Форум Клуба Чау-Чайников

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )




Пожалуйста, при регистрации на форуме, задавайте имя пользователя по-русски!


2 страниц V  1 2 >  
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> нужна ли дрессировка?, щенку 6 месяцев-надо ли идти на дрессировку?
kira
сообщение 11.2.2007, 22:35
Сообщение #1


Уже был
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 24
Регистрация: 26.11.2006
Пользователь №: 111
ФИО: marina
Город: Эстония
Собака: Моби



Здравствуйте все!Моему щенку :6 месяцев,в последнее время боюсь отпускать с поводка .Раньше в лесу гуляли с удовольствием и спокойно,но один раз убежал далеко и теперь сразу несётся сломя голову как только отпущу.Вопрос такой-надо ли идти на дрессуру,или с возрастом собака будет поспокойней и игры в догонялки ей будут не нужны?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Moloko
сообщение 12.2.2007, 13:44
Сообщение #2


Постоянный
*****

Группа: Основные
Сообщений: 803
Регистрация: 27.11.2006
Пользователь №: 116
ФИО: Аля
Город: Москва, Россия
Собака: Гильермо Гамми Эксклюзив (Венюша)



Правила послушания нужно изучать и знать.
Вы нетолько собаку дрессируете, но и учитесь сами правильно ей управлять.

У кого-то легко получается самому научить всему собаку, а кого нет.

Для этого и существуют Общий курс дрессировки
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Елена и Ася
сообщение 12.2.2007, 14:02
Сообщение #3


Постоянный
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 569
Регистрация: 28.11.2006
Из: Екатеринбург
Пользователь №: 131
ФИО: Михайлова Елена Владимировна
Город: г. Екатеринбург
Собака: Антаната Шарлотта, Кондрат с Сергиева Посада (Смуф), Блейз Силвери Стар (ам. кокер)



kira
Я со всеми своими собаками "играла в прятки"-чтобы научились за мной следить. Как только соба отбежала, я сразу прячусь и наблюдаю за ней. Через какое то время собака начинает нервничать и искать меня, я выхожу и прогулка продолжается. Как только снова отвлеклась-всё повторяется. В итоге: собаки гуляют без поводков, ошейников и т. д. В последние месяца два я вообще к поводкам не прикасалась. А дрессировать можно и самой, только свою собу чувствовать надо.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Moloko
сообщение 12.2.2007, 14:48
Сообщение #4


Постоянный
*****

Группа: Основные
Сообщений: 803
Регистрация: 27.11.2006
Пользователь №: 116
ФИО: Аля
Город: Москва, Россия
Собака: Гильермо Гамми Эксклюзив (Венюша)



Елена и Ася
я пытаюсь тоже сама, но т.к. я собачник начинающий, то все получается не всегда и не сразу.
Самому простому сама учу -сидеть, лежать, дай лапу, стоять, ко мне, вперед, рядом.


Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
igrid
сообщение 12.2.2007, 16:11
Сообщение #5


Уже был
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 18
Регистрация: 19.12.2006
Из: Москва, Митино
Пользователь №: 203
ФИО: Ирина
Город: Москва
Собака: Гизма, Царская дочь из Святого грааля Риша



Цитата(kira @ 11.2.2007, 22:35) *

Здравствуйте все!Моему щенку :6 месяцев,в последнее время боюсь отпускать с поводка .Раньше в лесу гуляли с удовольствием и спокойно,но один раз убежал далеко и теперь сразу несётся сломя голову как только отпущу.Вопрос такой-надо ли идти на дрессуру,или с возрастом собака будет поспокойней и игры в догонялки ей будут не нужны?

Не упускайте время и не ждите, что щенок со временем поумнеет и остепенится. Все закладывается с малолетства. Собака не должна убегать далеко от хозяина. Она должна следить за хозяином, а не наоборот. Я взялу свою девку, когда ей было 3.5 месяца. Сразу же гуляли без поводка. Если щенка убегала чуть дальше, чем мне хотелось, я окликала ее и делала вид, что ухожу, пряталась за дерево, в кусты. Гизмушка неслась за мной со всех лап. Я ее хвалила, угощала кусочком сыра. В ее умной головке отложилось - ушла далеко, можно и маму потерять. Сейчас ей почти 3 года. На прогулке она не отходит от меня дальше, чем на 15 метров. Сто раз оглянется иду ли я. ОКД на площадке я с ней не занималась, все на бытовом уровне. Но могу похвастаться, что девка моя очень послушная, отлично управляется голосом. Основные команды знает.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Лена и Лин+Ум
сообщение 12.2.2007, 17:58
Сообщение #6


Постоянный
*****

Группа: Основные
Сообщений: 1 433
Регистрация: 5.12.2006
Пользователь №: 170
ФИО: Риле Елена Борисовна
Город: Москва
Собака: Яхонты Рус Линда и Яхонты Рус Ума



[quote'kira'
[/quote]
Моби - это кобелек или сучка? Девочки обычно спокойнее,
а кобельки больше убегают. Однако все зависит от Вас
и от темперамента щенка. Многие справляются сами, есть
литература, есть много подходящих тем на этом сайте.
Если не получается и возникают проблемы - тогда на
площадку или к индивидуальному дрессировщику. Главное-
самой быть последовательной - дала команду - добейся,
чтобы собака выполнила, а если видишь, что собака сейчас
не послушается - лучше не командовать. И не противоречить
самой себе - если что-то нельзя, то нельзя всегда, и надо
объяснить, почему (уличные собаки грязные, еда на улице
ядовитая, на дороге ездят машины - могут сшибить и т.д.)
Удачи!


--------------------
Линка-моя половинка, а Умище у нас на всех одно
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
kira
сообщение 12.2.2007, 21:57
Сообщение #7


Уже был
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 24
Регистрация: 26.11.2006
Пользователь №: 111
ФИО: marina
Город: Эстония
Собака: Моби



Цитата(Moloko @ 12.2.2007, 10:44) *

Правила послушания нужно изучать и знать.
Вы нетолько собаку дрессируете, но и учитесь сами правильно ей управлять.

У кого-то легко получается самому научить всему собаку, а кого нет.

Для этого и существуют Общий курс дрессировки

Может я чего\то не понимаю,но в остальном щенок послушный и достаточно сообразительный.А дрессировщик сказал что чау-чау не будут послушными как овчарки,всё равно сперва решат свои дела а потом мои.Тогда смысла нет.

Цитата(Елена и Ася @ 12.2.2007, 11:02) *

kira
Я со всеми своими собаками "играла в прятки"-чтобы научились за мной следить. Как только соба отбежала, я сразу прячусь и наблюдаю за ней. Через какое то время собака начинает нервничать и искать меня, я выхожу и прогулка продолжается. Как только снова отвлеклась-всё повторяется. В итоге: собаки гуляют без поводков, ошейников и т. д. В последние месяца два я вообще к поводкам не прикасалась. А дрессировать можно и самой, только свою собу чувствовать надо.

Честно говоря я не боюсь что он от меня убежит,пугают окружающие собаки к которым он бесцеремонно пристаёт а никому это не нравится.

Цитата(igrid @ 12.2.2007, 13:11) *

Не упускайте время и не ждите, что щенок со временем поумнеет и остепенится. Все закладывается с малолетства. Собака не должна убегать далеко от хозяина. Она должна следить за хозяином, а не наоборот. Я взялу свою девку, когда ей было 3.5 месяца. Сразу же гуляли без поводка. Если щенка убегала чуть дальше, чем мне хотелось, я окликала ее и делала вид, что ухожу, пряталась за дерево, в кусты. Гизмушка неслась за мной со всех лап. Я ее хвалила, угощала кусочком сыра. В ее умной головке отложилось - ушла далеко, можно и маму потерять. Сейчас ей почти 3 года. На прогулке она не отходит от меня дальше, чем на 15 метров. Сто раз оглянется иду ли я. ОКД на площадке я с ней не занималась, все на бытовом уровне. Но могу похвастаться, что девка моя очень послушная, отлично управляется голосом. Основные команды знает.

Может я и правда упустила время,сейчас он стал уверенным и не таким зависимым.Просто приходилось гулять вместе с маленьким ребёнком и внимания собаке уделять меньше чем надо.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
kira
сообщение 12.2.2007, 23:18
Сообщение #8


Уже был
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 24
Регистрация: 26.11.2006
Пользователь №: 111
ФИО: marina
Город: Эстония
Собака: Моби



Цитата(Moloko @ 12.2.2007, 11:48) *

Елена и Ася
я пытаюсь тоже сама, но т.к. я собачник начинающий, то все получается не всегда и не сразу.
Самому простому сама учу -сидеть, лежать, дай лапу, стоять, ко мне, вперед, рядом.

