Форум Клуба Чау-Чайников

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )




Пожалуйста, при регистрации на форуме, задавайте имя пользователя по-русски!


2 страниц V  1 2 >  
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> А что умеет ваша чау?, Трюковая дрессировка
Наташа
сообщение 12.12.2006, 21:50
Сообщение #1


Самый главный тут!
*****

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 1 169
Регистрация: 26.5.2006
Из: Москва
Пользователь №: 1
ФИО: Ковтун Наталья
Город: Москва, Россия
Собака: Чау-чау Фил



Я уже как-то писала, что считаю обучение собаки всяким "штучкам" и трюкам развивает её ум и укрепляет контакт собаки с человеком. Захотелось научить своего чему-нибудь прикольному (дабы встряхнуть немножко), но не могу придумать чему же. Интересны всякие трюки, фокусы, прикольные команды и ты ды. Да, и просто интересно узнать кто и что умеет и поболтать о методах обучения))))
Как-то давно на форуме уже была подобная тема, но, думаю, уже прошло достаточно времени, чтобы снова об этом поговорить))

Для затравки, наверное, есть смысл рассказать, что мы уже умеем. Правда, учились всему давно, в последнее время забросили это дело, потому хочется обновить "ассортимент" и взбодрить Филины мозги))))
Стандартное сидеть-лежать-давать лапу - это само собой.
Технические команды - типа "сиди, жди", "иди на балкон", "иди в ванную", "не спеши", "подожди", "выйди", "заходи", "отряхнись", "наказан" (это значит, что надо сидеть/лежать там, куда посадили и никуда ходить нельзя, пока не разрешат) и прочее - не перечислишь, т.к. их вагон в повседневной жизни у каждого, с ними жизнь с собакой становится гораздо удобнее.

У нас есть забавная команда "на бочок" и "на другой" - Фил ложится по команде на бок (голова должна лежать на полу, т.е. не полулежа, иначе не считается) и по команде переворачивается на другой бочок (не вставая, т.е. переворот пузом кверху). Получается практически кувыркание))))

Иногда, по настроению (я не настаиваю) может "показать зайку" (звучит это так "А где зайка? ну-ка покажи зайку? Ай, какой красивый зайка!). У нас это - лежать на спине с поджатыми лапками и улыбаться во всю морду, периодически катаясь с бока на бок, но возвращаясь в исходую позицию на спину))))

Также по настроению - "потанцуй". Это, когда дают косточку или какую-нить вкусную штучку и он начинает скакать вокруг нее, припадая на передние лапы, отпрыгивая, подпрыгивая и ты ды))) выглядит очень забавно.

Команда "голос" у нас существует в трех вариациях. Две из них - это слова-команды, третья - условный знак пальцами (без слов). Можно таким образом научить собаку "считать".

Многие видели/слышали, как Филя умеет разговаривать. Нужно просто начать с ним говорить, задавать вопросы, показывать книжку и просить почитать и он начинает отвечать на это все чем-то средним между рычанием и урчанием (довольно продолжительным, не односложным) - очень весело))) Пасикрету: контрольные слова-команды - "скажи", "расскажи", "читай". Т.е. любой вопрос или обращение должны содержать в себе любое из этих слов. Напрмиер, "Филя, ну, расскажи, чем ты сегодня занимался? Кого видел?" или "Ты красивый? Ну, скажи, ты красивый мальчик?" и ты ды)))) Со стороны выглядит так, будто он и вправду отвечает на вопросы - с разными интонациями, разными "голосами" и с разным тембром.

Все, что касается апортировки, Филю не привлекает, хотя, он может пару раз поприносить игрушку, но делает это, как правило "на публику" (он вообще жуткий понтовщик, думаю, из него получилась бы хорошая шоу-собака blush.gif ). Поэтому всякие штучки с поиском предметов нам не удается усвоить.

Ну, вот, больше нчиего не вспоминается. Ждем идей))))

Кстати, у нас есть книжка "100 игр и упражнений для вашей собаки", но оттуда я тоже что-то никак ничего выбрать не могу.


--------------------
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
maria^artashes
сообщение 13.12.2006, 13:38
Сообщение #2


Активный участник
***

Группа: Основные
Сообщений: 61
Регистрация: 4.12.2006
Из: Москва
Пользователь №: 163
ФИО: Оганесова Мария
Город: Москва
Собака: Голубой короткошёрстный чау-чау (смуф) Le-Szi-Ni Blue Smooth Emperor



У нас детские команды остались:
"Как рысик бегает" - весело бежит рысью (учила для выставок щенка)
"Как Эмперор стоит?" - красиво встаёт и смотрит на меня надувшись - очень смешно.
Есть ещё: "Как мальчик целуется?" - тянется и лижет в нос (иногда халтурит и только блямкнет)
Ещё есть "Укуси папу" - весело подбегает к папе и весело же, смеясь... прихватывает его, машет при этом хвостом.
Любит приносить перчатку мою в качестве апорта и не любит приносить палочку.
Расслабленная команда - "Ляг полежи" - когда ждём чего-либо долго. Ложится неспеша, вытягивает вперёд передние лапы.


--------------------
С уважением,
Мария Оганесова
blue-smooth-emperor.narod.ru
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
koshk@
сообщение 13.12.2006, 15:14
Сообщение #3


Постоянный
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 237
Регистрация: 22.11.2006
Пользователь №: 77
ФИО: Аленка
Город: Россия,Москва
Собака: Лаврик



Цитата
как правило "на публику" (он вообще жуткий понтовщик

а у нас "на публику" посылает всех куда подальше (т.е. делает вид,что не слышит или чем-то очень занят)))
А еще он у нас "на публику" требует кашу,когда у нас гости,а он пришел с прогулки и ему не дают кашу,то он разносит весь дом!При чем,даже если у нас никого из гостей нет он все равно так делает,но его хоть остановить можно,а так...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Отал
сообщение 13.12.2006, 15:24
Сообщение #4


Постоянный
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 104
Регистрация: 20.11.2006
Из: Севастополь, Крым
Пользователь №: 16
ФИО: Ширяева Анна
Город: Севастополь, Крым
Собака: Отал



Наш кроме обычных команд, выполняет еще такие:
1. "Иди буди Сережу, иди буди Аню"(в зависимости от того, кто еще спит), при этом он заползает на полкорпуса на диван и начинает громко зевать, хрюкать, а если увидит, что глаза открылись, то и лизнуть может smile.gif А сам он в комнате не спит, только на балконе или в ванной летом. Специально приучила, потому что под его храп спать было сложно.
2. "Иди лечить глазки, иди капать ушки"- приучили, подкрепляя супервкусностями- он сам идет, ложиться, в глазах ужас, но не убегает. Смешнее всего с глазами, когда после капель еще их разлепить не может, но нос уже крутиться во все стороны в поисках вкуснятины biggrin.gif
3. "Трясись или не трясись"- это команды, которые используются при мытье в ванной
4. "А где моя маленькая собачка, где мой птенчик золотой?" - Отал несется со всех ног, где бы он не находился, а я специально отворачиваюсь от него, будто не вижу, его задача забежать передо мной При этом у него такая морда смешная: " Ну где же ты ищешь, да вот же я, да посмотри же, вот же я!", и конечно же весь звуковой арсенал идет в ход.
5. "Не чешись на ковре"- уходит чесаться в коридор.
6. "Ну-ка иди сюда!"- выполняется в зависимости от тона, либо нужно быстренько подойти воизбежание нагоняя, либо убегать, рычать, изображать, что злиться и кусается, (хотя он даже чуть-чуть зубы не сжимает, просто берет руку в зубы и страшно рычит и дышит)!
7. команда "Голос" имеет такие вариации: "Голос"- собака рычит или хрюкает, "Скажи гав"- полноценный одноразовый "гав".
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
den
сообщение 13.12.2006, 15:32
Сообщение #5


