Форум Клуба Чау-Чайников

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )




Пожалуйста, при регистрации на форуме, задавайте имя пользователя по-русски!


3 страниц V  1 2 3 >  
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Чау и возраст
Сколько сейчас лет вашей чау?
важно выяснить средний возраст собак, живущих у нас.
меньше года [ 20 ] ** [24.69%]
1-2 года [ 14 ] ** [17.28%]
2-4 года [ 12 ] ** [14.81%]
5-7лет [ 10 ] ** [12.35%]
8-9 лет [ 7 ] ** [8.64%]
10 и старше [ 18 ] ** [22.22%]
Всего голосов: 81
Гости не могут голосовать 
shu
сообщение 12.9.2009, 16:40
Сообщение #1


Постоянный
*****

Группа: Основные
Сообщений: 169
Регистрация: 29.8.2009
Пользователь №: 4 214
ФИО: Светлана
Город: Россия, Моск. обл., Раменское.
Собака: Изя



Подскажите пожалуйста уважаемые форумчане, а точнее проголосуйте, сколько лет сейчас вашей собаке, если вам не сложно.
Потому что чем больше читаю форум, тем больше понимаю, что по тем или иным причинам чау редко доживают даже до 8 лет (есть конечно исключения, но это именно исключения, чем правило).
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
honiland
сообщение 12.9.2009, 17:02
Сообщение #2


Уже был
**

Группа: Основные
Сообщений: 41
Регистрация: 27.11.2006
Пользователь №: 127
ФИО: Шорина Елена Леонидовна
Город: Россия, Уфа
Собака: Питомник "Хонилэнд"



Я не могу проголосовать за одну собаку, у нас три "пенсионера":
Нюша, Ка Нюй Шан Ди - 15 сентября ей исполнится 16 лет! Старушка очень даже ничего, бодра и весела, только абсолютно глуха, но это ей не мешает:-)
Радмила, в июне ей исполнилось 11 лет. Тоже вполне ничего, глуховата, но не полностью.
Хонилэнд Айрис Лайлак, в феврале исполнилось 8 лет, со здоровьем проблем нет. Но она стерилизована, по причине пиометры 4 года назад.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
shu
сообщение 12.9.2009, 17:10
Сообщение #3


Постоянный
*****

Группа: Основные
Сообщений: 169
Регистрация: 29.8.2009
Пользователь №: 4 214
ФИО: Светлана
Город: Россия, Моск. обл., Раменское.
Собака: Изя



honiland о поздравляю с долгожителями!!! 16 лет ещё ни разу не слышала!!! Поздравляю! an133.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Аля
сообщение 12.9.2009, 17:41
Сообщение #4


Постоянный
*****

Группа: Основные
Сообщений: 1 019
Регистрация: 2.1.2008
Пользователь №: 3 267
ФИО: Наталья
Город: г. Красноярск
Собака: Плюша & Красапета



shu
У меня превая чау, ей 2,5 года.
а в питомнике откуда она сама - есть собака Тимми Хазарувка 1998 г рождения, ну и маме моей собаки сейчас 6 лет.


--------------------
Добро пожаловать к нам в гости! http://chaw.krsnet.ru
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
naro
сообщение 12.9.2009, 19:19
Сообщение #5


Постоянный
*****

Группа: Основные
Сообщений: 1 044
Регистрация: 19.7.2008
Пользователь №: 3 562
ФИО: Рогова Наталья
Город: Санкт-Петербург, Россия
Собака: Орли Сан НАРИАН, просто Мария - МАНЯ, Амавита ЗЛАТА



honiland
Поздравляем с замечательными чау-дамами-пенсионерами! 16 лет - это фантастика. Вы молодец!
Нашей Манечки лет немало, явно больше 10, но она весела и бодра в тех пределах, которые позволяет ее травма и даже более smile.gif
Прадед Нарьяши по материнской линии Орлан Ли Светланы Абрамовой погиб в результате несчастного случая в возрасте 13,5 лет, причем трагедия случилась в результате того, что что он был очень активный, деятельный и самостоятельный. Я считаю, что для много вязавшегося кобеля возраст очень впечатляющий.


--------------------
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ведьма
сообщение 12.9.2009, 20:13
Сообщение #6


Постоянный
*****

Группа: Основные
Сообщений: 1 819
Регистрация: 5.7.2008
Пользователь №: 3 546
ФИО: Софья
Город: ЛО
Собака: Собаки



Мне, тоже, проголосовать проблематично: 3 чау. Жорик 6,5 лет, бодр и весел; Чуся - около 10-и лет: скачет, играет и вполне довольна жизнью; Чиффа - менее двух лет.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Letisia
сообщение 12.9.2009, 20:31
Сообщение #7


Постоянный
*****

Группа: Основные
Сообщений: 2 078
Регистрация: 20.11.2006
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 22
ФИО: Наталья
Город: Россия,Санкт-Петербург
Собака: Тусенька(Летиция) Кася(Забава-Краса с Золотых полей) Вики (Арлэйн Лэтти Виктория)



У нас тоже собашки разновозрастные: Туся 12 лет , Касенька 4.5 года, и малышка Вики ей 2.5 месяца.
У очень большого количества моих знакомых были и есть возрастные чау, 14-15 лет. Одну девочку усыпили этой весной,ей было без одного месяца 16 лет. Так же у нас в соседнем доме жил чау,ему было 16. Его сыну 14. Мнооого примеров!


--------------------
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Индигир
сообщение 12.9.2009, 22:55
Сообщение #8


Постоянный
*****

Группа: Основные
Сообщений: 2 437
Регистрация: 13.6.2006
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 4
ФИО: Романчева Надежда
Город: Санкт-Петербург Россия
Собака: Чау-чау Индигир, Чапа и Смешнусь



Тоже трое: Чапа - 9 лет, Нюх - ориентировочно 6-7 лет, Дюх - 5 лет)) Только что вымогнули по овсяному печенью и очень довольны собой)))
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Аля
сообщение 13.9.2009, 3:23
Сообщение #9


Постоянный
*****

Группа: Основные
Сообщений: 1 019
Регистрация: 2.1.2008
Пользователь №: 3 267
ФИО: Наталья
Город: г. Красноярск
Собака: Плюша & Красапета



А мы только с прогулки: так вот нашим соседским чау - Джасу 10 лет почти, а Джине 12...


--------------------
Добро пожаловать к нам в гости! http://chaw.krsnet.ru
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ингрия
сообщение 14.9.2009, 13:34
Сообщение #10


Постоянный
*****

Группа: Основные
Сообщений: 576
Регистрация: 16.2.2009
Из: СПБ
Пользователь №: 3 899
ФИО: Веденеева Людмила Сергеевна
Город: Санкт-Петербург
Собака: И.Л.Г.Норвик Чен, И.Л.Г Злата Лада, И.Л.Г.Зена Куин, И.Л.Г. Ун Рохо Сан, Балтик Топс Итакуни/ИНГРИЯ ЛЕНД ГАРД



Цитата(Аля @ 13.9.2009, 0:23) *

А мы только с прогулки: так вот нашим соседским чау - Джасу 10 лет почти, а Джине 12...



