Форум Клуба Чау-Чайников

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )




Пожалуйста, при регистрации на форуме, задавайте имя пользователя по-русски!


2 страниц V  1 2 >  
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> стареющая собака., Советы людей,столкнувшихся с возростными проблемами чаушек.
nadejda08
сообщение 8.4.2009, 9:31
Сообщение #1


Постоянный
*****

Группа: Основные
Сообщений: 944
Регистрация: 7.5.2008
Пользователь №: 3 458
ФИО: Юшкова Надежда
Город: Москва
Собака: Джени



Очень хочется услышать советы тех людей,которые столкнулись с какими- либо возростными проблемами своих любимцев.
На что стоит обратить особое внимание например после 9 лет жизни собаки?
Какие витамины, или пищевые добавки следует давать стареющей собаке?
Как с возрастом меняется поведение Ваших любимцев?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ведьма
сообщение 8.4.2009, 9:49
Сообщение #2


Постоянный
*****

Группа: Основные
Сообщений: 1 819
Регистрация: 5.7.2008
Пользователь №: 3 546
ФИО: Софья
Город: ЛО
Собака: Собаки



Собу надо внимательно осматривать и ощупывать, хотя бы, раз в месяц, для выявления новообразований. Обычно, я это делаю не задумываясь, просто в процессе поглаживания. Следить за пятыми когтями - появляется тенденция к их врастанию в лапу. Организовать собе мягкую подстилку - ей уже некомфортно спать на жестком.
Никаких витаминов я не даю, но перевожу собак на низкопротеиновый корм, а в идеале - на специальный, для старых собак.
Старая собака - собака мудрая. Основное изменение поведения именно в этом. Но, бывает, соба становится ворчливой. Собственно, как и человеческие старики. Меньше двигается, избегает резких движений...
Вообще, на мой взгляд, лучшее содержание для старой собаки - внимательно следить за её поведением и состроянием и, соответственно, корректировать ситуацию по необходимости. Собака сама покажет, что ей нужно. А если всё нормально - не забивать себе голову и жить, как обычно.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
nadejda08
сообщение 8.4.2009, 11:10
Сообщение #3


Постоянный
*****

Группа: Основные
Сообщений: 944
Регистрация: 7.5.2008
Пользователь №: 3 458
ФИО: Юшкова Надежда
Город: Москва
Собака: Джени



Ведьма
Софья! Спасибо за ответ.В принципе у меня пока особых заморочек нет.Мягкая подстилка- пробовала-уходит с неё, не лежит.Иногда спит на диване,но очень редко. Мы на натуралке,и к старости переводить на сухой корм наверное нет смысла. Да, вот ещё что стала замечать-в наше отсутствие видимо отдыхает на нашей кровати.Раньше у нас на это был запрет.Не ругаю. Просто постелила старое покрывало.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Letisia
сообщение 8.4.2009, 12:39
Сообщение #4


Постоянный
*****

Группа: Основные
Сообщений: 2 078
Регистрация: 20.11.2006
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 22
ФИО: Наталья
Город: Россия,Санкт-Петербург
Собака: Тусенька(Летиция) Кася(Забава-Краса с Золотых полей) Вики (Арлэйн Лэтти Виктория)



Софья все правильно написала. Особенно про мудрость.....Да и ворчливость присутствует,чего греха таить))))))))

Добавлю,что старым собакам становятся нужны хондропротекторы, даже если всю жизнь собака жила без них. Обязательно надо поддержать. Если собака не хромает,нормально двигается,то можно курсами весна-осень,если есть проблемы-то чаще.
А вот витамины как раз показаны не всем... Могут провоцировать онкологию у старых животных. Поэтому острожнее....
Нужно наблюдать за глазками,может развиться катаракта,конечно это возрастное,ничего не поделаешь,но подкорректировать можно.
Раза два в год хорошо бы сдать мочу.
Если визуально с собакой все в порядке-особо не заморачиваться)))

А главное уделять внимание,любить,разговаривать) Мне кажется они очень восприимчивы становятся с возрастом к общению... особенно если в доме есть молодая собака (ки),они ,молодые, на первом плане оказываются,оттесняя страчиков,вот тут -то и надо давать им понять,что они любимы,не забыты!
А вообще молодые собаки очень бодрят старичков) не дают киснуть)))))


--------------------
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
nadejda08
сообщение 8.4.2009, 13:02
Сообщение #5


Постоянный
*****

Группа: Основные
Сообщений: 944
Регистрация: 7.5.2008
Пользователь №: 3 458
ФИО: Юшкова Надежда
Город: Москва
Собака: Джени



Наташенька! Спасибо!
Вот по поводу любить ,разговаривать, я ей наверное надоедаю со своими разговорами.Правда пока ещё терпит,не уходит,и вроде бы даже слушает.Гулять очень любит.С улицы не утащишь ,если нет дождя.Ну, а если дождь,там лучше снимать на камеру.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Maxi
сообщение 8.4.2009, 13:06
Сообщение #6


Уже был
**

Группа: Основные
Сообщений: 40
Регистрация: 4.3.2008
Пользователь №: 3 360
ФИО: Наталья
Город: Латвия
Собака: Максимо



Моему тоже уже 9 лет, но пока никаких особых изменений не замечала, только то, что стал спать на кроватях в наше отсутствие, а то может и при нас пойти в другую комнату и там спать на кровати. Но я его не ругаю, так только скажу"Ай я яй, тебе не стыдно на кровати спать!?" В поведении тоже никаких изменений, на прогулки бегает так, что и не скажешь сколько ему лет. sm137.gif
Витамины тоже никакие не даю.
Единственное, что беспокоит, несколько раз на прогулке начиналась рвота желчью sad.gif Было это несколько раз и то с большим интервалом.
Вчера были у вета, сказал, что пока ничего страшного нет, только надо следить, чтобы это не повторялось чаще.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
cavebird
сообщение 8.4.2009, 20:58
Сообщение #7


Постоянный
*****

Группа: Основные
Сообщений: 104
Регистрация: 16.2.2009
Пользователь №: 3 902
ФИО: Светлана
Город: Москва
Собака: Чау-Чау, Чуча, питомник г. Калуга



