Форум Клуба Чау-Чайников

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )




Пожалуйста, при регистрации на форуме, задавайте имя пользователя по-русски!


 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> О породе, мифы, легенды и факты
Ведьма
сообщение 24.3.2009, 21:42
Сообщение #1


Постоянный
*****

Группа: Основные
Сообщений: 1 819
Регистрация: 5.7.2008
Пользователь №: 3 546
ФИО: Софья
Город: ЛО
Собака: Собаки



Легенда о чау-чау.
Чау-чау существуют более двух тысячелетий. Это подтверждается археологическими находками. Поэтому, делать умное лицо и объявлять себя знатоком истории происхождения породы бессмысленно. А те, кто именно так и поступает, выглядят круглыми дураками. Однако, во многих изданиях публикуются материалы, написанные какими-то людьми, претендующими на истину в последней инстанции. Я на столь высокие вершины замахиваться не стану, а просто расскажу легенду.
Тибет уже многие столетия является пристанищем буддийских монахов. Монастыри располагались в труднодоступных местах, куда добраться можно было с большим трудом, горными тропами и не во всякое время года. Сами монастыри представляли собой нечто вроде крепостей, т.е. – окруженную стеной группу построек, соединенных между собой крытыми переходами. Такое архитектурное решение было продиктовано суровыми природными условиями. В монастырях царил холод и полумрак.
Откуда взялись в монастырях чау-чау, и от кого, вообще, произошли эти уникальные собаки с фиолетовым языком – никому не известно. Зато известно и подтверждено генетическими исследованиями, что родоначальниками чау-чау всех окрасов были черные собаки. Именно они и жили в монастырях, будучи полноправными членами сообщества «люди-собаки». Лохматые, спокойные и удивительно интеллектуальные чау-чау считались неким проводником божественной энергии и, есть такое предположение, занимали не последнее место в монастырской иерархии.
Размножение чау в замкнутом кругу давало, иногда, удивительные результаты – на свет появлялись собаки голубого окраса. Есть предположение, что какую-то роль в развитии популяции голубых чау сыграло, также, недостаточное освещение в монастырях.
Голубые чау-чау окружались большим почетом. Считалось, что чау голубого окраса – элита породы.
Естественно, монастыри существовали не в вакууме. В предгорьях Тибета было множество деревень, жители которых вели с монастырями торговлю; приходили паломники; да и сами монахи не сидели на месте. И всюду людей сопровождали собаки. Смешение кровей монастырских чау с собаками предгорий дало начало рыжим чауобразным собакам, а стремление крестьян сохранить крови монастырских собак позволяет нам сейчас уверенно говорить о рыжих чау-чау не как об отдельной породной группе, а как о полноценных чау-чау.
Чау-чау высоко ценились в Тибетских поселениях. Зажиточность хозяина определялась количеством живущих у него чау. Впрочем, нельзя сказать, что чау занимали положение неких божественных животных. Жизнь крестьянина в предгорьях была тяжелой, и его собаки разделяли с хозяином все трудности и лишения в полной мере.
Как и все лайки, чау – собака-универсал. Они способны охотиться, транспортировать грузы, охранять дом… И все эти способности находили своё применение.
Не будем идеализировать прошлое и закрывать глаза на объективную реальность: часть поголовья чау (возможно – отбраковка, в может, просто – лишние собаки) выращивалась как скот. От них получали мясо и шкуры.
Тем не менее, для тибетских буддистов, чау-чау, и по сей день, отнюдь не простая собака. А человек, сопровождаемый чау-чау, априори – уважаемый человек.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
JuliaM-va
сообщение 24.3.2009, 23:41
Сообщение #2


Постоянный
*****

Группа: Основные
Сообщений: 1 011
Регистрация: 12.5.2008
Пользователь №: 3 467
ФИО: Меркуленкова Юлия Викторовна
Город: Республика Карелия г. Пудож
Собака: Ингрия Ленд Гард Остин Пауэрфул/ Авалон"с Гард Кайли/ Ань Пай Жарсия Letti Shine Amelia Show - girl



Уф ты как интересно. Особенно фраза "А человек, сопровождаемый чау-чау, априори – уважаемый человек."


