Форум Клуба Чау-Чайников

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )




Пожалуйста, при регистрации на форуме, задавайте имя пользователя по-русски!


 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Ведьмины байки, О чау, от начала до бесконечности
Ведьма
сообщение 20.5.2009, 15:06
Сообщение #1


Постоянный
*****

Группа: Основные
Сообщений: 1 819
Регистрация: 5.7.2008
Пользователь №: 3 546
ФИО: Софья
Город: ЛО
Собака: Собаки



Всё, сил больше нет читать всякую ерунду. Поэтому, а также - по просьбам некоторых форумчан, открываю тему, где буду описывать всё, что касается чау-чау, их выращивания, содержания и воспитания. Естественно, так как здесь форум, на монолог не претендую: возражайте, дополняйте, спрашивайте...
Часть первая. Выбор щенка.
И первый вопрос: нужна ли вам чау-чау? Многие берут чау, думая, что это - декорат, плюшевая игрушка и сильно удивляются и обижаются, обнаружив, что это не так. Так вот, чау - не игрушка. Чау относятся к группе северных собак, т.е. - это лайка, собака-универсал, которая охотится, охраняет, способна к физической работе и т.д. Кроме того, чау - высокоинтеллектуальная собака, ей необходимо общение, развитие, новые впечатления. Так что, хотите постельно-пододеяльную собачку - возьмите чи-хуа-хуа. Хотите собаку-автомат, беспрекословно выполняющую ваши команды - купите овчарку. Хотите приобрести друга и собеседника - можно думать о чау.
Если с выбором породы определились, следующий вопрос: где купить и как выбирать? Купить можно где угодно: через клуб, по объявлению, на рынке, в переходе... Риск везде, примерно, одинаков. Если у вас нет опыта, лучше попросить помочь с выбором щена опытного человека, потому что, как бы вы ни были подкованы в теории, практику всегда легче сориентироваться. Тем не менее, признаки, необходимые для выбора щенка, опишу. Первое, на чем часто попадают - чистокровность. У чистокровного щенка чау-чау язык в 1,5 месяца прокрашен полностью. Да, случаются варианты, но - оставьте это специалистам. Окрас щенка должен быть сплошным, без пятен. Если есть хотя бы крошечные белые пятнышки на груди и лапах - щен нечистокровный. Окрас щенка меняется по мере роста, поэтому, если вам предлагают нечто серовато-рыжеватое и говорят, что это - красный чау-чау, не спешите возмущаться. Общий вид щенка и строение морды говорят о многом, но описывать это можно долго и безрезультатно. Проще, перед покупкой, открыть интернет, набрать в поисковике "чау-чау" и посмотреть фотки щенков - будете иметь представление, как они должны выглядеть.
Состояние щенка. Здоровый щен в руках - как пружина, а не как тряпочка. Шерсть чистая, равномерная, нигде не склеенная и не взъерошенная. Уши чистые, глаза - тоже. Глаза у щенков чау-чау могут подтекать (в этом нет криминала), но - не гноиться. Ноздри чистые, никаких корочек. Взъерошенная шерсть, выпирающие кости, вздутый живот - признаки больного щенка. Желательно увидеть стул щенка. Всякое отклонение от нормы (даже кашицеобразный стул) должно настораживать, понос - щен больной.
Продолжение следует.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
тучка~
сообщение 20.5.2009, 17:39
Сообщение #2


Постоянный
*****

Группа: Основные
Сообщений: 1 893
Регистрация: 20.11.2006
Пользователь №: 12
ФИО: Екатерина
Город: Россия, г. Королев
Собака: Кама Лакшми Цицерон Марк Туллий



Ведьма
Цитата
Глаза у щенков чау-чау могут подтекать (в этом нет криминала), но - не гноиться.

Вопрос: если у щенка мокрые "дороги" чуть ли не через всю мордочку - это тоже норма или уже нет?


--------------------
Хочешь рассмешить Бога - расскажи ему о своих планах.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ведьма
сообщение 20.5.2009, 19:30
Сообщение #3


Постоянный
*****

Группа: Основные
Сообщений: 1 819
Регистрация: 5.7.2008
Пользователь №: 3 546
ФИО: Софья
Город: ЛО
Собака: Собаки



Ну, нормой я бы это не назвала - тут надо думать о завороте век. Но я не заостряю на этом внимания при покупке щенка, так как заворот - это поправимо. Гораздо страшнее купить щена, зараженного инфекцией и потерять его в первые же дни, а то и часы. А это, к сожалению, не редкий вариант.
Кроме инфекций, очень нежелательно приобретать щенков из плохих рук: недокормышей, зарахиченных, заглистованных. Человеку неопытному трудно будет справиться с этими проблемами, особенно с рахитом. Слава Богу, у чау он почти не встречается, но, однажды, я видела зарахиченный помет. Страшное зрелище.

Сообщение отредактировал Ведьма - 20.5.2009, 19:34
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
cavebird
сообщение 20.5.2009, 19:59
Сообщение #4


Постоянный
*****

Группа: Основные
Сообщений: 104
Регистрация: 16.2.2009
Пользователь №: 3 902
ФИО: Светлана
Город: Москва
Собака: Чау-Чау, Чуча, питомник г. Калуга



Софья, поклон! Нет, много-много поклоновввв! (и много-много еще за что) И как Вы время находите?
Читаю полное подтверждение своих наблюдений за собакой этой породы. И выводов из наблюдений. Все в точку!





Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ведьма
сообщение 20.5.2009, 20:16
Сообщение #5


Постоянный
*****

Группа: Основные
Сообщений: 1 819
Регистрация: 5.7.2008
Пользователь №: 3 546
ФИО: Софья
Город: ЛО
Собака: Собаки



Цитата
И как Вы время находите?

Легко)! Вот, сегодня: досажала картошку, прополола грядки, спина не гнется, руки не гребут, остается только по клавишам стучать).
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
cavebird
сообщение 20.5.2009, 20:35
Сообщение #6


Постоянный
*****

Группа: Основные
Сообщений: 104
Регистрация: 16.2.2009
Пользователь №: 3 902
ФИО: Светлана
Город: Москва
Собака: Чау-Чау, Чуча, питомник г. Калуга



Цитата(Ведьма @ 20.5.2009, 21:16) *

Легко)! Вот, сегодня: досажала картошку, прополола грядки, спина не гнется, руки не гребут, остается только по клавишам стучать).

Я тут уже приставала к Наташе, что надо бы что-то вроде дневничков на форуме завести, а то кочуют разговоры за жизнь из темы в тему... и ищи кусочки smile.gif

Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ведьма
сообщение 20.5.2009, 20:52
Сообщение #7


Постоянный
*****

Группа: Основные
Сообщений: 1 819
Регистрация: 5.7.2008
Пользователь №: 3 546
ФИО: Софья
Город: ЛО
Собака: Собаки



Ага. Сделать отдельный раздел, чтобы каждый мог свою тему открыть и говорить о чём угодно. Ну и, удобно, если к кому-то конкретному надо обратиться.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Нона
сообщение 20.5.2009, 22:08
Сообщение #8


Постоянный
*****

Группа: Основные
Сообщений: 1 348
Регистрация: 12.1.2008
Пользователь №: 3 283
ФИО: Янковская Юлия
Город: Львов,Украина
Собака: Четыре суперских мишки))



Цитата
. Но я не заостряю на этом внимания при покупке щенка, так как заворот - это поправимо.

Софья,можно я выскажу своё мнение.Заворот век-это наследственное заболевание во многих случаях,а особенно ,если он обнаруживается в щенячьем возрасте.Как можно не заострять на этом внимания?
В другой теме Вы писали,что на здоровую собаку блохи не садятся,да и клещи не страшно.Очень уважительно отношусь к Вам,как к кинологу,но в таких вопросах,извините,понять не могу.
Ну давайте засунем чау в будку,посадим на цепь и будем кормить объедками со стола.Может я преувеличиваю,но из Ваших постов у меня создалось именно такое мнение.

Сообщение отредактировал Нона - 20.5.2009, 22:11


--------------------
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Letisia
сообщение 20.5.2009, 22:18
Сообщение #9


Постоянный
*****

Группа: Основные
Сообщений: 2 078
Регистрация: 20.11.2006
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 22
ФИО: Наталья
Город: Россия,Санкт-Петербург
Собака: Тусенька(Летиция) Кася(Забава-Краса с Золотых полей) Вики (Арлэйн Лэтти Виктория)



Нона
Юя, ты не права. Во-первых,заворот зачастую именно приобретенное заболевание! Это обсуждалось уже много раз. Да и даже будучи наследственным, устраняется операционным путем (конечно хорошим ветеринаром) на "раз-два" и собака живет долго и счастливо. Конечно, надо аккуратно подходить к разведению собак с такой проблемой, в идеале наверное исключать из разведения, но это утопия...
По поводу обработки от блох. Свою Тусю я до 5-6 лет ни разу (!!!) не обрабтывала от блох, инета у меня не было)))))))))
И знаешь, ничего... 12-й год идет))
Хотя сейчас обрабатываю регулярно обеих своих девок, как-то у же в привычку вошло....

Сообщение отредактировал Letisia - 20.5.2009, 22:59


--------------------
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Индигир
сообщение 21.5.2009, 0:22
Сообщение #10


Постоянный
*****

Группа: Основные
Сообщений: 2 437
Регистрация: 13.6.2006
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 4
ФИО: Романчева Надежда
Город: Санкт-Петербург Россия
Собака: Чау-чау Индигир, Чапа и Смешнусь



Цитата
Ну давайте засунем чау в будку,посадим на цепь и будем кормить объедками со стола


Остапа несло...

Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Leletka
сообщение 21.5.2009, 3:00
Сообщение #11


Постоянный
*****

Группа: Основные
Сообщений: 234
Регистрация: 12.11.2008
Из: Владивосток
Пользователь №: 3 720
ФИО: Ирина
Город: Владивосток
Собака: Тилкорс Зейве Боливар (Мойша, Моисей)



Цитата(Нона @ 21.5.2009, 6:08) *

Может я преувеличиваю,но из Ваших постов у меня создалось именно такое мнение


Не складывается такое мнение. Складывается мнение, что очень счастливые собаки собаки живут у Ведьмы.
Ведьма, Продолжайте же!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ведьма
сообщение 21.5.2009, 3:40
Сообщение #12


Постоянный
*****

Группа: Основные
Сообщений: 1 819
Регистрация: 5.7.2008
Пользователь №: 3 546
ФИО: Софья
Город: ЛО
Собака: Собаки



Цитата
Заворот век-это наследственное заболевание во многих случаях,а особенно ,если он обнаруживается в щенячьем возрасте.Как можно не заострять на этом внимания?

