Форум Клуба Чау-Чайников

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )




Пожалуйста, при регистрации на форуме, задавайте имя пользователя по-русски!


 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Путешествие на Святую землю
Bagira
сообщение 11.11.2011, 17:53
Сообщение #1


Гость









Итак, мое маленькое Израильское приключение:

Израиль имеет длину всего 450 км и ширину 150 км, поэтому перемещались мы везде автотранспортом. Есть там местные авиалинии, например, из Эйлата в Тель-Авив лететь 40 минут самолетом, и потом 40 мин из аэропорта до города автобусом, а на автобусе - 4.5 часа с получасовой остановкой.
Военный аэропорт Увда
Изображение

Пустыня... везде... Больше половины Израиля занимают две пустыни - Негев и Иудейская.
ИзображениеИзображениеИзображение
Финиковая роща /В Израиле очень интересная система полива растений. К каждому кустику-цветочку подведены трубочки водопровода и вода попадает точно под куст два-три раза в день. /
Изображение

Окрестности Тель-Авива /Тель-Авив - "холм весны"/
Изображение

Базилика Благовещения, где по преданию архангел Гавриил открыл деве Марии, что она даст жизнь Сыну Божьему. Базилика построена над пещерой Марии в IV веке
Изображение
Дева Мария
Изображение

Камень, на котором стоял ангел, принесший Марии благую весть
Изображение

Пещеры, где провел свое детство маленький Иисус
Изображение

Окрестности озера Киннерет /море Галлилейское/
Изображение
Озеро Кеннерет. Имеет в длину 21 км, 12 км в ширину. Является основным источником пресноводной воды для Израиля.
Изображение

Аллея, ведущая к месту Крещения на реке Иордан - на стене на разных языках написана часть святого писания
Изображение
Купание в реке Иордан
Изображение
Зверь, живущий у церкви Приумножения хлебов и рыб /это там, где Иисус накормил народ 5 хлебами/
Изображение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Bagira
сообщение 11.11.2011, 18:07
Сообщение #2


Гость









Не могу вспомнить название этой церкви, по-моему, церковь Нагорной проповеди.  
Изображение
Изображение
Вид с горы Фавор на озеро Киннерет
Изображение
Улицы старого Яффо имеют не привычные нам названия, а вот такие зодиакальные обозначения
[URL=http://radikal.ru/F/s59.radikal.ru/i165/1004/34/91fe8454a39e.jpg.html]Изображение

Изображение
Тель-Авив
Изображение
Иерусалим
Изображение
Изображение

Храм Гроба Господня
Изображение



Фрагмент стены Плача /мы были там в субботу, а по субботам у них съемка запрещена, поэтому пришлось снимать тот кусочек, где не было людей/
Изображение
Мертвое море
Изображение
Дно Мертвого моря покрыто толстым слоем вот таких кристаллов соли
Изображение
Вода держит, как будто на столе лежишь. Одно неудобство - вставать не дает. Чтобы опустить ноги, надо перевернуться на спину и сделать вид, что хочешь сесть... это сложно объяснить, надо показывать.
Изображение
Берег моря усеян камнями, покрытыми кристаллами, а вокруг как будто просыпали соль из пакета, вода похожа на смесь глицерина с поваренной солью, плывешь, как в растительном масле. Главное, чтобы вода не попадала в рот и глаза. Разъедает мгновенно.
Изображение
Изображение
Все, что попадает в воду, покрывается кристаллами
Изображение
Изображение
Соляные отложения
Изображение
Дикие верблюды спокойно бродят вдоль дорог. Практически наша сельская местность, выжженная солнцем, только вместо коров дорогу переходят верблюды
Изображение
Изображение