По-моему почти гениально сформулировала Софья в своей теме "Ведьмины байки" - я имею в виду сравнение с автофорумами. Посмотрите. Поэтому еще раз обращаю внимание (с моей стороны почти плагиат:)): Если читать породные форум(ы) - то вы будете глубоко убеждены, что чау (шарпей, овчарка, пекинес, амстафф и далее еще 300 пород) - САМАЯ БОЛЕЗНЕННАЯ ПОРОДА И ЖИТЬ КАЖДОМУ ИЗ НИХ ОСТАЛИСЬ МИНУТЫ.
Чау - нормальная собака средней конституции. Их стандартный срок жизни 12-14 лет (это 80-90 "по-нашему". Есть долгожители - 15-16 лет. А есть - карма. Тогда они уходят раньше. Но не более того.


Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ведьма
сообщение 14.9.2009, 14:06
Сообщение #11


Постоянный
*****

Группа: Основные
Сообщений: 1 819
Регистрация: 5.7.2008
Пользователь №: 3 546
ФИО: Софья
Город: ЛО
Собака: Собаки



Дополню. По моему глубокому убеждению, подкрепленному 20-летним опытом содержания чау, эта порода - максимально беспроблемная и достаточно долгоживущая. Если взять усредненные показатели, чау живут дольше собак служебных пород и могут соперничать с признанными долгожителями - фокстерьерами.
Чау не склонны к заболеваниям, обладают устойчивой психикой. В общем, не знаю, как там что у декората, но, по сравнению с собаками служебных пород, чау - явно предпочтительнее в содержании.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
shu
сообщение 14.9.2009, 14:42
Сообщение #12


Постоянный
*****

Группа: Основные
Сообщений: 169
Регистрация: 29.8.2009
Пользователь №: 4 214
ФИО: Светлана
Город: Россия, Моск. обл., Раменское.
Собака: Изя



Ингрия
Цитата
Если читать породные форум(ы) - то вы будете глубоко убеждены, что чау (шарпей, овчарка, пекинес, амстафф и далее еще 300 пород) - САМАЯ БОЛЕЗНЕННАЯ ПОРОДА И ЖИТЬ КАЖДОМУ ИЗ НИХ ОСТАЛИСЬ МИНУТЫ.

А вот не согласна я с этим. Пока я не попала на один породный форум о чау, который здесь шифруют wink.gif , я была параноиком по болезням моей собаки. К врачу ездила каждую неделю, допустим зачесалась - светили лампой, брали анализ на грибок, ставили горманальные уколы, прописывали рис и ещё много всего "весёлого". А на самом то деле - нужно было просто обработаться от паразитов, а ранки лечить оказалось ещё проще. Дальше со всем так - уши, глаза, могу расписаться что и как лечили наши супер доктора. Говорили - вам ещё повезло, что у вас не шарпей... Я хотела просто собачку-компаньёна, а получила собачку-диабетика - то нельзя, это... пока не попала на форум. Месяца 2 я читала, потом спрашивала, дополняла, теперь, что касаемо моей собаки я знаю многое. И, когда знакомые чаушисты, у которых нет интернета, говорят - типа вот какой крест у нас с вами, я могу часами разбирать его проблемы и добиться таки результата. Хотя если меня на улице спрашивают легко ли содержать чау - я говорю НЕТ. Не легко. И затратно и т.д. Потому что попади такая собачка к людям привыкшим к дворнягам, которые гвозди едят и живут-хлопот не доставляя, собачке будет не очень весело.
Я тоже задумывалась, почему же веты так уверенны в болезненности породы. Наверное потому, что нет единого мнения - хотя бы по расчёсам - есть ли пищевая аллергия или только на укусы насекомого у чау. И у самих заводчиков, кстати тоже.
Я не хочу сказать, что чау- самые маложители, просто интересно узнать на самом деле сколько сейчас лет собак у форумчан. Грубо говоря, на форуме пока 3 человека, у кого долгожители.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
shu
сообщение 14.9.2009, 14:50
Сообщение #13


Постоянный
*****

Группа: Основные
Сообщений: 169
Регистрация: 29.8.2009
Пользователь №: 4 214
ФИО: Светлана
Город: Россия, Моск. обл., Раменское.
Собака: Изя



Ведьма
Цитата
Дополню. По моему глубокому убеждению, подкрепленному 20-летним опытом содержания чау, эта порода - максимально беспроблемная и достаточно долгоживущая. Если взять усредненные показатели, чау живут дольше собак служебных пород и могут соперничать с признанными долгожителями - фокстерьерами.
Чау не склонны к заболеваниям, обладают устойчивой психикой. В общем, не знаю, как там что у декората, но, по сравнению с собаками служебных пород, чау - явно предпочтительнее в содержании.

А ещё чау-молчаливы, не пахнет псиной в квартире, легко уживаются с другими животными, контактны и т.д. Я могу тоже много рассказать о плюсах породы.
Я же не говорю, что чау- это болезненная собака, я хотела понять только про возраст собак, живущих у форумчан.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ведьма
сообщение 14.9.2009, 16:15
Сообщение #14


Постоянный
*****

Группа: Основные
Сообщений: 1 819
Регистрация: 5.7.2008
Пользователь №: 3 546
ФИО: Софья
Город: ЛО
Собака: Собаки



Цитата
Я тоже задумывалась, почему же веты так уверенны в болезненности породы.

Ветам нужно развести народ на деньги. И все слухи о болезненности породы (которые Вы, по Вашим словам, подтверждаете) растут именно оттуда. Какой ветам навар с моих, например, собак? За всю собачью жизнь - несколько прививок и, в старости, пара консультаций. Хиловато, прямо скажем. То ли дело подцепить человека, малограмотного в породе, да навешать ему лапши на уши, навыписывать множество ненужных препаратов, разбалансировать организм собаки вдрызг и, потом, лечить её всю жизнь, исправно получая доход. Шар-пея уже, таким макаром, практически угробили.
Что же касается продолжительности жизни, то Ингрия ответила на этот вопрос исчерпывающе:
Цитата
Чау - нормальная собака средней конституции. Их стандартный срок жизни 12-14 лет (это 80-90 "по-нашему". Есть долгожители - 15-16 лет. А есть - карма. Тогда они уходят раньше. Но не более того.
Ни убавить, ни прибавить.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Таня
сообщение 14.9.2009, 16:51
Сообщение #15


Постоянный
*****

Группа: Основные
Сообщений: 591
Регистрация: 31.12.2006
Пользователь №: 233
ФИО: Щербакова Татьяна
Город: Сатка, Россия
Собака: Жан (12.12.2000-15.3.2013), Рейчел, Даша



Цитата(shu @ 14.9.2009, 17:42) *

Я тоже задумывалась, почему же веты так уверенны в болезненности породы. Наверное потому, что нет единого мнения - хотя бы по расчёсам - есть ли пищевая аллергия или только на укусы насекомого у чау. И у самих заводчиков, кстати тоже.