Здесь я, пока, написала о покупке щенка, а не о проблемах разведения. И пояснила уже, что заостряю внимание на фатальных проблемах, к коим заворот века никак не относится: от него ещё никто не умирал. Скажем, крипторхизм - тоже проблема, но я о нем не пишу по той же причине: на чистокровность и жизнеспособность собаки он не влияет, а, здраво рассуждая, очень немногие люди покупают щенка с целью дальнейшего разведения. И уж, во всяком случае, желающие получить выставочную собаку, обычно, обращаются к профессионалам при выборе щенка. Соответственно, эти люди в моих рекомендациях не нуждаются.

Цитата
Ну давайте засунем чау в будку,посадим на цепь и будем кормить объедками со стола.

Ну, давайте засунем). И, без истерик, рассмотрим плюсы и минусы такого решения. Будка - это хорошо: чау любят находиться на улице, но не любят сырость. А тут, всё же, крыша над головой. Цепь... С одной стороны, ограничивает свободу, с другой - препятствует побегу и влипанию в неприятности. Если говорить о цепи, то лучше - блок-пост: есть возможность побегать. Минусы подобного содержания заключаются в следующем: шерсть под ошейником сваливается и вытирается, а главное - отсутствие общения, а значит - развития собаки. Выше я уже писала о том, что чау - собака высокоинтеллектуальная. Но, если ограничить в общении ребенка, вырастет Маугли. С чау-чау то же самое. Поэтому, цепь можно применять лишь временно, в случаях, когда это необходимо по различным причинам. Но, даже в этих случаях, нужно ежедневно находить время для общения и прогулок с собакой. Щенков и подростков вообще нельзя держать на цепи, ни при каких обстоятельствах: их развитие происходит быстро и дорог каждый час. А в норме - собака должна находиться рядом с хозяевами. Так лучше для всех.
Об объедках. До темы кормления я ещё не добралась, но доберусь, ужо. А пока скажу следующее: люди жрут что ни попадя и как попало, жирное, соленое, острое, а зачастую - и вообще несъедобное. Ну и наплевать - человек свободен в своем выборе. Взяв же собаку, мы принимаем на себя бремя ответственности. И это нам придется её лечить, а в дальнейшем - хоронить. Следовательно, хозяева должны быть заинтересованы в том, чтобы собака была здоровой и прожила как можно дольше, а значит - должны её правильно кормить и содержать.
Теперь о блохах. Задумайтесь, почему мы не поливаем, систематически, своих детей репеллентами? Почему сами ими не обливаемся? Тем не менее, на нас не кишат паразиты, а если кто из кровососов и тяпнет, мы из этого трагедии не делаем. И ничего, живы-здоровы, как ни странно. И чем же собаки хуже нас? Я уже писала в различных темах о том, что не отвергаю противоблошиные препараты полностью: бывают обстоятельства, когда без них не обойтись (эпизоотическая ситуация, нашествие блох в квартире). Но использовать их постоянно, без причин, совершенно ни к чему. Тем более, у щенков. Причем, заметьте, я не высказываю голословных утверждений и, даже без ссылок на многолетнюю практику, есть живые примеры: мои собаки, фотки которых вы можете видеть, и, в частности, Чуся, чья история описана достаточно подробно.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ведьма
сообщение 21.5.2009, 4:07
Сообщение #13


Постоянный
*****

Группа: Основные
Сообщений: 1 819
Регистрация: 5.7.2008
Пользователь №: 3 546
ФИО: Софья
Город: ЛО
Собака: Собаки



Цитата
Продолжайте же!

Продолжаю).
Предположим, вы остановились на конкретном помете, щены здоровы, но перед вами их несколько, глаза разбегаются... Одна моя знакомая, так и не сумев сделать выбор, купила сразу двоих)). Но, всё же, это - единичный случай и рассматривать его не будем.
Не спешите остановиться на определенном щенке. Посидите, пообщайтесь с заводчиком. Тем более, у вас есть о чем поговорить. Надо выяснить, чем кормят щенков, в каких условиях они содержатся, что с прививками; выслушать рекомендации заводчика, переспросить и уточнить непонятное. Вся полученная информация вам очень пригодится в дальнейшем. Обязательно запишите номер телефона, по которому вы сможете проконсультироваться с заводчиком.
А, по ходу разговора, наблюдайте за щенками и решайте - кто из них станет вашим. Невзирая на обилие советов, присутствующих по этому поводу в литературе, единых правил выбора нет (чушь это всё - о крупных-мелких, первых-последних, шустрых-ленивых), просто - слушайте свой внутренний голос. Пожалуй, не стоит игнорировать только следующее: если какой-то из щенков уж очень навязчиво лезет к вам, не отвлекаясь на свои дела - надо брать его; если кто-то из них, наоборот, удирает от вас и прячется, то, как бы он ни был хорош - не берите. Если же всё происходит более-менее ровно - слушайте только себя. Инстинктивный, эмоциональный выбор, как правило, лучше разумного.
На этом первую часть заканчиваю. Если забыла о чем-то упомянуть - подсказывайте).
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
герра
сообщение 21.5.2009, 4:37
Сообщение #14