--------------------
Изображение
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Lysik
сообщение 24.3.2009, 23:47
Сообщение #3


Постоянный
*****

Группа: Основные
Сообщений: 1 138
Регистрация: 19.3.2009
Пользователь №: 3 957
ФИО: Людмила
Город: Санкт-Петербург
Собака: чаушка Юська и чаушонок Чавес Уго Жорикович



Подтверждаю слова Ведьмы своим рассказиком: мой муж, на работе общался с буддистами и, если до показа фотографии нашей чау, отношение к нему было просто очень уважительное, то после фотографий он в их глазах "подрос" практически до уровня Будды.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Индигир
сообщение 25.3.2009, 10:52
Сообщение #4


Постоянный
*****

Группа: Основные
Сообщений: 2 437
Регистрация: 13.6.2006
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 4
ФИО: Романчева Надежда
Город: Санкт-Петербург Россия
Собака: Чау-чау Индигир, Чапа и Смешнусь



Lysik
Еще подрос?)))))))))))
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Kitiara
сообщение 25.3.2009, 12:01
Сообщение #5


Постоянный
*****

Группа: Основные
Сообщений: 162
Регистрация: 9.3.2008
Пользователь №: 3 367
ФИО: Katerina
Город: Kishinev, Moldova
Собака: Dikaya Staya Enay



Это как нам сказали в деревне, когда мы с нашим чау туда приехали: по собаке и хозяина видно. В шутку, конечно, но в каждой шутке есть доля правды wink.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
герра
сообщение 25.3.2009, 16:55
Сообщение #6


Постоянный
*****

Группа: Основные
Сообщений: 835
Регистрация: 17.2.2008
Пользователь №: 3 341
ФИО: людмила
Город: екатеринбург
Собака: герра



JuliaM-va
Цитата
Голубые чау-чау окружались большим почетом. Считалось, что чау голубого окраса – элита породы.

Юля, вот оказывается какой собакой Вы сейчас владеете.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ведьма
сообщение 25.3.2009, 17:53
Сообщение #7


Постоянный
*****

Группа: Основные
Сообщений: 1 819
Регистрация: 5.7.2008
Пользователь №: 3 546
ФИО: Софья
Город: ЛО
Собака: Собаки



Цитата
Это как нам сказали в деревне, когда мы с нашим чау туда приехали: по собаке и хозяина видно.

То-то мои собаки такие расп...дяистые biggrin.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Lysik
сообщение 25.3.2009, 17:58
Сообщение #8


Постоянный
*****

Группа: Основные
Сообщений: 1 138
Регистрация: 19.3.2009
Пользователь №: 3 957
ФИО: Людмила
Город: Санкт-Петербург
Собака: чаушка Юська и чаушонок Чавес Уго Жорикович



Цитата(Ведьма @ 25.3.2009, 17:53) *

То-то мои собаки такие расп...дяистые biggrin.gif

Софья, у Вас чудесные собаки! Я почему-то думала, что Чара окажется самой строгой из всех питомцев, а она меня облизала)))
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ведьма
сообщение 25.3.2009, 20:20
Сообщение #9


Постоянный
*****

Группа: Основные
Сообщений: 1 819
Регистрация: 5.7.2008
Пользователь №: 3 546
ФИО: Софья
Город: ЛО
Собака: Собаки



На мой взгляд, собаки, живущие в городе, кусаться не должны. В таком ключе я их и воспитываю. Что ничуть не препятствует им быть хулиганистыми. Та же Чара, на работе, может очень сильно ударить человека головой: инстинктам выход нужен. А вне работы она, с удовольствием изображает нападение на прохожих, и наслаждается испугом, улыбаясь во всю пасть. Поэтому на прогулке Чара всегда в наморднике.
"Джентльмен" Жорик - тоже, тот ещё хулиган. И хитрюга, каких мало. Проста и наивна только Чиффа, да и то - по молодости лет. Вот ужо повзрослеет! biggrin.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
герра
сообщение 25.3.2009, 21:05
Сообщение #10


Постоянный
*****

Группа: Основные
Сообщений: 835
Регистрация: 17.2.2008
Пользователь №: 3 341
ФИО: людмила
Город: екатеринбург
Собака: герра



Ведьма
Цитата
Та же Чара, на работе, может очень сильно ударить человека головой:

Софья, а что означает "на работе"?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ведьма
сообщение 25.3.2009, 21:23
Сообщение #11


Постоянный
*****

Группа: Основные
Сообщений: 1 819
Регистрация: 5.7.2008
Пользователь №: 3 546
ФИО: Софья
Город: ЛО
Собака: Собаки



