Форум Клуба Чау-Чайников

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )




Пожалуйста, при регистрации на форуме, задавайте имя пользователя по-русски!


 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Малыш чау-чау
Avaria
сообщение 5.11.2012, 19:29
Сообщение #1


Постоянный
*****

Группа: Основные
Сообщений: 364
Регистрация: 26.5.2009
Пользователь №: 4 068
ФИО: Владислава
Город: Днепропетровск, Украина
Собака: Сапфира (Дольче Вита)



Увидела случайно такое объявление:

http://kiev.ko.slando.ua/obyavlenie/otdam-...#7160f214;r:;s:

не смогла спокойно пройти мимо. Такой хорошенький! Я бы себе забрала, но мы уже забронировали мальчика и внесли предоплату, а двоих соб - на это муж не пойдет. Но он такооой класссный!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Astarte
сообщение 5.11.2012, 19:48
Сообщение #2


Постоянный
*****

Группа: Основные
Сообщений: 734
Регистрация: 20.2.2010
Из: Ижевск
Пользователь №: 4 556
ФИО: Инна
Город: Ижевск
Собака: Хонилэнд Абсолют Фри (Кира).



Я думаю, такой малыш быстро новых хозяев найдет smile.gif
А если не секрет, кто родители вашего будущего щенка? smile.gif


--------------------
Сёма, мой первый чау, 26.06.2010 ушел за Радугу
Кируся, любимый чернохвостик, 30.06.2011-28.12.2016
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Avaria
сообщение 5.11.2012, 20:00
Сообщение #3


Постоянный
*****

Группа: Основные
Сообщений: 364
Регистрация: 26.5.2009
Пользователь №: 4 068
ФИО: Владислава
Город: Днепропетровск, Украина
Собака: Сапфира (Дольче Вита)



Цитата(Astarte @ 5.11.2012, 20:48) *

Я думаю, такой малыш быстро новых хозяев найдет smile.gif
А если не секрет, кто родители вашего будущего щенка? smile.gif



Не секрет smile.gif
Но я не в питомнике беру. Хотела брать в питомнике, в Ласка Файна черныша - но Юля ответила, что хотят себе его оставить. А еще в один питомник обратилась - была озвучена цена от 1000 уе до 1000 евро. Я понимаю, что малышы этого стоят, что это и уход, и кормление и тд, но просто я себе сейчас не могу позволить 1000 евро за собаку отдать. Начала искать - нашла в нашей области, тоже недешево, но дешевле, видела фото обоих родителей, фото малыша, фото предыдущих пометов. Собаки с родословной и документами. Правда ККУ, а не КСУ, но я пока еще не знаю, сильно ли это важно. Я беру собаку для себя, но выставки тоже в планах есть, тк хочется своего мальчика показывать smile.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Индигир
сообщение 5.11.2012, 21:02
Сообщение #4


Постоянный
*****

Группа: Основные
Сообщений: 2 437
Регистрация: 13.6.2006
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 4
ФИО: Романчева Надежда
Город: Санкт-Петербург Россия
Собака: Чау-чау Индигир, Чапа и Смешнусь



Разница есть, КСУ в системе FCI, а ККУ нет. Это как наши РКФ и СКОР.
Поэтому показывать собаку Вы сможете только на выставках ККУ. Во всяком случае, в России такие правила.
По уму, неплохо бы сначала понять разницу, а потом принимать решение и вносить залог, если планируете выставлять.
А клички родителей Вы так и не озвучили.

Цитата
Я беру собаку для себя


Мы все берем собак для себя, а не для соседа.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Avaria
сообщение 5.11.2012, 22:49
Сообщение #5


Постоянный
*****

Группа: Основные
Сообщений: 364
Регистрация: 26.5.2009
Пользователь №: 4 068
ФИО: Владислава
Город: Днепропетровск, Украина
Собака: Сапфира (Дольче Вита)



Цитата(Индигир @ 5.11.2012, 22:02) *

Разница есть, КСУ в системе FCI, а ККУ нет. Это как наши РКФ и СКОР.
Поэтому показывать собаку Вы сможете только на выставках ККУ. Во всяком случае, в России такие правила.
По уму, неплохо бы сначала понять разницу, а потом принимать решение и вносить залог, если планируете выставлять.
А клички родителей Вы так и не озвучили.
Мы все берем собак для себя, а не для соседа.


Почитала. Возник вопрос. Что, если я поменяю родословную ККУ на КСУ так просто в родословной КСУ родители будут не известны - то есть Регистровая родословная. И то, для того, что бы получит КСУ, нужно сначала получит описание 3 разных судей на 3 выставках, а только тогда можно получить родословную. Я беру собаку не для разведения (именно это я имела ввиду для себя, понятное дело, что Вы тоже не соседям покупали). Какие клички у родителей - я спрошу. Могу дать ссылку на одноклассниках на родителей и щенков прежних пометов.