Постоянный
*****

Группа: Основные
Сообщений: 835
Регистрация: 17.2.2008
Пользователь №: 3 341
ФИО: людмила
Город: екатеринбург
Собака: герра



Софья, может немного опережаю события, но очень уж хочется знать Вашу точку зрения на натуральное кормление чаушек. Отличается ли оно от кормления собак других пород. Каков он, чаушинный рацион.
Софья, СПАСИБО за тему.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
nadejda08
сообщение 21.5.2009, 7:06
Сообщение #15


Постоянный
*****

Группа: Основные
Сообщений: 944
Регистрация: 7.5.2008
Пользователь №: 3 458
ФИО: Юшкова Надежда
Город: Москва
Собака: Джени



СОФЬЯ!
Замечательная и очень нужная тема!Очень много на форумах возникает различных вопросов,а вот обстоятельных ответов порой найти сложно,
ЗДОРОВО! Ждём продолжения.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ведьма
сообщение 21.5.2009, 8:04
Сообщение #16


Постоянный
*****

Группа: Основные
Сообщений: 1 819
Регистрация: 5.7.2008
Пользователь №: 3 546
ФИО: Софья
Город: ЛО
Собака: Собаки



Цитата
очень уж хочется знать Вашу точку зрения на натуральное кормление чаушек. Отличается ли оно от кормления собак других пород.

Отвечу, пока, вкратце. Некоторые отличия от рациона собак служебных пород есть. Хотя аллергии у чау не так сильно распространены, как принято считать, тем не менее - они присутствуют: то зачешемся, то глазки потекут... Поэтому, продукты, могущие стать причиной аллергических реакций, надо давать с большой осторожностью, а лучше - и вовсе исключить.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
klepa
сообщение 21.5.2009, 8:33
Сообщение #17


Постоянный
*****

Группа: Основные
Сообщений: 850
Регистрация: 18.7.2008
Из: санкт -петербург
Пользователь №: 3 560
ФИО: юлия
Город: санкт-петербург
Собака: чау-Пуфик (5лет),спаниель-Дуся(9лет) Кобелино(кобель 13 лет всегда со мной)



Цитата(Ведьма @ 21.5.2009, 5:07) *

Продолжаю).
Предположим, вы остановились на конкретном помете, щены здоровы, но перед вами их несколько, глаза разбегаются... Одна моя знакомая, так и не сумев сделать выбор, купила сразу двоих)). Но, всё же, это - единичный случай и рассматривать его не будем.
Не спешите остановиться на определенном щенке. Посидите, пообщайтесь с заводчиком. Тем более, у вас есть о чем поговорить. Надо выяснить, чем кормят щенков, в каких условиях они содержатся, что с прививками; выслушать рекомендации заводчика, переспросить и уточнить непонятное. Вся полученная информация вам очень пригодится в дальнейшем. Обязательно запишите номер телефона, по которому вы сможете проконсультироваться с заводчиком.
А, по ходу разговора, наблюдайте за щенками и решайте - кто из них станет вашим. Невзирая на обилие советов, присутствующих по этому поводу в литературе, единых правил выбора нет (чушь это всё - о крупных-мелких, первых-последних, шустрых-ленивых), просто - слушайте свой внутренний голос. Пожалуй, не стоит игнорировать только следующее: если какой-то из щенков уж очень навязчиво лезет к вам, не отвлекаясь на свои дела - надо брать его; если кто-то из них, наоборот, удирает от вас и прячется, то, как бы он ни был хорош - не берите. Если же всё происходит более-менее ровно - слушайте только себя. Инстинктивный, эмоциональный выбор, как правило, лучше разумного.
На этом первую часть заканчиваю. Если забыла о чем-то упомянуть - подсказывайте).

согласна,если щенок сам идет к тебе-это ТВОЯ СОБАКА! именно так я "выбирала"своих голубчиков!они не шли на руки ни к кому,шугались всех!а ко мне выперлись оба!я взяла обоих,хотя ехала за одним....

Сообщение отредактировал klepa - 21.5.2009, 8:34
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Нона
сообщение 21.5.2009, 10:15
Сообщение #18


Постоянный
*****

Группа: Основные
Сообщений: 1 348
Регистрация: 12.1.2008
Пользователь №: 3 283
ФИО: Янковская Юлия
Город: Львов,Украина
Собака: Четыре суперских мишки))



Цитата
Да и даже будучи наследственным, устраняется операционным путем (конечно хорошим ветеринаром) на "раз-два" и собака живет долго и счастливо.

Если говорить с точки зрения людей живущих в Питере и Москве,то,возможно и "раз,два".Но чау живут не только в столицах.
Два часа под глубоким наркозом не хотите?Так делают операцию по завороту у нас.
Насчёт клещей и блох вообще отдельный разговор.Я считаю,что обрабатывать надо.И буду обрабатывать,даже если у нас на весь город два случая заболевания пироплазмозом.Просто не хочу быть третьей.


