Форум Клуба Чау-Чайников

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )




Пожалуйста, при регистрации на форуме, задавайте имя пользователя по-русски!


 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Наивные вопросы по дрессировке
Паша
сообщение 19.7.2012, 17:19
Сообщение #1


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Регистрация: 15.7.2012
Пользователь №: 172 855
ФИО: Павел Самойлов
Город: Самара
Собака: Норис/Виват Самария



Уважаемые чаушисты! Нашему Чаку 2 месяца, пытаемся начинать приучать к командам. Прошу ответить на наивные вопросы:

1. С какого времени можно (нужно) использовать поводок? (и есть ли такое ограничение, что до такого-то возраста поводок нельзя)
2. Наш понимает команду Ко мне, но выполняет не всегда. При выполнении ИНОГДА угощаю ма-а-а-леньким кусочком сыра, ВСЕГДА хвалю. Но не получится ли так, что, если сыр не давать, перестанет выполнять команду?
3. Что делать, если не выполняет команду? (На форуме написано, что надо заставлять выполнять команду до победного конца). Но как его заставить? Подойти к нему? Или перестать давать команду? Или подойти и наказать как-то? Или...?
4. Что делать, если на прогулке убегает? Идти за ним? Или, наоборот, спрятаться? (нашёл на форуме такие способы) Наказывать или нет? Если наказывать, то как? PS: мы живём за городом, дальше участка не убежит, поэтому можно экспериментировать.

Заранее благодврю!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ингрия
сообщение 22.7.2012, 22:03
Сообщение #2


Постоянный
*****

Группа: Основные
Сообщений: 576
Регистрация: 16.2.2009
Из: СПБ
Пользователь №: 3 899
ФИО: Веденеева Людмила Сергеевна
Город: Санкт-Петербург
Собака: И.Л.Г.Норвик Чен, И.Л.Г Злата Лада, И.Л.Г.Зена Куин, И.Л.Г. Ун Рохо Сан, Балтик Топс Итакуни/ИНГРИЯ ЛЕНД ГАРД



Воспитание дело нужно и важное, я всегда только за обеими руками. Только, пожалуйста, учитывайте, что в первый год жизни 1 мес = 1 году человека. Вашему малышу сейчас примерно 2 годика. Так что методы должны быть - соответствующие! Только поощрением, заниматься буквально по 5 минут, а дальше - сон. Все - в игре. Ловите моменты, когда он сам делает то, что нужно - и хвалите. Пищевое поощрение работает - слава богу, остальное потом придет! Отличная книжка "что должны знать все хорошие собаки" - поищите в интернете, методы воспитания там хорошо описаны. И не забывайте, что педагогика ВСЕГДА - возрасная (т.е. в каждом возрасте свои особенности - и у людей и у животных). Коротенько вроде все...
Кстати, на этом форуме очень много хороших тем о дрессировке. В частности у себя на сайте я держу открытой вот эту ссылку - http://forum.chow.ru/index.php?showtopic=5...amp;#entry74121
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
akita
сообщение 26.7.2012, 1:05
Сообщение #3


Активный участник
***

Группа: Основные
Сообщений: 50
Регистрация: 28.10.2010
Пользователь №: 10 823
ФИО: Людмила
Город: Светловодск,Украина
Собака: Ань-Пай Блэк Стар(п-к " Окталес"), Сафар Мишки Топтышки(п-к "Мишки Топтышки")



Цитата(Паша @ 19.7.2012, 17:19) *

Уважаемые чаушисты! Нашему Чаку 2 месяца, пытаемся начинать приучать к командам. Прошу ответить на наивные вопросы:

1. С какого времени можно (нужно) использовать поводок? (и есть ли такое ограничение, что до такого-то возраста поводок нельзя)
2. Наш понимает команду Ко мне, но выполняет не всегда. При выполнении ИНОГДА угощаю ма-а-а-леньким кусочком сыра, ВСЕГДА хвалю. Но не получится ли так, что, если сыр не давать, перестанет выполнять команду?
3. Что делать, если не выполняет команду? (На форуме написано, что надо заставлять выполнять команду до победного конца). Но как его заставить? Подойти к нему? Или перестать давать команду? Или подойти и наказать как-то? Или...?
4. Что делать, если на прогулке убегает? Идти за ним? Или, наоборот, спрятаться? (нашёл на форуме такие способы) Наказывать или нет? Если наказывать, то как? PS: мы живём за городом, дальше участка не убежит, поэтому можно экспериментировать.

Заранее благодарю!

имею двух чау,девочка(2 г ) и мальчик (3 мес).по собственному опыту с чау:
1.к поводку и шлейке считаю нужным приучать с маленького.девочка моя с маленького уж очень любила людей и погулять,поэтому в 3 мес надели шлейку и начали гулять на поводке.мальчишка наоборот,очень семейный и домашний,в 3 мес знает ко мне и четко откликается,далеко не уходит.
2.угощала старшую,дальше без угощения кроме как "сидеть" делать не хочет(((,приходиться носить с собой вкусняшки.мальчишке угощение ненужно,только ласка)))
3.физически наругать не могу,старшая становиться в "позу",манюня прячется и потом на контакт не идет.считаю нужно морально ругать.они это понимают хорошо.
4.старшая убегает в свои 2 года.младший нет(надеюсь что не будет).сначала стою ову,если не реагирует,начинаю уходить в противоположную сторону.ну а если не идет за мной,то тихонько начинаю идти а собакой,и потом ругаю,что ушел далеко.
Даже за городом можно уйти
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
ВЕТОЧКА
сообщение 26.7.2012, 8:50
Сообщение #4


Постоянный
*****

Группа: Основные
Сообщений: 902
Регистрация: 26.1.2012
Пользователь №: 88 343
ФИО: Светлана
Город: Москва,ЮАО
Собака: Ева



моя тоже не убегает и у нас шлейка для солидности болтается)))а идеально мы знаем сл.команды-вперед,нельзя,стоять,домой и ко мне..и нам этого хватает для комфортного существования..а команда сидеть у нас вытекает из команды стоять..отдаю команду стоять и слегка нажимаю на спину говорю-сидеть..и вот тут начинается самое смешное)))она смотрит на то место,где ей предлагают сесть,попе место не нравится,выбирает место рядышком,которое ей больше нравится,вздыхает и плюхается)))и так всегда... с вкусняшками не дресировались ,у нас награда-с поводка отпустят..поэтому она быренько все выполняет и свобода)))все команды изначально отрабатывали на поводке,а месяцев после 6 она их и без поводка начала выполнять...еще есть две команды-дорога и маленький..но эти команды как-то сама начала выполнять...

только если собака начала выполнять какую-то команду,постоянно ее повторяйте и хвалите...у нас была течка,гуляли около дома на пятачке и команда вперед была не нужна...пришлось учить почти заново,так как вижу,что она понимает,что я ей говорю,но выполнять уже лень...а эта одна из самых полезных для нас команд,так как до площадки идем вдоль домов,а там чего только не набросано под окнами...она еду с земли не поднимает,но все-равно страшно,с учетом того,что не более месяца назад у нас нескольких собак отравили..поэтому по команде вперед мы быстро проходим этот участок...

Сообщение отредактировал ВЕТОЧКА - 26.7.2012, 8:58


--------------------
Изображение
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 1:21