Форум Клуба Чау-Чайников

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )




Пожалуйста, при регистрации на форуме, задавайте имя пользователя по-русски!


 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Тонкая душевная организация., Понимаю ли я свою собаку?
Джаз
сообщение 14.5.2011, 21:10
Сообщение #1


Постоянный
*****

Группа: Основные
Сообщений: 214
Регистрация: 15.12.2010
Пользователь №: 15 594
ФИО: Сергей
Город: г. Краматорск Донецкая область Украина
Собака: Дана



А вот такой вопросс. Многие говорят что чау собака не для всех, что глубины ее психики открываются не всем. Чау может быть предана, может слушаться, но открытся не откроется. Я однажды, когда впервые увидел чау на картинке вдруг почему то понял что это моя собака. Я музыкант, люблю джаз, спокойствие, увлекаюсь эзотерикой. И вот через годы система исполнения желаний выполнила еще одно мечту. Запустился механизм и у меня появилась Дана. Дана меня приняла, но больше наверное потому что мне ее передали из рук в руки и представили как нового хозяина. Собака преданна мне, собака меня любит, лижет, целует, смотрит как на единственного ее человека. Но мне порой кажется, что я чего недопонимаю, теряется какой тонкий момент "духовного" общения между Даной и мной. Извините за сумбур. Хотелось бы что бы Вы поделились своими мыслями по этому поводу.


--------------------
Такого, как Путин...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Лена и Лин+Ум
сообщение 16.5.2011, 12:41
Сообщение #2


Постоянный
*****

Группа: Основные
Сообщений: 1 433
Регистрация: 5.12.2006
Пользователь №: 170
ФИО: Риле Елена Борисовна
Город: Москва
Собака: Яхонты Рус Линда и Яхонты Рус Ума



Я согласна с мнением, что чау очень вдумчивые и глубокие собаки. Моей Лин уже 10,5 лет - она в переводе на человеческий возраст несколько старше меня, но я ощущаю, что она уже давно гораздо мудрее меня. Глубину ее осознания мира я чувствовала с самого момента ее появления у нас (ей был год и 2 мес.) - как она лежала под столом посреди квартиры в позе сфинкса и за всеми наблюдала, вникала в нашу жизнь. Ей было плохо из-за смены хозяев, но ни страха ни агрессии она не выказывала. Умочка у нас более инфантильная, больше "снаружи" - в проявлении своих чувств, больше в интригах и в решении сиюминутных проблем. Ну, у нее все впереди. А Лин точно философ.


--------------------
Линка-моя половинка, а Умище у нас на всех одно
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Busja
сообщение 16.5.2011, 13:27
Сообщение #3


Постоянный
*****

Группа: Основные
Сообщений: 968
Регистрация: 27.5.2009
Пользователь №: 4 070
ФИО: Елена
Город: Москва
Собака: Масюля (Вануа Леву Ювелия)



Я, наверное, свою Бусю так и не смогла понять за все те почти 14 лет, что она прожила с нами.. Иногда она была очень отстраненной, причем с детства..
Матрешка малая сейчас вся на эмоциях и точно
Цитата
более инфантильная, больше "снаружи" - в проявлении своих чувств,

в играх вся, не знаю, какая будет, когда подрастет..
Так что продолжаем учиться понимать их smile.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Gretta97
сообщение 25.11.2011, 1:01
Сообщение #4


Постоянный
*****

Группа: Основные
Сообщений: 949
Регистрация: 23.5.2011
Из: Москва
Пользователь №: 39 251
ФИО: Ekaterina
Город: Moscow
Собака: чау-чау Гретта (Сандрина Сава) , 30.08.97г.р. ушла за радугу 03.05.2012



Про нашу любимую породу нашла одну статью, в которой довольно точно описываются основные черты характера чау (по крайней мере, моя Грета им вполне соответствует). Мне показалось это интересно:

Чау-чау - однолюб с ранимой душой

Среди огромного разнообразия пород собак особняком стоит удивительная порода – чау-чау. Не то медвежонок, не то львенок… И по характеру - скорее кошка. Чау-чау – великолепный спутник того, кто любит спокойствие.

У собаки этой необычная внешность: роскошный воротник из мягкой шерсти, массивная голова с морщинками и унылым выражением морды. Низкий, грубый, как бы давящий лай – другая особенность этой породы. Но самое удивительное – фиолетовая окраска языка! Причина такой окраски пока не имеет достоверного объяснения.

