Форум Клуба Чау-Чайников

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )




Пожалуйста, при регистрации на форуме, задавайте имя пользователя по-русски!


2 страниц V  1 2 >  
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Рассуждалочки, или разные случаи из жизни
shu
сообщение 23.10.2009, 4:02
Сообщение #1


Постоянный
*****

Группа: Основные
Сообщений: 169
Регистрация: 29.8.2009
Пользователь №: 4 214
ФИО: Светлана
Город: Россия, Моск. обл., Раменское.
Собака: Изя



Хотелось бы создать свою тему с рассуждалочками, если позволите, конечно.

----------------1. Поколения.--------------------

Мои родители, как и у многих, наверное, родились в деревнях (или посёлках городского типа). В далёкие 70-е переехали в Московскую область, где и живём в настоящее время. Тут я и родилась, но не в этом суть.
Мои родители воспитывались в семьях с сельскохозяйственными животными -курами, коровами, свиньями, гусями, кроликами, лошадьми. Конечно с кошками и собаками. Но в те условия – у животных предназначение было одно – польза. Кошка – ловила мышей. Собака (какой-нибудь беспородный Шарик или Тузик) были в будке – охраняли дом. Ну а остальных соответственно ели. Для этого и покупали, кормили и… потом убивали. Так вот – возьму в пример корову. Ведь ей давали имя (Машка, Зорька, Вечёрка), она привыкала к человеку, не меньше чем собака, когда шла безошибочно с выпаса домой. Так как её можно было, потом, убивать и есть? Нет, я не вегетарианка, но когда покупаешь кусок говядины – почему то не представляешь себе глаза и жизнь бурёнки.
В итоге за моё детство из животных позволялось мне иметь только хомяков. А те живут всего 2 года. И они, доживая свой век умирали нанося каждый раз травму . Никогда не забуду своего первого хомяка. Мне было всего 4 года – его принесли, посадили в аквариум и всё. Я, поначалу боялась его трогать – ребёнок же. А мама вообще грызунов боится, т.к. опять же в её детство их приходилось истреблять. Отцу было не интересно и прозвучала такая фраза – «Ну что, ты его боишься? Ну, тогда за ним никто кроме тебя не будет ухаживать и он помрёт. Никому кроме тебя он не нужен.» И, в свои 4 года, я ощутила полную ответственность за живым существом. Тот хомяк отжил положенные ему 2 года и за ним последовали следующие.
Конечно, я мечтала о кошке или о собаке. Но зачем? От них же нет пользы – а только волосы. Поэтому на мои уговоры ничего не менялось. Нет, мои родители не жестокие, просто не видят смысла мучить собачку в 4 стенах с прогулками 2 раза по 15 минут. Свои правила..
Когда я вышла замуж и переехали жить с мужем в свою квартиру у нас уже был сын. Ему было 5 лет и я завела тех долгожданных кошку и собаку. Причём собака досталась проблемной, я с ребёнком столько по врачам не ходила, сколько с собакой. Но я не жалею. Не могу передать словами того счастья – идя по аллеи с поводком, смотреть как растёт, как понимает, как потягивается.. Но, к сожалению моему ребёнку это не интересно. Конечно он ещё маленький. Но у него нет тяги принести с улицы котёнка, которое было у меня, нет тяги прогуляться с поводком. Наоборот – он сказал мне как то – «Мам, на улице дождь, а тебе всёравно придётся идти, потом придёшь и будешь час сушить собаку, потом кормить, как было бы хорошо, если бы у нас не было собаки…» Меня это так задело..Ведь я стараюсь ему дать то, чего не было у меня, а ему это не нужно.. Я не знаю - может я что пропускаю в воспитании или это так проявляется через раз в поколениях, а его дети будут снова любить животных…

Прошу высказаться, мне было бы очень интересно услышать ваши мнения. Таких вот рассуждений у меня ещё много, если заинтересую, могу продолжить.

Сообщение отредактировал shu - 23.10.2009, 4:13
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
nadejda08
сообщение 23.10.2009, 7:42
Сообщение #2


Постоянный
*****

Группа: Основные
Сообщений: 944
Регистрация: 7.5.2008
Пользователь №: 3 458
ФИО: Юшкова Надежда
Город: Москва
Собака: Джени



Света! Возможно сын ревнует Вас к животным.Он видит,скольео времени уделяется им,сколько денег уходит из семейного бюджета на их содержание,ту любовь,которую конечно же Вы дарите своим питомцам.
В своё время,работая с детьми,встречала подобные выссказывания подростков.Но,анализируя,списывала такое отношение на переходный возрост. Время расставляло всё на свои места.Кто- то проникался любовью к братьям нашим меньшим,а были и такие,у которых содержание животных в квартире вызывало негативное отношение.
Я честно скажу,что 20 лет назад для меня,выросшей в деревне,было неприемлемым содержание собаки в квартире.Кошка-да,собака-нет. Не потому,что я их не любила,не потому,что шерсть,грязь,а просто было жаль закрывать собаку в четырёх стенах.В моём тогдашнем понятии собака должна жить на улице в утеплённой конуре,и выполнять роль охранника.
Но однажда в лесу к нам на пикник пришла бродячая собака.Страшненькая,худющая,вся в клещах.Покормили,пригрели,а когда возвращались обратно в Москву,она вбежала в электричку,и запрыгнула ко мне на колени. С тех пор я не представляю жизни без собаки. Вот так бывает в жизни.А не окажись я на тот момент в лесу,а я не хотела тогда ехать на пикник,возиожно и не было бы у меня собаки.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Maxi
сообщение 23.10.2009, 10:11
Сообщение #3


Уже был
**

Группа: Основные
Сообщений: 40
Регистрация: 4.3.2008
Пользователь №: 3 360
ФИО: Наталья
Город: Латвия
Собака: Максимо



Можно тогда и я расскажу свою историю и выскажу свое мнение?
Моя история тоже похожа, как наверное и у многих. Мои родители тоже выросли в деревне, потом переехали в город. В детстве я очень любила животных, причем всех подряд, ну а в дом хотелось кошку и собаку. Мне тоже не разрешали держать кошек и собак, но я все равно тащила домой котят из подвалов. В итоге, после большого скандала у меня появился первый кот, потом он пропал, появился второй. Но мечтать о собаке я не переставала, все родственники знали о моей мечте и однажды на день рождения мне подарили маленького черного щенка. Вы наверное все представляете, что ощущает ребенок, который держит в руках свою заветную мечту. Но гости разошлись и начался у родителей скандал, папа категорически был против, мама как могла пыталась его уговорить, но все было напрасно. Я не знаю, какой там папа поставил ультиматум, но мы с мамой повезли щенка обратно. Я ехала в автобусе, крепко его сжимала, потому что знала, что больше у меня не будет возможности завести собаку, раз родители даже отдали подарок. На какой-то момент я возненавидела все человечество, я кричала, что для меня животные дороже, чем люди, и я никогда не буду помогать людям, потому что они могут о себе позаботиться, а животные беспопощны перед человеком. Так я пережила свою первую радость и одновременно боль от встречи со своей собакой.
Прошло года два, и у меня появилась моя собака. Я не помню, долго ли пришлось уговаривать родителей и чего это им стоило, но в итоге собаку полюбил даже отец. Но счастье длилось не долго. Однажды придя домой со школы, я как обычно веселым голосом спрашиваю у мамы: "Привет, все дома?" Мама стоит и машет головой. И тут я замечаю, что меня не встречает моя Нэсси. И я спрашиваю: "А где Нэсси?" Мама молча кивает в сторону. И я вижу, что лежит моя Нэсси, накрытая полотенцем .... Дальше не хватает воздуха, истерика. Я никогда в своей жизни так не плакала. (Вот и сейчас сижу и плачу).
И тогда я решила, что когда буду выходить замуж, поставлю одно условие - у меня всегда будет в доме собака. Если будущий муж не согласиться, значит это не моя половинка. Но как-то мне не пришлось ставить ни каких условий, т.к. у мужа тоже была собака и животных он тоже любит.
Когда в детстве я собирала про собак всякие календарики, картинки. вырезки из газет, я впервые увидела на открытке чау-чау, и она стала моей заветной мечтой. В итоге у меня появился мой первый чау. Вы не подумайте, что у меня их много,на данный момент всего один, но я знаю, что эту породу не променяю никогда.

Света. По поводу того, что сын не испытывает такой любви и страсти к собаке, как вы. Я думаю, что это связано с тем, что наши дети общаются с животными с раннего возраста и не испытывают такого желания завести зверушку, как например мы. Вот если бы у вас не было собаки, возможно сын сам просил бы у вас завести кого-нибудь. У меня двое детей, но ни один из них не проявляет такого необузданного желания заботиться о собаке, как например я в детстве. Просто они не испытывают недостатка в заботе о животных. Кстати, у меня еще кроме собаки два кота. Но они все равно их любят, дочка любит сыпать корм и кормить котов, а сын иногда гуляет с собакой. Даже когда я иду гулять с собакой, стараюсь брать с собой сына, говорю ему, что мне одной страшно, т.к. на улице темно, иногда пока собака гуляет по своим делам, сын учит меня танцам (он ходит на спортивные танцы).
Так что попробуйте и Вы как-то заинтересовать сына, берите сына на прогулки, пусть поможет покормить собаку или налить воды, попробуйте объяснить ему, что для вас значит собака, не конкретная, а собака вообще, в жизни.
Удачи в воспитании сына и собаки, что бы в отношениях всегда была гармония.
Если написала как-то сумбурно, прошу простить и строго не судить. rolleyes.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ведьма
сообщение 23.10.2009, 10:58
Сообщение #4


Постоянный
*****

Группа: Основные
Сообщений: 1 819
Регистрация: 5.7.2008
Пользователь №: 3 546
ФИО: Софья
Город: ЛО
Собака: Собаки



Давно заметила - дети кинологов никогда кинологами не становятся, разве что в безвыходном положении. Почему? Может, действительно, свою роль играет ревность, может - переизбыток общения с собаками...
Зато дети кинологов трудолюбивы, приучены к разносторонним занятиям, не боятся ответственности и всегда готовы помочь ближнему, не важно - человеку или собаке - для них нет разницы между этими понятиями. Наши дети вырастают многогранными и сложными личностями. Что, с одной стороны, хорошо, с другой - такими труднее управлять.
Но вот Светлана - отнюдь не кинолог. А реакции ребенка показывают, что он воспринимает собаку не как члена семьи (что характерно для наших детей), а как обузу. Почему? Видимо, здесь есть какая-то причина, ошибка в воспитании, но - какая? Сейчас я не готова ответить, подумаю, с детьми посоветуюсь - может, и найдем её.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
klepa
сообщение 23.10.2009, 11:24
Сообщение #5


