. Собака может раскабанеть, но грудь останется узкой. Я на выставках стала посматривать - у чау сейчас прямо засилье собак с безобразным фронтом. У самой дома такое сидит.
svetlana
А как укрепить щенку задние ноги?
Letisia
Цитата(Мышка @ 9.7.2007, 15:27) *

Letisia
Фронт собаки виден в 2 месяца. Если он узкий, то хоть тресни, но широкогрудой собаку уже не сделать. Собака может раскабанеть, но грудь останется узкой. Я на выставках стала посматривать - у чау сейчас прямо засилье собак с безобразным фронтом. У самой дома такое сидит.


Абсолютно согласна,я и не утверждала обратного.... 13.gif


svetlana а что у вас с задими ногами?
тучка~
svetlana
Это вот здесь
Simauta Dess
Цитата(Мышка @ 9.7.2007, 13:28) *

Обратите внимание - не только узкий постав конечностей, но и лёгкий костяк. У вас петовая собака, не тиражируйте её!

Вроде бы мысли хорошие... Кто из Вас видел этого щенка? Не рано ли диагноз поставлен?

Щенку 10,5 месяцев. В этом возрасте все очень относительно. Собака 10-ти месяцев с тяжелым костяком и широкой грудью может в два года стать невыставочной или похожей на помесь шарпея с бегемотом, примеров более чем достаточно.
Сколько восторгов изливается в классе щенков и юниоров, но где эти собачки, когда им исполняется два-три года? И кто из них продолжает нравиться зрителям, эксперту?
Вы когда нибудь наблюдали подростка лет 12-13-ти в кондиции взрослого мужчины, с широкими плечами и бицепсами, не говоря о росте? Наверно, вряд ли...
Если посмотреть "юношеские" фотографии хороших чау, я не имею ввиду сморщенных и перегруженных, ковыляющих по рингу, я говорю о действительно хороших чау-чау, соответствующих стандарту, то можно увидеть, что они были развиты соответственно возрасту, т.е. не имели очень крепкого костяка, сырой головы, очень широкой груди. Все это приходит потом, в свое время.
Давайте подождем с диагнозами лет до двух. Может быть, Леся и вправду петовая собака. Только это можно будет увидеть попозже, не сейчас.
Кроме всего этого нельзя исключать, что владелец просто не умеет ставить собаку в стойку и щенок стоял перед судьей как получилось.
pani-yuli
Letisia
Фотки пока нет подходящей, но уже бегу фотографировать.

Simauta Dess
Спасибо за поддержку. А вот то, что владелец не умеет ставить собаку в выставочную стойку - зто прямо в точку. Я не только не умею, на нашей первой и пока единственной выставке. я переволновалась и если честно даже не помню, как все прошло и что сказал судья. Все что более - менее отложилось это, то, что написано в описании (это я уже писала) и то что оценка "оч.хорошо".
Но я немного расстроена была и решила, что с такими данными выставки нам больше не светят. А вот супруг предлагает еще на несколько выставок сходить, чтобы услышать мнение нескольких экспертов. И наверное он прав...

Мышка
Ой-ой, это что же получается, что даже если она не была бы ускогрудой ей грозила бы онкология. 110.gif Т.е. если у нас действительно ложная щенность (в чем я теперь сомневаюсь), то нам щениться вообще не желательно? И как теперь сказать с таким вет. врачом "ложная" ли это щенность, да и течка была всего одна, может подождать еще одну и проконсультироваться у другого врача?
Letisia
Я считаю,что вам обязательно надо еще повыставляться. и дать собаке вырасти и сформироваться полностью,чтобы судить о ее пригодности к разведению)
sveshna
Юля, мне не совсем ясна ситуация. Я напишу, а Вы поправьте.

У Вас 10-мес. сука, которую Вы выставили всего один раз и получили невысткую оценку. Вы планировали ее повязать и оставить от нее щенка, чтобы так же заниматься с ним выставками. У данной суки была ложная беременность в первую и единственную на данный момент течку. Правильно?

