Форум Клуба Чау-Чайников

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )




Пожалуйста, при регистрации на форуме, задавайте имя пользователя по-русски!


3 страниц V < 1 2 3  
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Хочу чау, Щенок в доме в первые дни
Letisia
сообщение 24.10.2012, 17:57
Сообщение #101


Постоянный
*****

Группа: Основные
Сообщений: 2 078
Регистрация: 20.11.2006
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 22
ФИО: Наталья
Город: Россия,Санкт-Петербург
Собака: Тусенька(Летиция) Кася(Забава-Краса с Золотых полей) Вики (Арлэйн Лэтти Виктория)



Цитата(Индигир @ 24.10.2012, 12:16) *


Очень хотелось бы увидеть в этой теме Наташу-Летицию. Пару недель назад она моего мелкого ручками щупала и глазками видела) Плюс ее собственный опыт работающей чау-владелицы и заводчика.



Да тут я , Надь, вот сижу, читаю...))))
"оковалки" насмешили 206.gif
Один из моих квартирных "оковалков" недавно 15-ти юбилей отметил wink.gif И до сих пор сохраняет хорошую форму, возрасту не соотвествующую)))

ну что сказать, меня наверное тоже за жестокое обращение надо... тогось)))))
Цитирую и подписываюсь!:
Окончательно дискредитирую себя (далее по списку) 31.gif
1. Не мою лапы собакам каждый день
2. Не расчесываю собак каждый день
3. Не чищу собакам зубы
4. Не гуляю часами
5. Считаю чау-чау компаньонами, несложными в уходе
wink.gif

И еще много чего НЕ делаю. Не пичкаю витаминами, не высчитываю нормы и калории (при кормлении натуралкой), не бегу сломя голову лечить немедленно "чих и пук". не занимаюсь ОКД, ох, чувствуется и научим мы сейчас Чайников! tongue.gif

Я считаю, что у Елены все получится. И график у нее не самый страшный, время для щенка будет, главное - у нее есть желание и серьезный подход. И мама для подстраховки. И средства для правильного выращивания. И из 7 дней в неделю - три выходных!!!! Это же супер!
Все будет хорошо! А будут вопросы - поможем!



--------------------
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Vipper
сообщение 24.10.2012, 18:10
Сообщение #102


Постоянный
*****

Группа: Основные
Сообщений: 580
Регистрация: 24.8.2012
Из: Москва
Пользователь №: 190 319
ФИО: Суворов Алексей
Город: Москва
Собака: Локи (питомник Золотой Олимп)



Цитата
Алексей пишет в этой теме, и даёт хорошие советы. И тоже почему-то не считает меня монстром

Монстром я считаю себя. Особенно если вспомнить первые дни пребывания Локи у нас дома.
Впрочем то же самое пишет и Ликуша. Я думаю, что многие из нас могут порасказать smile.gif
Но я и говорил, чтобы вы не стеснялись спрашивать буквально обо всем сейчас, когда есть время на решение, на его модификацию.
Как пример. Переезд Локи к нам был крайне утомительным - около 6 часов. Постоянно менялся транспорт - машина-машина-метро-машина. Стресс ребенок перенес сильный. Это не замедлило сказаться чуть позже при намокающей груди и вылилось в экзему. Я с ними не встречался ни разу. Поэтому припозднился с лечением. Ну девочкм помнят как я тут подвывал. Однако же как только успокоился, взял себя в руки и начал лечить - все прошло через буквально 5 дней.
У Андрея были свои "тараканы". Крон доминантил в полный рост.
Так что еще раз скажу - не стесняйтесь, спрашивайте дотошно про каждую мелочь.
В частности про аптечку собачью. А то будете как я искать марганцовку, которой сейчас нет smile.gif
А есть хлоргексидин и мирамистин. Еще есть перекись водорода, но она щиплется smile.gif


--------------------
Творец создал собаку, чтобы научить людей любви.
Скайп - vipper.skype
Сотовый - +7-916-189-0456
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Эльвира
сообщение 24.10.2012, 18:19
Сообщение #103


Постоянный
*****

Группа: Основные
Сообщений: 998
Регистрация: 20.4.2010
Пользователь №: 4 669
ФИО: Эльвира
Город: Башкирия
Собака: чау чау Ланс ушел за радугу, чау чау Сувенир Мидаса Отрада (Рада), чау чау Сувенир Мидаса Ребекка (Бэха), кот Айвенго.



Девченки, раз уж затронули тему про лестницы. Я таскаю Раду на пятый этаж вверх и вниз. Одно время перестала, поднималась сама, но это увидел сосед (у него ротвейлер), устроил мне взбучку, что надо пока на руках носить, вот и ношу. Но сейчас просто реально тяжело, пока ее допру, отваливается, спина, руки, почки и все на свете 110.gif а она такая звезда, зайдет в подьезд и садится и ждет пока возьму ее на руки, висит как сосиска со всех строн, но зато на руках же. Неделю назад взвешивала, 15 кг. , восьмого будет нам 5 мес. , когда мне ее можно уже не носить, хотя бы на верх?


--------------------
ЭЛЯ
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Оптимистка
сообщение 24.10.2012, 18:20
Сообщение #104


Уже был
**

Группа: Основные
Сообщений: 25
Регистрация: 12.10.2012
Пользователь №: 207 367
ФИО: Елена
Город: Город
Собака: Ищу



Vipper
Индигир

Вам отдельное спасибо за распорядок вашего дня с Чау smile.gif Поучительно.
И не страшно совсем biggrin.gif

Astarte
Юджина

Спасибо за ссылки. Почитаю, изучу.