Постоянный
*****

Группа: Основные
Сообщений: 850
Регистрация: 18.7.2008
Из: санкт -петербург
Пользователь №: 3 560
ФИО: юлия
Город: санкт-петербург
Собака: чау-Пуфик (5лет),спаниель-Дуся(9лет) Кобелино(кобель 13 лет всегда со мной)



Софья,насчет детей могу поспорить,у меня в Донецке живет подруга,она кинолог,так её дочка в свои17 "переплюнула" мамашку по всем статьям!просто Татьяна с детства учила её ,прививала любовь к животным,а не навязывала её.мой тоже после училища намылился идти на курсы кинологов,хотел сразу совмещать,но по нагрузке понял,что не получится.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ведьма
сообщение 23.10.2009, 11:37
Сообщение #6


Постоянный
*****

Группа: Основные
Сообщений: 1 819
Регистрация: 5.7.2008
Пользователь №: 3 546
ФИО: Софья
Город: ЛО
Собака: Собаки



klepa
Не стану спорить. Может, теперь и изменилось что-то, я-то оперирую сильно устаревшими данными)). Лично мои дети в кинологи не рвутся. Дочь - менеджер, и вообще - кошек любит, а сын имеет явный уклон к фермерству. И, кстати, тоже очень любит кошек.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ликуша
сообщение 23.10.2009, 12:11
Сообщение #7


Постоянный
*****

Группа: Основные
Сообщений: 3 417
Регистрация: 28.2.2008
Пользователь №: 3 354
ФИО: Лика
Город: Москва
Собака: форум переехал: http://relaxia.mybb.ru



Интересная темка, о наболевшем как говорится... Выскажусь вечером..)


--------------------
"Релаксия" вынужденно переехала на новый адрес: relaxia.mybb.ru
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Аля
сообщение 23.10.2009, 12:33
Сообщение #8


Постоянный
*****

Группа: Основные
Сообщений: 1 019
Регистрация: 2.1.2008
Пользователь №: 3 267
ФИО: Наталья
Город: г. Красноярск
Собака: Плюша & Красапета



спорить тоже не хочу. Расскажу про себя.
мама и папа из деревни. Лето я тоже у бабушек-дедушек проводила. Кошки, собаки, коровы, дед у меня еще и лис чернобурых временами держал и кроликов....А папа у меня по образованию биолог... ну еще был начальником СЭС сначала и мы все дружно мышек ловили... потом перевели нас в Красноярск в институт охоты и охотничьего хозяйства. Собаки были всегда, охотничьи лайки. Рабочие. в количестве боюсь посчитать каком - папины, папиных друзей, оставленные на сезон и.тд. Содержание вольерное конечно, но больные, малые и т.д. - дома. Сколько себя помню столько у нас и были собаки. Мама тут не так давно папе сказала что он ей вобще еще и отдельную пенсию должен - за выращивание щенков! biggrin.gif По мимо этого у нас кантовались время от времени живность из тайги, которую надо было отправить в Новосиб или Киров - глухари, рябчики, колонок (который удачно сбег и жил еще пару лет у нас в подполье), соболи и норки редких окрасов... Потом институт закрыли, еще через какое то время папа мой перестал заниматься охотой и исследованиями в тайге и собак мы отдали, потому что рабочая лайка - ну не для квартирной жизни она... Остался с нами только Карым, кобель с которым вырос мой брат. Прожил он у нас до старости, сколько ему было лет? ну точно больше 15... После него родители собак больше не берут, хотя лет то тоже уже прошло достатчно... ну а когда я стала жить самостоятельно, вот тут я поняла насколько мне не хватает СОБАКИ... Почему не лайка? Потому что я знаю что такое рабочая лайка и что нужно ей для счастья. Я к сожалению, этого дать не смогу. А вот чау - собака-мечта, увиденная один раз в детсве и понималось мне что родители ТАКУЮ собаку никогда для меня не купят. Отношение родителей к моей собаке - безусловно любовь, но еще и сравнение, а вот у нас, а вот мы тогда, а вот помнишь...
Сейчас у нас щенки...Мой брат всегда говорил что у него не будет собаки - а вот тут и он попался - сидит с ними и мечтает - как будет свое жилье - у него тоже будет собака


--------------------
Добро пожаловать к нам в гости! http://chaw.krsnet.ru
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Лена и Лин+Ум
сообщение 24.10.2009, 10:54
Сообщение #9


Постоянный
*****

Группа: Основные
Сообщений: 1 433
Регистрация: 5.12.2006
Пользователь №: 170
ФИО: Риле Елена Борисовна
Город: Москва
Собака: Яхонты Рус Линда и Яхонты Рус Ума



Сначала про подружку - она зоогеограф (уже на пенсии), мы с ней дружим с КЮБЗа (кружок в Московском зоопарке), была охотником, руководила КЮБЗом, ее дочка зоолог, заканчивает диссертацию по поведению жтвотных, пишет книги о лошадях и собаках и дрессирует, в основном, собак. Естественно, в доме всегда собаки - сначала подружкины, теперь - дочкины.
Теперь про меня и моих детей. Моя семья в нескольких поколениях городская, в моем детстве в доме были кошки и иногда собаки, в КЮБЗе я возилась со многими животными (волчатами, гепардами, поросятами, медвежатами и т.д.), в старших классах и в студенчестве ездила верхом. О своей собаке я мечтала всю жизнь, и живу со своими собаками с 14-лет. Все трое моих детей выросли с собаками. Двое старших собачники и кошатники. Старший сын в первом классе приходил один домой из школы и дважды кормил купленного тогда щенка - метиску сеттера Санечку. Я оставляла еду в баночках в холодильнике, он разогревал и давал щенку. Так Санечка и считалась его собакой. У дочки (она выросла и живет отдельно) 2 собаки и кошка. А младший сын, выросший с миттль-шнауцерихой, сначала как со своей двойняшкой, потом как с воспитательницей, ссорился с ней, очень ревновал меня к ней, и только когда она в глубокой старости заболела и перестала вставать, нежно за ней ухаживал, менял памперсы и т.д. Живет он с нами, Умочка по документам его собака. Конечно, он любит и Уму и Линду, но включается в уход за ними только в экстренных случаях - когда надо вымыть, сводить к ветеринару и т.д. Очень хорошо помогал при Линкиных родах и возился с щенками. Он нес Умочку на руках домой после оперции (он хоть и крупный молодой человек, но 30-кг собака под наркозом - это очень тяжело, а мы истратили в ветеринарке все деньги). Гуляет он с собаками только в крайнем случае - если я заболею или уеду.
Думаю, свою собаку он бы не завел. Забавно, уже в период нашей жизни с Линкой и Умкой он мне сказал "почему же раньше мы никогда не гуляли столько с собаками?" А дело в том, что он был ребенком, и мы ходили гулять с ним, а собака просто шла с нами. А теперь он с нами вообще не гуляет. Вот такие разные дети. Младший, конечно, более балованный - он родился, когда старшему сыну было почти 16, дочке 13, в семье было уже гораздо больше денег, жизнь была легче. Может быть, у него из-за этого так и не появилось потребности за кем-то ухаживать по-настоящему.

Сообщение отредактировал Лена и Лин+Ум - 24.10.2009, 11:00


--------------------
Линка-моя половинка, а Умище у нас на всех одно
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ликуша
сообщение 24.10.2009, 14:49
Сообщение #10


Постоянный
*****

Группа: Основные
Сообщений: 3 417
Регистрация: 28.2.2008
Пользователь №: 3 354
ФИО: Лика
Город: Москва
Собака: форум переехал: http://relaxia.mybb.ru



Мне кажется, многое зависит от того как мы и наши родители умеем слушать детей или животных (что в принципе во многом схожие понятия)..
Мои родители заводя животных, особенно не спрашивали нас хотим ли мы или нет того или иного животного.. Хотя мы любили всех. Но так или иначе это было принятие чужой воли..)
А некоторые родители слышат мнение детей, принимают их как личностей с малого.. и потом во многом и отношения в семьях выстраиваются другие. И прививание любви к животным, вобщем-то, происхходит как бы само собой..=) Впрочем, как и взаимопонимание в целом.
Это лично мое вИдение и понимание.. немного куце изложенное, конечно.)
да и все таки часто типичная ситуация, когда родители пытаются дать детям то, что не имели сами.. а оценить дети не умеют..потому что не чувствовали недостатка в том или ином.
Не каждый умеет научить ребенка тому, что потом откладывается в его характере на всю жизнь. Но важно не пытаться учить ребенка ценить что-либо посредством попрекания.. типа "вот у меня не было.., а ты не ценишь" и проч..
Вобщем, тонкие это грани..)


--------------------
"Релаксия" вынужденно переехала на новый адрес: relaxia.mybb.ru
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ведьма
сообщение 24.10.2009, 15:12
Сообщение #11


Постоянный
*****

Группа: Основные
Сообщений: 1 819
Регистрация: 5.7.2008
Пользователь №: 3 546
ФИО: Софья
Город: ЛО
Собака: Собаки



Да, пожалуй, в моей семье был вот этот вариант:
Цитата
Мои родители заводя животных, особенно не спрашивали нас хотим ли мы или нет того или иного животного.. Хотя мы любили всех. Но так или иначе это было принятие чужой воли..)