Цитата
Конечно, надо аккуратно подходить к разведению собак с такой проблемой, в идеале наверное исключать из разведения, но это утопия...

Ну что сказать... Сказать нечего,развожу руками.Давно.


--------------------
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ведьма
сообщение 24.5.2009, 11:54
Сообщение #19


Постоянный
*****

Группа: Основные
Сообщений: 1 819
Регистрация: 5.7.2008
Пользователь №: 3 546
ФИО: Софья
Город: ЛО
Собака: Собаки



Первые шаги. Для начала, вам понадобится следующий инвентарь: две миски (для еды и воды), подстилка (на которой щен, скорее всего, спать не будет)), ошейник и 2 поводка (1,5 м и 5 м). И, конечно, игрушки-погрызушки.
Вода должна стоять постоянно, обязательно надо следить за тем, чтобы она была чистой и свежей. Вопрос с едой - самый сложный и животрепещущий. Так как здесь, на форуме, рекомендаций по кормлению дано множество, не буду говорить о нем слишком развернуто, остановлюсь только на основных моментах. Проще всего, конечно, кормить сухим кормом для щенков. Как правило, применяют тот корм, которым кормил заводчик. Если вы хотите марку корма сменить, делать это надо постепенно и не с самых первых дней - пусть щен освоится в новых условиях хотя бы 3-5 дней. Если же вы не знаете, чем кормил заводчик (бывает и так) или предложенный им вариант не выдерживает никакой критики, следует использовать один из кормов суперпремиум класса, желательно - для щенков крупных пород. Предвижу вопрос - почему крупных? Чау-чау относятся, как это не парадоксально, к гигантским породам. Щенки чау-чау до пяти месяцев растут очень быстро, буквально - на глазах. К тому же, порода тяжелая, телосложение массивное и, для нормального роста и развития, щену необходимо достаточное количество "строительного материала".
Количеством корма, лично я не заморачиваюсь: чау лишнего не съедают, в отличии, скажем, от овчарок и ротвейлеров. Поэтому, корм у моих чау стоит всегда, я только слежу, чтобы миски не оставались пустыми. Много копий сломано по поводу: надо-не надо размачивать корм. Я не размачиваю. Хотя бы потому, что размоченный корм быстро портится, поэтому его надо дозировать и скармливать за один раз. Да и стул собаки, после размоченного корма, зачастую, ухудшается. А стул - один из важнейших показателей состояния здоровья щенка. Впрочем, справедливости ради, отмечу: среди моих знакомых, профессиональных кинологов, есть люди, которые пожизненно кормят собак различных пород размоченным кормом, и вполне довольны.
Два слова о кормах разрекламированных марок. Ну, во-первых, пресловутые Чаппи и Педигри никаким боком не относятся к суперпремиум классу. Во-вторых, Чаппи - это, по-моему, вообще не корм. Кормление чау-чау Чаппи ведет не просто к ухудшению состояния собаки, но может привести к летальному исходу (приходилось видеть и такое). Педигри чуть получше. Более того, мне известны люди, которые кормят своих чау Педигри и их собаки выставляются, дают полноценное потомство и т.д.. Однако, мои попытки сэкономить на кормах методом скармливания Педигри, привели к ухудшению состояния шерстного покрова собак, а в отдельных случаях - к экземам. Поэтому, от экспериментов я отказалась и кормлю собак Пронатюр: сочетание цена-качество оптимальное, и собаки в хорошей форме. Думаю, ниже этого уровня кормов опускаться не следует. Есть множество кормов получше Пронатюр, скажем - та же Эукануба, но - они, изрядно, дороже.
И, на все случаи жизни: правильность кормления собаки в полной мере проявляется в её состоянии. Если щен бодрый и веселый, упитанный, его шерсть в прекрасном состоянии, глаза чистые и ясные, стул в норме, значит - с кормлением всё в порядке. Вообще, корм надо подбирать индивидуально, контролируя состояние собаки, и не упорствовать в скармливании того или иного корма лишь потому, что кто-то порекомендовал вам именно эту марку или знакомые кормят им свою собаку.
О кормлении натуралкой поговорим отдельно, ибо - это много букаффф и всё за один раз мне не осилить.
Подстилка. Это - место собаки и её убежище. Обычно, я располагаю постилку в укромном уголке или под столом. Непреложный закон: если собака "в домике", её нельзя наказывать, извлекать оттуда насильно, позволять детям залезать туда и т.д.. Т.е., даже если барбос схарчил ваши новые туфли за 700$, но вовремя смылся на место - вам остается только ворчать, бродя вокруг убежища, биться головой о стену и посыпать оную пеплом: собака на месте неприкосновенна. Это способствует сохранению собачьего душевного спокойствия и предохраняет психику. Хотя чау - собаки с устойчивой психикой, это не повод постоянно испытывать её на прочность.
Большинство чау не очень-то жалуют подстилку, предпочитая валяться целыми днями под дверью или на проходе, по возможности - на голом полу. Что ж, теплая шерсть это позволяет. Ничего страшного.
Подстилка не применяется в том случае, если заводчик использовал тряпки в качестве отхожего места для щенков (убивала б таких заводчиков!). В этом случае, вам придется убрать с пола всё мягкое: щен не различает - ковер это или половая тряпка. Если же вы продолжите применение тряпок в подобных целях, будьте готовы к тому, что подросший щенок будет, при случае, оправляться на вашу постель. И винить тут некого - сами приучили.
Во всех случаях, убежище у щена быть должно. Вспомните правила игры "белка на дереве" - это, как раз, подходящий случай.
Ошейник. Обычно, я беру ошейник "на вырост" - 20 - 26 мм шириной, с отверстиями по всей длине. Ошейник кожаный, жесткий, прошитый. С учетом того, что гулять щен пойдет в 3 месяца (первая прививка в два; ревакцинация в 2,5; две недели карантин), ошейник не будет для него жестким или тяжелым.
Поводки. Кожаный 1,5 метровый - для выхода в "свет" и прогулочная пятиметровка.
Подробнее о поводках и ошейниках, а также - о приучении к оным, поговорим в другой раз, в разделе "Воспитание щенка".
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Bonaparte Bruno
сообщение 24.5.2009, 16:05
Сообщение #20