Сообщение отредактировал Avaria - 5.11.2012, 22:49
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ликуша
сообщение 5.11.2012, 23:01
Сообщение #6


Постоянный
*****

Группа: Основные
Сообщений: 3 417
Регистрация: 28.2.2008
Пользователь №: 3 354
ФИО: Лика
Город: Москва
Собака: форум переехал: http://relaxia.mybb.ru



Цитата
Что, если я поменяю родословную ККУ на КСУ так просто в родословной КСУ родители будут не известны - то есть Регистровая родословная

Все правильно.
Равно, как и то, что Надя пишет.
Мы все берем для себя, а потом хочется на выстаки. А потом, может и щенков хочется..


--------------------
"Релаксия" вынужденно переехала на новый адрес: relaxia.mybb.ru
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Индигир
сообщение 5.11.2012, 23:01
Сообщение #7


Постоянный
*****

Группа: Основные
Сообщений: 2 437
Регистрация: 13.6.2006
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 4
ФИО: Романчева Надежда
Город: Санкт-Петербург Россия
Собака: Чау-чау Индигир, Чапа и Смешнусь



Ну да, родословная будет регистровая. Правила на Украине могут отличатся от Российских, поэтому почитайте племенное положение на сайте КСУ и узнаете, какие ограничения есть, а каких нет.
Вот только я реально не понимаю, зачем такой сложный путь. Не проще ли было выбрать щенка с родословной КСУ? Ссылок на питомники давали много.
Клички лучше здесь написать, если возможно. Признаться, очень не люблю тот сайт)) Но, может быть, кому то будет интересна и ссылка.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Avaria
сообщение 5.11.2012, 23:18
Сообщение #8


Постоянный
*****

Группа: Основные
Сообщений: 364
Регистрация: 26.5.2009
Пользователь №: 4 068
ФИО: Владислава
Город: Днепропетровск, Украина
Собака: Сапфира (Дольче Вита)



Цитата(Индигир @ 6.11.2012, 0:01) *

Ну да, родословная будет регистровая. Правила на Украине могут отличатся от Российских, поэтому почитайте племенное положение на сайте КСУ и узнаете, какие ограничения есть, а каких нет.
Вот только я реально не понимаю, зачем такой сложный путь. Не проще ли было выбрать щенка с родословной КСУ? Ссылок на питомники давали много.
Клички лучше здесь написать, если возможно. Признаться, очень не люблю тот сайт)) Но, может быть, кому то будет интересна и ссылка.


Я хочу мальчика smile.gif Я конечно специально не искала сложных путей. Клички родителей спросила, жду ответ. Просто когда увидела этот маленький комочек - эмоции шкалят. Я чаушку давно хотела, и только сейчас договорилась (читай уговорила) мужа. Он вообще овчарку хотел. Я его за последний месяц так убалтывала (читай задолбала), что уже даже он, когда на фото смотрит, говорит - да, это упитанный мальчик, красивый и у нас будет 22.gif Но когда я ему назвала цены 1000 евро, он меня мягко говоря, не понял, а 500 долларов - согласился. Плюс он уже знает, что мы покупаем кучу причандалов, и его корм тоже стоит дорого и тд. Уже на игрухи в магазине ему смотрит. Я теперь совсем в растерянности.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Avaria
сообщение 5.11.2012, 23:27
Сообщение #9


Постоянный
*****

Группа: Основные
Сообщений: 364
Регистрация: 26.5.2009
Пользователь №: 4 068
ФИО: Владислава
Город: Днепропетровск, Украина
Собака: Сапфира (Дольче Вита)



Не буду давать ссылку, вдруг это хозяйке не понравиться, лучше пару фото выложу.

мама:
Изображение

папа:
Изображение

щенки прошлых пометов:

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

мой, 2 недели:
Изображение

Сообщение отредактировал Avaria - 5.11.2012, 23:28
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Astarte
сообщение 6.11.2012, 0:38
Сообщение #10


Постоянный
*****

Группа: Основные
Сообщений: 734
Регистрация: 20.2.2010
Из: Ижевск
Пользователь №: 4 556
ФИО: Инна
Город: Ижевск
Собака: Хонилэнд Абсолют Фри (Кира).



Avaria , вы писали, что предоплату уже внесли. Тут тогда четко надо понимать, что если по правилам КСУ собака с регистровой родословной не может участвовать в разведении, то нужно будет принять этот факт..