Теперь по пунктам.

1. то, что Вы получили низкую оценку на этой выставке, то это еще ни о чем не говорит. Или говорит о многом. Очень хотелось бы взглянуть на фото собаки, чтобы иметь хоть малейшее представление о предмете разговора. (хотя по фото судить очень сложно, но лучше один раз увидеть). Ваш муж прав, стоит сходить еще на несколько выставок, чтобы получить несколько мнений. И, исходя из моего опыта, эти выставки должны быть с некоторым интервалом. Потому как все собаки развиваются по-разному. И из гадкого утенка может вырасти прекрасный лебедь (но это далеко не всегда).

2. После этих мероприятий стоит очень серьезно задуматься о том, стоит ли вообще вязать Вашу девочку. Потому как повязав ее Вы несете полную ответственность за полученное поголовье.

3. То, что Ваш вет сказал, что при ложняке суку необходимо вязать - это все враки. Потому как одной вязкой Вы далеко не улучшите ситуацию. У собаки "включится" процесс, и ложняк может еще более усилится в следующую течку. Ложная беременность прекрасно лечится терапевтически.

4. Ели Вы все же повяжете собаку, то оставлять от нее щенка или нет - решать Вам. Но если Вы хотите собаку для выставки, то нужно либо очень критично оценить производителя и свою девочку, либо купить собаку на стороне.

Да и еще. Что по этому поводу говорит Ваш заводчик? И для каких изначально целей Вы приобретали собаку?
svetlana
У нас с ногами все нормально, я просто перестраховываюсь....
А то что нужно разных экспертов мнение выслушать - это верно. Не спешите с выводами. Ответьте га такие вопросы: возраст (день в день); рост;и вес. А еще посмотрите на грудную клетку, в норме она должна доходить до передних (скорей всего вру)ну как бы локтей. Удар по голове сказывается. Ну и в принципе если вы видели чау в натуре или их фото (лучших, здесь много таких), вы должны представлять, что такое чау. Они широкие, приземистые, красивые... Это у вас первая собака?
тучка~
pani-yuli
У меня предыдущая собака (афганка) страдала ложняками после каждой течки. Мы её ни разу не вязали. Да, онкология, в итоге, развилась, но! - собаке было на тот момент почти 14 лет! А это крупная порода, которые и здоровые-то не долгожители. Так что не паникуйте заранее.
Ricky
Цитата(svetlana @ 11.7.2007, 1:09) *

Они широкие, приземистые, красивые... Это у вас первая собака?

Свет, они не приземистые, а невысокие. Прости, но когда я слышу это слово, почему-то сразу всплывает такса - длинная и низкая. М.б, это личное восприятие, но "приземистые" к чау я бы не употребляла.
pani-yuli
походите по выставкам, посмотрите ринги чау, повыставляйтесь, подрастите, а потом и только потом будете принимать решение о вязке. В конце концов у каждого эксперта свое личное видение породы. бывает что и чемпиону ставят "оч.хор".
Юльчик
pani-yuli

Нам вообще на первой выставке написали "плоский в целом", я сначало расстроилась, что соба плоскогрудая, тонкокостная и т.д. Потом подошла к ринговой бригаде и мне "перевели" что это означает - худой. smile.gif
Не расстраивайтесь, на описании одного эксперта свет клином не сошелся. У каждого свое виденье собак. Выставляйте собаку и дуайте о прекрасном smile.gif Удачи Вам и вашей красоте! smile.gif
Hamilton
pani-yuli
Не переживайте раньше времени, чаушки вполне могут "раскрыться" и в более зрелом возрасте. Примеры тому есть.
Мышка
Что касается показа собаки, то я уже знаю хитрость как узкогрудую собаку показать более широко. И если у собаки размёт - тоже можно исхитриться и завуалировать это. Но собаку с широкоим фронтом поставить так чтобы написали "узкий постав"?)))) что-то не верится. Если у собаки нет хендлера, то она просто становится так, как ей удобнее исходя из её анатомии.
Нет, я не буду отговаривать от дальнейших попыток на выставках. Но хочу напомнить большинству сочуствующих и поддерживающих, что когда владелец собаки вкладывает энную сумму в карьеру, то в 99 случаях из 100 он надеется на отдачу. Поэтому когда какую-то собаку водят на выставки, то в большинстве случаев в дальнейшем её повяжут, даже если из 3х выставок она получит 2 очхора. А учитывая, что теперь почему-то у чау наверное вообще не модно по выставкам шастать, то велики шансы закрыть чемпионство даже полулысому инвалиду.
pani-yuli вы не принимайте мои слова в свой счёт, это я скажем так абстрактно к форумчанам, чтобы потом не получилось как в историях с некоторыми.

