Форум Клуба Чау-Чайников

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )




Пожалуйста, при регистрации на форуме, задавайте имя пользователя по-русски!


 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Прошу у форума совета, чау и пудель
герра
сообщение 22.9.2008, 10:18
Сообщение #1


Постоянный
*****

Группа: Основные
Сообщений: 835
Регистрация: 17.2.2008
Пользователь №: 3 341
ФИО: людмила
Город: екатеринбург
Собака: герра



Добрый день всем. Уважаемые чаушисты, мне нужны советы, основанные на вашем опыте.
Четыре месяца назад мы подобрали пуделя. Как оказалось девочке не менее 10 лет (по снимку позвоночника). У нее старческий остеохондроз и проявляется он в слабости задних конечностей. К тому же , эта собака была, судя по всему исключительно диванной, т.к. вместо мышц у нее были тряпочки. За это время, что она у нас положение немного исправилось, т.к. гулять ей приходиться много с моей чаушкой. А вот здесь и появилась проблема. Моя Герра на прогулке наматывает круги с бешенной скоростью. При этом она умудряется ничего не сносить на своем пути, кроме пуделя, который, пытаясь ее догнать, попадает прямо ей под ноги. Увечий ей, пуделихе, чаушка не наносит, т.к в последний момент успевает обойти ее, но вскользь задевает. В результате косвенных ударов и интенсивных пробежек у пуделя обостряется остеохондроз. Из леса приносим на руках. Три дня покоя и все повторяется вновь.
Умом понимаю - гулять отдельно, но моя пуделеша, когда ее не берут на прогулку, рыдает так, что на улице слышно. Да и жалко ее дома оставлять. Собака только на старости лет поняла, что такое прогулки. Водить ее все время на поводке - ей за Геррой хочется бежать.
В общем я уже голову сломала от этой задачки.
Кто что думает поповоду этой проблемы? Буду благодарна за любое предложение.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
raksana
сообщение 22.9.2008, 15:23
Сообщение #2


Уже был
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 29
Регистрация: 1.9.2008
Пользователь №: 3 614
ФИО: Лора
Город: Россия,Екатеринбург
Собака: Раксана, Хан, Сина, Луна, Снап, Дан, Кэсси



С такой проблемой не сталкивалась, но вот телефон руководителя породы "Пудель" нашего клуба СОДОЛС. Зовут её Лидия Вениаминовна тел.дом.370-27-29, у неё большой опыт в этой породе, что-нибудь подскажет.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
герра
сообщение 22.9.2008, 16:17
Сообщение #3


Постоянный
*****

Группа: Основные
Сообщений: 835
Регистрация: 17.2.2008
Пользователь №: 3 341
ФИО: людмила
Город: екатеринбург
Собака: герра



Цитата(raksana @ 22.9.2008, 12:23) *

С такой проблемой не сталкивалась, но вот телефон руководителя породы "Пудель" нашего клуба СОДОЛС. Зовут её Лидия Вениаминовна тел.дом.370-27-29, у неё большой опыт в этой породе, что-нибудь подскажет.

Спасибо за телефон, но насколько уместно звонить ей домой? Этот пудель вряд ли проходил через клуб, т.к. я до сих пор не пойму малый он или большой. В холке 47 см - это стандарт большого пуделя, но ее тоненькие косточки говорят, что это скорее переросток малого. Вряд ли мы будем интересны руководителю клуба. За понимание спасибо. smile.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Лена и Лин+Ум
сообщение 22.9.2008, 18:30
Сообщение #4


Постоянный
*****

Группа: Основные
Сообщений: 1 433
Регистрация: 5.12.2006
Пользователь №: 170
ФИО: Риле Елена Борисовна
Город: Москва
Собака: Яхонты Рус Линда и Яхонты Рус Ума



герра

Может быть, пуделиху водить на поводке и отдергивать с чаушиной дороги?