Собаки для детей были данностью - хошь не хошь, а среди членов семьи есть и такие)). Дети дружили с ними, воспринимали как других детей - старших братьев и сестер.
Впрочем, как ни странно, Аленка как-то устроила мне скандал: "Хочу собаку!" На моё недоумение - пять собак в доме! - последовал ответ: "Это - твои! А я хочу СВОЮ собаку!" Но дальше всё произошло по классической схеме: Алене был куплен щенок стаффа, она поиграла-потаскала щенка за собой несколько дней, а потом ей это наскучило и стаффка оказалась, опять же "моей собакой")). Возможно, так произошло потому, что я не могла спокойно смотреть на совершаемые Аленкой ошибки в обращении со щенком и требовала серьезного подхода.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
nadejda08
сообщение 24.10.2009, 16:45
Сообщение #12


Постоянный
*****

Группа: Основные
Сообщений: 944
Регистрация: 7.5.2008
Пользователь №: 3 458
ФИО: Юшкова Надежда
Город: Москва
Собака: Джени



Слово "хочу" в моей семье как-то не особо приветствовалось.И поэтому,когда оно произносилось моей дочерью,начинались обсуждения "за" и " против".Один раз я всё-таки повелась на это и купила кошку.А поводом для этого послужила необходимость ношения очков.И было это примерно так:-"Купи кошку,тогда буду носить очки" купила. Через три дня очки были заброшены,а на вопрос.как же наш уговор по поводу очков, последовал ответ:-"Кошку ты всё равно не выкинешь,а очки носить я не буду"И этот случай преподал мне огромный урок.Я не могу сказать,что моя дочь не любит животных.Если нужно гуляет,кормит и моет.Но это только тогда,когда есть в этом необходимость.Но в этом есть моя вина.Мне всегда казалось,да и сейчас так думаю,что лучше меня никто не накормит,никто не выгуляет и т. д.Джени.это её подарок мне,да,она всеми очень любима,но она моя,и все решения ,касающиеся её содержания,принимаю я.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Kitiara
сообщение 25.10.2009, 12:30
Сообщение #13


Постоянный
*****

Группа: Основные
Сообщений: 162
Регистрация: 9.3.2008
Пользователь №: 3 367
ФИО: Katerina
Город: Kishinev, Moldova
Собака: Dikaya Staya Enay



Начну не с себя, а с бабушки. Она не раз рассказывала историю о своей первой собаке. Она долго уговаривала маму завести собаку, и собака появилась в их доме с условием, что ухаживать за ней будет бабушка. Но спустя какое-то время бабушка, уйдя в школу, забыла накормить собаку, а вернувшись не нашла ее. Ее мама сразу же отдала собаку, проучив этим бабушку на всю жизнь.
Я же росла всю жизнь то с собакой, то с кошкой, то с хомяком, то с дворняжкой. Причем последних двух притащила в дом я. Но за всеми этими животными ухаживала бабушка: кормила, гуляла, чесала, купала. А когда что-то приходилось делать мне - это было для меня обузой. И хоть та дворняжка с хомяком и назывались моими, но ответственной за них я себя не чувствовала и своими никогда не считала, они меня только напрягали.
Выйдя замуж я поняла, что мне не хватает какой-то животинки в доме - привычка что-ли. Вот только собаку я не хотела - очень уж свежи были воспоминания о заботах, которые так меня напрягали - и я уговаривала мужа завести киску (за ними ухода меньше). Но муж кошек категорически не любит, зато сам с детства мечтал о собаке. Вырос и мечту свою осуществил, подарив мне Еная.
Что я могу сказать - поначалу у мужа не раз возникала мысль о том, зачем он это сделал, повесив на себя и ответственность, и кучу забот. Зато таких мыслей не было у меня. Я сразу сказала - сам купил, теперь терпи, и думать не смей о том, чтобы отдать собаку, ни при каких условиях. И, конечно, основной уход лег на меня (собу ж мне подарили). Но куда приятнее ухаживать за СВОЕЙ собакой, для меня теперь это не обуза, как в детстве. А еще появилось осознание того, что кроме меня никто этого не сделает. Да и муж принимает активное участие воспитании и уходе за песой, хоть и ныл поначалу.
Так что, по себе могу сделать вывод, что наличие животных в родительском доме может остановить детей в покупки животных в свой дом, но 100%-но не позволит безотвественно отнестись к появившемуся в своем доме питомцу. И еще, что прабабка моя была умной женщиной, и не мешало бы и впрямь вешать на нас всю ответственность за тех животных, которых мы тащим в дом.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
shu
сообщение 26.10.2009, 23:18
Сообщение #14


Постоянный
*****

Группа: Основные
Сообщений: 169
Регистрация: 29.8.2009
Пользователь №: 4 214
ФИО: Светлана
Город: Россия, Моск. обл., Раменское.
Собака: Изя



Спасибо за советы и свои истории. Приятно чувствовать понимание.
Мои родители моих животинок любят, приносят вкусности, причём первое время невозможно было объяснить, что то нельзя в еде, это - Это же собака, она есть всё должна..И не сказать, что сынишка совсем прям псину не любит. Любит. На праздники представления нам делают, научил её разным интересным командам. Просто другое поколение. Вот, к примеру, пол года назад сын захотел паука. А началось всё с того, что сходил в гости к однокласснику - Павлику. павлик живёт в достаточно обеспеченной семье и у него дома есть паук - мохнатенький такой, размером с ладонь, не ядовитый. Рядом с его местом обитания - аквариумом, стоит ещё один аквариум с его едой. Там таракашки разного цвета и размера. У таракашек есть свет, домики из упаковок для яиц, поддерживается постоянная темпиратура (мелка им "Машенька" только не хватает smile.gif ). Ну вообщем захотел мой ребёнок себе такого же. А у меня фобия на насекомых. я готова принять всё что угодно - лягушку, змею, хамелеона, черепах. крыс, рыб и птиц только не насекомых. Не то, что бы я не вижу в них смысла - я их элементарно панически боюсь. Не представляю - как можно спокойно спать, зная, что из аквариума может выбраться ЭТО... Ну вообщем, не смотря на уговоры, не смогла я сдаться. Тогда сын сказал: "Ну не хочешь паука, давай хотя бы пару шипящих тараканов?!" wacko.gif Это такие тараканы, опять же размером с ладонь, которые, когда их берёшь в руки шипят (от страха наверное), ещё у них тельце не однородное и чешуйки иногда поднимаются. У этого же друга Павлика они есть и с ними "можно играть в гонки - чей таракан добежит до финиша первым". Короче при всём моём желании дать ребёнку то, чего не было у меня, я всё же не смогла осуществить его желание. Вместо этого мы уламали его на приставку супер какую то модную с рулём. Так что мечты о зверюшках у всех разные. smile.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
shu
сообщение 27.10.2009, 2:19
Сообщение #15


Постоянный
*****

Группа: Основные
Сообщений: 169
Регистрация: 29.8.2009
Пользователь №: 4 214
ФИО: Светлана
Город: Россия, Моск. обл., Раменское.
Собака: Изя



Ещё хотела бы поговорить на такую тему
-------------------- 2. Аллергия на собаку -----------------------
По жизненным обстоятельствам, когда сестра родила ребёнка – ей надо было пожить у нас несколько месяцев. Остро встал вопрос – «пристрой куда-нибудь собаку на месяц, а то у ребёнка может быть аллергия». Пристроить.. для меня это было вообще не возможно – отдать собаку чужим людям.. Вообщем переселились мы с собакой к друзьям. Я начала узнавать в интернете, как и что. Действительно бывает аллергия, но она прямо с младенчества не проявляется. И, что самое интересное, чау – является одной из не многих пород, от которой маловероятна аллергия, даже если у человека проявлялась аллергия ранее. А дело всё в работе сальных желез, вы замечали, когда приходишь в квартиру, где живёт другая порода– сразу можно понять, что есть собака. Не то, что бы запах был сильный, но ощутимый. В квартире, где живёт чау – запаха нет (исключение больные и старые животные).
А ещё мы общались с заводчицей чау – она подтвердила, что некоторые люди, принеся щенка в дом, почему то сразу пугаются и хотят вернуть на следующий день под предлогом аллергии.
Или бывают объявления – пристраивают уже взрослых чавиков, потому что «скоро в семье появится малыш».
Конечно, когда появляется ребёнок, санитария должна быть ещё более тщательная. Некоторые брезгуют, что собака трясёт – брызгаются слюни, шерсть и т.д.
Что вы думаете по поводу аллергии на чау? Известны ли вам случаи?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Аля
сообщение 27.10.2009, 3:18
Сообщение #16


Постоянный
*****

Группа: Основные
Сообщений: 1 019
Регистрация: 2.1.2008
Пользователь №: 3 267
ФИО: Наталья
Город: г. Красноярск
Собака: Плюша & Красапета



shu
мне думается в вашем посте две темки подняты - темка аллергии и появление ребенка в доме.
чем вот дальше думаю - тем более прихожу к выводу что причин аллергий у человека две - одна очень банальная паразиты в организме, а вторая в голове. Не может человек решить какую то пробелму жизненную - вот ему организм создает условеи - аллергию. Понимаешь это и принимаешь - ну с аллергией можно и поладить. ИМХО.


--------------------
Добро пожаловать к нам в гости! http://chaw.krsnet.ru
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Таня
сообщение 27.10.2009, 6:24
Сообщение #17


Постоянный
*****

Группа: Основные
Сообщений: 591
Регистрация: 31.12.2006
Пользователь №: 233
ФИО: Щербакова Татьяна
Город: Сатка, Россия
Собака: Жан (12.12.2000-15.3.2013), Рейчел, Даша



Когда я родила первого ребенка, то была совсем бестолковой мамашкой и патронажная сестра очень даже "хозяйничала" у меня дома - нудные наставления о режиме проветривания, уборке, прочей фигне... Собаки не было. Через четыре года родился второй ребенок, собаке было 6 мес. Медсестра, таже самая, у меня появилась всего один раз, как раз со словами (точнее визгами) об аллергии... Больше я ей дверь не отрывала, т.к. в аллергию не верила. Позже я пообщалась с практикующим психологом, который как раз занимается детскими аллергиями. Причем считает аллергию не чем иным, как психосоматическим заболеванием. Кому интересно, могут в инете про это почитать. Если кратко, то аллергии люди придумывают себе сами, а маленьких детей на аллергию "программируют" близкие родственники, чаще всего мамы, причем еще внутриутробно. И лечится эта аллергия путем вправления мозгов маме. (Тут уместно вспомнить, как болезненого ребенка отправляют в деревню к бабушке, которая его пичкает чем попало и у него все в порядке - просто у бабушки другой психологический настрой)
Из собственного опыта. Собака всегда находилась при ребенке, даже залезала ко мне на кровать во время кормления. Полизать малышу пятки или потырить из кроватки мягкие игрушки - святое. Стирать игрушки перед возвращением в кроватку и мысли не было))) Когда ребенок переехал в "манеж" (просто одеяло) на полу, то собака была товарищем по играм - годовалый кобель великолепно справлялся с ролью няньки.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
klepa
сообщение 27.10.2009, 9:22
Сообщение #18


