Форум Клуба Чау-Чайников

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )




Пожалуйста, при регистрации на форуме, задавайте имя пользователя по-русски!


 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Рыбий жир за и против....
doctorhorror
сообщение 8.12.2006, 12:10
Сообщение #1


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Регистрация: 21.11.2006
Пользователь №: 46
ФИО: Серов Владимир Вячеславович
Город: Россия, Омск
Собака: Шармер Оника



Решил показать собу ветеринару, нам исполнилось 4,5 месяца, та посмотрела, взвесила (15кг), сказала для профилактики рахита давайте рыбий жир и тревит. Я сказал, что мы на сухом корме, говорит все равно быстрый рост давайте и еще добавьте костную муку...
Стал давать дня три, а сегодня в беседе с продавцом ветеринарного магазина было указано, что избыток витамина Д для чау равносильно смерти, так вот кого слушать, я сам врач, но таких противоречивых данных как у ветеринаров мне нигде слышать не приходилось. Сейчас в раздумии 13.gif , а как определить у собаки есть ли признаки рахита или нет и как профилактировать.
Что сейчас даю: корм "Про план" лосось+рис, витамины 8 в 1-1 штука в день, кальцид 2 табл. в день и все.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Мышка
сообщение 8.12.2006, 12:27
Сообщение #2


Постоянный
*****

Группа: Основные
Сообщений: 1 619
Регистрация: 27.11.2006
Пользователь №: 121
ФИО: Борисова Ирина
Город: МО,г.Раменское
Собака: В моей памяти:Тишка и Центурион из Премьер Лиги. Ныне с шарпеями



В Про плане и так всё есть, витамины 8 в 1 я бы давала только во время линьки. Кальциди имеет смысл давать, т.к. сейчас зубы меняются.
В рыбьем жире не так много витамина Д, зато витамина А очень много, так что пользы от рыбьего жира не так много. Если собаке нужен витамин Д, то используют именно токоферола ацетат (уф, на всю жизнь запомнила). Передозировка витаминов, в том числе и витамина Д, может привести к плохим последствиям. А уж тривит плюс рыбий жир - это что-то совсем бред. Не иначе как ветеринар себе пациента "делает".


--------------------
Мои шар-пеи живут здесь www.blue-sharpei.com
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Мышка
сообщение 8.12.2006, 16:20
Сообщение #3


Постоянный
*****

Группа: Основные
Сообщений: 1 619
Регистрация: 27.11.2006
Пользователь №: 121
ФИО: Борисова Ирина
Город: МО,г.Раменское
Собака: В моей памяти:Тишка и Центурион из Премьер Лиги. Ныне с шарпеями



Про костную муку вспомнила, а ветеринар помнит, какой процент белка в ней? В про плане и так чуть не 30% белок, если туда ещё и костную муку wacko.gif А мож вы не объяснили что собака на сушняке? Потому как костная мука, рыбий жир - это всё воспоминания моего детства, так мы собак подкармливали 20 лет назад.


--------------------
Мои шар-пеи живут здесь www.blue-sharpei.com
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Лика
сообщение 8.12.2006, 17:11
Сообщение #4


Уже был
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Регистрация: 26.11.2006
Пользователь №: 106
ФИО: Панькова Людмила Сергеевна
Город: Россия, Республика Саха Якутия г. Якутск
Собака: Жерри Юнг Фат



Вот нашла интересную ссылку:
Рахит – заболевание растущих животных, проявляющееся нарушением роста и развития костей из-за недостатка в рационе витамина D.

Традиционно в России рахитом называют любые локальные утолщения, искривления костей у щенков. Научно доказано, что истинный рахит (недостаточность витамина D) встречается у собак исключительно редко и даже в эксперименте его сложно смоделировать.

В отличие от рахита вторичный кормовой гиперпаратиреоз (ВКГ) встречается у щенков очень часто, и именно его проявления обычно называют рахитом.

Причина ВКГ – недостаточное поступление в организм кальция, зачастую усугубляемое избытком калорий в рационе. Такая ситуация возникает, когда щенка кормят мясом, рыбой, кашей без добавления кальций-содержащих препаратов. Особенно подвержены заболеванию щенки крупных пород собак (доги, ньюфаундленды, сенбернары, ротвейлеры и т.д.).