--------------------
Линка-моя половинка, а Умище у нас на всех одно
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
raksana
сообщение 22.9.2008, 19:31
Сообщение #5


Уже был
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 29
Регистрация: 1.9.2008
Пользователь №: 3 614
ФИО: Лора
Город: Россия,Екатеринбург
Собака: Раксана, Хан, Сина, Луна, Снап, Дан, Кэсси



герра
И всё-таки попробуйте позвонить, объясните ситуацию, скажите что нашли собачку и что у неё такие проблемы. Думаю ни один нормальный породник не останется в стороне. Попробуйте...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ликуша
сообщение 22.9.2008, 20:09
Сообщение #6


Постоянный
*****

Группа: Основные
Сообщений: 3 417
Регистрация: 28.2.2008
Пользователь №: 3 354
ФИО: Лика
Город: Москва
Собака: форум переехал: http://relaxia.mybb.ru



герра
мне кажется раксана права... дело даже не в том, что пудель не клубный, а в том, что человек, которого рекомендовали ориентируется в породных особенностях и сможет помочь советом...


--------------------
"Релаксия" вынужденно переехала на новый адрес: relaxia.mybb.ru
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Елена или Умка 1
сообщение 23.9.2008, 6:48
Сообщение #7


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 90
Регистрация: 19.10.2007
Пользователь №: 3 181
ФИО: Елена
Город: Кемерово, Россия
Собака: Рона



а я думаю, если она старенькая. то чаушку придерживать или ее потом брать на руки и сидеть на скамеечке с ней, разговаривая. отвлекая ее внимание она думаю. выражает свою готовность жить по уставу стаи. чтобы ее не выбросили, а силенок нет. пусть будет с вами рядом, может на команду с мячиком будет бегать, сама играть с мягкой игрушкой и с вами. только не обидится лм чау...
конечно, ситуация не простая, но балансировать ее уже пора.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
герра
сообщение 23.9.2008, 8:48
Сообщение #8


Постоянный
*****

Группа: Основные
Сообщений: 835
Регистрация: 17.2.2008
Пользователь №: 3 341
ФИО: людмила
Город: екатеринбург
Собака: герра



Цитата(Елена или Умка 1 @ 23.9.2008, 3:48) *

а я думаю, если она старенькая. то чаушку придерживать или ее потом брать на руки и сидеть на скамеечке с ней, разговаривая. отвлекая ее внимание она думаю. выражает свою готовность жить по уставу стаи. чтобы ее не выбросили, а силенок нет. пусть будет с вами рядом, может на команду с мячиком будет бегать, сама играть с мягкой игрушкой и с вами. только не обидится лм чау...
конечно, ситуация не простая, но балансировать ее уже пора.

Спасибо за ответ. Чаушка у меня девчонка умная. Поначалу было непонимание - почему пуделя нельзя помутузить, похватать за лапы, глаз на пятку натянуть (это игры у нас такие). Сейчас только скажешь, что у Диночки лапки болят, не трогай ее, сразу отходит.
Проблема в том, что пуделихе бегать хочется, а бег ей боком выходит.
Да и у скамейки сидеть чаушка моя не будет. Вот этого она точно не поймет. Мы с ней с младенчества очень много ходим.
Понимаю я, что не надо бы нам иметь двух собак разных весовых категорий. Но куда же ее (пуделя) девать. И желающих не найти на старенькую собаку. И пуделешу жаль, у нее психика очень ранимая (очень тяжело к нам привыкала), до сих пор бегает к каждой детской коляске, видимо хозяев прежних помнит.
Понимаю, что ответить на мой вопрос сложно, т.к. хочу совместить несовместимые вещи. Но надеюсь. Собаководы люди изобретательные, да и опыт у многих большой, а вдруг, кто сталкивался с подобной проблемой.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Елена или Умка 1
сообщение 23.9.2008, 12:46
Сообщение #9


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 90
Регистрация: 19.10.2007
Пользователь №: 3 181
ФИО: Елена
Город: Кемерово, Россия
Собака: Рона



господи, да это же сидеть пудельше у вас на ручках и играют они с предметами разными, чтобы вы бросали их лично ей
чау-то точно это не нужно, я то писала про пудельшу, как вам с ней быть. а чау будут все правильно делать, если объяснять
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ведьма
сообщение 5.10.2008, 15:41
Сообщение #10


