Форум Клуба Чау-Чайников

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )




Пожалуйста, при регистрации на форуме, задавайте имя пользователя по-русски!


 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Как ведут себя "младшие"?, про поведение второй собаки на улице
Иришечка
сообщение 27.12.2006, 10:14
Сообщение #1


Постоянный
*****

Группа: Основные
Сообщений: 270
Регистрация: 21.11.2006
Пользователь №: 55
ФИО: Ирина
Город: г. Мытищи, М.О.
Собака: Баярд и Нэйл



Всем приветик! smile.gif

Думала-думала и решила всетаки послушать ваши рассказы о том, как ведут себя ваши младшенькие (при наличии старшей собаки в доме) на выгулах...С чего назрел такой вопрос...Как я уже писала в других темах (разных) наш мелкий очень шустрый товарищ в том плане, что когда он дома или на улице наедине со старшим он очень резво пытается его то за задницу прикусить, то на ухе повиснуть и т.п. И когда старший начинает его за это по серьезному волтузить мордой об пол Нэйла это ни капли не смущает..А скорее даже наоборот заводит...Он лапами кверху поваляется, пока большой не отпустит, а потом разворачивается и ...опять старшего за задницу..smile.gif Опять же квартиру охранять- это сейчас приоритет мелкого- он так сказать на "передовой" всегда! Чуть где малейший шорох- все уши торчком, морда наисерьезная и из груди уже буханье вырывается...Все это вроде как показывает на то, что дите трусом назвать нельзя...НО! Когда мы гуляем на тусовке (примерно 15 собак у нас-все разные) мелкий как то странно себя ведет, в том плане, что если кто-то на него "налетает" даже играя, то он боком-боком и сматывает удочки к родителям...Т.е. если он сам побежал играть- все нормально, но только до первого напрыгивания или рыка...Даже щенки кобели (по 4-6 месяцев) уже извините "отымели" его ВСЕ! Т.е. когда щены на него с такими намерениями напрыгивают, наш стоит как ночная бабочка- никакой реакции, чтоб от них избавиться...13.gif Или вот еще что- очень часто наши "мужчины" принимают его хрюк за рык и в ответ начинают рыкать серьезно и делать выпад в его сторону..А этот сразу отпрыгивает и опять начинает пятиться к мамке, либо бухается на спину лапы к верху..Т.е. такое чувство создается, что он привык быть только ПОСЛЕДНИМ в стае и абсолютно ВСЕМ кобелям подчиняться...Я конечно не хочу, чтоб он бросался на всех- такой цели никогда не было...Но всетаки такое его поведение мне абсолютно не нравится..19.gif Это при том, что например в 2-3 месяца он гораздо уверенней себя чувствовал и висел на ушах всех взрослых кобелей абсолютно спокойно...А тут..И чем дальше, тем хуже..Он только со старшим теперь и играет..Откуда у него такое поведение может быть? Баярд никогда себя так не вел- ни к кому не задирается первым, но в обидеть себя тоже не позволит...А мелкий как валенок вообще за себя постоять не может...

Девоки- слушаю мнения..smile.gif

Сообщение отредактировал Иришечка - 27.12.2006, 10:16
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
den
сообщение 27.12.2006, 12:30
Сообщение #2


Постоянный
*****

Группа: Основные
Сообщений: 528
Регистрация: 21.11.2006
Из: СПетербург
Пользователь №: 65
ФИО: Галина
Город: Россия СПетербург
Собака: чау Ден и фоксик Моня



