Форум Клуба Чау-Чайников

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )




Пожалуйста, при регистрации на форуме, задавайте имя пользователя по-русски!


 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Как влияет на поведение прогулки на поводке только, гуляем только на поводке
Мира
сообщение 13.11.2009, 12:07
Сообщение #1


Уже был
**

Группа: Основные
Сообщений: 43
Регистрация: 29.9.2009
Пользователь №: 4 264
ФИО: Елена
Город: Новокузнецк
Собака: Тимуджин из Рыжей стаи



Скажите как влияет на поведение собаки, если ее не отпускают с поводка на прогулке.
Шива ( 6 мес.)трудно слушается, без поводка бежит за всеми собаками и хорошо, если эти собаки не бродячие. Я понимаю , что и наше упущение есть в дрессировке. Трудно даются команды, а вернее "дрессировщики" такие .
Вот и приходится с ним так гулять. Свободы ему конечно не хватает, но стах сильнее это, вдруг с ним что то случится.
Характер то у него испортится от этого или это не влияет?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ведьма
сообщение 13.11.2009, 12:28
Сообщение #2


Постоянный
*****

Группа: Основные
Сообщений: 1 819
Регистрация: 5.7.2008
Пользователь №: 3 546
ФИО: Софья
Город: ЛО
Собака: Собаки



В последние годы, все мои собаки гуляли только на поводке (5м). Овчарку я, периодически, вывозила за город - побегать. А чау так и жили. Никаких поведенческих проблем это за собой не влечет, если собака получает достаточно нагрузок: прогулки подольше, хотя бы по выходным; возможность побегать по квартире.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Нона
сообщение 13.11.2009, 13:11
Сообщение #3


Постоянный
*****

Группа: Основные
Сообщений: 1 348
Регистрация: 12.1.2008
Пользователь №: 3 283
ФИО: Янковская Юлия
Город: Львов,Украина
Собака: Четыре суперских мишки))



Ведьма
Софья,а скажите,пожалуйста,какое время прогулок оптимально для чау ,которые живут в городе?
Ну,что бы они всегда были в нужной кондиции.Потому что одни пишут не меньше часа-двух,а другие говорят,что и сорока минут достаточно.


--------------------
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Zmeuchkaa
сообщение 13.11.2009, 13:37
Сообщение #4


Постоянный
*****

Группа: Основные
Сообщений: 116
Регистрация: 25.10.2009
Из: Украина, Одесса
Пользователь №: 4 315
ФИО: Дончу Анна Максимовна
Город: г.Одесса
Собака: Шакира



Мира
Ничего страшного нет, если ваша собачка пока гуляет на поводке, она еще щенок и поэтому ей все интересно, много энергии и т.д.Но чау-чау очень благородная порода и со временем возможно это пройдет. По поводу того что собака не реагирует на команды, не знаю как у других чаушистов, но моей порой нужно несколько раз повторить, чтоб она услышала и выполнила, она, как говорится на жоргоне "морозится", делает вид, что не слышит.
Я свою чау взяла уже взрослую, и тоже поначалу гуляла на поводке.Для того чтоб приучить ее гулять без поводка, выпустила ее на маленькую поляну, предварительно убедившись, что вблизи нет собак, не отпускала ее с поля зрения, и повторяла периодически команду "ко мне", но и сама далеко не отходила!И так с каждым днем все лучше и лучше, теперь мы вовсе без поводка.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ведьма
сообщение 13.11.2009, 14:33
Сообщение #5


Постоянный
*****

Группа: Основные
Сообщений: 1 819
Регистрация: 5.7.2008
Пользователь №: 3 546
ФИО: Софья
Город: ЛО
Собака: Собаки



Нона
Сорока минут достаточно. Другое дело, что для разных собак требуется разная интенсивность нагрузок: собакам степенным и уравновешенным достаточно неспешной прогулки рядом с хозяином, а шустрым непоседам надо от души набегаться. Чиффу, очень шуструю собаку, я запускала вокруг себя на длинном поводке, как лошадь на корде. С кобелями этот номер не проходит: они стремятся бежать, нюхать и метить. Тут уж, хочешь - не хочешь, приходится поработать ногами. Мы гуляли в небольшом сквере внутри двора и, если для сук достаточно было маленького кусочка сквера, то с кобелем мы обходили сквер по кругу. После вечерней прогулки, собаки устраивали ещё и гонки по квартире. С прыжками и возней.
А насчет прогулок без поводка, я - категорически против. В первую очередь, из-за опасностей, подстерегающих собаку в городе. Даже в закрытом дворе мне не раз приходилось выдергивать собак из-под колес мчащихся автомобилей или защищать их от спущенных с поводка ротвейлеров. А сколько несчастных случаев происходит, когда собака неожиданно срывается с места и несется, ничего вокруг не замечая, за кошкой или испугавшись петард! На мой взгляд, спускать с поводка собаку в городе - это прямая провокация несчастного случая.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Аля
сообщение 13.11.2009, 14:38
Сообщение #6