Камень, на который положили тело Иисуса, снятое с креста. На нем освещают все купленные предметы, свечи, подарки. Китайцы бегали со шприцами и из трещинок доставали капельки святой воды. А потом как малые дети хвастались добытым. Здесь, в храме гроба Господня подают записки о здравии и упокоении, ставят свечи...
Изображение
Гефсиманский сад, где Иисус был предан, одним из своих учеников и арестован
Изображение
Древние оливы этого сада
Изображение
В Эйлате есть пляжи для дайвингистов, с огромным разнообразием кораллов и рыб. А для неумеющих нырять построена обсерватория - практически подводная колба. Постараюсь выбрать то, что лучше получилось.
Сухопутные черепахи пристают к туристам, требуя чего-нибудь вкусного
Изображение
Морской черт
Изображение

Рыбы, рыбы, рыбы...
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Кораллы на любой вкус и цвет
Изображение
Изображение



Ну и еще немного:
Знаменитый Элатский камень, который добывают только в Израиле. Вернее, уже не добывают, а берут из государственный запасников. Это смесь лазурита и малахита. Чего больше, такого оттенка и получается изделие.
Изображение
Прямо в центре Элата находится аэропорт внутренних авиалиний. Самолеты очень красиво садятся. особенно, если подойти поближе. Но я ленилась... и вот...
Изображение
Арабские поселения. Когда в семье рождается ребенок, отец пристраивает к дому флигель или этаж.
[URL=http://www.radikal.ru]Изображение

Долина Армагеддон
Изображение
Гора Фавор - место Преображения, где Христос в сопровождении Моисея и Ильи показал ученикам свою божественную славу
Изображение
Ярденит
Изображение
Место нагорной проповеди в церкви на холме Блаженств.
Изображение
Яффо - старый маяк, Средиземное море. Рядом с маяком построена мечеть и башня с часами, на которой закреплена Доска памяти израильским солдатами, защищавшим этот город. При строительстве мечети были использованы древние колонны из Кесарии и Ашкелона.
Изображение
Набережная Тель-Авива. Пляж городской, но очень чистый. Хотя на этом месте обычно собирается молодежь по выходным /пятница вечер и вся суббота/.  
Изображение
Изображение

Узкие и довольно крутые улочки Иерусалима...
Изображение
небольшие лавочки, в которых можно купить разные сувениры... по очень хорошим ценам... если с удовольствием торговаться. Иногда владельцы скидывают цену до 1/3 и при этом что-то положат в подарок.
Изображение
Гроб Господень - там внутри находится пещера, в которой похоронили Христа. Чтобы попасть туда мы стояли в очереди 3 часа, практически как в Москве, к Матронушке.
Изображение
Иконы в храме Гроба Господня
Изображение
Иконы

Место, на котором стояло распятие... Отсюда Иисуса сняли и понесли вниз, на камень помазания и оттуда уже в гробницу. Чтобы прикоснуться к основанию распятия надо отстоять очередь...
Изображение
Еврейское кладбище
Изображение
Усыпальница Давида
Изображение
Горница Тайной вечери
Изображение