эти команды он знает и умеет а вот в момент когда на горизонте что-то интересное становится неуправляем.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Елена и Ася
сообщение 13.2.2007, 11:28
Сообщение #9


Постоянный
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 569
Регистрация: 28.11.2006
Из: Екатеринбург
Пользователь №: 131
ФИО: Михайлова Елена Владимировна
Город: г. Екатеринбург
Собака: Антаната Шарлотта, Кондрат с Сергиева Посада (Смуф), Блейз Силвери Стар (ам. кокер)



Единого совета как дрессировать нет и не будет (по крайней мере у меня) каждая соба индивидуальна по характеру, темпераменту и т.д., соответственно и подход к собаке должен быть индивидуальный. Я каждую свою собаку дрессировала по разному. Вам надо за своей собой наблюдать, прочувствовать её, найти способ дрессировки ей подходящий, а не рубить с плеча-требуя выполнения команд....
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
kira
сообщение 13.2.2007, 13:07
Сообщение #10


Уже был
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 24
Регистрация: 26.11.2006
Пользователь №: 111
ФИО: marina
Город: Эстония
Собака: Моби



Цитата(Елена и Ася @ 13.2.2007, 8:28) *

Единого совета как дрессировать нет и не будет (по крайней мере у меня) каждая соба индивидуальна по характеру, темпераменту и т.д., соответственно и подход к собаке должен быть индивидуальный. Я каждую свою собаку дрессировала по разному. Вам надо за своей собой наблюдать, прочувствовать её, найти способ дрессировки ей подходящий, а не рубить с плеча-требуя выполнения команд....

Неужели на уроках собак дрессируют по разному?и вопрос был не в том как дрессировать а надо ли идти на уроки ,и есть ли заметные результаты между тем когда сам занимаешся или дрессировщик.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Lissabon
сообщение 13.2.2007, 13:46
Сообщение #11


Модератор
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 1 604
Регистрация: 20.11.2006
Пользователь №: 9
ФИО: Дибаева Алсу
Город: Казань
Собака: Лизавета



kira,

задача дрессировщика заключается не столько в том, чтобы выдрессировать собаку, сколько в том, чтобы научить ВЛАДЕЛЬЦА СОБАКИ управлять ею...
часто бывает, что люди сдают своих собак на месяц-другой на дрессуру и в итоге - собака слушается того, кто ее дрессировал, но никак не хозяев...
поэтому желательно хотя бы несколько занятий с профессионалом посетить, а потом - полученные знания претворять в жизнь самим, ежедневно, без выходных и праздников - просто в ходе совместного существования ВОСПИТЫВАТЬ (даже не дрессировать в общем то) свою собаку...


--------------------
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Елена и Ася
сообщение 13.2.2007, 14:27
Сообщение #12


Постоянный
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 569
Регистрация: 28.11.2006
Из: Екатеринбург
Пользователь №: 131
ФИО: Михайлова Елена Владимировна
Город: г. Екатеринбург
Собака: Антаната Шарлотта, Кондрат с Сергиева Посада (Смуф), Блейз Силвери Стар (ам. кокер)



Lissabon
an133.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Миха
сообщение 13.2.2007, 20:57
Сообщение #13


Активный участник
***

Группа: Основные
Сообщений: 88
Регистрация: 24.11.2006
Пользователь №: 98
ФИО: Аня
Город: Екатеринбург
Собака: Миха и Пупс



kira
Послушайте владелицу недрессированного чау - если есть возможность заниматься, обязательно дрессируйте. Вам же будет потом проще. Конечно идеального послушания от чау ждать не стоит, хотя и такое бывает, но он по крайней мере будет на вас внимание обращать.
Я в свое время тоже решила, что дрессура нам не нужна, мол и так справимся, все равно с поводка не спускаем. В результате хрюнделю скоро 2 года, за это время он сломал 2 рулетки, повывихивал все руки мне и мужу, сколько раз мы падали уже не вспомню. Теперь, если он куда-то рвется мне физически сложно его удержать, силищи в нем немеряно. Я не жалуюсь, сама виновата, просто думаю, что дрессировкой это можно было исправить. А дома он всегда является образцом послушания и покорности.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
kira
сообщение 13.2.2007, 22:12
Сообщение #14


Уже был
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 24
Регистрация: 26.11.2006
Пользователь №: 111
ФИО: marina
Город: Эстония
Собака: Моби



Большое спасибо,наверно нас ожидает тоже самое.Значит пойдём попробуем,может без поводка особенно и не погуляем(много вокруг собак),так хоть поучимся немного оба smile.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Moloko
сообщение 14.2.2007, 12:30
Сообщение #15


Постоянный
*****

Группа: Основные
Сообщений: 803
Регистрация: 27.11.2006
Пользователь №: 116
ФИО: Аля
Город: Москва, Россия
Собака: Гильермо Гамми Эксклюзив (Венюша)



Lissabon an133.gif
Алсу все правильно сказала.
Даже добавить нечего.
Но если хотите в дальнейшем избежать проблем в поведении собаки и взаимопонимании, то лучше вместе учится понимать как и когда на что реагировать и как себя вести.


Я щас осваиваю литературу по поведению и изучению различных трюков. Составила примерный план занятий. В плане стоит ОКД также.

Дома все выполняет на улице невсегда.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Наташа
сообщение 15.2.2007, 0:35
Сообщение #16


Самый главный тут!
*****

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 1 169
Регистрация: 26.5.2006
Из: Москва
Пользователь №: 1
ФИО: Ковтун Наталья
Город: Москва, Россия
Собака: Чау-чау Фил



Миха
Аня, а почему ты решила, что это уже не исправить?)) 2 года - еще не возраст! Вполне можете заняться дрессировкой, т.к. иначе, сама понимаешь, проблемы могут быть какие угодно...


--------------------
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Миха
сообщение 15.2.2007, 19:21
Сообщение #17


Активный участник
***

Группа: Основные
Сообщений: 88
Регистрация: 24.11.2006
Пользователь №: 98
ФИО: Аня
Город: Екатеринбург
Собака: Миха и Пупс



Наташа
Наташ, я все понимаю. НО нет у нас нормальных дрессировщиков для чау! Все специализируются на служебных, либо бойцовых собах, я просто боюсь к ним обращаться, не хочу Михе психику портить.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Надежда Хрипунова
сообщение 15.2.2007, 21:51
Сообщение #18


Активный участник
***

Группа: Основные
Сообщений: 96
Регистрация: 27.11.2006
Пользователь №: 128
ФИО: Хрипунова Надежда
Город: Москва
Собака: Рейна и Крис



Я считаю, что дрессировать собаку обязательно надо.
Сначала желательно начать индивидуально, а потом в группе.


--------------------
С уважением, Надежда Хрипунова
http://www.dog-training.ru
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
kira
сообщение 16.2.2007, 23:14
Сообщение #19


Уже был
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 24
Регистрация: 26.11.2006
Пользователь №: 111
ФИО: marina
Город: Эстония
Собака: Моби



Цитата(Надежда Хрипунова @ 15.2.2007, 18:51) *

Я считаю, что дрессировать собаку обязательно надо.
Сначала желательно начать индивидуально, а потом в группе.

Спасибо за ответ,хотелось поконкретней узнать что меня ждёт если на дрессировку не ходить т.к.особых проблем нет(кроме натянутого поводка).И возрост этот для занятий считается не очень удачным в связи с горомональными изменениями(может я и ошибаюсь).Все знакомые чаушисты отговаривают и считают напрасной тратой денег,их собаки не доставлят особых хлопот,связанных с поведением.Мы решили идти на занятия ,которые нужны ,судя по всему,больше мне чем собакае.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Hamilton
сообщение 17.2.2007, 21:16
Сообщение #20


Постоянный
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 255
Регистрация: 25.1.2007
Пользователь №: 302
ФИО: Сергей
Город: Королев, МО
Собака: Гамильтон (Гоша) /Макдена/ 27.11.01 - 27.04.07 Зао Линь (Умка) /Лав Лап Топ



У Вашего чау переходный возраст, он взрослеет, интересуется окружающим миром. ОКД чау - imho напрасная затея. В любом случае, готовы будьте быть там на самом последнем месте и всеобщим посмешищем. Это ничего не значит, чау просто слишком умны и благородны, чтобы выполнять команды. Он сначала обдумает Вашу просьбу, а только потом отреагирует на нее.
Мой совет - больше гулять с Вашим питомцем. Сейчас надо гулять в незнакомых для Вашего чау местах - оон будет жаться к Вам, так как обстановка ему неизвестна. И я бы посоветовал гулять без поводка. Во всяком случае, я только так и гулял, и гуляю. Другие собаки? Что же, возможны и драки, но вряд ли. Вообще, лучше сразу воспитывать пса самостоятельным.