Постоянный
*****

Группа: Основные
Сообщений: 850
Регистрация: 18.7.2008
Из: санкт -петербург
Пользователь №: 3 560
ФИО: юлия
Город: санкт-петербург
Собака: чау-Пуфик (5лет),спаниель-Дуся(9лет) Кобелино(кобель 13 лет всегда со мной)



у меня у мамочки была жуткая аллергия,причем на многое,на пыль,на цветы(не все,но многие),на амброзию,на специи(некоторые),аглавное на шерсть...сколько себя помню,она всё время сидела на таблетках.и вот один раз я приехала с гастролей поездом с Чуней(ей было около года),а муж ехал в сопровождении машиной и где-то застрял,а я как назло забыла ключи...так вот приперлась к маме...ну она поохала,повздыхала,но пустила с собакой,только спросила,почему я к бабушке с животиной не поехала. короче,легли спать...я с Чуней в одной комнате,она в другой(обложилась таблетками,ингалятор,салфетки,телефон поближе к кровати поставила).утром я проснувшись,чуть не померла со смеху.иду будить и вижу картину: спит мама ,рядом нос к носу на кровати лежит Чуня и всем своим видом показывает,"слышь,отвали,я не хочу гулять,мы спим..."естественно мама проснулась,а эта морда давай её нализывать...и пока мы там жили,они так и спали вместе и про таблетки мама забыла напрочь.потом ,если мы были в городе она требовала,чтобы собака жила у неё!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Юлька
сообщение 27.10.2009, 10:19
Сообщение #19


Постоянный
*****

Группа: Основные
Сообщений: 487
Регистрация: 9.12.2007
Пользователь №: 3 244
ФИО: Юлия
Город: Тюмень
Собака: сэр Ланселот



Про аллергию смех алергетик я с детства по всем анализам аллергия на шерсть собак и кошек но всю жизнь живу с кошками и собаками , когда появился ребенок врачи требовали убрать котов и запретили заводить собаку были посланы они далеко , котов не убрали и завели собаку , у ребенка брали анализ на алергены результат тот же что и у меня алергия на шерсть животных - но как не было у неё аллергии так и нет ттт
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ведьма
сообщение 27.10.2009, 10:56
Сообщение #20


Постоянный
*****

Группа: Основные
Сообщений: 1 819
Регистрация: 5.7.2008
Пользователь №: 3 546
ФИО: Софья
Город: ЛО
Собака: Собаки



Раньше собаку купить было непросто, поэтому Аленка появилась на свет, когда собаки в доме не было, а я стояла в клубе в очереди на щенка. Когда Аленке было 11 месяцев, я привезла месячную Черри (ньюфа). А ещё через 3 месяца родился Лешка.
Алена была обычным, по сегодняшним меркам, ребенком. Т.е., выдавала аллергии на ту или иную пищу, на цветение каких-то травок... Современные мамашки истеричат по поводу таких детей, но они просто не видели таких, каким был Лешка. Аллергия - на всё на свете. Причем, не сыпь какая-нибудь или покашливание, а - отек Квинка! Скорая к нам ездить отказывалась, в больницу Лешку не брали: аллергия на любые медикаменты. Растить такого ребенка - целая эпопея. Но, в свои 19 лет, у меня хватило соображения не пытаться создать ребенку стерильные условия, а заняться его адаптацией к существующему окружению. Видимо, немало помогло то, что у меня была неплохая и разносторонняя медицинская и ветеринарная подготовка.
Детьми я занималась очень плотно. Закаливание во всех видах, гимнастика - ежедневно и обязательно. Патронажные сестры и прочая шушера грозили мне всевозможными карами и бродили вокруг дома, аки волки голодные. Но в дом я их не пускала, а бабка-соседка, периодически, выскакивала с метлой и матюгами разгоняла всех врагов - она была всецело на моей стороне, невзирая на огромную разницу в возрасте. К трем годам мои дети были здоровыми и закаленными. И никаких аллергий.
Потом была аналогичная битва с медиками из-за аллергии у внука. Здесь я уже уверенно заявила, что собаки были, есть и будут, а Владику придется адаптироваться. Ничего, адаптировался. Ну, про двухмесячную Марго в одной комнате с Чиффой и щенками посреди пыльной стройки всем здесь известно.
В общем, мой вывод таков: аллергия - разбалансированность организма, слабая иммунка. Следовательно, надо не устранять аллергены, а укреплять организм. Человек - зверюга живучая, к любым условиям приспособиться может.
Что же касается конкретно чау-чау, то я продавала очень много щенков в семьи, где боялись заводить животных из-за аллергии. Ни одного возврата не было. Определенную аллергическую реакцию может вызвать щенок, но взрослая собака - практически, никогда. Имхо, чау-чау - идеальная собака для аллергиков.
ЗЫ: Скажу по секрету, я сама - тот ещё аллергик. Ничего, всю жизнь с собаками. И даже кошек терплю)).

Сообщение отредактировал Ведьма - 27.10.2009, 10:58
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Lysik
сообщение 27.10.2009, 11:15
Сообщение #21


Постоянный
*****

Группа: Основные
Сообщений: 1 138
Регистрация: 19.3.2009
Пользователь №: 3 957
ФИО: Людмила
Город: Санкт-Петербург
Собака: чаушка Юська и чаушонок Чавес Уго Жорикович



Вставлю свои 5 копеек.
Когда брала щена у Ведьмы, вопрос аллергии мной оговаривался, т.к. я - астматик, ясен пень, аллергик, и старший ребенок - на ремиссии по астме. Так вот, после появления второй чаушки, у меня прекратились приступы астмы! Я практически перестала пользоваться лекарствами. Ребенки мои тискают собак постоянно, и ТТТ.
Предлагаю лозунг - каждому астматику - по чау-чау!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ведьма
сообщение 27.10.2009, 11:26
Сообщение #22


Постоянный
*****

Группа: Основные
Сообщений: 1 819
Регистрация: 5.7.2008
Пользователь №: 3 546
ФИО: Софья
Город: ЛО
Собака: Собаки



Цитата
Предлагаю лозунг - каждому астматику - по чау-чау!

От Ведьмы 31.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Lysik
сообщение 27.10.2009, 11:28
Сообщение #23


Постоянный
*****

Группа: Основные
Сообщений: 1 138
Регистрация: 19.3.2009
Пользователь №: 3 957
ФИО: Людмила
Город: Санкт-Петербург
Собака: чаушка Юська и чаушонок Чавес Уго Жорикович



Цитата(Ведьма @ 27.10.2009, 11:26) *

От Ведьмы 31.gif


Да, возможно, это самое необходимое условие!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Индигир
сообщение 27.10.2009, 11:41
Сообщение #24


Постоянный
*****

Группа: Основные
Сообщений: 2 437
Регистрация: 13.6.2006
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 4
ФИО: Романчева Надежда
Город: Санкт-Петербург Россия
Собака: Чау-чау Индигир, Чапа и Смешнусь



Так-так-так! Рецепт неправильный!
1. Первый этап лечения: берем чау у меня, потеряха или отказника.
2. Второй, закрепляющий этап: берем чау у Ведьмы)))))))))

Аллергия, прощай))

Сообщение отредактировал Индигир - 27.10.2009, 11:42
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Lysik
сообщение 27.10.2009, 11:45
Сообщение #25


Постоянный
*****

Группа: Основные
Сообщений: 1 138
Регистрация: 19.3.2009
Пользователь №: 3 957
ФИО: Людмила
Город: Санкт-Петербург
Собака: чаушка Юська и чаушонок Чавес Уго Жорикович



Цитата(Индигир @ 27.10.2009, 11:41) *

Так-так-так! Рецепт неправильный!
1. Первый этап лечения: берем чау у меня, потеряха или отказника.
2. Второй, закрепляющий этап: берем чау у Ведьмы)))))))))

Аллергия, прощай))


Точно! Последнего ингридиента-то и не хватало! Хотя, если так рассуждать, при наличии только одного чау, забранного от Индигир, астма-то присутствовала, хотя аллергии не было. А вот чау от Ведьмы - явно недостающее звено для избавления от астмы!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Индигир
сообщение 27.10.2009, 12:01
Сообщение #26


Постоянный
*****

Группа: Основные
Сообщений: 2 437
Регистрация: 13.6.2006
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 4
ФИО: Романчева Надежда
Город: Санкт-Петербург Россия
Собака: Чау-чау Индигир, Чапа и Смешнусь



Lysik
Дык все правильно, сначала убиваем аллергию, а потом окончательно давим астму))
Типа, сначала откачиваем жир, потом подтягиваем кожу))) Так что, чау должно быть не меньше двух! Хотя, сейчас появилась тенденция "два в одном", т.е. Феник, например, уже и от меня, и от Софьи))))))) Ноу хау!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ведьма
сообщение 27.10.2009, 12:26
Сообщение #27


Постоянный
*****

Группа: Основные
Сообщений: 1 819
Регистрация: 5.7.2008
Пользователь №: 3 546
ФИО: Софья
Город: ЛО
Собака: Собаки



Во на чем надо бизнес делать! Сенсация: собаки от астмы!
А кстати, это не первый случай. Многократно упомянутый здесь Чиф был куплен в семью, где у девочки была острая аллергия с астматическими явлениями. И состояние ребенка резко улучшилось! Тоже - щенок черного окраса от моих собак, Жучки и Босса.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Лена и Лин+Ум
сообщение 27.10.2009, 14:57
Сообщение #28


Постоянный
*****

Группа: Основные
Сообщений: 1 433
Регистрация: 5.12.2006
Пользователь №: 170
ФИО: Риле Елена Борисовна
Город: Москва
Собака: Яхонты Рус Линда и Яхонты Рус Ума



У меня с возрастом появилась слабая аллергия на кошек - от близкого контакта с ними стали чесаться глаза, то же и от пыли при уборке. А когда мы взяли в дом нашу нынешнюю кошку - черную Феанор (Фенечку), я возилась с ней, чтобы она быстрее адаптировалась, и вся покрылась сыпью. Даже ходила к кожнику. Кошку кормлю, убираю за ней, но не обнимаюсь с ней и со своей постели гоняю. Аллергия постепенно прошла, сейчас все нормально.


