Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Агрессия между собаками, живущими в одной семье.
Чау-чау. Клуб Чау-Чайников. Все о собаках породы чаучау! > Все о чау-чау > Все о поведении и дрессировке чау-чау
Надежда Хрипунова
Агрессия между собаками, живущими в одной семье.

В настоящее время многие люди держат в одной семье сразу несколько собак. Часто они сталкиваются с проблемой однополой агрессии в рамках одной семьи.
Возможные причины:

1. Не стабильные иерархические отношения между собаками.

У собак живущих в одной семье обычно складываются стабильные иерархические отношения, то есть одна собака подчиняется другой. Если между собаками, живущими вместе, проявляется агрессия, то это говорит о нестабильных иерархических отношениях между животными, когда собаки не могут разобраться кто из них главный. Часто это происходит, если, уже к взрослой собаке взять более молодую особь 8-12 месяцев, которая уже достаточно созрела, для того чтобы попробовать оспаривать лидирующее положение в стае. При этом, многие люди допускают ошибку, когда пытаются наказать и отругать более старшую собаку. Дают единственную кость, больше уделяют времени молодой собаке (более слабой собаке), которую только что приобрели.
Естественным следствием такого поощрения являются более резкие конфликты между животными. Так же это делает невозможным образование стабильной иерархии в стаи.

2. Проблема доминирования
Любой собаке, независимо от ее размеров и породы свойственно поведение волка. Собака, которая живет в семье, считает ее своей стаей. В стае существует иерархия, где один представитель главнее других, иными словами он – вожак стаи. Чем выше будет позиция у животного в иерархии, тем больше у него прав и преимуществ.
Обычно вожак устанавливает правила и требует их выполнения (доминирует). Он всегда идет первым, вынуждая остальных следовать за ним. Вожак ест первым. Он может отнять еду у других членов стаи. Он является инициатором всех действий стаи, будь-то игры или охота. Он спит на возвышенностях. В хорошо знакомом всем мультфильме про Маугли, вожак Акелла всегда лежал на высоком камне.
Такое поведение собак заложено в них с рождения, оно определяет, насколько жизнеспособной будет их стая в естественных условиях. Стремление лидировать в стае и становиться вожаком есть у каждой собаки.

3. Недостаточное обучение послушанию
Хозяину будет трудно контролировать собак, если они не обучена выполнять команды по первому требованию.

4. Недостаточная физическая нагрузка
Многие хозяева гуляют со своими собаками всего лишь по 20-30 минут в день. Собаке не хватает времени для физических упражнений. От избыточной энергии она начинает проявлять агрессию.



Исправление проблемного поведения:



Вы должны доказать собакам что главнее их, стать для них вожаком. Для этого необходимо выполнять следующие правила:


Всегда входите и выходите первыми в любую дверь. То есть, перед выходом и входом, Вы должны остановится, выйти первыми и только потом разрешите выйти или войти собаке. Вожак всегда входит и выходит первым в любую дверь.

Всегда первыми поднимайтесь и спускайтесь по лесенке. Собака должна идти рядом с Вами или чуть позади, а не бежать впереди, так как в впереди всегда идет вожак.

Полностью игнорируйте собаку, если она просит еду, когда Вы кушаете. Во время еды собака не должна находиться рядом с хозяином. Прежде чем покормить собаку, возьмите ее миску с одну руку и покажите ей, в другую руку возьмите любое человеческое лакомство (печенье, конфета, яблоко) и скушайте его на глазах собаки и только потом отдайте миску. Вожак всегда ест первым.

Всегда игнорируйте собаку, если она пристает к Вам, чтобы Вы с ней поиграли или погладили, когда Вы отдыхаете. То есть, если Вы сидите и отдыхаете, а собака к Вам пристает, скажите строгим голосом «Фу» и полностью игнорируйте животное, когда собака отойдет от Вас, подождите 1-2 минуты и подойдите, похвалите и поиграйте с собакой. Инициатором любого действия всегда является вожак.

Запретите спать на кроватях и креслах. На возвышенности спит вожак.

3. Обязательно пройдите с собакой курс послушания.
Если Вы научите выполнять собаку команды по первому Вашему требования, то Вам будет намного проще ей управлять.