Мифы о породе создают сами породники. Хотя бы так
http://chowchowworld.forum24.ru/?1-1-0-000...-0-0-1235722159
А бороться с этим очень тяжело. Людям (не всем) проще охать, что чау - аллергики и жить рядом с больной собакой, чем подумать... почитать... еще раз подумать... СДЕЛАТЬ!!!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
shu
сообщение 14.9.2009, 17:24
Сообщение #16


Постоянный
*****

Группа: Основные
Сообщений: 169
Регистрация: 29.8.2009
Пользователь №: 4 214
ФИО: Светлана
Город: Россия, Моск. обл., Раменское.
Собака: Изя



Ведьма
Цитата
Какой ветам навар с моих, например, собак? За всю собачью жизнь - несколько прививок и, в старости, пара консультаций. Хиловато, прямо скажем.

Я вас поздравляю, но ваши собаки скорее исключение, чем правило. опять же читая форум - в основном у многих одинаковые проблемы - например, на другом породном форуме, скажем йорков, совсем другие проблемы - могу привести примеры, если хотите. Значит предрасположенность к тем или иным заболеваниям есть у пород.
Цитата
То ли дело подцепить человека, малограмотного в породе,

У меня первая собака, я была малограмотна. И все мы учимся, сразу знать ничего нельзя, не так ли. Как и у многих, кто в первые купил чау, а таких не мало.
Цитата
И все слухи о болезненности породы (которые Вы, по Вашим словам, подтверждаете)

Я не подтверждаю, наоборот, я, как раз, разобралась - поэтому, если посмотрите на мои сообщения -я не спрашиваю как лечить мою собаку, т.к. моя собака, тьфу-тьфу, не болеет, я наоборот пытаюсь помочь тем, кто ещё не понял что к чему.
Цитата
Что же касается продолжительности жизни, то Ингрия ответила на этот вопрос исчерпывающе:
Цитата
Чау - нормальная собака средней конституции. Их стандартный срок жизни 12-14 лет (это 80-90 "по-нашему". Есть долгожители - 15-16 лет. А есть - карма. Тогда они уходят раньше. Но не более того.
Ни убавить, ни прибавить.

С чего взяты эти данные, можно узнать? я для того и создала опрос, что бы посмотреть на отдельно взятый форум и посмотреть на реальные результаты продолжительности жизни. А не из книжки, например, что в среднем 12. Это опрос.

Таня очень правильно написано там! Согласна с вами полностью! спасибо за ссылку!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
lalisa
сообщение 14.9.2009, 18:29
Сообщение #17


Постоянный
*****

Группа: Основные
Сообщений: 828
Регистрация: 26.12.2006
Пользователь №: 225
ФИО: ---
Город: ---
Собака: ---



Цитата
Подскажите пожалуйста уважаемые форумчане, а точнее проголосуйте, сколько лет сейчас вашей собаке, если вам не сложно.
Потому что чем больше читаю форум, тем больше понимаю, что по тем или иным причинам чау редко доживают даже до 8 лет (есть конечно исключения, но это именно исключения, чем правило).

Ну я, конечно, проголосовала. Моему 2,5 г. Но, думаю, если хотите узнать среднюю продолжительность жизни чау наших форумчан, так точнее было бы сформулировать это как-то так:"До какого возраста дожила Ваша предыдущая собака?", т.к. у большинчства уже не первая чаушка. Мой первый Лео дожил 14 лет с хвостиком, Мао - без 2-х месяцев 13.

Сообщение отредактировал lalisa - 14.9.2009, 18:29
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ведьма
сообщение 14.9.2009, 18:39
Сообщение #18


Постоянный
*****

Группа: Основные
Сообщений: 1 819
Регистрация: 5.7.2008
Пользователь №: 3 546
ФИО: Софья
Город: ЛО
Собака: Собаки



Цитата
Я вас поздравляю, но ваши собаки скорее исключение, чем правило.

На протяжении двадцати лет? Множество собак, попадавших ко мне разными путями, в различном возрасте и состоянии? Нет, мои собаки, как раз, являются подтверждением того, что чау - собака здоровая и беспроблемная. Вы, вероятно, не в курсе, но из имеющихся у меня, в настоящий момент, чау, только одна Чиффа куплена щенком и выращена мной. А последняя из ныне покойных чау - Чинча - была привезена ко мне в возрасте двух лет, умирающей от "чаушиных" болезней (её просто выгузили из машины и положили передо мной, собаку без шерсти и в жутком состоянии), и прожила всю жизнь в добром здравии, умерев в 12 лет 11 месяцев. И таких было немало.
Цитата
У меня первая собака, я была малограмотна.

Да. И Вы сами написали о том, как Вас разводили ветеринары.
Цитата
С чего взяты эти данные, можно узнать?

Можно: из собственного весьма немалого опыта. Ингрия давно занимается чау. Вы-то, в опросе, интересуетесь возрастом ныне живущих собак. Так они живы-здоровы и проживут ещё долго. Но реально о продолжительности жизни чау могут говорить те, у кого чау далеко не первые. Вот мы и говорим.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
shu
сообщение 14.9.2009, 20:00
Сообщение #19


Постоянный
*****

Группа: Основные
Сообщений: 169
Регистрация: 29.8.2009
Пользователь №: 4 214
ФИО: Светлана
Город: Россия, Моск. обл., Раменское.
Собака: Изя



lalisa
Цитата
Но, думаю, если хотите узнать среднюю продолжительность жизни чау наших форумчан, так точнее было бы сформулировать это как-то так:"До какого возраста дожила Ваша предыдущая собака?",

Согласна.

Ведьма
Цитата
А последняя из ныне покойных чау - Чинча - была привезена ко мне в возрасте двух лет, умирающей от "чаушиных" болезней (её просто выгузили из машины и положили передо мной, собаку без шерсти и в жутком состоянии), и прожила всю жизнь в добром здравии

скажите, вы лечили эту собаку? или она сама, в следствии того, что является здоровой породой, вылечилась?
Вы просто знали, как лечить, вот и я про то же, что для большинства мало знаний, поэтому и существуют форумы, что бы эти знания добывать, раз на ветов надежды нет.
Цитата
Да. И Вы сами написали о том, как Вас разводили ветеринары.

Разводили - грубое слово. Дело в том, что веты, в большинстве своём, сами находятся в неведении относительно чау, поэтому и "разводят", а не от жажды наживы.
Цитата
Можно: из собственного весьма немалого опыта. Ингрия давно занимается чау. Вы-то, в опросе, интересуетесь возрастом ныне живущих собак. Так они живы-здоровы и проживут ещё долго. Но реально о продолжительности жизни чау могут говорить те, у кого чау далеко не первые. Вот мы и говорим.

Я не хочу с вами спорить, я вижу уже, что вы опытные чаушисты, позвольте и мне, спрашивая у вас же, набираться опыта?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ведьма
сообщение 14.9.2009, 20:39
Сообщение #20


Постоянный
*****

Группа: Основные
Сообщений: 1 819
Регистрация: 5.7.2008
Пользователь №: 3 546
ФИО: Софья
Город: ЛО
Собака: Собаки



Цитата
скажите, вы лечили эту собаку? или она сама, в следствии того, что является здоровой породой, вылечилась?