--------------------
Делай что должно и будь, что будет.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
kira
сообщение 19.2.2007, 23:41
Сообщение #21


Уже был
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 24
Регистрация: 26.11.2006
Пользователь №: 111
ФИО: marina
Город: Эстония
Собака: Моби



Цитата(Hamilton @ 17.2.2007, 18:16) *

У Вашего чау переходный возраст, он взрослеет, интересуется окружающим миром. ОКД чау - imho напрасная затея. В любом случае, готовы будьте быть там на самом последнем месте и всеобщим посмешищем. Это ничего не значит, чау просто слишком умны и благородны, чтобы выполнять команды. Он сначала обдумает Вашу просьбу, а только потом отреагирует на нее.
Мой совет - больше гулять с Вашим питомцем. Сейчас надо гулять в незнакомых для Вашего чау местах - оон будет жаться к Вам, так как обстановка ему неизвестна. И я бы посоветовал гулять без поводка. Во всяком случае, я только так и гулял, и гуляю. Другие собаки? Что же, возможны и драки, но вряд ли. Вообще, лучше сразу воспитывать пса самостоятельным.

С удовольствием последовала бы Вашему совету,но только сегодня разговаривала с хозяином собаки,на которую напали овчарки(все были без поводков но с хозяинами).Собака теперь подросла и стала агрессивна т.к. всех боится,не хочу таких неприятностей.К ногам никогда не жался,а сейчас тем более(пробовала и в незнакомом месте)любопытный и приставучий.Гуляем минимум 3 часа в день,это нормально?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Hamilton
сообщение 20.2.2007, 14:58
Сообщение #22


Постоянный
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 255
Регистрация: 25.1.2007
Пользователь №: 302
ФИО: Сергей
Город: Королев, МО
Собака: Гамильтон (Гоша) /Макдена/ 27.11.01 - 27.04.07 Зао Линь (Умка) /Лав Лап Топ



3 часа это нормально. Я своего даже на машине вывозил в совсем незнакомые места. Но вот Вы говорите - убегает. А как далеко убегает? Мой в свой переходный возраст мог удалиться на 50-80 метров. Я прятался от него (хотя, признаюсь, что продолжал за ним наблюдать), он начинал озираться, искать меня и возвращался.
Две собаки напали - это, конечно, очень плохой вариант. Против стаи защититься Вашему псу будет невозможно. Но это как плавать учиться. Не рискнув не научишься. А получить агрессивную собаку, гуляя на поводке только, как раз вероятнее всего.


--------------------
Делай что должно и будь, что будет.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Мышка
сообщение 20.2.2007, 15:14
Сообщение #23


Постоянный
*****

Группа: Основные
Сообщений: 1 619
Регистрация: 27.11.2006
Пользователь №: 121
ФИО: Борисова Ирина
Город: МО,г.Раменское
Собака: В моей памяти:Тишка и Центурион из Премьер Лиги. Ныне с шарпеями



Hamilton На этом сайте раньше была девушка, у которой её чау получил диплом по ОКД и кажется они и на ЗКС пошли, так что не такие уж они и трудновоспитуемые)))
Про шарпеев тоже говорят, что бесполезно дрессировать, многие кинологи даже отказываются с шарпеями работать, но...ходит народ и на ОКД и на ЗКС и тоже не на последнем месте.


--------------------
Мои шар-пеи живут здесь www.blue-sharpei.com
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Hamilton
сообщение 20.2.2007, 16:19
Сообщение #24


Постоянный
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 255
Регистрация: 25.1.2007
Пользователь №: 302
ФИО: Сергей
Город: Королев, МО
Собака: Гамильтон (Гоша) /Макдена/ 27.11.01 - 27.04.07 Зао Линь (Умка) /Лав Лап Топ



Вроде я не говорил, что нельзя выдрессировать. Как раз всегда утверждал, что очень умные чау. Но в то же время - своенравные. Выполнять команду сразу - это совершенно не в природе чау. У меня первая собака была доберман. Вот уж это просто автомат по выполнению команды, причем ей нравилось эти команды выполнять. ОКД и ЗКС с золотыми жетонами. А у чау склад иной. Вот именно поэтому я и не советую с ними ходить на ОКД. За служебными породами не угнаться. То же относится и к ЗКС. Там же есть элемент натаскивания "на чужих". Вы себе представляете разницу укуса чау и служебной собаки? Чау же при агрессии просто звереет, челюсти замкнет - сразу ни за что не разожмет. Поэтому я убежденный противник натаскивания чау на человека. Особенно, если живешь в городе.


--------------------
Делай что должно и будь, что будет.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Lissabon
сообщение 20.2.2007, 21:06
Сообщение #25


Модератор
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 1 604
Регистрация: 20.11.2006
Пользователь №: 9
ФИО: Дибаева Алсу
Город: Казань
Собака: Лизавета



Цитата(Hamilton @ 20.2.2007, 16:19) *

я убежденный противник натаскивания чау на человека. Особенно, если живешь в городе.



вот с этим я целиком и полностью согласна, поддерживаю...

что до ОКД - конечно, за служебниками не угнаться, но несколько занятий в группе, особенно для собаководов-новичков - могут быть весьма и весьма полезны...

хи, вспомнила, что именно занятие в большой воскресной группе когда было около 20-ти собак (преимущественно служебники, а из совсем уж декорации - только мы с Лизкой, да совершенно невменяемый шар-пей) повергло меня в полнейшее уныние и я бросила посещение занятий. Такое позорище я пережила: все собаки укладываются в мокрую траву - моя стоит, как монумент; все идут рядом, мою - фиг сдвинешь с места по мокрой траве...
в общем, я поняла, что моя психика не закалена под регулярные такие позорища и я решила уж как-нибудь сама, тихой сапой свою девочку "вылепить"...
ну, звезд с неба мы, конечно не хватаем, но меня на данном этапе ее поведение вполне устраивает )))


--------------------
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
kira
сообщение 20.2.2007, 22:07
Сообщение #26


Уже был
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 24
Регистрация: 26.11.2006
Пользователь №: 111
ФИО: marina
Город: Эстония
Собака: Моби



Hamilton
Мой тоже убегал метров на 50 точно,я испугалась и перестала отпускать,а после прочитанного стала прятаться,правда помогает.Единственное что сейчас волнует ,это встреча с другой собакой .В воскресенье пойдём на занятия(индивидуальные),надеюсь научимся останавливаться ,а большего нам и не надо.Судя по всему собака мне попалась умная и достатаочно послушная,это я не понимаю ,что надо делать (вроде и читала много).,боюсь всё испортить.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Hamilton
сообщение 20.2.2007, 23:58
Сообщение #27


Постоянный
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 255
Регистрация: 25.1.2007
Пользователь №: 302
ФИО: Сергей
Город: Королев, МО
Собака: Гамильтон (Гоша) /Макдена/ 27.11.01 - 27.04.07 Зао Линь (Умка) /Лав Лап Топ



Рад, что помог. А чау вообще умницы. Зрение у них острое, поэтому и удаляются. Считают, что ничего страшного нет. Вот увидите, все будет нормально. А другие собаки... Вовсе не обязательно встреча с незнакомым псом = драка. Но и особенно за своего питомца не беспокойтесь. Чау весьма серьезный воин (я, упаси Бог, не сторонник собачьих боев) и постоять за себя очень даже может.


--------------------
Делай что должно и будь, что будет.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Андрей
сообщение 21.2.2007, 22:02
Сообщение #28


Постоянный
*****

Группа: Основные
Сообщений: 459
Регистрация: 12.1.2007
Из: C-Петербург.Озерки-Просвещеня
Пользователь №: 259
ФИО: Андрей
Город: Санкт-Петербург
Собака: Балтик Топс Жеральд Хинт оф Блу (Жера)



Дополню Hamilton(а) расстояние, на которое убегает собака зависит от того насколько это место ей знакомо. В лесу мои метров на 20-30 всего от меня но в родных дворах считают вполне нормальным пробежать пол-квартала на хорошей скорости в погоне за кошкой или дворнягой а потом очень неторопливо возвращаться назад..При этом молодой мальчишка бежит к дому а собака-мама считает что нужно разлечься в каком-то людном месте у входа в метро или магазин уж тогда точно на нее обратят внимание дадут поесть и отведут домой.
А по поводу "стоять" выполнение от своевременности, если уж начала разбег кричать вслед бесполезно и как раз правильнее не бежать за ней (если явно не успеваете догнать) а лучше звать с некоторого расстояния..А то как раз забег с хозяином придает собаке смелости.


--------------------
Собаки, разыскивающие наркотики, живут в два раза меньше, но намного веселее..89213142288
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Наташа
сообщение 22.2.2007, 2:34
Сообщение #29


Самый главный тут!
*****

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 1 169
Регистрация: 26.5.2006
Из: Москва
Пользователь №: 1
ФИО: Ковтун Наталья
Город: Москва, Россия
Собака: Чау-чау Фил



Hamilton
Цитата
Выполнять команду сразу - это совершенно не в природе чау.