Постоянный
*****

Группа: Основные
Сообщений: 1 019
Регистрация: 2.1.2008
Пользователь №: 3 267
ФИО: Наталья
Город: г. Красноярск
Собака: Плюша & Красапета



Цитата
и со временем возможно это пройдет

СРОЧНО!!!! расскажите моей собаке про это кто нибудь!!!!!!
biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif
некоторые как в детстве скакали так и теперь... 42.gif
сначала я верила в то, что после года... мы будем мироно и тихо "пастись"
ага...
потом после 2 -ух лет - "железно" все становятся спокойнее...
хм...
даже будучи глубоко беременной (до родов нам несколько часов оставалось...) мы пытались стартануть за кошкой на дерево.... 42.gif
да, был у нас спокойные период - до месяца наших щенков... А потом вот выпал снег на улице, кто ж теперь остановит нашу Плюшу???
Сейчас вот носится как два сайгака... biggrin.gif


--------------------
Добро пожаловать к нам в гости! http://chaw.krsnet.ru
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Нона
сообщение 13.11.2009, 14:51
Сообщение #7


Постоянный
*****

Группа: Основные
Сообщений: 1 348
Регистрация: 12.1.2008
Пользователь №: 3 283
ФИО: Янковская Юлия
Город: Львов,Украина
Собака: Четыре суперских мишки))



Ведьма Спасибо!

Цитата
А насчет прогулок без поводка, я - категорически против. В первую очередь, из-за опасностей, подстерегающих собаку в городе

Полностью согласна.Тем более,что сейчас продают очень удобные рулетки.Мои ещё и заядлые кошатники))
Аля Я думаю,ты уже смирилась со своей участью:)


--------------------
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Чертя
сообщение 13.11.2009, 15:03
Сообщение #8


Постоянный
*****

Группа: Основные
Сообщений: 341
Регистрация: 9.2.2008
Пользователь №: 3 325
ФИО: Катерина
Город: Москва
Собака: Услада Ле Паш



Даже если бы я осталась жить в своей тихой провинции, то не стала бы выгуливать собаку без поводка.
Тут на днях случайно нарыла в "мост радуги" тему 2007 года про то что якобы психика портится и собачка менее социализированна, если гулет только на поводке.
Я так не считаю.
Город есть город - тут только на поводке.
А на собственной огороженной земле-пусть резвится сколько душе угодно, хоть одна хоть с друзьями собаками.
Гуляю я утром 40 -50 минут. Вечером от часа до полутора.
Вообще моя собака сама знает когда ей шлепать домой, если она разыгралась и ей хочется побегать - я с ней с удовльствием побегаю. Если мне нужно на работу, я её поубеждаю, что пора домой и она пойдет.
Вообщем мы разговариваем и договариваемся.
А из мужа она вообще веревки вьет smile.gif с ним даже не договоривается, когда они гуляют это она его выгуливет, а не наоборот smile.gif.

Тут наблюдала сцену с балкона ( у нас двор огорожен заборчиком 50 см где-то, может чуть выше и выходы из него не везде есть только с трех сторон): Усеньке приспичило выйти там где нет выхода, она подходит к заборчику встает и смотрит на мужа, как бы показывая - хочу мол дальше, а тут забор, что делает мой муж, он берет её на руки и переносит через забор smile.gif
вот это я называю любовью smile.gif вьет веревки и только, а правильно зачем ей обходить забор то smile.gif

Сообщение отредактировал Чертя - 13.11.2009, 15:00
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Zmeuchkaa
сообщение 13.11.2009, 15:23
Сообщение #9


Постоянный
*****

Группа: Основные
Сообщений: 116
Регистрация: 25.10.2009
Из: Украина, Одесса
Пользователь №: 4 315
ФИО: Дончу Анна Максимовна
Город: г.Одесса
Собака: Шакира



Город городу рознь! У меня рядом с домом две школы, два стадиона и прекрасное место где можно выгуливать собачку, где нет машин, и нет никакой угрозы, но когда мы идем просто гулять по району, то конечно же только на поводке!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Чертя
сообщение 13.11.2009, 15:38
Сообщение #10


Постоянный
*****

Группа: Основные
Сообщений: 341
Регистрация: 9.2.2008
Пользователь №: 3 325
ФИО: Катерина
Город: Москва
Собака: Услада Ле Паш



Zmeuchkaa
город всегда город - это место потециально опасное для собаки без поводка.