Я не лечила Чинчу. И не лечила Чусю ( о ней можно почитать в Хэппи-эндах). Я просто помещаю собак в нормальные условия, на нормальный рацион. И собаки становятся здоровыми и веселыми, исчезают паразиты. Подозреваю, так происходит именно потому, что порода генетически здоровая.
Цитата
Я не хочу с вами спорить

А я и не спорю с Вами. Лишь отвечаю на поставленные вопросы. Вы не против?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
shu
сообщение 14.9.2009, 20:59
Сообщение #21


Постоянный
*****

Группа: Основные
Сообщений: 169
Регистрация: 29.8.2009
Пользователь №: 4 214
ФИО: Светлана
Город: Россия, Моск. обл., Раменское.
Собака: Изя



Ведьма
Цитата
Я просто помещаю собак в нормальные условия, на нормальный рацион. И собаки становятся здоровыми и веселыми, исчезают паразиты.

Исчезают паразиты? Без обработок? Как это?
Рассуждаю чисто логически - вы, к примеру, взяли потеряшку, а она с блохами, посадили в хорошие условия, правильно кормите, но не обрабатываете - в итоге блохи же никуда не денутся - они перекачуют на всех лохматых и только.. wacko.gif Может я чего не понимаю?
Цитата
А я и не спорю с Вами. Лишь отвечаю на поставленные вопросы. Вы не против?

Я только ЗА! smile.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ликуша
сообщение 14.9.2009, 21:02
Сообщение #22


Постоянный
*****

Группа: Основные
Сообщений: 3 417
Регистрация: 28.2.2008
Пользователь №: 3 354
ФИО: Лика
Город: Москва
Собака: форум переехал: http://relaxia.mybb.ru



Цитата
Подозреваю, так происходит именно потому, что порода генетически здоровая.

Я конечно не генетик..и вообще, проходя мимо прочла тему и стало даже интересно.. о чем же все же спор?
Я подозреваю, что от того что собаку поместили в хорошие условия, зависит ее устаканившееся психологическое здоровье, нормальное питание, общее эмоциональное состояние, в совокупности влияющее и на имунную систему и на обменные процессы в организме. Ну и плюс чисто индивидуальные особенности. Но не "генетическое здоровье" породы, или это просто не совсем корректная формулировка. (Не пыталась придираться)


shu
Цитата
По-моему почти гениально сформулировала Софья в своей теме "Ведьмины байки" - я имею в виду сравнение с автофорумами. Посмотрите. Поэтому еще раз обращаю внимание (с моей стороны почти плагиат:)): Если читать породные форум(ы) - то вы будете глубоко убеждены, что чау (шарпей, овчарка, пекинес, амстафф и далее еще 300 пород) - САМАЯ БОЛЕЗНЕННАЯ ПОРОДА И ЖИТЬ КАЖДОМУ ИЗ НИХ ОСТАЛИСЬ МИНУТЫ.

Ингрия имела ввиду рассказ Софьи об одном из форумчан на автофорумах. Суть кратко была в том, что в каждом огороде своего Г.. хватает. Но ярлыков навешать о болезненности той или иной породы можно массу.. только одни это делают в силу дилетантства, другие делятся единственным опытом на единственной собаке, с которой не повезло, плюс сами ошибок наделали.., а кто-то просто много лет является держателем и фанатом той или иной породы собак.
Таких на форуме немало, в принципе.


--------------------
"Релаксия" вынужденно переехала на новый адрес: relaxia.mybb.ru
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ведьма
сообщение 14.9.2009, 21:59
Сообщение #23


Постоянный
*****

Группа: Основные
Сообщений: 1 819
Регистрация: 5.7.2008
Пользователь №: 3 546
ФИО: Софья
Город: ЛО
Собака: Собаки



Цитата
Исчезают паразиты? Без обработок? Как это?
Рассуждаю чисто логически - вы, к примеру, взяли потеряшку, а она с блохами, посадили в хорошие условия, правильно кормите, но не обрабатываете - в итоге блохи же никуда не денутся - они перекачуют на всех лохматых и только.. wacko.gif Может я чего не понимаю?

Я, тоже, не понимаю. Но точно знаю: на здоровой чау блохи не живут. Если на чау есть блохи - надо менять условия содержания и кормления.
Конкретно о перекочевывании блох: когда Чинчу привезли ко мне, шерсти на ней не было, только клок между ушами. А по голой шкуре бродили полчища блох, отчего кожа казалась коричневой и шевелящейся. Я просто взяла Чинчу и посадила в вольер в ряду других вольеров, где находились другие чау. И сразу поставила её на общий рацион. Блохи, надо полагать, прыгали - другие собаки, иногда, почесывались. В течение недели. Потом блохи исчезли вовсе.
Причем, надо отметить, что хозяева Чинчи не были какими-нибудь бомжами. Это были вполне приличные люди, которые искренне заботились о собаке, возили её по ветеринарам, выполняли назначения... Тем не менее, собака дошла до вышеописанного состояния.
Чуся была не так страшна при первой встрече, но - измучена, истощена, с множественными экземами и блошиными гнездами на шкуре. Мы привезли её в квартиру, где находились остальные три собаки, причем, одна из них овчарка (овчарки более подвержены нашествиям блох). Я купила стронгхолд, но так и не воспользовалась им - пока собиралась, блохи исчезли. А потом заросли экземы и огромная старая проплешина.
Повторяю: я не знаю, ПОЧЕМУ так происходит, но точно знаю - так оно и есть.

Цитата
Но не "генетическое здоровье" породы, или это просто не совсем корректная формулировка.

Х.з... Я долго, более года, возилась с шар-пеем, но так и не смогла добиться серьезных положительных сдвигов. Только потом узнала, что шар-пеи в целом - очень проблемная порода. Так что, думаю - формулировка близка к истине).
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ликуша
сообщение 14.9.2009, 22:33
Сообщение #24


Постоянный
*****

Группа: Основные
Сообщений: 3 417
Регистрация: 28.2.2008
Пользователь №: 3 354
ФИО: Лика
Город: Москва
Собака: форум переехал: http://relaxia.mybb.ru



Цитата
Но точно знаю: на здоровой чау блохи не живут

Это давно замечено и даже стало аксиомой. Вот только кусать могут и оставлять следы свой жизнедеятельности нехилые.

Не знаю почему, но что-то заставляет меня думать о том, что вольерные чау более устойчивы ко всякого рода покусам и болячкам.. не неженки они чтоли. Или потому что более закаленные, ну вот как-то так..

Цитата
Так что, думаю - формулировка близка к истине).
Согласилась бы, если бы не видела что сделало разведение руками "гениев" и вязками "чемпионов".
Все таки генетических заболеваний очень много, но о том, что первоначально чау-чау довольно "здоровая" порода - спору нет. Иначе не повозки бы им таскать и по горам без усердия ходить.