4. Необходимо помочь животным как можно скорее установить иерархические отношения между собой, для этого, нам нужно показать более молодой или слабой собаке, что старшая ее главнее, чтобы этого добиться, мы рекомендуем выполнять эти правила:

Если рычат обе собаки, то наказывать необходимо более младшую, даже если первой начала другая собака.
Необходимо старшую и сильную собаку первой кормить, выводить на улицу, уделять больше внимания и ласки, следить, чтобы ей доставалась игрушка или кость.
Все эти приемы необходимы, чтобы утвердить более высокий иерархический статус старшей собаки.

Если Ваши животные почти одного возраста, то в течение нескольких дней понаблюдайте за их поведением, чтобы узнать, кто из них лидирует. Вожак первым выходит и заходит в дверь, запрыгивает в машину, бежит встречать хозяина, идет на зов и подходит к миске.

Затем, узнав, кто из двух собак лидирует, начинайте выполнять выше описанные правила, чтобы показать другой собаке, что вы признаете главной среди них, первую.


Pandora
Надежда, в другой теме уже задавался этот вопрос, но так ответа и не нашли. А что делать в такой ситуации, когда взятый к взрослой собаке щенок вырастает по характеру более доминантный, нежели старшая собака? Поддерживать в любом случае авторитет старшего или дать им самим установить иерархию, исходя из их темперамента?
Надежда Хрипунова
Цитата(Pandora @ 5.12.2006, 11:06) *

Надежда, в другой теме уже задавался этот вопрос, но так ответа и не нашли. А что делать в такой ситуации, когда взятый к взрослой собаке щенок вырастает по характеру более доминантный, нежели старшая собака? Поддерживать в любом случае авторитет старшего или дать им самим установить иерархию, исходя из их темперамента?

В какой теме?
Все равно поддерживать авторитет старшего
Мичурина
Цитата(Надежда Хрипунова @ 5.12.2006, 14:42) *

Все равно поддерживать авторитет старшего

Надежда, до какого-то момента? или всегда?
Надежда Хрипунова
Цитата(Мичурина @ 5.12.2006, 11:44) *

Надежда, до какого-то момента? или всегда?

На всегда!
Если собакам объяснить, кто главнее, то обычно у них не бывает желания выяснять отношения.
У меня например немецкая овчарка, 4 года и дог аргентинский 2 года, и разумеется овчарка главнее и дог полностью согласен с этим, потому как ему это объяснили и даже попытки нет доминировать над овчаркой, хотя по характеру он очень доминантный, сильный.
Мичурина
Надежда, а ведь щенок, когда вырастет может оказаться гораздо более доманантным чем старший кобель. и тогда мне кажется, надо менять место собак в стае, иначе это чревато печальными последствияи.
Надежда Хрипунова
Цитата(Мичурина @ 5.12.2006, 12:20) *

Надежда, а ведь щенок, когда вырастет может оказаться гораздо более доманантным чем старший кобель. и тогда мне кажется, надо менять место собак в стае, иначе это чревато печальными последствияи.

Если собаки признают в хозяине вожака, то у них не будет желания выяснять отношения!
Если не признают, то закончится все очень плачевно и никакая смена не поможет.
Это мое личное мнение и мой опыт smile.gif
Pandora
Надежда Хрипунова
А не повредит психике собак такая, вопреки темпераменту и, возможно, обоюдному желанию собак, политика? Т.е. это получается насильственная ломка авторитетом хозяина природы? Даже в стаях вожак не навсегда, а только до тех пор пока не найдется более молодой, сильный и доминантный...
Надежда Хрипунова
Цитата(Pandora @ 5.12.2006, 12:46) *

Надежда Хрипунова
А не повредит психике собак такая, вопреки темпераменту и, возможно, обоюдному желанию собак, политика? Т.е. это получается насильственная ломка авторитетом хозяина природы? Даже в стаях вожак не навсегда, а только до тех пор пока не найдется более молодой, сильный и доминантный...

Не повредит!
Вожак это - человек, человек выстраивает иерархию и все ей подчиняются!
Если иерархию будет выстраивать собака, то потом и человеку придется ей подчиняться.

