Форум Клуба Чау-Чайников

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )




Пожалуйста, при регистрации на форуме, задавайте имя пользователя по-русски!


 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Мысли вслух, Размышления о развитии породы и выборе щенка
Baddy
сообщение 20.6.2014, 15:46
Сообщение #1


Новичок
*

Группа: Основные
Сообщений: 7
Регистрация: 30.4.2008
Пользователь №: 3 442
ФИО: Гена
Город: г.Орел
Собака: Baddy



Уже недели две "хожу" по просторам интернета, чтобы попробовать разобраться для себя, как же обстоят дела в развитии в нашей стране породы Чау-Чау. Последний раз я был на этом форуме 5 лет назад. Просмотрел и другие ресурсы, что первыми показывает поисковик при запросах. И, к сожалению, отметил для себя, что ничего в лучшую сторону не изменилось. Часто, при покупке щенка дают совет - не спешите с покупкой, посмотрите в интернете информацию по питомникам, заводчикам, родословным собак и т.д., а затем уже принимайте решение. И вы знаете, если бы передо мной, сейчас, стоял бы выбор, то я не смог бы его сделать. Да, я не считаю себя крупным специалистом в этом вопросе, но как человек 12 лет проживший бок о бок с Чау, думал, что все же смогу это сделать. Но, к сожалению, увы. И в связи с этим, хотел бы поделиться своими мыслями, и услышать мнение других людей занимающихся этой породой.
Я вот о чем. Своего Чау я приобретал как собаку - компаньона. Проще сказать - мне нужен был Друг. (И в этом я не ошибся). О родословной я не думал, считал, что она не нужна (на мою собаку она у меня есть). Само собой рассчитывал на этом сэкономить. Так получилось, что родословная была, поэтому до года, мы сходили на пару выставок. Отличных оценок нам не давали, но "очень хорошо" было. Проблемы со здоровьем начались, наверное, уже через полгода. Останавливаться на этом не буду, сейчас не об этом хочу сказать. Но уже тогда я начал задумываться о том, что в разведении собак дела обстоят не так правильно. И стал приходить к выводу, что вязать свою собаку не стоит, дабы не идеал, и создавать проблемы для будущих владельцев Чау ни к чему. Стал приходить к выводу, что при приобретении собаки был не прав, когда думал, что не нужна родословная, что не нужны звания и титулы родителей моей собаки. Вовсе не потому, чтобы потешить свое самолюбие, а рассуждая, что выставляя собаку, владелец показывает её, собаке с пороками - высоких званий не дадут и т.д. Читая на форумах о больных титулованных собаках, думаю сейчас, что рассуждал немного наивно. Но, все же, может есть в этом рациональное зерно?
Стал задумываться о роли заводчиков и владельцев питомников. И сейчас по этому поводу думаю следующее. Хорошо когда находится человек, преданный своей породе и имеющий финансовые возможности для её развития. Я конечно за питомники. И случись брать собаку – искал бы, прежде всего, питомник. Сейчас люди, имеющие 1-2 собаки, наверное, негодуют, прочитав это. Но я рассуждаю так. Человек, имеющий 8-10 собак, имеет больше выбор для вязки собак. В случае неудовлетворительного для него результата, он может вывести собаку из разведения, и содержать её счастливо в своём питомнике, возможно до следующего подходящего варианта. Ну, а не будет варианта, в моральном плане все нормально, собака сыта и здорова. Как не крутите, но приобретая собаку, мы все же отчасти полагаемся на удачу. Хорошо если ваша единственная собака годна к разведению. А если нет, но очень хочется? А если найдется тот, кто хочет деньжат на этом деле срубить, или как «заводчица», у которой я приобретал своего щенка, сказала: «Продам щенка – куплю туфли»? А какое мне видится решение этого вопроса? Попробую немного порассуждать. Если решив, что от своей собаки хочу получить потомство, я совместно с владельцем питомника стал бы подбирать себе щенка. Может быть даже в другом питомнике, но с прицелом на использование второй половины из питомника в который обратился. С использованием в дальнейшем в имени щенков названия питомника. Это бы и владельцу питомника какие –то деньги возможно бы экономились. Да и имя бы его в дальнейшем прозвучало. (Иначе чего бы ему лишнюю головную боль иметь). Но и ответственности больше. Два человека уже в этом случае становятся компаньонами, в хорошем смысле этого слова. Подвел своего компаньона, продал ему собаку с пороками, умолчал о недостатках, выявленных в результате анализов – получил утрату своего имиджа со вытекающими из этого последствиями. Может так и сейчас происходит? Но почему тогда владельцы питомников не боятся той негативной информации, что выложены на форумах? Мне это не понятно. Может необходимо заключать договор? В котором будет, зафиксировано, что заводчик продает собаку, прошедшую обследование (перечислены какие и результаты), но, в дальнейшем, покупатель при вязке собаки, обязан получить одобрение у заводчика. Возможно, таким образом, были бы соблюдены интересы обеих сторон.
Совершенно не отрицаю право владельца и одной собаки на разведение. Но, в теперешних условиях развития породы, какая вероятность того, что нынешние заводчики сами небыли обмануты, касаемо здоровья их питомцев? И сейчас они и сами с уверенностью не знают об истинном их здоровье. Невольно вводя в неведении о проблемах будущих владельцев собак из их пометов. В теперешних условиях, я бы решился взять щенка только будучи уверенным в его здоровье, или одобрения человека, которому я доверяю в этом вопросе на 100%. Может быть, у кого-то, есть соображения на этот счет? Было бы интересно послушать.
Пытаясь разобраться в этом вопросе, заходил на сайты посвященные породе Акита. Везде конечно хватает своих проблем. Но поймал себя на мысли о том, что люди, занимающиеся этой породой, все же находят средства и способы, чтобы привести щенков для разведения с их исторической родины – Японии. Тогда и подумалось о том, а как же обстоят дела с Чау в Китае? В самом континентальном Китае я пока что сайтов не нашел, а вот в Гонконге нашел. Кому будет интересно, можете посмотреть, Вот ссылка www.LoveChowChow.com http://wn.com/chow-chow#/videos/ . И сразу бросилось в глаза, что внешний облик их собак отличается от нашего, европейского. (Или я ошибаюсь?). Не знаю, хорошо это, или плохо, но у меня создалось такое впечатление, что в Европе развитие породы идет по одному пути, а в Азии - по другому. За такие выводы строго не судите, делал их только по внешнему виду, китайского языка я не знаю. Когда посмотрел на ценники на щенков, понял, что за такие деньги никто в Россию щенков не повезет (а жаль). Сумму в 7800 -16000 (30000) американских долларов никто не заплатит. Если только – это не гонконгский доллар (курс 1 к 4,3-5,0). Но думаю, что доллар все же американский. Ранее я читал, что собак в Китае могут содержать только очень богатые люди. ( и так места мало для людей, да и самим кушать нужно). Но все же, может быть попадают в Россию щенки из Китая? Кто-нибудь знает такие факты? Конечно, эти щенки тоже могут иметь скрытые пороки, но хочется думать, что за те деньги, что за них просят, они должны проходить качественное обследование, значительно уменьшающее использование в разведении собак со скрытыми пороками.
Ну и раз я заговорил о деньгах, хочу высказать ещё одну мысль. Как я писал в начале, приобретая собаку, хотелось сэкономить, взять без родословной и т.д. Ну так вот, сейчас считаю, что мнение это было ошибочно. Собака, которая прошла хорошее медицинское обследование, участвовала в выставках (ездила по разным городам и странам), не может стоить дёшево. От вышеперечисленных затрат никуда не денешься. Думаю, что потенциальным покупателям это нужно объяснять. Но деликатно. Вопрос денежный очень щепетильный. Например, по породе Акито, я думаю, что цена очень завышена. Но, с мнением, встреченным на одном из сайтов посвященным породе Акито, что если нет возможности купить собаку по адекватной цене - лучше не покупать ни какую - я согласен. Если не будет спроса на таких собак (без обследования и родословных), то не будет и предложения. Понятно, что на оплату ветеринара по приему родов у собаки, лечение и прививки щенкам, обследование, покупку хорошего корма и выставки нужны деньги. И владелец питомника эти деньги вложит в стоимость щенка, но лучше пусть это сделает он, чем в дальнейшем на лечение будет потрачено порой даже больше средств, чем ушло на обследование. А сколько нервов будет потрачено? Это не измерить никакими деньгами. Думаю, что для владельца питомника такие обследования собак должны быть дешевле, чем для отдельных граждан, ведь он уже становится оптовым покупателем этих услуг. В любом случае, как я говорил ранее, хотелось бы, чтобы нашлись состоятельные люди, влюбленные в Чау, с возможностью потратить на развитие этой породы какие-то средства. Хотя бы на первом этапе, чтобы навести порядок, и воспитать в людях правильный подход к разведению и воспитанию Чау.
И в заключении, может и фантастическое видение решения этих вопросов.
Было бы хорошо, если бы заводчики набрались силы воли и мужества и всех собак планируемых к разведению подвергли обследованию. Кинологические организации выяснили бы у ученых мужей критерии по которым следовало отбирать собак к разведению (медицинские показатели). Собак не пригодных к разведению, их хозяева, оставили бы в своих семьях в качестве лучших друзей и дали бы им в радости дожить свой век. Кинологические организации не выдавали бы родословные в случае вязок без медицинских обследований. (И это-закон). Конечно, нашлись бы владельцы, которые сказали бы, что им плевать на эти правила и вязали бы своих собак. И это было бы их право. Но, в этом случае, общественность должна была бы проинформирована, что в случае приобретения щенка без родословной, будущий владелец получает следующие риски (перечислить). В связи с выводом собак из разведения цены на щенков конечно вырастут. Но это будет во первых, временно, а во вторых, подтолкнет к большей ответственности как продавцов так и покупателей. Возможно больший вес приобретет составление договоров. Экстерьер собак по прежнему оценивался бы на выставках (альтернативы я здесь не вижу). В конце концов, стандарт породы никто не отменял. Думаю, что в совокупности таких действий был бы положительный результат.
Наверное, прочитав все это, многие скажут – наивный человек, ты забыл, где и в какое время мы живем. Да, согласен, местами я наивен. Понимаю, что победу на выставках можно купить, так же как и результаты обследования. Поэтому в начале повествования я и написал, что если бы пришлось сейчас выбирать щенка, то не смог бы этого сделать. Но, для того чтобы развиваться, нужно стремиться к лучшему. Если прочитав это, человек решивший приобрести щенка задумается над теми вопросами, что прозвучали и решит их с пользой для себя, я буду очень рад.