блин, как я не люблю таких заявлений. некоторые начитаются и потом говорят - не слушается? так и не должен. Это же чау! Если собака не выполняет команду сразу (не обязательно с фанатизмом, как ваш добер, а просто сразу, без раздумий) - это значит, что она просто недостаточно выдрессирована и ничего боле. мое ИМХО. Другое дело, если хозяина это устраивает и большего ему не надо.

Но вот это утверждение,
Цитата
чау просто слишком умны и благородны, чтобы выполнять команды. Он сначала обдумает Вашу просьбу, а только потом отреагирует на нее.

придуманное кем-то давно-давно как оправдание своей лени, считаю очень вредным!

Если моя собака не выполнила комнаду с первого раза, я считаю, что она козлит и просто напоминаю ей как должны вести себя приличные собаки, а именно: сидеть-лежать-сидеть-голос-еще что-нибудь. Сразу все "обдумывания" как рукой снимает.


--------------------
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Hamilton
сообщение 22.2.2007, 12:43
Сообщение #30


Постоянный
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 255
Регистрация: 25.1.2007
Пользователь №: 302
ФИО: Сергей
Город: Королев, МО
Собака: Гамильтон (Гоша) /Макдена/ 27.11.01 - 27.04.07 Зао Линь (Умка) /Лав Лап Топ



Некоторые пишут быстрее, чем думают. Или хотя бы читают.

Мне жаль Вашего чау, который хоть и "выдрессирован", но, по-Вашему, иногда "козлит". Я бы сказал, что он просто пытается проявить сломанную Вами свою суть (природу).

Я все изложил выше, в своих постах. Между служебными породами (из которых я имел счастье общаться 13.5 лет с доберманом) и чау есть большая (сказал бы огромная) разница.

Я не придерживаюсь той точки зрения, что любая четвероногая тварь может быть путем "дрессировки" превращена в конвоира, как ротвейлер, в пастуха, как овчарка, в бойцовую собаку, как питбуль, в обитателя диванов, как болонка.

блин, как я не люблю таких заявлений!


--------------------
Делай что должно и будь, что будет.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Наташа
сообщение 22.2.2007, 14:56
Сообщение #31


Самый главный тут!
*****

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 1 169
Регистрация: 26.5.2006
Из: Москва
Пользователь №: 1
ФИО: Ковтун Наталья
Город: Москва, Россия
Собака: Чау-чау Фил



Hamilton
не надо жалеть моего чау, с ним все в порядке. И про сломанную суть тоже говорить не нужно. Если бы я судила только по своей собаке, как Вы, напрмиер, то, может быть, я бы с Вами согласилась. Но у меня есть масса примеров тому, что стоит просто позаниматься с собакой серьезно (имеется в виду отнестись серьезно к дрессировке и заниматься хотя бы по 15 минут каждый день на начальном этапе), как она (собака чау-чау) вдруг забывает свою внедренную какими-то нерадивыми заводчиками на этапе супер-популярности породы суть.

И я, заметьте, ни слова не говорила о том, что любую собаку можно путем дрессировки превратить в конвоира, пастуха или еще кого-то. С этим я не согласна, так же, как и вы. Так что, Вы правы - некоторые пишут быстрее, чем думают или читают.

Я говорю об элементарном послушании, отсутствие которого приводит иногда к очень нехорошим последствиям. А все начинается именно с того, что кто-то говорит человеку - это нормально, когда твоя чау тебя не слушается.


--------------------
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Hamilton
сообщение 22.2.2007, 15:37
Сообщение #32


Постоянный
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 255
Регистрация: 25.1.2007
Пользователь №: 302
ФИО: Сергей
Город: Королев, МО
Собака: Гамильтон (Гоша) /Макдена/ 27.11.01 - 27.04.07 Зао Линь (Умка) /Лав Лап Топ



Цитата(Наташа @ 22.2.2007, 11:56) *

Я говорю об элементарном послушании, отсутствие которого приводит иногда к очень нехорошим последствиям. А все начинается именно с того, что кто-то говорит человеку - это нормально, когда твоя чау тебя не слушается.

И все же стоит прочитать написанное, если критикуешь. Более того, я не считаю для себя зазорным (несмотря на немалый опыт) прочитать книги по породе, расспросить заводчиков, посмотреть интернет, видеофильмы. Особенно, если завожу новую для меня породу собаки.
Тут все чаушисты. Уверен, что у всех чау не жаждут выполнять команды так, как это делают служебные породы. Именно об этой разнице я и говорил. Именно о том "позоре", который описала Лиссабон, я и предупреждал. Гораздо проще научить послушанию без насилия над псом. Так, собственно, и получилось у Киры, которая и начала эту тему. Тихо радуюсь, что ей помог.
А так - что спорить, и кошек дрессируют.


--------------------
Делай что должно и будь, что будет.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Наташа
сообщение 22.2.2007, 16:07
Сообщение #33


Самый главный тут!
*****

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 1 169
Регистрация: 26.5.2006
Из: Москва
Пользователь №: 1
ФИО: Ковтун Наталья
Город: Москва, Россия
Собака: Чау-чау Фил



Hamilton
я что-то перестаю понимать о чем Вы со мной спорите? Читайте внимательнее: я пишу "выполнять команду пусть, без фанатизма добера", но выполнять сразу, а не после раздумий пятиминутных. Я НЕ говорю, что чау должны выполнять команды, как служебники. Я говорю о том, что чау МОЖЕТ, как и любая другая собака, научиться команды выполнять, а не раздумывать по пять минут - делать или нет. Любой дрессировщик скажет, в любой книге по дрессировке будет написано, что команда считается отработанной, если она выполняется СРАЗУ. Насчет позора на дресс-площадке. Я Вам еще раз повторю мысль, которую я пытаюсь донести с самого начала: не говорите за всех чау, основывааясь на наблюдениях за своим. У кого-то позор на площадке, а кто-то аджилити занимается, ОКД сдает и ты пы. Если уж на то пошло, то мой чау даст фору по послушанию многим собакам других пород у нас во дворе и толкьо потоум, что я с ним больше занималась.
Цитата
Гораздо проще научить послушанию без насилия над псом.
я где-то писала о насилии? Или в Вашем понимании дрессировка - это априори насилие? Тогда поизучайте тему, раз для Вас это незазорно, прочтите для начала Карен Прайр "Не рычите на собаку", если не читали, и поймете, что всему можно научить без какого-либо насилия. Собственно, моя собака выросла и была воспитана без насилия в принципе, это, чтоб Вы были в курсе и снова её жалеть не начали. Все постигалось в играх и было основано на последовательности и собачьей психологии.

Цитата
Гораздо проще научить послушанию без насилия над псом. Так, собственно, и получилось у Киры, которая и начала эту тему..
Я, конечно, рада, что вы рады, но я совершенно не понимаю, к чему это было написано. Это обычный метод для щенков всех пород. Собственно, к дрессировке, наверное, имеющий мало отношения. К тому же, он "работает" толкьо пока щенок маленький. А когда собака подрастет и будет продолжать убегать, то Вы что посоветуете? И еще, - этот прицип работает не для всех. Я уже писала, что у меня был щен, которому было пофигу где хозяин - прячься от него, не прячься - ему от этого ни холодно, ни жарко.

А еще, нкиогда не забуду темку в Вашем стиле. Как-то кто-то где-то на профи-форуме спросил "А можно ли научить чау команде "место"? (имелось в виду, чтобы при такой команде она уходила на определенное место в квартире). На что тут же посыпалась куча ответов, что нельзя. При том, что на самом деле, я почти уверена, что те, кто отвечал, никогда даже не пробовали учить своих собак этой команде. А делается это элементарно (и без всякого насилия, опять же). Было бы желание.

Я еще раз повторю: из-за таких разговоров, собаки попадают под машины. Мое ИМХО.


--------------------
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Сумерки
сообщение 22.2.2007, 16:16
Сообщение #34


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 59
Регистрация: 21.11.2006
Пользователь №: 71
ФИО: Татьяна Мартинова
Город: София, Болгария
Собака: Лео Татьянович Мартинов



Цитата(Hamilton @ 17.2.2007, 18:16) *

У Вашего чау переходный возраст, он взрослеет, интересуется окружающим миром. ОКД чау - imho напрасная затея. В любом случае, готовы будьте быть там на самом последнем месте и всеобщим посмешищем. Это ничего не значит, чау просто слишком умны и благородны, чтобы выполнять команды. Он сначала обдумает Вашу просьбу, а только потом отреагирует на нее.
Мой совет - больше гулять с Вашим питомцем. Сейчас надо гулять в незнакомых для Вашего чау местах - оон будет жаться к Вам, так как обстановка ему неизвестна. И я бы посоветовал гулять без поводка. Во всяком случае, я только так и гулял, и гуляю. Другие собаки? Что же, возможны и драки, но вряд ли. Вообще, лучше сразу воспитывать пса самостоятельным.


