Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Чау надула на кровать!
Чау-чау. Клуб Чау-Чайников. Все о собаках породы чаучау! > Все о чау-чау > Все о поведении и дрессировке чау-чау
Чина
Просто кошмар какой-то! Наша чавка вчера вечером напИсала на нашу кровать. В самый центр! Решили, что это "психическое" - все перестирали, матрас замывала до опупения.... а сегодня днем оставили ее на часок, пришли, а на кровати снова-здорова - огромная лужа! Завтра с утра везу ее к ветеринару... У нее МКБ, так что анализ мочи и УЗИ сделаем точно, еще кровь сдадим.... Думаю, что у нее что-то болит и она так пытается привлечь к себе внимание? Гуляет в своем режиме обычном... странно, но моча почти не пахнет....
У кого-нить такое было с собаками? Не знаю что и думать sad.gif
Moloko
Чина
а что такое МКБ?
Собы так иногда поступают когда они считают что им мало уделяют внимания.
У меня емть знакомая с йоркширихой. Так она постоянно в тихаря лазила под одеяло и писала на простыни.

Повели к врачам песя здорова.
А собачий психолог сказал что енто ей не нравится когда хозяйка уходит, и от скуки ей мстит писая на кровать.

Для выхода негативной энергии собе дали грызть пластамассовую бутылку.
Живут теперь они счастливо и не писаются
Мышка
Течка давно была? В такие (или перед) периоды у сук крышу сносит. Уходя, кладите на кровать стулья.
Lissabon
Moloko
МКБ - мочекаменная болезнь
Moloko
На сколько я знаю когда мочекаменная болезнь животные писаются постоянно и все равно где.
Вера Давыдова
Это может быть из вредности, от обиды, и даже от страха. Отчитайте собаку и не пускайте в комнату, хотя бы временно.
Lissabon
Moloko
я тоже склонна думать, что тут причина в недостатке "витамина Р" - ремня то есть...
и согласна с Мышкой , что часто такое бывает у сук во время (или незадолго до или после) течки...