С Уважением, Baddy, (так звали мою собаку).

Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ликуша
сообщение 20.6.2014, 18:26
Сообщение #2


Постоянный
*****

Группа: Основные
Сообщений: 3 417
Регистрация: 28.2.2008
Пользователь №: 3 354
ФИО: Лика
Город: Москва
Собака: форум переехал: http://relaxia.mybb.ru



Много букв, но выводы и вИдение очень трезвые.
Хоть и наивно, но не от простодушия, а относительно сегодняшних реалий в происходящем.
Спасибо за тему. Кому-то пригодится.


--------------------
"Релаксия" вынужденно переехала на новый адрес: relaxia.mybb.ru
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
olg-nik
сообщение 21.6.2014, 23:27
Сообщение #3


Постоянный
*****

Группа: Основные
Сообщений: 500
Регистрация: 22.11.2006
Пользователь №: 76
ФИО: Ольга Никитина
Город: Моск. обл.
Собака: Доминик и Катюша.



Забавно! Геннадий, Вам, наверно, было бы резонней и интересней открыть тему и задать свои вопросы и озвучить предложения на этом форуме.

http://chowchowplus.borda.ru/


--------------------
Владимир, Ольга, Доминик и Катюша.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Baddy
сообщение 22.6.2014, 13:12
Сообщение #4


Новичок
*

Группа: Основные
Сообщений: 7
Регистрация: 30.4.2008
Пользователь №: 3 442
ФИО: Гена
Город: г.Орел
Собака: Baddy



Цитата(olg-nik @ 21.6.2014, 20:27) *

Забавно! Геннадий, Вам, наверно, было бы резонней и интересней открыть тему и задать свои вопросы и озвучить предложения на этом форуме.

http://chowchowplus.borda.ru/


Спасибо за внимание к теме. Возможно, немного позднее, я так и сделаю.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
varik
сообщение 22.6.2014, 16:49
Сообщение #5


Постоянный
*****

Группа: Основные
Сообщений: 271
Регистрация: 8.9.2009
Пользователь №: 4 230
ФИО: Елена Варова
Город: Орловская область Мценск
Собака: Вигги (ушла), Даниэлла Черная Жемчужина, Жасмин Принцесса Ночи (ушла)



Интересно было прочесть. Выводы немного субъективны. Я немного дольше отслеживаю проблемы форумчан. Сейчас вырщиваю четвертого чаушонка. Вторая по счету собака - вся в титулах, с козырной родословной. И больше всех болячек к зрелому возрасту. Первая - менее титулованная, но и медицинские проблемы с ней были типа аллергия, лапу порезала, зубной камень снять.... В общем, ничего страшного. Сейчас я ращу компаньона, без родословной - не из экономии, просто не стала забирать щенячку у хозяев. Ему это - точно - не надо. А я выставочный азарт уже сбила, удовлетворилась сама, собака вздохнула свободно. И с другой стороны, выставка и подготовка к ней у собаки - стресс... Что тоже отрицательно скажется на здоровье... Может быть...ИМХО
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Letisia
сообщение 23.6.2014, 9:17
Сообщение #6


