Форум Клуба Чау-Чайников

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )




Пожалуйста, при регистрации на форуме, задавайте имя пользователя по-русски!


 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Отношения между мамой и дочкой в течение 5 лет., Очень интересно наблюдать за отношениями собак.
Лена и Лин+Ум
сообщение 18.1.2010, 15:50
Сообщение #1


Постоянный
*****

Группа: Основные
Сообщений: 1 433
Регистрация: 5.12.2006
Пользователь №: 170
ФИО: Риле Елена Борисовна
Город: Москва
Собака: Яхонты Рус Линда и Яхонты Рус Ума



Лин родила Умочку в 4 года – это был ее второй помет (6 детей). Сейчас Линке 9, Умке 5. Ума была некрупная, но очень складная, характером из щенков не выделялась – все, кроме одной крупной и вальяжной девочки, были озорными и подвижными. К 3 месяцам всех щенков разобрали, с этих пор и можно проследить отношения Лин-Ума. Умка, естественно, приставала к маме, грызла уши, хвост и что попало, когда очень донимала, Лин хватала ее за ляжку и трепала. На прогулках Умка бегала самостоятельно, но Лин всегда следила за ней и в случае чего бросалась на выручку. У нас была хорошая компания щенков, которым мы давали побегать и поиграть в закрытой хоккейной коробке. Там Линку мне приходилось брать на поводок, потому что она бегала за кучей малышни и бдительно смотрела, не обижает ли кто-нибудь Умочку. Так и до сих пор – Лин всегда бросается на выручку при малейшем проявлении агрессии, направленной на Умку, но не поддерживает Уму в ее нападках на собак. А Умка всегда следит за Линкиной нравственностью и со страшным рыком налетает на пристающих к Лин кобелей, сшибает их грудью, может слегка куснуть. Линке это нравится и она сама уже ленится рыкнуть на нахала.
Лин всегда наблюдает за Умой, беспокоится, если та скрывается в камышах на водохранилище, не выходит из воды, пока Ума не покажется.
Гигиенические процедуры они проделывают взаимно – обе вылизывают друг другу глазки и попки.
Борьба за иерархическое положение
Лин у нас королева. Ей все всегда первой – и лакомство, и еда, и процедуры. Уме было около года, когда она решила поменять иерархию и задумала настоящую интригу – когда я дала им обеим по косточке, она взяла свою в зубы и стала ждать. Лин сгрызла свою и Ума положила кость между собой и Линкой. Лин потянулась к косточке, и Ума бросилась на нее. Но я стояла сзади и наблюдала всю эту сцену – косточку отняла, Уму оттрепала за шиворот и «на словах» сказала, что Линка – мама, и всегда будет старшая, и что нечего моститься на ее место. Больше никогда явной борьбы не было. Если я готовлю еду и падает кусок мяса, никто из собак не двигается, я поднимаю кусок, режу пополам и даю – Линке первой, Умке второй. Но Умка пытается всегда первой проскользнуть в двери, и в главных дверях я ее придерживаю за поводок, специально пропуская вперед Линку. Забавны сцены перед дверью, за которой я кормлю кошку. Лин всегда лежит ближе к двери и караулит, когда я пущу ее доедать остатки от кошки. Ума поодаль. Но дверь открывается к нам, и Линке приходится посторониться, в этот момент Ума ужом проскальзывает в образовавшуюся щель. Соответственно, Линке достается вылизанная дочиста миска. Но выяснения отношений как-то происходят (незаметно для меня). Однажды Линке очень не хотелось пропускать Умку в щель, и она попыталась прижать ее мордой, но не вышло – Умка все-таки пролезла первой. Однако после этого она несколько дней вообще не подходила к кошкиной двери. Видимо, что-то ей Лин сказала, но я не видела, как.
«Сотрудничество»
У меня часто бывает впечатление, что собаки договариваются между собой о том, что и как делать. Вот несколько случаев. 1) Лин и Ума мчались разнимать дерущихся собак – ирландка (терьериха) напала на метиску гончей, которая была на поводке. Я бежала сзади и орала «Фу», боясь, что от ирландки мало что останется. Когда я добежала, ирландка стояла и страшно рычала, а Лин и Ума кружили вокруг нее, подставляя плечи, если она делала броски. У ирландки оказались только дырки на ляжке – Лин схватила ее, оттаскивая от метиски. Хозяйка рыжих драчуний (моя дочка) рассказала мне, что мои подбежали, Лин вцепилась в ирландкину ляжку, оторвала хулиганку от жертвы, отпустила, подставила плечо, когда ирландка бросилась на нее, и они вдвоем с Умой стали бегать вокруг, не давая ирландке выскочить из круга, и не отвечая на ее броски. То есть полностью ее нейтрализовали, и я смогла пристегнуть ее на поводок и отвести домой. Ума вообще ни разу не куснула рыжую поганку.
2) Обычно Умка на даче несет сторожевые обязанности – лежит перед домом, облаивает подозрительных прохожих и т.д., а Линка валяется за домом в тенечке. Однажды калитка упала (я думаю, Ума или другая собака пыталась проползти под ней, приподняла и сняла с петель) и испугала Умку. Несколько дней она вообще не подходила к калитке. Все это время Лин дежурила перед домом, выполняя то, что обычно делала Умка. Потом все вернулось.
3) Обычно наши купания проходят так – мы с Линкой уплываем довольно далеко, а Ума бродит по брюшко в воде, залезает в камыши и т.д. У Линки началась течка, и я привязала ее у воды. Тогда Умка сочла необходимым сопровождать меня и плавала рядом, заменяя Линку.
Когда они гоняются за кошкой среди препятствий, они явно переговариваются, что-то вроде «заходи справа! Вон в ту дырку!», потому что вовсе не беспорядочно бегают друг за другом.
Время идет, Линка уже неохотно отвечает на Умкины приставания, чаще старается просто спрятаться. Я уже не разрешаю Уме, наскакивая, хватать Лин за хвост – только спереди, где Лин еще успешно откусывается.
Двух собак держать гораздо интереснее, чем одну. Напишите, пожалуйста, о деталях отношений друг с другом ваших собак, и о том, как эти отношения менялись.