Цитата
И насчет прогулок в дождь. У меня Кира только видит в подъезде(!) мокрые следы соседских ног, пятится и отказывается на улицу выходить. А если уж я ее все-таки выволокла, то мы пулей пролетаем по самому короткому маршруту, за 15-20 мин. она успевает пописать/покакать то количество, которое обычно растягивается на часовую прогулку, и пулей же взлетаем на крыльцо подъезда, требуя немедленно вернуться в сухость и тепло

Цитата
у нас так Лина в дождь гуляет, и то она сократила процедуру еще по минимум на 5-10 минут, потом упирается всеми четырьмя лапами и никуда не идет......

Вот и я много про это читала. Что Чау и сами не любители гулять в мерзкую погоду. Есть, конечно, исключения, но я читала, что 90% Чау такие. Ну даже если мне попадётся любитель грязюки, то что ж. Будем справляться biggrin.gif

Цитата
Ликуша

Цитата
Когда человек совсем новичок, то лучше все делать "по-правильному" неукоснительно.

Тут соглашусь, и именно поэтому пришла за советами. Я абсолютный новичок (как тут кто-то сказал: НОЛЬ) в породе. Но не новичок в собаках вообще. Но тут да, оцениваю всё. Мне хочется, чобы моя собака была здоровой и счастливой.

Vipper
Цитата
Так что Лен готовь квартиру, себя. маму. Узнавай про щенков. И...

Да, основной вопрос теперь в том, чтобы успеть закончить ремонт. Ну хотя бы закончить все грязные работы. Остальные вопросы уже отпали. Спасибо форумчанам!

И про лифты ещё: я в этой квартире живу уже 4 года (просто до покупки снимала её), у нас лифт больше, чем на полдня не останавливается. Что-что, а лифт у нас ремонтируют быстро biggrin.gif

Letisia
Цитата
Я считаю, что у Елены все получится. И график у нее не самый страшный, время для щенка будет, главное - у нее есть желание и серьезный подход. И мама для подстраховки. И средства для правильного выращивания. И из 7 дней в неделю - три выходных!!!! Это же супер!
Все будет хорошо! А будут вопросы - поможем!

Спасибо! А то я уж всерьёз думала, что если возьму собаку, то буду молчать до последнего, чтобы лет через 5 показать: а вот, а вы не верили мне 206.gif
Но в итоге доброжелательных постов больше. Да и из "запугивающих" постов к хамству скатился только один автор.

Я всё-таки не говорю, что уже окончательно решилась. Я ещё буду думать, взвешивать. Есть некоторые вопросы, которые могут затормозить процесс: например, ремонт. Я просто не смогу взять щенка в неотремонтированную квартиру. Вернее, если будет оставаться много черновой отделки. Чистовая никому вреда не нанесёт, в отличие от черновой. Собственно, это моя последняя проблема осталась. Но тут уж посоветовать никто не в силах.

А основные мои сомнения форум разрешил. За что всем спасибо!

Vipper
Цитата
Монстром я считаю себя. Особенно если вспомнить первые дни пребывания Локи у нас дома.

Да ладно, я вон с Сонькой (кошкой своей), себя иногда монстром считаю, просто потому, что иногда не хочу, чтобы она лежала у меня на коленях в то время, как она хочет. Она такую морду делает обиженную biggrin.gif
Цитата
А то будете как я искать марганцовку, которой сейчас нет

Ого! blink.gif А я и не знала, что марганцовки сейчас нет. Да, читала буквально вчера тему про "вопль души папаши". smile.gif Очень познавательно.

И как-то бы уж опрделиться: на "ты", или на "вы". blush.gif А то вы то то так, то эдак. И я теряюсь сразу smile.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Vipper
сообщение 24.10.2012, 18:28
Сообщение #105


Постоянный
*****

Группа: Основные
Сообщений: 580
Регистрация: 24.8.2012
Из: Москва
Пользователь №: 190 319
ФИО: Суворов Алексей
Город: Москва
Собака: Локи (питомник Золотой Олимп)



Ну насколько я в курсе, общая тенденция все же на "ты" smile.gif
Тебе smile.gif Лен уже можно начинать писать список приданого для малышки и присматривать в магазинах.


--------------------
Творец создал собаку, чтобы научить людей любви.
Скайп - vipper.skype
Сотовый - +7-916-189-0456
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ликуша
сообщение 24.10.2012, 18:33
Сообщение #106


Постоянный
*****

Группа: Основные
Сообщений: 3 417
Регистрация: 28.2.2008
Пользователь №: 3 354
ФИО: Лика
Город: Москва
Собака: форум переехал: http://relaxia.mybb.ru



<b>Эльвира</b>
Эльвир, как я и писала, скакать по ступенькам вверх я разрешала. И считаю, что это не вредно. А вот спускаться, тут если со "стоп-краном" все нормально, т.е. Рада управляемая, не летит сломя голову вниз сбивая лапы себе и роняя вас, то почему нет? Ходите ножками уже.

<b>Оптимистка</b>
Это хорошо, что вы все поняли правильно.
Теперь желаю удачи в поиске именно своего щенка!

Цитата
Но я и говорил, чтобы вы не стеснялись спрашивать буквально обо всем сейчас, когда есть время на решение, на его модификацию.

Не предусмотришь ты всего. Пока не возникнет ситуация, и не догадаешься, с чем можно еще столкнуться.

А марганцовка запрещена из-за наркоманов. К сожалению. Ну, была, точно. Сейчас - не знаю. У меня в авто-аптечке до сих пор лежит НЗ.


--------------------
"Релаксия" вынужденно переехала на новый адрес: relaxia.mybb.ru
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Оптимистка
сообщение 24.10.2012, 18:40
Сообщение #107


Уже был
**

Группа: Основные
Сообщений: 25
Регистрация: 12.10.2012
Пользователь №: 207 367
ФИО: Елена
Город: Город
Собака: Ищу



Vipper
Цитата
Ну насколько я в курсе, общая тенденция все же на "ты"

Хорошо, договорились smile.gif
Цитата
Тебе Лен уже можно начинать писать список приданого для малышки и присматривать в магазинах.

