Форум Клуба Чау-Чайников

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )




Пожалуйста, при регистрации на форуме, задавайте имя пользователя по-русски!


 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Страх одиночества, рушит квартиру когда дома один
ВИкаВИ
сообщение 15.2.2011, 16:55
Сообщение #1


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Регистрация: 4.2.2011
Пользователь №: 21 864
ФИО: Вика
Город: Санкт-Петербург
Собака: Ал



Добрый день!
Прошу помочь советами. Ситуация:
Чау, мальчик, 10 лет. Не может оставаться дома один. Разносит квартиру- это началось с лета, а до этого где-то с год периодически писал где придется (в том числе на кровать), хотя терпеть может. Здоров.
Причины подобного поведения мне понятны – на бедного песу действительно много навалилось, и смена хозяев (мы взяли его в 2 года) и изменения состава семьи (было 4-ро, а в итоге он остался практически только с мамой), так же был переезд, изменение рабочего графика у мамы, в общем полный букет. (
После моего возвращения привязанность Ала ко мне стала сверх сильной, начал некорректно себя вести в мое отсутствие даже если мама была дома. Прочитав различные статьи начала корректировку поведения с уменьшения его привязанности ко мне. Путем игнорирования. Это конечно очень жестокая вещь. Проходить мимо и делать вид, что не замечаешь его глаз и помахивающего хвостика и ни как не реагировать на это – та еще пытка. Плюс в самом начале, Рыжий в принципе не мог понять что же произошло, и почему я так холодна, от этого его стресс еще более усилился, и были очень неприятные деньки. Но сейчас уже лучше. Он уже может безпроблемно оставаться с мамой, хотя по квартире, конечно же, продолжает ходить за мной хвостом, и лежать под дверью моей комнаты (внутрь я его пока не пускаю).

Когда его состояние нормализировалось, я приступила к следующему этапу- приучение оставаться одному.

Процитирую статью:
«На данный момент одним из наиболее эффективных способов преодоления страха является постепенное приучение собак к отсутствию хозяина.
Этот метод предполагает многократный уход хозяина из дома на очень непродолжительное время. Так как страх наиболее сильно проявляется в первые мгновения отсутствия хозяина, собака вначале должна оставаться одна буквально на несколько минут, если не секунд, чтобы хозяин мог вернуться до возникновения симптомов страха.
Перед тем, как перейти к следующему шагу и увеличить продолжительность отсутствия, хозяин должен быть полностью уверен, что собака уже не испытывает стресс. Он должен внимательно следить за состоянием собаки и не выражать сильной радости по отношению к собаке после прихода домой.
После того, как хозяин смог маленькими шагами увеличить время своего отсутствия до 30 минут, дальше он может двигаться более уверенно и значительно увеличить этот интервал. В принципе, если собака спокойно может высидеть одна 1,5 часа, то она сможет остаться в одиночестве и на целый день.»

Мы занимаемся чуть больше недели. На данный момент результатов никаких, поэтому обращаюсь к вам за советами. Быть может стоит подкорректировать мои действия, или просто мне не ждать результатов (хоть каких-то) так рано.
Как я поступаю: в течении дня по нескольку раз одеваю уличную одежду обувь, гремлю ключами, но не ухожу, просто приучаю его к тому, что эти звуки ничего не означают. Потом в какой-то момент открываю дверь, и снова закрываю. Через некоторое время выхожу за порог, не закрывая за собой дверь. Краем глаза слежу за ним. Стараюсь вернуться, до того, как он начнет вставать. Спустя кокое—то время, после того как он успокоится и опять уляжется выхожу в подъезд. На 10-30 секунд. Возвращаюсь. Так несколько раз. Постепенно по чуть-чуть увеличиваю время. Наш рекорд – 2 минуты smile.gif. Только в последние дни не получается и минуты. (( Топчемся на месте.

Подскажите, пожалуйста, как правильней мне поступать? Или быть может есть еще какие методы корректировки поведения? Быть может кто посоветует зоопсихолога, литературу?

Спасибо.

Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Лена и Лин+Ум
сообщение 15.2.2011, 22:02
Сообщение #2


Постоянный
*****

Группа: Основные
Сообщений: 1 433
Регистрация: 5.12.2006
Пользователь №: 170
ФИО: Риле Елена Борисовна
Город: Москва
Собака: Яхонты Рус Линда и Яхонты Рус Ума



С короткими уходами Вы, на мой взгляд, делаете правильно. А вот с игнорированием... И почему Вы не пускаете Ала в свою комнату? А где он живет? В коридоре? По-моему, он не уверен в стабильности своих условий жизни. А то, что любимая хозяйка проходит мимо без улыбки и без какого-либо внимания, может вогнать в панику, тем более, что он некоторое время жил вообще с одной мамой. Надо больше объяснять ему (и не только на словах), что Вы его любите, что никуда от него больше не денетесь, что всегда после уходя вернетесь. Постепенно, когда Ал поверит Вам, он успокоится. И каждый раз, возвращаясь после короткого отсутствия, говорите ему как Вы рады к нему вернуться, как хорошо он Вас ждал, и опять, как Вы его любите.


--------------------
Линка-моя половинка, а Умище у нас на всех одно
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ингрия
сообщение 17.2.2011, 11:37
Сообщение #3


Постоянный
*****

Группа: Основные
Сообщений: 576
Регистрация: 16.2.2009
Из: СПБ
Пользователь №: 3 899
ФИО: Веденеева Людмила Сергеевна
Город: Санкт-Петербург
Собака: И.Л.Г.Норвик Чен, И.Л.Г Злата Лада, И.Л.Г.Зена Куин, И.Л.Г. Ун Рохо Сан, Балтик Топс Итакуни/ИНГРИЯ ЛЕНД ГАРД



Цитата(Лена и Лин+Ум @ 15.2.2011, 19:02) *

Постепенно, когда Ал поверит Вам, он успокоится. И каждый раз, возвращаясь после короткого отсутствия, говорите ему как Вы рады к нему вернуться, как хорошо он Вас ждал, и опять, как Вы его любите.


Абсолютно согласна!
Как раз УХОДИТЬ надо спокойно и без эмоций - простое "пока, малыш, ждать". А приходить - радостно, с обнимашками - потому что он был молодцом и дождался вас без проблем. Важно войти не "до вставания" - понятно, что собака подойдет к двери послушать, куда вы ушли. Важно войти до признаков страха - скулеж, царапанье, прыжки и проч. И страйтесь не стоять под дверью - он прекрасно слышит, что вы здесь. И находится в напряжении - когда же вы войдете. Ушли - не поленитесь спуститься на пару пролетов хотя бы. А вот перед тем, как открыть дверь - прислушайтесь, если тихо - входите смело и хвалите, как будто он совершил героический подвиг. Не бойтесь любить собаку (да еще с такой сложной судьбой). Любовь должна быть требовательна, да, но она должна быть.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
sla
сообщение 6.4.2011, 16:55
Сообщение #4


Уже был
**

Группа: Основные
Сообщений: 30
Регистрация: 1.8.2008
Пользователь №: 3 577
ФИО: Лариса Щеткина
Город: Харьков, Украина
Собака: Лиза (Empress Elizaveta for Old Sweetland's Santa Haus). Гоша и Глаша навсегда в моем сердце.



У нас та же проблемаsad.gif Лиза у нас третья собака, до нее тоже были чаушки, никаких проблем, дрыхли пока нас не было без задних ног. А Лиза бушует. И переживает ужасно. Когда возвращаюсь, она вся мокрая, бегает пить постоянно и слюни текут, дышит часто, мне просто страшно за нее. Надолго ее вообще не оставляем, семья живет в режиме "маленький ребенок", бабушку на подмогу вызываем.
Советовались с дрессировщиком. Лиза у нас алиментная девочка, дресс считает, что перевоз ее в другой питомник к хозяевам кобеля отложился у нее как потеря семьи, и она боится потерять семью еще раз. Во всем остальном золотой ребенок, я когда в первый раз встретилась с дрессировщиком, она удивилась - "Я думала по вашим рассказам, что у вас истеричка, а она нормальная собака". Занимается охотно, все схватывает на лету, но наша проблема не уходит.
Ингрия пишет - если тихо, входите и хвалите. А если нет? Лиза начинает лаять в ту же секунду, как мы переступаем порог.