Какие разные все собаки и разные взаимоотношения между ними...
У нас,пока Ден был щенком ,Моня бегал зверь зверем-от всех охранял.Если ,обычно ,встреча с собакой проходит мирно,в тот период всякий раз случалась драка.Ден подрос и появились другие вопросы.Например,меня долго огорчало,что при невозможности разобраться с соперником,Ден пытался прихватить Моню!И это при том ,что отважный фоксик всегда защищал его(были столкновения с овчарками и ротвейлером)изо всех сил!Сейчас вроде бы больше похожи на стаю.
Насчет доминирования -пока не разобралась-кто главный.Моня пытается напрыгиать сзади-Дену все равно .Если же Ден сделает то же самое-фокс может серьезно цапнуть.При этом вылизывают друг другу все части тела.
За еду никогда не конфликтуют.Но Моня может с рычанием охранять миску-Дену это не помеха-захочет -съест(и ничего ему за это не будет).В дверь тоже протискивается первым.
На прогулках,если видим собаку чаще берем на поводок Моню-он больший задира.Хотя и Ден от него перенял-может врешающий момент ткнуть носом-что будет воспринято ,как агрессия.
В вашей компании,Нейл просто считает ,что за него есть кому заступиться. Удобно ему в роли недоросля:ответственности никакой и за шалости особо не наказывают.А если и наказали-велика беда минуту на спинке поваляться!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Иришечка
сообщение 27.12.2006, 13:04
Сообщение #3


Постоянный
*****

Группа: Основные
Сообщений: 270
Регистрация: 21.11.2006
Пользователь №: 55
ФИО: Ирина
Город: г. Мытищи, М.О.
Собака: Баярд и Нэйл



Да наверное действительно ему удобнее все время "малышом" быть..За спиной Баярда прятаться конечно не плохо...Но при этом, Баярд практический спасший ему жизнь при нападении стафа прошлой зимой (Нэйлу 2 месяца всего было- я рассказывала про это), сейчас я так смотрю не очень то охотно за мелкого заступается...Скорее даже вообще не заступается...Правда серьезных нападений на мелкого конечно нет, но тем не менее выпады случаются...баярд только издалека наблюдает-движений никаких не совершает..Единственное, что у Баярда в поведении не меняется, так это "развод" по углам других наших кобелей из тусовки если они вдруг меж собой решают поругаться..Там он пулей, только успевай перехватывать..Мелкий же при этом сразу к маме или папе прятаться..Меня чего смущает то- не дай бог (ТТТ) какой нить бешеный собак налетит на него- я боюсь, чтоб не случилось так, что его драть будут, а он пузом к верху валяться...ТОЛЬКО это! Хочу, чтоб он умел СЕБЯ САМ защитить, а не на старшего надеяться...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Letisia
сообщение 27.12.2006, 20:21
Сообщение #4


Постоянный
*****

Группа: Основные
Сообщений: 2 078
Регистрация: 20.11.2006
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 22
ФИО: Наталья
Город: Россия,Санкт-Петербург
Собака: Тусенька(Летиция) Кася(Забава-Краса с Золотых полей) Вики (Арлэйн Лэтти Виктория)



У нас Касе 2 года,а она до сих пор ребенок))) По поведению)
Она точно также грызет Тусю за задние ноги,вцепляется ей в уши и мотает из стороны в сторону)))) Но до поры,пока та терпит-терпит,да как рыкнет!))))))
На улице она повторяет ВСЕ,что делает Тусенька,нюхает там же,где и она,идет туда же,и траву ест из той же кочки)) Ну просто ХВОСТИК)))))))
Туся у нас очень любит ходить по всяким поребрикам,лесенкам( у магазинов),ну вообщем по всяким выступающим частям зданий и тротуаров))) Так меня прям смех распирает всегда.когда я вижу что Мелочь громоздится туда же и идет в след за ней))))))))))))
Не знаю,но мне кажется что втроая(младшая) собака взрослеет что-ли медленее... Под прикрытием старшего товариСЧа))Не умеет принять самостоятельных решений,не умеет постоять за себя. Конечно это зависит от индивидуальных особенностей,от доминантности,от отношений в стае,и от характера старшей собаки)


--------------------
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Pandora
сообщение 27.12.2006, 21:18
Сообщение #5