Постоянный
*****

Группа: Основные
Сообщений: 528
Регистрация: 21.11.2006
Из: СПетербург
Пользователь №: 65
ФИО: Галина
Город: Россия СПетербург
Собака: чау Ден и фоксик Моня



Мой чау знает и выполняет основные команды:стоять, сидеть ,лежать, голос-при чем начинает визгливенько ,а когда требуешь "как следует голос"-рявкает басом .Разговаривать, как Фил не умеет.А зайку или мишку он показывает на задних лапах.Вообще-то пищевик-за лакомство готов сделать, что угодно-если поймет-что надо.А если оба видят что в руке угощение -будут вдвоем наугад показывать-что умеют-подавать все лапы подряд и Ден будет погавкивать от нетерпения.Моня голос подавать не умеет-даже положительный пример друга не помог.Он у меня молчун.
А еще очень легко усваивается "угадай в какой руке":обе руки протягиваютя сидящей собаке(в одной зажато лакомство).Собака лапой или носом должна показать-лучше учить носом-мои входят в такой азарт и царапают лапой-я долго не выдерживаю.
А Моня еще умеет звонить:любой колокольчик сгодится-собака лапами трогает -раздается звон.при чем звонит из любого положения-лежа, сидя ,стоя, на задних лапах.Ден тоже освоил, но такого азарта и темперамента не проявляет -поэтому не очень смешно.
Самое интересное-когда не команды ,а обычная речь собакой хорошо понимается.Например когда мы гуляем-Ден следит чтобы все шли группой и никто не потерялся.А Моня частенько отлучается по своим делам.Ден его обычно терпеливо ждет, оглядывается постоянно.А если говоришь-давай подождем -тут же капитально усядется ждать.Когда же "блудный сын " показывается из кустов -Ден подскакивает к нему и преграждает дорогу-будто хочет наказать.Это потому что папа частенько добавляет:"Поддай ему-где болтался!"
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
den
сообщение 13.12.2006, 15:38
Сообщение #6


Постоянный
*****

Группа: Основные
Сообщений: 528
Регистрация: 21.11.2006
Из: СПетербург
Пользователь №: 65
ФИО: Галина
Город: Россия СПетербург
Собака: чау Ден и фоксик Моня



Отал -"трясись"- учу но пока работает через раз.От снега отряхивается.А после мытья закрываю в душевой кабинке-"трясись"- ни за что.Душем он желает оросить всех окружающих!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
koshk@
сообщение 13.12.2006, 16:52
Сообщение #7


Постоянный
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 237
Регистрация: 22.11.2006
Пользователь №: 77
ФИО: Аленка
Город: Россия,Москва
Собака: Лаврик



Наташа
пока гуляла с собакой думала о интересных командах...честно,с вашим вагоном знаний осталось научить собаку давать заднюю лапу,ходить на передних и плавать по-лягушачьи)))
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Natale
сообщение 13.12.2006, 16:59
Сообщение #8


Постоянный
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 116
Регистрация: 30.11.2006
Пользователь №: 149
ФИО: Машкова Наталья Анатольевна
Город: Россия, МО г. Луховицы
Собака: Патриция Престиж Кредо



Практически все команды мы изучили с 3 до 4 месяцев. Патти изумительно быстро всё понимала. Итак, что было: сидеть, лежать, лапу-другую, ползи, умри (лёжа на боку, не приподнимая голову), ап - (кувырок, как у Наташи/Фила, часто так ап-ап-ап-ап, т.е. перекаты то на правый бок, то на левый), стоять, ищи (просто игра: спрячу кусочек баранки, зимой зарываю в снег, за 2-3 м от собаки; "ищи"- Патти начинает вынюхивать землю; находит всегда), где хозяин-Дима-Лэйма-кошка? (кто-то один, естественно. Что бы ни делала, вскакивает и ничинает оглядываться по сторонам), чужой (вскакивает и смотрит, бежит туда, куда я показываю рукой), аппорт (мяч приносился 1-2 раза, если я бросала опять, Патти демонстративно не выполняла, делала обиженную моську:"Раз ты мяч выбросила, значит он тебе не нужен, а если тебе мяч не нужен, зачем я его буду приносить", нельзя (это, когда даём вкусняшку, но брать её нельзя до команды "можно"). Вот вроде все вспомнила. Просто сейчас мы командами не пользуемся (сын иногда для развлечения) потому что наша девочка и без них прекрасно всё понимает. "Патти, подожди", "Не спеши", "Куда пошла", "Туда нельзя", "Уйди с прохода," "Пойдёшь на балкон?" и т.п. вот это вместо команд.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Nakafaka
сообщение 13.12.2006, 20:01
Сообщение #9


Уже был
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 22
Регистрация: 12.12.2006
Пользователь №: 189
ФИО: Анастасия
Город: Москва Россия
Собака: Бергомотова Бобенна из Сладкого королевства И Бусинка



Мы наверно как все знаем : сидеть, лежать, лапу,другую , две)
Потом делаем зайку(встаем на 2-е лапки) , не много прыгаем на задних ногах по команде ап)
Потом еще знаем иди буди Настю, или например когда мама готовит ужин ,она Боньке говорит иди Настю зови, Боньяська бежит за мной и издает звуки типа мурлчания)
Далее знаем все снаряды аджилити (занимались 2-а года).
Еще когда я говорю :"Где доченька?" Она сразу бежит вылизывать нашу вторую собачку)
Ну еще долго можно перечеслять,но особых трюков мы не каких не делаем....это больше по части второй собаки)


--------------------
Люблю собак
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Наташа
сообщение 13.12.2006, 20:29
Сообщение #10


Самый главный тут!
*****

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 1 169
Регистрация: 26.5.2006
Из: Москва
Пользователь №: 1
ФИО: Ковтун Наталья
Город: Москва, Россия
Собака: Чау-чау Фил



Цитата
Просто сейчас мы командами не пользуемся

вот и говорю - технические команды (а ведь любое слово, которое собака понимает - это, грубо говоря, техническая команда) - это само собой, они у всех есть. Интересно что-нибудь забавное.

Natale , а сейчас никакие из этих команд (типа ползи) не делает? Ну, для развлечения. Я вот, команде "ползи" как-то не сподоблюсь научить, надо попробовать)))

den, ага, про "угадай в какой руке" забыла))) мы тоже
это умели, но надо вспоминать, не уверена, что вспомнит сразу. А про колокольчик мне понравилось, нужно попробовать))) Спасибо.


Цитата
Далее знаем все снаряды аджилити (занимались 2-а года).

ой, а можно поподробне!!!!