Да присматривать уже начала rolleyes.gif Теперь решить главную проблему, уже и закупаться можно будет. Но если к весне не успею с ремонтом, то увы, придётся и с щенком погодить. Просто не хочу испытывать его психику шумом дрелей, перфораторов, здоровье - строительной пылью. Но это ладно, это ещё видно будет: успею или нет.

Ликуша
Цитата
Это хорошо, что вы все поняли правильно. Теперь желаю удачи в поиске именно своего щенка!

Спасибо!

Цитата
Не предусмотришь ты всего. Пока не возникнет ситуация, и не догадаешься, с чем можно еще столкнуться.

Я тоже про это писала: всё-таки теория хороша, но практика есть практика.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Оптимистка
сообщение 24.10.2012, 18:52
Сообщение #108


Уже был
**

Группа: Основные
Сообщений: 25
Регистрация: 12.10.2012
Пользователь №: 207 367
ФИО: Елена
Город: Город
Собака: Ищу



И вот всё-таки зацепило:
Цитата
И потом к вопросу о питомниках. Не Один уважающий себя заводчик не продаст вам щенка, если вы расскажете ему о своих проблемах с работой (графике).
Вы пишите, что близко к Вам Новосибирск. Попробуйте обратиться к Лене Покиньчереда пит. ЧАУ-дален.
У нее отличный питомник, отлично выращенные щенки. Собаки там с великолепной психикой. И здоровьем.
И расскажите ей о том, что малыш так долго дома будет один. Поверьте, НИКОГДА она не продаст Вам собаку на таких условиях.

Думаю, что позвоню в тот питомник на следующей неделе. Просто чтобы узнать: действительно у меня всё ужас-ужас-ужас, или всё же люди неправильно вводные данные прочли, и сделали свои неправильные выводы.

Всё, на сегодня всем досвидания. У нас ночь уже. Ушла.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Лена и Лин+Ум
сообщение 24.10.2012, 19:37
Сообщение #109


Постоянный
*****

Группа: Основные
Сообщений: 1 433
Регистрация: 5.12.2006
Пользователь №: 170
ФИО: Риле Елена Борисовна
Город: Москва
Собака: Яхонты Рус Линда и Яхонты Рус Ума



А я марганцовку в Москве нашла и купила много. Люблю я ее.


--------------------
Линка-моя половинка, а Умище у нас на всех одно
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
olg-nik
сообщение 24.10.2012, 22:29
Сообщение #110


Постоянный
*****

Группа: Основные
Сообщений: 500
Регистрация: 22.11.2006
Пользователь №: 76
ФИО: Ольга Никитина
Город: Моск. обл.
Собака: Доминик и Катюша.



Надь, все действительно у меня именно так. Я мамаша двинутая всегда была.
Как выглядят мои собы и какой у меня с ними контакт - можешь у Татьяны Щербаковой спросить. Она все это мое "безобразие" видела. И сама же сказала, что давно не видела таких ухоженных собак. И такого контакта с собаками.
Я действительно очень много времени уделяю собакам. Иногда это бывает утомительно. Но я так привыкла.

По поводу прочесывания. Буквально понимать не надо. Сейчас вычесываемся несколько раз в неделю. В щенках были, каждый день подчесывала. Я считаю, что это необходимо. Особенно летом в жару. А мои еще и купаются летом каждый день. Феном я не сушила, а щеткой прочесывала после каждого купания. Вот и думай, сколько времени надо на высушивание 2 собак.
Зубы чистим раз в неделю. Делаю это, так как вижу каждый день отвратные рты у собак, за зубами которых не ухаживают. Там дикие "булыжники" уже, а не камешки. А уж вонь......

Гуляем мы много.
К старости у меня Долька тоже не очень стала любить гулять, как и твоя Чапишна.
Но мы ведь в этой теме говорим о щенках, а не о глубоко возрастных собаках.
(можем открыть новую тему и обсудить этот вопрос).

Буду выходная - напишу свой режим.
Для многих он дикий. Даже мой муж не очень поспевает.
У меня кроме работы, кошек и собак, еще и сад с цветами, деревьями и газонами. Ну и домашние дела разные.


Да, лапы мы моем только в дождливую погоду. Ну не люблю я грязи в доме. А как не вытирай влажными салфетками, песок остается.





--------------------
Владимир, Ольга, Доминик и Катюша.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Индигир
сообщение 25.10.2012, 13:55
Сообщение #111


Постоянный
*****

Группа: Основные
Сообщений: 2 437
Регистрация: 13.6.2006
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 4
ФИО: Романчева Надежда
Город: Санкт-Петербург Россия
Собака: Чау-чау Индигир, Чапа и Смешнусь



olg-nik
Всерьез думаю о памятнике (смайл в позе Роденовского мыслителя).

А по пунктам...

Цитата
Как выглядят мои собы и какой у меня с ними контакт - можешь у Татьяны Щербаковой спросить. Она все это мое "безобразие" видела. И сама же сказала, что давно не видела таких ухоженных собак. И такого контакта с собаками.