Если же вы все-таки хотите, чтобы собака участвовала в разведении в системе КСУ, то есть смысл вернуть сейчас предоплату и поискать другого щенка. При этом есть вероятность, что вы найдете щенка с родословной КСУ от хороших родителей дешевле, чем за 1000 евро. Или можно рассмотреть вариант договоренности с заводчиком - взять собаку в совладение или договориться об отсрочке оплаты стоимости щенка.
Цитата
Мы все берем для себя, а потом хочется на выстаки.

Точно-точно! smile.gif

Сообщение отредактировал Astarte - 6.11.2012, 0:38


--------------------
Сёма, мой первый чау, 26.06.2010 ушел за Радугу
Кируся, любимый чернохвостик, 30.06.2011-28.12.2016
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Avaria
сообщение 6.11.2012, 0:50
Сообщение #11


Постоянный
*****

Группа: Основные
Сообщений: 364
Регистрация: 26.5.2009
Пользователь №: 4 068
ФИО: Владислава
Город: Днепропетровск, Украина
Собака: Сапфира (Дольче Вита)



Цитата(Astarte @ 6.11.2012, 1:38) *

Avaria , вы писали, что предоплату уже внесли. Тут тогда четко надо понимать, что если по правилам КСУ собака с регистровой родословной не может участвовать в разведении, то нужно будет принять этот факт..

Если же вы все-таки хотите, чтобы собака участвовала в разведении в системе КСУ, то есть смысл вернуть сейчас предоплату и поискать другого щенка. При этом есть вероятность, что вы найдете щенка с родословной КСУ от хороших родителей дешевле, чем за 1000 евро. Или можно рассмотреть вариант договоренности с заводчиком - взять собаку в совладение или договориться об отсрочке оплаты стоимости щенка.

Точно-точно! smile.gif


Именно в разведении или участие в выставках? Если только в разведении, то это одно. Тем более, я мальчика беру. Если в выставках - нужно будет думать.

А что скажете о самих собах? Предположительно по фото родителей и щенков, мой будет какой, когда вырастет? Будет ли у него мощный широкий костяк?

А вообще, это морально очень трудно, выбирать. Я уже к этому малышу прикипела, хотя он и далеко, вот как чувствуешь - мой.

А еще мне малыш черный у Юли "Ласка Файна" тоже очень понравился.

Сообщение отредактировал Avaria - 6.11.2012, 0:52
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ликуша
сообщение 6.11.2012, 2:06
Сообщение #12


Постоянный
*****

Группа: Основные
Сообщений: 3 417
Регистрация: 28.2.2008
Пользователь №: 3 354
ФИО: Лика
Город: Москва
Собака: форум переехал: http://relaxia.mybb.ru



Вы сможете участвовать только в выставках ККУ. Вы все правильно поняли.
Попробуйте предположить, что собачка вырастет красивым кобелем, которого захочется показать, вы начнете выставляться в рамках своего ККУ, пару раз победите, аппетит разыграется, знаний и опыта прибавится, захочется участия в более крупных и серьезных выставках, поездить на чемпионаты, заграницу и т.п.
Вы сейчас уверены, что вам точно не захочется? Собака-то для себя. Вы его любым любить будете...

Вам не зря дали массу ссылок на чау+. Там (не все) но в основном, общаются те заводчики, которые не первый день в разведении. Многие из которых не продают пометы в одноклассниках, потому что часто на еще не родившихся щенков делается резерв. А иногда именно "своего" щенка ждут не один месяц, порой даже год.

Знаете, тут много чего можно сказать.
Иногда мне хочется сказать "Да делайте вы что хотите, не мне ж потом жить"..

PS: Фото родителей обычно представляют в стойке, фас и профиль. Чтобы можно было увидеть корпус, постав лап, ширину груди, посадку хвоста, спину, рост и прочее-прочее.

PPS: Щенков из прошлых пометов показывают не в 2-3 месячном возрасте, а уже сформировавшимися. Вот там видно, что дают оба производителя.

PPPS: Средняя цена на щенка чау по России - 15тыс руб, те же ваши 500 дол. Это я к слову о разнице между ценой в топовых или европейских питомниках и более толерантными расценками.

Сообщение отредактировал Ликуша - 6.11.2012, 2:09


--------------------
"Релаксия" вынужденно переехала на новый адрес: relaxia.mybb.ru
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Vipper
сообщение 6.11.2012, 9:50
Сообщение #13


Постоянный
*****

Группа: Основные
Сообщений: 580
Регистрация: 24.8.2012
Из: Москва
Пользователь №: 190 319
ФИО: Суворов Алексей
Город: Москва
Собака: Локи (питомник Золотой Олимп)



Avaria
Владислава, я могу только своим опытом поделиться. Ну и частично тем, что осело из прочтения на форумах.
То что вы берете мальчика, вовсе не обязывает вас вязать его в обязательном порядке. Уверяю вас, что кобельки живут всю жизнь девственниками biggrin.gif и горя-беды не знают.
Выставки... Это отдельная песня. У меня сложилось стойкое впечатление, что на "выставочных" собак уходит в разы больше средств (и нервов тоже).
Я на Локи не экономлю, но и в среднюю сумму в районе 5000 руб. в месяц вполне укладываюсь.
Дитё растет счастливым, ухоженным и здоровым. Это главное. Я уже вроде бы писал, как так получилось что именно к нам именно Локи попал.
Отлично понимаю вас -
Цитата
Просто когда увидела этот маленький комочек - эмоции шкалят.