--------------------
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Миха
сообщение 13.12.2006, 20:58
Сообщение #11


Активный участник
***

Группа: Основные
Сообщений: 88
Регистрация: 24.11.2006
Пользователь №: 98
ФИО: Аня
Город: Екатеринбург
Собака: Миха и Пупс



А мы только танцуем, и то в паре biggrin.gif Я хлопаю в ладоши, Мишка обнимает меня в районе талии и так мы танцуем, правда не долго. До папиной талии он то ли не дотягивается, то ли нащупать не может tongue.gif вобщем не складывается у них.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Natale
сообщение 13.12.2006, 21:20
Сообщение #12


Постоянный
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 116
Регистрация: 30.11.2006
Пользователь №: 149
ФИО: Машкова Наталья Анатольевна
Город: Россия, МО г. Луховицы
Собака: Патриция Престиж Кредо



Миха "До папиной талии он то ли не дотягивается, то ли нащупать не может " 206.gif22.gif

Сообщение отредактировал Natale - 13.12.2006, 21:35
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Natale
сообщение 13.12.2006, 21:26
Сообщение #13


Постоянный
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 116
Регистрация: 30.11.2006
Пользователь №: 149
ФИО: Машкова Наталья Анатольевна
Город: Россия, МО г. Луховицы
Собака: Патриция Престиж Кредо



Наташа "а сейчас никакие из этих команд (типа ползи) не делает?"
Делает всё, "ползи" сейчас не даю, чтобы не перегружать её больную заднюю лапу. Мы с ней даже на празднике в детском саду выступали года 2-3 назад smile.gif Ой, чего-то я с цитатой напортачила. Исправить не знаю как, пусть теперь так остаётся!

Сообщение отредактировал Natale - 13.12.2006, 21:33
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Letisia
сообщение 13.12.2006, 22:40
Сообщение #14


Постоянный
*****

Группа: Основные
Сообщений: 2 078
Регистрация: 20.11.2006
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 22
ФИО: Наталья
Город: Россия,Санкт-Петербург
Собака: Тусенька(Летиция) Кася(Забава-Краса с Золотых полей) Вики (Арлэйн Лэтти Виктория)



У нас дела обстаят такsmile.gif)) сидеть-лежать-дай лапу-ко мне и тд само собой)
А вот из особенных команд....ща вспомним))
Есть у нас такая команда "носом сюда" и "носом туда".Когда мою лапы,например и хочу чтобы собака развернулась,то дается такая команда)) Или ,допустим, причесались,я с одной стороны подправила,опять нужен разворот-дается команда)))

Есть просто команада "носом" это когда девочка Туся попрошайничает,даешь эту команду и она носом(очень сильно) бьет под локоть или под коленку)))

"Угадай в какой руке")) Ну это понятно))) очень забавно,они лапой руку показывают,в которой лакомство)))

"голос" умеет только Кася)) Причем она голос всегда подает на Тусю))) начинает на нее лаять)))

Еще у нас есть такая игра-я прячу по всей квартире кусочки сыра,а она ищут))) Так вот Туся отлично знает подсказку "на холодильнике"(он невысокий)сразу встает на задние лапы и шарит на холодильнике,естессно находит свой сыр)))


--------------------
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Olga
сообщение 14.12.2006, 0:24
Сообщение #15


Постоянный
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 322
Регистрация: 20.11.2006
Пользователь №: 35
ФИО: Ольга Фирсова
Город: Пермь, Россия
Собака: Василиска



smile.gif Ой, какая тема )))
Мы тоже знаем как и большинство, технические комманды (стоять, сидеть, ждать, рядом...........), есть так же умения помогающие в жизни, в лечении и уходе. Так мы знаем "покажи ушко" - кладет головку на колено и можно делать ВСЕ, что нужно, потом "другое ушко" поворачивает голову.
"Умывалочки" - так же, но головку на колени кладет так обреченно, я чищу глазки, капаю....
При мытье лап поднимаем по очереди любую "ножку подними", "повернись попелем" или "попу покажи" - поворачивается. Есть еще "где наше пузооо?" - ложится на спинку и тянется, выставляет пузик ))
"Голос" мы не даем никогда, так и не научились, зато так же как Фил похоже, умеем РАЗГОВАРИВАТЬ 22.gif Рассказывает новости, когда встретит может долго болтать, отвечает на вопросы, ваще потрепаться как и мама ЛЮБИИИТ )))
Делаем "Зайку", угадываем в какой руке, танцуем, лапы даем одну, другую, две, машем лапкой при прощании "Пока, пока Васечка" %), еще "Иди ко мне полюбаю" - бежит и целуется так сладко )))
А когда присаживаюсь, что бы сфоткать - опять же летит целоваться, а я ору "неее, не буду целовать, стой заяц" (иногда помогает).
Тоже будить умеет, одно из средств побудки "где у Ириши ножки?" - Васик снимает одеяло и пытается полизать ноги biggrin.gif .
"Где наш котик?" - ищет и находит кота, так же как кот бегает за хвостиком по кругу "ой какой веселый хвостик" и "пожалей маму (Иришу)" - подходит и лижет щеки, урчит и лапкой подпихивает.
О, когда мы готовимся покушать (раньше всегда делали, щас редко) я достаю ее передничек и высоко поднимаю "будем фартук одевать?" - Васюня радостно мордулей опускает фартук и он оказывается там где надо sm137.gif
Апорты НИКОГДА нас не привлекали, как и почти все игры на улице, там мы больше озабочены как бы лапки не промачить, не испачкать и вообще, гулять важно и степенно )))


--------------------
Олёнка и Васёнка
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Наташа
сообщение 14.12.2006, 0:43
Сообщение #16


Самый главный тут!
*****

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 1 169
Регистрация: 26.5.2006
Из: Москва
Пользователь №: 1
ФИО: Ковтун Наталья
Город: Москва, Россия
Собака: Чау-чау Фил



Olga, здорово))))
Цитата
машем лапкой при прощании "Пока, пока Васечка"

ой, забыла! мы раньше это тоже умели, но забросили, надо заняться)))
кстати, а мы когда лапы моем, то и командовать не надо, Фил сам по очереди (мою всегда в одном и том же порядке) лапы подает. Бывает, я что-то другое делаю, а он лапой тычет - ну ты что, щас эту лапу мыть же пора!))))


Цитата
Туся отлично знает подсказку "на холодильнике"(

прикольно)))))) надо попробовать что-то подобное))))) (я имею в виду действия с "подсказками"))))

А у нас на попытки попрошайства (и вообще самостоятельный невыход из кухни, когда люди кушать садятся, есть команда ПОЗОР! - разворачивается и уходит, стыдливо голову наклоня)))


--------------------
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Иришечка
сообщение 14.12.2006, 10:25
Сообщение #17


Постоянный
*****

Группа: Основные
Сообщений: 270
Регистрация: 21.11.2006
Пользователь №: 55
ФИО: Ирина
Город: г. Мытищи, М.О.
Собака: Баярд и Нэйл



