Форум Клуба Чау-Чайников

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )




Пожалуйста, при регистрации на форуме, задавайте имя пользователя по-русски!


 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Обман, опять обман..., как нас обманули с вязкой
Irisha
сообщение 9.5.2007, 23:38
Сообщение #1


Постоянный
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 290
Регистрация: 3.12.2006
Из: Киров
Пользователь №: 158
ФИО: Гусак Ирина Геннадьевна
Город: Россия, Киров
Собака: Семирамида, Бэар оф Май Дрим



Прекрасно понимаю что о таких вещах стараются не распостраняться, но я рискну...
Часов этак в 8 вечера мне сегодня позвонили и попросили о вязке. Я обычно к таким вещам подхожу очень серьёзно, а тут... Мне сейчас ну вот совсем не до них, переезжаем.
Как обычно спрашиваю развязана ли девушка, были ли щенки, есть ли родословная и т.п. Всё в порядке, говорят, рожала, родословная есть. Ну я дальше спрашиваю, всё как обычно, вроде подвоха никакого. Родители - зашибись, всё шоколадно. Спросила где оформлять будем, называют мой клуб. Ссылаются на людей, которых я прекрасно знаю и с кем общаюсь. Говорю когда вязать планируете. И тут... Сейчас! Я в шоке. Ну не до вязок мне, вещи собираю ( я ж по наивности думала ну через неделю или позже). Они говорят нам всё равно что у вас дома творится, мы уже с инструктором едем. Я слегка офигеваю, но родословная меня прям подкупила. Ладно, говорю раз так приезжайте ( ну мало ли, всякое бывает), только родословную прихватите. Вобще, приехали через 20 (!) минут. Я как на суку посмотрела, чуть в обморок не хлопнулась! Это нечто махонькое, тощее, длинномордное и лысенькое! Спрашиваю, а где родословная? А хозяйка гордо так говорит, мы собаку для себя брали, не нужна нам она! Финиш! У нас, говорит, только щенячка. Давайте щенячку посмотрю - она в машине. Где брали такую красоту?- и тут мне называют клуб, которого и нет... Короче, она ещё и неразвязанная оказалась, её хотели повязать, но не получилось, документы липовые ( еслиб узнала хозяйка "папы", она в Екатеринбурге, кстати живёт, вообще бы сильно удивилась). А самый атас, она у меня посреди коридора сначала лужу наделала, а потом ещё и нагадила... Догадались, кто всё это добро убирал? А в экскрементах ещё и живность оказалась. Я её спрашиваю, вы её глистогонили когда? А она говорит, зачем, онаж домашняя. (У меня, видать уличные в квартире живут)Да, мне ещё гневно так было заявлено. что какое мне дело до происхождения и родословной собаки и в каком клубе она состоит, и всё ещё говорила что она у неё "для себя" куплена. Естественно девушку мы выставили. Она нам часа через 2 перезвонила и гордо сообщила что другого кобла нашла.
Вот одно не понимаю, зачем врать-то надо было? Ну отказалаб я ей и всё... И потом если берут для себя, зачем вяжут? А самое противное что таким, извиняюсь , дурам объяснять что-либо бесполезно.
Кстати, знакомым я позвонила, естественно они не в курсе кто это такая...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Наташа
сообщение 10.5.2007, 0:08
Сообщение #2


Самый главный тут!
*****

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 1 169
Регистрация: 26.5.2006
Из: Москва
Пользователь №: 1
ФИО: Ковтун Наталья
Город: Москва, Россия
Собака: Чау-чау Фил



Цитата
И потом если берут для себя, зачем вяжут?

ну, понятно зачем! Для денег!
Кстати, на мой взгляд, это типичный пример "собаки для себя" из той статьи, что мы неоднократно так активно обсуждали.


--------------------
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Елена и Ася
сообщение 10.5.2007, 7:38
Сообщение #3


Постоянный
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 569
Регистрация: 28.11.2006
Из: Екатеринбург
Пользователь №: 131
ФИО: Михайлова Елена Владимировна
Город: г. Екатеринбург
Собака: Антаната Шарлотта, Кондрат с Сергиева Посада (Смуф), Блейз Силвери Стар (ам. кокер)



Irisha
Полный финиш....Тут думаешь как бы суке не навредить, за здоровьем наблюдаеш, на какашки смотришь и т. д, а тут на тебе, такую прелесть привезли-УЖАС!!!!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
екатерина
сообщение 10.5.2007, 8:29
Сообщение #4