--------------------
Линка-моя половинка, а Умище у нас на всех одно
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ведьма
сообщение 27.10.2009, 18:40
Сообщение #29


Постоянный
*****

Группа: Основные
Сообщений: 1 819
Регистрация: 5.7.2008
Пользователь №: 3 546
ФИО: Софья
Город: ЛО
Собака: Собаки



Цитата
Аллергия постепенно прошла, сейчас все нормально.


У меня абсолютно аналогичная ситуация с кошками. Пока нет своей, аллергия проявляет себя при контакте во всей красе. Завожу свою кошку и, при постоянном контакте, аллергия сходит на нет. А куда ей деваться? smile.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
shu
сообщение 31.10.2009, 4:33
Сообщение #30


Постоянный
*****

Группа: Основные
Сообщений: 169
Регистрация: 29.8.2009
Пользователь №: 4 214
ФИО: Светлана
Город: Россия, Моск. обл., Раменское.
Собака: Изя



Цитата
Так-так-так! Рецепт неправильный!
1. Первый этап лечения: берем чау у меня, потеряха или отказника.
2. Второй, закрепляющий этап: берем чау у Ведьмы)))))))))

Улыбнуло smile.gif

-------------------3. Народные приметы, суеверия про собак. --------------------------------------

*** не желательно продавать (отдавать) щенка вместе с поводком от заводчика (новый владелец должен принести с собой поводок), иначе собака не приживётся.

*** на собаку (особенно на щенка) желательно повесить красную толстую нить с бумбоном от сглаза - иначе собаку захвалят и она будет болеть.

*** Чёрные Чау живут меньше и являются самыми не послушными в породе.

Цитата
Сначала несколько слов про собачий вой, предвещающий смерть, -самое распространенное изо всех суеверий, связанных с собаками. Оно живо до сих пор не только в нашей стране, но во всей Европе и даже в Турции.Его источник, по-видимому, заключается в теории, что собаки и прочие животные чуют смерть и способны видеть духов усопших или умирающих. Например, считалось, что лошади начинают дрожать и даже останавливаются там, где лежит мертвец, хотя и не видят самого мертвеца. Нам вполне серьезно рассказывали о лошади, которая никогда не соглашалась пройти через участок, где когда-то стояла виселица, и никакими усилиями ее нельзя было заставить сделать это. В "Одиссее" (песнь XV) описано, как собаки Евмея испугались при появлении Минервы, хотя та оставалась невидимой для Телемаха. Капитолии утверждает, что собачий вой был предзнаменованием смерти Максима.Суеверие, связанное с ямой, которую собака роет в саду, попало к нам несколько странным путем. 6 февраля 1945 г. мы получили письмо от г-на П. Дж. Митчелла из Браун Хиллз (Стратфордшир). Он писал: "Около сорока лет назад один цыган сказал мне, что если собака выроет большую яму в моем саду, то в семье кто-нибудь умрет. На прошлой неделе в мой сад забралась собака и вырыла большую яму. Я забросал ее, но собака вернулась и раскопала ее снова. На другой день у моего шурина умер отец. С тех пор собака больше не появлялась".В постскриптуме было сказано, что отцу шурина был 91 год.Вышеупомянутый способ исцеления от коклюша с помощью сэндвича с волосом больного описан у Бранда; кроме того, в свое время в "Notes and Queries" была помещена заметка о том, что этот ритуал является верным средством от кори. "Моя нянька (писал читатель) сказала, что мы с братом излечимся от кори, если сострижем себе пушок на затылке, а затем, каждый по отдельности, положим его между двумя кусками хлеба с маслом. Затем она сообщила, что долго ждала, и вот, наконец, появился какой-то бродячий пес. Она дала ему хлеб с маслом, и пес, не раздумывая проглотил его. Теперь нянька была уверена, что мы выздоровеем. Собака больше не возвращалась, поскольку умерла от кори".Это суеверие, конечно же, одна из версий распространенной теории о перенесении зла. Подобные ритуалы существуют во многих странах как у цивилизованных людей, так и у дикарей. Например, в Ольденбурге больной лихорадкой ставил миску с молоком перед собакой и говорил: "Собачка, собачка, будь ты больная, а я буду здоров". Если собака принималась лакать молоко, больной тоже отпивал из миски. Если эту процедуру удавалось повторить трижды, собака заболевала, а человек выздоравливал.Следуя той же самой теории индусы в старину отсылали туберкулез прочь вместе с сойкой. А джугарские бхоти (Гималаи) в определенный день поят собаку спиртом, затем гоняют ее вокруг поселка и, наконец, убивают. Таким образом они освобождают поселок от болезней и неудач.В некоторых районах Бредалбана (Шотландия) когда-то существовал обычай на Новый год давать собаке кусок хлеба и с проклятием выгонять ее за дверь, говоря при этом: "Прочь, собака! Пусть вся смерть, которой суждено случиться в будущем году среди людей или среди скота, ляжет на твою голову".Ирокезы, празднуя Новый год, ловят двух белых собак, раскрашивают их красной краской, украшают перьями и лентами, выводят из поселка, а затем вешают на лестнице. После этого собак вносят в дом, "где на них переходят грехи всего народа".Таким образом, собака является "козлом отпущения" для снятия любой порчи и болезней (а в старину считалось, что все болезни - от порчи) во многих отдаленных друг от друга странах.В Миракле из "Золотой легенды" Лонгфелло, когда Равви спрашивает Иуду Искариота, отчего воет собака, тот отвечает:"Талмуд об этом говорит:Собачий вой кругом стоит,Когда над городом летитИ веет хладом Ангел Смерти".В Беркшире существовало странное суеверие, объясняющее, почему нос у здоровой собаки и локти у здоровой женщины всегда холодные. Согласно этой легенде, во время Всемирного Потопа в ковчеге появилась маленькая пробоина, и Ной, который забыл взять с собой плотницкий инструмент, не знал, что делать. В растерянности он схватил свою любимую собаку и ткнул ее носом в пробоину.Вода перестала течь, но Ной понял, что в таком положении собака умрет. Тут появилась Ноева жена, и он заткнул дырку ее локтем. Таким образом, опасность была предотвращена, но собачий нос и женский локоть с тех пор будут холодными, пока стоит мир.Интересно, однако, оставался ли локоть г-жи Ной в пробоине до тех пор, пока ковчег не достиг суши, или Ной все-таки нашел свой плотницкий инструмент? И, кроме того, очень странно, что об этом случае знают только в Беркшире.Вышеупомянутое суеверие о том, .что собака оскверняет церковь, имело, однако, одно исключение. В старину, когда новая церковь уже была готова к освящению, в нее впускали собаку, прежде чем туда ступала -нога человека.Этот обычай возник из поверья, что первое живое существо, входящее в новую церковь, принадлежит дьяволу и дьявол его заберет.Вне этого обычая вход собакам в церковь был не просто воспрещен, но в старину многие британские церкви нанимали специального "собачника". Он обязан был прогонять всех собак, которые захотят вторгнуться в церковь во время богослужения. Для этих нужд его снабжали коротким арапником.Источники этого обычая принято искать у древних римлян. Однако нам не удалось найти ни одного свидетельства о том, что подобный ритуал существовал в древнем Риме. Более правдоподобным источником нам представляется легенда о том, как еще в католические времена один йоркский священник служил заутреню в церкви и только что освятил просвиры. И вдруг собака, лежавшая под алтарем, внезапно схватила их и сожрала.За осквернение Святых Даров прихожане тут же убили собаку, и преследование собак продолжалось в Йорке каждый год в день Св. Луки, когда мальчишки били и гоняли всех собак, показавшихся на улицах города. Подобный обычай существовал и в Халле.В русской фольклорной традиции вой собаки точно так же предвещает смерть. "Коли собака ночью воет, то нужно перевернуть подушку под головами и сказать:"На свою голову", - и она замолчит .Собака воет мордой вверх - к пожару, мордой вниз - к покойнику.В России и сегодня считают, что если собака забежит в храм, то его надо заново освящать. И даже если есть иконы в доме, собака там жить не должна. (Ср. английское поверье: "собака, входящая в церковь, оскверняет ее").Возможно, причиной этого представления стал мотив предательства собакой Божьего наказа, который нередко встречается в апокрифических легендах.

http://www.token.ru/553.shtml


Ну естесственно кто то верит, кто то нет. Кто то стучит по дереву, что бы не сглазить. Суеверны ли вы?

Сообщение отредактировал shu - 31.10.2009, 4:37
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Аля
сообщение 31.10.2009, 5:12
Сообщение #31


Постоянный
*****

Группа: Основные
Сообщений: 1 019
Регистрация: 2.1.2008
Пользователь №: 3 267
ФИО: Наталья
Город: г. Красноярск
Собака: Плюша & Красапета



shu
Цитата
*** на собаку (особенно на щенка) желательно повесить красную толстую нить с бумбоном от сглаза - иначе собаку захвалят и она будет болеть

вот это сама соблюдаю.
первую красную ленту моей собаке одел заводчик, когад я ее забирала. Да и очень красиво смотрится на черной собаке красные ленты и кисти, согласитесь? ну да и береженого Бог бережет. От такой красоты хуже точно не будет! Мне она нравится!
Вчера вот сидела плела малому своему оберег... Вот как поедет в новое домой - так и одену.
Цитата
*** Чёрные Чау живут меньше и являются самыми не послушными в породе.

А вот это ПОЛНАЯ фигня!!!!
насколько послушна собака зависит от воспитания... Если разумеется у нее врожденных проблем с психихкой нет и никоим образом от окраса не зависит.


--------------------
Добро пожаловать к нам в гости! http://chaw.krsnet.ru
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
shu
сообщение 31.10.2009, 5:26
Сообщение #32


Постоянный
*****

Группа: Основные
Сообщений: 169
Регистрация: 29.8.2009
Пользователь №: 4 214
ФИО: Светлана
Город: Россия, Моск. обл., Раменское.
Собака: Изя



ещё не много

http://www.pet.tj/useful_about_dogs/myths_about_dogs.php

Цитата
Теплый нос — признак болезни.

Это один из самых распространенных мифов. На самом деле если у собаки только теплый нос, то, скорее всего, она просто спала — во время сна температура мочки носа повышается. А вот если нос собаки не просто теплый, а сухой, если он покрыт налетом или коркой, а тем более, если вдобавок к этому изменилось поведение собаки (не ест, не бегает и т. д.), — нужно звонить ветеринару.

Собаки не различают цвет.