Постоянный
*****

Группа: Основные
Сообщений: 339
Регистрация: 20.11.2006
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 13
ФИО: Устинова Марина
Город: Пуэрто Галера, Филиппины
Собака: Рип (Olenek Ingria Land) 04.11.2005 - 17.01.2010 Норд (Ingrija Lend Gard Nord Luck) 14.10.2006 - 17.10.2018



Иришечка
Letisia
Вы меня пугаете smile.gif У нас старший такой ужасный валенок. За себя постоять ни в коем разе. Будет до последнего делать вид, что ничего не происходит, а потом бежать куда глаза глядят (если дома нет в пределах видимости). Сейчас пытаемся ему место вожака в стае впарить smile.gif - так оно ему тоже не нужно. Дзен-буддист smile.gif Я как раз надеялась, что более живой, активный и наглый младший оживит атмосферу в стае smile.gif А если по вашему сценарию дело пойдет, то у нас будет целых два непротивленца и труса sad.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Letisia
сообщение 27.12.2006, 22:33
Сообщение #6


Постоянный
*****

Группа: Основные
Сообщений: 2 078
Регистрация: 20.11.2006
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 22
ФИО: Наталья
Город: Россия,Санкт-Петербург
Собака: Тусенька(Летиция) Кася(Забава-Краса с Золотых полей) Вики (Арлэйн Лэтти Виктория)



Цитата(Pandora @ 27.12.2006, 21:18) *

Иришечка
Letisia
Вы меня пугаете smile.gif У нас старший такой ужасный валенок. За себя постоять ни в коем разе. Будет до последнего делать вид, что ничего не происходит, а потом бежать куда глаза глядят (если дома нет в пределах видимости). Сейчас пытаемся ему место вожака в стае впарить smile.gif - так оно ему тоже не нужно. Дзен-буддист smile.gif Я как раз надеялась, что более живой, активный и наглый младший оживит атмосферу в стае smile.gif А если по вашему сценарию дело пойдет, то у нас будет целых два непротивленца и труса sad.gif


Марин,может у вас все будет развиваться как раз по другому сценарию))
Ведь очень многое зависит от старшей собаки! Наша Туся(старшАя))- собака ОЧЕНЬ умная,самостоятельная,доминантна к другим собакам,в двух словах-сильная ЛИЧНОСТЬ.(именно личность!) Так какой же быть младшей девочке?)) Тем более если характером она наделена спокойным,мягким,нежный такой ребенок... Только подражать ей,учиться у нее,полагаться на нее и ждать что за тебя кто-то заступится,кто-то решит куда идти,и за кого-то можно спрятаться))))

Сообщение отредактировал Letisia - 27.12.2006, 22:33


--------------------
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
den
сообщение 28.12.2006, 0:15
Сообщение #7


Постоянный
*****

Группа: Основные
Сообщений: 528
Регистрация: 21.11.2006
Из: СПетербург
Пользователь №: 65
ФИО: Галина
Город: Россия СПетербург
Собака: чау Ден и фоксик Моня



Цитата
не дай бог (ТТТ) какой нить бешеный собак налетит на него
не думаю,что вэтом случае он будет валяться вверх пузом!Ведь та же дружеская потасовка есть репетиция реальной борьбы.Ну и в самом крайнем случае,мама ведь не бросит?!
Та стычка с ротвейлером,о которой я упоминала,кончилась тем,что мы вдвоем с мужем,защищая младшего,так усердно махали руками и ногами, а Моня так щелкал зубами,что в итоге пострадала...папина нога.Попала Моне на зуб. tongue.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Иришечка
сообщение 28.12.2006, 9:25
Сообщение #8


Постоянный
*****

Группа: Основные
Сообщений: 270
Регистрация: 21.11.2006
Пользователь №: 55
ФИО: Ирина
Город: г. Мытищи, М.О.
Собака: Баярд и Нэйл