Гость









Вот вы молодец , что выставили ! А у меня был такой случай . Звонят из одного клуба , говорят , что у них сука на вязку -умница и красавица . Приезджает мадам с собачкой . Собачка тощая , вся в язвах , слизистая рта восполена , изо рта воняет жутко , анус весь изьязвлен и восполен и т.д. вобщем собака вся больная . И вместе с хозяйкой -руководитель породы . У меня естественно все лицо перекосило , я говорю - что же вы за собачкой совсем не ухаживаете и она у вас не здорова ! А на меня ноль внимания , повяжите главное . Очень хотелось отправить мадам обратно , откуда приехала , но было неудобно перед рук. породы . Повязала , результаты плачевные - родилось 7 щенков больных -все умерли , один чудом выжил и то какой то больной . Вот каковы результаты вязок таких зверюшек ! angry.gif
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Irisha
сообщение 10.5.2007, 9:31
Сообщение #5


Постоянный
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 290
Регистрация: 3.12.2006
Из: Киров
Пользователь №: 158
ФИО: Гусак Ирина Геннадьевна
Город: Россия, Киров
Собака: Семирамида, Бэар оф Май Дрим



Самое главное, за своиз собак страшно, ведь из-за такой особи неизвестно что подхватить можно! Сейчас придётся их по новой обрабатывать. а в квартире запах стоял зловонный от всего этого. пришлось все окна раскрывать, причём не просто течной сукой пахло, а какой-то гнилью. Я уж думаю что если будут щенки, ни за что "для себя" не продам без договора где будет чётко прописано что вязок у собаки не будет. В этом году продавала, так сразу некоторым говорила что надо выставлять и что буду контролировать, так некоторые сразу отказывались брать щена. Ни за что не поверю что сук "для себя" берут.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Натали
сообщение 10.5.2007, 9:51
Сообщение #6


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 63
Регистрация: 28.2.2007
Из: г.Находка
Пользователь №: 412
ФИО: Шкарина Наталья
Город: г.Находка
Собака: Иль Де Боте Фивьер (Филя)



Цитата(Irisha @ 9.5.2007, 23:31) *

Ни за что не поверю что сук "для себя" берут.

Ну почему же.... берут, только другой вопрос, что не ухаживают. 19.gif
Просто кому то нравятся мальчики 22.gif , кому то девочки tongue.gif .
Если честно то по характеру девки мне больше нравятся, а покупать всё равно решили пацана.

Сообщение отредактировал Натали - 10.5.2007, 9:53
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Lissabon
сообщение 10.5.2007, 9:58
Сообщение #7


Модератор
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 1 604
Регистрация: 20.11.2006
Пользователь №: 9
ФИО: Дибаева Алсу
Город: Казань
Собака: Лизавета



Irisha
у меня сука "для себя"... мне Вы верите?

екатерина
ну раз хотелось выставить - то я не понимаю, почему Вы испытывали неудобство перед руководителем породы, если она вам явно больную собаку привела((((
получается, что опосредованно хозяева кобелей , которые не отказывают покрывать больных сук - тоже виноваты в плачевном таком состоянии породы(((
ну и такой момент: нет опасений. что свой кобель чем-то заразится в процессе такой вязки?


--------------------
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
екатерина
сообщение 10.5.2007, 11:45
Сообщение #8


Гость









Понимаете , не могла я этому руководителю отказать , потомучто она мне отсылала сук на вязку и они были нормальные . Эту " красоту " она и сама увидела только на вязке . Если бы отказала. был бы большой скандал , очень не хотелось ругаться ( хотя может и не правильно ) . Если бы у меня в клубе такая сука пришла на вязку , я отправила бы ее лечится , а не вязать , а тут другой клуб , "другие нравы " очень хочется максимально увеличить поголовье ". huh.gif
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
koshk@
сообщение 10.5.2007, 14:08
Сообщение #9


Постоянный
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 237
Регистрация: 22.11.2006
Пользователь №: 77
ФИО: Аленка
Город: Россия,Москва
Собака: Лаврик



Irisha
Цитата
Я её спрашиваю, вы её глистогонили когда? А она говорит, зачем, онаж домашняя.