У Иры Сазоновой кажется прошлой зимой сбежал "на волю" чау. Зимы Дальнего востока, кто знает,-суровые. Его долго искали, уже потеряли надежду, когда этого гаденыша нашли толи в поле, толи где не помню.. так вот, самостоятельный дикий чау вполне себе не умер с голоду мышкуя и живя в гармонии с природой, и между прочим, не очень-то и домой торопился.. По словам хозяйки, была б его воля, он бы и дальше себе жил в собственное удовольствие)))


--------------------
"Релаксия" вынужденно переехала на новый адрес: relaxia.mybb.ru
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ведьма
сообщение 14.9.2009, 22:59
Сообщение #25


Постоянный
*****

Группа: Основные
Сообщений: 1 819
Регистрация: 5.7.2008
Пользователь №: 3 546
ФИО: Софья
Город: ЛО
Собака: Собаки



Цитата
Не знаю почему, но что-то заставляет меня думать о том, что вольерные чау более устойчивы ко всякого рода покусам и болячкам.. не неженки они чтоли. Или потому что более закаленные, ну вот как-то так..

В общем-то, да - собаки, живущие за городом, здоровее. Но Чара, Чиффа, Жорик и Чуся - городские собаки. Уехали-то мы в апреле. И Чуся начала приходить в себя ещё в городе. А здесь они, вообще, расцвели: подвижные, мощные, как на пружинах.
Цитата
самостоятельный дикий чау вполне себе не умер с голоду мышкуя и живя в гармонии с природой, и между прочим, не очень-то и домой торопился..

)))) Был у меня такой обормот, Рыжик, сын моих Чинчи и Босса. Переболел "олимпийкой", долго восстанавливался, были рецидивы... В общем, остался у меня надолго. Он зайцев в лесу ловил. Если в лес пойдем, Рыжик, сразу, в кусты - и ускакал. Пока зайца не поймает и не слопает - не вернется. Бывало - по несколько часов отсутствовал. Но всегда меня находил, куда б я, за это время, не ушла. Явится - морда в крови, пух заячий пристал, а Рыжик - довольный! И мышковал в полях. Но мышковали многие из моих чау.
Отец Рыжика, Босс, однажды, вообще, номер отколол: сгреб взрослую козу, забросил её на плечо и отправился в свой вольер. Я ругаюсь, коза орет, а Босс спокойненько топает, неся "добычу". Когда я козу отобрала, Босс очень обиделся.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
shu
сообщение 15.9.2009, 5:15
Сообщение #26


Постоянный
*****

Группа: Основные
Сообщений: 169
Регистрация: 29.8.2009
Пользователь №: 4 214
ФИО: Светлана
Город: Россия, Моск. обл., Раменское.
Собака: Изя



Ведьма
Цитата
Я, тоже, не понимаю. Но точно знаю: на здоровой чау блохи не живут. Если на чау есть блохи - надо менять условия содержания и кормления.
Конкретно о перекочевывании блох: когда Чинчу привезли ко мне, шерсти на ней не было, только клок между ушами. А по голой шкуре бродили полчища блох, отчего кожа казалась коричневой и шевелящейся. Я просто взяла Чинчу и посадила в вольер в ряду других вольеров, где находились другие чау. И сразу поставила её на общий рацион. Блохи, надо полагать, прыгали - другие собаки, иногда, почесывались. В течение недели. Потом блохи исчезли вовсе.
Причем, надо отметить, что хозяева Чинчи не были какими-нибудь бомжами. Это были вполне приличные люди, которые искренне заботились о собаке, возили её по ветеринарам, выполняли назначения... Тем не менее, собака дошла до вышеописанного состояния.
Чуся была не так страшна при первой встрече, но - измучена, истощена, с множественными экземами и блошиными гнездами на шкуре. Мы привезли её в квартиру, где находились остальные три собаки, причем, одна из них овчарка (овчарки более подвержены нашествиям блох). Я купила стронгхолд, но так и не воспользовалась им - пока собиралась, блохи исчезли. А потом заросли экземы и огромная старая проплешина.
Повторяю: я не знаю, ПОЧЕМУ так происходит, но точно знаю - так оно и есть.

Блохи - это не грязь, к примеру, сами не отвалятся. А от того, что собака лучше есть стала - так им ещё лучше - еды больше. Ну допустим я знаю, что некоторые собаки всю жизнь живут не обработанные и не опкусанные - бывает, согласна. Но то, что вы пишете, что было полчище блох, а потом куда то все делись - тому должна быть причина. Возможно вы участок (как я поняла вы в частном доме живёте) обрабатываете чем то типа Бутокса, либо даже простейшие фонарики от комаров ставите.. Ну или на крайняк - соседи ваши злоупотребляют химикатами, а ветер к вам дует smile.gif - бред конечно, но как вариант. Причина исчезновения блох есть! smile.gif

в вашей темке про Чусю
Цитата
Есть экземы, потертости, блошиные гнезда, это всё обработали - заживет.

Обработали таки, а не само прошло. wink.gif
Цитата
Только потом узнала, что шар-пеи в целом - очень проблемная порода.

Как вы считаете шарпеисты считают свою породу проблемной? Нееет! Они так же рьяно доказывают, что шарики самая беспроблемная, активная и дружелюбная порода, а все слухи о болезнях - это происки ветов. smile.gif Так же как и мы с чавиками.

Ликуша
Цитата
Я подозреваю, что от того что собаку поместили в хорошие условия, зависит ее устаканившееся психологическое здоровье, нормальное питание, общее эмоциональное состояние, в совокупности влияющее и на имунную систему и на обменные процессы в организме. Ну и плюс чисто индивидуальные особенности. Но не "генетическое здоровье" породы, или это просто не совсем корректная формулировка.

Согласна. На самом деле очень многое зависит от заводчиков - что они вкладывают в своё разведение. Условия конечно очень важны, но генетика это другое, не подвластное будующим владельцам.

Сообщение отредактировал shu - 15.9.2009, 5:32
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Настя и Кира
сообщение 15.9.2009, 9:12
Сообщение #27


Постоянный
*****

Группа: Основные
Сообщений: 543
Регистрация: 20.11.2006
Пользователь №: 11
ФИО: Шелепова Анастасия
Город: Санкт-Петербург, РФ
Собака: Кира Баунти Валина



Цитата(shu @ 14.9.2009, 18:24) *


я для того и создала опрос, что бы посмотреть на отдельно взятый форум и посмотреть на реальные результаты продолжительности жизни. А не из книжки, например, что в среднем 12. Это опрос.


не будет тут реальной статистики по продолжительности жизни.

Это форум Чау-Чайников, тут основной контингент - владельцы собак помоложе, что собственно и показывает ваш опрос.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ведьма
сообщение 15.9.2009, 9:20
Сообщение #28


Постоянный
*****

Группа: Основные
Сообщений: 1 819
Регистрация: 5.7.2008
Пользователь №: 3 546
ФИО: Софья
Город: ЛО
Собака: Собаки



Цитата
Блохи - это не грязь, к примеру, сами не отвалятся.

