Форум Клуба Чау-Чайников

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )




Пожалуйста, при регистрации на форуме, задавайте имя пользователя по-русски!


 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Как вытянуть соски? И нужно ли это?, Кормление
Alex145610
сообщение 13.10.2009, 11:06
Сообщение #1


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Регистрация: 2.10.2009
Пользователь №: 4 268
ФИО: Храпко Александр Иванович
Город: Украина. Никополь
Собака: Мэри (Маруська)



Подскажите: родилось 6 щенков, у собаки вытянулось (не знаю как правильно назвать) только 5 сосков. Остальные остались внутри, молоко там есть, но щенки не находят эти соски. Можно ли их вытягивать и если да, то как? И вообще страшно это для щенят или нет, мне кажется, что пару щенков не доедает, они чуть меньше чем другие. Хотя на второй день, наверное, нельзя определить, кто из них не доедает.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Sandra Ber
сообщение 13.10.2009, 12:21
Сообщение #2


Уже был
**

Группа: Основные
Сообщений: 44
Регистрация: 30.12.2008
Пользователь №: 3 826
ФИО: Береговенко Александра Александровна
Город: Львов, Украина
Собака: Цукерка, Барбара, Соломон



Цитата(Alex145610 @ 13.10.2009, 8:06) *

Подскажите: родилось 6 щенков, у собаки вытянулось (не знаю как правильно назвать) только 5 сосков. Остальные остались внутри, молоко там есть, но щенки не находят эти соски. Можно ли их вытягивать и если да, то как? И вообще страшно это для щенят или нет, мне кажется, что пару щенков не доедает, они чуть меньше чем другие. Хотя на второй день, наверное, нельзя определить, кто из них не доедает.



Александр, "вытягивать" Вы ничего не вытянете. Не совсем понятна Ваша фраза : " Остались внутри". Бывает такое, когда несколько сосков у собаки вообще не развито или не дают молока. Бывает ( особенно те соски, что ближе всего к передним лапам), что размер соска очень большой и маленькому, новорождённому щенку трудно взять его в рот.

В любом случае, разрешите совет :
Методом надавливания определите, в которых сосках больше всего молока и легче всего льётся. Именно к ним прикладывайте самых слабых щенков ( обратите внимание, что это далеко не всегда самые маленькие !). Тех же щенят, которые сильные и самые активные подкладывайте к соскам, наиболее трудным для сосания.
Я так поняла, что это Ваши первые щенки и, так же, первые щенки у Вашей чау. Будет возможность - позовите к себе на консультацию какого-то опытного заводчика ( не важно какой породы).

Кроме того, раз у Вас родилось так много щенят, вы ОБЯЗАТЕЛЬНО должны следить за их кормлением, особенно первые две недели. Следить, что бы сильные щенки не оттесняли слабых, что бы мама ложилась удобно для всех щенков, не сворачивалась "калачиком" и давала одновременный доступ ко всем соскам.
Часто, в начале кормления, щенки суетятся, в азарте отталкивают друг друга, пищат, нервничают, спешатся и таким образом не дают нормально поесть ни себе, ни другим собакам. В конечном счёте начинает нервничать и мать. По-этому, проследите сами, что бы все щенки спокойно и по порядку присосались и начали пить молоко. Не оставляйте их, пока все максимально хорошо не напьются : бывает что один неспокойный щенок ( или которому вечно кажется, что его сосок всегда самый пустой) через пару секунд начинает суетится и отталкивать остальных. Тогда опять начинается "паника" и ненужная суматоха. Больше всего от этого страдают самые маленькие или слабые щенульки.
Имейте ввиду, что в начале сосания, молоко идёт немного тяжелее, чем после того, как щенок "рассосётся". Воспользуйтесь этим, и когда сильный щенок хорошо рассосёт один сосок и из него легко польётся молоко ( это где-то десять секунд от начала сосания) , тогда вы можете "оторвать" сильного щенка, приложить его к другому соску, а на его место подложить самого слабого щенка.
Ещё раз обращаю Ваше внимание, что не всегда самые маленькие щенки - самые слабые.
Старайтесь не давать матери встать и уйти до того момента, пока не напьются все её щенки.
В первые дни, когда молоко ещё на выделяется в полную силу, вы можете помочь его стимулировать, хорошо погладив суку по животу перед кормлением и мягко помассировав её молочные железы.
Если вы уверены, что в шестом ( седьмом или восьмом) соске есть молоко, подкладывайте к нему самого сильного и активного щенка и помогите ему получше присосаться. Если у Вас несколько сильных щенков - чередуйте их в сосании проблемного соска. И через пару дней щенки сами разработают слаборазвитый сосок.

-------------------------------------------------------------------

Счас не очень хороший погодный сезон - холодные ветра, идут частые дожди, много грязи. Обязательно после каждой прогулки хорошо вымойте живот собаке тёплой водой и тут же насухо вытрите полотенцем. Будет ещё лучше, если она сможет гулять в комбинезоне или импровизированной попоне ( шарф или ткань шириною в расстояние от задних до передних лап и длинною метр или больше обматывается вокруг живота и булавками или пуговицами фиксируется на спине собаки. После прогулки вы снимаете его и вешаете сушится, а живот остаётся тёплым, чистым и сухим, "готовым к употреблению".