Постоянный
*****

Группа: Основные
Сообщений: 1 819
Регистрация: 5.7.2008
Пользователь №: 3 546
ФИО: Софья
Город: ЛО
Собака: Собаки



А на мой взгляд, остеохондроза не надо бояться и собаку беречь. Если ей 10 лет, она достаточно разумна, чтобы избежать нежелательных столкновений. Я бы оставила всё как есть.
Объясню свою позицию. Моей чау было 10 лет, когда походка её стала скованной, она прихрамывала, быстро уставала и её, очень часто, приходилось приносить с прогулки на руках. Я отвезла её в клинику, где сделали рентген и прямо по снимку мне всё объяснили. Суть сводилась к следующему: собака старая, остеохондроз, вот - обызвесткованные позвонки, затронут весь позвоночник, очень сильно - поясничный и шейный отдел. Ситуация будет усугубляться, помочь нечем, только - беречь и обезболивать.
Принеся домой собаку (к тому моменту она уже почти не ходила), я хорошо подумала, почитала статьи про остеохондроз и - начала действовать. Или, по выражению моей матери, "истязать бедное животное". Я выносила Чиньку на руках на улицу, где она, кряхтя и ковыляя, быстренько делала свои дела и садилась, ожидая, что сейчас я отнесу её обратно. "Хочешь домой? Иди." 20 метров до дома я вынуждала её пройти самостоятельно (для тех, кто захочет повторить:без поводка! Никакого физического воздействия!). По лестнице - на руках. Через две недели таких занятий Чинча, впервые за долгое время, вышла на прогулку сама. Потом начала подниматься по лестнице. Через месяц собака бегала!
Тем временем, пока разрабатывали поясничный отдел, совсем худо стало с шеей: собака уже не могла есть даже из миски на подставке - только из рук. Чтож, я кормила её, держа миску в руках и подставляя, как ей удобно, но лакомство давала так: кусочек - в пасть (вкусно?), второй кусочек - на пол. И - полный игнор её демонстраций на тему: "Я же не могу" - "Подняла? Умница! На ещё." Снова: кусочек в пасть, кусочек - на пол.
В общем, через три месяца Чинча была в порядке, могла гулять самостоятельно, свободно двигаться и есть. А потом я купила щенка овчарки. Да простят меня собачьи боги: овчарка была куплена специально для чау, чтобы не давать той залеживаться. Чинча прожила ещё два года, до последнего дня на своих ногах и умерла от рака, месяц не дожив до 13-и лет.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
герра
сообщение 6.10.2008, 10:38
Сообщение #11


Постоянный
*****

Группа: Основные
Сообщений: 835
Регистрация: 17.2.2008
Пользователь №: 3 341
ФИО: людмила
Город: екатеринбург
Собака: герра



[quote name='Ведьма' date='5.10.2008, 12:41' post='41650']
Знаете, мне близка и понятна Ваша позиция. Я тоже считаю, что только тренировками систематическими можно добиться положительного результата. Я таким образом поставила свою чаушку на ноги (5 степень дисплазии тазобедренных суставов, она уже не ходила почти), плюс давала хондропротектор гелакан. Сейчас я то же самое проделываю и с пуделем. Вижу положительные результаты. А, Вам,Ведьма, спасибо за поддержку. Если у меня и были сомнения в правильности моего поведения по отношению к пуделю, то после Вашего письма, развеялись. Я поняла, что не одинока в своих методах. Спасибо.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Индигир
сообщение 21.10.2008, 19:13
Сообщение #12


Постоянный
*****

Группа: Основные
Сообщений: 2 437
Регистрация: 13.6.2006
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 4
ФИО: Романчева Надежда
Город: Санкт-Петербург Россия
Собака: Чау-чау Индигир, Чапа и Смешнусь



Движение - жизнь:-) Присоединяюсь: мой Нюшка даже бегает иногда.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 15:51