Главное, чтобы у вас эмоции не прошли, когда начнется становление. А выставки и вязки... Это несколько вторично (тем более для меня). Звонит будильник, глаза все никак не откроются, и тут ваш палец ОЧЕНЬ ОСТОРОЖНО полуприкусывают "гвоздики" - пора вставать. И не важно что там на улице - "мама" Влада пойдем скорее... 27.gif




--------------------
Творец создал собаку, чтобы научить людей любви.
Скайп - vipper.skype
Сотовый - +7-916-189-0456
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
танечка
сообщение 6.11.2012, 10:55
Сообщение #14


Постоянный
*****

Группа: Основные
Сообщений: 926
Регистрация: 14.9.2007
Пользователь №: 3 087
ФИО: Татьяна
Город: Тамбов
Собака: Ксюха,Яна



Цитата(Avaria @ 5.11.2012, 20:29) *
Увидела случайно такое объявление:

http://kiev.ko.slando.ua/obyavlenie/otdam-...#7160f214;r:;s:

не смогла спокойно пройти мимо. Такой хорошенький! Я бы себе забрала, но мы уже забронировали мальчика и внесли предоплату, а двоих соб - на это муж не пойдет. Но он такооой класссный!
А отказаться от забронируемого щенка можно,
А вообще, душа подскажет.... Какой Ваш...
Покупая щенка с родословной ККА? Вы можете участвовать в выставках только ККА и вязать его с собаками с родословной только ККА. Если Вы берете собаку не для выставочной карьеры, то это ерунда( я про ККА ),главное, что родословная будет, а это подтверждение породности.
Меня б не остановило, какая родословная у щена, РКФ или СКОР.Если б я почувствовала, что это моя собака.
А по поводу щенка, котрого отдают... Заберут его, НЕ ПЕРЕЖИВАЙТЕ...


--------------------
Изображение
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Avaria
сообщение 6.11.2012, 13:48
Сообщение #15


Постоянный
*****

Группа: Основные
Сообщений: 364
Регистрация: 26.5.2009
Пользователь №: 4 068
ФИО: Владислава
Город: Днепропетровск, Украина
Собака: Сапфира (Дольче Вита)



Всем спасибо за советы и ответы.
Помогло немного все расставить на свои места. Причем хорошо, что это произошло именно сейчас, пока ни я, ни малыш друг друга не видели. Ему сейчас только три недельки.

А азарт - это да. Выставки - как же без них, ведь хочется и своего показать, и на других посмотреть. Все как и у людей, выставки, конференции, дипломы.

Цитата
Выставки... Это отдельная песня. У меня сложилось стойкое впечатление, что на "выставочных" собак уходит в разы больше средств (и нервов тоже).


В принципе это да, не считая затрат на организационные расходы, это и дополнительная дрессура, и уходовые средства, которые в повседневной жизни не нужны. Все остальное должно и так присутствовать, не зависимо от того, выставляется соба или нет.

Цитата
Главное, чтобы у вас эмоции не прошли, когда начнется становление. А выставки и вязки... Это несколько вторично (тем более для меня). Звонит будильник, глаза все никак не откроются, и тут ваш палец ОЧЕНЬ ОСТОРОЖНО полуприкусывают "гвоздики" - пора вставать. И не важно что там на улице - "мама" Влада пойдем скорее...


Я это понимаю. Муж мне тоже об этом же говорит - собаку в первую очередь хочешь ты, поэтому и понимай, что основная ответственность ложиться на тебя. Он может вечером с нами прогуляться, но по утрам - будь добра сама))) Но я это понимаю, и абсолютно к этому готова. Мне когда что либо нужно - я могла вставать каждое утро в 6 часов - чтобы успеть побегать перед работой минут 45, и так 7 дней в неделю. В режим втянулась за неделю, несмотря на то, что я сова по натуре.





Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Vipper
сообщение 6.11.2012, 14:53
Сообщение #16


Постоянный
*****

Группа: Основные
Сообщений: 580
Регистрация: 24.8.2012
Из: Москва
Пользователь №: 190 319
ФИО: Суворов Алексей
Город: Москва
Собака: Локи (питомник Золотой Олимп)



А еще после прогулки помыть, посушить, покормить. Перед уходом проверить наличие воды в поилке, приласкать.

У нас персонально - пройтись щеткой по всей тушке, чмокнуть в нос (не образно, а именно чмокнуть в мокрый нос), убедить, что смогу одеться сам (не надо помогать со стула стащить джемпер), почесать за ушками, подбородок, грудку, пузико, "полюбить" (минут 5 рассказывать какой красивый и любимый), дать лизнуть руку, вывалиться за дверь, вспомнить, что сигареты забыл biggrin.gif , плюнуть на сиги и наконец-то выйти на улицу...

И самое-пресамое. Беря в дом чаушку, вы же рассчитываете провести с ним вместе никак не меньше лет 10 (в идеале - вечность). И надо понимать, что это все не на неделю, не на месяц и даже не на год.
И лично он (чаушка) хоть и вредничает порой, но любит вас. А значит все разборки нервные на работе - там и оставлять. Дома скандалов не устраивать. Не болеть (желательно даже насморком)...

Кстати муж абсолютно прав. Принимая решение о чау в вашем доме, исходите из того, что муж вам не будет помогать ВООБЩЕ. НИКАК. НИ В ЧЕМ. Я знаю, что на самом деле все будет не так и "папа" растает очень скоро, но лучше всего изначально считать так.

Сообщение отредактировал Vipper - 6.11.2012, 14:55


--------------------
Творец создал собаку, чтобы научить людей любви.
Скайп - vipper.skype
Сотовый - +7-916-189-0456
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Avaria
сообщение 6.11.2012, 22:53
Сообщение #17


Постоянный
*****

Группа: Основные
Сообщений: 364
Регистрация: 26.5.2009
Пользователь №: 4 068
ФИО: Владислава
Город: Днепропетровск, Украина
Собака: Сапфира (Дольче Вита)



Цитата(Vipper @ 6.11.2012, 15:53) *

А еще после прогулки помыть, посушить, покормить. Перед уходом проверить наличие воды в поилке, приласкать.

У нас персонально - пройтись щеткой по всей тушке, чмокнуть в нос (не образно, а именно чмокнуть в мокрый нос), убедить, что смогу одеться сам (не надо помогать со стула стащить джемпер), почесать за ушками, подбородок, грудку, пузико, "полюбить" (минут 5 рассказывать какой красивый и любимый), дать лизнуть руку, вывалиться за дверь, вспомнить, что сигареты забыл biggrin.gif , плюнуть на сиги и наконец-то выйти на улицу...

И самое-пресамое. Беря в дом чаушку, вы же рассчитываете провести с ним вместе никак не меньше лет 10 (в идеале - вечность). И надо понимать, что это все не на неделю, не на месяц и даже не на год.
И лично он (чаушка) хоть и вредничает порой, но любит вас. А значит все разборки нервные на работе - там и оставлять. Дома скандалов не устраивать. Не болеть (желательно даже насморком)...

Кстати муж абсолютно прав. Принимая решение о чау в вашем доме, исходите из того, что муж вам не будет помогать ВООБЩЕ. НИКАК. НИ В ЧЕМ. Я знаю, что на самом деле все будет не так и "папа" растает очень скоро, но лучше всего изначально считать так.


Это я тоже понимаю)))
Вы мне только 10 лет написали, муж мне сразу мне сказал - расчитывай на 15 и более лет)))
А нервные разборки на работе я всегда там и оставляю, иначе мы бы с мужем уже давно развелись, в доме должно царить спокойствие и уют, независимо от того, есть ли соба или нет) А после работы ведь тоже приятно - придти домой - а там любящее тебя создание, которое действительно радо тому, что ты есть, что ты пришел домой. Мы с мужем обычно после работы встречаемся остановки на 4 раньше от дома и идем домой пешком, летом даже специально подольше ходим, так что прогулками меня не испугать, я девочка спортивная wink.gif

А муж уже растаял, хотя и старается не показывать вид. Говорит - будет наш малыш, будем его растить и воспитывать, или вдруг сегодня мне прислал фото - увидел где то и прислал - типа невзначай все это проскакивает. Или смотрит фоты и говорит - этот красавчик, упитанный, лапы толстые и большие)))

Это лирика конечно, но... Я вчера написала заводчице свои вопросы и опасения, и хотя она обычно быстро отвечала на них - а я ее предупреждала и раньше, что хочу свою собаку выставлять на выставках, то теперь сутки молчит. Написала в одноклассниках, она была онлайн, но почти сразу пропала и не отвечает sad.gif А я ведь ничего еще не спросила - только какого клуба будут документы у щенка и клички родителей.