Ни фига себе народ, какие вы разности умеете...Слегка чувствую стыд за себя...Мы такого не добились..Наши команды: сидеть, лежать, стоять, дай лапу, дай другую, гулять и т.д- это все стандарт...
Из нестандарта: "мишка"- честно говоря не мы учили, а мелкий нас научил- как то случайно сам сел на задние лапы, а передние положил мне на руки- ему понравилось и он стал это мне показывать каждый день, когда я с работы приходила- оставалось только закрепить.Сейчас уже всем это показывает. Старший игнорирует напрочь. "Чистить уши" - с обреченным видом оба наклоняют головы. smile.gif "Чистить зубы" - мелкий бежит с радостью (ему вкус пасты нравится), большой уныло плетется следом.."Мыть глаза"- сидят на месте и сразу начинают жмуриться.. "Разбуди Юлю"- это строго старший выполняет- бежит в комнату и тыкает ей нос в лицо, мелкий просто рядом стоит. "Вышли из комнаты"- когда уходим на работу двери в комнаты закрыты-выходят и уидут на кухню или в корридоре укладываются.."Целуй" - мелкий реации ноль, большой лижет два раза в щеку. smile.gif "Зови (папу, маму, Юлю- на улицу" - мелкий -ноль, большой подбегает и начинает коленку лизать и вилять хвостом..."Ищи место"- мелкий-ноль, большой идет и паркуется "по-большому" в туалет..."Чесаться" (причесываться) - идут оба- мелкий бухается на бок, большой садиться, поднимает морду вверх и дает лапу..smile.gif "Уйди с дороги" или "Отойди" - ежели лежат на проходе- встают и отодвигаются в сторону... "Нельзя" - при подаче вкусняшек - сидят а перед носом у них лежат вкусности, пока не скажем "Ешь"- не берут..."Подожди мелкого"- старший на улице стоит и ждет, пока мелкий свои дела поделает.. "Кыс-кыс" - это как заменитель "ко мне"- когда на нее нет реакции-летят оба и сразу...smile.gif "далеко не уходи"- это только для старшего- обычно притормаживает или меняет направление движения... "Идем сюда" - тоже для большого- команда и направление руки в сторону движени- меняет курс- мелкий за ним..smile.gif
"Голос" -выполняет только большой и то когда какой нить громкий звук на улице, просто так не хочет..."Охраняй" - когда подозрительный шум за дверью- бегут оба и начинают по серьезному гавкать на дверь...

Пожалуй это все....О- а не так уж и мало получается оказывается... 22.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Elena
сообщение 14.12.2006, 10:39
Сообщение #18


Постоянный
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 869
Регистрация: 21.11.2006
Пользователь №: 51
ФИО: Покиньчереда Елена
Город: Новосибирск, Россия
Собака: Жорж Шон Моника Симон



Ой, а я командами занималась только со старшим. Тренировались, быстро освоили стандартный набор, а потом я поняла, что они и так всё понимают. Мои (да и думаю, не только мои) запросто понимают человеческую речь, обычные слова. По крайней мере, всё, что говоришь им в повседневной жизни - выслушивается и исполняется, иногда игнорируется, но не по причине непонимания, а по причине "своего, чаушиного" мнения.
Теперь я тренировками команд не занимаюсьsmile.gif)) Хотя гостям демонстрируем часто всякие "Голос", "Дай Лапу" и т.д.


--------------------
Четырёх чау держу, пятого жду, шестого ищу, а седьмого - загадываю:)))
http://www.chow-dalen.ru/
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Андрей и Камелия
сообщение 14.12.2006, 11:12
Сообщение #19


Постоянный
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 195
Регистрация: 21.11.2006
Из: МИНСК Республика Беларусь
Пользователь №: 59
ФИО: Андрей
Город: Минск Беларусь
Собака: Камелия Натц



У нас обычный набор команд выполняется на ура.а вот что то нестандарное мы еще думаем делать или нет)))).
Кстати с апортом забавная ситуация .
Если гуляем одни и никого не видно то с удовольствием бегаем за апортом и приносим но стоит кому то появиться в зоне видимости ,то сразу же бросаем это дело. и взгляд говорит : не царское это дело за всякими палочками бегать. tongue.gif

Есть правда еще один эксклюзив но её этому не учили.
Однажды придя с работы моя жена Оля не могла найти тапочки.Машинально она сказала Люся где мамины тапочки ищи!!!.С хрюканьем Люся умчалась в другую комнату и притващила сначала один а потом второй тапок.

Сообщение отредактировал Андрей и Камелия - 14.12.2006, 11:42


--------------------
Я и ЛЮСЯ из Беларуси))))
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Natale
сообщение 14.12.2006, 16:25
Сообщение #20


Постоянный
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 116
Регистрация: 30.11.2006
Пользователь №: 149
ФИО: Машкова Наталья Анатольевна
Город: Россия, МО г. Луховицы
Собака: Патриция Престиж Кредо



Цитата(Андрей и Камелия @ 14.12.2006, 11:12) *

С хрюканьем Люся умчалась в другую комнату и притващила сначала один а потом второй тапок.

22.gif 22.gif 22.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Vika
сообщение 14.12.2006, 17:31
Сообщение #21


Активный участник
***

Группа: Основные
Сообщений: 55
Регистрация: 21.11.2006
Пользователь №: 67
ФИО: Виктория
Город: Рига, Латвия
Собака: Чау-чау Lords



Мой тоже знает стандартный набор команд+ отряхивайся , поздоровайся с Мамой ( когда я утром не хочу вставать муж даёт команду, собак забирается на полкорпуса на диван и лапами пытается подтянуть меня к себе, и потом мы целуемся). Ещё знает "погладь Папу", подходит и лапой гладит. Тоже умеет "разговаривать", вчера получилось ма-ма с позёвыванием. А иногда приходится подбирать слова, чтоб не понял , о чем мы говорим.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Наташа
сообщение 15.12.2006, 1:34
Сообщение #22


Самый главный тут!
*****

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 1 169
Регистрация: 26.5.2006
Из: Москва
Пользователь №: 1
ФИО: Ковтун Наталья
Город: Москва, Россия
Собака: Чау-чау Фил



Цитата
быстро освоили стандартный набор, а потом я поняла, что они и так всё понимают

дык это понятно)) тут фишка в другом - в развлечении, но полезном для всех)) а потом, не знаю, как у кого, а у нас, когда я чувствую, что Филя разболтался слегка - так сказать, начинает "козлить" помаленьку, я тут же с ним прохожу повторительную программу или что-нить новенькое учим, это помогает ему собраться и вспомнить кое-что. Наример, то, что он - приличная и послушная собака)))


--------------------
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Елена или Умка
сообщение 15.12.2006, 13:09
Сообщение #23


Постоянный
*****

Группа: Основные
Сообщений: 130
Регистрация: 21.11.2006
Пользователь №: 49
ФИО: Умнова Елена Геннадьевна
Город: Россия Кемерово
Собака: Рона-Ренессанс - 9 лет



у нас стандартно, лапу, другую, лежать, сидеть, повернись, дай нос (одеваем ошейники), пошли пить чай, манишь рукой и говоришь - иди сюда на ушко что-то скажу. жесты, сидеть, лежать, на ушко скажу. А щенки научены голосу. носить аппорт и целоваться. тут правильное наблюдение у Елены они и так все понимают, разговариваешь, как с детьми да еше в какой руке берешь, типа угадайка делают просто без лакомства, рады показать, что умеют, да еще кто вперед сделает
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Vika
сообщение 15.12.2006, 14:43
Сообщение #24


Активный участник
***

Группа: Основные
Сообщений: 55
Регистрация: 21.11.2006
Пользователь №: 67
ФИО: Виктория
Город: Рига, Латвия
Собака: Чау-чау Lords



