Форум Клуба Чау-Чайников

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )




Пожалуйста, при регистрации на форуме, задавайте имя пользователя по-русски!


 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> умер А.А.Бурыкин
angelina
сообщение 16.2.2012, 0:14
Сообщение #1


Уже был
**

Группа: Основные
Сообщений: 42
Регистрация: 11.1.2012
Пользователь №: 84 361
ФИО: Попова Ангелина Алексендровна
Город: Кинешма Ивановской обл.
Собака: Рус Амигус собаки -Рус Амигус Гледис,Лаодика,Ричер Нуар Амигус и еще 15 собак



Безвременно ушёл из жизни известный заводчик,
первый Президент Национального Клуба породы Чау-Чау,
владелец питомника "Алкмена" Бурыкин Александр Афанасьевич...
Ему было 56 лет
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ликуша
сообщение 16.2.2012, 2:38
Сообщение #2


Постоянный
*****

Группа: Основные
Сообщений: 3 417
Регистрация: 28.2.2008
Пользователь №: 3 354
ФИО: Лика
Город: Москва
Собака: форум переехал: http://relaxia.mybb.ru



Это был не просто заводчик....
Я не долго успела с ним пообщаться, но мне посчастливилось!
Когда-то, придя сюда на чайники, впервые, начав познавать этот загадочный для меня мир, связанный с волшебной тогда для меня породой чау....однажды я поняла, что просто мечтала бы, хотя бы раз выставить свою собаку под экспертизой Александра Афанасьевича.
Моя мечта сбылась. Это самое малое, что я могу об этом упомянуть...

Он был потрясающим профессионалом, породником, анатомистом, он обожал собак. Любых. И они это чувствовали, и отвечали взаимностью. Судейство Бурыкина, по крайней мере, в последние годы, было, по истине, праздником для тех, кто имел честь с ним работать и экспонироваться под его экспертизой.

Я к сожалению, знакома с ним в кратковременных беседах.
Но это удивительный человек.

Верно сказали , что равнодушных по отношению к нему людей не было..
И Он, и его труд, действительно, стали целой эпохой в развитии породы чау-чау в России за последние несколько десятков лет.

Пусть земля вам будет пухом, и Господь упокоит Вашу душу.


--------------------
"Релаксия" вынужденно переехала на новый адрес: relaxia.mybb.ru
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
танечка
сообщение 16.2.2012, 6:14
Сообщение #3


Постоянный
*****

Группа: Основные
Сообщений: 926
Регистрация: 14.9.2007
Пользователь №: 3 087
ФИО: Татьяна
Город: Тамбов
Собака: Ксюха,Яна



Царствие Ему Небесное! Пусть земля ему будет пухом. 1901.gif


--------------------
Изображение
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Busja
сообщение 16.2.2012, 11:03
Сообщение #4


Постоянный
*****

Группа: Основные
Сообщений: 968
Регистрация: 27.5.2009
Пользователь №: 4 070
ФИО: Елена
Город: Москва
Собака: Масюля (Вануа Леву Ювелия)



Шок.. Так неожиданно.. Светлая память Александру Афанасьевичу..
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Gretta97
сообщение 16.2.2012, 11:12
Сообщение #5


Постоянный
*****

Группа: Основные
Сообщений: 949
Регистрация: 23.5.2011
Из: Москва
Пользователь №: 39 251
ФИО: Ekaterina
Город: Moscow
Собака: чау-чау Гретта (Сандрина Сава) , 30.08.97г.р. ушла за радугу 03.05.2012



Я, к сожалению, в породе совершенный чайник и Греточка моя не обладала длинной родословной, поскольку никогда не выставлялась... Она попала ко мне случайно, но благодаря ей, я полюбила эту породу собак чау-чау, хотя в сущности теперь поняла, что очень мало знаю о ней.....
....В эти скорбные дни перечитала все ответы, которые давал Александр Афанасьевич Бурыкин на "Чау-раша" тем, кто любит эту породу, беспокоится о её развитии и поняла, что так безвременно и несправедливо ушел в Мир иной незаурядный Профессионал, Специалист и Человек... Вот что он сам рассказал о себе на странице своего сайта... Уважаемые чаушисты - почитайте... проникнитесь.... помолитесь...:

"Рассказывать о себе всегда сложно, постоянно вспоминаются мелкие детали жизни того времени, которые вряд ли кроме самого тебя кому-то могут быть интересны, но именно из этого и состоит история – эмоции, возрастающий опыт, трудности и многочисленные ошибки или наоборот правильные действия. Столь философское отношение к жизни формируется с годами, максимализм юности постепенно уходит и понимаешь, что не все твои мечты сбываются, но кое-чего хочется добиться любой ценой. И ты, поступательно, начинаешь двигаться к намеченному. Именно эта черта характера отличает целеустремленных людей от товарищей просто проплывающих мимо. Стремление любоваться природной красотой здоровых совершенных животных привело меня к желанию разводить собак породы чау-чау, и я зарегистрировал в 1987 году питомник под названием «Алкмена».
Страшно подумать я живу бок о бок с собаками почти 40 лет! И за все это время ни разу не разочаровался в том, что в 1966 году упросил родителей подарить мне первую породистую собаку – восточноевропейскую овчарку Жанту. С общения с этим потрясающе умным животным началось мое профессиональное шествие по кинологической науке, приведшее к тому, что я научился видеть, понимать и дрессировать собак, и в первую очередь безумно их любить. Если начать перечислять известных и уважаемых людей от собаководства, с которыми мне посчастливилось общаться и набираться у них опыта, не хватит даже страниц Интернета, за что им большое спасибо. Однако много было обид и разочарований в человеческих отношениях и личной жизни, а вот собаки ни разу меня не предавали. Некоторые оставили такой сильный эмоциональный след, что вехи их жизни вспоминаются со слезами на глазах, и понимаешь, что рядом с тобой жила сильная самостоятельная личность, у которой стоило бы поучиться многим двуногим индивидуумам.
Итак, 1987 год. Будучи в Ленинграде в гостях у своих друзей меня уговорили съездить на актировку первого помета чау, где родился один голубой щенок. Как только я взял его в руки, наши судьбы переплелись настолько, что тот самый голубой щенок Степа – Го Цей Сильвер Шедоу стал основателем питомника. И, как в сказке про голубого щенка «голубой, голубой мы хотим дружить с тобой» я стал дружить с чау и многими чаушистами всего мира. Степа был самостоятельным и независимым, своим поведением отличался от других собак, которых я держал раньше. Он требовал большого внимания к своей персоне и особого уважения – ведь он был настоящим Чау. Такая собака будто была создана для меня.
К тому времени у меня сменилось несколько поколений собак. После Жанты, прожившей 13 лет, была Гайчи, тоже ВЕО. Она покинула мир земной в 16 лет. Обе собаки с прекрасной выставочной и племенной карьерой. Когда я взял Степу, одновременно в питомнике жили мастино наполетано, английские бульдоги, среднеазиатские овчарки немецкий дог Хани. К сожалению, собаки этих пород довольно мало живут, хотя крайне интересны и умны.
Голубой чаушонок подрос, и я стал с большим успехом выставлять его. Степа был истинным чау-чау - крепкий, компактный, объемный с правильной шерстью, хорошей головой и здоровыми конечностями. Все это вместе с хорошим выставочным темпераментом помогло ему выигрывать титулы Лучшего представителя породы в Чехословакии и Польше. Он был первым чау, в СССР, побеждавшим на международных выставках. Его крови можно найти у многих современных чемпионов. В основном, го Цей Сильвер Шедоу использовался в разведении с моими суками. В то время, в прочем, как и теперь, название «вывозной кобель» означало самый лучший, и уже мало кто обращал внимания на качество той или иной собаки. В России всегда преклонялись пред иностранцами, в некоторых областях жизни нам стоит поучиться у людей из других стран, но то, что Степа на то время был лучшим, даже из вывозных собак факт состоявшийся.
На всемирной выставке собак в Брно 1990 году я обратил внимание на тип собак канадского питомника Mi Pao’s и начал вести переговоры о приобретении качественных производителей из Канады для своего питомника. У меня уже жили три собаки из Чехословакии несущие в себе крови Mi Pao’s: племенные суки Wesna Dukat Severu (красная), Xantipa Dukat Severu (красная) и племенной кобель тоже красного окраса Athis of Magnolia. В то время я много переписывался с иностранными заводчиками и приобрел еще двух сук - черного окраса из Голландии и цимтового окраса из США. Так ко мне в дом попали черная Anhwei Sulianhei и цимтовая Pambis American Dream, которые несли в себе гены разных окрасов – голубого и цимтового. Теперь я мог получать собак разных окрасов. Наблюдая за развитием щенков, я понял какие движения должны быть у чау, и решил для себя какого типа собак этой породы мне бы хотелось получать.