Надя, обрати внимание на влияние погоды.
У Чучи сейчас так - сухо, солнышко (т-т-т) в Москве уже пару дней - собак бодр и активен (ну не как молоденький, конечно), и гуляет вприскочку, почти на 4-х, и даже потягивает поводок. А как пасмурно и дождит - все... хромаем на все лапки и еле выползаем из подъезда до ближайшего столбика.
Наконец-то лужи сейчас высохли, не ходим, как кошки, брезгливо обходя все мокрое!
Ждем тепла и лета, наши пожилые собаки оживут и помолодеют 22.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
nadejda08
сообщение 9.4.2009, 6:51
Сообщение #8


Постоянный
*****

Группа: Основные
Сообщений: 944
Регистрация: 7.5.2008
Пользователь №: 3 458
ФИО: Юшкова Надежда
Город: Москва
Собака: Джени



Света! Да у нас с раннего детства "аллергия" на дождливую погоду.Вот второй месяц замечаю во время полнолуния пол ночи "сторожим"луну и строим кота. Вот и сегодня наблюдали такую картину.Кот полез на подоконник,а она его не пускает-готова за хвост схватить.Потом загнав его в угол,вылизала его бока, и только тогда успокоилась.Я удивилась, кот на сей раз даже не сопротивлялся.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Busja
сообщение 3.7.2009, 15:15
Сообщение #9


Постоянный
*****

Группа: Основные
Сообщений: 968
Регистрация: 27.5.2009
Пользователь №: 4 070
ФИО: Елена
Город: Москва
Собака: Масюля (Вануа Леву Ювелия)



Здравствуйте,
У меня собака не стареющая, а уже старая - ей 13,5 лет. К этому возрасту она подошла с букетом болячек: ослепла в 6,5 лет, мочекаменная болезнь, сердечко пошаливает, куча папилом и т.п., но при этом красавица невозможная.
Но я обратила внимание, что у нее сильно изменилось поведение где-то последние полгода. Она практически не проявляет никаких эмоций. Она не встречает нас, когда приходим вечером домой, либо спит (поскольку глухенькая, то не слышит, нюхает теперь тоже плохо, надо все: еду ли, руки ли, близко очень к носу подносить), либо просто сидит пеньком в комнате, даже не выходит к входной двери. Но даже, когда уже чувствует, что мы пришли, то не проявляет радости, не машет хвостиком (хвостиком теперь вообще никогда не машет), сидит - пыхтит. Похныкивает только тогда, когда пришло ей время на улицу, а мы не очень быстро собираемся.
Практически перестала храпеть- так непривычно.
С едой начались проблемы (кормим всю жизнь натуралкой), совершенно не хочет жевать каши (гречка или рис) с мясом, хотя раньше с удовольствием уплетала, особенно, свежесваренную кашу. Есть хочет только одно мясо или курицу, но без каши. Заталкиваем силой, открывая ей пасть и поднимая морду кверху, чтобы проглотила. Не нравится, но терпит, не уходит. Перед этой процедурой надеваем на нее слюнявчик, т.к. плюется иногда, начинает облизываться - как условный рефлекс. Раньше за любой сыр могла родину продать, теперь от нежирного сыра воротит морду, либо вежливо берет из рук и тут же выплевывает, подавай ей только жирный сыр.
Может, капризы от большой мудрости? Понимает же, что все прыгаем вокруг нее на одной ножке...
Анализы мочи сдаем регулярно, раз в 3 месяца. Кровь тоже проверяем. К врачу стараемся возить при любой возможности, если что-то тревожит. Ощупываем регулярно, разговариваем, гладим, сюсюкаем. Стала на улице быстро уставать, все время садится, муж часто носит ее на плече.
Похудела сильно, прощупываются ребрышки и лопаточки. Ну, это понятно, возраст, ест мало... Иногда ее "колбасит" (как короткие такие подергивания), пару раз сводило судорогой лапы (скулила сильно от боли), врачи говорят - сосудистое.
Раньше в дождь вообще было не вытащить из подъезда, теперь ей все равно, дождь или лужи...
Но вот эмоции? Ясно, что всегда была сдержанной (это же не пудель, ничего личного!), но теперь совсем никаких проявлений - ни радости, ни печали.
Есть у кого-нибудь старые собаки. которые так же себя ведут? Может это нормально в преклонном возрасте?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Таня
сообщение 3.7.2009, 16:18
Сообщение #10


Постоянный
*****

Группа: Основные
Сообщений: 591
Регистрация: 31.12.2006
Пользователь №: 233
ФИО: Щербакова Татьяна
Город: Сатка, Россия
Собака: Жан (12.12.2000-15.3.2013), Рейчел, Даша



Не думаю, что надо насильно кормить пожилую собаку, тем более кашами (углеводы, которые надо "сжечь" двигательной активностью). Собака именно "старчески мудрая", она знает, что ей надо, а что - нет. Предложите ей овощи, различную кисломолочную продукцию.

Пожилые люди также едят мало (по моим наблюдениям) и не все те продукты, которые ели раньше.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Busja
сообщение 3.7.2009, 17:09
Сообщение #11


Постоянный
*****

Группа: Основные
Сообщений: 968
Регистрация: 27.5.2009
Пользователь №: 4 070
ФИО: Елена
Город: Москва
Собака: Масюля (Вануа Леву Ювелия)



Цитата(Таня @ 3.7.2009, 17:18) *

Не думаю, что надо насильно кормить пожилую собаку, тем более кашами (углеводы, которые надо "сжечь" двигательной активностью). Собака именно "старчески мудрая", она знает, что ей надо, а что - нет. Предложите ей овощи, различную кисломолочную продукцию.

Пожилые люди также едят мало (по моим наблюдениям) и не все те продукты, которые ели раньше.