Миф о «собачьем дальтонизме» довольно долго поддерживали и ученые. Лишь сравнительно недавно американские исследователи установили, что собаки различают цвета, хотя и не столь хорошо, как люди. Есть и конкретные примеры из повседневной собачьей жизни. Так, на одной из выставок хозяйка отошла от собаки, которая в поисках хозяйки начала подбегать к женщинам, одетым в куртку, причем только голубого цвета, — именно так была одета ее хозяйка.

Пасть черная — собака злая.

На самом деле чернота пасти свидетельствует лишь о степени пигментации слизистых оболочек рта. Однако «черная пасть» — не пустая примета. Чем сильнее пигментирована пасть, тем прочнее зубная эмаль — это наблюдение специалистов. А о том, что для собаки значат здоровые зубы, лишний раз говорить никому не надо. Кроме того, для многих пород хорошо пигментированная пасть является необходимым или желательным признаком породы.

Уши обрывают для злобности.

У некоторых пород собак, в частности у кавказских и среднеазиатских овчарок, уши не купируют, а обрывают. Принято считать, что это делается для того, чтобы собаки были более злобными. Кинологи предполагают, что эта операция производилась для уменьшения уязвимых зон у собаки в поединке с волком. Существует и другое мнение: отсутствие ушей позволяло пастуху с первого взгляда отличить собаку от остроухого волка. Какая из версий ближе к правде — неизвестно. Но сейчас для большинства собак оборванные уши превратились просто в «искусственный» признак породы.


Аля, да, понимаю, что где то чушь, а где то же есть ну хоть какой то смысл - вот с красными ниточками например. Кстати из чего вы "плели малому оберег"?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Аля
сообщение 31.10.2009, 6:20
Сообщение #33


Постоянный
*****

Группа: Основные
Сообщений: 1 019
Регистрация: 2.1.2008
Пользователь №: 3 267
ФИО: Наталья
Город: г. Красноярск
Собака: Плюша & Красапета



шнурки капроновые, красные, разной толщины. Толстый - основа сплетена, а из очень тонких кисточка. Ну и бусины еще.
Вот моя работа
Изображение
вот малой в ней позирует
Изображение
У Плюськи сплетено тоже из шнурка капронового, а кисточка из шерсти сделана. Бусины деревянные
Изображение
Вот такая красота
Изображение


--------------------
Добро пожаловать к нам в гости! http://chaw.krsnet.ru
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
shu
сообщение 31.10.2009, 6:25
Сообщение #34


Постоянный
*****

Группа: Основные
Сообщений: 169
Регистрация: 29.8.2009
Пользователь №: 4 214
ФИО: Светлана
Город: Россия, Моск. обл., Раменское.
Собака: Изя



Аля действительно красота!!! 22.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ведьма
сообщение 31.10.2009, 12:34
Сообщение #35


Постоянный
*****

Группа: Основные
Сообщений: 1 819
Регистрация: 5.7.2008
Пользователь №: 3 546
ФИО: Софья
Город: ЛО
Собака: Собаки



Цитата
не желательно продавать (отдавать) щенка вместе с поводком от заводчика (новый владелец должен принести с собой поводок), иначе собака не приживётся.

Не слышала о такой примете, но щенов, обычно, продаю "голыми". Хотя, если щен подрощеный, то могу и "одетым" отдать. Тем не менее, большинство щенов продаются быстро, так что - не могу ни подтвердить, ни опровергнуть.
Цитата
на собаку (особенно на щенка) желательно повесить красную толстую нить с бумбоном от сглаза - иначе собаку захвалят и она будет болеть.

Тож не слышала. Вот касательно людей - да, слышала о красной нитке на запястье от сглаза. В юности все этой приметой переболели)). На своих собак никогда ничего подобного не надевала и от сглаза никто не страдал.
Цитата
Чёрные Чау живут меньше и являются самыми не послушными в породе.

Что меньше живут - вряд ли, ну разве что, из-за живости характера, чаще попадают в передряги. А вот о различии в характерах чау различных окрасов говорить можно. И не только в характерах. Есть и свои особенности экстерьера, и фактура шерсти различна. Не зря раньше ринги черных и рыжих чау шли отдельно. У меня сложилось впечатление, что, в массе, черные подвижнее и сообразительнее рыжих. К тому же, черные более самостоятельны. А особым раздолбайством отличаются голубые. Правда, что касается голубых - это взгляд со стороны: своих голубых никогда не было.

Цитата
Уши обрывают для злобности.

Невзирая на то, что давно знаю причины купирования ушей у кавказцев, многолетние наблюдения позволили сделать вывод: кавказцы с некупированными ушами, в массе, гораздо миролюбивее тех, у кого уши купированы. Почему - не знаю.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ликуша
сообщение 31.10.2009, 18:07
Сообщение #36


Постоянный
*****

Группа: Основные
Сообщений: 3 417
Регистрация: 28.2.2008
Пользователь №: 3 354
ФИО: Лика
Город: Москва
Собака: форум переехал: http://relaxia.mybb.ru



Говоря об аллергии, как о *заразе* психосоматической природы происхождения (во что не просто верю...а сама была жертвой несколько лет..), вполне логично, что при появлении в доме щенка=медвежонка чау, прекращались астматические приступы и прочие проявления аллергии.
Т.е. в целом - положительные эмоции и всплеск радости по шкале резко вверх))))))))))))
==============
Цитата
А вот о различии в характерах чау различных окрасов говорить можно. И не только в характерах. Есть и свои особенности экстерьера, и фактура шерсти различна. Не зря раньше ринги черных и рыжих чау шли отдельно. У меня сложилось впечатление, что, в массе, черные подвижнее и сообразительнее рыжих. К тому же, черные более самостоятельны. А особым раздолбайством отличаются голубые.
Хм, ну исходя из наблюдений владельцев разноокрасовых чау....оооооооочень похожие описания)) smile.gif


--------------------
"Релаксия" вынужденно переехала на новый адрес: relaxia.mybb.ru
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Таня
сообщение 31.10.2009, 19:51
Сообщение #37


Постоянный
*****

Группа: Основные
Сообщений: 591
Регистрация: 31.12.2006
Пользователь №: 233
ФИО: Щербакова Татьяна
Город: Сатка, Россия
Собака: Жан (12.12.2000-15.3.2013), Рейчел, Даша



Цитата
А особым раздолбайством отличаются голубые.

+100!!!! Рыдала под стулом, вспоминая летний отдых. Муж и дети уехали на 2 недели, я хотела отдохнуть. Да хрен вам!!! Сперва Дашенька залезла пи.... (сорри!!!) тем самым местом в крапиву (антигистамины "работали" половину заявленного срока, остальное время Даша стояла на ушах), потом ФСЯ вывалялась в навозе, а потом ФСЯ в красной краске - нашла в лесу... И таких подвигов у нас много, т.к. голубые мы...

Сообщение отредактировал Таня - 31.10.2009, 19:58
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ликуша
сообщение 1.11.2009, 2:14
Сообщение #38


Постоянный
*****

Группа: Основные
Сообщений: 3 417
Регистрация: 28.2.2008
Пользователь №: 3 354
ФИО: Лика
Город: Москва
Собака: форум переехал: http://relaxia.mybb.ru



Первая голубая чау, о которой я сразу подумала...-была Даша))))))))))


--------------------
"Релаксия" вынужденно переехала на новый адрес: relaxia.mybb.ru
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
shu
сообщение 8.11.2009, 2:00
Сообщение #39


Постоянный
*****

Группа: Основные
Сообщений: 169
Регистрация: 29.8.2009
Пользователь №: 4 214
ФИО: Светлана
Город: Россия, Моск. обл., Раменское.
Собака: Изя



*********** Свиной грипп AH1N1 ************
Что то так странно.. Раньше грипп, обычный-сезонный, никто же и не обращал на него внимания.. Проболел, пролечился неделю и всё. А теперь по всем каналам "свиной грипп.. от него умирают..." Причём он легко передаётся воздушно-капельным путём и симптомы такие же, как и при обычном, который сейчас, кстати, актуален, т.к. осень- слякоть и холод. Причём нет вакцин ещё даже. Вообщем следует ли беспокоится и что вы об этом думаете?

http://www.vesti.ru/doc.html?id=286170

Цитата
Что такое свиной грипп

Свиной грипп - заболевание, вызываемое штаммами вируса гриппа, для которых характерно эпидемическое распространение в популяциях свиней. Широко распространен среди свиней практически везде, исключение - Австралия, большая часть Африки и, естественно, Антарктида. Со свиным гриппом хорошо знакомы в Северной и Южной Америке, Европе, материковом Китае, Тайване, Японии и других странах Азии, а также в некоторых регионах Африки. Вирус циркулирует как среди свиней, так и среди других млекопитающих, а также людей и птиц, при этом мутирует. Вирус свиного гриппа редко передается от животного к человеку.

Вспышка 2009 года

В 2009 году произошла вспышка нового штамма вируса, которую сразу назвали "свиным гриппом". Она была вызвана вирусом подтипа H1N1, который генетически больше всего похож именно на вирус свиного гриппа. Вирусы этого штамма передаются от человека к человеку и вызывают заболевания с обычными для гриппа симптомами. Однако к настоящему свиному гриппу напугавшая многих эпидемия отношения не имеет: ни одна свинья не заболела этой болезнью в последние недели, когда в СМИ началась истерия по поводу эпидемии "свиного гриппа" среди людей. Считается, что название "свиной грипп" заболевание получило с легкой руки газетчиков. В последнее время для обозначения заболевания стало использоваться название "новый грипп".

География заболевания

Начало нынешней вспышки датируют 18 марта, когда были зафиксированы первые случаи заболевания в г. Мехико. Далее грипп стал распространяться по Мексике (на сегодня 49 370 заболевших) и Юго-Западу США. Кроме Мексики сейчас больше всего больных в США - более 44 550 человек официально и более 70 000 неофициально - и в Австралии - 37 640. Вирус "свиного гриппа" обнаружен почти во всех странах Европы, но самая сложная ситуация среди европейских стран в Великобритании (почти 16 940 больных) и Германии (почти 22 930). В 20-х числах мая первые заболевшие появились и в России, к 30 октября число официально подтвержденных случаев "свиного гриппа" в России выросло до 956. Всего в мире на 30 октября 2009г., по данным ВОЗ - 537 248 случаев заболевания и 6 972 смертельных исхода.