Сообщение отредактировал Чертя - 13.11.2009, 15:38
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
жюли
сообщение 13.11.2009, 15:46
Сообщение #11


Постоянный
*****

Группа: Основные
Сообщений: 157
Регистрация: 3.9.2009
Пользователь №: 4 223
ФИО: Юка
Город: рф москва
Собака: умка - чау-чау



Знаете, я гуляю со своим псом только на поводке и считаю это единственным вариантов для общественного пространства каковым и является улица в городе.
Случается и Ко мне неоджнократно подбегают разные собаки пока иду до метро и на работу, подбегает лабрлодор или немец или ротвеллер игрывый, и я поверьте этому не рада.
я иду в костюме и пальто и мне не хочеться чтобы мой внешний вид был испорчен чьимито пусть и безобидными слюнями.
Кроме того, не меня но ребенка или даже взрослого спущенная с поводка собака может напугать. И потом собака - есть собака и в общественных местах - только поводок и никак иначе этим я уважаю ряжом идущих с нами людей.
Кроме того я опасаюсь что и я не смогу своевременно отреагировать если кто то захочит обидеть мою собаку или она просто выскачит играючи на проезжую часть.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Zmeuchkaa
сообщение 13.11.2009, 15:51
Сообщение #12


Постоянный
*****

Группа: Основные
Сообщений: 116
Регистрация: 25.10.2009
Из: Украина, Одесса
Пользователь №: 4 315
ФИО: Дончу Анна Максимовна
Город: г.Одесса
Собака: Шакира



Цитата(Чертя @ 13.11.2009, 16:38) *

Zmeuchkaa
город всегда город - это место потециально опасное для собаки без поводка.

Город опасен не только для собаки, но и для людей, но мы же не сидим дома!Чем больше вы думаете про опасность, тем больше шансов ее на себе испытать.Главное все делать с умом и сохронять бдительность, и ничего не произойдет! rolleyes.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Чертя
сообщение 13.11.2009, 16:17
Сообщение #13


Постоянный
*****

Группа: Основные
Сообщений: 341
Регистрация: 9.2.2008
Пользователь №: 3 325
ФИО: Катерина
Город: Москва
Собака: Услада Ле Паш



Zmeuchkaa
а то что вы законы нарушаете, это ничего страшного?
да дело даже и не в этом, а вот в чем
http://forum.chow.ru/index.php?showtopic=4702

и не надо мне рассказывать про то, что мысли материальны, -это безусловно так, вот только никто не отменял прописную истину о том, что береженого бог бережет.

Сообщение отредактировал Чертя - 13.11.2009, 16:17
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ведьма
сообщение 13.11.2009, 16:47
Сообщение #14


Постоянный
*****

Группа: Основные
Сообщений: 1 819
Регистрация: 5.7.2008
Пользователь №: 3 546
ФИО: Софья
Город: ЛО
Собака: Собаки



Цитата
Чем больше вы думаете про опасность, тем больше шансов ее на себе испытать.Главное все делать с умом и сохронять бдительность, и ничего не произойдет!

Дай Вам Бог никогда не услышать в том направлении, куда, по какой-то причине, рванула Ваша собака, визга тормозов и глухого "бум-с!". Поверьте, мало что может быть страшнее. У меня на глазах поседел, в аналогичной ситуации, хозяин боксера, гулявший с псом без поводка в "прекрасном месте, где можно выгуливать собачку, где нет машин, и нет никакой угрозы".
Сейчас я живу в деревне, где машина может проехать по улице 3-4 раза в день и медленно. Тем не менее, мои собаки проходят по деревне на поводках. На всякий случай.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Zmeuchkaa
сообщение 13.11.2009, 16:57
Сообщение #15


Постоянный
*****

Группа: Основные
Сообщений: 116
Регистрация: 25.10.2009
Из: Украина, Одесса
Пользователь №: 4 315
ФИО: Дончу Анна Максимовна
Город: г.Одесса
Собака: Шакира



Я написала свое мнение, на эту тему можно спорить до утра! Но я еще раз повторюсь, что есть такие ситуации, где можно позволить себе выпустить собаку из поводка!Но это все индивидуально для каждого владельца! rolleyes.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ингрия
сообщение 13.11.2009, 17:33
Сообщение #16


Постоянный
*****

Группа: Основные
Сообщений: 576
Регистрация: 16.2.2009
Из: СПБ
Пользователь №: 3 899
ФИО: Веденеева Людмила Сергеевна
Город: Санкт-Петербург
Собака: И.Л.Г.Норвик Чен, И.Л.Г Злата Лада, И.Л.Г.Зена Куин, И.Л.Г. Ун Рохо Сан, Балтик Топс Итакуни/ИНГРИЯ ЛЕНД ГАРД



Цитата(Ведьма @ 13.11.2009, 9:28) *

В последние годы, все мои собаки гуляли только на поводке (5м). Овчарку я, периодически, вывозила за город - побегать. А чау так и жили. Никаких поведенческих проблем это за собой не влечет, если собака получает достаточно нагрузок: прогулки подольше, хотя бы по выходным; возможность побегать по квартире.