Сергей, простите, но ОКД для чау это не может быть напрасной затеей, имхейшее имхо.
Я готова быть посмещищем в любой группе и меня не волнует на каком месте по скорости отработки команд мы с собакой там будем: я пришла туда не на соревнования и не амбиции свои реализировать, а научить собаку общему курсу послушания и научиться управлять собакой. Так что это ваше заявление более чем странно, получается " вот чау учить не надо, они слишком умны и благородны, а вот доберман - это да, все сразу выполняет". Если вы говорите лишь о разнице в выполнении команд по времени между служебниками и примитивными породами, то выражайтесь яснее, а то у меня - и видимо не только - складывается впечатление как от надоевших до оскимины лозутгов лодырей "чау учить не надо, чау умные, они сами все знают, с ними надо разговаривать как с детьми и они сами все поймут".
Чау - прежде всего собака. порода собак. А не инопланетянин. Особый подход в воспитании собаки породы чау-чау безусловно нужен, а кто здесь с этим спорит? Кто сказал что чау нужно воспитывать как овчарку? И ожидать реакции как от служебника? Только утверждения типа: "Мне жаль вашего чау " и выводы что там у собакой с сутью (ни разу ее не видев, кстати) - это просто один в один повторяет хор ленивых хозяев, которым - из личного опыта знаю - не некогда, а просто не хочется вплотную заниматься своими чавами, потому как видете ли они не так быстро команды отрабатывают.

"Чау не нужно ОКД" - вобще от лукавого, прямо так и слышу знакомых размноженцев, у них та же песня на устах.

КИРА,
Я рада что вы идете на занятия, у меня например нет такой возможности - просто в Софии нет площадок и инструкторов, которые взялись бы за нас с Лео в свое время: они помогли бы мне научиться тому, до чего я сама доходила своим умом.
И кстати, когда собака идет рядом по команде без поводка потому что она ОБУЧЕНА, это предпологает намного более тесный контакт хозяин-собака, чем " просто учиться быть самостоятельным".

Сообщение отредактировал Сумерки - 22.2.2007, 16:19


--------------------
Mendaci homini verum quidem dicenti credere nоn solemus
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Наташа
сообщение 22.2.2007, 16:42
Сообщение #35


Самый главный тут!
*****

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 1 169
Регистрация: 26.5.2006
Из: Москва
Пользователь №: 1
ФИО: Ковтун Наталья
Город: Москва, Россия
Собака: Чау-чау Фил



Мне тут мысль пришла...
Hamilton
Возможно, у нас с Вами вышло недопонимание. Под дрессировкой я НЕ подразумеваю площадку. Более того, я считаю, что если стоит задача просто воспитать собаку, а не сдавать ОКД (а кому то ОКД нужно? я серьезно. Для меня всегда было важно тольео одно: чтобы моя собака меня слушалась), то площадка вовсе и не нужна. Я своего на площадку водила один раз и то - посмотреть как это. А если бы и повела еще, то толкьо ради социализации и научению выполнять команды в присутствии таких мощных отвлекающих факторов, как другие собаки (мы это и практиковали, пока у нас была группа дрессировки из одних чау). Более того, на многих площадках используются такие методы, которые я ни для чау, ни для какой другой породы не порекомендовала бы. Так что, я не говорю, что чау должны сдавать ОКД и не призываю всех ходить на площадку. Я говорю только о том, что если с собакой заниматься, то она будет уметь все, а если априори считать, что "все равно он с первого раза никогда не выполнит", то... так и будет!

И еще, по поводу площадок. Некоторые считают их панацеей и потмо удивляются, почему мы на площадку ходим, там все делаем, а потом на прогулке все так, как-будто никогда и не занимались? Вот такой эффект иногда дают занятия на площадках, если они не подкрепляются занятиями самостоятельными в процессе прогулок. Все просто - собака считает, что то, чему её учат на площадке, нужно делать толкьо на площадке. Ведь никто ей не объяснил, что в обычной жизни это тоже нужно делать. У нас в доме живет боксер, который тягает хозяйку так, что она уже плачет от него. Они ходили на площадку 3 месяца и все 3 месяца я ей говорила - занимайтесь еще и на прогулках, иначе толку не будет. Она ухмылялась. Итог: боксер как таскал её, так и таскает. Вчера я её встретила и она мне говорит - ну, как вы? А я уже не могу. Сил моих нет больше. Так он меня таскает...
Я не удивлюсь, если через какое-то время она отдаст собаку кому-нибудь, так как её реально очень трудно с ним справляться. А всего-то надо было - подклеплять занятия на площадке самостоятельными занятиями. Ну, и какие-то правила дома завести.... Я ей говорила о них, но она посчитала, что это все фиогня. Так что, нельзя думать, что все собаковладельцы одинаково серьезно подходят к содержанию собаки - читают книги, изучают вопрос, общаются с заводчиками... Некоторые слушают только таких же неграмотных ленивцев, как они сами. Ведь это большой труд воспитать собаку.... Никому не в обиду. Прсото это правда жизни. думаю, никто с этим спорить не будет.


--------------------
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Moloko
сообщение 22.2.2007, 16:53
Сообщение #36


Постоянный
*****

Группа: Основные
Сообщений: 803
Регистрация: 27.11.2006
Пользователь №: 116
ФИО: Аля
Город: Москва, Россия
Собака: Гильермо Гамми Эксклюзив (Венюша)



проходить ОКД с чау и шар-пеями сложнее чем со служебками, но любое терпение и желание вознаграждается РЕЗУЛЬТАТАМИ!
У меня рядом с домом гуляют 2 шар-пеихи у них сдан ОКД, чау один тоже есть с ОКД.
Самое главное найти подход и желание
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Hamilton
сообщение 22.2.2007, 18:19
Сообщение #37


Постоянный
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 255
Регистрация: 25.1.2007
Пользователь №: 302
ФИО: Сергей
Город: Королев, МО
Собака: Гамильтон (Гоша) /Макдена/ 27.11.01 - 27.04.07 Зао Линь (Умка) /Лав Лап Топ



Честно сказать, надоедает спорить с глухими оппонентами. Любая мысль, вырванная из контекста, может быть доведена до абсурда. Я-то тему прочитал, прежде чем чего-то советовать.
Особенно тяжело читать про хождение на площадку дрессировки ради (тьфу!) каких-то жетонов.
То мне ставят в упрек, что я "начитался", то советуют прочитать. Наташа, Вы хоть свои посты перечитайте. И я не понимаю Вашей агрессии. Не понимаю, почему Вы присвоили себе право выступать "от имени всех чау". Вы владелица этого сайта и форума, так я на него и не покушаюсь. Или у Вас монополия на правду? Какой опыт имею, тем и делюсь. В то, что у кого-то чау, получив команду, мгновенно ее выполняет - я не верю (имею право, да?). Или, точнее, не верю, что это достигнуто без насилия.

Я совершенно ясно выражался против хождений на площадку, где происходят занятия по ОКД, совершенно доступно объяснил, что надо быть готовым к разочарованиям (в неизбежном сравнении с другими служебными породами).

Вообще о воспитании можно говорить бесконечно и что именно ни скажи - при желании все можно извратить, сожалею, что вообще ввязался в разговор.


--------------------
Делай что должно и будь, что будет.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
тучка~
сообщение 22.2.2007, 19:29
Сообщение #38


Постоянный
*****

Группа: Основные
Сообщений: 1 893
Регистрация: 20.11.2006
Пользователь №: 12
ФИО: Екатерина
Город: Россия, г. Королев
Собака: Кама Лакшми Цицерон Марк Туллий



Цитата
надо гулять в незнакомых для Вашего чау местах - оон будет жаться к Вам, так как обстановка ему неизвестна. И я бы посоветовал гулять без поводка.

На днях так и сделали ради интереса, и всё получилось с точностью до "наоборот": никуда Рон не жался, а рванул так, что только ветер в ушах свистел. Пока в округе не было других собак, он иногда к нам возвращался, но как только собака появилась - вообще забыл обо всём на свете, отловили возле этой собаки. И всё это вовсе не потому, что Рон слишком умён и благороден, а именно потому, что он должным образом не воспитан (моя вина, естественно) плюс ещё неугомонный характер. И если бы где-то рядом у нас была дрессировочная площадка с профессиональным инструктором, то я бы лучше сто раз там с ним "опозорилась", чем делать такие забеги по лесу и трепать себе нервы, что упустила его из виду.