Постоянный
*****

Группа: Основные
Сообщений: 2 078
Регистрация: 20.11.2006
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 22
ФИО: Наталья
Город: Россия,Санкт-Петербург
Собака: Тусенька(Летиция) Кася(Забава-Краса с Золотых полей) Вики (Арлэйн Лэтти Виктория)



<b>Baddy</b>

Интересно... Где-то "в точку", но чаще довольно субъективно, уж извините.
Что касается здоровья собак. Никогда нельзя забывать, что собака - живое существо и никто не может гарантировать, что с животным не будет проблем. Никакие проверки , тесты и анализы родителей не дадут гарантии, что щенок совершенно чист в плане здоровья. Могут вылезти генетические проблемы с N-ного колена, вы никогда не узнаете от кого, или от слияния генов данной пары, именно в этой комбинации, это просчитать невозможно!!! Это что касается генетики.
В жизни же, сама владельцы допускают столько ошибок, что мама не горюй!!!! Ошибки во всем!!! В кормлении, в выращивании, в лечении, а вернее в ЗАлечивании ("спасибо" доблестным ветеринарам, чьи назначения иногда читаешь и диву даешься!!!!!) Это огромная проблема!!!! Неопытный владелец+некомпетентный ветеринар. Реально, это страшно.
А потом начинаются претензии заводчикам.......

Вообщем, разговор это долгий... и скорей всего, бесполезный, тк каждый останется при своем мнении.


--------------------
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
olg-nik
сообщение 23.6.2014, 9:27
Сообщение #7


Постоянный
*****

Группа: Основные
Сообщений: 500
Регистрация: 22.11.2006
Пользователь №: 76
ФИО: Ольга Никитина
Город: Моск. обл.
Собака: Доминик и Катюша.



Наташ, в точку. Лучше и не скажешь!!!!!!!! Это из области -"а поговорить!!!!!!!"


--------------------
Владимир, Ольга, Доминик и Катюша.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Vipper
сообщение 23.6.2014, 18:58
Сообщение #8


Постоянный
*****

Группа: Основные
Сообщений: 580
Регистрация: 24.8.2012
Из: Москва
Пользователь №: 190 319
ФИО: Суворов Алексей
Город: Москва
Собака: Локи (питомник Золотой Олимп)



Считаю, что все же надо ответить более развернуто. И попробую это сделать.

Для изменений в лучшую сторону (в развитии породы) оснований как таковых нет.
Смотреть в интернете информацию по заводчикам смысла не имеет. В интернете они все очень ответственные, заботливые, строго блюдущие чистоту породы и т.д. В реалиях все может обстоять совершенно иначе.
Число тех, кто заводит себе друга и компаньона, в процентном отношении к тем, кто заводит собаку для выставочной карьеры, достаточно велико.
И родословная должна быть у каждой собаки вне зависимости от ее так сказать статуса. Допустим что в помете 6 щенков. На руки отдали 4 родословных. Куда деваются 2 невостребованных? Не открою тайны, если скажу, что они пойдут другим собакам.
И как уже говорили, родословная не гарантирует отсутствия наследственных заболеваний. Далеко не все они проявляются столь явно, как например, недо- или перекус. Часть из них "выползает" на свет после года, а то и двух лет жизни.
Что же касается разнообразия генного материала в разведении нашей породы, то тут тоже не все так просто. Не буду углубляться в законы генетики, попытаюсь объяснить на пальцах. Допустим у суки есть некий ген, приводящий к проблеме. Но прежде чем это выявилось, она успела принести два помета. Потом ее вывели из разведения, но кто даст гарантию, что никто из ее пометов не примет участия в разведении? И это мы еще не учитываем таких генов, которые проявят себя только в сцеплении с другими конкретными генами. Слышали наверно такой термин - "спящий" ген? И такая комбинация может никогда не проявиться, а может возникнуть и сразу - дело случая.
Просто как пример - мой чау Локи. Брали с заведомым плембраком - недокусом (наследственное). Потом вылезли проблемы с задними коленями (тоже наследственное). Потом заворот век (и тоже наследственное). Но при этом роскошная шерсть и неплохой экстерьер, и полное отсутствие дисплазии.
Анализы и справки? Я вас умоляю smile.gif Даже для человека нет полной картины по генотипу и назначению генов. И кстати стоит такой анализ весьма недешево. Что уж говорить про собак. Ни одно из проводимых в настоящее время медицинских обследований собак не дает абсолютно никакой гарантии от возникновения проблем и болезней.
Вернемся к заводчикам и питомникам. Добросовестных заводчиков можно по пальцам пересчитать. С питомниками дела обстоят еще хуже. Никакой ответственности за "плохое" разведение нет, да я думаю и никогда не будет. Отчасти мы с вами способствуем этому. Пытаемся сэкономить покупая собаку на "авито" или подобных сервисах. Конечно, если бы все, кто заводит собаку, обращались только к "правильным" заводчикам и питомникам и игнорировали "разведенцев", то может они и забросили бы свой бизнес. Но это слишком нереально.
И совершенно напрасно вы считаете, что в Китае дела обстоят кардинально иначе. Быть может в тибетских монастырях разведение отличается в лучшую сторону. А в городах в целом все обстоит примерно как у нас. Кстати, на тех сайтах, которые вы привели, присутствуют фото собак "европейского разведения".
И в заключение приведу мое собственное соображение. Есть папа-чау и мама-чау без видимых и диагностируемых проблем. Однозначно понять, что будет с пометом от их вязки, можно будет только тогда, когда этот помет проживет свою жизнь или большую ее часть. И то при условии идеального содержания потомства. Вот тогда можно будет сказать, что эта линия не имеет генетических проблем в первом поколении. Вы же понимаете, что таким отбором заниматься никто не станет. А идеальное содержание - это вообще из области утопий. Начиная с самих владельцев и ветеринаров и заканчивая просто экологией.
И опять же пример - чау стал разгрызать лапы (постфактум считаю - причина была психосоматическая). Назначение ветеринара - курс преднизолона и витаминов В6 (или В5). Если витамины еще куда ни шло, то преднизолон - сильный гормональный препарат, который и людям-то осторожно назначают...



--------------------
Творец создал собаку, чтобы научить людей любви.
Скайп - vipper.skype
Сотовый - +7-916-189-0456
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Baddy
сообщение 23.6.2014, 23:26
Сообщение #9


Новичок
*

Группа: Основные
Сообщений: 7
Регистрация: 30.4.2008
Пользователь №: 3 442
ФИО: Гена
Город: г.Орел
Собака: Baddy



Цитата(Vipper @ 23.6.2014, 15:58) *

Считаю, что все же надо ответить более развернуто. И попробую это сделать.