Надо полагать, Вам виднее. Я сказала, Вы не услышали. А вот в споры я никогда не вступаю - бессмысленно.
Обработка Чуси заключалась в выстригании шерсти вокруг пораженных участков и смазывании зеленкой мокнущих экзем.
Собственно, на этом я закончила беседу в этой теме.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
shu
сообщение 15.9.2009, 11:59
Сообщение #29


Постоянный
*****

Группа: Основные
Сообщений: 169
Регистрация: 29.8.2009
Пользователь №: 4 214
ФИО: Светлана
Город: Россия, Моск. обл., Раменское.
Собака: Изя



Да я и не спорила, мы же дискуссировали просто. Я всё услышала.
Просто эту тему читают многие и я не хочу, что бы сложилось не правильное представление - что все паразиты - блохи, темболее клещи только от не правильного содержания появляются, это не совсем верно.. Что бы не забывали про обработки, и, как следствие было бы меньше мокнущих экзем и темболее пироплазмоза. Вот собственно и всё.
Но спасибо за разговор, было весьма интересно! smile.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Юлька
сообщение 15.9.2009, 12:45
Сообщение #30


Постоянный
*****

Группа: Основные
Сообщений: 487
Регистрация: 9.12.2007
Пользователь №: 3 244
ФИО: Юлия
Город: Тюмень
Собака: сэр Ланселот



shu
пироплазмоз может быть и у обработанной собаки ни одно средство недает 100% гарантии
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
shu
сообщение 15.9.2009, 12:51
Сообщение #31


Постоянный
*****

Группа: Основные
Сообщений: 169
Регистрация: 29.8.2009
Пользователь №: 4 214
ФИО: Светлана
Город: Россия, Моск. обл., Раменское.
Собака: Изя



Юлька
Цитата
пироплазмоз может быть и у обработанной собаки ни одно средство недает 100% гарантии

Может, но реже. Не просто же так -эти капли, спреи и ошейники создавались, не так ли?
Согласна. что ни что не даёт 100% гарантии, но так хотя бы есть шанс - что обработан - не укусит клещ...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Иришечка
сообщение 15.9.2009, 13:11
Сообщение #32


Постоянный
*****

Группа: Основные
Сообщений: 270
Регистрация: 21.11.2006
Пользователь №: 55
ФИО: Ирина
Город: г. Мытищи, М.О.
Собака: Баярд и Нэйл



А мы просто "отметимся" smile.gif - старшему Баярду в августе стукнуло 5 лет 22.gif , а младшему Нэйлу в ноябре будет 4 годика 31.gif Вот такие уже взрослые мальчишки tongue.gif

Сообщение отредактировал Иришечка - 15.9.2009, 13:11
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Лена и Лин+Ум
сообщение 19.9.2009, 21:49
Сообщение #33


Постоянный
*****

Группа: Основные
Сообщений: 1 433
Регистрация: 5.12.2006
Пользователь №: 170
ФИО: Риле Елена Борисовна
Город: Москва
Собака: Яхонты Рус Линда и Яхонты Рус Ума



Линке в декабре 9 лет, Умке в конце ноября 5. Не могу сказать, что мы никогда не обращаемся к ветам - Лин после вторых родов подхватила заразу, Умке пришлось удалить матку. Бывают расчесы, у Лин аллергия на яйца, но и болезненными их назвать нельзя - крепкие собаки с устойчивой психикой. На даче у нас сосед чау Ярик - ему 13 лет.


--------------------
Линка-моя половинка, а Умище у нас на всех одно
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Busja
сообщение 29.9.2009, 16:23
Сообщение #34


Постоянный
*****

Группа: Основные
Сообщений: 968
Регистрация: 27.5.2009
Пользователь №: 4 070
ФИО: Елена
Город: Москва
Собака: Масюля (Вануа Леву Ювелия)



Мы тоже "отметимся": Буське в декабре будет 14 лет.
Это моя первая чау, взяли щенком, и она, по моему мнению, "проблемная" в плане здоровья, частично из-за нашего незнания породы и "благодаря" ветам, частично, может, из-за наследственности.
Всю жизнь живет в квартире в центре Москвы (с недолгим выездом за границу в молодом возрасте) и всю жизнь возим к ветам.
Слепая с 6,5 лет, матка уделена в 7 лет, мочекаменная болезнь, проблемы с сердцем, артроз, где-то последние полгода стали глуховаты (это еще мягко сказано) и с обонянием проблемы. Аллергий не наблюдалось т-т-т.
И хотя сейчас она очень вяленькая и худенькая, но надеюсь, что еще поживет!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Нелли
сообщение 1.10.2009, 13:05
Сообщение #35


Новичок
*

Группа: Основные
Сообщений: 9
Регистрация: 29.9.2009
Пользователь №: 4 265
ФИО: Нелли
Город: Стокгольм
Собака: Синди



Я рада за всех у кого живут чау-долгожители. Мне пришлось усыпыть свою превезённую из Питера чау в 7,5 лет - отказали почки. Она прожила в Швеции около 4 лет и питалась только сухими (шведского производства) кормами. У меня по этому вопрос к хозяевам "долгожителей" - чем вы кормите своих чав?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Busja
сообщение 1.10.2009, 17:28
Сообщение #36


Постоянный
*****

Группа: Основные
Сообщений: 968
Регистрация: 27.5.2009
Пользователь №: 4 070
ФИО: Елена
Город: Москва
Собака: Масюля (Вануа Леву Ювелия)



Цитата(Нелли @ 1.10.2009, 14:05) *

У меня по этому вопрос к хозяевам "долгожителей" - чем вы кормите своих чав?


Мы кормимся всю жизнь натуралкой. В детстве пробовали перевести на сухой корм, но Буська от него отказалась - Royal Canin, 13 лет назад это был практически самый дорогой и его нам также посоветовала заводчица. Но вот как переводить на него мы толком не знали, ну, что надо постепенно добавлять в привычную еду. Может, поэтому собака и отказалась.
Рацион натуралки одинаковый практически всю ее жизнь: гречка (или рис) на воде + вареная говядина + немного бульона + ложка растительного масла. Раз в две / три недели жареное на растительном масле яйцо (очень любит до сих пор). Пару раз в неделю нежирный творог (или кефир), но не замена питанию, а как вкусняшка или поощрение, т.к. после молочных продуктов ее слабит. Также как вкусняшка / поощрение - немного вареного куриного мяса или вареной печенки, но не чаще 1 раза в месяц. Никаких овощей или фруктов не ест (плюется), рыбу тоже не признает - хотя все это давать пробовали. Ну и сыр, куда же без него, но только пару кусочков в качестве десерта после еды, иногда сухие печеньки. Пока сыр после еды не получит - с кухни не уйдет, даже когда были проблемы с кормежкой. Да, и еще даем витамины - ну это не еда smile.gif.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Letisia
сообщение 1.10.2009, 20:04
Сообщение #37


Постоянный
*****

Группа: Основные
Сообщений: 2 078
Регистрация: 20.11.2006
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 22
ФИО: Наталья
Город: Россия,Санкт-Петербург
Собака: Тусенька(Летиция) Кася(Забава-Краса с Золотых полей) Вики (Арлэйн Лэтти Виктория)



Цитата(Нелли @ 1.10.2009, 14:05) *

У меня по этому вопрос к хозяевам "долгожителей" - чем вы кормите своих чав?