До настоящего времени не выяснено, откуда же родом эта собака: из Китая или попала в Китай из Тибета и Маньчжурии. Предки ее, по-видимому, мастиффы и северные ездовые собаки (лайки, хаски, поморские шпицы).

Откуда такое название – чау-чау? Существует такая легенда. Когда-то давно, встретив в Китае собаку с обликом льва, европеец спросил, как она называется. Китаец ответил: «Чау-чау» (по-китайски – chou-chou, по-английски – chow-chow). Правильнее было бы услышать «чао-чао», но европеец не смог различить тонкие оттенки китайских гласных звуков, и за породой закрепилось название «чау-чау». Сказав «чао-чао», китаец хотел ответить, что эта собака, которая все видит, что она очень осторожна, хитра, проворна и сильна, короче – настоящая охотничья собака. А еще это слово обозначает: хороший, съедобный и ряд других понятий.

Наиболее древнее упоминание в виде изображения чау-чау было найдено на бронзовой чаше китайской династии Шу (III век н.э.). Ассирийские, древнеиндийские хроники свидетельствуют, что собаки эти были могучими и агрессивными. «Лев с собачьей головой», - называли их кочевые племена и использовали для охоты на диких зверей, а также для охраны стад домашних животных.

Чау-чау считались и боевыми собаками. Древняя китайская легенда рассказывает о вторжении в Северный Китай кочевых племен. Кочевники «привели с собой множество огромных, похожих на львов, собак с черными языками. Каждая такая собака подчинялась воину, который добивал врага, сбитого с ног, с помощью огромной собаки». В летописях древние чау-чау упоминаются как исключительные собаки, называли их «ман-ку», что означает «собака диких кочевников».

Время шло, и собаки стали терять свое значение как охотничьи и боевые. Их стали использовать на мясо и мех. В древнем Китае ели много собачьего мяса. Отсюда второе название – «китайская съедобная собака».

Итальянский мореплаватель Марко Поло долго жил в Тибете, где встречал не только тибетских догов, но и чау, и описывал эту собаку как милого друга семьи, ласкового ко всем ее членам, но подчиняющегося только одному из них. В Европу известия о чау принес именно этот путешественник.

Мода на диковинки и послужила переходом от охоты к декоративному прозябанию. В Англию моряки привезли этих собак в 1780 году как экзотических зверей и почти сто лет их целенаправленным разведением не занимались. Чау содержались в зоологических садах как полудикие собаки наравне с австралийским динго. Старейшее в мире объединение собаководов в Англии – «Кеннел-клуб» - зарегистрировал первых чау в 1877 году как «китайских собак». Современное название порода получила в 1894 году. Эта собака стала популярной в высших кругах Англии, а затем и Америки. В результате селекции она стала приобретать более изысканный облик.

В России чау-чау появилась сравнительно недавно. Самые первые собаки были заведены в Москве и Ленинграде после 1945 года. Они были невысокого экстерьерного уровня. В 1970 завезли немецких чау, а с 1980 стали завозить и английских собак. Порода сразу приобрела статус декоративной. Из-за того, что не все собаководы смогли воспитать своего чау, за собакой закрепился ярлык неуправляемой.

Собака-кошка

Жесткое воспитание для чау не годится. Оно вызывает в нем сопротивление и упрямство. Унижение и подлизывание ему чужды. Не стоит добиваться любви собаки с помощью лакомств, а также пытаться сломить ее сопротивление грубым обращением или побоями. Чау величественный и серьезный, абсолютно самостоятельный и независимый, с крепкими нервами, не позволяющий поработить себя дрессировкой. А еще очень преданный пес.

Движения чау ловкие, кошачьи. Когда собака идет по бревну, то обхватывает его сбоку лапами, выпуская когти. Другие породы собак реагируют на чау, как на волка, сторонясь его.

Чау-чау исключительно чистоплотен. Несмотря на обилие шерсти, линяет один раз в году, обычно весной. Вычесывая собаку, можно получить несколько сот граммов отличного пуха.

Дома не доставляет бытовых неудобств: не рвет шторы, не грызет мебель, ходит бесшумно. На улице сторонится луж, чтобы не испачкаться. В снегу чувствует себя вольготно, делает в сугробе ямы и с удовольствием валяется в них. К чужим чау-чау недоверчив, однако агрессию не проявляет.