--------------------
Хочешь рассмешить Бога - расскажи ему о своих планах.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Наташа
сообщение 22.2.2007, 20:13
Сообщение #39


Самый главный тут!
*****

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 1 169
Регистрация: 26.5.2006
Из: Москва
Пользователь №: 1
ФИО: Ковтун Наталья
Город: Москва, Россия
Собака: Чау-чау Фил



Hamilton, послушайте, все знают, как трудно меня вывести из себя. Запомните раз и навсегда: я не стремлюсь к абсолютному лидерству ни на этом сайте, ни где бы то ни было еще, а посему, если у Вас не хватает аргументов, так и напишите, а не скатывайтесь до подобного
Цитата
Не понимаю, почему Вы присвоили себе право выступать "от имени всех чау". Вы владелица этого сайта и форума, так я на него и не покушаюсь. Или у Вас монополия на правду?

Это как раз Вы пытаетесь говорить за всех чау, говоря о сути чау, о природе чау и пр., а я как раз говорю, что не надо судить только по своей собаке.

Еще по теме про ротвлейлера, который порвал чау стало ясно, что, когда с Вами спорят, Вы считаете это агрессией. ГДЕ Вы увидели агрессию в моих постах? Или с Вами в принципе спорить нельзя, а то Вы сразу это личным оскорблением считаете?

Вот Вам не вырванная из контекста цитата, из которой совершенно очевидно, что Вы утверждаете, что чау НИКОГДА не станет выполнять команду с первого раза. Я с этим несогласна. И потому с Вами спорю. Имею право?

Цитата
У Вашего чау переходный возраст, он взрослеет, интересуется окружающим миром. ОКД чау - imho напрасная затея. В любом случае, готовы будьте быть там на самом последнем месте и всеобщим посмешищем. Это ничего не значит, чау просто слишком умны и благородны, чтобы выполнять команды. Он сначала обдумает Вашу просьбу, а только потом отреагирует на нее.


Можете думать все, что Вам захочется, но на этом форуме подобные вредные советы всегда будут оспорены. Просто Вы недавно тут и не знаете примеров (а их за 3,5 года накопилось масса), насколько такие советы могут быть вредны для новичков. И это обсуждалось уже миллионы раз. Когда собака будет 5 минут думать послушать ли ей хозяина или нет, её сто раз успеет сбить машина. А если собака слушается хозяина с первого раза, то она остановится и беды не случится.

Цитата
В то, что у кого-то чау, получив команду, мгновенно ее выполняет - я не верю (имею право, да?). Или, точнее, не верю, что это достигнуто без насилия.
Если Вы этого не видели, это не значит, что такого не существует.

Насчет книжек - я имела в виду, что не те книжки читали. Почитайте то, что я посоветовала, тогда поверите, что и без насилия все возможно. Меня вообще такой подход умиляет. Детей когда в школу отдают - тоже насильничают над ними? Не надо делать из чау идиота. Любая собака, как и ребенок должна учиться и быть не троечником, который полстихотворения выучил и от него отстали - все равно больше не сможет!


--------------------
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Nika
сообщение 22.2.2007, 22:06
Сообщение #40


Постоянный
*****

Группа: Основные
Сообщений: 245
Регистрация: 20.12.2006
Из: Ростов-на-Дону, Россия
Пользователь №: 208
ФИО: Яна
Город: Санкт-Петербург, Россия
Собака: Зевс



Наташа

Наташа, поделитесь, пожалуйста, основными принципами дрессировки чау, которыми лично вы руководствовались.
У меня пока особых проблем нет, обучается чему-то легко и быстро,но только за вкусняшку и только дома. На улице слушается далеко не всегда, хорошо хоть ходить рядом научился, практически не тянет уже и почти всегда идет ко мне, когда зову. Но вот если увидит другую собаку, то послушанию конец, бегу за ним как сумасшедшая. С людьми было раньше тоже самое, сейчас почти отучила от этого, а вот с собаками ну никак :-(
Мне не нравится как раз то, что он не слушается с первого раза, нужно повторять раз пять. Как добиться того, чтобы выполнял все с одного слова? Я так поняла, что у вас именно так и есть.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Наташа
сообщение 23.2.2007, 1:24
Сообщение #41


Самый главный тут!
*****

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 1 169
Регистрация: 26.5.2006
Из: Москва
Пользователь №: 1
ФИО: Ковтун Наталья
Город: Москва, Россия
Собака: Чау-чау Фил



Nika у нас, в основном, да - с первого раза все выполняется. (правда, с собаками у нас те же самые проблемы, но я уже знаю, что это исключительно моя лень виновата, т.к. было время, когда добились нужного, но не закрепили, а теперь уже лениво снова нарабатывать))) Честно говоря, даже не знаю что именно Вам рассказать. Если зададите вопросы - отвечу. В принципе, тут нет никаких хитростей, т.к. чау - собака, а это значит, что все, что основано на психологии животных, будет работать. Если Вам на самом деле интересно, то почитайте книгу, о которой я писала выше - Карен Прайр (её электронная версия есть на сайте в Библиотечке чау-чайника", кстати, я бы порекомендовала почитать все книги, которые там есть, в особенности - Лоренца и Фишера - это, скорей, для общего понимания, а Прайор - там дается объяснение того, как использовать метод положительного и отрицательного подкрепления - этот метод работает для всех животных, включая человека))) И работает лучше всего. В принципе, многие им пользуются, но даже не знают об этом.

Чтобы Вам было понятно, о чем идет речь, немного объясню: метод основан на том, что мы подкрепляем желательное поведение и не подкрепляем НЕжелательное. Когда Вы даете сыр своему питомцу за выполнение какого-то желательного для Вас действия, тем самым Вы подкрепляете его желательное (для Вас) поведение - это самый простой пример. При помощи этого метода можно научить собаку танцевать, выполнять любые трюки и пр., не говоря уже о выполнении обычных команд.

Ну, и обязательным и немаловажным моментом в воспитании собаки является соблюдение т.н. "собачьих правил" - о них подробно написано в разделе О дрессировке на сайте (либо то же самое есть в книге Фишера). Т.е. четкое понимание собакой своего места в вашей стае - залог успеха.

Ну, и для обучения самым необходимым вещам есть свои простые приемы. И, конечно, самое главное - это последовательность. Если нельзя, то нельзя всегда, а не когда вздумается. Если можно, то можно всегда. И помните, что команда считается отработанной и подкрепляется толкьо тогда, когда собака выполняет её сразу. Т.е. работает все тот же метод подкрепления желательного поведения. Допустим, Вы хотите, чтобы собака при команде "сидеть" садилась сразу же. Следовательно, если собака УЖЕ знает, что означает команда "сидеть", то при её повторении подкреплять следует толкьо идеальное выполнение, тем самым Вы объясняете собаке ЧЕГО именно Вы от нее хотите. В противном случае, она решит, что достаточно прсото сесть - неважно, сразу же или через 5 минут. Но когда она поймет, что сыр она получает тогда, когда садится сразу, то она станет садиться сразу. Но даже если Вы добились успеха, любое обучение нужно постонно повторять, закреплять, напоминать (имеется в виду, если речь идет о щенке). Все, чему Фил был научен в дестве, сейчас выполняется без каких бы то ни было проблем, т.к. обучение это было закреплено нужным образом. Вот, собственно и все хитрости))))

Еще забыла. Дома обычно команды выполняют все. А чтобы добиться выполнения команд на улице, нужно и позаниматься на улице (я писала выше про эффект от площадки - когда собака выполняет все только на площадке, тут то зже самое).


--------------------
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Nika
сообщение 23.2.2007, 11:58
Сообщение #42


Постоянный
*****

Группа: Основные
Сообщений: 245
Регистрация: 20.12.2006
Из: Ростов-на-Дону, Россия
Пользователь №: 208
ФИО: Яна
Город: Санкт-Петербург, Россия
Собака: Зевс



Наташа
Спасибо за ответ. Книгу я вчера скачала и начала чиать уже. Могу сказать, что именно этим способом я изначально и пользовалась, чтобы добиться выполнения какой-либо команды. Но с первого раза он все равно не делает ничего:-( Еще видя сыр, когда я его только режу, он без всяких команд сразу и сидит и лапу дает и лежит и вообще все, что знает.
И вообще проблема видимо во мне. Не могу я устоять против его просящих и несчастных глаз, я ему готова простить все, что угодно.
С положительным подкреплением все понятно - выполнил, дала поощрение. А как с отрицательным быть? Вот свежий пример. Сегодня утром гуляли, все просто прекрасно, ходит рядом без поводка, слушается. Но вдруг мы увидели через дорогу собаку и ринулись к ней. Никакие команды типа "стоять" и "ко мне" не помогают. Перебежал через дорогу, я даже не успела схватить его, чуть не попал под машину, это хорошо, что у нас там парковая зона, дети гуляют, и машины не гоняют, притормозили. Как его наказывать? Как давать понять, что этого делать нельзя? Я его шлепнула по попе и одела поводок. Ну и что? Никаких неудобств ему это не доставило. Он хвостиком виляет и прыгает рядом довольный :-( Не бить же его.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Letisia
сообщение 23.2.2007, 12:55
Сообщение #43


Постоянный
*****

Группа: Основные
Сообщений: 2 078
Регистрация: 20.11.2006
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 22
ФИО: Наталья
Город: Россия,Санкт-Петербург
Собака: Тусенька(Летиция) Кася(Забава-Краса с Золотых полей) Вики (Арлэйн Лэтти Виктория)



Можно я немного "вклинюсь?")))
Самая большая ошибка молодого владельца-собака убегает,играет,не подходит,хозяин ловит и дает "взбучку"))) Либо,набегавшись,собака наконец подходит сама,и получает тоже самое-ее ругают,наказывают,пристегивают поводок.
У собаки закрепляется негативная ассоциация-подход к хозяину(или его приближение) означает наказание,и поводок(ограничение совбоды)Пес начинает слушаться еще хуже.
Поэтому,если наконец собака к вам подошла(сама!),берете себя в руки и...хвалите! Даете лакомство,закрепляя схему "подошел-молодец!" Если же вы сами отлавливаете беглеца,-снова берете себя в руки,НЕ ругаете! НЕ бьете,но и НЕ хвалите.
Вообще очень пользительно во время прогулки несколько раз подзывать собаку(если она гуляет без поводка),подошел-хвалите,угощаете и отпускаете гулять дальше.Так несколько раз за прогулку.