Сообщение отредактировал Avaria - 6.11.2012, 22:53
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Vipper
сообщение 6.11.2012, 23:08
Сообщение #18


Постоянный
*****

Группа: Основные
Сообщений: 580
Регистрация: 24.8.2012
Из: Москва
Пользователь №: 190 319
ФИО: Суворов Алексей
Город: Москва
Собака: Локи (питомник Золотой Олимп)



Avaria
Цитата
Написала в одноклассниках, она была онлайн, но почти сразу пропала и не отвечает А я ведь ничего еще не спросила

Ну вот вам и ответ. Хотя и не ответ никакой, а сплошные вопросы... Ответить на них только вы и сможете.
Нужен ли вам тот которого уже своим практически считаете, и наплевать на выставки и все такое, или все же найдете питомник который КСУ, чтобы даже никакая шероховатость потом глаз не цепляла.
А уж в питомнике... Поверьте мне, ВАША собака вас не минует.

Цитата
Вы мне только 10 лет написали, муж мне сразу мне сказал - расчитывай на 15 и более лет

Так через 10 лет привыкаешь...

И ... я понимаю, что провоцирую... Пусть не сразу... но с разрывом в годик... Да?


--------------------
Творец создал собаку, чтобы научить людей любви.
Скайп - vipper.skype
Сотовый - +7-916-189-0456
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Avaria
сообщение 6.11.2012, 23:14
Сообщение #19


Постоянный
*****

Группа: Основные
Сообщений: 364
Регистрация: 26.5.2009
Пользователь №: 4 068
ФИО: Владислава
Город: Днепропетровск, Украина
Собака: Сапфира (Дольче Вита)



Цитата(Vipper @ 7.11.2012, 0:08) *

Avaria

Ну вот вам и ответ. Хотя и не ответ никакой, а сплошные вопросы... Ответить на них только вы и сможете.
Нужен ли вам тот которого уже своим практически считаете, и наплевать на выставки и все такое, или все же найдете питомник который КСУ, чтобы даже никакая шероховатость потом глаз не цепляла.
А уж в питомнике... Поверьте мне, ВАША собака вас не минует.
Так через 10 лет привыкаешь...

И ... я понимаю, что провоцирую... Пусть не сразу... но с разрывом в годик... Да?


Алексей, вот последней фразы не совсем поняла smile.gif Если о ребенке - то примерно да, я так и хочу, вначале собу - подрастет - за ним и малыша))) Мне свекровь так и сказала, что это материнские инстинкты дали о себе знать. Хотя я и раньше его хотела, и даже планировать пыталась, поэтому и регистрировалась здесь давно, а сейчас это было просто настолько настойчиво, что муж не устоял)))

А если о чаушонке - то годик это долго.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
angelina
сообщение 6.11.2012, 23:16
Сообщение #20


Уже был
**

Группа: Основные
Сообщений: 42
Регистрация: 11.1.2012
Пользователь №: 84 361
ФИО: Попова Ангелина Алексендровна
Город: Кинешма Ивановской обл.
Собака: Рус Амигус собаки -Рус Амигус Гледис,Лаодика,Ричер Нуар Амигус и еще 15 собак



если вам понравился чаушонок ,которого отдают по семейным обстоятельствам,то берите его-мальчик очень хороший,и он быстро вам привыкнет.А предоплата,ну что,считайте что это вы заплатили за этого щенка,все равно дешевле
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Vipper
сообщение 7.11.2012, 8:56
Сообщение #21


Постоянный
*****

Группа: Основные
Сообщений: 580
Регистрация: 24.8.2012
Из: Москва
Пользователь №: 190 319
ФИО: Суворов Алексей
Город: Москва
Собака: Локи (питомник Золотой Олимп)



Цитата(Avaria @ 7.11.2012, 0:14) *

Если о ребенке - то примерно да, я так и хочу, вначале собу - подрастет - за ним и малыша)))
А если о чаушонке - то годик это долго.

Человеческий детёныш - это само собой. Я бы даже разрыв в года два порекомендовал. Хотя... Вон Наташа у меня Машу нянькала, когда Клифу (ньюфанудленд) было как раз около того.
И чаушку год еще ждать - это неимоверно долго. Просто с ума сойдете.

Это я подначиваю про второго собачонка... Влада, ты только представь как они втроем зажигать будут...
А муж придет с работы и к нему навстречу три счастливых моски вывалит. Хотя нет, не три, а четыре.

biggrin.gif

А кстати да, поинтересуйтесь данными малыша из сландо. Может это судьба?