тучка~
У нас афганка часто дула на диван, прям море целое каждый раз. Оказалось, протестовала против того, что её закрывали в комнате (мы тогда жили в коммуналке). Соседи её оч. любили и не имели ничего против, чтобы она гуляла по квартире, закрывать перестали, и диван был ею забыт.
Moloko
Вера Давыдова
Lissabon
тучка~
либо это из-за течки
либо хочет что то доказать Вам или показывает свое фе
Лена и Лин+Ум
Чина
Не было ли у вас в семье каких-либо изменений (кто-то появился или уехал и т.д.)? Наша младшая (Умочка) очень любит моего мужа и когда тот уехал в командировку, надула на наш диван лужу. В знак протеста. А когда я ее за это наказала (затащила за шиворот, натыкала носом), написала и на кровать моего младшего сына. Девочка со стервозинкой. Когда все спокойно, она ведет себя идеально, но, уходя надолго, кровати мы на всякий случай загораживаем стульями. Для простодушной и самодостаточной Лин такие формы общения совсем несвойствены. Думаю, что этим занимаются такие суки, которые в человеческом обличьи плели бы интриги, сплетали сплетни и всячески манипулировали бы своими ближними, оставаяь при этом очаровательными и любимыми. Интересно, бывает ли это у кобелей-чау? Знаю кобеля жесткошерстного такса, который написал в кровать трехлетней девоки и злорадно ожидал, что хозяйка подумает, что это дочка описалась и накажет ее за это. Был разочарован и изумлен, когда его разоблачили и отругали.
екатерина
Это "мокрое дело " ,чау делают как правило ,из-за обиды ,или в знак протеста и очень редко в следствии каких либо болезней . Например у одних моих хозяев приключилось следующее. Щенка с детства баловали , холили и лелеяли и кто-то всегда был дома , но произошел облом - хозяева вышли на работу и "крошка " была в бешенстве . Были испробованны все методы воздействия -сначала сожрал блямбу , потом надул на кровать , на следующий день все повторилось . В данных случаях я рекомендую либо закрывать некоторое время ту комнату ( где находится кровать ), либо положить на кровать стулья спинками , чтобы стул лежал на спинке ( в ваше отсутствие ) . Главное , чтобы писанье на кровать не вошло в привычку . К стати тем владельцам про которых я рассказывала , помогли " стулья ". Удачи ! 27.gif
Ира
Наш несколько раз устраивал пописы на кровать в знак протеста(чтобы одного не оставляли дома).
Помогла необращаниевниманиятерапия.
Чина
Спасибо всем кто откликнулся! Коллективный разум - вещь великая! smile.gif Отчитываюсь: сегодня нанесли дружественный визит в ветклинику. Сделали УЗИ, сдали мочу. В итоге выяснили, что обострился наш хронический цистит. Возможно, пописы на кровать связаны именно с тем, что при цистите ей тяжело терпеть и т.п. Но узист мне сказал, что "ищите психологический фактор" ... а он у нас действительно есть. Дело в том, что я после года сидения дома (творческая профессия, не требующая присутствия в офисе) взяла и уехала на неделю.... после моего приезда (на следующий день) эти приключения и начались. НО самое ужасное, что через неделю мы с мужем собираемся отчалить на отдых и оставить Чау на 9 дней с родителями (они будут жить у нас и приглядывать за собакой) ..... как она справится с этим? как за ней будут ухаживать? sad.gif((( sad.gif Сейчас на 4 дня назначили курс всяких уколов и таблеток... буду нашу чаву холить и лелеять..... а на кровать купила штору для ванн огромную и теперь ей застилаю...
кстати, соба у нас стирилизованная, так что "зАходы" перед течкой исключаются.
P.S. Если безобразное поведение моей собаки свзязано с "психикой", то это ничего, эт мы переживем smile.gif главное, чтобы здоровая была! smile.gif
svetlana
буду нашу чаву холить и лелеять.....
Вот в этом наша ошибка! За что холить? За что лелеяить? Я все понимаю, что невозможно удержаться и хочеться целовать все время. 34.gif НО! Чау не игрушка, попис в кровать означает, (мое субъективное мнение)перебор в ласке или что-то подобное. Не надо штор. И главное чтобы родители были достаточно строги.
тучка~
svetlana
Кровать защищать как раз надо. Шторами или стульями - кому как удобнее. Чау не перевоспитается за один-два дня, какие бы строгости к ней не применяли. На всё нужно время. А за это самое время она как раз запросто может окончательно попортить мебель. Там вопрос в другом: собака не привыкла оставаться одна, вот и протестует. Значит, нужно просто набраться терпения и уходить на час-два сначала, потом на подольше, пока она не поймёт, что её не будут развлекать круглосуточно. И никаких особенных строгостей не надо.
Чина
svetlana, хм, как можно быть строгим с больной собакой? Мы конечно не целуемся с ней в губы, но и шпынять собаку за то, что возможно у нее от жжения и болей при цистите не держит мочевой - считаю недопустимым.
Естественно, что до отъезда мне надо подлечить собаку, поставить так сказать на ноги! От сюда и фраза "холить и лелеять"! А как иначе?
Скажите, у вас был такой опыт - типа собака при хроническом цистите и МКБ за 6 лет 2 раза написала на кровать - а вы ее того - стали держать е ежовых рукавицах и она осознала свою ошибку?
Elena
Цитата
За что холить? За что лелеяить?


Хотя бы за то, что эти замечательные собаки живут рядом с нами...
Ласковое обращение отнюдь не означает вседозволенность, но зачем строжиться, тем более, над больной собакой?
тучка~
Чина
Наташ, именно только от цестита она бы писалась где попало и гораздо чаще. Это, мне кажется, именно месть.
Чина
тучка~
соба у нас обычно нормально остается одна пока мы уходим или уезжаем в командировки/на отдых, тут очевидно слились 2 фактора - тяжело терпеть и обида, что в такой тяжелый момент оставили одну....
Сегодня на улице утром написала такую лужу, аж на метр от нее ручеек убежал.... От куда столько мочи? Вечером гуляли до 21.00 утром вышли в 7.15. Она у нас ща жрет банки лечебные s|d, но тут опять неувязочка - начались с этими банками перебои в поставках sad.gif Что за нафиг?