При всем уважении, Оль, речь идет о необходимом и достаточном, а не о том, чья собака более ухоженная. Хочешь первое место - бери)) Лично мои собаки бывают в разностей степени марафета, как свежеотгрумленные, так и нет. Колтунов нет, экзем (т.т.т.) нет, пройтись хорошей массажкой перед прогулкой я за уход не считаю, комплименты собираем с завидной регулярностью. С некоторых пор не парюсь с вычесыванием во время линьки, предпочитаю помыть и выбить лишнее компрессором. Купаются мои только во время отпуска, высыхают сами. Не преют. Потом могу расчесать, ну так ведь отпуск, времени в достатке)
Вот про контакт поподробнее. И Таню спрошу, оф коз. Оченно мне любопытно, что за контакт такой и почему остальные не дотягивают?;-) То есть, просто жизни душа в душу недостаточно, есть следующая ступень?
Зубы... вот как-то ни вони, ни камней. Ой, вру! У Нюха был на левом клыке, дык сняли и все. Погрызушки даю, да... но так, побаловаться.
Песок с пола прекрасно собирается пылесосом, ежели чего к лапам прилипло. У нас почвы другие и гуляем в основном трава, асфальт, гаревые дорожки, брусчатка. Так что вытирается отлично!
Гулять Чапа любит, ошибочка вышла! Но гулять по своим правилам. Обычно приходим к консенсусу. А ремарку о "глубоко возрастных собаках" Чапа искренне не поняла)

Дикий режим - это твой персональный выбор. Я "дикостью" наелась по горло, хочется покоя. И, как ни удивительно, собаки в это понятие прекрасно вписываются. Впрочем, как и домашние дела, близкие люди, книги, хобби и прочая. Работа несколько портит картину angry.gif Имхуется мне, что большинство предпочитает варианты, близкие моему) Но режим напиши, только без кошек, сада, домашних дел - это опять же каждый решает для себя - а чисто то время, которое ты тратишь на собак в сутки. Очень любопытно сравнить, чтобы не было:
Цитата
Буквально понимать не надо

Всю жизнь грешу излишней буквальностью blush.gif

Резюме. Краткое)
Ты сама установила себе такую планку содержания собак, что
Цитата
Иногда это бывает утомительно

Если в этом смысл твоей жизни - велкам!
Большинство предпочитает просто жить в гармонии со своими чау (и не чау тоже). Жить в кайф. И то, что их планка ниже на пару-тройку сантиметров, не делает их плохими хозяевами. Ни здоровье, ни душевный комфорт, ни внешний вид собак от этого не страдают.
Но почему-то ты считаешь себя вправе делать вывод, что твои стандарты единственно возможные. А это не так wink.gif Это только твои стандарты tongue.gif Да и за заводчика я бы не торопилась отвечать, а вдруг да не испугается! biggrin.gif

ЗЫ Чет так много мыслей крутилось... и про контакт со взрослыми собаками, и про содержание выставочных собак, про путешествия с собаками... Потом лень писать стало. Да и выглядит это как сравнение пиписек в мальчуковом туалете.


Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Astarte
сообщение 25.10.2012, 14:30
Сообщение #112


Постоянный
*****

Группа: Основные
Сообщений: 734
Регистрация: 20.2.2010
Из: Ижевск
Пользователь №: 4 556
ФИО: Инна
Город: Ижевск
Собака: Хонилэнд Абсолют Фри (Кира).



Цитата(Индигир @ 25.10.2012, 14:55) *

Имхуется мне, что большинство предпочитает варианты, близкие моему)

Даааааааа! smile.gif Хотя мы лапы моем в обязательном порядке biggrin.gif

Цитата(Индигир @ 25.10.2012, 14:55) *

Чет так много мыслей крутилось... и про контакт со взрослыми собаками, и про содержание выставочных собак, про путешествия с собаками... Потом лень писать стало. Да и выглядит это как сравнение пиписек в мальчуковом туалете.

Надежда, а если без сравнения? Очень интересна информация о путешествиях с собаками. Планирую отпуск с середины декабря до конца январских праздников, и хотелось бы с собакой куда-то съездить, но пугает буквально все - переезд, как воспримут собаку в транспорте и в гостинице, как воспримет сама собака поездку. Очень хотелось бы, чтобы, может, в отдельной теме те, кто путешествует с собаками, поделились своим опытом.

И о контакте тоже хотелось бы почитать. Я, почти как Леша, начиталась в свое время о почти божественности чау-чау, а потом раз за разом разочаровывалась, когда Кира то в одном, то в другом не соответствовала это "полубожественности", расстраивалась, что порой у нас не получается с полувзгляда-полуслова понимать друг друга. А потом плюнула на все легенды, что читала, и стала просто воспринимать собаку такой, какая она есть. Да, она чау-чау, но она Самостоятельная Личность, и пусть она собака-улыбака, а не хмурый надменный лев, но она не перестала быть от этого самой лучшей и самой любимой wub.gif


--------------------
Сёма, мой первый чау, 26.06.2010 ушел за Радугу
Кируся, любимый чернохвостик, 30.06.2011-28.12.2016
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Индигир
сообщение 25.10.2012, 15:11
Сообщение #113


Постоянный
*****

Группа: Основные
Сообщений: 2 437
Регистрация: 13.6.2006
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 4
ФИО: Романчева Надежда
Город: Санкт-Петербург Россия
Собака: Чау-чау Индигир, Чапа и Смешнусь



Astarte
Инна, мы с собаками практикуем нецивилизованный вид отдыха : палатка, озеро, лес, костер... Дорога порядка 3-х часов на машине. Живем так недельку примерно.
Первый раз было тревожно, потом просто в кайф - релакс удивительный. Собаки счастливы, я тоже, возвращаться в город совсем не хочется.
Да, с собаками я езжу одна, без компании blush.gif
Думаю, что поезд мы спокойно осилим, если понадобится)

Контакт... Иногда мне кажется, что нужно меньше задумываться и просто жить рядом... дышать в унисон.