Чтобы кости щенка развивались правильно, необходимо обеспечить достаточное количество кальция в рационе.

Наилучшие условия для развития скелета создаются при использовании готовых (сухих или консервированных) кормов для щенков. Состав этих кормов полностью учитывает потребности растущего организма во всех питательных веществах, витаминах и минералах. Сбалансированный готовый корм категорически исключает применение витаминных, минеральных подкормок или другой пищи (в т.ч. мясо, творог и т.д.).

Если для кормления растущего щенка применять рацион домашнего приготовления, необходимо адекватно обогащать его минералами. Для этого лучше всего подходят комбинированные минеральные подкормки типа Слики, Vetzyme, Irish Kale. Мы не рекомендуем применять препараты и подкормки отечественного производства. Дозировать минеральные добавки необходимо в соответствии с рекомендациями производителей. Мы категорически не рекомендуем добавлять в рацион домашнего приготовления витамины А и D. Если у щенка появились признаки так называемого «рахита», добавка витамина D может ухудшить состояние, если поступление в организм кальция не увеличится.

Обычно для стабилизации роста костей достаточно перевести щенка на готовый корм. Если искривление конечностей и/или нарушение походки сильно выражено, мы рекомендуем обратиться в клинику для обследования (рентген, консультация ортопеда).

Избыточный вес щенка может усиливать проявления ВКГ, поэтому корм нужно строго дозировать. Потенциал роста заложен генетически и мало зависит от кормления щенка при условии, что корм сбалансирован. Поэтому у худого щенка больше шансов на развитие нормального костяка.
Кузнецов В.С.
Ветеринарный врач

А сама даю кальциди (8 в 1) 1 таблетку в день, рыбий жир + корм Про Пак. И ничего все ок, хотя рахитик уже начинался!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Мышка
сообщение 8.12.2006, 17:33
Сообщение #5


Постоянный
*****

Группа: Основные
Сообщений: 1 619
Регистрация: 27.11.2006
Пользователь №: 121
ФИО: Борисова Ирина
Город: МО,г.Раменское
Собака: В моей памяти:Тишка и Центурион из Премьер Лиги. Ныне с шарпеями



При избытке витамина Д кальций из организма вымывается.
Для собак гигантских пород (а по темпам роста и набора веса чау относятся к таким) созданы специальные корма, в которых количество кальция понижено, но добавлен глюкозамин. Это сделално для правильного формирования суставов. Поэтому курс Кальциди нужен на мой взгляд только при смене зубов.



--------------------
Мои шар-пеи живут здесь www.blue-sharpei.com
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Лика
сообщение 8.12.2006, 18:45
Сообщение #6


Уже был
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Регистрация: 26.11.2006
Пользователь №: 106
ФИО: Панькова Людмила Сергеевна
Город: Россия, Республика Саха Якутия г. Якутск
Собака: Жерри Юнг Фат



Цитата
Поэтому курс Кальциди нужен на мой взгляд только при смене зубов


Мы так и принимаем, у нас сейчас самый разгар смены зубов))))
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Letisia
сообщение 8.12.2006, 19:16
Сообщение #7


Постоянный
*****

Группа: Основные
Сообщений: 2 078
Регистрация: 20.11.2006
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 22
ФИО: Наталья
Город: Россия,Санкт-Петербург
Собака: Тусенька(Летиция) Кася(Забава-Краса с Золотых полей) Вики (Арлэйн Лэтти Виктория)



Цитата(Лика @ 8.12.2006, 18:45) *

Поэтому курс Кальциди нужен на мой взгляд только при смене зубов

Мы так и принимаем, у нас сейчас самый разгар смены зубов))))


Лика,у тебя вторая растет?))) Ведь у Жерьки-то дааавно прошел период смены зубов! wink.gif


--------------------
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
doctorhorror
сообщение 13.12.2006, 15:49
Сообщение #8


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Регистрация: 21.11.2006
Пользователь №: 46
ФИО: Серов Владимир Вячеславович
Город: Россия, Омск
Собака: Шармер Оника



Убрал рыбий жир, тривит.
Но в связи с отсутствием про плана пришлось перейти на Diamond (взял для взрослых собак ягнено+рис), ест с удовольствие, как будто и не поменял корм.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 18.4.2024, 14:26