У меня есть давняя мечта научить Лорда, когда он выходит с балкона прикрывать за собой дверь. Т.к. он лёжа на балконе охраняет вход в подъезд и, как только кто-нибудь заходит, то несется к входной двери, распахивая настеж балконную дверь. Я прикрываю дверь, он возвращается, носом открывает и затем всё повторяется неоднократно, мне надоело. Вот думаю чем закрывать носом или лапами.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Андрей и Камелия
сообщение 15.12.2006, 14:59
Сообщение #25


Постоянный
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 195
Регистрация: 21.11.2006
Из: МИНСК Республика Беларусь
Пользователь №: 59
ФИО: Андрей
Город: Минск Беларусь
Собака: Камелия Натц



Vika
мне кажется попой будет удобнее 206.gif


--------------------
Я и ЛЮСЯ из Беларуси))))
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Vika
сообщение 15.12.2006, 16:17
Сообщение #26


Активный участник
***

Группа: Основные
Сообщений: 55
Регистрация: 21.11.2006
Пользователь №: 67
ФИО: Виктория
Город: Рига, Латвия
Собака: Чау-чау Lords



Ха, попой он выходит с балкона, т.к. по-другому ему скользко и он решил, что так удобней.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Отал
сообщение 15.12.2006, 16:42
Сообщение #27


Постоянный
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 104
Регистрация: 20.11.2006
Из: Севастополь, Крым
Пользователь №: 16
ФИО: Ширяева Анна
Город: Севастополь, Крым
Собака: Отал



Цитата(Vika @ 15.12.2006, 17:17) *

Ха, попой он выходит с балкона, т.к. по-другому ему скользко и он решил, что так удобней.

Какая прелесть 206.gif
Мой, кстати, тоже частенько подобное выдает biggrin.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
тучка~
сообщение 15.12.2006, 20:10
Сообщение #28


Постоянный
*****

Группа: Основные
Сообщений: 1 893
Регистрация: 20.11.2006
Пользователь №: 12
ФИО: Екатерина
Город: Россия, г. Королев
Собака: Кама Лакшми Цицерон Марк Туллий



Читаю и думаю: "Вот стыдуха!" smile.gif Потому что мы ничего не умеем. Знаем только "сидеть" да и то через два раза на третий, "стоять" только перед проезжей частью, ну ещё "кувыр" - это когда при расчёсывании надо перевернуться на другой бочок и "пошли спать" - это, пожалуй, любимое. Надо срочно подтянуЦЦа smile.gif


--------------------
Хочешь рассмешить Бога - расскажи ему о своих планах.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Лисинда
сообщение 15.12.2006, 21:49
Сообщение #29


Постоянный
*****

Группа: Основные
Сообщений: 124
Регистрация: 24.11.2006
Из: г. Мытищи, МО
Пользователь №: 91
ФИО: Мария
Город: МО, г. Мытищи
Собака: Лисинда (Резалт оф Хьюге Лав)



тучка~
Катя ты не одна такая, мы тоже содимся через раз, зато хорошо знаем команду стоять, а вместо ко мне Лиси моя Лиси. tongue.gif
и нам тоже стыдно ( но не очень) 31.gif


--------------------
Машик и Лиси
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
тучка~
сообщение 15.12.2006, 22:31
Сообщение #30


Постоянный
*****

Группа: Основные
Сообщений: 1 893
Регистрация: 20.11.2006
Пользователь №: 12
ФИО: Екатерина
Город: Россия, г. Королев
Собака: Кама Лакшми Цицерон Марк Туллий



Лисинда
Ну вроде как любой порядочной собаке положено smile.gif А на самом деле, он у меня и без команд всё прекрасно понимает, что от него хотят. Лапы не выдёргивает, если мыть или вытирать. Если глазки-ушки чистить - никуда не побежит, сидит спокойно. На улице всякое дерьмо не подбирает. Правда водить приходится только на поводке, но это потому, что выгуливаться особенно негде у нас.


--------------------
Хочешь рассмешить Бога - расскажи ему о своих планах.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Контра
сообщение 15.12.2006, 23:09
Сообщение #31


Уже был
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 16
Регистрация: 15.12.2006
Пользователь №: 193
ФИО: Наталья
Город: Н. Новгород
Собака: Риша-чау, Нюся - цверга, наглый Гучик, Нюсин сын



Если я отпускаю Ришу с поводка, а она разыграется, и подходить по команде отказывается, я говорю волшебную команду "Идем целоваться!". Срабатывает на 99,9% Сначала потопчется, посмущается, потом улыбка до ушей - и целоваться! wub.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Pandora
сообщение 16.12.2006, 0:07
Сообщение #32


Постоянный
*****

Группа: Основные
Сообщений: 339
Регистрация: 20.11.2006
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 13
ФИО: Устинова Марина
Город: Пуэрто Галера, Филиппины
Собака: Рип (Olenek Ingria Land) 04.11.2005 - 17.01.2010 Норд (Ingrija Lend Gard Nord Luck) 14.10.2006 - 17.10.2018



тучка~

Лисинда

an133.gif У нас та же история. Сидеть, лежать, ко мне, рядом, дай лапу, еще пара-тройка нужных команд, но все это не быстро и не безупречно. Смотрит на обстоятельства и на тон команды. Единственная строгая команда "стоять", ее исполняет сразу, но этого и требовали, потому что гуляем без поводка, а машины все-таки ездят.
Я бы, может, и поучила бы, но у нас проблема - вкусности Рипу не нужны даром, а тем более на улице, да и похвалу он как-то спокойно очень воспринимает. А заниматься настоящей дрессировкой (механика и пр.) и мне лень, и собаку жалко, да и надобности нет - он у нас и так очень воспитанный и конфликтов у нас никаких не бывает. А в люди выходим на поводке. smile.gif

Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Наташа
сообщение 16.12.2006, 5:32
Сообщение #33


Самый главный тут!
*****

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 1 169
Регистрация: 26.5.2006
Из: Москва
Пользователь №: 1
ФИО: Ковтун Наталья
Город: Москва, Россия
Собака: Чау-чау Фил



Цитата
А заниматься настоящей дрессировкой .... собаку жалко
не поняль huh.gif


--------------------
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Pandora
сообщение 16.12.2006, 14:44
Сообщение #34


Постоянный
*****

Группа: Основные
Сообщений: 339
Регистрация: 20.11.2006
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 13
ФИО: Устинова Марина
Город: Пуэрто Галера, Филиппины
Собака: Рип (Olenek Ingria Land) 04.11.2005 - 17.01.2010 Норд (Ingrija Lend Gard Nord Luck) 14.10.2006 - 17.10.2018



Наташа
Наташ, он у нас странный очень sad.gif Может мы, конечно, ключик не нашли правильный, но ему эти обучалки совсем никакой радости не доставляют... В виде игры - неинтересно, вкусность не нужна даром, похвала тоже не великая награда... А под настоящей дрессировкой я (чайник) понимаю следующее - одевать на собаку ошейник, поводок и изо дня в день методично отрабатывать команды.
Он послушный, все делает, даже команды рядом, ко мне, стоять освоились сами собой и без поводка. Но чтобы это было безупречно - надо серьезно работать, потому что все, что он сейчас делает, он делает осмысленно. Например, едет машина, он уже без команды встает, как вкопанный и стоит. Или на определенном участке привычного маршрута он пристраивается к левой ноге и идет рядом. Это удобно, конечно, но в корне неверно, поскольку в общем не ему решать, что надо делать...
У меня вообще создается впечатление, что ему самое счастье улечься где-то и созерцать, и чтобы его не трогали smile.gif Причем он такой с детства. Сейчас, когда есть мелкий, это особенно понятно в сравнении.