Активный участник
***

Группа: Основные
Сообщений: 77
Регистрация: 13.5.2009
Пользователь №: 4 046
ФИО: Д.М
Город: Almaty ,Kazakhstan
Собака: Бося



А что вы скажете про корм Роял Канин?


--------------------
Для каждого хозяина его собака лучшая.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ведьма
сообщение 24.5.2009, 16:47
Сообщение #21


Постоянный
*****

Группа: Основные
Сообщений: 1 819
Регистрация: 5.7.2008
Пользователь №: 3 546
ФИО: Софья
Город: ЛО
Собака: Собаки



Много подделок. Как-то, не хочется проверять подлинность корма на своих собаках. И дорогой, опять же. А вообще, как я уже упоминала выше, в соответствующем разделе этого форума Роял Канин, да и большинство других, хороших и не очень, кормов различных производителей и ценовых групп описаны достаточно подробно.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
anuto4ka
сообщение 11.9.2009, 13:38
Сообщение #22


Уже был
**

Группа: Основные
Сообщений: 46
Регистрация: 22.7.2009
Пользователь №: 4 150
ФИО: Анна
Город: Чебоксары
Собака: Моника



Я может немного не в тему, но вчера мне посоветовали сажать собаку в клетку, когда меня дома нет.я немножко была неготова к такому предложению,но мне потом объяснили, что клетка это личное место собаки, куда мне вход категорически воспрещен,только если поменять воду в миске и еду давать, в этой клетке все игрушки и все все все.я конечно с этим не согласно нам и так хорошо.Но все же как вы считаете посадить собаку в клетку это хорошо?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ведьма
сообщение 11.9.2009, 14:40
Сообщение #23


Постоянный
*****

Группа: Основные
Сообщений: 1 819
Регистрация: 5.7.2008
Пользователь №: 3 546
ФИО: Софья
Город: ЛО
Собака: Собаки



Что ж тут хорошего - в клетке сидеть?
В клетку сажают от безысходности, когда есть серьезные проблемы с собакой, да и то - 100 раз подумают.
Знаю, есть люди, которые занимаются разведением мелких собак и содержат их в огромном количестве на небольшой жилплощади. В клетках. На мой взгляд, это - издевательство над животными.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
РИСМЕТ
сообщение 11.9.2009, 15:01
Сообщение #24


Постоянный
*****

Группа: Основные
Сообщений: 213
Регистрация: 16.8.2008
Пользователь №: 3 596
ФИО: Сметанина Ритта
Город: Белгородская обл. г.Старый Оскол
Собака: Рус Ровистар Урсула,Рус Ровистар Шарлин



Ведьма Софья,я полностью согласна с издевательством.Мои остаются на свободной площади, хоть я живу в квартире.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ингрия
сообщение 11.9.2009, 15:50
Сообщение #25


Постоянный
*****

Группа: Основные
Сообщений: 576
Регистрация: 16.2.2009
Из: СПБ
Пользователь №: 3 899
ФИО: Веденеева Людмила Сергеевна
Город: Санкт-Петербург
Собака: И.Л.Г.Норвик Чен, И.Л.Г Злата Лада, И.Л.Г.Зена Куин, И.Л.Г. Ун Рохо Сан, Балтик Топс Итакуни/ИНГРИЯ ЛЕНД ГАРД



[quote name='Ведьма' date='20.5.2009, 12:06' post='50914']
Надеюсь, не противоречит - мое мнение по тому же вопросу (о выборе породы чау) сформулировано в статье "Чау или не чау" - http://ingriachow.narod.ru/chowquestion.htm

Может, пригодится)))
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Нона
сообщение 11.9.2009, 18:43
Сообщение #26


Постоянный
*****

Группа: Основные
Сообщений: 1 348
Регистрация: 12.1.2008
Пользователь №: 3 283
ФИО: Янковская Юлия
Город: Львов,Украина
Собака: Четыре суперских мишки))



Ингрия
an133.gif Класс!