Мы с Чарой работали. Охрана объекта, патрулирование территории. Чара - очень талантливая рабочая собака. Сейчас мы уволились в связи с переездом. Неделю уже дома сидим.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
cavebird
сообщение 26.3.2009, 20:52
Сообщение #12


Постоянный
*****

Группа: Основные
Сообщений: 104
Регистрация: 16.2.2009
Пользователь №: 3 902
ФИО: Светлана
Город: Москва
Собака: Чау-Чау, Чуча, питомник г. Калуга



Цитата(Ведьма @ 24.3.2009, 21:42) *


Софья, спасибо за поддтверждение инфы, которую я когда-то читала про чау!
Устала уже всем говорить, что Чау - не специальная мясная КОРЕЙСКАЯ (так люди почему-то думают) собака, мол, только для этого и выведена - мясистая!
Обычные мои аргументы в спорах:
- а нафига такой мощный костяк? Если мясо - так косточек должно быть меньше и сала побольше
- а подвес, а грива, защищающая в драках?
- а зубья, почти не уступающие крупным боевым собакам?
- а бойцовский характер?
- а огромное самоуважение? и величавость?
- а способность к медитациям и рассуждениям и необычным для собак выводам (вот этот пункт трудно объяснить людям, далеким от чау, но вы-то меня поймете smile.gif думаю, у многих чаушки показывают эти качества тоже)
Ну да, ели собак. И лаек ездовых (вспомним Джека Лондона), и в блокаду в Питере, и бомжи тоже ловят - но это другая ситуация - выживание. Тут уж - кто первый.

Про историю чау - могу соврать - давно было и источник не помню - но было про буддитсткие монастыри, монахов, стаи собак.
Только в моем варианте прочитанного были описаны стаи РАЗНОЦВЕТНЫХ собак, а в темноте держали белых чау, чтобы не бурели на солнце. И монахи были Шаолиньские rolleyes.gif
Сами ребята не промах, и собаки рабочие, и буддистская невозмутимость и уравновешенность и у тех, и у других - "зависания" в думах о вечном, медитативность и степенность...
А когда надо - очень бысто и молча дать в лоб пяткой (монахи), также молча и очень быстро бросок, хваток пастью (собаки)
Дальше идут мои личные предположения, ничем не пождтвержденные smile.gif
Вариант разноцветности собак был изначально - у шаолиньских монахов были ОРАНЖЕВЫЕ одежды. И оранжевые собаки очень гармонично смотрелись рядом smile.gif А черные - ночные охранники (поди угляди черную собаку с черным языком и, пардон, яйцами, в черной тихой ночи). А белые - может, это специальные были в цвет лотоса для богослужений? Потому и держали только в темноте?
А можно и по другому - вспомним цветовые градации поясов, показывающих уровень подготовки воинов, вполне можно предположить и стремление вывести соответствующие цвета у собак...
Прологать можно бесконечно sm137.gif
И еще, при общении с китайцами (понятия не имею, буддисты, дзенбуддисты или еще кто), при упоминании Чау-Чау, или видят собаку нашей породы - реакция всегда одна:
- Тьяу-Тьяу! - и горят глаза, и уважение, и преклонение, и восторг!
Это из моего личного опыта


Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ведьма
сообщение 27.3.2009, 0:26
Сообщение #13


Постоянный
*****

Группа: Основные
Сообщений: 1 819
Регистрация: 5.7.2008
Пользователь №: 3 546
ФИО: Софья
Город: ЛО
Собака: Собаки