Сообщение отредактировал Pandora - 16.12.2006, 14:59
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Отал
сообщение 16.12.2006, 18:26
Сообщение #35


Постоянный
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 104
Регистрация: 20.11.2006
Из: Севастополь, Крым
Пользователь №: 16
ФИО: Ширяева Анна
Город: Севастополь, Крым
Собака: Отал



Pandora, очень вас понимаю, в детстве была та же история! Но т.к. до чау у меня была нем. овчарка, я приучала его слушать то, что я говорю, делать то, что сказано, а не то, что ему хочется! Поломала немножко, конечно, собаку, но зато сейчас и повторять команды не нужно, знает, что все равно выполнить придется. А вот мужа слушает через раз, потому что понимает, что ничего ему за это не будет smile.gif Собаку муштровала на будущее, чтобы не было проблем, когда появятся дети blush.gif

Кстати, что еще вспомнила про умения собаки: на нос кладется кусочек мяса или чего-то вкусного, дается команда "Нельзя", дергать мордой не разрешается, когда дается команда "Можно", он сам подкидывает носом кусочек вверх и его задача поймать вкусность до того, как она упадет на пол! Игра оч. развивает координацию движений, т.к. если кусочек оказывается на полу, все начинается заново!
Отал освоил это не сразу, но сейчас ловит из 10 раз 8 biggrin.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
bot
сообщение 16.12.2006, 20:55
Сообщение #36


Постоянный
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 275
Регистрация: 24.11.2006
Пользователь №: 93
ФИО: Клокова Ирина
Город: г. Мурманск Россия
Собака: Есения



Какие все таки наши собы цыркачи,чего только не умеют.Наша по просьбе приносит ту игрушку которую просишь и не путает мячик с цыпленком или крабиком.А еще умеем подползать по постели когда все спят.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Pandora
сообщение 16.12.2006, 21:03
Сообщение #37


Постоянный
*****

Группа: Основные
Сообщений: 339
Регистрация: 20.11.2006
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 13
ФИО: Устинова Марина
Город: Пуэрто Галера, Филиппины
Собака: Рип (Olenek Ingria Land) 04.11.2005 - 17.01.2010 Норд (Ingrija Lend Gard Nord Luck) 14.10.2006 - 17.10.2018



Отал
Ань, думаю меня несколько неправильно поняли smile.gif Собака у меня золотая - авторитет хозяев непререкаем и претензий к его поведению абсолютно нет smile.gif Он знает все, включая всякие домашние команды, типа "отойди с дороги", "иди сюда (отсюда)", "сиди здесь", "тихо" и прочее и прочее smile.gif По команде "нельзя" даже чесаться перестает smile.gif) Реагирует на команды-жесты. Все процедуры (глаза, когти, уши, чесать, сушить, мыть...) без вопросов. Кость отдаст даже без неудовольствия во взгляде. И прочее. Для совместного существования Рип идеален. А недрессированность заключается в том, что например нормативы ОКД мы не сдадим. Нет 100% безотказности, нет идеальности исполнения (как написано в книжках) и по времени не уложимся smile.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Отал
сообщение 17.12.2006, 0:12
Сообщение #38


Постоянный
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 104
Регистрация: 20.11.2006
Из: Севастополь, Крым
Пользователь №: 16
ФИО: Ширяева Анна
Город: Севастополь, Крым
Собака: Отал



Pandora, ОКД и чау - вещи несовместимые, это осознающе-созерцательные собаки, а не четкие исполнители, в этом их прелесть и огромное отличие от других smile.gif
Если, как вы пишите, собака все понимает и делает, это самое то, что нужно, какая разница как произнесена команда, или насколько быстро он ее выполнит, это в жизни вообще не нужно! Вы же, да и все чаушисты, разговариваете с собакой как с ребенком: не Сидеть, а садись, не Ко мне, а иди сюда... smile.gif
Pandora, а у вас когда-нибудь так бывает, что собака может минут по 10-15, не отрываясь, сидеть и наблюдать за ползающем под лапами муравьем, или летящими облаками? До Отала никогда такой собачей медитации не видела biggrin.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Pandora
сообщение 17.12.2006, 0:58
Сообщение #39


Постоянный
*****

Группа: Основные
Сообщений: 339
Регистрация: 20.11.2006
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 13
ФИО: Устинова Марина
Город: Пуэрто Галера, Филиппины
Собака: Рип (Olenek Ingria Land) 04.11.2005 - 17.01.2010 Норд (Ingrija Lend Gard Nord Luck) 14.10.2006 - 17.10.2018



Цитата(Отал @ 16.12.2006, 23:12) *
Pandora, а у вас когда-нибудь так бывает, что собака может минут по 10-15, не отрываясь, сидеть и наблюдать за ползающем под лапами муравьем, или летящими облаками? biggrin.gif


10-15 минут 206.gif Наша деточка делает ЭТО часами biggrin.gif Лежит на терассе и наблюдает за жизнью. Потом засыпает. Снова просыпается и дальше наблюдает. Если не трогать - будет целый день медитировать. smile.gif



ПыСы: Чего я так бросилась оправдываться - я просто сама ярая противница невоспитанных собак 19.gif
ПыСы2: А "ко мне" и "иди сюда" - это у нас разные команды smile.gif Если "иди сюда", то можно подумать и особо ничего за это не будет, а вот когда "ко мне" - вот тут думать уже не стоит biggrin.gif

Сообщение отредактировал Pandora - 17.12.2006, 1:02
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Отал
сообщение 17.12.2006, 1:20
Сообщение #40


Постоянный
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 104
Регистрация: 20.11.2006
Из: Севастополь, Крым
Пользователь №: 16
ФИО: Ширяева Анна
Город: Севастополь, Крым
Собака: Отал



Марина, 10-15 мин - это время, на которое меня хватает за ним наблюдать biggrin.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Аленка
сообщение 17.12.2006, 9:04
Сообщение #41


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 60
Регистрация: 21.11.2006
Пользователь №: 53
ФИО: Сизякова Елена Сергеевна
Город: Россия, г. Ярославль
Собака: Чау Санни, Дворянин Джек



Мы делаем "Привет" - это когда я сижу на диване, кресле. Санька подходит. Ей говоришь: "Саня, привет". Она встает на задние лапы. Одной передней опирается о диван, а другой начинает помахивать мне. Если помахивать ей в ответ, она будет пытаться попасть своей лапой мне на ладонь.
"Иди буди папу" - бежит к мужу в спальню. Сначала лижет его за все доступные из-под одеяла места - лицо, руки, ноги. Если он встать не изволит - вскакивает передними лапами на край кровати и начинает толкать его передними лапами.
"Где Джек?" - найдет где валяется этот обормот ткнет его носом в пузо или в бок и придет с чувством выполненного долга.

