Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Кликер-тренинг
Чау-чау. Клуб Чау-Чайников. Все о собаках породы чаучау! > Все о чау-чау > Все о поведении и дрессировке чау-чау
Mari
Я прочитала о кликер-тренинге и мне показался этот метод очень интересным. А подходит ли он для чау? sm213.gif
Moloko
Mari
А вы почитайте другие темки тут, Надежда Хрипунова, по-моему его как раз в дрессировке использует.

Я начала Веню учить командам основываясь на этом методе....
Андрей
Так кроме Надежды Хрипуновой пропагандирующей этот метод тут других дрессировщиков то и нет.
Если сидеть, лежать и рядом то их чау легко освоит за кусочек сыра..а на задних лапах и с кликером ходить не будет. rolleyes.gif
lalisa
Андрей
Вот и я здесь такое же мнение о кликер-тренинге чау. an133.gif
Наташа
Цитата
Так кроме Надежды Хрипуновой пропагандирующей этот метод тут других дрессировщиков то и нет.

не помню, чтобы она пропагандировала этот метод.

Цитата
а на задних лапах и с кликером ходить не будет

я считаю, что любая собака будет делать только то, что хочет и задача дрессировки - сделать так, чтобы собака захотела ;-)

Mari если я не ошибаюсь, этот метод разработала Карен Прайор (известная у нас своей книгой "Не рычите на собаку") и он основан на принципе положительного подкрепления, коим является "клик". По сути - то же самое, что и дрессировка с сыром или простой похвалой, но преимущество в том, что подкрепление собака получает гораздо быстрее, что расширяет возможности дрессировки.

Попробуйте, при правильном использовании, этот метод может быть очень эффективен.
Elena
Mari
я как-то пробовала кликер - тренинг
http://chow.fastbb.ru/?1-2-0-00000205-000-0-0-1155561976
Наташа
Elena
а мгновенного эффекта тут быть в принципе не может, т.к. в самую первую очередь соба должна понять что означает "клик", а на это может уйти время ;-) а если собака уже знает, что такое сыр, то, естессно, ей влом будет за какой-то "клик" работать, особенно, если она будет знать, что если что, все равно сыр дадут :-) тут даже не надо быть чау :-) да и терпения у обучающего должно быть много. я, честно говоря, не пробовала, но мне кажется, что если подойти к вопросу грамотно и с терпением, то должно очень даже получиться. особенно, если речь пойдет о щенке.
Elena
Наташа
Наташ, и собака должна быть одна с кликером. А когда их четыре - то хоть заизолируйся с одним - остальные проявляют крайнее возмущение, почему это не с ними закрылись и чего-то делают..
Эффекта спокойной обстановки не получается:)))))
Наташа
Elena
ну, это да :-) даже с двумя сложно в этом плане, не то, что с четверыми :-)
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.