Если читала на русском языке, то я, даже, лично знаю автора smile.gif .
Насчет корейской не слышала, а вот "китайская мясная собака" - сколько угодно. У меня, в таких случаях, аргументы просты и незамысловаты: один раз, под соответствующее настроение, даже в пятак закатала. Молча. Ибо - достали. А суть проста: в самом начале 90-х эту чушь опубликовала "Комсомольская правда" - самая читаемая газета в стране. Результаты до сих пор аукаются.
Белых чау, увы, не существует. Всё, что выдается за белых - крем. Когда-то мы с подругой даже заморочились вопросом получения устойчивой породной группы белых чау. Ради этого изучали генетику, перевели кучу литературы с немецкого и английского, в итоге разработали подробную схему. Получилось, что на это уйдет 30 лет. Хотя нам, тогда, было чуть больше двадцати, положить свои жизни на это дело мы не решились.
Шао-линь - монастырь на Тибете. Здесь нет никакого противоречия. Но он, хотя и самый известный, но - далеко не единственный. С черными ночами - некоторая напряженка: в горах лежит снег, а он белый smile.gif .
Что касается китайцев... Очень интересные люди, с железной деловой хваткой. О том, что чау-чау - китайская порода они узнали... в России, в начале 90-х. Сначала сильно удивились, ибо, на самом деле, чау не имеет отношения к Китаю (Тибет присоединили к Китаю в пятидесятых годах двадцатого века, и народ и там, и там, не воспринимает это присоединение), но очень быстро сориентировались и согласились: "Да-да, китайская!" Затем услышали о "мясной собаке". Через некоторое время в Китае открылось множество ресторанов, где, действительно, предлагают блюда из чау. Спрос рождает предложение. В Китае, помимо буддистов, множество мусульман. Да и атеистов хватает. Они-то и занимаются подобным ресторанным бизнесом. Буддист собаку не обидит.
В настоящее время в Китае чау-чау довольно много. Их активно вывозили из Западных стран, в том числе - и из России. Современные китайцы уже забыли, что познакомились с чау в 90-х. Теперь они уверенно утверждают, что чау - из Китая. Ничего удивительного: выросло целое поколение молодежи, не знающее реалий социалистического Китая.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Наташа
сообщение 27.3.2009, 20:18
Сообщение #14


Самый главный тут!
*****

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 1 169
Регистрация: 26.5.2006
Из: Москва
Пользователь №: 1
ФИО: Ковтун Наталья
Город: Москва, Россия
Собака: Чау-чау Фил



Ведьма
Софья, так все интересно. То, что Вы пишете, для меня новость.
А откуда сведения черпаете? И кто автор текста в начале?


--------------------
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ведьма
сообщение 27.3.2009, 21:39
Сообщение #15


Постоянный
*****

Группа: Основные
Сообщений: 1 819
Регистрация: 5.7.2008
Пользователь №: 3 546
ФИО: Софья
Город: ЛО
Собака: Собаки



Автор текста в начале - я. Сведения эти собирались по крупицам около двадцати лет тому назад, когда я была руководителем породы чау, моя подруга - президентом клуба, и мы были молоды и совершенно очарованы этой породой. Сейчас я разбираю свои архивы, готовясь к переезду, и нахожу разрозненные листы рукописи так и не дописанной книги о чау-чау. Вот для неё и собиралась эта информация. А что касается китайцев, я работала с ними в 92-ом году, оттуда и информация. Помимо того, пересекались и по собачьим делам, после того, как в Китае отменили запрет на содержание собак.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
герра
сообщение 28.3.2009, 12:14
Сообщение #16


Постоянный
*****

Группа: Основные
Сообщений: 835
Регистрация: 17.2.2008
Пользователь №: 3 341
ФИО: людмила
Город: екатеринбург
Собака: герра



Ведьма
Цитата
Сейчас я разбираю свои архивы, готовясь к переезду, и нахожу разрозненные листы рукописи так и не дописанной книги о чау-чау. Вот для неё и собиралась эта информация.

Вот бы дождаться Вашу книгу. 2,5 года назад, я купила Геррку. Первая проблема была - отсутствие содержательной литературы. Все что я покупала (и тут же выкидывала) - макулатура. Полезной информации - нуль. Если бы не два сайта - Чайники и ЛЛТ, я бы ни когда не справилась с навалившимися проблемами. А ведь инетом далеко не вся страна пользуется. И, на самом деле, не хватает книги по чавкам, написанной умным, грамотным человеком, знающим эту породу от А до Я. Софья, вот переедите (меня так и подмывает который день узнать куда Вы переезжаете, но мне неловко любопытничать, по-этому я вопрос в скобках и задаю) и продолжите книгу писать. Вы очень интересно все рассказываете и опыт у ВАс общения с чавками огромный. А нам, дилетантам (ни кого не хочу обидеть, это я, в основном, о себе) все интересно и полезно.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ведьма
сообщение 28.3.2009, 13:27
Сообщение #17


Постоянный
*****

Группа: Основные
Сообщений: 1 819
Регистрация: 5.7.2008
Пользователь №: 3 546
ФИО: Софья
Город: ЛО
Собака: Собаки