Да каши мы чуть-чуть только подмешиваем, дело в том, что овощи она вообще никакие не ест с детства. Кисломолочку даем иногда:уть-чуть сметанки нежирной, творожок. Ее обычно слабит после кисломолочки.
А если углеводов вообще не давать, то что же на одних белках будет собака?
Раньше хоть печеньки иногда сухие хрумкала, а теперь и от них нос воротит.
Но с едой это не так страшно. Меня отсутствие эмоций больше волнует....
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Лена и Лин+Ум
сообщение 3.7.2009, 17:23
Сообщение #12


Постоянный
*****

Группа: Основные
Сообщений: 1 433
Регистрация: 5.12.2006
Пользователь №: 170
ФИО: Риле Елена Борисовна
Город: Москва
Собака: Яхонты Рус Линда и Яхонты Рус Ума



Busja

Согласна с Таней, что запихивать собаке в рот кашу не стоит - пусть ест только то, что хочет. Можно нежирную говядину, курицу (лучше грудки без кожи). Можно попробовать давать несколько штучек сухого корма - он со злаками. Перед такой заслуженной псиной можно и попрыгать. У собак я не наблюдала отсутствия эмоций в старости, а у людей - довольно часто. Тем более, если органы чувств совсем слабо работают, - сидят, погруженные в свой собственный мир, в образы прошлого, оживляются только, когда дают покушать. Вряд ли у нее что-нибудь сильно болит - Вы же ее часто проверяете. А при неполадках с сердцем бывает такая слабость, что не хочется ничем шевелить (даже хвостом). Но она безусловно чувствует, что Вы ее любите, и благодарна Вам, и любит Вас.


--------------------
Линка-моя половинка, а Умище у нас на всех одно
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Таня
сообщение 3.7.2009, 20:59
Сообщение #13


Постоянный
*****

Группа: Основные
Сообщений: 591
Регистрация: 31.12.2006
Пользователь №: 233
ФИО: Щербакова Татьяна
Город: Сатка, Россия
Собака: Жан (12.12.2000-15.3.2013), Рейчел, Даша



Busja

Мясо потушить с овощами... С рыбой тож самое можно сделать.
Кисломолочки ассортимент гораздо шире - стакан кефира или ряженки тоже еда для собаки.

Предлагайте все, что себе готовите - что-нибудь поест. Мои, например, очень любят плов и макароны.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Busja
сообщение 3.7.2009, 21:52
Сообщение #14


Постоянный
*****

Группа: Основные
Сообщений: 968
Регистрация: 27.5.2009
Пользователь №: 4 070
ФИО: Елена
Город: Москва
Собака: Масюля (Вануа Леву Ювелия)



Цитата(Лена и Лин+Ум @ 3.7.2009, 18:23) *

[b][/b]

А при неполадках с сердцем бывает такая слабость, что не хочется ничем шевелить (даже хвостом). Но она безусловно чувствует, что Вы ее любите, и благодарна Вам, и любит Вас.



Конечно, любим! И очень надеемся, что она это чувствует и тоже нас любит. И мы хотим, чтобы она прожила как можно дольше, несмотря на свои болячки, а вопреки им.
Она уже молодчина, что семь лет уже как слепая, а "скрипит" и мужественно терпит все манипуляции, которые с ней проводим и мы (ежедневные уколы, мазилки, таблетки и т.п.) и веты.
Мы своей жизни без нее не представляем даже сейчас, когда ее вообще практически не видно и не слышно.

Сообщение отредактировал Busja - 3.7.2009, 21:52
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Busja
сообщение 3.7.2009, 22:03
Сообщение #15


Постоянный
*****

Группа: Основные
Сообщений: 968
Регистрация: 27.5.2009
Пользователь №: 4 070
ФИО: Елена
Город: Москва
Собака: Масюля (Вануа Леву Ювелия)



Цитата(Таня @ 3.7.2009, 21:59) *



Мясо потушить с овощами... С рыбой тож самое можно сделать.
Кисломолочки ассортимент гораздо шире - стакан кефира или ряженки тоже еда для собаки.

Предлагайте все, что себе готовите - что-нибудь поест. Мои, например, очень любят плов и макароны.



Овощи вообще не переносит на дух, если мясо будет с овощами, то даже мясо выбирать не будет (как в детвстве), а просто уйдет.
Когда была маленькая, то пробовали ей и капустку тушеную дать и кабачок - ни ела ни в какую, просто уходила от миски и даже не подходила проверить, могла не есть по 2 дня (дольше просто мы сами уже не выдерживала и давали ей уже мясо с кашей). Пробовали как-то дать авокадо маленький кусочек, она съела, даже с удовольствием. Через пару дней дали второй раз. На третий раз гордо отказалась. То же самое было с бананами и , кстати, с рыбой.
Всю жизнь в итоге кормили гречка или рис + говядина нежирная, или куриные грудки, или печенка (нечасто) + иногда творог или сметана (нежирные и больше как лакомство). Сыр и печеньки сухие как лакомство и поощрение. Кефир пьет только жирный, мороженое молочное, правда, тоже любила очень (и сливки взбитые из баллона:)). От запаха плова сходила с ума! Но сейчас этого ничего не хочет.

Вобщем, я поняла, надо оставить ее в покое с ее эмоциями (вернее, их отсутствием) и жить дальше.
Спасибо.

Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Лена и Лин+Ум
сообщение 4.7.2009, 10:38
Сообщение #16


Постоянный
*****

Группа: Основные
Сообщений: 1 433
Регистрация: 5.12.2006
Пользователь №: 170
ФИО: Риле Елена Борисовна
Город: Москва
Собака: Яхонты Рус Линда и Яхонты Рус Ума



[quote name='Busja' date='3.7.2009, 23:03' post='52855']
Вобщем, я поняла, надо оставить ее в покое с ее эмоциями (вернее, их отсутствием) и жить дальше. /quote]

Я думаю, что у нее эмоции есть, просто нет сил на их выражение. И про храп - вряд ли у собаки изменилось строение носоглотки - скорее всего стало более слабым и поверхностным дыхание. А значит, меньше кислорода, труднее сердцу, меньше сил. А значит нужно больше свежего воздуха. Вы молодец и хорошо справляетесь с поддержкой своей красавицы.