Цитата(den @ 27.12.2006, 21:15) *

не думаю,что вэтом случае он будет валяться вверх пузом!Ведь та же дружеская потасовка есть репетиция реальной борьбы.Ну и в самом крайнем случае,мама ведь не бросит?!
Та стычка с ротвейлером,о которой я упоминала,кончилась тем,что мы вдвоем с мужем,защищая младшего,так усердно махали руками и ногами, а Моня так щелкал зубами,что в итоге пострадала...папина нога.Попала Моне на зуб. tongue.gif


Да мама то конечно не бросит..smile.gif Но боюсь, что ежели он не будет помогать хоть как то отбиваться, то мама врядли одна справиться...Это папа у нас специалист по разниманию драк..А я так..студентка..
Вообщем видимо действительно младшенькие за серьезными старшенькими взрослеть не спешат...Конечно у нас разница в поведении это как небо и земля..Баярд изначально настолько самостоятельный и серьезный был...А Нэйлик- разгильдяй! smile.gif А тут вчера хозяйка наших двух такс (девочки- старшей 3года- очень серьезная дама, младшая на 2 недели старше Нэйла) тоже рассказы вела, что ее Луша такая же бестолковая как и Нэйл..Никак врослеть не желает..smile.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Лена и Лин+Ум
сообщение 28.12.2006, 20:45
Сообщение #9


Постоянный
*****

Группа: Основные
Сообщений: 1 433
Регистрация: 5.12.2006
Пользователь №: 170
ФИО: Риле Елена Борисовна
Город: Москва
Собака: Яхонты Рус Линда и Яхонты Рус Ума



Наша ситуация очень похожа на Касину (Letisia). Умочке тоже 2 года.
Правда, она по натуре доминантная, но мы ей не позволяем. Собак не
боится совершенно, на приставучих кобелей бросается со страшным
рыком (слава богу, не кусает, но они разбегаются), везде бежит первая -
но оглядывается - а бежит ли за ней Линка? Если да, то мчится дальше
в восторге, а если нет, то тормозит - может быть, она не туда бежит?
Но все-таки ее поведение еще совсем детское. Треплет маму (Лин) за
хвост, уши, пока не заведет - тогда Линка хватает ее за заднюю лапу,
валит на землю и треплет. И вообще мне Умочка кажется еще совсем
невзрослой - я даже не стала пока ее вязать, хотя заводица уговаривала.
Раньше Лин даже мешала щенкам играть - вставала в середине и бдительно
смотрела, чтобы Умочку никто не обижал, могла и слегка прихватить кого-нибудь,
если ей казалась агрессия. Я даже брала ее на поводок, чтобы щенки могли
повозиться. Сейчас этого уже нет, но к любой приближающейся собаке обе
мои красотки поворачиваются двумя мордами и, я думаю, и себя и друг друга в
обиду не дадут. Они и чужие-то драки сразу мчатся разнимать - при этом хватают
агрессора за задние лапы и оттаскивают. У Лин этот прием наблюдался давно.
Теперь и Умка этому научилась.
Со стороны Умки бывали попытки устроить скандал с Линкой - она нарочно держала
во рту косточку, пока Лин ела свою. Потом положила косточку между ними, а
когда Лин потянулась к ней, бросилась. Но я за всем этом наблюдала, сразу
схватила Уму за шиворот, потрясла, косточку отняла и убрала. Это было больше
года назад и больше не повторялось. Мы всегда поддерживаем Линкино старшинство -
все даем ей первой, стараемся пропускать первой в дверь (вот тут Умка часто
просачивается) и пока (т-т-т) собаки живут не просто мирно, а с большой любовью
друг к другу и заботой друг о друге.