Ну и что?У нас тоже пес для дома,он с родословной (хоть и на птичке покупали),мы его не вяжем,но заботиться то надо о собе все равно для чего она:для дома,для вязок или еще для чего?Дибилизм какой то!!!!!!!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
тучка~
сообщение 10.5.2007, 16:34
Сообщение #10


Постоянный
*****

Группа: Основные
Сообщений: 1 893
Регистрация: 20.11.2006
Пользователь №: 12
ФИО: Екатерина
Город: Россия, г. Королев
Собака: Кама Лакшми Цицерон Марк Туллий



Люди в погоне за наживой офонаревают окончательно. А заявление "что мы к Вам уже с инструктором едем" - это вообще отвал башки. Честно говоря, я бы им ещё на стадии телефонного разговора оглобли назад завернула. Правильно сделали, что выставили эту компанию.


--------------------
Хочешь рассмешить Бога - расскажи ему о своих планах.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Лилия
сообщение 10.5.2007, 22:46
Сообщение #11


Постоянный
*****

Группа: Основные
Сообщений: 235
Регистрация: 24.11.2006
Из: г. Старый Оскол
Пользователь №: 97
ФИО: Котукова Лилия Юрьевна
Город: г.Старый Оскол, Белгородская обл.
Собака: Балтик Топс Иэнсин, RUS CHOWLAND MORE'S - NEST OF SMILE BUDDA, HONILAND NEXT STEP



Ой, люди!!! Я таких историй могу рассказать с десяток или похожих angry.gif
Вот одно из последних:
Хозяйка из соседнего населенного пункта - бизнес-вумэн. Время вязки определила сама - мол плевать мне на то, что вы работаете вдвоем (я +подруга, что помогает). Должны подстраиваться под нее, бедную, разнесчастную: И своей машины у нее нет и еще 33 причины - хотя на автобусе 30-40 минут, и такси у нас дешевое городское и даже по селам ездит. Приезжает - вязка оказывается вторую течку подряд, сука худая, еще не отошла практически от предыдущих щенков. А самое интересное - агрессивная и хозяйка с ней справиться не может - сидит в пальто, чтоб не больно было, когда та ее кусает. Отпросившись вдвоем с работы, а подруга еще и семью бросила на ночь, ночевать пришлось у меня, так как время нам "назначили" wacko.gif рано с утра. И вот пытаемся вязать в экстремальных условиях - хозяйка покусана, два кобеля по очереди с девочкой справиться не смогли, а мы не очень-то и старались помогать (Так жалко было бедную - без слез не глянешь). Так хозяйка уходя поносила всех моих собак самыми последними словами - мол справиться не смогли, такие- сякие...не при детях будет сказано. А мы стоим, как оплеванные - анекдот называется: Лучше бы мы остались на работе 206.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Irisha
сообщение 10.5.2007, 22:48
Сообщение #12


Постоянный
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 290
Регистрация: 3.12.2006
Из: Киров
Пользователь №: 158
ФИО: Гусак Ирина Геннадьевна
Город: Россия, Киров
Собака: Семирамида, Бэар оф Май Дрим



Lissabon
Алсу, я понимаю что есть нормальные здравомыслящие люди, которым просто характер девочек больше нравится. .Но когда приезжают на вязку и говорят что брали для себя, ни за что не поверю. Уж лучшеб про "для себя" молчала. Я вообще не понимаю некоторых владельцев сук. Ну ладно собака так себе, так за ней же уход элементарный нужен, прививки, глистогонить надо и т.п. Ну хоть элементарно узнать что и как. Да, блин, хотяб для того чтобы их щенки не поумирали от какой-нибудь заразы, а то ведь всё на кобелей валят.
А что касается вязок, то некоторым действительно не отказать. Мне, например, назывались фамилии весьма уважаемых мной людей, да и с родословной навешали лапши. Т.е. люди изначально знали, извините, с чем подъехать. Кстати я не удивлюсь, если сейчас про меня в городе сплетни пойдут что и кобель у меня импотент , и сама я идиотка, и лучше со мной не связываться. Вот так. Иногда ставят в такую ситуацию что легче повязать и забыть, чем отказать. Кстати, поэтому у меня периодически "нет кобеля, ошиблись номером" или "вам показалось, это сука" ( понимаю, дебилизм, а что делать). А вот у кого кобелей несколько и питомник, поверьте выкрутиться наамного сложнее.Кстати и отношения у людей часто портятся именно тогда, когда у них появляются не конкурирующие между собой суки, а кобели.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
svetlana
сообщение 11.5.2007, 11:59
Сообщение #13


Постоянный
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 018
Регистрация: 21.2.2007
Пользователь №: 377
ФИО: Петрухина Светлана Викторовна
Город: Брянск, Россия
Собака: Элва



Люди все разные и есть огромное количество людей, которые держут сук именно для себя и они все разные и хорошие и плохие... А эта ситуация была есть и будет. И изменить ее будет трудно: ведь нашли же они хозяев кобеля, которые им не отказали! А почему: да к нему на вязки никто не ходит, вот и обрадовались, что можно повязать! Среди владельцев собак есть разные люди. И наивно думать, что если держит собаку то хороший человек. Надо делать как на "диком западе" четко разграничивать черту между домашними любимцами и племенными. И это дело прежде всего РКФ и клубов.