Сообщение отредактировал Лена и Лин+Ум - 18.1.2010, 15:52


--------------------
Линка-моя половинка, а Умище у нас на всех одно
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
жюли
сообщение 18.1.2010, 17:15
Сообщение #2


Постоянный
*****

Группа: Основные
Сообщений: 157
Регистрация: 3.9.2009
Пользователь №: 4 223
ФИО: Юка
Город: рф москва
Собака: умка - чау-чау



Знаете я так и думала что две чаушки лучше чем одна!
Я так хотела вторую............но я живу в квартире и условия не очень т.к. кот еще есть и муж не очень за!
он конечно любит мое белое "чудовище" но на второе категорически не согласен!
а так у меня пес с котом БАНДА и мне тоже кажется что с котом они тоже как то переговариваются...................... так интересно!
а когда мама приходит и приводит своего йорка в кости как мои вдвоем его гоняют, пасут и всячески донимают это текстом не передать!
Я рада что у вас есть возможность иметь две и более собаки они такие славные!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ведьма
сообщение 18.1.2010, 17:24
Сообщение #3


Постоянный
*****

Группа: Основные
Сообщений: 1 819
Регистрация: 5.7.2008
Пользователь №: 3 546
ФИО: Софья
Город: ЛО
Собака: Собаки



Цитата
две чаушки лучше чем одна!

А 3 лучше, чем две!
И я не шучу: действительно, "законченная композиция" - это 3 собаки.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
helga5
сообщение 18.1.2010, 18:17
Сообщение #4


Постоянный
*****

Группа: Основные
Сообщений: 148
Регистрация: 27.2.2007
Пользователь №: 405
ФИО: Ольга
Город: Уфа
Собака: Чуф и Чук и Тапик



Подтверждаю!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Чертя
сообщение 18.1.2010, 18:54
Сообщение #5


Постоянный
*****

Группа: Основные
Сообщений: 341
Регистрация: 9.2.2008
Пользователь №: 3 325
ФИО: Катерина
Город: Москва
Собака: Услада Ле Паш



ой как интересно, спасибо за темку!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
жюли
сообщение 18.1.2010, 19:10
Сообщение #6


Постоянный
*****

Группа: Основные
Сообщений: 157
Регистрация: 3.9.2009
Пользователь №: 4 223
ФИО: Юка
Город: рф москва
Собака: умка - чау-чау



Цитата(Ведьма @ 18.1.2010, 17:24) *

А 3 лучше, чем две!
И я не шучу: действительно, "законченная композиция" - это 3 собаки.

Ой Ведьма не дразните!
Мне будет трудно прятать от мужа в двушке трех чау 206.gif и каждый раз когда они проскачут мимо убеждать его что ему показалось тоже трудно осуществимо! biggrin.gif sm137.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ведьма
сообщение 18.1.2010, 21:32
Сообщение #7


Постоянный
*****

Группа: Основные
Сообщений: 1 819
Регистрация: 5.7.2008
Пользователь №: 3 546
ФИО: Софья
Город: ЛО
Собака: Собаки



жюли
Это очень просто: собаки должны быть одинаковыми. Типа:"Милый, у тебя что-то со зрением - двоится (троится) tongue.gif "
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Letisia
сообщение 18.1.2010, 23:45
Сообщение #8


Постоянный
*****

Группа: Основные
Сообщений: 2 078
Регистрация: 20.11.2006
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 22
ФИО: Наталья
Город: Россия,Санкт-Петербург
Собака: Тусенька(Летиция) Кася(Забава-Краса с Золотых полей) Вики (Арлэйн Лэтти Виктория)



Лена и Лин+Ум
Лена,большое спасибо за темку и интересный рассказ!
Тем более мне это все близко и знакомо...
Две собаки очень интересно, три- еще интереснее))))))))))) Но есть и свои минусы, о которых писать не буду)))
А вот отношения мать-дочь появилась возможность наблюдать только сейчас, когда растет Вики (Касина дочь), и уже можно сказать однозначно, что это совершенно другие отношения, чем были у Туси и маленькой Каси (разница в 7 лет), чужих друг другу собак....


--------------------
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
РИСМЕТ
сообщение 19.1.2010, 15:20
Сообщение #9


Постоянный
*****

Группа: Основные
Сообщений: 213
Регистрация: 16.8.2008
Пользователь №: 3 596
ФИО: Сметанина Ритта
Город: Белгородская обл. г.Старый Оскол
Собака: Рус Ровистар Урсула,Рус Ровистар Шарлин



Лена и Лин+Ум
Спасибо за рассказ о своих собаках.Очень интересно.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 24.4.2024, 8:22