Абсолютно согласна.
Живя в центре города, например, вообще не возможно без опасения за жизнь и здоровье животного, отпускать его бегать без поводка (особенно кобеля). На длинном поводке собаки прекрасно себя ощущают. А вот на коротком - имейте в виду, что близость к хозяину обостряет защитно-территориальные инстинкты. Поэтому вероятность, что ваш мальчик будет вас более активно защищать велика. В связи с этим дрессировка (воспитание) обязательна в любом случае - предстоит ему жизнь без поводка или на нем, и еще неизвестно, в каком случае важнее.
Ну а физическая нагрузка (обязательная для любой собаки) - все зависит от вас. И на поводке можно дать адекватную нагрузку, но, конечно, прогулки по выходным на природу не заменит никакая городская прогулка. Кстати, по моему мнению, на поводке или нет - зависит от темперамента собаки, т.к. городские собаки могут вполне себе неадекватно убежать по следу в лес)

Цитата(Аля @ 13.11.2009, 11:38) *

Сейчас вот носится как два сайгака... biggrin.gif


Коллеги, радуйтесь - активность, как и молодость, этот тот самый недостаток, который быстро проходит...увы.

Цитата(жюли @ 13.11.2009, 12:46) *

Кроме того, не меня но ребенка или даже взрослого спущенная с поводка собака может напугать. И потом собака - есть собака и в общественных местах - только поводок и никак иначе этим я уважаю ряжом идущих с нами людей.
Кроме того я опасаюсь что и я не смогу своевременно отреагировать если кто то захочит обидеть мою собаку или она просто выскачит играючи на проезжую часть.


Читаю и радуюсь..Как бы этот лозунг на всех местах скопления собак повесить или гипноз организовать массовый! Чем больше таких адекватных владельцев будет, тем меньше будет вероятность принятия идиотских законов и травли собаковладельцев! )))
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Аля
сообщение 13.11.2009, 17:43
Сообщение #17


Постоянный
*****

Группа: Основные
Сообщений: 1 019
Регистрация: 2.1.2008
Пользователь №: 3 267
ФИО: Наталья
Город: г. Красноярск
Собака: Плюша & Красапета



Zmeuchkaa
Я тоже Софью поддержу.
И много раз я писала про это. Видимо напишу еще раз. Если еще кто то задумается то вот таких "бам-с" все же будет меньше.
У нас были охотничьи лайки. Те что работают по крупному зверю и берегут в тайге хозяина. Вот мы семьей на прогулке - мама, папа, брат и я. Зима. Собака с нами. Четко обучена выполнять команды и охранять. Дачный поселок. ЗИМА, никого нет. Машина скорость не большая, но собака сочла ее угрозой нам... вот и вся история...

Моя Плюша без поводка ТОЛЬКО на нашей даче. НИКАКИХ исключений. НИКОГДА.


--------------------
Добро пожаловать к нам в гости! http://chaw.krsnet.ru
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Gedeon
сообщение 13.11.2009, 19:14
Сообщение #18


Уже был
**

Группа: Основные
Сообщений: 11
Регистрация: 12.11.2009
Пользователь №: 4 351
ФИО: Марина
Город: Железнодорожный, МО
Собака: Гедеон (ЛавЛапТоп)



Нам 7 месяцев и мы гуляем только на рулетке, но чтоб Гоша побегал, я его запускаю в огороженную футбольную площадку (она у нас во дворе с высокими бортиками и дверьми с засовом), закрываюсь изнутри и там мы с ним бегаем без поводка, ему нравится, а когда он уже устает, то сам к двери подходит и ждет пока прицеплю карабин рулетки 22.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
klepa
сообщение 14.11.2009, 0:02
Сообщение #19


Постоянный
*****

Группа: Основные
Сообщений: 850
Регистрация: 18.7.2008
Из: санкт -петербург
Пользователь №: 3 560
ФИО: юлия
Город: санкт-петербург
Собака: чау-Пуфик (5лет),спаниель-Дуся(9лет) Кобелино(кобель 13 лет всегда со мной)