--------------------
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ведьма
сообщение 11.9.2009, 21:57
Сообщение #27


Постоянный
*****

Группа: Основные
Сообщений: 1 819
Регистрация: 5.7.2008
Пользователь №: 3 546
ФИО: Софья
Город: ЛО
Собака: Собаки



Ингрия
Не согласная я!)) Шерсти от чау гораздо меньше, чем от кошки. Я, по этому поводу, всегда вопила: "Лучше 3 чау, чем одна кошка!"
Основная проблема с шерстью (от кошки, овчарки, дога...) заключается в отдельных шерстинках, рассыпанных по всей квартире, цепляющихся к одежде, и, почему-то, неминуемо попадающих в тарелку. Даже с "нелиняющими" терьерами, шнауцерами и пуделями эта проблема присутствует, хотя и в меньших масштабах. А с чау - практически, нет. Отдельные шерстинки обнаруживаются крайне редко, а по большей части, даже если собаку чесать редко и как попало, наблюдаются клочья (комки) шерсти, мирно лежащие по углам или вдоль стен помещения. Во всяком случае, мне никогда не приходилось, пообщавшись с чау перед выходом из дома, бежать переодеваться из-за шерсти на одежде. А вот после общения с кошкой или овчаркой - многократно.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
nadejda08
сообщение 11.9.2009, 22:13
Сообщение #28


Постоянный
*****

Группа: Основные
Сообщений: 944
Регистрация: 7.5.2008
Пользователь №: 3 458
ФИО: Юшкова Надежда
Город: Москва
Собака: Джени



Цитата
Шерсти от чау гораздо меньше, чем от кошки.


Имея в доме и чау и кошку,полностью соглассна. И как бы часто и хорошо не вычёсывали кошку-всё равно шерсть повсюду.Без чистки одежды валиком с липкой лентой из дома практически никогда не выхожу.

Сообщение отредактировал nadejda08 - 11.9.2009, 22:21
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ведьма
сообщение 11.9.2009, 23:10
Сообщение #29


Постоянный
*****

Группа: Основные
Сообщений: 1 819
Регистрация: 5.7.2008
Пользователь №: 3 546
ФИО: Софья
Город: ЛО
Собака: Собаки



Цитата
Мои остаются на свободной площади, хоть я живу в квартире.

Естественно. Мои, пока мы жили в квартире, также свободно передвигались. Уходя, я могла разогнать их по комнатам, т.к. Чара и Чиффа дерутся, а Жорку надо было изолировать от входной двери на случай, если моей матери понадобится выйти-войти. Но в клетку?! У меня и клеток-то никогда не было.
nadejda08
Моя последняя кошка:
Изображение
Чудо, а не кошка. Но шерсти с неё было!.. Именно по этой причине после её смерти у меня так и не появилось новой кошки, зато, в полном соответствии с моими воплями (см. выше), появились 3 чау-чау)).


Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
герра
сообщение 12.9.2009, 5:24
Сообщение #30


Постоянный
*****

Группа: Основные
Сообщений: 835
Регистрация: 17.2.2008
Пользователь №: 3 341
ФИО: людмила
Город: екатеринбург
Собака: герра



Цитата
Во всяком случае, мне никогда не приходилось, пообщавшись с чау перед выходом из дома, бежать переодеваться из-за шерсти на одежде. А вот после общения с кошкой или овчаркой - многократно

Полностью поддерживаю в отношении чаушинной шерсти. Кошек не было, ничего не могу сказать по этому поводу, а вот шерсть белой пуделихи достала по полной. Она была везде. И сейчас, когда у меня чавка и пудель могу сказать, что уход за чаушинной шерстью в разы проще чем за пуделинной.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
anuto4ka
сообщение 13.9.2009, 13:30
Сообщение #31


Уже был
**

Группа: Основные
Сообщений: 46
Регистрация: 22.7.2009
Пользователь №: 4 150
ФИО: Анна
Город: Чебоксары
Собака: Моника



А скажите пожалуйста как следует гулять с собакой.вот мы утром гуляем,около часу и нам этого недостаточно,вообще обходимся без поводка,потому что собака очень полушная,но перед домам,она начинает от меня убегать,мне приходиться за ней бегать, команду ко мне не выполняет естественно.беру с собой игрушку,мы бегаем вместе играем,так что уже через минут 30 ходит с высунытым языком,но все же домой не идет,хотя вечером обстоит все наоборот,гуляем так же по такой же схеме,но идет домой с удовольствием. Что я неправильно делаю?еще выходим днем 2 раза,домой заношу на руках
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
shu
сообщение 13.9.2009, 13:47
Сообщение #32


Постоянный
*****

Группа: Основные
Сообщений: 169
Регистрация: 29.8.2009
Пользователь №: 4 214
ФИО: Светлана
Город: Россия, Моск. обл., Раменское.
Собака: Изя



anuto4ka а какой возраст собаки? Если утром и вечером по часу да ещё и
Цитата
еще выходим днем 2 раза
?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
anuto4ka
сообщение 13.9.2009, 14:05
Сообщение #33