Для изменений в лучшую сторону (в развитии породы) оснований как таковых нет.
Смотреть в интернете информацию по заводчикам смысла не имеет. В интернете они все очень ответственные, заботливые, строго блюдущие чистоту породы и т.д. В реалиях все может обстоять совершенно иначе.
Число тех, кто заводит себе друга и компаньона, в процентном отношении к тем, кто заводит собаку для выставочной карьеры, достаточно велико.
И родословная должна быть у каждой собаки вне зависимости от ее так сказать статуса. Допустим что в помете 6 щенков. На руки отдали 4 родословных. Куда деваются 2 невостребованных? Не открою тайны, если скажу, что они пойдут другим собакам.
И как уже говорили, родословная не гарантирует отсутствия наследственных заболеваний. Далеко не все они проявляются столь явно, как например, недо- или перекус. Часть из них "выползает" на свет после года, а то и двух лет жизни.
Что же касается разнообразия генного материала в разведении нашей породы, то тут тоже не все так просто. Не буду углубляться в законы генетики, попытаюсь объяснить на пальцах. Допустим у суки есть некий ген, приводящий к проблеме. Но прежде чем это выявилось, она успела принести два помета. Потом ее вывели из разведения, но кто даст гарантию, что никто из ее пометов не примет участия в разведении? И это мы еще не учитываем таких генов, которые проявят себя только в сцеплении с другими конкретными генами. Слышали наверно такой термин - "спящий" ген? И такая комбинация может никогда не проявиться, а может возникнуть и сразу - дело случая.
Просто как пример - мой чау Локи. Брали с заведомым плембраком - недокусом (наследственное). Потом вылезли проблемы с задними коленями (тоже наследственное). Потом заворот век (и тоже наследственное). Но при этом роскошная шерсть и неплохой экстерьер, и полное отсутствие дисплазии.
Анализы и справки? Я вас умоляю smile.gif Даже для человека нет полной картины по генотипу и назначению генов. И кстати стоит такой анализ весьма недешево. Что уж говорить про собак. Ни одно из проводимых в настоящее время медицинских обследований собак не дает абсолютно никакой гарантии от возникновения проблем и болезней.
Вернемся к заводчикам и питомникам. Добросовестных заводчиков можно по пальцам пересчитать. С питомниками дела обстоят еще хуже. Никакой ответственности за "плохое" разведение нет, да я думаю и никогда не будет. Отчасти мы с вами способствуем этому. Пытаемся сэкономить покупая собаку на "авито" или подобных сервисах. Конечно, если бы все, кто заводит собаку, обращались только к "правильным" заводчикам и питомникам и игнорировали "разведенцев", то может они и забросили бы свой бизнес. Но это слишком нереально.
И совершенно напрасно вы считаете, что в Китае дела обстоят кардинально иначе. Быть может в тибетских монастырях разведение отличается в лучшую сторону. А в городах в целом все обстоит примерно как у нас. Кстати, на тех сайтах, которые вы привели, присутствуют фото собак "европейского разведения".
И в заключение приведу мое собственное соображение. Есть папа-чау и мама-чау без видимых и диагностируемых проблем. Однозначно понять, что будет с пометом от их вязки, можно будет только тогда, когда этот помет проживет свою жизнь или большую ее часть. И то при условии идеального содержания потомства. Вот тогда можно будет сказать, что эта линия не имеет генетических проблем в первом поколении. Вы же понимаете, что таким отбором заниматься никто не станет. А идеальное содержание - это вообще из области утопий. Начиная с самих владельцев и ветеринаров и заканчивая просто экологией.
И опять же пример - чау стал разгрызать лапы (постфактум считаю - причина была психосоматическая). Назначение ветеринара - курс преднизолона и витаминов В6 (или В5). Если витамины еще куда ни шло, то преднизолон - сильный гормональный препарат, который и людям-то осторожно назначают...


Большое спасибо за такой развернутый ответ. Честно сказать я на такие ответы и рассчитывал.
Хотелось бы продолжить обсуждение, потому как еще не все ясно. Но, попробую для себя сделать некоторые выводы.
Во первых, (это я только для себя) необходимо восполнить свои знания касаемо генетики.
Во вторых, должна быть более тесная связь между владельцем питомника (заводчиком) и тем кто приобрел щенка, для дальнейшего наблюдения заводчиком за развитием щенка(взрослой собаки). Чтобы можно было сделать выводы о правильности той или иной вязки. Потенциальному покупателю желательно бы связываться с владельцами собак из питомника, прояснить вопросы по здоровью (если скажут конечно).
Следует с осторожностью отнестись к тому заводчику у которого просматривается коммерческий интерес (не взирая на титулы собак) (пишу с сомнением).
В третьих. Остаюсь при своем мнении, что родословная все же должна быть. Хотя очень интересное сообщение от VARIK. Если не трудно, то напишите пожалуйста пару слов о том из каких соображений Вы исходили, когда брали свою первую собаку и вторую.
В четвертых. Вопрос по обследованию собак считаю для себя открытым. Сегодня поймал себя на мысли, что я не видел бродячих собак с заболеваниями шерсти и нижних конечностей (имею ввиду дисплазию и т.п.). Да, там возможно других проблем хватает, Но я думаю, что иммунитет у бродячих собак выше, так как мы не видим как гибнут их тысячи в результате естественного отбора. При том, что и питание и среда обитания просто аховые. Согласен, стоимость обследования нынче очень высока. Но ведь должен быть выход из этой ситуации?! Может быть кто либо из заводчиков поделится своими соображениями на этот счет? Неужели приобретая собаку для разведения обращают внимание только на титулы? Не верится...

Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Vipper
сообщение 24.6.2014, 9:07
Сообщение #10


Постоянный
*****

Группа: Основные
Сообщений: 580
Регистрация: 24.8.2012
Из: Москва
Пользователь №: 190 319
ФИО: Суворов Алексей
Город: Москва
Собака: Локи (питомник Золотой Олимп)



И снова откомментирую.
Цитата
...необходимо восполнить свои знания касаемо генетики...

Ну разве, что ради интереса. Потому, что относительно достоверно можно определить цвет и может быть пушистость чау; менее достоверно, но все же можно говорить о дисплазии как генетически наследуемом заболевании. Недокусы и перекусы - скорее достоверно, чем нет (50 на 50).
Про остальные проблемы диагноз звучит как "есть вероятность, что может проявиться".
Вы просто не представляете НАСКОЛЬКО дорого стоит простейшее генетическое исследование. А когда на сцену выходят спящие гены, то нулики начинают плодиться как амебы.
Цитата
должна быть более тесная связь между владельцем питомника (заводчиком) и тем кто приобрел щенка

Рискну предположить, что 85% заводчиков-владельцев питомника заинтересованы в извлечении прибыли, а не в отслеживании вопросов генетического здоровья собак.
Те, кто более в курсе, чем я, скажут сколько и каких оценок надо получить на выставке какого уровня, чтобы иметь формальное право пустить собаку в разведение. Поверьте, что сейчас особой преграды в этом нет.