на рулетке в городе гулять самое оно .вроде и на поводке,и в то-же время на свободе,если что-можно одернуть.
Наташа(Аля) моему Кобелю 9 лет,а на прогулке скачет так,что мелкие "нервно курят в сторонке",что сайгак....
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Мира
сообщение 14.11.2009, 2:50
Сообщение #20


Уже был
**

Группа: Основные
Сообщений: 43
Регистрация: 29.9.2009
Пользователь №: 4 264
ФИО: Елена
Город: Новокузнецк
Собака: Тимуджин из Рыжей стаи



Спасибо всем за отклики! Развеяли мои сомнения!
Гуляем с Шивой три раза, поводок 2,5 м: утром с полчаса на площадке -пустыре, в обед сын ходит час гуляет с ним ( сначала на пустыре, потом все окрестные дворы обойдут, пометить то все надо) Я все шучу, вспоминаю свзку про Маркиза-Карабаса - большая у нас территория и все надо пометить., и вечером я хожу , час гуляем так же как и в обед.Если во дворах встречаются подходящие по размеру и темпераменту собачки, то отпускаю его с поводка поиграть с ними минут на 10-15. Ну общительный он сильно. Хотя и был прецидент месяца два назад.Играл он со спаниэлем( как то эта порода нам по играм больше подходит) и на улицу вывели овчарку на поводке она и с хозяйкой).Шива к ней знакомиться и на мои "Ко мне" ноль внимания. Овчарка на него лает грозно, а он дурак к ней сам бежит.
Вопрос- он что не понимает собачьего языка? Ему говорят "Пошел, а то загрызу" а он как глухой "Давай знакомиться!"
В общем спасла нас грива, вся в слюнях только была, ран не было. После этого случая я долго его даже с мелкими собаками не отпускала играть. В выходные благо ходим днем в сад заброшенный, вот там огорожено и бегает вволю, но только с собаками дрессированными, кот. от хозяв не сбегут. Он хоть и упитанный, но бегает как худенькие. Темпераментный очень.

Сообщение отредактировал Мира - 14.11.2009, 2:51
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Аля
сообщение 14.11.2009, 5:13
Сообщение #21


Постоянный
*****

Группа: Основные
Сообщений: 1 019
Регистрация: 2.1.2008
Пользователь №: 3 267
ФИО: Наталья
Город: г. Красноярск
Собака: Плюша & Красапета



klepa
Юля, я тоже вот думаю... Что у некоторых "сайгакство" в крови...Вчера прислали видео нашего старшего, дома такая лапа тихенькая была, я и хозяйке новой сказала, да и сама она видела - тихий, спокойный мальчик... Открываю видео и падаю в обморок - НАША СЫНА!!! Хорошо еще по потолку не бегает, потом у как при заходе на поворот частично бежит по стене!


--------------------
Добро пожаловать к нам в гости! http://chaw.krsnet.ru
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Irishka
сообщение 14.11.2009, 22:45
Сообщение #22


Уже был
**

Группа: Основные
Сообщений: 46
Регистрация: 24.12.2008
Пользователь №: 3 813
ФИО: Берендяева Ирина
Город: Ростов н/Д, Россия
Собака: Nike



Девочки, я полностью поддерживаю людей которые считают, что собака должна гулять на поводке если конечно хозяин очень любит свою собаку и в первую очередь в целях безопасности своего любимца. Ко всем опасностям, что Вы перечислили я хочу добавить еще то, что моя соба гуляя на рулетке 8м. иногда умудряется добыть себе какие-нибудь объедки и порой еле-еле успеваешь достать добычу изо-рта. И еще, когда я веду собаку рядом с проезжей частью, иногда появляются на пути кошки которые убегают от собаки на другую сторону проезжей части и тогда становится страшно от одной только мысли, что мой любимый пес сейчас мог бы быть без поводка 42.gif И люди сейчас очень напуганы всякими страшилками, которые показывают по телевизору о собаках, очень часто они боятся идти рядом с моей собакой, когда он даже на коротком поводке, очень возмущенно просят убрать собаку.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Sandra Ber
сообщение 15.11.2009, 18:03
Сообщение #23


Уже был
**

Группа: Основные
Сообщений: 44
Регистрация: 30.12.2008
Пользователь №: 3 826
ФИО: Береговенко Александра Александровна
Город: Львов, Украина
Собака: Цукерка, Барбара, Соломон



Очень важная тема.