В семье, в которой живет, чау САМ выбирает хозяина и, будучи однолюбом, сохраняет лишь к нему неограниченное доверие и любовь. К любимому человеку бывает критичен, замечает его промахи по отношению к себе, но все же прощает их. Когда хозяин возвращается домой, питомец встречает его бурно и весело, а в остальных случаях очень сдержан, симпатии проявляет почти незаметным касанием носа, еле слышным поскуливанием и дрожанием хвоста.

В случае смерти хозяина собака становится хмурой и безразличной к жизни. Под внешним обликом величественной «собаки-льва» на самом деле скрывается по-детски ранимая душа. Привязанность чау может заслужить только добрый, сердечный человек.

Чау-чау не рекомендуется брать в дом в позднем возрасте. В книге «Человек находит друга» К. Лоренц пишет так: «Купив щенка чау в подарок жене, я вынужден был подержать его некоторое время у своей сестры. За несколько недель щенок признал свою «временную» хозяйку и затем помнил всю жизнь и радовался ей, как никому другому».

Интересно поведение чау. Он понимает малейший приказ, кивок, движения рук и глаз, но делает вид, что ничего не видит и не слышит. Если приказ поступил от хозяина или хозяйки, собака послушается и придет, правда, не сразу. А если прикажет кто-то другой – проигнорирует.

Отчего чау так спокойна и невозмутима? Все дело в психологии породы. Она характеризуется сосредоточенностью на своем внутреннем мире, замкнутостью, обращенностью на самого себя, созерцательностью. Ну, прямо тибетский монах!

Мне посчастливилось общаться с чау-чау. Уже возле входной двери я была встречена басистым лаем, и заходить в дом стало страшновато… Увидев «страшного» зверя первая мысль была: «Медвежонок что ли?» Собака подошла ко мне, обнюхала, рыкнула еще раз – для порядка – и отошла, не проявляя больше ни малейшего интереса.

В доме чау вела себя абсолютно по-кошачьи! Ходила, где захочет и когда захочет. На зов откликалась поворотом головы, не более. Мое желание поиграть или почесать за ушком игнорировалось. А вот когда ей самой этого хотелось, она подходила, тыкалась мордой в колени и подставляла свой мохнатый бочок. Становится как-то не по себе, когда знаешь, что в доме собака, и в то же время ее не видно и не слышно. Впечатление такое, что она на что-то обижена. Грустный взгляд добавлял масла в огонь. Так хотелось приголубить, побаловать. Но «телячьи нежности» наш милый пес не принимает.

Очень любит чау ласковые слова. А вот когда ее ругали, псинка обижалась – отходила подальше и долгое время не показывалась. Вероятно, занималась анализом и самосозерцанием. Отходила быстро. Первый признак прощения – собака у наших ног. По натуре я – кошатница. Но чау-чау очень удивила меня своим характером, ну просто кошка!

Автор: Людмила Грачева

Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Busja
сообщение 25.11.2011, 9:20
Сообщение #5


Постоянный
*****

Группа: Основные
Сообщений: 968
Регистрация: 27.5.2009
Пользователь №: 4 070
ФИО: Елена
Город: Москва
Собака: Масюля (Вануа Леву Ювелия)



Да уж, эту тонкую душевную организацию ни с чем ни спутаешь smile.gif
Цитата
Впечатление такое, что она на что-то обижена. Грустный взгляд добавлял масла в огонь

Обожаю это "обиженно-горестное" выражение лица чау..
А у моей матрешки еще и бровки "домиком", поэтому еще бывает и "удивленное" выражение, все вместе получается типа "Мамо, почто ужика обижаете?" tongue.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Astarte
сообщение 25.11.2011, 9:59
Сообщение #6


Постоянный
*****

Группа: Основные
Сообщений: 734
Регистрация: 20.2.2010
Из: Ижевск
Пользователь №: 4 556
ФИО: Инна
Город: Ижевск
Собака: Хонилэнд Абсолют Фри (Кира).



Цитата(Gretta97 @ 25.11.2011, 2:01) *

Интересно поведение чау. Он понимает малейший приказ, кивок, движения рук и глаз, но делает вид, что ничего не видит и не слышит.