--------------------------------------------------------------

Если есть вопросы - обращайтесь. Здесь на форуме есть профессионалы и хорошие практики, Вам всегда помогут советом, или укажут, где получить ответ на ваш вопрос.



Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Alex145610
сообщение 13.10.2009, 15:10
Сообщение #3


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Регистрация: 2.10.2009
Пользователь №: 4 268
ФИО: Храпко Александр Иванович
Город: Украина. Никополь
Собака: Мэри (Маруська)



Цитата(Sandra Ber @ 13.10.2009, 12:21) *

Александр, "вытягивать" Вы ничего не вытянете. Не совсем понятна Ваша фраза : " Остались внутри". Бывает такое, когда несколько сосков у собаки вообще не развито или не дают молока. Бывает ( особенно те соски, что ближе всего к передним лапам), что размер соска очень большой и маленькому, новорождённому щенку трудно взять его в рот.

Объясню: вообще имеется торчащих 5 сосков, начиная с середины живота по направлению к задним лапам, начиная от передних лап просто как бы отверстия на коже, надавливаешь на них - молоко идет. Прикладываешь щенка, а он не может понят за что присосаться. Просто в момент беременности 5 сосков начали выделятся среди остальных, до беременности они не выделялись среди всех, т.е. были одинаковы. Вот я и думаю, может они остались как бы внутри и не вывалились. Не могу правильно объяснить как это. Может это все нормально, а я переживаю. Но щенки к этим соскам не прикладываются, не находят их.
В общем, действительно это первое потомство можно сказать и у «меня» smile.gif и собаки. Огромное спасибо за советы.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Таня
сообщение 13.10.2009, 15:41
Сообщение #4


Постоянный
*****

Группа: Основные
Сообщений: 591
Регистрация: 31.12.2006
Пользователь №: 233
ФИО: Щербакова Татьяна
Город: Сатка, Россия
Собака: Жан (12.12.2000-15.3.2013), Рейчел, Даша



Alex145610

Нормально - это 5 пар сосков. В зависимости от количества щенков некоторые могут не работать - ничего страшного.

Сделайте фото. По-моему, это втянутые соски... Или не сформировавшиеся?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ликуша
сообщение 13.10.2009, 16:48
Сообщение #5


Постоянный
*****

Группа: Основные
Сообщений: 3 417
Регистрация: 28.2.2008
Пользователь №: 3 354
ФИО: Лика
Город: Москва
Собака: форум переехал: http://relaxia.mybb.ru



Alex145610
Думаю, Sandra Ber верно Вас поняла, и подробно объяснила, как разработать сам сосок. Тем более, что Вы говорите, молоко там тоже есть.


--------------------
"Релаксия" вынужденно переехала на новый адрес: relaxia.mybb.ru
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Maksa*
сообщение 14.10.2009, 9:12
Сообщение #6


Уже был
**

Группа: Основные
Сообщений: 22
Регистрация: 13.10.2009
Пользователь №: 4 292
ФИО: Иванова Оксана
Город: Феодосия
Собака: Танита Грин Гроу,Урсула Блэк Найт(Жужа)



[/b]Alex145610[b]
Непереживайте,у меня недавно сука родила-была такая же проблема!просто когда соски во время беременности увеличились,два первых(грудных,первые от передних лап,они как бы внутри)вообще не вышли,потому что не успели!ветеринары сказали ничего страшного,только ни в коим случае нельзя их пытаться достать!девочки правильно сказали,подкладывайте слабеньких к самым разработанным и молочным соскам,молока хватит всем!а в тех оно само перегорит! smile.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Лена и Лин+Ум
сообщение 14.10.2009, 23:03
Сообщение #7


Постоянный
*****

Группа: Основные
Сообщений: 1 433
Регистрация: 5.12.2006
Пользователь №: 170
ФИО: Риле Елена Борисовна
Город: Москва
Собака: Яхонты Рус Линда и Яхонты Рус Ума



Alex145610
Чаще всего у собак нормально "работают" 6 сосков (3 задних пары), и с 6-ю щенками проблем нет. Если у вас один из этих сосков не развился и одному щенку соска не достается, так что Вы вынуждены их все время перекладывать, то Вам необходимо следить за весом щенков - ежедневно взвешивать и регистрировать привес. Где-то на этом сайте есть материалы о прибавке в весе щенков. Если не найдете, я разыщу свои таблицы. Если Вы заметите, что какой-нибудь шенок прибавляет меньше других, или все щенки прибавляют мало, надо подумать о раннем прикорме. Сейчас можно раздобыть и сучье молоко, и его заменители. Удачи!


--------------------
Линка-моя половинка, а Умище у нас на всех одно
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 1:28