Отвечу за VARIK. Родословная в самом лучшем случае говорит, кто были папа и мама щенка.
Родословная - это всего лишь бумажка о том, что в РКФ данная собака зарегистрирована как помет от таких-то папы и мамы. Как дела обстоят на самом деле знают лишь хозяева настоящих родителей.
Сошлюсь на Локи опять же. Ни одного из родителей не смог найти в интернете. Два года поисков не дали практически ничего, кроме очень завуалированных слов от сведущего человека, что и питомник мамы и питомник Локи - это просто загородка во дворе частного дома. (Это бы еще ничего) А питомник Локи - известен как "поставщик" весьма проблемных в вопросах здоровья собак.

Цитата
с осторожностью отнестись к тому заводчику у которого просматривается коммерческий интерес (не взирая на титулы собак) (пишу с сомнением)

Поддерживаю. И даже не с осторожностью, а просто никогда не брать у него собаку. У нас слава богу хватает питомников и заводчиков, которые всей душой болеют за породу и делают все возможное, чтобы ее сохранить.


--------------------
Творец создал собаку, чтобы научить людей любви.
Скайп - vipper.skype
Сотовый - +7-916-189-0456
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Лена и Лин+Ум
сообщение 24.6.2014, 12:26
Сообщение #11


Постоянный
*****

Группа: Основные
Сообщений: 1 433
Регистрация: 5.12.2006
Пользователь №: 170
ФИО: Риле Елена Борисовна
Город: Москва
Собака: Яхонты Рус Линда и Яхонты Рус Ума



Тема, конечно, всегда актуальна и всегда нерешаема. У всего есть плюсы и минусы. Напишу, чем я руководствуюсь.
Здоровье - насколько знаю, рентген на дисплазию делают под наркозом. И надо молодую собаку так терзать? И какие последствия будут от этого наркоза? И так далее. Я просто стараюсь смотреть на то, какие собаки были у владельца, сколько и как прожили, как содержатся щенки - обязательно надо посмотреть на весь помет и на мамочку, на фото папы. А также сколько пометов было у мамы, как часто она рожала, сколько щенков в помете, если можно, посмотреть фото и истории жизни старших братьев и сестер щенка.
Питомники - щенки часто содержатся во вполне здоровых, но в социальном смысле неправильных условиях, в клетках, загонах, манежах, не имеют возможности уйти из гнезда и пописать в сторонке, от этого у них пропадают природные инстинкты к соблюдению чистоты в гнезде. Щенков мало берут на руки и гладят, они не живут в доме с людьми, а ведь именно для этого их купят. Я стараюсь брать щенка у любителей или в маленьких питомниках, где несколько любимых собак живут в доме с людьми, и щенки вырастают как человеческие дети - в чистоте и на просторе, мои щенки еще слепыми сползали с подстилки на пол, чтобы пописать, то есть уже с двух недель подстилка оставалась сухой, только по краям надо было менять мокрые пеленки. К месяцу уже четко бегали все делать на газетки - сначала рядом с подстилкой, потом все дальше - наконец, на автомобильный коврик к балконной двери. Так что покупатели имели возможность посмотреть, как то один, то другой щенок бежит мимо них к коврику, а на подстилке чисто и сухо. Были, конечно, исключения. Самые большие проблемы, по-моему, с засидевшимися алиментными щенками - как правило, ими никто не занимается, они живут в стае взрослых собак на правах омеги и совершенно не социализированы.
Стоимость. Высокая цена на щенка - щенки пересиживают. На литературных примерах, чужих ошибках и своем личном (достаточно небольшом и любительском, но все-таки 50 лет с собаками, 5 выращенных собственных собак, Линке 13.5 лет - она, конечно, нездорова, но и страшных заболеваний нет, Умке 9.5, она ничем не болела, кроме пиометры вместо беременности, и вполне здорова сейчас, 5 пометов щенков) опыте выращивания щенков убедилась, что лучший возраст для приобретения (а, значит, и для продажи щенка) 1,5-3,5 месяца. Позже - значит хуже. Конечно, совсем дешево тоже нельзя продать - не будут ценить. Ищем компромисс.
Вот так, каждый выбирает на свой вкус. Но главное - почувствовать, что вот именно эта собака - твоя. Я считаю, что мне со всеми моими собаками исключительно повезло.


--------------------
Линка-моя половинка, а Умище у нас на всех одно
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
varik
сообщение 24.6.2014, 12:47
Сообщение #12


Постоянный
*****

Группа: Основные
Сообщений: 271
Регистрация: 8.9.2009
Пользователь №: 4 230
ФИО: Елена Варова
Город: Орловская область Мценск
Собака: Вигги (ушла), Даниэлла Черная Жемчужина, Жасмин Принцесса Ночи (ушла)



Цитата
и одного из родителей не смог найти в интернете

Первую я покупала - мне представили на показ маму и папу. В родословной указанных собак я почти всех нашла. Кого то в интернете, кого-то по свидетельствам других чаушистов. Но почти всех. Вторая собака - моего разведения. Тщательно подбирала "мужа", чтобы точно знать его предков, хотя бы родителей. Но он из известного питомника, вся информация была предоставлена. Родителей третьей я опять видела и знала очень близко. Титулов в родухе - места живого нет! Щенок - замечательный. Недостатки вылезли к годовалому возрасту. Потеряла я ее нелепо. Пиометра скрытая - операция - внезапная смерть. За четвертым ехала - не знала про родителей ничего. Посмотрела - линии почти неизвестные, провинциального разведения. Но понравился внешне. И к тому ж решили с мужем, что этот щенок ни в разведение, ни на выставки. То есть, это я обещала уставшему от моих собачьих хлопот супругу, что еще один щеночек для меня будет бесхлопотным. А все это я к тому, что предугадать, будет ли здоров питомец на основе родословной и информации о родителях крайне трудно. Ну отслеживала я линии, копалась-выиискивала, так достоверно никто и не сообщит.
ТОЛЬКО прочитав Алексея поняла, как я с родословной плохо поступила. Надо было щенячку забрать. Вдруг ее кому то теперь впарят? Ой-ёй...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Vipper
сообщение 24.6.2014, 12:56
Сообщение #13


Постоянный
*****

Группа: Основные
Сообщений: 580
Регистрация: 24.8.2012
Из: Москва
Пользователь №: 190 319
ФИО: Суворов Алексей
Город: Москва
Собака: Локи (питомник Золотой Олимп)



Лена и Лин+Ум
Вот именно об этом и я говорю. Ответственный заводчик или дорожащий репутацией питомник никогда не откажутся показать живьем маму (а то и папу) щенков, предоставить данные о всех пометах (вплоть контактных данных владельцев), что в общем логично - наши собаки наша гордость.
Таким людям не безразлично, как растут и живут "их" щенки и они не постесняются позвонить и узнать это. И уж точно не откажут в консультации владельцу.

Цитата
они живут в стае взрослых собак на правах омеги

Как я подозреваю, мой Локи как раз и был алиментным.


--------------------
Творец создал собаку, чтобы научить людей любви.
Скайп - vipper.skype
Сотовый - +7-916-189-0456
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Vipper
сообщение 24.6.2014, 13:04
Сообщение #14


Постоянный
*****

Группа: Основные
Сообщений: 580
Регистрация: 24.8.2012
Из: Москва
Пользователь №: 190 319
ФИО: Суворов Алексей
Город: Москва
Собака: Локи (питомник Золотой Олимп)



Цитата
Вдруг ее кому то теперь впарят?