--------------------
Преданность собаки - это драгоценный дар
Конрад Лоренц
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
222222
сообщение 15.5.2007, 5:10
Сообщение #14


Гость









Прочитала темку.
У меня чау девочка.
А вот в хинах есть и мальчишка(развязанный кобель).
К нему тоже очень много девочек ездит на вязки(интересные, импортные крови, причем не только для России). Я в первую очередь смотрю на саму суку,- в каком она состоянии, родословную(как лягут крови) и прочее. Иногда отказываю. Тоже аналогичные ситуации были разные. Обижаются,- пусть обижаются на себя. От подобных сук("Домашний любимец",когда пахнет гнилью, в очень запущенном состоянии и т.д.) навряд ли родится что-то приличное,- потом все будут валить на кобла, да и потом лечить собаку,- зачем эти заморочки нужны. Находят подобные,- пусть находят, нам и нормальных девочек хватает)))). Просто уважаю своих соб, берегу их здоровье и свои нервы.
С уважением.
Светлана.
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
тучка~
сообщение 15.5.2007, 21:26
Сообщение #15


Постоянный
*****

Группа: Основные
Сообщений: 1 893
Регистрация: 20.11.2006
Пользователь №: 12
ФИО: Екатерина
Город: Россия, г. Королев
Собака: Кама Лакшми Цицерон Марк Туллий



Цитата
"Домашний любимец",когда пахнет гнилью, в очень запущенном состоянии и т.д.


Очень обидно, что выражение "домашний любимец" всё чаще становится определением неухоженной, запущенной злодеями-хозяевами только и делающими, что ищущими как бы поднажиться, собаки. Ну неправильно это! Ведь это же любимец, а значит - существо, которое любят..а любовь выражается не только в поиграть-потискать, а в уходе, заботе о здоровье, нормальном питании, воспитании, и огромное кол-во людей это понимает. Дай Бог, чтобы многие титулованные питомниковые собаки получали столько внимания, тепла и заботы, как мой пёс, не только перед выставками, а постоянно! Да и у многих на форуме домашние любимцы запросто дадут фору в плане ухоженности питомниковым собакам. Давайте всё-таки будем немножко выбирать выражения, а то мне, как хозяйке "домашнего любимца" очень обидно. Наличие титулов и голубых кровей ещё не даёт права смотреть на животных попроще с высока.
P/S. Пардон за офф-топ, но наболело: как "домашний любимец" - так значит распоследнее барахло, а в питомниках - одни звёзды. Только тогда не ясно, откуда берутся проблемные собаки, которых совсем немало, с громкими питомниковыми именами!

Сообщение отредактировал тучка~ - 15.5.2007, 21:36


--------------------
Хочешь рассмешить Бога - расскажи ему о своих планах.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
svetlana
сообщение 15.5.2007, 22:08
Сообщение #16


Постоянный
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 018
Регистрация: 21.2.2007
Пользователь №: 377
ФИО: Петрухина Светлана Викторовна
Город: Брянск, Россия
Собака: Элва



Цитата(тучка~ @ 15.5.2007, 18:26) *

как "домашний любимец" - так значит распоследнее барахло, а в питомниках - одни звёзды. Только тогда не ясно, откуда берутся проблемные собаки, которых совсем немало, с громкими питомниковыми именами!