Я сама больше всего в жизни ценю свободу, порой даже до абсурда. Так же, за эту тягу к независимости, люблю наших чау.
И я всегда жила и живу по принципу : верность, это не тогда, когда держишь рукой, а когда держишь сердцем.
Моя первая чау Бася на отлично с отличием прошла все школы советской кинологии. Слушалась меня по взгляду. Её сын вообще, казалось родился со всеми дипломами послушания. И действительно, эти две собаки "ощущали" поводок только в ринге. Хотя живём мы в большом городе.
Баське я одела ошейник только тогда, когда она ослепла и оглохла.
По движению руки собаки становились рядом, НИКОГДА, ни одну улицу, даже самую тихую и маленькую, не переходили без меня. Одним словом "ко мне" я могла "снять" кобеля с суки. Баську могла остановить в "полёте" за кошкой...

Но ... это было вчера !
А сегодня я говорю : собака в городе ТОЛЬКО через призму поводка !
Потому что это безопасность в современном, абсолютно непредсказуемом мире. Это уверенность. И это уважение к тем, кто живёт рядом.

Беда в другом : зачастую люди, которые выгуливают своих собак на поводках, уже не считают за нужное хоть минимально учить её командам, мол : и так всё под контролем.

----------------------------------------------------------------------
А насчёт количества прогулок, здесь правило одно: движение - это жизнь. Именно движение, а не "45 минут физической тренировки 2 раза в день, как пишет книга...."

Собака, как и человек, нуждается не только в регулярной пробежке вокруг дома, а именно в движении во всех смыслах этого слова. При чём, далеко не только в физическом, но и моральном смысле.
Если бы необходимо было только "размять лапы", тогда беговая дорожка - единственно нужная вещь в доме, и нет никаких проблем с лужами, машинами, кошками и соседскими собаками.
Почему-то, всегда стоит вопрос, сколько гулять с собакой. Но ни разу ещё не слышала что бы спросили: " Как гулять с собакой?"

А мне кажется, что это самое важное....


Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
tan4ik
сообщение 28.9.2010, 9:49
Сообщение #24


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Регистрация: 27.9.2010
Пользователь №: 8 583
ФИО: Татьяна
Город: р.п. Благовещенка
Собака: Ричард



Подскажите, как отучить собаку гоняться за всеми кошками, собаками на улице? когда увидет, с трудом удерживаю на поводке!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
HAMMER
сообщение 28.9.2010, 12:14
Сообщение #25


Постоянный
*****

Группа: Основные
Сообщений: 319
Регистрация: 10.9.2008
Пользователь №: 3 632
ФИО: Наталья
Город: Россия, г. Новосибирск
Собака: Хассвет С Хамер



Нужно научить собаку реагировать на какое-то "волшебное" слово... например "ФУ" или "НЕТ". Только это должен быть приказ, а не мольба или просьба.
Вообще прочитала тему и в пребываю в шоке - мы гуляем в парке возле дома, парк большой, днём там много мам с малышами, поэтому днём и мы на поводке, а вечером, когда стемнеет, в парке собираются собачники с питомцами, породы различные - от той-терьера, до огромных овчарок, все без поводков, очень редко набирается меньше 10 собак. Толпа бегает ещё та... Наш Хаммер не бегает, бродит сам по себе... Но каждый вечер тащит всё равно на эту сходку. Ему не важно бегать с ними, и их мячики и палки его вообще не волнуют, но когда подходит кто-то новый, он непременно подходит здороваться, а потом интерес быстро пропадает и опять он носом в землю бродит сам по себе, или сидит в сторонке (чтобы эта куча-мала его с ног не сбила). Иногда он бегает за собаками, но это крайне редко.
Люди, которые проходят в это время по парку собак не интересуют, собаки из общей кучи убегают только по нужде, или встречают новенького, хотя некоторые собаки команды вообще не выполняют. частенько приводят мамаши детей, чтобы они посмотрели на собак или их погладили. Постараюсь сегодня сфоткать нашу прогулку - зрелище, конечно, не для слабонервных.


--------------------
Изображение
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
tan4ik
сообщение 28.9.2010, 12:50
Сообщение #26


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Регистрация: 27.9.2010
Пользователь №: 8 583
ФИО: Татьяна
Город: р.п. Благовещенка
Собака: Ричард



Мы живем в не большом поселке, у нас очень много без домных собак и кошек, а комнатных собак почти нет, так что нам приходится гулять одним.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
klepa
сообщение 28.9.2010, 17:36
Сообщение #27


Постоянный
*****

Группа: Основные
Сообщений: 850
Регистрация: 18.7.2008
Из: санкт -петербург
Пользователь №: 3 560
ФИО: юлия
Город: санкт-петербург
Собака: чау-Пуфик (5лет),спаниель-Дуся(9лет) Кобелино(кобель 13 лет всегда со мной)



HAMMER,волшебное слово иногда "пролетает мимо ушей!",как бы хорошо не была выдрессирована собака! "планка упала" и привет! где-то ребенок плачет,где-то кошак,где-то сука течная...и "до заду" все наши вопли и команды...природа,мать её....
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Дима
сообщение 29.9.2010, 17:25
Сообщение #28


Новичок
*

Группа: Основные
Сообщений: 5
Регистрация: 1.3.2007
Пользователь №: 419
ФИО: Дмитрий
Город: Минск, Беларусь.
Собака: Бирс



Цитата(Мира @ 13.11.2009, 12:07) *

Характер то у него испортится от этого или это не влияет?