Я, пока, никому не говорю о том, куда переезжаю. Пока окончательно всё не решится. Потом напишу.
Что же касается книги, скорее всего, она так и останется разрозненными листами рукописи. Тогда, в девяностых, было издательство, готовое её опубликовать, так и то - не написала. Дети, собаки, материальные трудности... Не до того было. Сейчас, тоже, дел полно. Мне даже страшно подумать об объемах текста уже написанного, который надо будет в комп забивать. А продолжение писать! Ужас. И издавать некому. Так что - вряд ли.
Понимаю, что толковых книг по собаководству очень-очень мало. По психологии собак - почти ничего нет. Мне были полезны следующие авторы: 1. Конрад Лоренц 2. Бергман "Поведение собак" В этих книгах очень много толкового по психологии, как раз для начинающих. Есть, конечно, и спорные моменты. А для заводчиков была прекрасная книга Х. Хармар "Разведение собак". Эту книгу ещё никто не переплюнул. Правда, не знаю, есть ли возможность её найти сейчас.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Индигир
сообщение 28.3.2009, 13:52
Сообщение #18


Постоянный
*****

Группа: Основные
Сообщений: 2 437
Регистрация: 13.6.2006
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 4
ФИО: Романчева Надежда
Город: Санкт-Петербург Россия
Собака: Чау-чау Индигир, Чапа и Смешнусь



Ищите и обрящете)))))))
Интернет-библиотека для собачников, все книги можно скачать.
http://epaper.ru.googlepages.com/home
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ведьма
сообщение 28.3.2009, 14:51
Сообщение #19


Постоянный
*****

Группа: Основные
Сообщений: 1 819
Регистрация: 5.7.2008
Пользователь №: 3 546
ФИО: Софья
Город: ЛО
Собака: Собаки



Отличная библиотека! 22.gif Во, а вы говорите - книгу писать. Моя не писатель, моя - читатель biggrin.gif Всё, пошла читать.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Lysik
сообщение 28.3.2009, 17:02
Сообщение #20


Постоянный
*****

Группа: Основные
Сообщений: 1 138
Регистрация: 19.3.2009
Пользователь №: 3 957
ФИО: Людмила
Город: Санкт-Петербург
Собака: чаушка Юська и чаушонок Чавес Уго Жорикович



Мне даже страшно подумать об объемах текста уже написанного, который надо будет в комп забивать. А продолжение писать! Ужас. И издавать некому. Так что - вряд ли.


Софья! Я готова вам помочь на добровольных началах. Ибо то, как вы рассказываете, производит неизгладимое впечатение. Я готова набрать текст Вашей книги, при этом у меня большой опыт "разбирания" и чтения всякого вида почерков. Не издать, так хоть любопытствующие почитать смогут, а?
При этом я преследую свой интерес - первой прочитать то, что Вы написали про чавок! wub.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ведьма
сообщение 28.3.2009, 19:03
Сообщение #21


Постоянный
*****

Группа: Основные
Сообщений: 1 819
Регистрация: 5.7.2008
Пользователь №: 3 546
ФИО: Софья
Город: ЛО
Собака: Собаки



Вона, целая библиотека! smile.gif
Все бумаги уже упакованы, а свободного времени у меня осталось полтора суток. И то - относительно свободного. Потом я буду сильно занята около полугода. Ну, а чё как там дальше, не загадываю пока. Поживем - увидим.
А библиотеку я скачала. Целиком. Когда-нибудь будет время (а интернета не будет) - почитаю.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Индигир
сообщение 28.3.2009, 23:25
Сообщение #22


Постоянный
*****

Группа: Основные
Сообщений: 2 437
Регистрация: 13.6.2006
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 4
ФИО: Романчева Надежда
Город: Санкт-Петербург Россия
Собака: Чау-чау Индигир, Чапа и Смешнусь



Ну вот и я пригодилась... blush.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ведьма
сообщение 28.3.2009, 23:52
Сообщение #23


Постоянный
*****

Группа: Основные
Сообщений: 1 819
Регистрация: 5.7.2008
Пользователь №: 3 546
ФИО: Софья
Город: ЛО
Собака: Собаки



А то! Такое собрание надыбала! Интересно...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
герра
сообщение 29.3.2009, 14:01
Сообщение #24


Постоянный
*****

Группа: Основные
Сообщений: 835
Регистрация: 17.2.2008
Пользователь №: 3 341
ФИО: людмила
Город: екатеринбург
Собака: герра



Индигир
Надя, спасибо за библиотеку. Начала читать К. Лоренца об агрессии. Жаль, что компьютерный вариант, больше люблю в кресле с книгой сидеть.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 24.4.2024, 0:09