Цитата
начиталась в свое время о почти божественности чау-чау, а потом раз за разом разочаровывалась, когда Кира то в одном, то в другом не соответствовала это "полубожественности"


Да какая божественность)) В первую очередь они собаки, похожие в массе, но очень разные при этом. Спокойные и шилопопые, общительные и нелюдимые, мудрые и не очень... всякие) Любимые - да, безусловно wub.gif
Хотя встречаются особенные... Но это в любой породе так, в чау просто таких больше smile.gif

ЗЫ Еще байка о том, что чау собака одного хозяина wink.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Vipper
сообщение 25.10.2012, 15:47
Сообщение #114


Постоянный
*****

Группа: Основные
Сообщений: 580
Регистрация: 24.8.2012
Из: Москва
Пользователь №: 190 319
ФИО: Суворов Алексей
Город: Москва
Собака: Локи (питомник Золотой Олимп)



Astarte
И как ты с нами повидаешься, если уедешь? wink.gif
Относительно поездок. В обычном транспорте проблем вроде не должно быть.
Как это в поезде - съезжу в Ижевск и расскажу.
Относительно на своей машине. Когда я жил в Ижевске и у нас была своя машинка (ВАЗ 93), мы без проблем ездили на дачу (около 40 км и часа езды).
Не хочу спорить (и не буду) про божественность чау. У каждого свое видение этого вопроса.
Божественность твоей Киры в том, что вы идеально подходите друг другу.
И кстати, боги весьма и весьма часто улыбались.

Индигир
Я порой ужасно жалею, что нельзя бросить все в Москве и вернуться в Ижевск.

Сразу обеим отвечаю biggrin.gif
Садишься в машинку и едешь... 14 километров от города - турбаза Югдон (бывшая), совсем неподалеку только направо повернуть песчаный карьер с озером. Да мало ли куда можно на машинке доехать.
Единственное только что не представляю как собакина на ночь оставлять - на улице или в палатку.


--------------------
Творец создал собаку, чтобы научить людей любви.
Скайп - vipper.skype
Сотовый - +7-916-189-0456
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Busja
сообщение 25.10.2012, 16:07
Сообщение #115


Постоянный
*****

Группа: Основные
Сообщений: 968
Регистрация: 27.5.2009
Пользователь №: 4 070
ФИО: Елена
Город: Москва
Собака: Масюля (Вануа Леву Ювелия)



Цитата
Цитата(Индигир @ 25.10.2012, 14:55)

Имхуется мне, что большинство предпочитает варианты, близкие моему)
Даааааааа! Хотя мы лапы моем в обязательном порядке

Да! нам тоже Надеждин вариант близок, но как и Инна, лапы мы стараемся мыть в обязательном порядке - папа носит Масянь в ванну, но если я одна дома, то тушку в 28 кг не поднимаю, и просто вытираю лапы влажной тряпкой..
Цитата
просто жить в гармонии со своими чау (и не чау тоже). Жить в кайф

Конечно, но ведь кайф и гармония для каждого тоже свои.. Кому-то, Ольге, например, в кайф именно такой режим, ну не думаю я, что Ольгу это сильно напрягает
А, вообще, очень интересно узнавать, у кого какой режим smile.gif

Сообщение отредактировал Busja - 25.10.2012, 16:10
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Astarte
сообщение 25.10.2012, 16:13
Сообщение #116


Постоянный
*****

Группа: Основные
Сообщений: 734
Регистрация: 20.2.2010
Из: Ижевск
Пользователь №: 4 556
ФИО: Инна
Город: Ижевск
Собака: Хонилэнд Абсолют Фри (Кира).



Цитата(Vipper @ 25.10.2012, 16:47) *

Astarte
И как ты с нами повидаешься, если уедешь? wink.gif


Дык я ж не весь отпуск уехать планирую smile.gif

Цитата(Vipper @ 25.10.2012, 16:47) *

Относительно поездок. В обычном транспорте проблем вроде не должно быть.

О, была целая эпопея, как я приучала Киру к поездкам в общественном транспорте! biggrin.gif Почти до года она жутко боялась заходить в автобус - ее пугал рев мотора. С троллейбусом было проще, а в трамваях мы не ездили. Своей машины нет, но если едем куда-то типа выставки или вета, то вызываем такси. Спасибо Ларисе, хозяйке Кириной мамы, которая приучила щенков с детства ездить в машине. Кира обожает глазеть в окно на проезжающие автомобили smile.gif

Цитата(Vipper @ 25.10.2012, 16:47) *

Не хочу спорить (и не буду) про божественность чау. У каждого свое видение этого вопроса.

Мое ИМХО - божественность чау в той мудрости, которая иногда есть в щенке и которую от него никак не ожидаешь, и в том глубоком знании и понимании жизни, которая всегда есть у старых собак. Ничего пока не могу сказать про собак "среднего возраста": когда Кируся станет чуть постарше, возможно, я увижу и "взрослую божественную сущность чау-чау" smile.gif

Цитата(Vipper @ 25.10.2012, 16:47) *

Сразу обеим отвечаю biggrin.gif
Садишься в машинку и едешь... 14 километров от города - турбаза Югдон (бывшая), совсем неподалеку только направо повернуть песчаный карьер с озером. Да мало ли куда можно на машинке доехать.
Единственное только что не представляю как собакина на ночь оставлять - на улице или в палатку.

Это летом хорошо. А зимой? unsure.gif


--------------------
Сёма, мой первый чау, 26.06.2010 ушел за Радугу
Кируся, любимый чернохвостик, 30.06.2011-28.12.2016
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Vipper
сообщение 25.10.2012, 19:49
Сообщение #117


Постоянный
*****

Группа: Основные
Сообщений: 580
Регистрация: 24.8.2012
Из: Москва
Пользователь №: 190 319
ФИО: Суворов Алексей
Город: Москва
Собака: Локи (питомник Золотой Олимп)



Цитата
Это летом хорошо. А зимой?