--------------------
Линка-моя половинка, а Умище у нас на всех одно
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
nadejda08
сообщение 4.7.2009, 12:24
Сообщение #17


Постоянный
*****

Группа: Основные
Сообщений: 944
Регистрация: 7.5.2008
Пользователь №: 3 458
ФИО: Юшкова Надежда
Город: Москва
Собака: Джени



Можно для поддержания сердечка подавать собачке рибоксин.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Busja
сообщение 5.7.2009, 21:58
Сообщение #18


Постоянный
*****

Группа: Основные
Сообщений: 968
Регистрация: 27.5.2009
Пользователь №: 4 070
ФИО: Елена
Город: Москва
Собака: Масюля (Вануа Леву Ювелия)



Цитата(nadejda08 @ 4.7.2009, 13:24) *

Можно для поддержания сердечка подавать собачке рибоксин.



Для поддержания сердца даем хартил (кардиолог прописал на основании кардиограммы), для суставов (прихрамывает иногда, когда залежится) даем артрогликан - либо курсами, либо - когда обострение, вот как сейчас в дожди.


Но сегодня вечером, вы не поверите - я сама не поверила! Буся снова ела из миски сама гречку с мясом! Единственное, что пришлось миску снять со стойки, а держать на руках - и она все съела!

Наверное, почувствовала, что я на нее жалуюсь rolleyes.gif

А красавицу свою я вам как-нибудь покажу (если только справлюсь с вставкой фото, в другой теме у меня что-то не очень получилось, Ляля-сан помогла), т.к. она, действительно, красавица!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
cavebird
сообщение 6.7.2009, 11:43
Сообщение #19


Постоянный
*****

Группа: Основные
Сообщений: 104
Регистрация: 16.2.2009
Пользователь №: 3 902
ФИО: Светлана
Город: Москва
Собака: Чау-Чау, Чуча, питомник г. Калуга



Вот как у них все в старости по разному!
Мой Чуча наоборот, морду воротит от сушки, просит еще чего-нибудь, а нельзя - тут же поносит.
И вдруг стал жрать овощи, особенно китайский салат - аж слюни текут! (Вот от салата поноса нет, поэтому даю по листику иногда)
С эмоциями пока -т-т-т. Спит очень крепко, часто не слышит, что кто-то уже дома, но проснется когда - и хвостом машет, и лапой своей тычет, и лыбится smile.gif
Ну а на гулянке - примерно тоже - тормозит жутко! Встанет и стоит, смотрит куда-то... Лапы еле поднимает, иногда споткнется - на бок завалится - поднимаем....
Эх, жалко их, старичков!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Busja
сообщение 6.7.2009, 13:35
Сообщение #20


Постоянный
*****

Группа: Основные
Сообщений: 968
Регистрация: 27.5.2009
Пользователь №: 4 070
ФИО: Елена
Город: Москва
Собака: Масюля (Вануа Леву Ювелия)



Да, наша тоже частенько на улице на бок заваливается.
Жалко - безумно! Но поднимем, поставим, постоит в прострации и дальше "ползем", гулянье теперь растягивается по времени, но больше сидим, чем ходим...

Вот, попытаюсь вставить фото, где мы еще глазастые - 6 лет ей на нем.

Изображение
Опять не знаю, получилось или нет. Фото теперешние (где мы уже гранддамы) попробую чуть позже.


Ура - ура - ура! Получилось!

Ну, разве не красотка - хризантема огненная!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Busja
сообщение 6.7.2009, 13:44
Сообщение #21


Постоянный
*****

Группа: Основные
Сообщений: 968
Регистрация: 27.5.2009
Пользователь №: 4 070
ФИО: Елена
Город: Москва
Собака: Масюля (Вануа Леву Ювелия)



А вот нам уже 12, и мы уже слепенькие, качество, не очень, т.к. не видно всей красоты - всего огненного цвета шубки..

Изображение

Снег любим до сих пор, толькот.к. не видим, то вначале осторожно ступаем первое время...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Letisia
сообщение 6.7.2009, 15:30
Сообщение #22


Постоянный
*****

Группа: Основные
Сообщений: 2 078
Регистрация: 20.11.2006
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 22
ФИО: Наталья
Город: Россия,Санкт-Петербург
Собака: Тусенька(Летиция) Кася(Забава-Краса с Золотых полей) Вики (Арлэйн Лэтти Виктория)



Busja
Какая красивая у вас девочка!!!! И окрас такой яркий!!!



--------------------
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Лена и Лин+Ум
сообщение 6.7.2009, 15:33
Сообщение #23


Постоянный
*****

Группа: Основные
Сообщений: 1 433
Регистрация: 5.12.2006
Пользователь №: 170
ФИО: Риле Елена Борисовна
Город: Москва
Собака: Яхонты Рус Линда и Яхонты Рус Ума



Действительно красавица!


--------------------
Линка-моя половинка, а Умище у нас на всех одно
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Busja
сообщение 6.7.2009, 16:41
Сообщение #24


Постоянный
*****

Группа: Основные
Сообщений: 968
Регистрация: 27.5.2009
Пользователь №: 4 070
ФИО: Елена
Город: Москва
Собака: Масюля (Вануа Леву Ювелия)



Спасибо за добрые слова!

Окрас у нас и правда необыкновенно яркий, сейчас с возрастом чуть тусклее стал, а раньше был ну просто огненный шар и шерсть хорошая.
Но за это, наверное, надо сказать спасибо нашему папе Ва-Рах'с Мастерпис - был когда-то такой красивущий мальчик.

Красоту стараемся поддерживать, но без фанатизма, чешим по-быстрому после каждой прогулки в ванной, когда моем лапы. Ну это буквально мин.5. Не мыли полностью уже лет 5 как. Периодически только попу со штанами, ну и бороду, когда замажется. Тщательно расчесываем, может быть раз в месяц, не чаще. А пахнет Буська до сих пор корицей tongue.gif и шоколадом!

Красота у чау остается навсегда, это точно.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Flaric
сообщение 9.7.2009, 10:13
Сообщение #25


Активный участник
***

Группа: Основные
Сообщений: 85
Регистрация: 24.4.2009
Пользователь №: 4 019
ФИО: Наталья
Город: РФ, Москва
Собака: Фларина Анкер (Флари), ЮнБекхем (Дэвид)



Если не ест, насильно кормить нельзя!
А не ест- скорее всего печень.
Покажите врачу, м.б пару уколов Эссенциале - и будет кушать...