По-моему никак это на характер не влияет.
Я со своим Бирсом (ему сейчас 8 лет) тоже гуляю в основном на поводке, т. к. он ревностно охраняет свою территорию. smile.gif С поводка спускаю конечно, но довольно редко, в основном где-нибудь в отдалённом уголке парка.


--------------------
"Если вы считаете себя авторитетным человеком, попробуйте покомандовать чужой собакой."
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Сашуля
сообщение 4.10.2010, 14:18
Сообщение #29


Постоянный
*****

Группа: Основные
Сообщений: 135
Регистрация: 9.10.2007
Из: Москва
Пользователь №: 3 172
ФИО: Александра Сергеевна
Город: Россия,Москва
Собака: Орфей Из Святого Грааля



ОО,у нас был долгий воспитательный процесс!
Мой медведь любит гулять без поводка,но не слушался по началу.
Несется ко всем собакам,знакомится,играть! И было как раз,как написано выше "Бананы в ушах"! Оборись!!! dry.gif
Стали заниматься.Как только не слушался-на поводок.Обижался,надувал щеки,как хомяк.
Остаток прогулки я с ним не разговаривала biggrin.gif
Последний аргумент для него самый везкий! Мама злится,не порядок!!!
Теперь у нас нет с этим проблем(ттт),как только позвали-подошел! Получил порцию добрых слов и ласки и доволен безумно! 34.gif
Рулетку беру всегда,но чаще всего ношу ее в руках!



Цитата(klepa @ 28.9.2010, 18:36) *

HAMMER,волшебное слово иногда "пролетает мимо ушей!",как бы хорошо не была выдрессирована собака! "планка упала" и привет! где-то ребенок плачет,где-то кошак,где-то сука течная...и "до заду" все наши вопли и команды...природа,мать её....

Позвольте не согласится в Вами! rolleyes.gif
Но,только на примере моей собаки.
Смею надеятся,что мы научились "соскакивать" с любой темы где-то ребенок плачет,где-то кошак,где-то сука течная... rolleyes.gif
Собаку можно отпускать с поводка,только полностью доверяя ей! ИМХО

Сообщение отредактировал Сашуля - 4.10.2010, 14:22


--------------------
Изображение
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Фокси
сообщение 28.3.2011, 15:09
Сообщение #30


Постоянный
*****

Группа: Основные
Сообщений: 567
Регистрация: 25.3.2011
Пользователь №: 29 738
ФИО: Ольга
Город: Минск. Беларусь.
Собака: Ярви Риф - 06.09.2004-12.12.2017 Magic East Aramis - 16.04.2011



Перечитала все посты и очень удивилась! Буквально все выгуливают на поводке, я даже такое представить не могу. Я своего чаушку обязательно спускаю с поводка, ни разу мы не гуляли на поводке (за исключением 10 дней когда нам делали подрезание век и Риф ходил с "капюшоном"). Так вот эти 10 дней были для Рифа ужасной мукой, просто у меня собака никогда не ходит по-большому на поводке, он будет терпеть, мучаться, но не сядет (я почему-то считала, что все чаушки такие). Поэтому за 10 дней Риф от силы сходил раза 2 потому что просто уже не мог терпеть. У нас есть где гулять, там большое раздолье, нет машин и от дома близко, наверное даже не завела бы собаку, если бы негде было ее выгуливать. Я считаю, что собаки обязательно должны побегать. ИМХО
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Каспер
сообщение 1.4.2011, 22:25
Сообщение #31


Новичок
*

Группа: Основные
Сообщений: 9
Регистрация: 11.6.2010
Из: Владимир
Пользователь №: 4 741
ФИО: Светлана
Город: Владимир
Собака: Афина Паллада(Феня), Лав Лап Топ Харуко Хоши Йоши(Йоша)