Этим как правило грешат околомосковские разведенцы (про околопитерских не знаю).

А вот к примеру питомник во Владимире - собачня содержится в частном доме. Вольеров и загородок нет. Чау оккупировали террассу (нечто вроде проходной комнаты в основной дом) которая хоть и не отапливается, но и не выстужается; могут свободно пройти в дом. В целом живут на свободном выгуле. На прилегающем огороде захватили грядку с луком, в которой и лежат летом (спасаются от мушек). Кормятся полноценной натуралкой. Максимально в один момент в доме проживало до 8 чау.
Ну как? Возьмете из такого питомника щенка?

Сообщение отредактировал Vipper - 24.6.2014, 13:27


--------------------
Творец создал собаку, чтобы научить людей любви.
Скайп - vipper.skype
Сотовый - +7-916-189-0456
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
olg-nik
сообщение 24.6.2014, 15:03
Сообщение #15


Постоянный
*****

Группа: Основные
Сообщений: 500
Регистрация: 22.11.2006
Пользователь №: 76
ФИО: Ольга Никитина
Город: Моск. обл.
Собака: Доминик и Катюша.



Алексей, имена таких околомосковских разведенцев в студию. Очень интересно!!!!!

Идеальное содержание собак тоже, к сожалению, не дает полной гарантии по здоровью....


--------------------
Владимир, Ольга, Доминик и Катюша.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Letisia
сообщение 24.6.2014, 16:18
Сообщение #16


Постоянный
*****

Группа: Основные
Сообщений: 2 078
Регистрация: 20.11.2006
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 22
ФИО: Наталья
Город: Россия,Санкт-Петербург
Собака: Тусенька(Летиция) Кася(Забава-Краса с Золотых полей) Вики (Арлэйн Лэтти Виктория)



Порассуждаем о хороших заводчиках. wink.gif

1. У хорошего заводчика никогда не бывает внеплановых щенков, а так же щенков без документов.
(кстати, так любимых большинством обывателей, которые потом дружно поют что выросло
что-то не то.... Но на этапе покупки конечно же хотят "канарейку за копейку")
Даже если щенок имеет дисквалифицирующий порок (недокус, к примеру) это указывается в щенячьей карточке, но она тем не менее выдается на руки покупателю в обязательном порядке.
Далее, обменивается на родословную.

2. Хороший заводчик поддерживает связь с новым владельцем, более того,
настаивает на этой связи! А зачастую продает щенков по договору, в котором указывается отслеживание всей дальнейшей судьбы щенка, подбор для него партнеров для вязки (т.к. как никто другой не знает лучше крови, подходящие для своей линии), оказывает консультации и сопровождение
по всем вопросам.
И на вопросы от маме-папе, покажет и расскажет не только их, но и еще огромное кол-во родственников, причем с большим удовольствием))))

3. У хорошего заводчика щенок не может стоит дешево. Ибо вложено в этого щенка...
мама не горюй! А точнее, в его родителей, в их правильное содержание, участие в выставках, часто зарубежных, в вязку, которая обычно тоже не в соседнем дворе....

Сейчас скажут, да нет таких!
Есть!!! Я лично знаю. И знаю многих.
Так что не все так плохо в чау-королевстве wink.gif


--------------------
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
olg-nik
сообщение 24.6.2014, 16:58
Сообщение #17


Постоянный
*****

Группа: Основные
Сообщений: 500
Регистрация: 22.11.2006
Пользователь №: 76
ФИО: Ольга Никитина
Город: Моск. обл.
Собака: Доминик и Катюша.



Наташик 22.gif ! Есть такие! И я знаю таких. Только я так поняла, что многие хотят -"за копейку-канарейку". И гарантии, как в Швейцарском банке, что ТОЧНО не будет ген. заболеваний. Вообщем, идеальное живое существо!!!!
Да и за бешеные деньги никто в здравом уме таких гарантий не даст.


--------------------
Владимир, Ольга, Доминик и Катюша.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Vipper
сообщение 24.6.2014, 17:16
Сообщение #18


Постоянный
*****

Группа: Основные
Сообщений: 580
Регистрация: 24.8.2012
Из: Москва
Пользователь №: 190 319
ФИО: Суворов Алексей
Город: Москва
Собака: Локи (питомник Золотой Олимп)



Letisia
Наташа!!! Как же я солидарен с вами!!!

1. В обязательном порядке. Ибо только родословная подтверждает, что у вас именно чау-чау.
(Мечтаю... А хорошо бы по факту невыдачи щенячки исключать заводчика-питомник из реестра РКФ)
Кстати именно по правильным родословным можно отследить с какого момента и в каком объеме пошло отклонение.
2. Обязательно по договору и никак иначе. Как минимум это уменьшит количество собак выкинутых на улицу. А еще убережет от неправильного кормления и содержания. И многое другое.
3. Москва. 20000 руб. за щенка с недокусом. Я безумно счастлив. что у меня есть Локи, что он живет в хороших условиях, что мы любим друг друга. Другой питомник (в котором я уверен) - то же самое 12-15 тысяч. Но это уже опыт - сын ошибок...

И опять же поддерживаю Наташу - такие заводчики и питомники есть! И их хватает. Это скорее мы заводим собаку абы как и тем самым плодим "разведенцев".

olg-nik Да легко! Мы как ни бились, не смогли получить щенячку на Локи. "Питомник" Золотой Олимп. Комарова Тамара.
Насколько мне удалось установить, наша щенячка находилась одно время в клубе собаководства г.Электросталь ЭЛОС. Но как я ни договаривался с руководительницей клуба (владелицей питомника С миллионного моста, кстати оттуда мама Локи), так и не смог встретиться с ней, чтобы забрать щенячку.
Все еще думаю, что нам помешали форс-мажоры wink.gif
Объективно, это не может быть доказательством. Но с другой стороны, какой смысл удерживать щенячку на Локи? Утеряна? Дубликат сделать минутное дело. Не вижу я иной явной или неявной причины.


--------------------
Творец создал собаку, чтобы научить людей любви.
Скайп - vipper.skype
Сотовый - +7-916-189-0456
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
olg-nik
сообщение 24.6.2014, 17:51
Сообщение #19


Постоянный
*****

Группа: Основные
Сообщений: 500
Регистрация: 22.11.2006
Пользователь №: 76
ФИО: Ольга Никитина
Город: Моск. обл.
Собака: Доминик и Катюша.



Ох, Алексей! "Миллионный мост" - песня отдельная!!!!! Попробуйте, если хотите получить документы на малыша, написать на чау+. Но думаю, что это дело провальное. Обидно за Вас.... Понимаете, и нам обидно, что такие замечательные владельцы, как Вы, так попадают.
Вот не поврите, но я с радостью бы продала своего малыша не в Финку, а Вам..Не потому, что там плохие владельцы, (там владельцы замечательные) а потому, что малыш был бы ближе ко мне. И цену бы не отжимала!!!!!