Мичурина
Надя, вопрос не в борьбе за первые места, которые занимает хозяин и члены его семьи,
а в борьбе за повышение ранга со временем среди собак.
и дело хозяина расставить собак на иерархической лестнице так, чтобы было удобно и комфортно собакам. если у одна со временем проявляет характер как более доминантная. то дело хозяина "поднять" одну собаку и "опустить" другую. сначала может и чуть-чуть искусственно.
все ИМХО.
Надежда Хрипунова
Цитата(Мичурина @ 5.12.2006, 13:15) *

Надя, вопрос не в борьбе за первые места, которые занимает хозяин и члены его семьи,
а в борьбе за повышение ранга со временем среди собак.
и дело хозяина расставить собак на иерархической лестнице так, чтобы было удобно и комфортно собакам. если у одна со временем проявляет характер как более доминантная. то дело хозяина "поднять" одну собаку и "опустить" другую. сначала может и чуть-чуть искусственно.
все ИМХО.

В статье я высказала свою точку зрения! Я никому ее не навязываю.
Расставлять надо, чтобы было удобно хозяину, а не собакам.
Если понизить в иерархии собаку, которая всегда была вожаком по отношению к щенку, то это может вызвать сильный стресс, агрессию, страхи и т.д.

Это мое личное мнение. Я никому его не навязываю. Решение как вести себя с собаками принимать только Вам. Это Ваши собаки!


Думаю, дальнейшее обсуждение не имеет значения! У каждого свое мнение и каждый я думаю, с ним и останется wink.gif
Давайте не будем ссориться
Мичурина
Цитата(Надежда Хрипунова @ 5.12.2006, 16:29) *

Думаю, дальнейшее обсуждение не имеет значения! У каждого свое мнение и каждый я думаю, с ним и останется wink.gif
Давайте не будем ссориться

Надежда, а разве кто-то ссорится?
мы же дискутируем smile.gif
Надежда Хрипунова
Цитата(Мичурина @ 5.12.2006, 13:31) *

Надежда, а разве кто-то ссорится?
мы же дискутируем smile.gif

Ну подобные дискусии перерастают в ссоры smile.gif
Мичурина
в дискуссиях освещаются разные взгляды на проблему и зачастую рождается истина.
пусть и для каждого своя. smile.gif
Надежда Хрипунова
smile.gif
valentina
А как быть, когда вместе растут 2 сестры, им по 4 месяца 13.gif Они периодически выясняют между собой, кто главней, но это происходит обычно во время игр. Но агрессии я пока в данном случае не наблюдаю. Агрессия проявляется между ними, когда даю лакомства. Одна съест и начинает отнимать от другой, прямо изо рта. Пару раз приходилось их разнимать. Но всё это обоюдно, как Мася отнимает, так и Кася. А так они живут дружно, хотя взяла я их вразное время.
Надежда Хрипунова
Цитата(valentina @ 5.12.2006, 13:53) *

А как быть, когда вместе растут 2 сестры, им по 4 месяца 13.gif Они периодически выясняют между собой, кто главней, но это происходит обычно во время игр. Но агрессии я пока в данном случае не наблюдаю. Агрессия проявляется между ними, когда даю лакомства. Одна съест и начинает отнимать от другой, прямо изо рта. Пару раз приходилось их разнимать. Но всё это обоюдно, как Мася отнимает, так и Кася. А так они живут дружно, хотя взяла я их вразное время.

Когда растут два щенка, можно не вмешиваться. Они сами разберутся, кто главнее и все будет хорошо smile.gif
Pandora
Надежда Хрипунова

Надежда, ни в коем случае не хотелось ссориться и заканчивать дискуссию smile.gif Вопрос этот лично меня очень интересует. Просто от профессионала очень хотелось бы услышать ответ, типа "нет, не повредит, потому что..." или "вот вам ситуация для примера". А тут пока звучат только общие слова, без анализа. Хочется знать, не только КАК должно быть, но и ПОЧЕМУ должно быть именно так. А у кого ж спрашивать, как не у профессионалов smile.gif

Надежда Хрипунова
Цитата(Pandora @ 5.12.2006, 14:02) *

Надежда Хрипунова

Надежда, ни в коем случае не хотелось ссориться и заканчивать дискуссию smile.gif Вопрос этот лично меня очень интересует. Просто от профессионала очень хотелось бы услышать ответ, типа "нет, не повредит, потому что..." или "вот вам ситуация для примера". А тут пока звучат только общие слова, без анализа. Хочется знать, не только КАК должно быть, но и ПОЧЕМУ должно быть именно так. А у кого ж спрашивать, как не у профессионалов smile.gif