Это верно! dry.gif


--------------------
Преданность собаки - это драгоценный дар
Конрад Лоренц
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
222222
сообщение 16.5.2007, 6:33
Сообщение #17


Гость









Цитата(тучка~ @ 16.5.2007, 0:26) *

Очень обидно, что выражение "домашний любимец" всё чаще становится определением неухоженной, запущенной злодеями-хозяевами только и делающими, что ищущими как бы поднажиться, собаки. Ну неправильно это! Ведь это же любимец, а значит - существо, которое любят..а любовь выражается не только в поиграть-потискать, а в уходе, заботе о здоровье, нормальном питании, воспитании, и огромное кол-во людей это понимает. Дай Бог, чтобы многие титулованные питомниковые собаки получали столько внимания, тепла и заботы, как мой пёс, не только перед выставками, а постоянно! Да и у многих на форуме домашние любимцы запросто дадут фору в плане ухоженности питомниковым собакам. Давайте всё-таки будем немножко выбирать выражения, а то мне, как хозяйке "домашнего любимца" очень обидно. Наличие титулов и голубых кровей ещё не даёт права смотреть на животных попроще с высока.
P/S. Пардон за офф-топ, но наболело: как "домашний любимец" - так значит распоследнее барахло, а в питомниках - одни звёзды. Только тогда не ясно, откуда берутся проблемные собаки, которых совсем немало, с громкими питомниковыми именами!


Тучка, здравствуйте.
Да, среди собак домашних любимцев есть иной раз и очень приличные собы,- сама сколько видела и знаю таковых. Уход конечно же, если соба живет в хороших и заботливых руках отличный на 100%.
Я может не достаточно как то точно выразилась,- но и почитайте сообщения сверху. Вовсе не имела в виду вас и всех собак, подходящих под слово"домашний любимец".
Ко мне раза 2 приезжали суки в очень запущенном состоянии(естественно я их не вязала), просто не понимаю таких хозяев,- сука худая, несколько раз сподряд рожала, грязная до такой степени(в своих же испражнениях), что неизвестно чем вообще от нее пахнет, без документов- хотя когда договаривались,- описывали вполне приличную родословную...
И не обижайтесь на меня. Если бы не заботились о своей(ем) собе,- не было бы вас на этом форуме. Не интересовались бы различными мнениями по содержанию, уходу и т.д.
С уважением.
Светлана.

Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
тучка~
сообщение 16.5.2007, 8:16
Сообщение #18


Постоянный
*****

Группа: Основные
Сообщений: 1 893
Регистрация: 20.11.2006
Пользователь №: 12
ФИО: Екатерина
Город: Россия, г. Королев
Собака: Кама Лакшми Цицерон Марк Туллий



222222
Света, думаю, с терминологией мы разобрались - те несчастные собачки, которых Вы отправили восвояси, домашними любимцами вовсе не являются. Скорее, это и правда, как пишут девочки выше, способ наживы. Хозяев таких животных надо душить ещё при рождении, моё личное мнение. То, что Вы не стали с ними иметь дел, делает Вам честь. Честно говоря, меня привёл в шок пост владелицы известного питомника о том, что она вязала абы с кем, а то
Цитата
был бы большой скандал , очень не хотелось ругаться

Это нормально? И допустим на минутку, что помёт бы выжил со своими болячками и разошёлся по владельцам. Не надо быть провидцем, чтобы догадаться, какое огромнейшее "спасибо" они сказали бы заводчику и какую "рекламу" сделали бы питомнику...плюс мучения самих животных, болеть всем тяжко.


--------------------
Хочешь рассмешить Бога - расскажи ему о своих планах.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
olg-nik
сообщение 17.5.2007, 15:19
Сообщение #19


Постоянный
*****

Группа: Основные
Сообщений: 500
Регистрация: 22.11.2006
Пользователь №: 76
ФИО: Ольга Никитина
Город: Моск. обл.
Собака: Доминик и Катюша.



тучка~
Как ты права, мой мудрый друг! an133.gif
Мы своим, так называемым "домашним любимцам", уже чуть ли не в попы дуем.
И выглядят они отнюдь не замарашками.


--------------------
Владимир, Ольга, Доминик и Катюша.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
НАТА-ВЭБ
сообщение 5.6.2007, 10:46
Сообщение #20


Уже был
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 22
Регистрация: 18.2.2007
Пользователь №: 367
ФИО: Зенцова Наталья
Город: Новосибирск
Собака: Уэбстер и Калина Красная



Да, собачек доводят не только владельцы домашних пёсиков, по крайней мере, мне повезло, я встречала только одну такую чаушку, к сожалению, нашу дочь, со скандалами пыталась повлиять на ситуацию, но мне просто перестали отвечать на звонки и открывать дверь, а вот недавно со мной был случай, правда с кавказской овчаркой в известном питомнике, владелец которого была одно время даже президентом НКП Кавказская овчарка Сибирского региона, на этом форуме НИК у мня Глафира, по имени кавказюли
http://dusharossii.fastbb.ru/?1-16-0-00000...-0-0-1180610022
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 12:00