--------------------
Чтобы увидеть радугу, нужно пережить дождь...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Busja
сообщение 14.7.2009, 14:29
Сообщение #26


Постоянный
*****

Группа: Основные
Сообщений: 968
Регистрация: 27.5.2009
Пользователь №: 4 070
ФИО: Елена
Город: Москва
Собака: Масюля (Вануа Леву Ювелия)



Цитата(Flaric @ 9.7.2009, 11:13) *

Если не ест, насильно кормить нельзя!
А не ест- скорее всего печень.
Покажите врачу, м.б пару уколов Эссенциале - и будет кушать...



Да Вы знаете - уже ест! А проверяем мы ее регулярно (все органы) и УЗИ, и кардиограмму, и анализы и пр.
Я не знаю, что это у нее было с едой - длилось почти месяц, но, вот буквально неделю назад (я писала выше) она вдруг стала снова есть сама. Просто из другой миски.
Мы как-то "не дотумкали" сами, что, может, ей неудобно уже из большой и высокой миски кушать - старенькая, косточки болят...
А тут случайно вышло - просто не было никакой воды - отключили неожиданно, и миска ее старая была грязная после "насильного" кормления. Нашли ее щенячью миску - она не такая широкая и глубокая, только поднесли к носу и она, вдруг, сама потянулась и съела все.
Только пришлось миску в руках держать, и Бусек сидела при этом.
Так теперь и кормим, слава богу.
Так что - спасибо за советы!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
cavebird
сообщение 27.8.2009, 20:08
Сообщение #27


Постоянный
*****

Группа: Основные
Сообщений: 104
Регистрация: 16.2.2009
Пользователь №: 3 902
ФИО: Светлана
Город: Москва
Собака: Чау-Чау, Чуча, питомник г. Калуга



Чуче моему в ноябре будет 13, скрипим потихоньку. И, если честно, я с гордость говорю его возраст, почему-то уверенна, что еще до-о-олго проживет!
Последнее время появилась новая проблемка (вот и вправду говорят - стар и млад) - недержание. Как перистальтика сработает - так и сыплется сзади в любое время. Если на улице - хорошо, а так, когда приспичит. Бедный, чувствует себя виноватым и пытается каки свои носом спрятать... Я его не ругаю - что уж теперь, жалею.

А вот прочитала про Парнишу... И что-то совсем накрыло... В любой момент... sad.gif

Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ведьма
сообщение 27.8.2009, 21:49
Сообщение #28


Постоянный
*****

Группа: Основные
Сообщений: 1 819
Регистрация: 5.7.2008
Пользователь №: 3 546
ФИО: Софья
Город: ЛО
Собака: Собаки



Цитата
Только пришлось миску в руках держать, и Бусек сидела при этом.

Я свою Чинчу так кормила из-за остеохондроза. Это в 10 лет было. Потом-то мы восстановились, нормально двигались. Чинча чуть-чуть до 13 лет не дожила, но на своих ногах до последнего дня была. Онкология её доконала, всё же. Последнее время я ей позволяла абсолютно всё. И на руках носила, если она себя плохо чувствовала, и утешала, если не дотерпит до прогулки - она, тоже, очень расстраивалась по этому поводу. Так жалко их, стареньких...
Теперь вот, вокруг Чуси уплясываю. Ей 10 лет. А она, на старости лет, течку выдала - здоровая ж теперь, так молодой себя почувствовала). Ну и ладно, пусть молодеет. Надеюсь, поживет ещё долго.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
nadejda08
сообщение 27.8.2009, 21:57
Сообщение #29


Постоянный
*****

Группа: Основные
Сообщений: 944
Регистрация: 7.5.2008
Пользователь №: 3 458
ФИО: Юшкова Надежда
Город: Москва
Собака: Джени



Ой,сколько тем сегодня грустных......
Да стареют наши собачки,и мы позволяем им всё. Если раньше я запрещала запрынивать на мою кровать,то теперь разрешено в любое время.Что поделаешь,старость,не радость!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
cavebird
сообщение 28.8.2009, 9:19
Сообщение #30


Постоянный
*****

Группа: Основные
Сообщений: 104
Регистрация: 16.2.2009
Пользователь №: 3 902
ФИО: Светлана
Город: Москва
Собака: Чау-Чау, Чуча, питомник г. Калуга



Цитата(nadejda08 @ 27.8.2009, 22:57) *

Ой,сколько тем сегодня грустных......
Да стареют наши собачки,и мы позволяем им всё. Если раньше я запрещала запрынивать на мою кровать,то теперь разрешено в любое время.Что поделаешь,старость,не радость!

Надь, у тебя запрыгивает, молодец! А я уже перестала противотанковые ежи на кровати строить - прыгать мы уже не можем sad.gif Ходим потихонечку...
Тут на неделе нам комплимент отвесили - мужик долго смотрел на Чуку, улыбался, потом спрашивает - вам лет 7? Я ему - 13 будет! Его реакция - прям бальзам на душу smile.gif
Выглядит Чука не на свой возраст т-т-т, ни седины нет, упитанный, зубы белые и крепкие до сих пор. Просто слабеет, и все. Но подраться - это мы всегда, дайте врага - р-р-разорву! Дед-пердед, а туда же
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
герра
сообщение 28.8.2009, 10:15
Сообщение #31


Постоянный
*****

Группа: Основные
Сообщений: 835
Регистрация: 17.2.2008
Пользователь №: 3 341
ФИО: людмила
Город: екатеринбург
Собака: герра



И действительно, грустно как.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
nadejda08
сообщение 28.8.2009, 11:28
Сообщение #32


Постоянный
*****

Группа: Основные
Сообщений: 944
Регистрация: 7.5.2008
Пользователь №: 3 458
ФИО: Юшкова Надежда
Город: Москва
Собака: Джени



Цитата(cavebird @ 28.8.2009, 10:19) *

Надь, у тебя запрыгивает, молодец! А я уже перестала противотанковые ежи на кровати строить - прыгать мы уже не можем sad.gif Ходим потихонечку...