--------------------
Владимир, Ольга, Доминик и Катюша.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Vipper
сообщение 24.6.2014, 18:03
Сообщение #20


Постоянный
*****

Группа: Основные
Сообщений: 580
Регистрация: 24.8.2012
Из: Москва
Пользователь №: 190 319
ФИО: Суворов Алексей
Город: Москва
Собака: Локи (питомник Золотой Олимп)



Цитата(olg-nik @ 24.6.2014, 18:51) *

Ох, Алексей! "Миллионный мост" - песня отдельная!!!!! Попробуйте, если хотите получить документы на малыша, написать на чау+.
Обидно за Вас....

Ну значит я правильно скептически воспринимаю оба этих "питомника". И Золотой Олимп и Миллионный мост. По поводу документов даже загоняться не буду. Не стоят они моего времени. Я его лучше потрачу на Локи. У меня проблемка вылезла только когда страховать хотели Локи. В остальном мне родословная не нужна.

Ну... Обидно быть не должно - судьба послала мне моего чау, а ему его хозяев. Неизвестно еще, что было бы с Локи, если бы мы его не забрали. А так растет пацанчик в тепле и заботе, ухоженный и балованный.
А проблемки его мы с успехом решаем.

И спасибо на добром слове 27.gif


--------------------
Творец создал собаку, чтобы научить людей любви.
Скайп - vipper.skype
Сотовый - +7-916-189-0456
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Baddy
сообщение 24.6.2014, 21:25
Сообщение #21


Новичок
*

Группа: Основные
Сообщений: 7
Регистрация: 30.4.2008
Пользователь №: 3 442
ФИО: Гена
Город: г.Орел
Собака: Baddy



Кстати именно по правильным родословным можно отследить с какого момента и в каком объеме пошло отклонение.

Алексей, пожалуйста, это место более подробно прокомментируйте. Как бы Вы это сделали?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Vipper
сообщение 25.6.2014, 9:06
Сообщение #22


Постоянный
*****

Группа: Основные
Сообщений: 580
Регистрация: 24.8.2012
Из: Москва
Пользователь №: 190 319
ФИО: Суворов Алексей
Город: Москва
Собака: Локи (питомник Золотой Олимп)



Baddy
А что тут комментировать?
Если собака без родословной, то заведомо считаем ее не для разведения и возможно проблемной.
Если родословная "правильная" и достоверная, то легко можно проверить сколько было проблемных щенков в пометах от конкретных родителей. Никто не будет заинтересован это скрывать.
Почему так, вполне очевидно.
Родословные собираются в базу элементарно. Данные о проблемах поступают от владельцев.
Для исключения проблем от содержания заводчик заинтересован в постоянной связи с владельцем и консультировании его.
Если не ошибаюсь то снимок на дисплазию делают для выставляемых собак и которые планируются к разведению.
Берем для примера моего Локи.
Допустим, что "питомник" Золотой Олимп - крайне благонадежный и все такое. Нам как и положено выдают щенячку и родословную, в которой отмечен порочащий признак - недокус. Мы этот факт не замалчиваем, равно как и проблемы с коленями и веками. Но при всем при том есть фото Локи, сделанные в разные моменты жизни. И если только мне не врут в глаза, то на фото роскошный чау-чау. Отзывы собачников на прогулке тоже скорее восторженные, чем прохладные. Мы чувствуя заботу заводчика (которой не было в принципе), не отказываемся контачить с любыми людьми по вопросам касающихся Локи. Да, мы не шоу-класс, но все кто видел Локи вживую были им очарованы.
В такой ситуации (идеальной и утопической) мы естественно всем, кто нас будет спрашивать, будем давать рекомендации именно в наш питомник.
Обратный вариант ситуации расписывать не буду, так как он так же очевиден.


--------------------
Творец создал собаку, чтобы научить людей любви.
Скайп - vipper.skype
Сотовый - +7-916-189-0456
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Avaria
сообщение 25.6.2014, 13:34
Сообщение #23


Постоянный
*****

Группа: Основные
Сообщений: 364
Регистрация: 26.5.2009
Пользователь №: 4 068
ФИО: Владислава
Город: Днепропетровск, Украина
Собака: Сапфира (Дольче Вита)



Цитата(Letisia @ 24.6.2014, 16:18) *

Порассуждаем о хороших заводчиках. wink.gif

Сейчас скажут, да нет таких!
Есть!!! Я лично знаю. И знаю многих.
Так что не все так плохо в чау-королевстве wink.gif


Конечно же есть! И я знаю таких - мои заводчики такие! 27.gif
Несмотря на расстояния, на препятствия, на политические и другие обстановки в наших странах,
мы за такой короткий срок стали друзьями! С первого дня меня "ведут", направляют, советуют.
Если дело касается ветов, то я прежде чем что то сделать всегда пишу им. Собака - не подопытный кролик, а живое существо! Твой друг и член семьи, как ребенок, за которого ты в ответственности.
Это люди, которые со мной переживают и трудности, и грустные моменты, и все радости, которые теперь у меня есть рядом с моей девочкой!

И знаю много и других, таких же хороших заводчиков!

Цитата(olg-nik @ 24.6.2014, 16:58) *

Наташик 22.gif ! Есть такие! И я знаю таких. Только я так поняла, что многие хотят -"за копейку-канарейку". И гарантии, как в Швейцарском банке, что ТОЧНО не будет ген. заболеваний. Вообщем, идеальное живое существо!!!!
Да и за бешеные деньги никто в здравом уме таких гарантий не даст.


Оля, да есть и такие, сама была такой, спасибо тебе, поставила мне мозг на место в свое время smile.gif Хотя те три копейки - не такие уж и копейки, половина стоимости от щенка в питомнике, была. Но я ни о чем не жалею, даже о не возвращенном залоге, хотя прошло всего два дня, но оказывается на месячного щенка очереди выстроились и им всем было отказано 206.gif
Но пришло время, и меня нашла "моя собака"! уж сколько было препятствий, но столько было же и знаков от судьбы, что девочка - моя!

От лирики к прозе... Я точно знаю, что никто никаких гарантий дать не может, тем более в маленьком возрасте. Вопрос не в этом, а в том, как продают щенков некоторые заводчики. Их сразу продают как шоу перспективу, племенных производителей и тп. Те людей заранее настраивают на это, и цена в таком случае соответствующая. Но когда случаются проблемы, то заводчик
должен в владельцем разобраться в проблеме, генетические это проблемы или приобретенные, если генетические - то вернуть часть суммы, чтобы по факту щен был продан как пэт, а владельцу частично компенсируются затраты на лечение.
Ведь нормальный хозяин щенка уже не отдаст. Как отдать? Ведь он уже родной тебе. Да и за границей это вполне распространенное явление, но почему то у наших вызывает бурю возмущения! Причем большинство владельцев собак об этом и не скажет, а вот те единицы, что говорят, становятся изгоями.. Все проблемы, как оказывается, только по вине нового владельца. А надо бы выводы сделать, возможно больше не пускать родителей в разведение.
Есть и другая сторона медали - ведь и владельцы не все такие белые и пушистые, и проблемы со здоровьем у питомцев несут за собой финансовые затраты, бывает и на всю оставшуюся жизнь собаки... Отчего так много собак стали находится в разделе потеряшек?