Ну разве что палатку чуть сложнее ставить и костер разводить...
А да!!! И лапы мыть тоже 206.gif


--------------------
Творец создал собаку, чтобы научить людей любви.
Скайп - vipper.skype
Сотовый - +7-916-189-0456
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
olg-nik
сообщение 25.10.2012, 21:13
Сообщение #118


Постоянный
*****

Группа: Основные
Сообщений: 500
Регистрация: 22.11.2006
Пользователь №: 76
ФИО: Ольга Никитина
Город: Моск. обл.
Собака: Доминик и Катюша.



Надь, ты спросила, я честно ответила. На памятник можешь не тратится.
Хочешь язвить и далее - валяй.
А я, что посчитала нужным, то и написала.
У каждого своя жизнь. Я твою по полочкам не раскладывала тут. Просто на твой вопрос ответила.
Все....


--------------------
Владимир, Ольга, Доминик и Катюша.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Индигир
сообщение 26.10.2012, 14:50
Сообщение #119


Постоянный
*****

Группа: Основные
Сообщений: 2 437
Регистрация: 13.6.2006
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 4
ФИО: Романчева Надежда
Город: Санкт-Петербург Россия
Собака: Чау-чау Индигир, Чапа и Смешнусь



olg-nik
Цитата
Надь, ты спросила, я честно ответила.

Оля, ты на мой вопрос не ответила. Я тебя о времени, которое ты тратишь в день на собак спрашивала, а не жизнь твою раскладывала. Ты про свою жизнь сама написала, никто за язык не тянул.
Ты перечитай свои посты - это же панегирик себе любимой с попутным проходцем по другим владельцам, дескать оковалки у них неухоженные, неконтактные... А тема была вовсе не о тебе.
Язвить я еще не начинала, так... легкая ирония.
Понимаю, не нравится) Зато написать человеку, мечтающему о собаке, что он, дескать, рылом не вышел не соответствует гордому званию чау-владельца - нравится!
Ну, Оль, как аукнулось, сорри...

ЗЫ Про контакт Таню спросила. Пока не ответила, но памятник хочет wink.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
танечка
сообщение 26.10.2012, 16:52
Сообщение #120


Постоянный
*****

Группа: Основные
Сообщений: 926
Регистрация: 14.9.2007
Пользователь №: 3 087
ФИО: Татьяна
Город: Тамбов
Собака: Ксюха,Яна



Цитата(Индигир @ 26.10.2012, 15:50) *
olg-nik

Оля, ты на мой вопрос не ответила. Я тебя о времени, которое ты тратишь в день на собак спрашивала, а не жизнь твою раскладывала. Ты про свою жизнь сама написала, никто за язык не тянул.
Ты перечитай свои посты - это же панегирик себе любимой с попутным проходцем по другим владельцам, дескать оковалки у них неухоженные, неконтактные... А тема была вовсе не о тебе.
Язвить я еще не начинала, так... легкая ирония.
Понимаю, не нравится) Зато написать человеку, мечтающему о собаке, что он, дескать, рылом не вышел не соответствует гордому званию чау-владельца - нравится!
Ну, Оль, как аукнулось, сорри...

ЗЫ Про контакт Таню спросила. Пока не ответила, но памятник хочет wink.gif
Извиняюсь, это что ко мне вопрос? dry.gif


--------------------
Изображение
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Индигир
сообщение 26.10.2012, 17:21
Сообщение #121


Постоянный
*****

Группа: Основные
Сообщений: 2 437
Регистрация: 13.6.2006
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 4
ФИО: Романчева Надежда
Город: Санкт-Петербург Россия
Собака: Чау-чау Индигир, Чапа и Смешнусь



танечка
Нет. А что, тоже памятник хочется? smile.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
танечка
сообщение 26.10.2012, 17:24
Сообщение #122


Постоянный
*****

Группа: Основные
Сообщений: 926
Регистрация: 14.9.2007
Пользователь №: 3 087
ФИО: Татьяна
Город: Тамбов
Собака: Ксюха,Яна



Цитата(Индигир @ 26.10.2012, 18:21) *
танечка
Нет. А что, тоже памятник хочется? smile.gif
Боже упаси! smile.gif


--------------------
Изображение
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Юлька+Шон
сообщение 27.10.2012, 11:37
Сообщение #123


Постоянный
*****

Группа: Основные
Сообщений: 712
Регистрация: 28.12.2011
Из: Балашиха
Пользователь №: 81 089
ФИО: юлия
Город: Балашиха
Собака: чау-чау Шон, Боня и Асенька, черный лохматый Жоржик, кошки, овчаруля Найта Кузик умер 04.10.2010



Меня надо лишить родительских прав на Асю, Шоня, Боню и Жорика...