Пример:
Жила в семье дворняжка, все ее любили, лучшее ей.
И взяли в семье щенка.
Дворняжка стала, разумеется, над ним доминировать, но щенок вырос и попробовал забрать косточку у собаки, дворняжка зарычала, и хозяева ее наказали, тем самым, понизив иерархический ранг.
Щенок начал доминировать над ней, хозяева поощряли это, думали он сильнее, а дворняжка старая, скоро умирать уже и должна она подчиняться щенку.
Но дворняжка стала плохо есть, погрустнела.
Щенок продолжал все наглеть и хаметь.
И когда дворняжка подошла к его миски, щенок бросился и укусил ее, произошла драка, после которой дворняжка стала запуганной и трусливой, но драки продолжались, так как не так то просто дворняжке признать его лидерство, для нее это стресс большой.
И есть один выход, показать щенку, что она главнее, что мы и сделали в этом случаи и проблем с тех пор больше не было.
Pandora
Вот конкретная ситуация: годовалый кобель и щенок-кобель 2 месяца. Мелкий играет со старшим, нападает на него, хватает за ноги и прочие запчасти. Старший ныкается по углам, разве что иногда огрызается тонким трусливым голосом. Игрушки свои не защищает, еду и место тоже. Мы в их разборки пока никак не вмешиваемся, но в остальном старшего держим за главного (как у вас и расписано в статьях). Как надо поступать в данной ситуации? Старший место вожака сдал по умолчанию, оно ему и не нужно.
Мичурина
Надежда, а что щен смирился со вторым местом в стае? и так быстро? и когда вырос больше попыток не делал? какой пол у щена?
Надежда Хрипунова
Цитата(Pandora @ 5.12.2006, 14:13) *

Вот конкретная ситуация: годовалый кобель и щенок-кобель 2 месяца. Мелкий играет со старшим, нападает на него, хватает за ноги и прочие запчасти. Старший ныкается по углам, разве что иногда огрызается тонким трусливым голосом. Игрушки свои не защищает, еду и место тоже. Мы в их разборки пока никак не вмешиваемся, но в остальном старшего держим за главного (как у вас и расписано в статьях). Как надо поступать в данной ситуации? Старший место вожака сдал по умолчанию, оно ему и не нужно.

Я не думаю, что он его сдал! Он просто понимает, что это щенок и возможно не понимает как себя с ним вести надо.
Думаю за такое поведение щенка необходимо наказывать.
Ведь выходит старшему кобелю не нравится подобное поведение, оно ему не комфортно и возможно он не знает, как поступить.


Мичурина, конечно смирился, два кобеля!
Мичурина
а как давно это было. сколько сейчас собакам?
Надежда Хрипунова
Цитата(Мичурина @ 5.12.2006, 14:24) *

а как давно это было. сколько сейчас собакам?

3 года и 10 лет smile.gif года 2.5 назад
живут в соседнем доме smile.gif

Цитата(Надежда Хрипунова @ 5.12.2006, 14:27) *

3 года и 10 лет smile.gif года 2.5 назад
живут в соседнем доме smile.gif

Это не единственный случай! Подобных много
valentina
Надежда, с последним примером я полностью согласна. У нас дома тоже живёт дворняжка. Раньше всё было только для него, а теперь его немного отодвинули на второй план. Рексик стал немного агрессивен, раздражителен, даже похудел. Рексик- первоя собака моей дочери, а потом она завела такс. Он стал обижаться, что его не пускают в комнату, где таксы, меньше обращают внимания. Я об этом дочери сказала и сейчас постепенно всё налаживается. А с моими щенками он както мало контактирует, совсем не обращает на них внимания, да и они тоже.
Pandora
Цитата
Ведь выходит старшему кобелю не нравится подобное поведение, оно ему не комфортно и возможно он не знает, как поступить.