В начале 90-х началась племенная деятельность канадской молодежи – Mi Pao’s Red Robin (красный кобель), Mi Pao’s Flight of Fancy(красная сука), Mi Pao’s Midnight Cruising (черный кобель), Mi Pao’s Surprising (черная сука). Уже в 1992 году родилась Алкмена Дрим Бонифация (Athis of Magnolia х Pambis American Dream) – породная современного типа собака, ставшая отличной производительницей. Именно от нее и Мi Pao’s Midnight Cruising, я получил красную Алкмена Кайну – юную чемпионку Мира, 2-х чемпионку Европы, Интерчемпионку, чемпионку многих стран и победителя многочисленных выставок и ее однопометную сестру Алкмена Клаудию черного окраса – интерчемпионку и чемпионку многих стран. Современного типа с отличными анатомическими пропорциями и темпераментом.
Всем известный Ванечка (Мафусаил Инсанта) появился у меня в 1993 году. Он был алиментным щенком от Athis of Magnolia и Эна Джива (Го Цей Сильвер Шедоу х Ershika Shogun). Сестра и брат Вани стали чемпионами России в 1 год 6 месяцев и, к сожалению, рано закончили выставочную карьеру. Лохматый и самоуверенный Ваня не мог не остаться в питомнике. С детства он обладал особой осанкой, присущей настоящему королю ринга, таким он и стал. Многие современные чемпионы несут в себе кровь Мафусаила Инсанта. Наверное, не часто в описании собаки бывает написано кратко – ЭТАЛОН ПОРОДЫ. Именно такое описание я получил на Ваню на одной из его многочисленных выставок. Ваня завоевал большое количество титулов, самый главный из них – Чемпион Мира. Он всегда выставлялся в рингах с сильной конкуренцией и поэтому победы никак нельзя назвать легкими. У профессиональных заводчиков это всегда высоко ценится.
1993 год важен рождением голубого кобеля Алкмена Диамант Аллоис (Алеша) Го Цей Сильвер Шедоу и Anhwei Sulianhei – Интерчемпион, чемпион России, Грузии, Беларуссии. Алеша имел очень ровный насыщенный окрас и отличную пигментацию, к сожалению, использовался мною мало, а для других он как всегда был неинтересен.
В 1994 от Mi Pao’s Red Robin и х Pambis American Dream рождается Алкмена Диамант Хлоя , ставшая одной из лучших производительниц в последствии давшая таких звезд как – Акмена Паркер, Алкмена Полина, Алкмена Пента, Алкмена Притти, Алкмена Суперстар, Алкмена Скарлетт, Алкмена Ханни. Паркер и Полина, оставшиеся жить в Алкмене, получили от родителей не только безупречный экстерьер, то и редкий для многих чау темперамент. Во время шоу они неподражаемы!
1996 год. Алкмена Мэйд (Mi Pao’s Flight of Fancy и Mi Pao’s Midnight Cruising). Гармоничный кобель с мощным костяком, прекрасного характера оказался хорошим производителем. Форма и пропорции головы идеальны для чау. В родословной Мэйда много собак с кремовым геном, на этом сейчас так модно концентрировать внимание.
1997 год. Я решил получить кремовых щенков, повязав Mi Pao’s Flight of Fancy с Mi Pao’s Crem Frosting. Родилось 6 щенков – 4 крем и 2 красных. Так в Алкмене появились кремовые: Интерчемпион Алкмена Орфи и его сестра Интерчемпион Алкмена Олимпия.
В том же году, на месяц младше по рождению, я оставляю будущих интерчемпионов Алкмена Паркера и Алкмена Полину. Хотя количество и качество уже имеющихся у меня собак, позволило получить отличных здоровых щенков, свободных от энтропии и с крепкими суставами и связками я начал посматривать на собак из некоторых английских питомников. Несколько иной тип, но при этом безупречный двигательный аппарат, хорошие пропорции, потрясающего качества шерсть вот несколько черт, которые отличают многих английских чемпионов. Начиная с 1994 года, я регулярно наведывался в Бирмингем на всемирно известную выставку Cruft’s dog show и, наконец, решил приобрести кобеля из питомника Byhorn и суку из питомника Tsuni. Byhorn Red Kail, он же Кеша, приехал вместе с сукой Tsuni Anne-Marie (Анни). Я не ошибся в выборе кровей. Дети от Кеши получаются, именно такие как я себе представлял.
Тем людям, которые меня не знают или ориентируются на чье-то не всегда верное мнение, я объясню еще один принцип подхода к этике разведения. В 1996 году, 26 апреля российские чаушисты возложили на меня ответственность и избрали меня президентом Национального Клуба Породы Чау-чау. Именно поэтому я не выставляю своих личных собак на выставках, проводимых национальным клубом - я не хочу ставить в неудобное положение тех экспертов, которых приглашают организаторы выставки. Россказни о том, что я, пользуясь своим положением президента национального клуба, координирую расстановку собак, которую должен сделать приглашенный эксперт, не только противоречат моим принципам, но и, как правило, высказываются только теми людьми, которые когда-то сами могут так сделать. Советую не мерить всех по себе.
О моем опыте разведения и любви к чаушкам мы сможем еще долго беседовать со всеми желающими профессионального диалога на страницах моего сайта, тем более что я нашел время и возможности наконец-то его сделать.
Вот такая не большая справка получилась у меня о начале работы питомника Алкмена и по настоящий день. Надеюсь, что мои питомцы, которых вы увидите на сайте Алкмены, порадуют меня и Вас.
P.S. Клички собак, написанные латинским шрифтом, привезены из-за границы, а клички, написанные кириллицей, рождены в России или еще в СССР."