Сообщение отредактировал Аленка - 17.12.2006, 9:10


--------------------
Человек собаке - друг!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Натц
сообщение 17.12.2006, 20:45
Сообщение #42


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 95
Регистрация: 21.11.2006
Пользователь №: 61
ФИО: Бабашкина Инна Юрьевна
Город: Беларусь, Минск
Собака: Натц- Natsce



У нас к моему стыду Ося знает только "дай лапу" , "дай другую" и "сидеть"...Но недавно оказалось что Ося умет команду "ищи".Выяснилось это при печальных обстоятельствах которые закончились хэпи-эндом. Неделю назад у меня потерялся 7-месячный чава которого зовут Лукас. Он ночевал на крыльце и ночью сделал подкоп под калитку и убежал. Мы обошли всю округу,звали,кричали...но без результатно.Так как Ося и Лукас очень дружат я решила попробовать поискать вместе с Осей. Вышли из калитки и я сказала "ищи Лукаса" и тут Ося срывается с места и практически бегом несется сначала в сквер в котором мы гуляем, но не по той тропинке по которой мы обычно гуляем потом через дворы домов потом через дорогу через которую никогда не ходили гулять потом еще дальше...В общем примчались мы в тааакую даль куда я никогда не ходила...и.....встал как вкопанный потом покрутился еще немного ...грустно на меня посмотрел,вздохнул и пошел тихим ходом обратно.Я решила что это была неудачная попытка поиска но на всякий случай наклеела там на каждом углу на столбах на телефоне-автомате обьявления о пропаже и ... стала искать по другим направлениям. Но на следующий день мне позвонил мужчина и сказал что нашел мою чаву. Когда он привез мне Лукаса я стала распрашивать где он увидел обьяву и он сказал что как раз там где Ося остановился)))Оказывается на Лукаса там нападала свора бродячих собак и он его пожалел и забрал к себе домой но на следующий день увидел обьяву на столбе. Вот так-то Ося у меня оказалось розыскная собака)))
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
koshk@
сообщение 17.12.2006, 21:22
Сообщение #43


Постоянный
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 237
Регистрация: 22.11.2006
Пользователь №: 77
ФИО: Аленка
Город: Россия,Москва
Собака: Лаврик



Отал
Цитата
ОКД и чау - вещи несовместимые

пОчАмУ????? unsure.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Иришечка
сообщение 18.12.2006, 10:02
Сообщение #44


Постоянный
*****

Группа: Основные
Сообщений: 270
Регистрация: 21.11.2006
Пользователь №: 55
ФИО: Ирина
Город: г. Мытищи, М.О.
Собака: Баярд и Нэйл



А у нашего большого проснулась ревность к умению мелкого показывать"Мишку"..smile.gif Прихожу я в пятницу в работы- большой отпихивает мелкого, садиться передо мной, дает мне одну лапу, а когда я ее взяла тут же поднял и вторую...А на мой возглас "умничка, сделал Мишку" он меня еще и лизнул два раза! 22.gif 22.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Отал
сообщение 18.12.2006, 14:38
Сообщение #45


Постоянный
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 104
Регистрация: 20.11.2006
Из: Севастополь, Крым
Пользователь №: 16
ФИО: Ширяева Анна
Город: Севастополь, Крым
Собака: Отал



Цитата(koshk@ @ 17.12.2006, 22:22) *

Отал

пОчАмУ????? unsure.gif

Потому что я проходила сдачу ОКД с овчаркой и точно понимаю, что чау не прыгнет 14 досок барьера, не пройдет быстрым шагом лестницу(может замечтаться, задуматься biggrin.gif ), не побежит за аппортом и т.д. и т.п.
Обучить чау можно всем командам, но добиться их исполнения, как у служебной собаки, практически невозможно smile.gif
Я только 1 раз в жизни видела чау, который прошел ОКД и ЗКС на отлично, но у него хозяин - инструктор по этим курсам excl.gif Маленький черный чау- комок нервов, злой, как 10 нем. овчарок! Но иметь такую собаку хорошо только тем, кто умеет с ней обращаться.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Лена и Лин+Ум
сообщение 18.12.2006, 20:14
Сообщение #46


Постоянный
*****

Группа: Основные
Сообщений: 1 433
Регистрация: 5.12.2006
Пользователь №: 170
ФИО: Риле Елена Борисовна
Город: Москва
Собака: Яхонты Рус Линда и Яхонты Рус Ума



Цитата(Отал @ 17.12.2006, 0:12) *

ОКД и чау - вещи несовместимые


13.gif
Правда, с аппортом у нас не выходило ничего, но все остальное - вполне.
Да, и мы не прыгали через барьер - берегли лапки. ОКД - не такая
трудная штука, и не обязательно уж муштра, собакам часто нравится
в компании других собак ходить рядом, бегать по лестнице, показывать,
что ты знаешь, что такое место. Мы, правда, до сдачи экзамена не
дошли - дождались, что Умочка стала позволять себя обтрогивать на
выставках, и ушли. Но и сейчас она проделывает все, чему научилась,
с удовольствием (конечно, когда нагуляется, и в кармане вкусный сыр).
Всяких "зайчиков" и "мишек" она тоже любит делать. А Лин любит, чтобы
Умка делала, а Лин рядом сидела и тоже сыр получала. 31.gif


--------------------
Линка-моя половинка, а Умище у нас на всех одно
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
igrid
сообщение 19.12.2006, 10:59
Сообщение #47


Уже был
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 18
Регистрация: 19.12.2006
Из: Москва, Митино
Пользователь №: 203
ФИО: Ирина
Город: Москва
Собака: Гизма, Царская дочь из Святого грааля Риша



Моей Гизмушке 2.5 года. Она выполняет команды "сидеть", "встань", "стой", "дай лапу","другую дай", "иди сюда","не ходи (туда)", "прыгай", "неси в комнату". Начинает сходить с ума, если я ей говорю "Витя приехал" (это мой муж). Начинает ходить за мной,хрюкать и всем видом показывать, что надо бы открыть дверь Вите. На слова "Где Люся?" начинает искать нашу морскую свинку Люсю, при этом Люську явно побаивается, так как свинья ее дергает за шерсть. Еще волшебные для Гизмы слова "поехали на дачу", "кефирчик будешь?", "спать ложись", "прогони кошку", "зови Витю".
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Лена и Топа
сообщение 6.1.2007, 14:08
Сообщение #48


Постоянный
*****

Группа: Основные
Сообщений: 185
Регистрация: 4.12.2006
Пользователь №: 164
ФИО: Елена Малышева
Город: Похвистнево, Самарская область
Собака: Топа



Мы умеем: сидеть, лежать, ползи, дай лапу, другую, голос (он же "скажи гав")), уйди на кухню, уйди на балкон, прыгай, танцуй (на задних лапах несколько прыжков - смотрится очень уморно)) Недавно научились выполнять "крутись" - перекатывание на спине с одного бока на другой. Когда я его чешу, выполняем команду "а теперь другой бочок")).
На счет апорта - кидается палка, собакен бежит берет палку, приносит, но ни за что не отдает!
Но есть одно "НО" - бесплатно мы ничего не сделаем, делаем все команды только за витаминки (пивные дрожжи и рыбий жир)! Бесплано мы глухие, слепые и вообще спать хотим-)))
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ricky
сообщение 8.1.2007, 15:10
Сообщение #49