Симптомы "нового гриппа"

Симптомы свиного гриппа не отличаются от симптомов обычного гриппа. Это головная боль, повышенная температура, озноб, слабость в теле, кашель, ангина, насморк, боли в мышцах, ломота в суставах, нередко - рвота и расстройство желудка.

Чем лечиться

ВОЗ не рекомендует никаких других противовирусных препаратов для профилактики и лечения этого гриппа, кроме "Озельтамивира" и "Занамивира", утверждая, что к ним чувствительны большинство вариантов штамма. В России "Озельтамивир" продается под названием "Тамифлю". Однако распространяемые в ряде СМИ утверждения о том, что лечиться нужно препаратами "Тамифлю", "Триазоверин", "Интерферон" больше похожи на маркетинговый прием. И как реклама он прекрасно работает: после сообщений в СМИ об эффективности "Тамифлю" в борьбе со "свиным гриппом" препарат буквально смели с полок многих московских аптек, несмотря на его достаточно высокую для противовирусного препарата стоимость (около 2 тысяч рублей за упаковку, которой хватит на 5-дневный курс лечения). Правда, эффективность этого средства в борьбе со "свиным гриппом" не подтверждена. Это же средство называли в свое время панацеей от "птичьего гриппа", вспышка которого произошла в 2004 году. Тем не менее, тогда 70 процентов умерших от болезни принимали "Тамифлю".

Как защититься от болезни

Обычными мерами, предпринимаемыми во время вспышек гриппа и острых респираторных заболеваний. Избегать людных мест, не совершать поездки в регионы, где зафиксирована вспышка заболеваемости "свиным гриппом". Однако, Всемирная организация здравоохранения не считает ни эффективным, ни целесообразным ограничивать право людей на перемещение, равно как и организовывать карантины.

Вакцина

Специалисты Всемирной организации здравоохранения и вирусологи разных стран смогли создать вакцину против вируса A/H1N1 только в октябре 2009 г. В этом месяце после завершения двухмесячных клинических испытаний, которые начались 6 августа, в России официально зарегистрированы четыре вакцины против вируса гриппа A/H1N1. Разработанные вакцины получили названия "МоноГриппол", "МоноГриппол Нео", "Инфлювир" и "Пандефлю". По прогнозу главного санитарного врача России Геннадия Онищенко, в РФ планируется произвести 40 млн доз вакцины.

Так ли опасен "свиной грипп"?

Пандемия "нового гриппа", как и "обычного", может быть опасна. Однако ежегодно гриппом на планете болеют до 10 миллионов человек, полмиллиона умирают. В России ежегодно погибают от гриппа тысячи человек. Многие врачи считают, что в данном случае страшнее не сама болезнь, а паника. Между тем, именно паническими выглядят сообщения СМИ о распространении "свиного гриппа". А аудитория, которую старательно пугают журналисты, вспоминает недавние вспышки "птичьего гриппа" и "коровьего бешенства", которые тоже называли крайне опасными для человечества. Однако серьезных последствий для человека в планетарном масштабе они не имели, и все "ужасы" происходили скорее на страницах бумажных СМИ, веб-сайтах и телевизионных экранах.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ликуша
сообщение 8.11.2009, 2:25
Сообщение #40


Постоянный
*****

Группа: Основные
Сообщений: 3 417
Регистрация: 28.2.2008
Пользователь №: 3 354
ФИО: Лика
Город: Москва
Собака: форум переехал: http://relaxia.mybb.ru



Светлана, добавлю сюда выдержку с одного форума и подобной темы.. мне очень понравилась статья этого украинского доктора...
К слову о рассуждалочках...)

====*****====
Есть вот такое мнение к размышлению. Прежде чем паниковать, стоит задуматься, а надо ли?

"Грипп и выборы так же несовместимы, как грипп и аспирин: дают кучу осложнений - если не на печень, так на мозги, пишет авторитетный врач Евгений Комаровский в своей колонке в журнале Корреспондент.

Сейчас ночь с воскресенья на понедельник, 2 ноября 2009 года. В этот момент Украина ожидала прибытия мудрых экспертов ВОЗ, должна была получить ответ некой особо правильной лондонской лаборатории.

Я искренне собирался написать о гриппе через пару дней - уж очень хотелось дождаться хоть какой-нибудь адекватной и объективной информации. Но вот только что разговаривал со знакомой медсестрой, которая работает в поликлинике. Ей позвонила начальница (завотделением) и сказала: завтра на работу, так чтобы с собой принесла три маски. На вполне справедливое возражение, дескать, где ж я их возьму, последовал более чем адекватный по нынешним украинским реалиям ответ: твои проблемы, приказ главврача, ночь длинная, сошьешь… Эта информация стала последней каплей - похоже, молчать больше нельзя, надо говорить.
Комаровский: Никакого особо тяжелого вирусного заболевания в Украине нет

На самом деле и пятницу, и субботу я только и делал, что говорил. В адресной книге моего телефона 850 записей, и, похоже, за эти два дня позвонили все. Я прекрасно понимал, что если уж мои друзья и пациенты (то есть люди заведомо прошедшие и практическую, и теоретическую подготовку по лечению вирусных инфекций) впадают в панику, то общая ситуация просто катастрофическая.

В пятницу я разговаривал с руководителем одного из харьковских телеканалов. Выяснилось, что шансов поговорить с жителями города нет никаких. Абсолютно все время занято политиками. Вечером того же дня шло шоу Савика Шустера, посвященное ситуации в Украине в связи с гриппом. Это шоу было моим самым большим потрясением за последние годы: такого жгучего стыда за собственную страну я не испытывал никогда. Грипп и выборы так же несовместимы, как грипп и аспирин, - куча осложнений (не на печень, так на мозги).

Отражение первое

В течение двух дней панической истерии главными советниками и учителями народа были политики - депутаты, министры, бывшие министры и т. д. Как только на экране появлялся врач, тут же выяснялось, что политики умеют говорить лучше.

Апофеозом паники было заявление кандидата в президенты (!!!) о том, что украинцы умирают не от гриппа, а от легочной чумы. Еще раз повторю: это не бабушка, что торгует семечками, сказала, а кандидат в президенты европейского государства.

Другой кандидат в президенты горько сетует, что в нашей стране нет оксолиновой мази и преступные фармацевты ее не завезли. Разумеется, никто из присутствующих не смог объяснить кандидату, что эффективность оксолиновой мази не доказана и ее не завезли и не собираются завозить ни в США, ни во Францию, ни в какую другую страну.

Ну да ладно. Среди кандидатов в президенты врачей нет, а иметь медицинского советника, по-видимому, очень дорого. Но есть ведь и политики-врачи!
Если судьбу страны решают люди, не знающие, что Тамифлю и озельтамивир - это одно и то же, то чего нам всем ждать!

Один из них все время путал Терафлю (жаропонижающее средство) и Тамифлю (фактически единственный препарат, способный разрушить вирус гриппа, называется озельтамивир, коммерческое имя - Тамифлю), другой не видел разницы между вирусной пневмонией и пневмонией, являющейся бактериальным осложнением вирусной инфекции. Но когда депутат-врач, не просто депутат, а секретарь комитета по здравоохранению Верховной Рады (!!!), говорит, что Тамифлю - это препарат, который всего лишь поддерживает иммунитет, а мы на Совете национальной безопасности решили, что будем закупать озельтамивир, мне становится страшно и стыдно. Если судьбу страны решают люди, не знающие, что Тамифлю и озельтамивир - это одно и то же, то чего нам всем ждать!

Кого будут слушать те, кто принимает решения?

Ведь кто-то же пишет речи для Президента и премьер-министра, кто-то будет сейчас утверждать список лекарств, которые обязательно должны быть в аптеках! И тоннами повезут в нашу страну стыдные лекарства, нигде в цивилизованном мире не применяющиеся: оксолиновые мази, анафероны, афлубины, стимуляторы иммунитета, капли интерферона и многое другое - а раствора, чтобы напоить дитя, да соли, чтобы в нос закапать, днем с огнем не найдешь.

Совет властям: попросите экспертов ВОЗ составить список обязательных лекарств.

Отражение второе

Самый настоятельный совет, который дают нашему народу все (все!): не занимайтесь самолечением, при первых симптомах обращайтесь к врачу.

Более того, клятвенно все заверяют: дескать, если вовремя обратитесь, обязательно спасем. Кульминация - заявление главного санитарного врача страны, который сказал примерно следующее (слышал своими ушами): кто вызвал пневмонию, мы пока не знаем, но надо вовремя обращаться за помощью - врачи знают, что делать.

От всех этих заявлений у рядового обывателя создается впечатление, что врачам известны некие тайные лекарства, которые могут помочь при ОРВИ.

Ну вот я врач, который занимается лечением ОРВИ без малого 30 лет. Вот придет ко мне пациент в первый день болезни (то есть своевременно) и скажет: помогите! Что я ему отвечу? Да все то же: увлажнить, проветрить, не кормить, напоить, лекарств не надо. И он мне поверит.

А что делать врачу, от которого все хотят золотой таблетки? Который точно знает, что за десять ненужных лекарств ему скажут спасибо, а за инструкцию по адекватной помощи обвинят в невнимательности: что это за врач, который не назначил лекарств!

К чему приведет в нынешней ситуации массовая обращаемость за медицинской помощью:
к сопливым очередям в поликлиниках;
к огромному количеству вызовов на дом, когда замученный врач будет либо направлять в стационар, либо назначать стыдные лекарства плюс разносить инфекцию от одного больного к другому;
к массовому и необоснованному назначению антибиотиков, отхаркивающих и других средств на радость фармацевтам и шарлатанам от медицины;
к очередям в аптеках, поскольку от врача можно пойти только в аптеку;
к необоснованным госпитализациям, к госпитальным пневмониям;
к тому, что за массой легких больных врачи таки проглядят тяжелого.

Совет властям: не призывайте при каждом чихе бежать к врачу. Прекратите предвыборную агитацию, дайте врачам рассказать людям элементарные вещи о том, что делать и когда врач действительно нужен.

Отражение третье

О слухах.

Студент-заочник Харьковской юридической академии умер в Донецке от осложнений после операции. Все это произошло в разгар "успокаивающих" выступлений наших политиков, поэтому все студенты, контактировавшие с погибшим, почувствовали недомогание и один даже был госпитализирован.

В пятницу мне позвонили не менее 20 человек, которые сказали, что "точно знают": в общежитии юракадемии двое детей скончались от свиного гриппа.

