Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Опять пропустовала...
Чау-чау. Клуб Чау-Чайников. Все о собаках породы чаучау! > Все о чау-чау > Только для девочек
delia
Второй раз повязали Лулу, опять пропустовала (сделали УЗИ) почему? В прошлом году вязали с замком, с контрольной вязкой, все как положено, в этот раз контрольную сделать не получилось. На Узи посмотрели : всё здорово, почему нет, разводят руками... Я уже решила, что больше её вязать не буду, на лето глядя не хочу мучать собаку-щенков-себя, а на следующую осень Лулу уже 4 года будет, позновато, по моему. На это заявление, получила жуткий вопль нашей заводчицы, что Собака "ОБЯЗАНА", что-то сделать для питомника, что она сама привезет кобеля ко мне домой, что "и в семь лет первый раз рожают" blink.gif (не посылайте меня читать про Дусю и Олега в Минске, читала, рыдала...), в общем я в шоке, в растерянности и т.д. 13.gif
den
По моему ваша собака на то и ваша-что никому ничего не обязана!Это ваша собственность!Заводчица обязана курировать ее пока у хозяна опыта нет.Бывает что берут собаку под щенка-когда полный расчет-с щенком из первого помета.Но ведь и тогда никто не гарантирует-что у собаки родятся щенки-каких только болезней не бывает!
Мышка
Если имеется в наличии племенная сука, то с первой же течки владелец должен внимательно следить за поведением собаки, пытаясь определить дни охоты, а выявив их - сходить 2-3 раза и сделать влагалищную цитологию для определения дня овуляции. Тоже самое во вторую течку, и вязать в третью течку, основываясь на полученных ранее данных.
С одной стороны - решать конечно вам. С другой - если собака действительно представляет племенную ценность, то 4 года - это уже крайний срок, т.е. позже уже нельзя, слишком опасно.
Lissabon
delia
Дель, ну ты меня удивляешь - ты с Гулей просто ругаться не хочешь или ты ей чем то обязана? по-моему. она кроме взносов и вытакивания всех на выставку, а также - поголовного "вязания" ничего для породы не сделала, ИМХО((((
(и знает она о чау - немногим больше нашего, если не меньше)
Мичурина
а может, если не получилось, то оно и не надо.
это как знак свыше wink.gif
delia
Цитата(Lissabon @ 6.12.2006, 11:47) *

delia
ты с Гулей просто ругаться не хочешь или ты ей чем то обязана?


Я вообще не люблю ругаться ни с кем, да и не обязана я вроде ей ни чем, но она почему-то на меня таааааак наезжает 101.gif



Цитата(Мичурина @ 6.12.2006, 11:58) *

а может, если не получилось, то оно и не надо.
это как знак свыше wink.gif


Вот и я именно так тоже и подумала...
Lissabon
delia
гыыы)) как вариант: хочешь, я сама ей позвоню, чтоб она от тебя отцепилась? а то она хитрая - Гулю с Ютой уже тоже по-моему, женит на днях или раньше, с вас не слазит...
а потом со щенками каждый сам сидит и изобретает методы их пристройства...
позиция у Гули как у того мужика из анекдота:
наше дело не рожать -
сунул, вынул и бежать...
тока она еще и капустку пострижет на этом...
delia
Цитата(Мышка @ 6.12.2006, 11:45) *

Если имеется в наличии племенная сука, то с первой же течки владелец должен внимательно следить за поведением собаки, пытаясь определить дни охоты, а выявив их - сходить 2-3 раза и сделать влагалищную цитологию для определения дня овуляции. Тоже самое во вторую течку, и вязать в третью течку, основываясь на полученных ранее данных.
С одной стороны - решать конечно вам. С другой - если собака действительно представляет племенную ценность, то 4 года - это уже крайний срок, т.е. позже уже нельзя, слишком опасно.


По Поведению Лулу я вообще не могу дней охоты определить, поведение не меняется никогда, спокойны как "танк" ничем не прошибешь...

влагалищную цитологию, а про это я вообще первый раз узнала... 13.gif
Мышка
Ну если вы во все тонкости не лезли, не изучали, так и не стоит заморачиваться smile.gif Тётку послать, собаку продолжать любить.
Андрей и Камелия
delia

Цитата
внимательно следить за поведением собаки, пытаясь определить дни охоты


не может быть что бы поведение не менялось в разный период течки.
может вы просто не замечали?
maria^artashes
Повнимательнее считайте дни от начала течки (и не проморгайте вообще её начало). Лучше, если будет возможность подольше оставаться с кобелём - не 1-2 раза, а и пораньше, и попозже.
Импортные собаки начинабют вязаться после 3 лет (до этого - выставочная карьера). Матери моего кобеля было 4 года, и мы - её первый помёт. Позже и ещё были. При хорошем содержании (а главное - моционе) никаких противопоказаний быть не может (если нет отклонений в здоровье, естественно).
НО! Если Вы не хотите пушистых клубочков - НИКТО не вправе Вас заставлять Вашу собаку (если она не на совладении и пр.), последнее слово - только за Вами!!!!
Лена и Лин+Ум
[quote name='delia' [/quote]
Действительно, на лето рожать, по-моему, не стоит (жарко, мои чау
и зимой-то не лежат с щенками на подстилке, и больше вероятности
подхватить что-нибудь), но 4 года - вполне возможно для первых родов.
А как вы вязались? (Про замок я помню). После замка собаку надо
приподнять за попу (слегка наклонить вниз головой) на несколько минут,
потом быстро в машину - чтобы по дороге не пописала. А где-то через
час можно и писать. Кроме того, в следующую течку надо понаблюдать -
и за изменением цвета выделений, и за поведением собаки. Она может
быть совершенно спокойной, но в неподходящие дни прогонит кобеля,
а во время охоты будет спокойно стоять или даже подставляться (хвост
чау по-моему не закладывают). Кроме того, время овуляции определяют
ежедневным измерением температуры (подробности я забыла, но когда-то
делала это со своей миттль-шнауцерихой). В общем, если нет никаких
неприятных последствий от вязки, а щенков хочется, то вполне можно повязать
еще раз следующей осенью с приложением всех дополнительных усилий.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.