Как тут всё индивидуально! Практически во всех городах существуют правила содержания собак и там ВСЕГДА оговорено, что собака в общественных местах должна находиться на поводке и в наморднике. И выгуливать собак можно только в специально отведённых местах (много в ваших городах таких мест? У нас во Владимире их целых два!!! От моего дома до каждого из них по 12 автобусных остановок...) А ещё все знают, что дорогу надо переходить только по "зебре" и только на зелёный цвет светофора. И что, все такие законопослушные? Мне думается вы лукавите и причина того, что собака постоянно на поводке в том, что без поводка у неё "башню сносит" и её не докричишься и не остановишь или с нервишками у неё "не айс". Или хозяин УЖЕ получил стресс на всю жизнь, услышав "бам-с" и увидев родное существо в луже крови. Учить надо собак независимо от размеров и породы и перво-наперво командам "Фу!" и "Ко мне!" А если лень - то конечно только поводок.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Лена и Лин+Ум
сообщение 2.4.2011, 14:06
Сообщение #32


Постоянный
*****

Группа: Основные
Сообщений: 1 433
Регистрация: 5.12.2006
Пользователь №: 170
ФИО: Риле Елена Борисовна
Город: Москва
Собака: Яхонты Рус Линда и Яхонты Рус Ума



Цитата(Каспер @ 1.4.2011, 23:25) *

Учить надо собак независимо от размеров и породы и перво-наперво командам "Фу!" и "Ко мне!" А если лень - то конечно только поводок.

Учить, конечно, нужно. Но в Москве не так много безопасных мест (если,конечно, не выгуливать в огороженных для детей местах - школьных дворах, хоккейных площадках и т.д.). А собак, которые беспрекословно и мгновенно останавливают погоню за кошкой, я знаю немного. Поэтому и выбираем компромисс - по улицам ходим на поводках, во дворах я отпускаю - мои красотки уже давно взрослые, со двора не уходят, ни за кем со двора не убегают. Но летом во дворах много детей, и не у всех близко лесок или огороженный сквер. Даже на даче я часто вожу Умочку на поводке - там безопасно, она довольно далеко убегает, и может за кошкой вломиться на чужой участок. Учить... Я ее учу, ругаю, беру на поводок. После этого она некоторое время держится, но, видно, соблазн слишком велик. У Линки таких проблем нет - она могла бы всегда ходить без поводка - просто все делает так, как нужно, и у нее нет дурных привычек - она не валяется в дерьме, и не ест его, и не подбирает всякую дрянь с земли, и ни с кем не дерется первая, и в погоне за кошкой останавливается и возвращается. Но вовсе не все собаки такие - Умочка наша и озорница, и с участка норовит улизнуть, проломившись сквозь забор, и подраться может, и в дерьме валяться любит, когда я отвернусь. Но это вовсе не оттого, что мне Линку было не лень учить, а Умку - лень. Собаки (как и люди - не всегда переходят на зеленый свет) все разные. Так что каждый, любя свою собаку и заботясь о ее безопасности, выбирает оптимальный для себя вариант прогулок с ней. А физические нагрузки - не проблема - бегайте сами, бросайте мячик, держа собаку на рулетке или другом длинном поводке, плавайте, ездите на велосипеде и т.д.


--------------------
Линка-моя половинка, а Умище у нас на всех одно
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Виктория
сообщение 4.4.2011, 11:07
Сообщение #33


Активный участник
***

Группа: Основные
Сообщений: 89
Регистрация: 26.12.2006
Пользователь №: 223
ФИО: Нестеренко Виктория Владимировна
Город: Новосибирск,Россия
Собака: Миша



Цитата(Фокси @ 28.3.2011, 21:39) *

просто у меня собака никогда не ходит по-большому на поводке, он будет терпеть, мучаться, но не сядет (я почему-то считала, что все чаушки такие).

Вау!! а я думала это мой такой проблемный!!! У нас не ходит на поводке это пол беды. после таких терпений по большому начинаются всенепремменно расчесы и расстройства кишечника!а вот гулять то без повод почти негде! приходится нарушать все законы,другого выхода у нас нет 13.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
sla
сообщение 9.4.2011, 11:05
Сообщение #34


Уже был
**

Группа: Основные
Сообщений: 30
Регистрация: 1.8.2008
Пользователь №: 3 577
ФИО: Лариса Щеткина
Город: Харьков, Украина
Собака: Лиза (Empress Elizaveta for Old Sweetland's Santa Haus). Гоша и Глаша навсегда в моем сердце.



Нам сказочно повезло, мы живем в собачьем раю 206.gif В двух минутах неспешной ходьбы от дома - огромный полигон, оставшийся от военной части. Большущий луг, пересеченный асфальтовыми дорожками. Машин и кошек нет, только собаки, дети и спортсмены biggrin.gif И это спасение, потому что сделать свои делишки мы отходим подальше. Если идет дождь и доплыть до полигона нельзя - гуляем на поводке и дела не делаем принципиально. Многие чаушки такие.

Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 18:28