Утро - подъем в 5 утра. Запрыгиваю в штаны и куртку /пИсать буду на работе smile.gif/, ползем гулять... Если на улице дождь - Боню стаскиваю волоком с крыльца, у которого она быстро писает, тут же какает и взлетает обратно под крышу, где и ждет нашего с Шоном возвращения с прогулки. Мы тем временем отползаем на несколько метров от подъезда и гуляем... минут 10. Если сухо, то Боня тоже доползает до травки, делает свои дела и сидит. Ползем обратно. Заходим в квартиру, перестегиваем поводки на других собак и вылетаем гулять. Летим на пустырь. Отпускаю собак и бреду в темноте по тропинке до определенной точки. Собаки делают все, что надо и мы прилетаем обратно - по времени минут 15. Итого час ушел на выгул. Далее мгновенная обработка ушей-глаз-шей... Лапы не моем принципиально, даже не протираем - времени нет. Далее кормежка Шоника, досыпание сушки остальным /чтобы хватило на сутки/. Быстрый сбор и побег на работу. Вечером прибегает девушка вывести собак. На след день лечу домой, как на пожар. Влетаю /около 9 утра/, хватаю первую партию, гуляем быстро, так как остальные тоже ждут... Обмен собаками и тоже самое со второй партией... Возвращаемся, быстро проводим гигиенические процедуры... спать некогда, ну и что, что я с суток... Надо срочно лететь, кого-то спасать, хватать, устраивать на передержку... Вечером пулей домой... И так каждый день - выходных не бывает.
Я не говорю, что лена должна тем же заниматься и жить по такому же графику... Это личное дело каждого. Но с ее графиком можно иметь и не одну чау... которые имеют свойство накапливаться smile.gif
Резюмирую:
1. Гуляем мало и не по расписанию.
2. Лапы не моем.
3. не чешемся, только в состоянии колтунистости /ну, кто видел моих крокодилов не поверит/.
4. когда брала асю, буквально через 10 дней улетела в командировку, с ней только дочь была, которая училась с 8 утра до 2 часов дня. Ничего, Ася выросла очень общительной - и в кино снимается, и с волонтерами к больным детям ездит... на эту... канинтерапию, что ли...

Единственное, когда мне привезли Шона в возрасте 11.5 лет, я брала отгулы... Уж очень тяжелый был... Ничего, вылечили, живем smile.gif Нам уже 13 с лишним лет.

С Боняшей отгулов не брала, хотя и лечение было полегче... но более длительное. Боняше где-то в районе 9-10 лет. Милейшее создание, ласковое и игручее, с шикарной психикой... Хоть и из приюта. Темки моих подобранцев есть. Читайте на здоровье smile.gif

А вообще, взрослые собаки лучше... для меня во всяком случае. Никаких тебе пописов-покаков /Бонечка не в счет, она шалит smile.gif/



--------------------
старый ник bagira
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Мира
сообщение 29.10.2012, 12:18
Сообщение #124


Уже был
**

Группа: Основные
Сообщений: 43
Регистрация: 29.9.2009
Пользователь №: 4 264
ФИО: Елена
Город: Новокузнецк
Собака: Тимуджин из Рыжей стаи



Цитата(танечка @ 22.10.2012, 23:52) *

Оптимистка
Все равно собака будет одна с 9 до 21. Свои посты сами читайте... Я в них увидела только желание иметь мягкую игрушку. Ни слова о воспитании собаки. Вы лично сможете не ходить в туалет с 9 до 21? Попробуйте! 19.gif А заниматься щенком вы когда будете? Ночью?
За последний год Столько отдают надоевших собак! По- семейным обстоятельствам. Как год-два исполнится собаке,так ищут добрые ручки. 19.gif



Полностью согласна. Я своего Тима взяла, когда ему уже было 6 мес. И после 2,5 месяцев проживания в семье , такой же как у вас хозяйки, где он сидел с утра до вечера один, заводчица нечаянно увидела, что хозяева продают щенка. В общем Тимошку она забрала обратно в питомник. Щенку ведь нужны физические нагрузки и общение.Надеюсь, что мой Тим забыл навсегда жизнь в одиночестве и предательство.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Индигир
сообщение 29.10.2012, 13:02
Сообщение #125


Постоянный
*****

Группа: Основные
Сообщений: 2 437
Регистрация: 13.6.2006
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 4
ФИО: Романчева Надежда
Город: Санкт-Петербург Россия
Собака: Чау-чау Индигир, Чапа и Смешнусь



Мира
Лена, а ты посты топикстартера читала или только комментарии? Нет там никаких с девяти до девяти, это уже вольная интерпретация читавших. Может быть не стоит всех мерять одной меркой? Историю Тимуджина знаю, но это не значит, что щенка Елены ждет та же судьба.

Ты видела ролики с моим щенком, видела его движения. Он выглядит "оковалком"? Или несоциализированным?
В субботу закрыли ЮЧР выиграв 3 выставки, из них в двух не только ЛЮ, но и ЛПП. В описаниях отличные движение, кондиция и даже "мускулистые передние конечности") Три эксперта ослепли?
А вот скан описания Чапишны под испанским экспертом в субботу, она на трех выставках ЛВ. Обратите внимание на возраст.
Изображение

Про наш режим я писала выше.

Сообщение отредактировал Индигир - 29.10.2012, 13:03
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ликуша
сообщение 29.10.2012, 13:16
Сообщение #126


Постоянный
*****

Группа: Основные
Сообщений: 3 417
Регистрация: 28.2.2008
Пользователь №: 3 354
ФИО: Лика
Город: Москва
Собака: форум переехал: http://relaxia.mybb.ru



Цитата
Нет там никаких с девяти до девяти, это уже вольная интерпретация читавших. Может быть не стоит всех мерять одной меркой?

+100.
Молчу уже в теме.
Но в целом, я в том же списке претендентов на лишение "родительских" прав. То ли посмеяться, то ли уже и поплакать.

<b>Индигир</b>
Рамзеса с закрытием юного чемпиона! Умничка малыш!
Ну и, конечно, Чапишну! Какие таланты раскрылись у девушки. Не вчера, но если и не знать, что она когда-то отказница... smile.gif
Молодцы.