Светик! Так моей и возрост 9,5 лет.А вот очень заметно,как стареет.Можнт действие наркоза сказывается,всё-таки две операции было.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Busja
сообщение 28.8.2009, 12:18
Сообщение #33


Постоянный
*****

Группа: Основные
Сообщений: 968
Регистрация: 27.5.2009
Пользователь №: 4 070
ФИО: Елена
Город: Москва
Собака: Масюля (Вануа Леву Ювелия)



А у нас как-то старость очень резко наступила - прямо за последние полгода.
Лет до 13 всегда всем, кто ее видел, казалась щенком, и по поведению и по виду (несмотря на слепоту), к тому же она вообще не очень крупная у нас. А теперь даже по осанке видно, когда сидит, все ее как-то к земле клонит, и по выражению морды даже...
Бывает, что тоже упускает - маленькие шарики, но это редко, и смешно так удивляется и смущается от этого сама...

А вот какой у меня еще вопрос - она похудела очень сильно. По весам килограмм на 5.
И когда ее ощупываешь - прямо чувствуешь и ребра и лопаточки - как горбик маленький.
Ест сейчас т-т-т обычно, движения у нее мало, ходит еле-еле, в основном лежит.
Это нормально в таком возрасте?
Или надо подавать ей что-нибудь? Какие-то лекарства, конечно, не хотелось бы, и так кучу таблетом кушает, нагрузка на печень...

Заранее спасибо за советы!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ведьма
сообщение 28.8.2009, 18:22
Сообщение #34


Постоянный
*****

Группа: Основные
Сообщений: 1 819
Регистрация: 5.7.2008
Пользователь №: 3 546
ФИО: Софья
Город: ЛО
Собака: Собаки



Резкое исхудание - признак развития онкозаболевания. Ничего удивительного в таком возрасте. И - уже не лечится. Пугаться тут нечего: бывает, раковые собаки живут очень долго. У моей Чинчи рак диагностировали в 7 лет, а умерла она в 12 лет и 11 мес.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Letisia
сообщение 28.8.2009, 19:56
Сообщение #35


Постоянный
*****

Группа: Основные
Сообщений: 2 078
Регистрация: 20.11.2006
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 22
ФИО: Наталья
Город: Россия,Санкт-Петербург
Собака: Тусенька(Летиция) Кася(Забава-Краса с Золотых полей) Вики (Арлэйн Лэтти Виктория)



Какая тема грустная... Моей Тусе 12 будет в октябре,сейчас она еще молодцом! Только по лестнице поднимается очень плохо... Долго-долго стоит внизу,набирается решимости,а потом мееедленно поднимается. Я ей разрешаю все-и на кровать, и вкусняшки любые, и не ругаю уже ни за что. Да и НЕ за что)))))) Она понимает все. Жаль ,не говорит))))
Смешно,но иногда играет с Касиными щенками))))))) Как я люблю ее!


--------------------
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Настя и Кира
сообщение 31.8.2009, 11:54
Сообщение #36


Постоянный
*****

Группа: Основные
Сообщений: 543
Регистрация: 20.11.2006
Пользователь №: 11
ФИО: Шелепова Анастасия
Город: Санкт-Петербург, РФ
Собака: Кира Баунти Валина



Letisia
Наташ, ну не такая и грустная тема... конечно, они стареют, но и мудреют с каждым годом. А общение со взрослой и умной собакой - это потрясающе!

Я в пятницу купила первую упаковку корма для стареющих собак...
так что - присоединяюсь к теме.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Busja
сообщение 31.8.2009, 13:37
Сообщение #37


Постоянный
*****

Группа: Основные
Сообщений: 968
Регистрация: 27.5.2009
Пользователь №: 4 070
ФИО: Елена
Город: Москва
Собака: Масюля (Вануа Леву Ювелия)



Цитата(Ведьма @ 28.8.2009, 19:22) *

Резкое исхудание - признак развития онкозаболевания.


Онкология?! Кошмар! А как же выяснить?!
Мы ее регулярно в связи с другими болячками возим к врачу - и УЗИ всякое разное и т.п.
Ощупываем также регулярно - никаких опухолей подозрительных, вроде, нет. Только папилом много и продолжают расти... Матка у нее удалена еще 7 лет назад...
Может, кровь сдать на типа "онкомаркеры"? У людей же есть такой анализ..
Понятно, что даже если онко, то делать ничего не будем - возраст уже более чем преклонный, но хотелось бы просто знать все болячки своей собаки.

Софья, а вашей собаке как установили рак? Жалобы какие то были, опухоль или при обследовании каком-то?

Спасибо.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ведьма
сообщение 31.8.2009, 18:54
Сообщение #38


Постоянный
*****

Группа: Основные
Сообщений: 1 819
Регистрация: 5.7.2008
Пользователь №: 3 546
ФИО: Софья
Город: ЛО
Собака: Собаки



У неё первый очаг был на коже. Потом несколько лет всё было более-менее нормально. Очаг то подсыхал, то мок. Когда мок, Чинча плохо себя чувствовала, но это случалось раза 2-3 в год. А потом, естественно, метастазы пошли. Тоже, видно было - в молочные железы. Может, были и внутри, не знаю.
По врачам я её не таскала: чего собаку мучить? Когда обратилась к ветам по остеохондрозу (Чинча ходить не могла), те увидели очаг на коже. Спрашивают: "А с этим что делать будешь?" - "Ничего, - говорю, оперировать не дам." "Ну, и правильно." Вот и всё наше "обследование". Потом и другие опухоли они видели. "Знаешь?" - "Знаю." И весь сказ.
Моя мать с онкобольными работала, да и собаки, процентов 80, умирают от онкологии. Так что, я смотрю на это дело философски: должна же быть какая-то причина для смерти, когда собака состарилась.
Но, между прочим, хотя резкое исхудание и является симптомом онкозаболеваний, не стоит забывать и о том, что старые собаки, зачастую, худеют просто из-за возраста: мышцы, потихоньку усыхают.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Letisia
сообщение 31.8.2009, 21:38
Сообщение #39


Постоянный
*****

Группа: Основные
Сообщений: 2 078
Регистрация: 20.11.2006
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 22
ФИО: Наталья
Город: Россия,Санкт-Петербург
Собака: Тусенька(Летиция) Кася(Забава-Краса с Золотых полей) Вики (Арлэйн Лэтти Виктория)



Настя и Кира
Настенька, как я рада тебя "видеть"!!!!!!!