Натуралкой. Каша на воде,овощи, говядина, курица, оливковое масло, перепелиный яйца(2-3 раза в неделю), творог и кефир. Иногда витамины.


--------------------
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Kseniya
сообщение 2.10.2009, 9:57
Сообщение #38


Уже был
**

Группа: Основные
Сообщений: 41
Регистрация: 22.6.2009
Пользователь №: 4 117
ФИО: Сальникова Ксения
Город: Украина
Собака: Виконт



Цитата(naro @ 12.9.2009, 19:19) *

honiland
Прадед Нарьяши по материнской линии Орлан Ли Светланы Абрамовой погиб в результате несчастного случая в возрасте 13,5 лет, причем трагедия случилась в результате того, что что он был очень активный, деятельный и самостоятельный. Я считаю, что для много вязавшегося кобеля возраст очень впечатляющий.



Скажите, пожалуйста, а что частые вязки кобеля сокращают ему жизнь?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ведьма
сообщение 2.10.2009, 11:32
Сообщение #39


Постоянный
*****

Группа: Основные
Сообщений: 1 819
Регистрация: 5.7.2008
Пользователь №: 3 546
ФИО: Софья
Город: ЛО
Собака: Собаки



Цитата
У меня по этому вопрос к хозяевам "долгожителей" - чем вы кормите своих чав?

Чинча лет до пяти ела натуралку, потом - сухой корм. С кормами пришлось много экспериментировать, в итоге, как ни странно, ей подошел дешевый Дарлинг. На нем она и прожила до конца. Помимо Дарлинга, в период линьки Чинча ежевечерне получала кусок вареного мяса.
Чуся сейчас в отличной форме, невзирая на тяжелое прошлое и возраст (посмотрела недавно свою тему о Чусе, со слов бывших хозяев - ей 12 лет). Чусе очень хорошо подошел Бенто Кронен ягненок-рис. Все остальные, тоже, лопают этот корм и находятся в хорошей форме.
Цитата
Скажите, пожалуйста, а что частые вязки кобеля сокращают ему жизнь?

При хорошем содержании и грамотном плане вязок - нет. Насколько мне известно, Света о своих собаках заботится.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Sandra Ber
сообщение 21.10.2009, 17:00
Сообщение #40


Уже был
**

Группа: Основные
Сообщений: 44
Регистрация: 30.12.2008
Пользователь №: 3 826
ФИО: Береговенко Александра Александровна
Город: Львов, Украина
Собака: Цукерка, Барбара, Соломон



Цитата(Нелли @ 1.10.2009, 10:05) *

У меня по этому вопрос к хозяевам "долгожителей" - чем вы кормите своих чав?



Последних 15 лет кормлю своих собак сухим кормом, но ВСЕГДА и ТОЛЬКО в размоченном виде. Кроме этого : творог ( по-утрам) и телячьи хрящи , как вкусные игрушки. Никаких витаминов, мин. добавок, глюкозаминов и т.д. никогда не давала.

В самом начале кормила "Нутра Нагес", когда к нам её завозили из Канады. Потом ( последних 6-7 лет) перешли на Хилз, который возим либо с Польши, либо с Германии. Счас мои собаки едят новую серийную линию - "Хилз Натурал", которая , хоть и существенно дороже обычного Хилса, но даёт отличный результат.

При такой диете прожили :
Бася - больше 15 лет, Соломон - почти 13, Ричии ( английский мастиф) - 13 лет, Марк - 12, Джесика - 13,5 , Шарди - 14 ( ещё жива !), Ненси - уже больше 14 ( живёт, т.т.т ), Бренда - в свои 13 лет любит прогуляться парком ...
Кроме этого, очень многие чау знакомых, друзей жили или живут 10 лет и больше , питаясь как размоченным сухим кормом так и обычным натуральным кормлением.

----------------------------------------------------------------
Но, лично я считаю, что питание - очень важное, но для длительной жизни собаки нужно ещё много других условий :

1. Правильная физическая нагрузка ВСЮ жизнь, начиная от щенка и заканчивая старой собакой ;

2. Регулярное мед. обследование, в независимости от того, как выглядит собака. ( обязательное условие в моей жизни - каждых пол года полные анализы мочи, крови, кардиограма, УЗИ.
Другие тесты - если необходимы. Как показала многолетняя практика, лучше предупредить, чем потом долго лечить уже хронику или обострение .... А насчёт того, что некоторые говорят : " Обследования дорогие !", могу ответить : " Лечение намного дороже, а потерять собаку по своей невнимательности - вообще не имеет какой либо оценки !!!!! "


Дальше :

3. Екология, условия содержания.
4. Как не удивительно, но моральный аспект тоже играет очень важную роль : собака, которая нужна, которую искренне любят, будет иметь ещё больший стимул жить !


5. Стерилизация после определённого возраста -(7-8 лет). Знаю, что некоторые заводчики против этого, но я уже десяток раз убедилась, что стерилизация однозначно добавляет несколько лет жизни. Все мои суки были стерилизованы после 7 лет ( чау и английская мастифша, которые жили дома; две овчарки и две "дворянки" на охране нашего производства) . Первая стерилизация нашей мастифши - по жёсткой необходимости в 8 лет, а все последующие других собак - для того, что бы не наступил ещё раз такой страшный момент.
Но тема стерилизации - личный опыт и выбор каждого.

6. Внимательность и ответственность хозяев. Возможно, это даже самый главный пункт долгожительства. Потому что огромный, даже я бы сказала преобладающий процент ранних потерь наших собак - из-за травм, несчастных случаев, не вовремя замеченных болезней, невнимательности и обычной лени....

----------------------------------------------------------------
Желаю всем хозяевам и их питомцам долгих, здоровых и счастливых лет жизни !!!

Цитата(Kseniya @ 2.10.2009, 6:57) *

Скажите, пожалуйста, а что частые вязки кобеля сокращают ему жизнь?



Во время вязки можно "подцепить" огромное количество всевозможных болезней.
Они, в свою очередь, могут быть причиной массы проблем и отобразится, в конечном итоге, на длительности жизни.
Но в равной степени и сам кобель может стать носителем чего-то неприятного для суки.


А сама вязка, как в гормональном, так и в моральном смысле, полезна для ЗДОРОВОГО организма.

Сообщение отредактировал Sandra Ber - 21.10.2009, 17:03
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
naro
сообщение 21.10.2009, 18:52
Сообщение #41


Постоянный
*****

Группа: Основные
Сообщений: 1 044
Регистрация: 19.7.2008
Пользователь №: 3 562
ФИО: Рогова Наталья
Город: Санкт-Петербург, Россия
Собака: Орли Сан НАРИАН, просто Мария - МАНЯ, Амавита ЗЛАТА



Цитата(Sandra Ber @ 21.10.2009, 18:00) *

.
5. Стерилизация после определённого возраста -(7-8 лет).