СВЕТЛАЯ ПАМЯТЬ ТОМУ, КТО ТАК БЕЗЗАВЕТНО РАДЕЛ О ЧИСТОТЕ НАШЕЙ ЛЮБИМОЙ ПОРОДЫ!


Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Фокси
сообщение 16.2.2012, 11:33
Сообщение #6


Постоянный
*****

Группа: Основные
Сообщений: 567
Регистрация: 25.3.2011
Пользователь №: 29 738
ФИО: Ольга
Город: Минск. Беларусь.
Собака: Ярви Риф - 06.09.2004-12.12.2017 Magic East Aramis - 16.04.2011



Соболезную родным и близким ...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
panaceya777
сообщение 16.2.2012, 12:24
Сообщение #7


Постоянный
*****

Группа: Основные
Сообщений: 395
Регистрация: 29.1.2012
Пользователь №: 89 258
ФИО: Яна
Город: москва
Собака: Чау-чау Флоренция Рождественская звезда, чау-чау Фортуна хозяйка судьбы, кот Барсучелло.



СВЕТЛАЯ ПАМЯТЬ!!! Изображение
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ингрия
сообщение 17.2.2012, 20:07
Сообщение #8


Постоянный
*****

Группа: Основные
Сообщений: 576
Регистрация: 16.2.2009
Из: СПБ
Пользователь №: 3 899
ФИО: Веденеева Людмила Сергеевна
Город: Санкт-Петербург
Собака: И.Л.Г.Норвик Чен, И.Л.Г Злата Лада, И.Л.Г.Зена Куин, И.Л.Г. Ун Рохо Сан, Балтик Топс Итакуни/ИНГРИЯ ЛЕНД ГАРД



Только сегодня узнала о скорбном известии. Глубоко соболезную родным и близким. Он был неординарный и интересный человек. Личное общение было очень мимолетным и давним, скорее всего он меня и не помнил. Но след в моей памяти останется навсегда. Светлая память...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
wvoron
сообщение 6.3.2012, 7:43
Сообщение #9


Постоянный
*****

Группа: Основные
Сообщений: 146
Регистрация: 20.11.2006
Из: Столица нашей родины город-герой Москва
Пользователь №: 24
ФИО: Саня Морозов
Город: Столица нашей родины город-герой Москва
Собака: БИР(навсегда в моём сердце), ЧМОша...... а теперь ещё ВЕНЯ!!!!!!!!!



Только что прилетел . Прочитал. Потрясён.
Светлая память и царствие небесного.


--------------------
...На медведя я друзья выйду без испуга
Если с БИРом буду я.
А медведь без друга.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 12:22