Сообщение отредактировал Vipper - 7.11.2012, 8:57


--------------------
Творец создал собаку, чтобы научить людей любви.
Скайп - vipper.skype
Сотовый - +7-916-189-0456
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Astarte
сообщение 7.11.2012, 9:20
Сообщение #22


Постоянный
*****

Группа: Основные
Сообщений: 734
Регистрация: 20.2.2010
Из: Ижевск
Пользователь №: 4 556
ФИО: Инна
Город: Ижевск
Собака: Хонилэнд Абсолют Фри (Кира).



Цитата(Vipper @ 7.11.2012, 9:56) *

А кстати да, поинтересуйтесь данными малыша из сландо. Может это судьба?

Леша, ты провокатор biggrin.gif

Кстати, я еще раз по ссылке прошлась, и до меня только сейчас допёрло - отдают щенка в возрасте 7 мес., а на фото щенку месяца два. Так что он сейчас вообще не так выглядит.


--------------------
Сёма, мой первый чау, 26.06.2010 ушел за Радугу
Кируся, любимый чернохвостик, 30.06.2011-28.12.2016
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
танечка
сообщение 7.11.2012, 9:39
Сообщение #23


Постоянный
*****

Группа: Основные
Сообщений: 926
Регистрация: 14.9.2007
Пользователь №: 3 087
ФИО: Татьяна
Город: Тамбов
Собака: Ксюха,Яна



Не надо сразу двух щенков сразу! dry.gif


--------------------
Изображение
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ликуша
сообщение 7.11.2012, 9:48
Сообщение #24


Постоянный
*****

Группа: Основные
Сообщений: 3 417
Регистрация: 28.2.2008
Пользователь №: 3 354
ФИО: Лика
Город: Москва
Собака: форум переехал: http://relaxia.mybb.ru



Цитата
отдают щенка в возрасте 7 мес., а на фото щенку месяца два. Так что он сейчас вообще не так выглядит.

Вот-вот

Цитата
Это лирика конечно, но... Я вчера написала заводчице свои вопросы и опасения, и хотя она обычно быстро отвечала на них - а я ее предупреждала и раньше, что хочу свою собаку выставлять на выставках, то теперь сутки молчит. Написала в одноклассниках, она была онлайн, но почти сразу пропала и не отвечает А я ведь ничего еще не спросила - только какого клуба будут документы у щенка и клички родителей.

Делайте выводы.


--------------------
"Релаксия" вынужденно переехала на новый адрес: relaxia.mybb.ru
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
caracurt
сообщение 7.11.2012, 13:30
Сообщение #25


Постоянный
*****

Группа: Основные
Сообщений: 166
Регистрация: 31.7.2012
Пользователь №: 179 517
ФИО: Чернышов Андрей Николаевич
Город: Москва
Собака: Кронос /Мои чау /Клин



В моём доме -щенок уже скоро 5-месяцев!А моя жена-до конца -не оттаяла!во как! 19.gif

В моём доме -щенок уже скоро 5-месяцев!А моя жена-до конца -не оттаяла!во как! 19.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Astarte
сообщение 7.11.2012, 14:37
Сообщение #26


Постоянный
*****

Группа: Основные
Сообщений: 734
Регистрация: 20.2.2010
Из: Ижевск
Пользователь №: 4 556
ФИО: Инна
Город: Ижевск
Собака: Хонилэнд Абсолют Фри (Кира).



Цитата(caracurt @ 7.11.2012, 14:30) *

В моём доме -щенок уже скоро 5-месяцев!А моя жена-до конца -не оттаяла!во как! 19.gif

Это у всех по-разному происходит. У нас Кира уже второй год живет. Муж может помыть ей лапы после прогулки, может покормить ее, с удовольствием играет с ней дома, может погулять с ней, если я болею или уехала в командировку. Но постоянные прогулки - это на мне; выставки/дрессура/витамины/подкормки/прививки/обработки от паразитов - полностью на мне. Просто изначально собаку хотела именно я, и я не считаю возможным навязывать заботу о ней своему мужу. Если что-то для Киры он делает в удовльствие, - я только рада.
То же самое, я думаю, с полным принятием собаки. Если ваша жена, Андрей, не приняла Крона до сих пор, то не надо от нее требовать этого. Главное, чтобы она, как минимум, была настроена к Крону нейтрально. Ну не все люди любят собак, и не все любят именно чау-чау. Это тоже надо понимать.


--------------------
Сёма, мой первый чау, 26.06.2010 ушел за Радугу
Кируся, любимый чернохвостик, 30.06.2011-28.12.2016
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Avaria
сообщение 7.11.2012, 21:46
Сообщение #27


Постоянный
*****

Группа: Основные
Сообщений: 364
Регистрация: 26.5.2009
Пользователь №: 4 068
ФИО: Владислава
Город: Днепропетровск, Украина
Собака: Сапфира (Дольче Вита)



Цитата(Vipper @ 7.11.2012, 9:56) *

Это я подначиваю про второго собачонка... Влада, ты только представь как они втроем зажигать будут...
А муж придет с работы и к нему навстречу три счастливых моски вывалит. Хотя нет, не три, а четыре.

biggrin.gif

А кстати да, поинтересуйтесь данными малыша из сландо. Может это судьба?