Моя Кира на прогулке, когда хочет поиграть в догонялки, заглядывает мне в глаза и ждет определенной последовательности моих действий - наклон головы в сторону, прищур глаз (при этом я обязательно должна смотреть на нее хитро - по-другому нельзя biggrin.gif), раскинутые в стороны руки - и всё! Бесилки начинаются! И слов не надо! smile.gif


--------------------
Сёма, мой первый чау, 26.06.2010 ушел за Радугу
Кируся, любимый чернохвостик, 30.06.2011-28.12.2016
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Лена и Лин+Ум
сообщение 25.11.2011, 10:19
Сообщение #7


Постоянный
*****

Группа: Основные
Сообщений: 1 433
Регистрация: 5.12.2006
Пользователь №: 170
ФИО: Риле Елена Борисовна
Город: Москва
Собака: Яхонты Рус Линда и Яхонты Рус Ума



<b>Gretta97</b>
Спасибо за хорошую статью. Только я не люблю, когда чау сравнивают с кошкой. А это встречается довольно часто, про передние лапы чау говорят, что это "кошачьи лапки". Что-то мне не верится, что чау "обхватывает бревно сбоку лапами, выпуская когти". Лин моя ходит по бревну, но оно должно быть довольно широким, так как у нее широко расставлены лапы. Мне кажется, что на снарядах (бревно, лестница, не говорю уж о барьерах) чау более неуклюжи, чем большинство собак. Я хорошо отношусь к кошкам, и у меня почти все время живут кошки (сами заводятся), но я никогда не испытывала такой близости и такого взаимопонимания с кошкой, как с собакой, хотя кошки бывают очень умны и тактичны, а иногда очень умны и стервозны. Природа самостоятельности чау другая - это не безразличие к хозяину, а огромное чувство собственного достоинства и глубина восприятия действительности. Думаю, часто глубже, чем у хозяина.

Сообщение отредактировал Лена и Лин+Ум - 25.11.2011, 10:23


--------------------
Линка-моя половинка, а Умище у нас на всех одно
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Gretta97
сообщение 25.11.2011, 11:45
Сообщение #8


Постоянный
*****

Группа: Основные
Сообщений: 949
Регистрация: 23.5.2011
Из: Москва
Пользователь №: 39 251
ФИО: Ekaterina
Город: Moscow
Собака: чау-чау Гретта (Сандрина Сава) , 30.08.97г.р. ушла за радугу 03.05.2012



Цитата(Лена и Лин+Ум @ 25.11.2011, 11:19) *

<b>Gretta97</b>
...я не люблю, когда чау сравнивают с кошкой. А это встречается довольно часто, про передние лапы чау говорят, что это "кошачьи лапки". Что-то мне не верится, что чау "обхватывает бревно сбоку лапами, выпуская когти". Лин моя ходит по бревну, но оно должно быть довольно широким, так как у нее широко расставлены лапы. Мне кажется, что на снарядах (бревно, лестница, не говорю уж о барьерах) чау более неуклюжи, чем большинство собак. Я хорошо отношусь к кошкам, и у меня почти все время живут кошки (сами заводятся), но я никогда не испытывала такой близости и такого взаимопонимания с кошкой, как с собакой, хотя кошки бывают очень умны и тактичны, а иногда очень умны и стервозны. Природа самостоятельности чау другая - это не безразличие к хозяину, а огромное чувство собственного достоинства и глубина восприятия действительности. Думаю, часто глубже, чем у хозяина.

Лена, + 1000!!! Я полностью с вами согласна! Меня тоже немного покоробило такое сравнение автора статьи чау с кошками , но как говориться "из песни слов не выкинешь", привела её в оригинале. Но это ещё раз, наверное, подтверждает, что ЧАУ собаки очень неординарные и чтобы понять их душевную организацию надо прожить с ними длительное время (и то, я думаю, до конца их понять удается немногим...).
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ликуша
сообщение 26.11.2011, 2:09
Сообщение #9


Постоянный
*****

Группа: Основные
Сообщений: 3 417
Регистрация: 28.2.2008
Пользователь №: 3 354
ФИО: Лика
Город: Москва
Собака: форум переехал: http://relaxia.mybb.ru



Цитата
и то, я думаю, до конца их понять удается немногим

+100


--------------------
"Релаксия" вынужденно переехала на новый адрес: relaxia.mybb.ru
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 19.3.2024, 11:41