Сообщение отредактировал sla - 6.4.2011, 17:00
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ингрия
сообщение 6.4.2011, 21:36
Сообщение #5


Постоянный
*****

Группа: Основные
Сообщений: 576
Регистрация: 16.2.2009
Из: СПБ
Пользователь №: 3 899
ФИО: Веденеева Людмила Сергеевна
Город: Санкт-Петербург
Собака: И.Л.Г.Норвик Чен, И.Л.Г Злата Лада, И.Л.Г.Зена Куин, И.Л.Г. Ун Рохо Сан, Балтик Топс Итакуни/ИНГРИЯ ЛЕНД ГАРД



Уходя, включайте радио. Я, кстати, всегда оставляю свет в квартире (просто она у меня темная без электрического освещения).
Сколько она лает без перерыва на полминуты? Дождитесь, когда будет передышка, хотя для начала это может быть и 10-15 минут, которые покажутся вечностью и сердце будет разрываться)) Раз собака не патологически истерична, эффект должен быть без последствий для здоровья. Можно помочь травяными настоями типа пустырника, причем выпаивать за полчаса до возможного расставани в вашем случае.
Режим "маленького ребенка" по большому счету усугубляет эффект, сейчас вам будет очень сложно, это правда, т.к. собака долго получала удобный для нее режим. Как говорил Д.Фишер - выхода из создавшейся ситуации два. Первый - смириться и подстроиться под собаку (часто это просто проще, извините за тафтологию). Второй - медленно, но верно исправлять проблему. Но это хлопотно и ударяет по нервам...
Выбор всегда за человеком))
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
sla
сообщение 7.4.2011, 18:51
Сообщение #6


Уже был
**

Группа: Основные
Сообщений: 30
Регистрация: 1.8.2008
Пользователь №: 3 577
ФИО: Лариса Щеткина
Город: Харьков, Украина
Собака: Лиза (Empress Elizaveta for Old Sweetland's Santa Haus). Гоша и Глаша навсегда в моем сердце.



В перерывах между лаем мы роем подкоп под дверьsad.gif Спасибо за ответ, попробую дать пустырник и взять себя в руки. У нас к Лизе действительно слишком трепетное отношение. Три года назад умер наш мальчишка, только только мы начали отходить от удара, как не стало сначала нашей кошечки, которая была с нами 17 лет, а через три месяца абсолютно неожиданно, быстро и страшно ушла наша девочка-чаушка. Дом, полный зверей, стал пустым. Лиза стала для нас спасением и светом в окошке. Наверное, слишком залюбили.
Сколько пустырника нужно влить в 21-килограммовую тушку? И еще слышала о препарате Фопасим Хелвет. Вы с ним не сталкивались?

Сообщение отредактировал sla - 7.4.2011, 18:58
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ингрия
сообщение 7.4.2011, 23:45
Сообщение #7


Постоянный
*****

Группа: Основные
Сообщений: 576
Регистрация: 16.2.2009
Из: СПБ
Пользователь №: 3 899
ФИО: Веденеева Людмила Сергеевна
Город: Санкт-Петербург
Собака: И.Л.Г.Норвик Чен, И.Л.Г Злата Лада, И.Л.Г.Зена Куин, И.Л.Г. Ун Рохо Сан, Балтик Топс Итакуни/ИНГРИЯ ЛЕНД ГАРД



Мне больше нравится "работа" Цветов Баха ("страх"), но ФОспасим достать сейчас легче - у Хелвета много представительств. Можно попробовать.
На "21килограмовую тушку" я бы давла 3-4 столовые ложки отвара (заваривать строго, как написано на коробке). На ночь, и перед уходом.
Удачи))
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 13:34