Ну а теперь немного о самой поездке. Мы были 2 недели. Прилетали на военный аэродром Увда. Оттуда около часа до Элата. В Элате три дня отдыхали. На четвертый день поехали в Тель-Авив. Вот там и началась наша экскурсионная программа. На экскурсии выезжали в 7 утра и возвращались к 8 вечера. Три дня в таком режиме и на четвертый переезд на Мертвое море. Многие программы рассчитаны на простое посещение Мертвого моря /завозят на часок, искупался и обратно в Тель-Авив/. Мы выбирали программу с длительной остановкой - на 3 дня. Потом опять поехали в Элат и там развлекались оставшиеся 5 дней. Я бы все-таки подольше осталась бы на Мертвом море, так как ночная жизнь меня мало привлекает /на Мертвом море ее нет, а в Элате гуляют до 3 ночи, а в 6 утра уже опять музыка орет, народ бродит/. Да и вода в Мертвом море теплее, чем в Красном. В Красном море вода круглогодично 23 градуса. В Мертвом море в июле-августе около 45 градусов.
Вылетать мы должны были тоже из Увды. И это было бы очень хорошо, так как израильские таможенники дико придирчивые: часами ковыряются в вещах, могут раздеть на 90%, задают массу глупых вопросов, типа, а как вам пришло решение поехать в Израиль, а когда вы это задумали, а вы вещи сами укладывали, а вы подарки у кого-нибудь брали??? и т.д. Как не брать подарки, если многие косметические фирмы за покупку на 50 шекелей обязательно дают в подарок что-то.
Но... в Израиле день Независимости 20 апреля. И за 4 дня до и 4 дня после военный аэропорт не работает, они готовятся к "дню открытых дверей" У них такое и на военных базах и вообще на всех закрытых объектах практикуют в этот праздник. Пришлось нам улетать 18-го из Иордании. Израильскую таможно прошли... вернее проскочили... никто на нас внимания не обратил, даже не посмотрели в нашу сторону. Прогулялись по пустыне с чемоданами. На Иорданской стороне у нас собрали паспорта и выдали уже проштампованными... и потом 40 минут под палящим солнцем, без воды и тени ждали автобус из аэропорта. Автобусы... развалюшки, хоть и ехать 10 минут... грязь, сиденья... только ногами вставать.   Из-за вулкана самолет наш задерживался и мы все время, оставшееся до начала регистрации сидели в этом автобусе. В аэропорт не пускают. Регистрацию объявили, почапали мы потихоньку. Посадочные талоны дают без мест. С нас пытались взять плату за вылет. Что тут началось!!! /пошлина у них 20 динаров, берут только динарами, обменный курс в магазинчиках 30 долларов - 20 динаров/. Русские начали орать, звонить по своим турагентствам, доставать представителя авиакомпании... В конечном итоге талоны о пошлине нам раздали по списку... оказывается, к нам добавили еще паломников с какого-то не улетевшего из Тель-Авива рейса и вот на них не было этих пошлин, а иорданцы решили: пусть платят все, деньги лишними не бывают  biggrin.gif. Русские - народ веселый... Пройдя все препятствия, попав наконец в зал ожидания, набрав виски, они сели... пить. Ведь до прилета самолета еще час, а все готовились задержаться... на несколько дней. Иорданцы высыпали посмотреть на сильно пьющих в зале ожидания русских. Аэропорт маленький и мы видели, как сел наш самолет!!! Таких воплей радости иорданцы, думаю, не видели в жизни... Зал ожидания шумел, как футбольные болельщики... хорошо хоть не снесли им аэропорт. Думаю, эту группу туристов они запомнят на всю жизнь!!!
Часть людей, которые были с нами на экскурсиях улетала из Тель-Авива. Так вот они сидели там 4 суток, без еды, воды... сидели на полу... Так что нам здорово повезло.

Сообщение отредактировал Bagira - 11.11.2011, 18:01
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Gretta97
сообщение 11.11.2011, 19:21
Сообщение #3


Постоянный
*****

Группа: Основные
Сообщений: 949
Регистрация: 23.5.2011
Из: Москва
Пользователь №: 39 251
ФИО: Ekaterina
Город: Moscow
Собака: чау-чау Гретта (Сандрина Сава) , 30.08.97г.р. ушла за радугу 03.05.2012



Юль, замечательный рассказ и фотографи, а в каком году вы там были?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Busja
сообщение 11.11.2011, 19:48
Сообщение #4


Постоянный
*****

Группа: Основные
Сообщений: 968
Регистрация: 27.5.2009
Пользователь №: 4 070
ФИО: Елена
Город: Москва
Собака: Масюля (Вануа Леву Ювелия)



Юля, спасибо за фото! Сразу вспомнила свою поездку в Израиль (было это, правда, почти 20 лет назад smile.gif), очень хорошо помню все эти места, которые Вы показали..
Тоже святила свой крестик в Храме Гроба Господня smile.gif
Мы тоже объездили почти всю страну, только на юге, в Эйлате, не были..
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Bagira
сообщение 11.11.2011, 20:58
Сообщение #5


Гость









Цитата(Gretta97 @ 11.11.2011, 20:21) *

Юль, замечательный рассказ и фотографии, а в каком году вы там были?