..... погоди,а сколько же лет Кирюхе, раз и вы уже на корм для стареющих перешли?.... Как ее здоровье? Как лапки?


--------------------
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ликуша
сообщение 31.8.2009, 22:09
Сообщение #40


Постоянный
*****

Группа: Основные
Сообщений: 3 417
Регистрация: 28.2.2008
Пользователь №: 3 354
ФИО: Лика
Город: Москва
Собака: форум переехал: http://relaxia.mybb.ru



Настя и Кира
Letisia
Прямо неверится, что "чайники"-первопроходцы в этой теме уже...


--------------------
"Релаксия" вынужденно переехала на новый адрес: relaxia.mybb.ru
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Индигир
сообщение 1.9.2009, 0:33
Сообщение #41


Постоянный
*****

Группа: Основные
Сообщений: 2 437
Регистрация: 13.6.2006
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 4
ФИО: Романчева Надежда
Город: Санкт-Петербург Россия
Собака: Чау-чау Индигир, Чапа и Смешнусь



А мы не хотим думать о возрасте! И не будем! И корм едим не для бабушек, а для девушек в расцвете сил. И на мамины инсинуации по поводу "тетушки Пу" высказали свое "Фи" и согласились, в виде одолжения, на "барышню Пу")))
И если опять встретим шилопопого уипетта, то догоним и хвост накрутим))

А про возраст вспоминаем, чтобы развести маму на лишнюю печенюшку и оправдать свой гундеж на пацанов))
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Настя и Кира
сообщение 1.9.2009, 9:00
Сообщение #42


Постоянный
*****

Группа: Основные
Сообщений: 543
Регистрация: 20.11.2006
Пользователь №: 11
ФИО: Шелепова Анастасия
Город: Санкт-Петербург, РФ
Собака: Кира Баунти Валина



Цитата(Letisia @ 31.8.2009, 22:38) *

Настя и Кира
Настенька, как я рада тебя "видеть"!!!!!!!

..... погоди,а сколько же лет Кирюхе, раз и вы уже на корм для стареющих перешли?.... Как ее здоровье? Как лапки?


а я никуда и не пропадаю, просто пишу редко ))
и на "провокационные" вопросы о здоровье не отвечаю )))))

Кирче 8 в октябре будет, вроде и немного, но болела она у меня зимой очень сильно, перенесла вторую операцию, что здоровья не прибавляет вобщем-то...
Милая такая, ходит рядышком как буренушка, прогулки более часа выдерживает с трудом, а бегает очень редко.
По лестнице как Туся твоя ходит - набирается сил перед каждым пролетом, благо этаж второй. А вот на кровати категорически не разрешаю, боюсь может спрыгнуть неудачно, поэтому у нее персональный односпальный матрац имеется ))

С кормом получилась засада - наш любимый Пронатюр 22 изменил размер гранул и "улучшил" состав.
И после лечебной диеты мы не смогли на него вернуться. Сейчас пробуем Бенто Кронен, вроде нравится.

Сообщение отредактировал Настя и Кира - 1.9.2009, 9:03
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Busja
сообщение 2.9.2009, 10:21
Сообщение #43


Постоянный
*****

Группа: Основные
Сообщений: 968
Регистрация: 27.5.2009
Пользователь №: 4 070
ФИО: Елена
Город: Москва
Собака: Масюля (Вануа Леву Ювелия)



Цитата(Ведьма @ 31.8.2009, 19:54) *

Но, между прочим, хотя резкое исхудание и является симптомом онкозаболеваний, не стоит забывать и о том, что старые собаки, зачастую, худеют просто из-за возраста: мышцы, потихоньку усыхают.



Спасибо, Софья. Будем надеяться, что у нее просто возрастное похудение.

А по врачам мы таскаем потому, что болячек уж слишком много у нее и надо их под контролем держать...
Когда маленькая Буська была - по врачам специально не таскали, но и прошляпили и глаукому (ну тут и веты себя показали "во всей красе"), и воспаление матки (абсолютно было без симптомов - только есть перестала), и вообще...

Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Sandra Ber
сообщение 3.9.2009, 15:03
Сообщение #44


Уже был
**

Группа: Основные
Сообщений: 44
Регистрация: 30.12.2008
Пользователь №: 3 826
ФИО: Береговенко Александра Александровна
Город: Львов, Украина
Собака: Цукерка, Барбара, Соломон



Тема тяжёлая... слёзы навернулись...
Моя Баська прожила почти 16 лет, Соломону немножко не хватило до 13.
Счас, по соседству с нами бодренько ходит Бренда - почти четырнадцать. Да и ещё в городе и области 15 собак, которым уже за 11 лет...
------------------------------------------
Busja, Вы молодцы ! Прекрасно смотрите за своей девочкой ! Я думаю, что только благодаря Вашей любви, уходу, постоянному вниманию, регулярным обследованиям и мед.поддержке в нужное время, Ваша чау так хорошо выглядит в таком преклонном возрасте.

Ещё я заметила, что у чау старости почти нет. Они долго-долго, до последнего красивые, сильные, молодые, а потом вдруг очень быстро угасают. Если взять к примеру сеттеров, так у них морда с 7 лет седая, а у чау-старичков и в 10 лет седины не отыщешь...

Хочу ещё добавить как совет для старичков : кормите небольшими порциями, но часто. И пища должна быть не склонная к брожению ( меньше каш и т.д.) Потому что после 7 лет невнимание к рациону может закончится несварением, вздутиями или даже заворотом желудка. Ведь с возрастом желудок и все травные органы уже не имеют той силы, что раньше...

Любите свою собаку всем сердцем, и она будет жить долго-долго !



Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Sandra Ber
сообщение 3.9.2009, 15:08
Сообщение #45


Уже был
**

Группа: Основные
Сообщений: 44
Регистрация: 30.12.2008
Пользователь №: 3 826
ФИО: Береговенко Александра Александровна
Город: Львов, Украина
Собака: Цукерка, Барбара, Соломон



Цитата


А по врачам мы таскаем потому, что болячек уж слишком много у нее и надо их под контролем держать...
Когда маленькая Буська была - по врачам специально не таскали, но и прошляпили и глаукому (ну тут и веты себя показали "во всей красе"), и воспаление матки (абсолютно было без симптомов - только есть перестала), и вообще...


Всё верно ! Вы молодцы что так внимательно смотрите за здоровьем Вашей девочки!

Собака - живой организм, запчасти не купишь !
А пропустить глаукому, воспаления, инфекции очень легко. Вот только потом исправить всё очень трудно или почти не возможно !

Здоровья Вам, силы и ещё пару лет хорошей жизни вместе с вашей чудесной чаушкой!!!

Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ведьма
сообщение 3.9.2009, 16:19
Сообщение #46


Постоянный
*****

Группа: Основные
Сообщений: 1 819
Регистрация: 5.7.2008
Пользователь №: 3 546
ФИО: Софья
Город: ЛО
Собака: Собаки



Цитата
Ещё я заметила, что у чау старости почти нет. Они долго-долго, до последнего красивые, сильные, молодые, а потом вдруг очень быстро угасают.

Где-то есть у меня фотка - летящая галопом чау. Это - моя Чинча, которой в момент съемки было 9 лет. А сейчас 10-летняя Чуся скачет, как щенок, когда выходим на прогулку. И, с виду, ей никак не дашь больше 6-ти лет.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Busja
сообщение 3.9.2009, 17:03
Сообщение #47


Постоянный
*****

Группа: Основные
Сообщений: 968
Регистрация: 27.5.2009
Пользователь №: 4 070
ФИО: Елена
Город: Москва
Собака: Масюля (Вануа Леву Ювелия)



Ой, спасибо Вам, Sandra Ber, за добрые слова! Я прямо даже застеснялась...

Благодарить нужно в первую очередь моего мужа, т.к. практически все тяготы легли на его плечи - и возить к врачам, и держать на капельницах, и уколы самому делать, и массажи и мазилки... А я, в принципе, только разговариваю, сюсюкаю, жмакаю, наглаживаю, восхищаюсь и т.п.

Мы просто ее очень любим, наверное, очеловечиваем, может и слишком. Но, так уж сложилось...
Просто чау была мечтой моей жизни, я первую чау увидела в начале 80-х годов у знакомых. Как я сейчас понимаю, была она не очень качественная по экстерьеру - скорее лаечного типа, но очень крупная и уж по характеру истинная чау. И с тех пор для меня стало ясно, что когда я вырасту и начну зарабатывать деньги сама, то у меня будет собака только чау (хотя в моей семье был пудель).
Мечта эта осуществилась только в 1995 г., когда родилась моя Бусенция.
И вот она первая и единственная живет с нами, и надеюсь, что еще поживет. Деток у нее не случилось, т.к. здоровье подкачало с самого начала.
Когда созрели взять второго чаушонка, Буська ослепла. Это была большая трагедия для нас, думали, что придется усыпить, даже не хочу об этом вспоминать.
Но, ничего, вырулили, но о второй собаке, естественно, речь уже не шла...

Поэтому любим и балуем, ну и как "заполошные родители" паникуем иногда естественно:)
Жалко только, что этот форум я для себя открыла поздновато...

Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Sandra Ber
сообщение 3.9.2009, 18:44
Сообщение #48


Уже был
**

Группа: Основные
Сообщений: 44
Регистрация: 30.12.2008
Пользователь №: 3 826
ФИО: Береговенко Александра Александровна
Город: Львов, Украина
Собака: Цукерка, Барбара, Соломон



Цитата

Когда созрели взять второго чаушонка, Буська ослепла. Это была большая трагедия для нас, думали, что придется усыпить, даже не хочу об этом вспоминать.
Но, ничего, вырулили, но о второй собаке, естественно, речь уже не шла...



Ваша огромная любовь и забота вернётся вам сторицей !
Чау умеют быть благодарными как никто в этом мире ! Они чувствуют самые глубинные мысли и отзываются зеркалом на отношение хозяев к ним.

По-этому Ваша малышка рядом с Вами живёт очень долгую и счасливую жизнь, не смотря на все тяготы и болезни !
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
cavebird
сообщение 11.2.2010, 17:56
Сообщение #49


Постоянный
*****

Группа: Основные
Сообщений: 104
Регистрация: 16.2.2009
Пользователь №: 3 902
ФИО: Светлана
Город: Москва
Собака: Чау-Чау, Чуча, питомник г. Калуга



Кто-нибудь пробовал памперсы для собак? Если да - поделитесь, какие и стоит ли тратить деньги. Дорогие, заразы...
Чуча пока до улицы по коридору-лифту-подъезду доковыляет - льётся из него sad.gif Он не специально, просто так оно вот... старенький.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Индигир
сообщение 11.2.2010, 22:05
Сообщение #50


Постоянный
*****

Группа: Основные
Сообщений: 2 437
Регистрация: 13.6.2006
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 4
ФИО: Романчева Надежда
Город: Санкт-Петербург Россия
Собака: Чау-чау Индигир, Чапа и Смешнусь



cavebird
Я Нюху одевала памперсы, когда его парализовало. Собачьи не покупала - дорого, брала самые большие детские, прорезала дыру для хвоста, а сверху одевала трусы-боксеры пацанячьи, т.к. памперс периодически расстегивался и сползал. Вот в таком виде - держалось и не протекало.
Можно скотчем фиксировать по талии.
У нас тоже подтекает периодически, особенно когда по ступенькам к лифту спускаемся. У меня даже швабра стоит на площадке на этот случай...

Сообщение отредактировал Индигир - 11.2.2010, 22:06
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

2 страниц V  1 2 >
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 19.3.2024, 7:19