тучка~
Чина
Ничего, всё решаемо. В конце концов можно заказать в инет-магазе. Главное сейчас подлечить хулиганку))
Чина
тучка~
Да, действительно фулюганка! smile.gif
Наташа
Цитата
именно только от цестита она бы писалась где попало и гораздо чаще

я тоже так думаю. Если писает на кровать, то толкьо потому, что хочет что-то показать. Если бы писалась от невозможности удержаться, то, скорее всего, пряталась бы, стеснялась как-то этого.
Насчет повышенного внимания сейчас. Может получиться следующая ассоциация: я им на кровать написала, они стали больше мне внимания уделять, следовательно, надо еще писать. Мне кажется, что нужно вести себя как обычно.
тучка~ ты пишешь - приучать к одиночеству и ты ды... но она ведь писать стала после того, как Наташа вернулась, т.е. она именно ей выказывала свое фи. Хотя, может быть, причина вовсе и не в отъезде. Может быть все, что угодно, вплоть до того, что они с мужем поругались и Чине это не понравилось. Нелепое предположение, на первый взгляд, но такое тоже бывает. Вотъ.
Чина
У меня есть несколько гипотез,
1) за время моего отсутствия соба автоматически назначила себя "главной сукой" в доме smile.gif а когда я внезапно вернулась, дала мне об этом знать, написав на кровать.
2) ей не понравилось, что после моего приезда мы с мужем всецело были поглащены друг другом и ей с моим приездом от мужа не стало хватать внимания, а его вниманием она очень дорожит (опять же скрытая конкуренция между суками в стае) smile.gif
3) может быть я стала пахнуть иначе после приезда?
И основная версия - привлечь к своей персоне внимание, это подтверждено тем, что когда мы обнаруживали лужу, она прибегала в спальню и как-бы показывала на эту лужу, смотрела то на лужу, то на нас.... как-бы проверяла заметили ли мы, поняли ли ее намек?

Я ее тогда подняла на кровать и потыкала носом в лужу... но говорят, что так надо делать только если застанешь собаку во время преступления....
Но повторюсь, черт с этими причинами и попИсами, сейчас главная задача любыми способами подлечить девку, т.к. нам надо ехать, а родители уже перепугались и перспектива приглядывать за больной собакой их не радует sad.gif
тучка~
Наташа
Мне кажется, кобели в этом отношении более стабильны в основной массе. Хотя, у Olg-nik Ник до сих пор пожирает прихожую на старости лет))
Moloko
Чина
мне кажется что это все таки недовльство и нехватки внимания после Вашего возвращения ( и из вредности лужа).


А вот кабели еще более изощреней в подходах показать свое недовольство.

Мой пару раз дул на кровать.
Первый раз было когда мало вкусняшек дали влез демонстративно на диван и стал ссать, т.к. мы сию картину наблюдали, то сразу же был наказан.
А второй раз из-за того что его одного оставили ( 2 недели подряд кто нить дома постоянно был).
Счтиаю что в этом есть и моя вина, я его немного разбаловала
тучка~
Moloko
Своего я оставляла одного буквально с первых дней, а кровать для него - вообще табу. Да и ассоциируется она у него с расчёсками и уколами, мне так удобнее на кровати над ним всякие процедуры производить. Так что обычно он кровать обходит десятой дорогой.
Moloko
тучка~
я кстати тоже все процедуры такие проделываю на диване)))
а вот кровати валятся енто он любит, особенно чтобы были только я и он)))
Лена и Лин+Ум
Цитата(Чина @ 5.6.2007, 8:22) *

svetlana, хм, как можно быть строгим с больной собакой? Мы конечно не целуемся с ней в губы, но и шпынять собаку за то, что возможно у нее от жжения и болей при цистите не держит мочевой - считаю недопустимым.