А когда вулкан бушевал? апрель 09 или 10 года?
Я точно не помню.
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Gretta97
сообщение 13.11.2011, 17:06
Сообщение #6


Постоянный
*****

Группа: Основные
Сообщений: 949
Регистрация: 23.5.2011
Из: Москва
Пользователь №: 39 251
ФИО: Ekaterina
Город: Moscow
Собака: чау-чау Гретта (Сандрина Сава) , 30.08.97г.р. ушла за радугу 03.05.2012



А я побывала в этих местах аж 8 раз! и все равно душа снова туда просится!...
Надеюсь, что ещё пару раз в этих местах удастся побывать..., только надо у Греты отпроситься, а то она у меня строгая, не любит когда я уезжаю...! smile.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Лена и Лин+Ум
сообщение 14.11.2011, 0:07
Сообщение #7


Постоянный
*****

Группа: Основные
Сообщений: 1 433
Регистрация: 5.12.2006
Пользователь №: 170
ФИО: Риле Елена Борисовна
Город: Москва
Собака: Яхонты Рус Линда и Яхонты Рус Ума



Юля, спасибо! И я вспоминала свою поездку. Меня еще, кроме всего прочего, поразило обилие непуганной живности - множество птиц - цапель, ибисов, куропаток и др., в дюнах рядом с Тель-Авивом в пещерках живут лисицы, в предгорьях в Кармиэле на 2-3 метра к себе подпускают даманы, в заповеднике Эйн-Геди над Мертвым морем живет семья гепардов, и козы нагло пристают к посетителям, требуя угощение. Хоть там и много наших бывших соотечественников, но живут по-другому. Я с завистью смотрела на бесконечные шланги, тянущиеся к каждому дереву и кусту - капельный полив - и думала о проводах, которые у нас крадут из деревень, срезают с зимних дач и т.д. А пляж там очень чистый, потому что песок 2 или 3 раза в день просеивают большие машины. Я еще хочу туда съездить - когда я была, в Вифлееме шли бои, и в город, где родился Иисус, я не попала.


--------------------
Линка-моя половинка, а Умище у нас на всех одно
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Busja
сообщение 14.11.2011, 10:30
Сообщение #8


Постоянный
*****

Группа: Основные
Сообщений: 968
Регистрация: 27.5.2009
Пользователь №: 4 070
ФИО: Елена
Город: Москва
Собака: Масюля (Вануа Леву Ювелия)



Цитата
бесконечные шланги, тянущиеся к каждому дереву и кусту - капельный полив

Да, меня это тоже поразило..
А еще, помню, поразили израильские кошки (просто мы приехали туда из Египта, где кошек я видела только худющих, почему-то всегда голодных и шастающих туда-сюда), так вот на контрасте - в Израиле кошки все были толстые, мордатые, сытые и ленивые, в общем, было видно, что жизнь у них удалась smile.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Gretta97
сообщение 14.11.2011, 15:31
Сообщение #9


Постоянный
*****

Группа: Основные
Сообщений: 949
Регистрация: 23.5.2011
Из: Москва
Пользователь №: 39 251
ФИО: Ekaterina
Город: Moscow
Собака: чау-чау Гретта (Сандрина Сава) , 30.08.97г.р. ушла за радугу 03.05.2012



Цитата(Busja @ 14.11.2011, 11:30) *

... в Израиле кошки все были толстые, мордатые, сытые и ленивые, в общем, было видно, что жизнь у них удалась smile.gif

Лена, похоже там не только у кошек жизнь удалась... Очень хочется снова там побывать...! rolleyes.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 11:48