Вроде все правильно, но:
- Если наказывать щенка за приставания, не возомнит ли старший, что ему тоже можно и нужно мелкого обидеть? И не случится ли чего-то плохого? Мне лично кажется, что старший при всем пиетете, но тоже должен понимать, что это не просто так игрушка разовая, а мелкого родители тоже любят и ценят.
- За что получается наказывать щена? Он вчера точно так же играл с мамой, братьями и сестрами, а сегодня его за тоже самое наказывают? Не вылезет ли это потом во вражду к старшему?



Просто хочется самой понять ситуацию, чтобы осмысленно воплощать ее в жизнь.


Надежда Хрипунова
Цитата(Pandora @ 5.12.2006, 14:44) *

Вроде все правильно, но:
- Если наказывать щенка за приставания, не возомнит ли старший, что ему тоже можно и нужно мелкого обидеть? И не случится ли чего-то плохого? Мне лично кажется, что старший при всем пиетете, но тоже должен понимать, что это не просто так игрушка разовая, а мелкого родители тоже любят и ценят.
- За что получается наказывать щена? Он вчера точно так же играл с мамой, братьями и сестрами, а сегодня его за тоже самое наказывают? Не вылезет ли это потом во вражду к старшему?



Просто хочется самой понять ситуацию, чтобы осмысленно воплощать ее в жизнь.

Наказывать надо, когда видите, что щенок не просто пристает чтобы поиграть, а пристает на столько сильно, что старший начинает от него убегать и прятаться. Когда видите, что он переходит все рамки
Я думаю ничего плохого не случиться!
Надежда Хрипунова
valentina smile.gif
Pandora
Надежда Хрипунова
В том-то и дело, что щен никаких рамок не переходит, он просто играет, без фанатизма. Старшему это в принципе не надо. Т.е. тут получается, что мелкому надо запрещать к старшему вообще приставать - играть, лизать, ласкаться и т.п.?
Надежда Хрипунова
Цитата(Pandora @ 5.12.2006, 15:39) *

Надежда Хрипунова
В том-то и дело, что щен никаких рамок не переходит, он просто играет, без фанатизма. Старшему это в принципе не надо. Т.е. тут получается, что мелкому надо запрещать к старшему вообще приставать - играть, лизать, ласкаться и т.п.?

А есть возможность заснять на видео и прислать мне?
Pandora
Надежда Хрипунова
Попробуем. Спасибо за поддержку! Мы еще подождем пару денечков, поскольку щаз ситуация еще не стабильна, мелкий появился 2 дня назад, и старший еще не совсем в себе. Но, если будет без перемен, то надо будет думать.
Надежда Хрипунова
Цитата(Pandora @ 5.12.2006, 16:01) *

Надежда Хрипунова
Попробуем. Спасибо за поддержку! Мы еще подождем пару денечков, поскольку щаз ситуация еще не стабильна, мелкий появился 2 дня назад, и старший еще не совсем в себе. Но, если будет без перемен, то надо будет думать.

Договорились! Присылать можно сюда mail@dog-training.ru проходит любой размер!
герра
Уважаемые чаушисты, поднимаю старую тему, потому как требуется ваш совет. Мне очень хочется, чтобы люди, знающие породу чау проанализировали ситуацию, описанную ниже, и дали советы. Буду благодарна всем откликнувшимся.
Ситуация не критичная пока, но не знаю что может быть дальше. Пять меся цев назад мы взяли пуделешу девочку (10 лет). Наша чау (послезавтра ей исполнится 2 года) приняла пуделя очень хорошо. Ни ревности, ни агрессии не было совсем. Пудель прямо из под морды забирал у чаушки косточки, мясо и т.д. С неделю назад все изменилось . Чаушка начала строить пуделя. Еду свою не отдает - порыкивает. Но хуже, что она перестала подпускать пуделя к нам. Пока это происходит только когда кто-то из членов семьи возвращается домой. Если пудель первым подбежал, то чау бросается на пуделя с весьма серьезными намерениями. Покусов, правда, еще не было. Да и не хочется до такого доводить. Мне очень хочется, что бы опытные собаководы подсказали мне как без кардинальных мер, типа наказания чаушки, решить проблему.
Сглазила я ситуацию - недавно хвасталась, что у моей Геррки (чау) можно поучиться толерантности
Мышка
Что с течками у обоих на данный момент?
герра
Цитата(Мышка @ 14.10.2008, 7:16) *

Что с течками у обоих на данный момент?