Я бы Манюсю стерилизовала, но сидит жуткий страх, что она не перенесет операцию. Когда ей в январе делали большую операцию на сломанной ноге, была остановка сердца. Об этом я уже гораздо позже узнала. Менее сложную и длительную операцию по удалению спицы она перенесла хорошо. Но третья операция за год - как-то многовато.
Течка у нее была одна, всё было нормально. Сейчас в принципе должна потечь где-то 20 ноября.
Сейчас на УЗИ обнаружили полип в мочевом пузыре. Кровью не писает. Матка в норме.
Маня бодра, весела, сбросила вес, набранный на эстонских харчах, т.к. стала больше двигаться.
Каждый день два раза ходим "к дедушке Ленину" в шалаш на Разлив. Больной ногой почти не пользуется. Еще перед сном быстро выходим во двор пописать. Лазает на четвертый этаж без лифта в ездовой шлейке с поддержкой широким поводком под животом. В квартире лазает по лестнице на второй этаж и спускается вниз - всё самостоятельно.
А каково, уважаемые форумчане, ваше мнение?


--------------------
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
nadejda08
сообщение 21.10.2009, 20:01
Сообщение #42


Постоянный
*****

Группа: Основные
Сообщений: 944
Регистрация: 7.5.2008
Пользователь №: 3 458
ФИО: Юшкова Надежда
Город: Москва
Собака: Джени



Наташа! Я бы наверное не рискнула,если нет особой необходимости. Во-первых возрост,а во вторых третья операция за год под наркозом,неизвестно,как отразится на сердце.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ведьма
сообщение 21.10.2009, 20:31
Сообщение #43


Постоянный
*****

Группа: Основные
Сообщений: 1 819
Регистрация: 5.7.2008
Пользователь №: 3 546
ФИО: Софья
Город: ЛО
Собака: Собаки



Я стерилизации боюсь по нескольким причинам: 1. Кошка умерла после стерилизации. Хорошая кошка, такие редко попадаются. 2. Полостная операция, не то что кобеля кастрировать. Рисков много. 3. Общий наркоз. Не всем показан. Да и не всякий. 4. Если под стерилизацией подразумевать не перевязку труб, а ампутацию матки и яичников - грандиознейшая перестройка всей гормональной системы. А это - такая встряска для организма, что не каждый выдержит.
Поэтому, считаю что стерилизовать надо сук до 6-7 лет и то - хорошо подумав. А если собака старше - только по очень веским медицинским показаниям. А уж Маню под наркоз - исключительно в безвыходном положении, по жизненным показаниям. ИМХО, естественно.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Sandra Ber
сообщение 21.10.2009, 22:02
Сообщение #44


Уже был
**

Группа: Основные
Сообщений: 44
Регистрация: 30.12.2008
Пользователь №: 3 826
ФИО: Береговенко Александра Александровна
Город: Львов, Украина
Собака: Цукерка, Барбара, Соломон



naro

Я бы тоже, в Вашем случае, не рискнула, учитывая уже немалое количество наркозов. А если действительно уже была остановка сердца - тогда вообще опастно...
Просто следите на УЗИ , что бы не было "женских" проблем в будущем, и что бы вовремя их заметить, если что...

Сообщение отредактировал Sandra Ber - 21.10.2009, 22:03
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Sandra Ber
сообщение 21.10.2009, 22:07
Сообщение #45


Уже был
**

Группа: Основные
Сообщений: 44
Регистрация: 30.12.2008
Пользователь №: 3 826
ФИО: Береговенко Александра Александровна
Город: Львов, Украина
Собака: Цукерка, Барбара, Соломон



naro

А вообще, Ваша малышка и так уже настрадалась.

И стерилизация действительно уместна уже только по серьёзным показаниям..

Дай Бог, что бы к врачам Вы уже ходили только чаю попить и за прививку спросить !
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
naro
сообщение 22.10.2009, 12:55
Сообщение #46


Постоянный
*****

Группа: Основные
Сообщений: 1 044
Регистрация: 19.7.2008
Пользователь №: 3 562
ФИО: Рогова Наталья
Город: Санкт-Петербург, Россия
Собака: Орли Сан НАРИАН, просто Мария - МАНЯ, Амавита ЗЛАТА



Всем спасибо за отклики. У меня то же такое же было мнение, но хотелось советов более опытных товарищей.


--------------------
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Letisia
сообщение 22.10.2009, 20:55
Сообщение #47


Постоянный
*****

Группа: Основные
Сообщений: 2 078
Регистрация: 20.11.2006
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 22
ФИО: Наталья
Город: Россия,Санкт-Петербург
Собака: Тусенька(Летиция) Кася(Забава-Краса с Золотых полей) Вики (Арлэйн Лэтти Виктория)



naro
Наташ,я тоже придерживаюсь мнения что не стоит Манечке снова под наркоз... Главное,следите за ней после течек особенно внимательно.
Здоровья Манюне!


--------------------
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
naro
сообщение 23.10.2009, 9:30
Сообщение #48


Постоянный
*****

Группа: Основные
Сообщений: 1 044
Регистрация: 19.7.2008
Пользователь №: 3 562
ФИО: Рогова Наталья
Город: Санкт-Петербург, Россия
Собака: Орли Сан НАРИАН, просто Мария - МАНЯ, Амавита ЗЛАТА



Цитата(Letisia @ 22.10.2009, 21:55) *

naro
Главное,следите за ней после течек особенно внимательно.
Здоровья Манюне!



Спасибо! А на что именно нужно будет обращать внимание? Аппетит? Температура? Общее состояние? Выделения из петли? На вздут ли живот?


--------------------
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ведьма
сообщение 23.10.2009, 10:22
Сообщение #49


Постоянный
*****

Группа: Основные
Сообщений: 1 819
Регистрация: 5.7.2008
Пользователь №: 3 546
ФИО: Софья
Город: ЛО
Собака: Собаки



Цитата
А на что именно нужно будет обращать внимание?

Как раз, весь перечень:
Цитата
Аппетит? Температура? Общее состояние? Выделения из петли? На вздут ли живот?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Letisia
сообщение 23.10.2009, 10:56
Сообщение #50


Постоянный
*****

Группа: Основные
Сообщений: 2 078
Регистрация: 20.11.2006
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 22
ФИО: Наталья
Город: Россия,Санкт-Петербург
Собака: Тусенька(Летиция) Кася(Забава-Краса с Золотых полей) Вики (Арлэйн Лэтти Виктория)



naro
Наташ, к словам Софьи я бы еще добавила-особо тщательно следить именно за выделениями из петли, и потреблением воды (нет ли жажды?....) ну и общее самочувствие само собой.


--------------------
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

3 страниц V  1 2 3 >
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 19.3.2024, 5:15