Что касается ложняков, то что было с вашей сукой в первую течку? Ложняк это сильное увеличение молочных желез, выделение молозива, собака нянчит игрушки или тапочки, роет гнездо, у вас такое было? Или через 2 месяца после течки чуть увеличились сисечки?
Lissabon
Мышка
хочу к твоему посту добавить относительно ложняка: иногда он проходит без изменений в поведении...
собственно, я поэтому так долго и тупила, и не могла понять - что это с Лизкой: грядки набухли, а с поведением все было как обычно абсолютно, а я в то время во всех книжках читала, что чуть ли не в обязательном порядке собака должна няньчить что-нибудь...
pani-yuli
Светлана
Заводчика своего мы не знаем, к сожалению. Маму видели, у нее никаких таких проблем нет. Я очень критически оцениваю свою девочку. Я ее очень люблю, поэтому если вязки приведут к онкологии, то лучше приобрести еще одну любимицу. Вообще очень хотелось бы чтобы Леся была выставочной собой, но если нет, то любить ее от этого меньше не станешь blush.gif Я понимаю, что несу ответственность за свою собаку и за породу (может громко сказала), но я тоже считаю, что разводить чау-чау, эту благородную по всем параметрам собаку, нельзя просто для количества. Поэтому очень хочется узнать о породе и своей собаке как можно больше и принять решение, которое при любом раскладе должно быть правильным. А фото есть с выставки, только оно плохого качества. там наверное только лапы и видно. я вчера весь вечер пыталась ее сфотать, но видимо настроение у моей Леси было не для фотосессии. Вобщем ничего хорошего не получилось, как получится обязательно покажу. Грудная клетка у нас доходит до локтей (если их можно так назвать). В целом мне кажется, что она пропорцианальна, но иногда стоит как болерина, иногда мне кажется,что грудной клетки у нее вообще нет, а иногда она мне мишку - косолапого напоминает. Вот такая неразбериха.

svetlana
В том-то все и дело, что это у меня первая собака. Я много не знаю, да и то, что знаю вычитано из книги Абакумовой и с инета, да от Вас, за что огромное спасибо, не знаю чтобы я без Вас делала.

Мышка
В первую течку у Леси были слегка припухшие грядки. При осмотре собаки сам вет врач ничего не сказал, это я сама обратила внимание. Я тогда правда не знала и думала, что у девочек такое бывает после течки (у меня до Леси был ротвейлер кобель и мне проблемы сучек не знакомы). Вобщем, я заострила внимание на молочных железах. Вет врач пощупал и поставил диагноз. Тапочки она не нянчила и отклонений в поведении у нее не было, просто были слегка припухшие сисечки. И еще я полностью согласна с вами по поводу того, что выставки сейчас не в моде. У нас в Алексине очень много владельцев чау. У нас знакомый шикарный на мой взгляд кобель Гриша, на выставки не ездит, но уже пытались произвести потомство. По-моему Гриша был этому не рад. Может Лесю другому вету показать, после следующей течки (она у нас в августе должна быть)?

Юльчик
Спасибо. И вам того же.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.