--------------------
Линка-моя половинка, а Умище у нас на всех одно
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Иришечка
сообщение 29.12.2006, 12:43
Сообщение #10


Постоянный
*****

Группа: Основные
Сообщений: 270
Регистрация: 21.11.2006
Пользователь №: 55
ФИО: Ирина
Город: г. Мытищи, М.О.
Собака: Баярд и Нэйл



Так ну вот с защитой старшего мы сегодня определились..smile.gif Муж ходил утром гулять..Говорит как всегда - большой вперед побежал, а мелкий за ним цепляясь на ходу за хвост..Ну а тут еще один наш кобель гулять вырулил (из нашей тусовки) и видно был не в духе...И глядя на нашего бегущего мелкого ломанулся за ним и с наскоку рыкнул и решил цапануть нашего..Так муж говорит, что Баярд молниеносно развернулся и на этого кобелька и набросился..Рычал говорят не по детски...Успели правда их тут же и разнять..Но факт остается фактом..Старший всетаки своего "хвоста" охраняет..smile.gif А мелкий как обычно- пулей в сторону и за папку...101.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
den
сообщение 29.12.2006, 15:44
Сообщение #11


Постоянный
*****

Группа: Основные
Сообщений: 528
Регистрация: 21.11.2006
Из: СПетербург
Пользователь №: 65
ФИО: Галина
Город: Россия СПетербург
Собака: чау Ден и фоксик Моня



Иришечка -стая!Никуда не денешься.
Когдал у меня жили фоксик с дворянином ,некоторое время конфликтовали.Но,когда на прогулке на Моню напал чужак,Рыжик со всех ног бросился на защиту.
У людей по-другому.Муж моей сотрудницы,в детстве,проходя мимо мальчишки,который колотил его младшую сестру.сказал:"Бей,бей,я ее дома еще не так луплю!" biggrin.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Лена и Лин+Ум
сообщение 30.12.2006, 19:35
Сообщение #12


Постоянный
*****

Группа: Основные
Сообщений: 1 433
Регистрация: 5.12.2006
Пользователь №: 170
ФИО: Риле Елена Борисовна
Город: Москва
Собака: Яхонты Рус Линда и Яхонты Рус Ума



Ну вот, и у нас новость. Муж ездил на дачу с собаками, они убежали
довольно далеко вперед, когда вдруг открылась калитка и вышли люди
с враждебной нам овчаркой без поводка. Та сразу бросилась на Умку
и схватила ее за спину, Умка стала вырываться, отгрызаться, но неизвестно,
сумела ли тоже цапнуть обидчицу. Лин подбежала и укусила овчарку за бедро.
Овчарка отпустила Умку и тут овчаркины хозяева сумели ее оттащить и
затолкать обратно в калитку. Муж мой тоже тут подоспел и успокоил наших
красоток. Умочка не пострадала - овчарка только обслюнявила ее - спасла
шлейка и длинная шерсть 1901.gif . Я считаю, что она молодец - не визжала, хвост не
распускала, а начала рычать и драться, потом еще пыталась пойти доругаться
сквозь калитку. Я их обеих похвалила и дала косточки, а мужа поругала -
а он где был, когда на девочку напали? не должен был этого допустить! excl.gif


--------------------
Линка-моя половинка, а Умище у нас на всех одно
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Наташа
сообщение 6.1.2007, 17:08
Сообщение #13


Самый главный тут!
*****

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 1 169
Регистрация: 26.5.2006
Из: Москва
Пользователь №: 1
ФИО: Ковтун Наталья
Город: Москва, Россия
Собака: Чау-чау Фил



Иришечка
Ир, я думаю, что Баярд не предпринимает никаких попыток защищать Нэйла, потому как оценивает ситуацию и видит, что мелкому ничего не угрожает - его, анпример, старшие кобели просто учат или "советы дают". А вот, когда возникла реальная угроза - он вступился.


--------------------
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Аня_Джина_Лина
сообщение 7.1.2007, 0:35
Сообщение #14


Постоянный
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 451
Регистрация: 20.11.2006
Пользователь №: 40
ФИО: Кочетова Анна
Город: Россия г. Балашиха
Собака: Джина, Лина, Маша



Машка ведет себя, пока как ребенок.... Прячется за Лину, пытается повторять все за ней...... Раньше Линка притсавала к ней с играми.... А теперь она.... Иногда подходит и начинает ей давать лапой по морде..... А Линка защищает Машку от собак и любых неприятностей.....
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 28.4.2024, 3:49