--------------------
"Релаксия" вынужденно переехала на новый адрес: relaxia.mybb.ru
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
caracurt
сообщение 29.10.2012, 15:44
Сообщение #127


Постоянный
*****

Группа: Основные
Сообщений: 166
Регистрация: 31.7.2012
Пользователь №: 179 517
ФИО: Чернышов Андрей Николаевич
Город: Москва
Собака: Кронос /Мои чау /Клин



Читаю я всё это и ничего не понимаю!Ладно не будет мой чемпионом-знаю что растёт не брошенным,кровь в нём хорошая,знаю по крайней мере трёх человек в семействе-которым он не безразличен!Не было у меня никогда собаки,собственной собаки-но теперь другую породу уже и не хочу!Я его не для чемпионства -а для души брал!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Индигир
сообщение 29.10.2012, 16:00
Сообщение #128


Постоянный
*****

Группа: Основные
Сообщений: 2 437
Регистрация: 13.6.2006
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 4
ФИО: Романчева Надежда
Город: Санкт-Петербург Россия
Собака: Чау-чау Индигир, Чапа и Смешнусь



caracurt
Андрей, а что, претензии на чемпионство исключают душу? То есть, если мой щенок посещает выставки, то с душой беда?
Детский сад какой-то, ей богу...

Но вообще-то мой пост был о том, что человек, работающий полный день и обходящийся без помощников, в состоянии содержать собак в хорошей форме, не выворачиваясь на изнанку, чему есть подтверждение экспертов. Теперь понятно?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
caracurt
сообщение 29.10.2012, 16:08
Сообщение #129


Постоянный
*****

Группа: Основные
Сообщений: 166
Регистрация: 31.7.2012
Пользователь №: 179 517
ФИО: Чернышов Андрей Николаевич
Город: Москва
Собака: Кронос /Мои чау /Клин



Цитата(Индигир @ 29.10.2012, 17:00) *

caracurt
Андрей, а что, претензии на чемпионство исключают душу? То есть, если мой щенок посещает выставки, то с душой беда?
Детский сад какой-то, ей богу...

Но вообще-то мой пост был о том, что человек, работающий полный день и обходящийся без помощников, в состоянии содержать собак в хорошей форме, не выворачиваясь на изнанку, чему есть подтверждение экспертов. Теперь понятно?

Надежда ,да я не о том!Понял я про что Ваш пост!Просто чау собачки не простые-сам жалею что мало общался со своим в в его молодости-может быть сиди я с ним дома по-больше-многих ненужных проблем удалось бы и избежать!а то что щенок весь день предоставлен сам себе будет-ничего хорошего в этом -нет!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Индигир
сообщение 29.10.2012, 16:20
Сообщение #130


Постоянный
*****

Группа: Основные
Сообщений: 2 437
Регистрация: 13.6.2006
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 4
ФИО: Романчева Надежда
Город: Санкт-Петербург Россия
Собака: Чау-чау Индигир, Чапа и Смешнусь



Ликуша
Лика, спасибо за поздравление!

И, кстати, да: о Чапишне и пресловутом контакте.
Шестилетняя собака с сформировавшимся непростым, весьма доминантным характером, которую собирались усыплять, т.к. не удавалось пристроить. Первая собака, вошедшая в мой дом взрослой. Первая девица, наконец, всегда держала пацанов.
Что там о контакте? Вот несколько маленьких видео - я занимаюсь с Рамзесом, Чапа тоже присоединилась к занятиям.
http://www.youtube.com/watch?v=9GQbE_EXT90
http://www.youtube.com/watch?v=FMQ98RvQuLY
http://www.youtube.com/watch?v=sgI-QXCe4BM
Это не контакт?

Для тех, кто взял "для души". Накипело, чесслово.
Что такое вы делаете для своих собак, что отличает их от моих? Объясните мне, недалекой!
В чем заключается ваше "для души"? Или это так, эвфемизм, чтобы оправдать собственное нежелание вкладываться в собаку? По моему опыту с потеряшками и отказниками, обычно это именно так. Их всех "для души" брали, вот только души оказались мелкими.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Индигир
сообщение 29.10.2012, 16:34
Сообщение #131


Постоянный
*****

Группа: Основные
Сообщений: 2 437
Регистрация: 13.6.2006
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 4
ФИО: Романчева Надежда
Город: Санкт-Петербург Россия
Собака: Чау-чау Индигир, Чапа и Смешнусь



caracurt
Андрей, Вы про мой режим дня читали? Сколько времени я уделяю собакам можете оценить? Вот попробуйте поверить, что у меня поведенческих проблем со щенком нет. Он не знает, что такое газетка, тапочек, шлепок, окрик... В нашем ассортименте обнимашки-целовашки. Все! Оказывается, можно растить и так, без трясения за шкирку. В том числе кобеля)

Сообщение отредактировал Индигир - 29.10.2012, 16:35
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ликуша
сообщение 29.10.2012, 18:06
Сообщение #132


Постоянный
*****

Группа: Основные
Сообщений: 3 417
Регистрация: 28.2.2008
Пользователь №: 3 354
ФИО: Лика
Город: Москва
Собака: форум переехал: http://relaxia.mybb.ru



<b>Индигир</b>
Надя, респект.
Без грубого тона, последовательно и правдиво. Плюсуюсь ко всему сказанному.
Видео надо будет посмотреть. Может и поучимся у вас чему-нибудь хорошему и новому.)

<b>caracurt</b>
Дело не в количестве времени, уделяемом собаке.
А в качестве.
Простите за банальность и простоту выражения.


--------------------
"Релаксия" вынужденно переехала на новый адрес: relaxia.mybb.ru
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
caracurt
сообщение 29.10.2012, 18:25
Сообщение #133


Постоянный
*****

Группа: Основные
Сообщений: 166
Регистрация: 31.7.2012
Пользователь №: 179 517
ФИО: Чернышов Андрей Николаевич
Город: Москва
Собака: Кронос /Мои чау /Клин



А вот извиняться не надо-Вы меня ничем не обидели!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

3 страниц V < 1 2 3
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
2 чел. читают эту тему (гостей: 2, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 19.3.2024, 6:19