Вот текст письма, полученного мною (таких было много, это самое показательное): "СРОЧНО!!! Доктору Комаровскому. Добрый день! Помогите, пожалуйста, разобраться. Из многих (неофициальных) источников: сегодня в ночь с 30-го на 31-е над Киевом будут распылять какое-то вещество, якобы для защиты от гриппа или профилактики".

Вопрос: до чего надо довести народ, чтобы люди в подобное верили?

Тем не менее по сравнению с заявлением о легочной чуме - все это цветочки.

Для тех, кто мог не то чтобы поверить, а даже усомниться: во-первых, при легочной чуме никто не обращается в больницу на седьмой день болезни - к этому дню уже успевают завянуть цветы на могиле; во-вторых, при легочной чуме заболевают все контактировавшие с больным и умирают 100%. Но если лечить, умирает всего 10%. Так что персонал больниц уже весь должен был заболеть…

A/H1N1. Репортаж из эпицентра эпидемии

Совет дать сложно. Ибо просить политиков помолчать в ситуации, когда предмет разговора непонятен, - это как-то даже смешно и неловко.

Кстати, в четверг у того же Шустера была на шоу Барбара Брыльска. Когда узнала, что речь пойдет о гриппе, сказала: "Я в этом ничего не понимаю", - встала и ушла. Вот пример замечательный!

Отражение четвертое

Почему остались беззащитными врачи? Почему в ситуации, когда мы точно знали, что есть свиной грипп и что он будет у нас осенью, врачи, которые 100% от вируса не спрячутся, не были в сентябре от свиного гриппа привиты да и сейчас не прививаются?

В Украине нет вакцины. Даже для врачей. Поэтому сейчас, в разгар эпидемии, врачи лягут в кровати первыми или будут вести прием с соплями (про медсестер, которые будут дома шить маски, я вообще молчу). Могли мы купить (заказать) вакцину хотя бы для врачей, хотя бы в ограниченном количестве? Не могли.

Потому что после того что сделали с вакцинацией в этой стране, после варварской, недостойной и нецивилизованной антипрививочной кампании никто даже в мыслях не мог допустить, что хоть какую-нибудь вакцину можно было бы завести в Украину по ускоренной процедуре регистрации, без повторных испытаний и т. д. Похоже, регистрация и испытания к лету закончатся.

Кстати, два дня назад все массово рванули от гриппа прививаться. Оказывается, как только угроза болезни становится реальной, все сразу начинают любить прививки.

ИТОГИ

Если соотнести количество заболевших (и умножить его надвое, поскольку к врачам обращается в лучшем случае половина) с количеством умерших, то это подтверждает тот факт, что никакого особо тяжелого (не такого, как в других странах) вирусного заболевания в Украине нет. По данным на утро 2 ноября, официально заболело 200 тыс., умерло 60. Смертность ниже, чем обычно при гриппе.
Если о каждой смерти от пневмонии будут массово сообщать СМИ - не будет ничего хорошего, мягко говоря

Пневмония - главная причина смерти людей во всех странах и во все времена. Пневмония осложняет течение большинства болезней и травм. Если о каждой смерти от пневмонии будут массово сообщать СМИ - не будет ничего хорошего, мягко говоря.

Нам очень не повезло, что так все совпало: кризис, выборы, осень, грипп.

Но мы твердо должны знать и понимать: сопли, кашель и температура - это ОРВИ. Самая распространенная и легкая болезнь. Требующая спокойствия и совершенно конкретных, элементарных действий, вполне доступных людям с любым уровнем материального благосостояния.

Евгений Комаровский - детский врач, к. м. н, автор книг о детском здоровье"

Сообщение отредактировал Ликуша - 8.11.2009, 2:26


--------------------
"Релаксия" вынужденно переехала на новый адрес: relaxia.mybb.ru
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
shu
сообщение 8.11.2009, 2:38
Сообщение #41


Постоянный
*****

Группа: Основные
Сообщений: 169
Регистрация: 29.8.2009
Пользователь №: 4 214
ФИО: Светлана
Город: Россия, Моск. обл., Раменское.
Собака: Изя



да..
вот тебе бабушка и юрьев день...
есть о чём задуматься...

спасибо за статью!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ликуша
сообщение 8.11.2009, 3:48
Сообщение #42


Постоянный
*****

Группа: Основные
Сообщений: 3 417
Регистрация: 28.2.2008
Пользователь №: 3 354
ФИО: Лика
Город: Москва
Собака: форум переехал: http://relaxia.mybb.ru



Да то не мне спасибо.. но прочитав,жить мне стало не легче, ибо были подобные мысли в голове...
Ибо нормальная это практика, с народом. как с быдлом обращаться в наших странах.
Потому, как учил дед Ленин и родители.."учись, деточка, пока есть возможность!"


--------------------
"Релаксия" вынужденно переехала на новый адрес: relaxia.mybb.ru
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
shu
сообщение 10.11.2009, 14:13
Сообщение #43


Постоянный
*****

Группа: Основные
Сообщений: 169
Регистрация: 29.8.2009
Пользователь №: 4 214
ФИО: Светлана
Город: Россия, Моск. обл., Раменское.
Собака: Изя



Вчера началась вакцинация.. причём только в 5 областях и вместо обещанных в первую очередь стариков, беременных и детей - почему то стали вакцинировать работников ЖКХ... Самое странное, что сосед по лесничной площадке, алкоголического вида, слесарь-сантехник тоже получил приглашение, как вакцинируемый в первую очередь... В больнице висит объявление, что желающие могут сделать эту прививку за 500р. это при том то, что государство выделило огромедные деньги на эту вакцину.. Короче странно это всё... очень странно...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ликуша
сообщение 10.11.2009, 17:03
Сообщение #44


Постоянный
*****

Группа: Основные
Сообщений: 3 417
Регистрация: 28.2.2008
Пользователь №: 3 354
ФИО: Лика
Город: Москва
Собака: форум переехал: http://relaxia.mybb.ru



Обыденно и как всегда))
А я бы и после приглашения не стала прививаться...

В Арсеньеве в прошлом году был случай..
Обязательная вакцинация школьников от чего-то там. Привезли вакцины, выполнили план..через несколько дней пол класса 12 летних детей не пришли в школу. Врачи разводили руками. Детей еле откачали. Учителя даже не стали ставить отсутствие детей в журналах. Потому что знали........как и глав врач города.........
что вакцины-ПРОСРОЧЕННЫЕ!
Никто ничего никому не доказал... как ни старались родители добиться правды. Во Владивостоке им объяснили что да как..и посоветовали просто угомониться и сказать спасибо. что все закончилось без крайностей...и нехороших исходов.


--------------------
"Релаксия" вынужденно переехала на новый адрес: relaxia.mybb.ru
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Чертя
сообщение 10.11.2009, 17:11
Сообщение #45


Постоянный
*****

Группа: Основные
Сообщений: 341
Регистрация: 9.2.2008
Пользователь №: 3 325
ФИО: Катерина
Город: Москва
Собака: Услада Ле Паш



Ликуша
за такое я бы убила.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ликуша
сообщение 10.11.2009, 17:14
Сообщение #46


Постоянный
*****

Группа: Основные
Сообщений: 3 417
Регистрация: 28.2.2008
Пользователь №: 3 354
ФИО: Лика
Город: Москва
Собака: форум переехал: http://relaxia.mybb.ru



Чертя
Да...а там пол класса родителей просто "закатались"...прости господи.


--------------------
"Релаксия" вынужденно переехала на новый адрес: relaxia.mybb.ru
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Таня
сообщение 10.11.2009, 17:16
Сообщение #47


Постоянный
*****

Группа: Основные
Сообщений: 591
Регистрация: 31.12.2006
Пользователь №: 233
ФИО: Щербакова Татьяна
Город: Сатка, Россия
Собака: Жан (12.12.2000-15.3.2013), Рейчел, Даша



Общалась с педиатром, она же врач детской скорой (она же счастливый владелец черного сыночка Рейчел).
Если кратко, то
- количество заболевших и умерших ничем не отличается от эпидемий гриппа в другие годы;
- истерия раздута теми, кто завязан на производстве и торговле лекарствами; также можно найти объяснение в книжке Майкла Крайтона "Государство страха")))
- прививка от так называемого "свинячьего гриппа" тяжело переносится и можно будет ожидать новую волну заболевших.
Еще короче: "успокойся! заболеешь - позвонишь"

Сообщение отредактировал Таня - 10.11.2009, 17:16
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ликуша
сообщение 10.11.2009, 17:55
Сообщение #48


Постоянный
*****

Группа: Основные
Сообщений: 3 417
Регистрация: 28.2.2008
Пользователь №: 3 354
ФИО: Лика
Город: Москва
Собака: форум переехал: http://relaxia.mybb.ru



Цитата
Еще короче: "успокойся! заболеешь - позвонишь"

Вот-вот) Это и правильно))


--------------------
"Релаксия" вынужденно переехала на новый адрес: relaxia.mybb.ru
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Аля
сообщение 10.11.2009, 18:20
Сообщение #49


Постоянный
*****

Группа: Основные
Сообщений: 1 019
Регистрация: 2.1.2008
Пользователь №: 3 267
ФИО: Наталья
Город: г. Красноярск
Собака: Плюша & Красапета



Таня
ППКС!!!
а еще тера... как его-там - вот тот самый антибиотик - срок его годности скоро заканчивается, стоит он около 50 евро... Ну как людей его покупать то заставить?


--------------------
Добро пожаловать к нам в гости! http://chaw.krsnet.ru
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Таня
сообщение 10.11.2009, 18:30
Сообщение #50


Постоянный
*****

Группа: Основные
Сообщений: 591
Регистрация: 31.12.2006
Пользователь №: 233
ФИО: Щербакова Татьяна
Город: Сатка, Россия
Собака: Жан (12.12.2000-15.3.2013), Рейчел, Даша



Тамифлю. Врач сказала, что он реально помогает. Но это когда диагноз будет установлен. Еще она меня уговорила поставить всей семье Инфексал - вместо новой вакцины, если ее навязывать будут (у нас в школе что-то строго с этим, добровольно-принудительно так сказать). По цене как раз вместо упаковки Тамифлю))) Малышам ее с 6 мес ставят. Вместо исчезнувшего арбидола можно принимать инговерин. И последнее, оксалиновая мазь - фигня, виферон - эффективнее.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

2 страниц V  1 2 >
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 13:14