Я обучала своих девченок подходу на "ко мне" именено так) Результат-на команду они не просто подходят,а летят!))))))) Да еще кто быстрее соревнуются))


--------------------
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
nata
сообщение 23.2.2007, 16:43
Сообщение #44


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 65
Регистрация: 17.12.2006
Пользователь №: 195
ФИО: наталья
Город: Приморскии край г.Большой Камень
Собака: Мэисан



мои чау знает основы дрессировки но вот на улице меня не очень слушается!!!! видет собаку летит сломя голову как будто его ждут там с распорстертыми обьяятиями-а я за ним в прыг прыжку.... вообщем сеичас в основном гуляю с Мэисаном на поводке боюсь очень за него, так как на улице он не чего не боится -не машин(идет на пролом как будто он танк ,а они его объезжать должны)- не собак
Вот и решаем с мужем водить ли нашего чавку на дрессировку или уже поздно???
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Nika
сообщение 23.2.2007, 18:20
Сообщение #45


Постоянный
*****

Группа: Основные
Сообщений: 245
Регистрация: 20.12.2006
Из: Ростов-на-Дону, Россия
Пользователь №: 208
ФИО: Яна
Город: Санкт-Петербург, Россия
Собака: Зевс



nata
Вот как раз та же ситуация, что и у меня, ничего не боимся, несется и к доберам, и к ротвейлерам, и через дорогу и т.д. Боюсь за него. Но тем не менее отпускаю иногда с поводка.
На счет дрессировки на площадке, лично мое мнение, что чау нужно обучать самому дома. Можно конечно для общего развития сходить с ним и на площадку. Опять же для собственного развития, чтобы самому знать, что делать, а не чтобы чау научить. Но это лично мое мнение. У меня рядом есть две площадки, туда ходят с овчарками и другими крупными собаками, поэтому я туда даже не собираюсь водить своего.


Letisia
Цитата
Самая большая ошибка молодого владельца-собака убегает,играет,не подходит,хозяин ловит и дает "взбучку")))


А ведь так и есть (((( я об этом даже не задумывалась.

Цитата
Вообще очень пользительно во время прогулки несколько раз подзывать собаку(если она гуляет без поводка),подошел-хвалите,угощаете и отпускаете гулять дальше.Так несколько раз за прогулку.


Я так и делаю всегда. Но толку ноль, если на горизонте другая собака. А вообще пока рядом нет собак, так он от меня и не отходит практически никогда, топчется рядом. Иногда хочеться присесть на лавочку, так он тогда тоже рядышком усядется и сидит, приходиться вставать выгуливать :-)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Hamilton
сообщение 24.2.2007, 7:58
Сообщение #46


Постоянный
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 255
Регистрация: 25.1.2007
Пользователь №: 302
ФИО: Сергей
Город: Королев, МО
Собака: Гамильтон (Гоша) /Макдена/ 27.11.01 - 27.04.07 Зао Линь (Умка) /Лав Лап Топ



Цитата(тучка~ @ 22.2.2007, 16:29) *

На днях так и сделали ради интереса, и всё получилось с точностью до "наоборот": никуда Рон не жался, а рванул так, что только ветер в ушах свистел. Пока в округе не было других собак, он иногда к нам возвращался, но как только собака появилась - вообще забыл обо всём на свете, отловили возле этой собаки. И всё это вовсе не потому, что Рон слишком умён и благороден, а именно потому, что он должным образом не воспитан (моя вина, естественно) плюс ещё неугомонный характер. И если бы где-то рядом у нас была дрессировочная площадка с профессиональным инструктором, то я бы лучше сто раз там с ним "опозорилась", чем делать такие забеги по лесу и трепать себе нервы, что упустила его из виду.

Если это просто "укол", тогда зря пишу. Если это вопрос, то я ответ могу дать. Извиняюсь за совет. Рон убегает потому, что не считает Вас вожаком. Это мое предположение. Я Вам уже рекомендовал и могу снова рекомендовать замечательную книгу Фишера "О чем думает Ваша собака". Несмотря на замечания Наташи - это "та" книга, то есть очень полезная.
Если Вы не будете вожаком для Рона, то никакая площадка дрессировки не поможет. Это нисколько не противоречит моим утверждениям об уме и благородстве чау.

Могу предположить, что Рон Вас и на поводке немилосердно "таскает", это по той же причине.


--------------------
Делай что должно и будь, что будет.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Hamilton
сообщение 24.2.2007, 8:39
Сообщение #47


Постоянный
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 255
Регистрация: 25.1.2007
Пользователь №: 302
ФИО: Сергей
Город: Королев, МО
Собака: Гамильтон (Гоша) /Макдена/ 27.11.01 - 27.04.07 Зао Линь (Умка) /Лав Лап Топ



Цитата(Наташа @ 22.2.2007, 17:13) *

Hamilton, послушайте, все знают, как трудно меня вывести из себя. Запомните раз и навсегда: я не стремлюсь к абсолютному лидерству ни на этом сайте, ни где бы то ни было еще, а посему, если у Вас не хватает аргументов, так и напишите, а не скатывайтесь до подобного

хорошая отповедь, только не по адресу.
Цитата

Это как раз Вы пытаетесь говорить за всех чау, говоря о сути чау, о природе чау и пр., а я как раз говорю, что не надо судить только по своей собаке.

Я скрупулезно перечислил свои источники информации, еще раз повторю, что полезно прочесть, что пишет оппонент.
Цитата

Еще по теме про ротвлейлера, который порвал чау стало ясно, что, когда с Вами спорят, Вы считаете это агрессией. ГДЕ Вы увидели агрессию в моих постах? Или с Вами в принципе спорить нельзя, а то Вы сразу это личным оскорблением считаете?

Хотите меня задеть по-больнее? Это не делает Вам чести. Но если Вам угодно, то что там не так в той теме? Оскорбления и клевета - это "спорят"??? Интересный ход мысли.
Цитата

Вот Вам не вырванная из контекста цитата, из которой совершенно очевидно, что Вы утверждаете, что чау НИКОГДА не станет выполнять команду с первого раза. Я с этим несогласна. И потому с Вами спорю. Имею право?

Как раз яркий пример вырванной из контекста мысли. Посмотрите с чего началась эта тема, совет относится к конкретному случаю, почему Вы никак это не поймете? И что это за вставка "НИКОГДА... с первого раза"? Это называется передергивать. Я утверждаю, что не будет выполнять немедленно, в чем и отличается от служебной породы.
Цитата

Можете думать все, что Вам захочется, но на этом форуме подобные вредные советы всегда будут оспорены. Просто Вы недавно тут и не знаете примеров (а их за 3,5 года накопилось масса), насколько такие советы могут быть вредны для новичков. И это обсуждалось уже миллионы раз. Когда собака будет 5 минут думать послушать ли ей хозяина или нет, её сто раз успеет сбить машина. А если собака слушается хозяина с первого раза, то она остановится и беды не случится.

Опять передергиваете. Опять авторская вставка про 5 минут. При чем здесь машина? Вы что, переходите улицу без поводка? Если так, то это глупость, если нет, то о чем речь? Собака убегает? Вы так наивны, что считаете будто занятия на площадке обеспечат послушание на улице??? Убежден, что Вы так не думаете. Новичкам надо знать психологию собаки и использовать ее, а не уповать на "инструктор научит".
Цитата

Насчет книжек - я имела в виду, что не те книжки читали.

Ага, то есть именно Вы - есть критерий разделения книжек на "те" и "не те". Монополию на правду не напоминает?
Цитата

Почитайте то, что я посоветовала, тогда поверите, что и без насилия все возможно. Меня вообще такой подход умиляет. Детей когда в школу отдают - тоже насильничают над ними? Не надо делать из чау идиота.