Постоянный
*****

Группа: Основные
Сообщений: 620
Регистрация: 21.11.2006
Пользователь №: 58
ФИО: Елена Сиротина
Город: Воронеж, Россия
Собака: Бис Лак Азарио, в просторечье Рик



А что же мы умеем делать?.. Естественно, всяческие «базовые» команды: «сидеть, лежать, стоять, рядом» и тп. Рик прекрасно понимает команды «направо» и «лево». Причем самое любопытное, не «налево», а «лево». «Нет, иди прямо», если хочет куда-то свернуть.
Если начнет медитировать на улице, заартачится и не хочет сдвигаться с места, особенно, когда с неба льет, и никакие уговоры, команды «рядом» не помогают, то стоит сказать «КОШКА!», как тут же пес срывается с места и бежит искать ее. Прекрасно понимает «обойди грязь». Он и сам в нее, конечно же, не наступит, но это просто малюсенький трюк для окружающих, особенно когда начинают говорить, что чау тупые собаки. А мы гордо удаляемся, обойдя все лужи, совсем не замочив лапки.
Как-то само собой получилось, что научила не только «дай лапку», «а другую?», но и «дай пять!», «вытяни грабку!».
«Рикуша, иди причесываться/глазки вытирать», «пошли лапы мыть», «отряхнись» (после купания) и т.п. - необходимость.
Еще одна команда, которую я считаю важной для нашей семьи во всяком случае, это – «Рик, выйди вон из кухни!» Когда семейство садится обедать, а пес сидит и смотрит на жующих хозяев, то лучше дать эту команду, чем подавиться. Ну не могу я смотреть в эти просящие глаза!!! (Помните, кота из второго Шрека? Вот такие же жалостливые глазки у нас становятся).
Апортировку мы не уважаем – не царское это дело. Но если Рики в игривом настроении, то можно сказать «принеси розовый (желтый, синий) мячик». Хватает и приносит именно тот, который заказывали. Как разбирается в цветах, не знаю. Хотя и говорят, что животные цвета не различают, видят все в черно-белом и плоском изображении.
И к вопросу различения цветов. Проезжает машина, форма такая же, как у нас, но цвет отличается совсем чуть, Рикуша проходит мимо. Но если около дома стоит наша машина, то он летит к ней. Как он их различает? Не могу понять! Воняет-то ото всех машин практически одинаково бензином.
Команда «голос» или «чужой» - раздается грозный, совсем не чаушиный, разовый лай. Есть шутка «попроси!». Но здесь надо в руке зажать что-нибудь вкусненькое. Тогда Рикуха «говорит» дай. Звук, резкий, отрывистый, действительно очень похож на слово «дай».
Рик любит танцевать, если конечно, можно назвать танцами его прыжки почему-то на мою маму, когда я начинаю голосить «не сыпь мне соль на раны» (воется противным голосом через нос). Как-то пыталась на эту же мелодию «пропеть» другие слова – не сработало. Но может танцевать и со мной под музыку, но не под мое «звукотворчество».
С нами же Рикуша общается в основном похрюкиваниями, порыкиваниями. Сложно на бумаге описать звуки. Казалось бы «похрюкивание», но оно выражает разные эмоции – от удовольствия до раздражения.
А еще мы умеем говорить «мама». Выполняется тоже с лакомством. «Рикуша, скажи «мама»!» Сначала он готовится, по очереди дает мне все лапы, ложится на пол, садится, облизывается, потом «изрекает» ворчливо «ма-ма». Кстати, научился «говорить» очень быстро.

Как разговаривает Наташин Фил слышала! Впечатляет!


--------------------
Лена и Рик
Когда люди потеряют уважение к животным, они скоро лишатся и всего остального
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Allachow
сообщение 18.9.2007, 11:25
Сообщение #50


Активный участник
***

Группа: Основные
Сообщений: 91
Регистрация: 18.9.2007
Пользователь №: 3 149
ФИО: Могилянская Алла Эдуардовна
Город: РБ, г.Минск
Собака: Чау Принц



Привет всем чаушистам форума! Хочу рассказать, что умеет мой пес. Во-первых, его зовут Принц. Он рыжий, солнечный и довольно-таки самостоятельный собакан.
Вот все пишут про лакомство... а ему это лакомство до сиреневой звезды. Не важно какое. Тем не менее, кое-что мы умеем.
Мы из Минска, и пока что мой пес - единственный чау на территории РБ, сдавший ОКД на 1 степень. То есть, мы умеем выполнять стандартный набор команд сидеть-лежать-стоять на расстоянии 15-... метров, умеем носить апорт, ходить рядом без поводка и бесконечно долго удерживаться на месте (я с псой однажды даже в кино ходила) rolleyes.gif
Также занимаемся сейчас ЗКС. Уже умеем охранять свою вещь, выбирать и искать потерянные вещи и даже ходим на задержание, правда, пока что не очень активно...
Но это все "серьезные" трюки. А из веселых мы вот что умеем:
1) Конечно, даем лапу - как же без этого - сначала одну, потом другую.
2) Даем "пять". Подается та же лапа, повернутая "ладошкой" пса к моей ладошке.
3) Очень веселая и эффектная команда "кошачья походка". Подается команда, и пес начинает идти, высоко поднимая передние лапы и выкидивая их далеко вперед, как цирковая лошадь.
4) Трюк "скажи здравствуй". Собакан при этом высоко поднимает одну переднюю лапу и оставляет ее в таком состоянии, пока его не похвалишь. То же самое со второй лапой.
5) Знаменитый фокус "змейка". Чау ходит змейкой между ног.
6) Команда "кусь!" Не путать с "фас". Пес легонько кусает предложенную ему руку. Причем очень правдоподобно.
7) Команда "задом". Пес идет рядом. Фишка в том, что идет он задом.
8) Команда "на ручки". Я сажусь на корточки, беру в рот лакомство. Собакан закидывает мне на колени свои передние лапы (при этом сам сидит) и аккуратненько берет лакомство.
9) Команда"где коты". Мой чау при этом очень возбуждается, машет хвостом и издает странные звуки - то ли хрюки, то ли стоны...
10) Эту команду мало кто вообще может выполнить. Мы даем задние лапы. Сначала одну, потом другую.
11) Веселый трюк с лакомством на носу.
12) Очень прикольно смотреть, как мой пес выполняет команду "фу". Посторонний человек подходит к нему и протягивает лакомство. Что-нибудь типа сыра. Пес сначала нюхает, а потом резко отворачивает голову, задирая при этом нос высоко вверх. И вовсе мне, мол, не вкусно!
13) Поклон. Выполняется всегда с удовольствием. Пес умильно подягивается, подняв вверх свою далеко не худенькую попу.
14) Команда "прыг!" Собака при этом становится на задние лапы и подпрыгивает.
15) И, наконец, самая его любимая команда. "умри". Собакан сначала стоит. После того, как была дана команда, он резко падает на бок и переворачивается на спину, поджав лапки. Все. После этого следуют бурные апплодистменты.


--------------------
Палач живет без роздыху,
Но тоже, черт возьми!,
Работа-то на воздухе,
Работа-то с людьми!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

2 страниц V  1 2 >
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 28.4.2024, 10:46