У нас редко, но бывает - погуляли утром, что-то срочное случилось и приехали к собакам глубокой ночью. На лужи в коридоре (Лин) или в маленькой комнате, где 2 года назад лежал коврик с газетами, (Ум) я тогда смотрю сочувственно и просто все убираю. Но почему же на кровать? Туда, где спят хозяева? Это только из вредности и причины тут психические. За это надо наказывать. Не держит мочевой пузырь? - писай у дверей.
Чина
Лена и Лин+Ум
Моя собака писалась дома только в щенячьем возрасте да и то быстро приучили все делать на улице. Если я уезжаю на весь день по делам - всегда договариваюсь, чтобы собаку прогуляли днем! Зачем доводить собаку до такого состояния, чтобы писалась в квартире?
Когда у собы приступ - это надо видеть.... бедное животное.... она так просится, что зимой я одеваюсь за считанные секунды и вывожу ее на улицу... одна всегда терпит!!! Дома ни-ни! И девка она не вредная, покладистая, мелкие пакости за ней не замечались раньше. Живем с ней душа в душу! Вот почему ее пописы на кровать - сигнал для нас, что что-то приключилось из ряда вон!
Инетовский форум, разумется, создан для разносторонних мнений, но измениться по отношению к собе, вести себя с ней строже, чем есть я не смогу, сомневаюсь, что мне это надо.
Собака не пытается доминировать, не огрызается, постоянно болеет (то МКБ, то цистит, то глаза, то уши, то лапа отнялась и носили ее на руках на улицу, то хвост выгрызет, то женские дела и как следствие стерилизация, то шов после операции разошелся и повторная операция....) мы столько вместе пережили ужасного... но соба не избалованная.... психика не расшатана, детей любит и все им позволяет...
Я решила пока никаких действий не предпринимать - буду наблюдать за ней.
den
У меня мальчишки-такого себе не позволяют.А вот Шери.которую я пыталась пристраиватьтут ,отдавалась именно по этой причине.
В ее случае это похоже на протест:хозяйка частенько отлучается к новорожденной внучке.
У Нади(Индигир)потеряшки .практически все,отмечаются на кровати-может самоутверждаются в новой обстановке?
Ира
Сегодня отказалась с собакой идти в парк, так он взял в ванной мочалку, принес ко мне и секунды за полторы порвал в дребезги. Конечно, получил газетой по носу, но остался доволен, что мстя удалась. 101.gif
Irisha
У меня собаки вообще не имеют права даже лапу ставить на диван. Мишку Муж пытался периодически на колени к себе пристраивать, но если я вхожу в этот момент, он как ошпаренный вскакивает, а для Миры это вообще не представляется возможным, она упираться будет всеми лапами. Табу. Вообще не понимаю что может делать собака на диване. Я очень их люблю, но, извините. не очень приятно спать на дивне или кровати, если там собачка полежала. как бы мы их не мыли, каждый раз после прогулки полностью не вымоешь. А то что девочка написала, так это просто протест, а к болезни не имеет никакого отношения. Когда Мира была маленькая, а мы с дочерью уехали отдыхать, она по-тихому на прогулке сбежала от мужа, меня отправилась искать. Её искали всем двором, а она отправилась по всем известным ей маршрутам. Мужа чуть инфаркт не схватил. причём боялся не столько за собаку, а того что с ним будет. если мы вернёмся, а собаку не найдёт. Мои несколько раз устраивали лужищи в квартире, но всё в знак протеста против чего-нибудь. Вот вчера я пошла на работу, они остались с дочерью и папой, я их лично не выгуляла ( дочь на каникулах- это её обязанность выгуливать сейчас) подслушали видать чтение моралей моего папеньки на тему что я завела, обязана и выгуливать, я за порог - они лужи. Хотя терпеть могут очень долго. Но мы переехали к родителям, новая обстановка и психологический климат... Может она поняла что вы хотите её оставить одну? Они ж догадливые, вот и выделывается, это не значит что девочка слишком избалованная, просто ведь и мы капризничаем иногда и истерики закатываем. А если её в коридоре запирать?
Elena
Цитата
Вообще не понимаю что может делать собака на диване.