Это Вы мне? Где это Вы углядели у меня такое? Читайте внимательнее. Я говорил, что не верю в возможность достижения определенных результатов без насилия (над природой, сутью - эти слова Вам почемуто особенно не нравятся). Насилие - это вообще не ко мне, совсем мимо адреса. Где это я делал из чау идиота? Как Вам не стыдно такое произносить? Приведите цитату, плз.
Цитата

Любая собака, как и ребенок должна учиться и быть не троечником, который полстихотворения выучил и от него отстали - все равно больше не сможет!

Когда я Вам изложил подобное сравнение (ротвейлер, овчарка, болонка) Вы не задумались. Хорошо, помогу еще раз. Сравнение с ребенком, как Вы написали. И что, Вы никогда не слышали, не сталкивались с тем, как способного ребенка затюкивают в школе учителя-инструкторы??? Неужели Вы о таком не слышали? А знаете, что иные родители считают, что сдал ребенка в школу - пусть там и воспитывают. То есть я к тому, что никакая школа (площадка ОКД) не отменяют необходимости домашнего воспитания.


--------------------
Делай что должно и будь, что будет.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Hamilton
сообщение 24.2.2007, 9:10
Сообщение #48


Постоянный
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 255
Регистрация: 25.1.2007
Пользователь №: 302
ФИО: Сергей
Город: Королев, МО
Собака: Гамильтон (Гоша) /Макдена/ 27.11.01 - 27.04.07 Зао Линь (Умка) /Лав Лап Топ



Цитата(Letisia @ 23.2.2007, 9:55) *

Можно я немного "вклинюсь?")))
Самая большая ошибка молодого владельца-собака убегает,играет,не подходит,хозяин ловит и дает "взбучку"))) Либо,набегавшись,собака наконец подходит сама,и получает тоже самое-ее ругают,наказывают,пристегивают поводок.
У собаки закрепляется негативная ассоциация-подход к хозяину(или его приближение) означает наказание,и поводок(ограничение совбоды)Пес начинает слушаться еще хуже.
Поэтому,если наконец собака к вам подошла(сама!),берете себя в руки и...хвалите! Даете лакомство,закрепляя схему "подошел-молодец!" Если же вы сами отлавливаете беглеца,-снова берете себя в руки,НЕ ругаете! НЕ бьете,но и НЕ хвалите.
Вообще очень пользительно во время прогулки несколько раз подзывать собаку(если она гуляет без поводка),подошел-хвалите,угощаете и отпускаете гулять дальше.Так несколько раз за прогулку.

Я обучала своих девченок подходу на "ко мне" именено так) Результат-на команду они не просто подходят,а летят!))))))) Да еще кто быстрее соревнуются))

Прекрасный пример воспитания не на площадке. Великолепно! От себя просто добавлю, что все это тоже изложено в книге Фишера "О чем думает Ваша собака", но это ничуть не умаляет ценности совета Letisia.

Я точно так же тренировал своего чау. Это же даже интересно. Конечно, это лучше делать смолоду. Причем подзываешь пса, берешь на поводок и снова его отпускаешь. Все для того, чтобы не было этого негатива "подозвали = ограничили свободу".


--------------------
Делай что должно и будь, что будет.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Лена и Лин+Ум
сообщение 24.2.2007, 20:59
Сообщение #49


Постоянный
*****

Группа: Основные
Сообщений: 1 433
Регистрация: 5.12.2006
Пользователь №: 170
ФИО: Риле Елена Борисовна
Город: Москва
Собака: Яхонты Рус Линда и Яхонты Рус Ума



Цитата(Nika @ 23.2.2007, 18:20) *

У меня рядом есть две площадки, туда ходят с овчарками и другими крупными собаками, поэтому я туда даже не собираюсь водить своего.

"nata Дата Вчера, 16:43
Вот и решаем с мужем водить ли нашего чавку на дрессировку или уже поздно??? "

На площадку, по-моему, надо ходить, если с "домашним" воспитанием есть проблемы.
Лин выросла на домашнем воспитании, а с Умочкой мы ходили на площадку -
она не позволяла никому, кроме нас, к себе прикасаться, а на выставках чау
ощупывают. Я уже писала об этом. Нам здорово помогло. И никакие большие собаки
не мешают чау там заниматься - и они и их хозяева находятся под присмотром инструктора, на
поводках, а если без поводков, то только когда инструктур счел это возможным и отвечает
за это. С нами были овчарки и метисы овчарок, ротвейлер, лабрадор, две кане-корсо,
среднезиатка, мельче Умочки не было никого (ей был год). Ее это совершенно не смущало -
наоборот, она научилась не обращать внимание на обилие собак вокруг, а заниматься.
Очень трудное поначалу было задание обходить змейкой сидящих рядом с хозяевами
собак. Все в намордниках. Первый раз Уму пришлось почти проволакивать, одновременно
успокаивая, мимо некоторых особо агрессивных. А потом она поняла, что рядом со мной
ей ничего не грозит, и раз надо здесь нам пройти (я прохожу, а ей сказано "рядом"),
значит, надо идти, доверившись мне. Ей разрешили первой снять намордник, поскольку она
не кусалась, и первой ходить по площадке без поводка. Так что чау совсем не позорятся
на площадке. Да и по лестницам и бумам ходить интересно. Барьеры мы не прыгали.
Мы не закончили курса - прошли нужную нам социализацию, добились, что
Ума стала по нашей команде стоять и позволять себя ошупывать, и ушли. Я очень
довольна, что мы с ней получили такой опыт занятий на площадке. Думаю, что
ошибки в воспитании можно (и нужно) исправлять в любом возрасте. Конечно,
надо познакомиться с инструктуорм и посмотреть на его работу с собаками заранее.
Нам очень повезло - инструктур наша умная, терпеливая и любит собак.



--------------------
Линка-моя половинка, а Умище у нас на всех одно
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
тучка~
сообщение 25.2.2007, 14:27
Сообщение #50


Постоянный
*****

Группа: Основные
Сообщений: 1 893
Регистрация: 20.11.2006
Пользователь №: 12
ФИО: Екатерина
Город: Россия, г. Королев
Собака: Кама Лакшми Цицерон Марк Туллий



Hamilton
Вернёмся к Вами написанному:
Цитата
Мой совет - больше гулять с Вашим питомцем. Сейчас надо гулять в незнакомых для Вашего чау местах - оон будет жаться к Вам, так как обстановка ему неизвестна. И я бы посоветовал гулять без поводка. Во всяком случае, я только так и гулял, и гуляю.

В своём совете Вы не используете такие конструкции, как "вероятно", "возможно", "может быть" и т.п., а наоборот пишете "надо", "он будет". И следовательно, советуете это настоятельно применительно к любой собаке, не делая поправку на её особенности характера и наличие/отсутствие определенного воспитания. На моём невопитанном щенке подобное не сработало. А значит, Ваш совет может нанести вред тем, у кого подобная собака, но место для эксперимента может быть выбрано не вполне удачно. Что касается вопроса воспринимает меня мой щенок как вожака или нет, то тут тоже не соглашусь: щенок просто не знает, что от него хотят, ибо элементарно не обучен. И я честно призналась, что это моя вина. Для него команды "стоять" и "ко мне" - пустой звук, как если бы я говорила "земля", "вода", потому что они мною в его сознании не закреплены. А реагировать на любой звук, издаваемый хозяином, не будет ни один щенок, даже супер-умный и понятливый. Щенок маленький и его нужно многому обучить, прежде, чем чего-то от него требовать. И Наташа уже рассказывала нам о щенке, на которого никакие методы воспитания не действовали, именно в силу особенностей его натуры. Это почему-то Вы в расчёт в своих безапелляционных советах не берёте. Но вот когда взрослая собака, с которой занимались, ещё соображает, прежде, чем выполнить команду - то вот тут, как раз, всё и ясно: либо, она этой команде не обучена, либо хозяина вожаком не видит. И не надо уповать на высший разум чау. Они были, есть и останутся собаками. Думать и принимать решения - прерогатива человека. Я уже говорила Вам как-то: комиссары Рексы, Мухтары, Лесси и т.п. - это для кино. И не надо пудрить мозги начинающим собаковладельцам. Читать книги бесспорно надо, но если было всё так просто, то у всех бы были исключительно послушные собаки. Вы даёте свои советы, исходя из своего опыта с Гошей, проецируя это на всех чау вообще. Но тут есть много людей, держащих нескольких чау, и не раз говоривших, что они совершенно разные, и что подходить к ним с одинаковыми приёмами нельзя. И перестаньте уже воспринимать каждый контраргумент, как личное оскорбление.


--------------------
Хочешь рассмешить Бога - расскажи ему о своих планах.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

2 страниц V  1 2 >
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 27.4.2024, 12:00