Уже был
**

Группа: Основные
Сообщений: 46
Регистрация: 22.7.2009
Пользователь №: 4 150
ФИО: Анна
Город: Чебоксары
Собака: Моника



shu
нам 3 месяца с небольшим выхожу с ней гулять перед каждым приемом пищи,потому что читала что после нельзя
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
shu
сообщение 13.9.2009, 14:10
Сообщение #34


Постоянный
*****

Группа: Основные
Сообщений: 169
Регистрация: 29.8.2009
Пользователь №: 4 214
ФИО: Светлана
Город: Россия, Моск. обл., Раменское.
Собака: Изя



anuto4ka 3 месяца... Тогда всё правильно - когда подрастёт можно гулять реже.
Цитата
выхожу с ней гулять перед каждым приемом пищи,потому что читала что после нельзя

Не то, что бы совсем нельзя. После приёма пищи должно пройти больше часа перед прогулкой - из-за того, что собака на улице активно двигается и её может стошнить из-за непереваренной пищи, если выйти гулять сразу.
Цитата
но все же домой не идет,хотя вечером обстоит все наоборот,гуляем так же по такой же схеме,но идет домой с удовольствием.

Я тут проблемы не вижу. smile.gif У вас активный здоровый щенок (если бы был больной- был бы вялый и малоподвижный), вот он и гуляет и домой идти не хочет утром - он только начал день - ему всё интересно. А вечером почему идёт - так как за день умаялся и уже можно и отдыхать. smile.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ведьма
сообщение 13.9.2009, 14:26
Сообщение #35


Постоянный
*****

Группа: Основные
Сообщений: 1 819
Регистрация: 5.7.2008
Пользователь №: 3 546
ФИО: Софья
Город: ЛО
Собака: Собаки



anuto4ka
Начинайте отрабатывать команду "Ко мне!" И во время прогулки подзовите 3-4 раза, и дома потренируйтесь. Не забывайте поощрять лакомством.
А поводок носите с собой и пристегивайте щена перед тем, как направиться к дому. Удобнее всего выходить на поводке, на месте прогулки отстегнуть, а потом - пристегнуть и домой.
Следите за тем, чтобы команда "Ко мне!" не ассоциировалась у щенка с неприятными ощущениями - только похвала и поощрение.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
anuto4ka
сообщение 14.9.2009, 21:13
Сообщение #36


Уже был
**

Группа: Основные
Сообщений: 46
Регистрация: 22.7.2009
Пользователь №: 4 150
ФИО: Анна
Город: Чебоксары
Собака: Моника



А еще скажите пожалуйста,как долго должны длиться дневные прогулки.Когда минут 20 гуляем,то домой вечером не затащишь, а сегодня с 16 до 17 гуляли,так вечером вышла,сделала все свои дела и пулей домой.
А я вроде поняла что она домой не торопиться,у нас там есть огромная ступенька,она ей по нос, раньше с энтузиазмом запрыгивала,а теперь как ее видит,так убегает.
Над командой " ко мне " работаем, думаю еще недельку и научимся.
Очень сильно заглядываемся на молодых парней,прям ужас какой-то biggrin.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ликуша
сообщение 14.9.2009, 21:29
Сообщение #37


Постоянный
*****

Группа: Основные
Сообщений: 3 417
Регистрация: 28.2.2008
Пользователь №: 3 354
ФИО: Лика
Город: Москва
Собака: форум переехал: http://relaxia.mybb.ru



Цитата
Очень сильно заглядываемся на молодых парней,прям ужас какой-то
Справедливо)
Мой маленьким на женские ножки в каблуках заглядывался!)))
Причем ноги в брюках ему не нравились...а в юбках и на цокающих каблучках-только так) КобЭль!


--------------------
"Релаксия" вынужденно переехала на новый адрес: relaxia.mybb.ru
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Sandra Ber
сообщение 15.9.2009, 16:00
Сообщение #38


Уже был
**

Группа: Основные
Сообщений: 44
Регистрация: 30.12.2008
Пользователь №: 3 826
ФИО: Береговенко Александра Александровна
Город: Львов, Украина
Собака: Цукерка, Барбара, Соломон



Ведьма
София, очень интересная тема !
Прочитала с большим удовольствием !

Продолжайте...

Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ведьма
сообщение 15.9.2009, 17:25
Сообщение #39


Постоянный
*****

Группа: Основные
Сообщений: 1 819
Регистрация: 5.7.2008
Пользователь №: 3 546
ФИО: Софья
Город: ЛО
Собака: Собаки



Цитата
А еще скажите пожалуйста,как долго должны длиться дневные прогулки.Когда минут 20 гуляем,то домой вечером не затащишь, а сегодня с 16 до 17 гуляли,так вечером вышла,сделала все свои дела и пулей домой.

Так Вы ж сами и ответили на свой вопрос). Распределяйте время, как Вам удобнее: днем подольше или вечером.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
anuto4ka
сообщение 15.9.2009, 21:10
Сообщение #40


Уже был
**

Группа: Основные
Сообщений: 46
Регистрация: 22.7.2009
Пользователь №: 4 150
ФИО: Анна
Город: Чебоксары
Собака: Моника



спасибо за совет,я просто думала что есть какие-то " правила ",я самый настоящий чайник)все таки моя первая собака)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 19.3.2024, 13:19