Мои на диване могут
1) спать (поодиночке и вповалку)
2) смотреть телевизор
3) трепать игрушки
Диван отдан в их распоряжение полностью, ну хорошо им на нём:D Кстати, на другие спальные места они не посягают biggrin.gif
svetlana
Чина:
Я не имела в виду больную собаку. Подразумевалось больше месть или проявление непослушания. Наверное я не правильно высказалась, нельзя сильно заласкивать собаку. И если у собы есть свой диван, кресло и т.д., это одно, а если она скачет и писает в хозяйскую кровать, это другое. Я поначалу ставила на диван и кровать стулья. Теперь не ставлю - это табу. А холить и лелять надо в меру. Вот. Есть очень хорошие советы всяких зоопсихологов по таким проблемам. А такие или иные проблемы бывают практически у всех.
Из журнала "Звери": "чувствительные собаки учиняют беспорядок из-за того, что чувствуют себя незащищенными. Но собаки, занимающие доминирующее положение в семейной иерархии, также могут обнаруживать аналогичные симптомы, сидя дома в одиночестве. Они считают, что хозяева не имеют права оставлять их одних! ... Если ласкать собаку всякий раз, как она обратит на себя ваше внимание, она привыкнет к этим ласкам "по первому требованию" и будет впадать в состояние тревоги, когда хозяина нет рядом" И еще много чего статья первоклассная. Автор правда неизвестен. А жаль...
Чина
Э... видимо я не написала выше (исправлюсь) соба наша никогда не лазает по кроватям и прочим поверхностям окромя пола! Вот почему ее поведение, а именно попис на кровать вызвало у меня шок! Даже если специально затащить ее на диван - спрыгнет как только убирешь с ее холки руку.
Но все это для меня сейчас вообще не имеет никакого значения!!!!! Вообще!!!! Так что тема про недавнее происшествие закрыта! Всем спасибо кто откликнулся! Завтра утром опять еду в ветеринарку. Т.к. появились новые симптомы. На этот раз собака пьет оооочень много и как следствие постоянно просится гулять. Вобщем, лучше бы она из вредности ссалась на диван, чем не пойми какая болезнь опять на нашу рыжую голову, вернее пысу.... sad.gif sad.gif sad.gif
svetlana
Выздоравливайте! 1901.gif
Moloko
Чина
Поправляйтесь!
Пусть Чина будет здоровой!
Это важнее
Чина
Огромное всем спасибо за теплые пожелания!!!! Но что-то у нас все не очень sad.gif теперь вот что-то с почками sad.gif сдали сегодня кровь, мочу... врач сделала назначения... будем лечиться. В отпуск естественно уже ни в какой не едем, сижу - штудирую интернет на тему почечной недостаточности sad.gif Еще раз всем спасибо за поддержку!!!
тучка~
Чина
Наташа, не падайте духом! Сейчас многое можно вылечить или хотя бы поддерживать организм в рабочем состоянии. Пусть Ваша девочка поправляется, а отпуск ещё обязательно отгуляете..но чуть попозже))
Suluuwka_Bus
а для моей собаки моя кровать это табу!я её , конечно, люблю,но росто однажды я проснулась от того что моё чудо лежало на мне.чесно говоря,я чуть не задохнулась.(это она видать от кошки научилась на груди хозяйки спать:).с тех пор она запрыгивает на кровать по утрам если только я сама под будильник не встаю и будит... smile.gif
а писать она начала в комнату на пол,закрыли комнату,начала ходить в зал!перекрыли зал,вроде прекратила гадить,но недавно обнаружили лужу на КУХНЕ!теперь закрываем кухню и записываемся на курс дрессировки.(ветеринар сказал,что это она свой характер показывает)
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.