Возможно я во многом наивна, но я бы поступила так. Была бы честна с собой и с владельцами своего щенка. Хотя я еще и в других вопросах наивна. Много зачем и почему, а разве так можно? Но это уже другая тема для разговора...

Но в заключение хочу отметить, как хорошо, что таких не так много, как других, хороших заводчиков!!!

Сообщение отредактировал Avaria - 25.6.2014, 13:45
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Baddy
сообщение 25.6.2014, 19:37
Сообщение #24


Новичок
*

Группа: Основные
Сообщений: 7
Регистрация: 30.4.2008
Пользователь №: 3 442
ФИО: Гена
Город: г.Орел
Собака: Baddy



Цитата(Vipper @ 25.6.2014, 6:06) *

Baddy
А что тут комментировать?
Если собака без родословной, то заведомо считаем ее не для разведения и возможно проблемной.
Если родословная "правильная" и достоверная, то легко можно проверить сколько было проблемных щенков в пометах от конкретных родителей. Никто не будет заинтересован это скрывать.
Почему так, вполне очевидно.
Родословные собираются в базу элементарно. Данные о проблемах поступают от владельцев.
Для исключения проблем от содержания заводчик заинтересован в постоянной связи с владельцем и консультировании его.
Если не ошибаюсь то снимок на дисплазию делают для выставляемых собак и которые планируются к разведению.
Берем для примера моего Локи.
Допустим, что "питомник" Золотой Олимп - крайне благонадежный и все такое. Нам как и положено выдают щенячку и родословную, в которой отмечен порочащий признак - недокус. Мы этот факт не замалчиваем, равно как и проблемы с коленями и веками. Но при всем при том есть фото Локи, сделанные в разные моменты жизни. И если только мне не врут в глаза, то на фото роскошный чау-чау. Отзывы собачников на прогулке тоже скорее восторженные, чем прохладные. Мы чувствуя заботу заводчика (которой не было в принципе), не отказываемся контачить с любыми людьми по вопросам касающихся Локи. Да, мы не шоу-класс, но все кто видел Локи вживую были им очарованы.
В такой ситуации (идеальной и утопической) мы естественно всем, кто нас будет спрашивать, будем давать рекомендации именно в наш питомник.
Обратный вариант ситуации расписывать не буду, так как он так же очевиден.



Я немного не это имел ввиду. Например, зашел я на сайт, где собрана база данных по родословным собак Чау. Нашел там родственников щенка которого предлагают к продаже. Можно ли там как то провести самостоятельный анализ? Про цвет более менее понятно. С титулами тоже, их там все перечислят. Что Вы по этому поводу думаете?. Или это дело пустое, о здоровье никаких предположений не сделаешь?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Baddy
сообщение 25.6.2014, 19:53
Сообщение #25


Новичок
*

Группа: Основные
Сообщений: 7
Регистрация: 30.4.2008
Пользователь №: 3 442
ФИО: Гена
Город: г.Орел
Собака: Baddy




Я точно знаю, что никто никаких гарантий дать не может, тем более в маленьком возрасте. Вопрос не в этом, а в том, как продают щенков некоторые заводчики. Их сразу продают как шоу перспективу, племенных производителей и тп.



Avaria , спасибо за замечание. Меня тоже всегда интересовало, по каким критериям, в полуторомесячном возрасте щенка определяют к той или иной категории?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Vipper
сообщение 25.6.2014, 21:34
Сообщение #26


Постоянный
*****

Группа: Основные
Сообщений: 580
Регистрация: 24.8.2012
Из: Москва
Пользователь №: 190 319
ФИО: Суворов Алексей
Город: Москва
Собака: Локи (питомник Золотой Олимп)



В настоящий момент никак нельзя определить. Да и позже пожалуй тоже.
Поймите, что беря щенка от здоровых родителей (проживших может только половину своей жизни, а то и меньше), даже с учетом того, что вы как-то вышли на владельцев чау от этих же родителей и поговорив с ними, вы никак не застрахованы от того, что именно у вашего щенка не сработает тот или иной геномный набор. Более того, я уже приводил примеры как даже проблемная собака у заботливого хозяина живет и не чувствует этих проблем.
Мы с вами сейчас обсуждаем "сферического коня в вакууме".
Примите как факт, что в ближайшие лет 10 как минимум, база родословных и поиски по интернету и личные беседы с владельцами позволят вам отсеять только совсем уж явно неблагонадежных папу и маму.
Все остальное - из области теоретических изысканий на уровне "вилами по воде писано".
Для щенка (даже с неблагоприятной наследственностью) гораздо важнее и значимее ваше отношение и забота, правильное содержание и своевременное купирование последствий наследственности.
Вы почитайте разные темы тут на форуме - примеры, когда безнадежную собаку вытаскивали и ставили на ноги, а потом она жила еще очень долго, есть.


--------------------
Творец создал собаку, чтобы научить людей любви.
Скайп - vipper.skype
Сотовый - +7-916-189-0456
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Avaria
сообщение 25.6.2014, 23:05
Сообщение #27


Постоянный
*****

Группа: Основные
Сообщений: 364
Регистрация: 26.5.2009
Пользователь №: 4 068
ФИО: Владислава
Город: Днепропетровск, Украина
Собака: Сапфира (Дольче Вита)



Цитата(Baddy @ 25.6.2014, 19:53) *


Avaria , спасибо за замечание. Меня тоже всегда интересовало, по каким критериям, в полуторомесячном возрасте щенка определяют к той или иной категории?


У меня конечно мало опыта, но могу сказать, что опытные заводчики видят перспективных щенков.
И новичкам они их не продают wink.gif Они смотрят на только родившихся щенков, в возрасте нескольких недель и пару месяцев. Опытный глаз все видит! Но определяют темперамент, кураж, типаж.
А здоровье, тут прав Алексей и другие. Это нельзя с достоверностью сказать.

С другой стороны, чтобы тут не писали, новички не будут шерстить информацию, они выбирают сердцем.
Первая собака всегда идет от сердца. Ну какие зубы, какой там прикус и тп - когда ты смотришь на щенка и влюбляешься в него? smile.gif Недаром говорят, первая собака самая любимая! Ее выбрало твое сердце.

И еще важно, чтобы новички для себя усвоили - очень важна связь с заводчиком, тогда и проблем возможно будет меньше! А заводчики были готовы делиться опытом и знаниями.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 19.3.2024, 8:04