Протекли месяц назад. Течки совпали с разницей в неделю. Поведение было нормальным. Скакали иногда друг на друга. Чаще пудель катался на Геррке.
Мышка
геру не вязали в эту течку?
герра
Цитата(Мышка @ 14.10.2008, 13:33) *

геру не вязали в эту течку?

мы бездокументные и к тому же с ДТС 5 степени. Так что о щенках и не мечтаем.
Мышка
Тады сдаюсь 13.gif Я надеялась что у вас временное перераспределение иерархии между суками. Такое бывает в течку и после неё, когда кто-то повязан, а кто-то нет.
герра
Цитата(Мышка @ 15.10.2008, 6:17) *

Тады сдаюсь 13.gif Я надеялась что у вас временное перераспределение иерархии между суками. Такое бывает в течку и после неё, когда кто-то повязан, а кто-то нет.

Не сдавайтесь. Все равно какие-то мысли есть, выскажитесь пожалуйста. Мне ценна всякая информация. .
Лена и Лин+Ум
герра
Действительно иерархия девочек стала меняться. А какой Вы бы хотели ее видеть? Все-таки хозяин - вожак стаи и порядок в ней - его дело. Если Вы хотите сохранить пуделихино преимущество как старшей, то все равно я бы его ограничила. По-моему, неправильно забирать из под носа еду, пока чау от нее явно не отказалась. Каждая собака должна иметь право грызть свои косточки и есть свое мясо столько, сколько хочет. Сейчас чау подросла и решила это свое право осуществить, но переборщила. Можно попробовать компромисс - первой кормить пуделиху и пропускать ее вперед в двери, но не разрешать ей отнимать еду у чаушки, ласкать и угощать скрупулезно обеих, сначала пуделиху, называя ее имя, потом чау. Если чау будет в это время бросаться - ее придется потрясти за шиворот. На кровати спать - либо обеим нельзя, либо обеим можно. Тот, кто начинает рык или провоцирует драку, наказыается. Я бы не стала поддерживать главенство чау - она может быстро обнаглеть и сделать жизнь пуделихи очень грустной. Очень важно одно - какую бы политику Вы ни выбрали, надо быть последовательной, объяснить ее собакам и ВСЕГДА ее придерживаться, пока не решите выбрать другую. Вы хозяин и вожак - это Ваше право.
герра
[quote name='Лена и Лин+Ум' date='15.10.2008, 15:26' post='41966']
Мне недавно написали вот такую фразу:
" Показать чау, что ее мнение по поводу присутствия пуделя никто не спрашивает. Человек сказал - хочу чтобы был пудель - значит пудель будет."
Знаете, мне это понравилось. Я несколько раз в день повторяю эти слова своей Геррке. Не поверите, чаушка слушает, наклоняет голову то вправо, то влево. Уже два дня в доме тихо.
Спасибо Вам за участие.
Ликуша
герра
Люда, молодец, что не опускаете руки!
так держать!
таких бы как вы да побольше-в собачьем мире было бы намного меньше горьких исходов когда-то жизнерадостных судеб собак!
герра
Анжелика Алексеевна, спасибо, но особо не за что меня хвалить. Многие подбирают брошенных собак. Как вот только сделать, чтобы жили собачики дружно. Неужели только у меня такая проблема?
Ликуша
герра
думаю, если бы проблема была только у вас, не было бы половины форума изписанной подобными темами...

зы: можно просто, -Анжелика) wink.gif
http://forum.chow.ru/index.php?act=Search&...%E5%F1%F1%E8%FF
можете просто в строке "поиск" на этом форуме, набрать слово "агрессия", он выдаст все темы с ней связанные..читайте, учитесь, разбирайтесь, ищите причину.
герра
Анжелика, спасибо за подсказку - не додумалась. Подняла эту старую тему как более подходящую. И не дотункала, что информация может быть встроена в другие темы. Спасибо еще раз. Поищу.
Лена и Лин+Ум
герра
Еще несколько слов. Когда я приносила в дом какое-нибудь животное и показывала его собакам, мне помогали слова: "Это МОЕ животное". И ни одна из моих собак не бросалась ни на крыс, ни на хомячков, ни на кошек. Мое животное - значит, будет жить тут со мной.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.