А, это smile.gif Да я уже не могу решить, какой мне больше нравиться - кремик или черненький. Но тут не могу не согласиться с мужем - по очереди, воспитай одного, потом второй smile.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Vipper
сообщение 7.11.2012, 22:22
Сообщение #28


Постоянный
*****

Группа: Основные
Сообщений: 580
Регистрация: 24.8.2012
Из: Москва
Пользователь №: 190 319
ФИО: Суворов Алексей
Город: Москва
Собака: Локи (питомник Золотой Олимп)



Цитата(Avaria @ 7.11.2012, 21:46) *

А, это smile.gif Да я уже не могу решить, какой мне больше нравиться - кремик или черненький. Но тут не могу не согласиться с мужем - по очереди, воспитай одного, потом второй smile.gif

В разумных доводах мужа не только мудрость, но и смирение - растить вам двух чау biggrin.gif


--------------------
Творец создал собаку, чтобы научить людей любви.
Скайп - vipper.skype
Сотовый - +7-916-189-0456
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Avaria
сообщение 7.11.2012, 22:50
Сообщение #29


Постоянный
*****

Группа: Основные
Сообщений: 364
Регистрация: 26.5.2009
Пользователь №: 4 068
ФИО: Владислава
Город: Днепропетровск, Украина
Собака: Сапфира (Дольче Вита)



Цитата(Astarte @ 7.11.2012, 15:37) *

Это у всех по-разному происходит. У нас Кира уже второй год живет. Муж может помыть ей лапы после прогулки, может покормить ее, с удовольствием играет с ней дома, может погулять с ней, если я болею или уехала в командировку. Но постоянные прогулки - это на мне; выставки/дрессура/витамины/подкормки/прививки/обработки от паразитов - полностью на мне. Просто изначально собаку хотела именно я, и я не считаю возможным навязывать заботу о ней своему мужу. Если что-то для Киры он делает в удовльствие, - я только рада.
То же самое, я думаю, с полным принятием собаки. Если ваша жена, Андрей, не приняла Крона до сих пор, то не надо от нее требовать этого. Главное, чтобы она, как минимум, была настроена к Крону нейтрально. Ну не все люди любят собак, и не все любят именно чау-чау. Это тоже надо понимать.


Вот как свои мысли читаю! Да, это именно моя мечта, мое желание в первую очередь - поэтому нужно сразу понимать, что вся ответственность ложиться именно на меня.

Андрей, Ваша жена оттает, по другому и быть не может. Как можно такую лапу не полюбить. А Крон - замечательный, красивый мальчишка! Я думаю, это она еще немного Вам показывает свой характер, вроде как не хотела она собаку, а она есть в доме smile.gif

Хочется еще спросить, на что все таки нужно обращать внимание при выборе щенка? Что необходимо уточнить у заводчика? Ну кроме красивой моськи малыша?

Цитата(Vipper @ 7.11.2012, 23:22) *

В разумных доводах мужа не только мудрость, но и смирение - растить вам двух чау biggrin.gif


О, как хорошо, что муж этот форум не читает))) А то испугался бы еще до момента первого, что его уже приговорили на второго)))

А по другому и быть не может. Он животных любит. Просто подходит с ответственностью и осторожностью. У него мама вместе с ним и сестрой держала еще три кошки. Это на момент знакомства моего с ним. А в последующие пару лет в доме появилось еще три кота, собака. Это не считая мелочи - рыбки, амадины, попугайчик))) Сейчас уже правда кота всего 4 осталось, две кошки от старости лет умерли, дожили до по моему 15 или 16 лет. По кошачей жизни это уже 100 летние старушки. Поэтому, и любовь к животным есть, но и рассудительность также.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Нона
сообщение 7.11.2012, 23:17
Сообщение #30


Постоянный
*****

Группа: Основные
Сообщений: 1 348
Регистрация: 12.1.2008
Пользователь №: 3 283
ФИО: Янковская Юлия
Город: Львов,Украина
Собака: Четыре суперских мишки))



Владислава,к сожалению,тот щенок,которого отдают на Сландо совсем не такой,как на фото.То есть на фото не тот щенок,которого отдают.Случайно увидела в теме,написанной три года назад аватарку Константин_500.Присмотритесь,это та же фотография.
http://chow-russia.ru/topic371.html?view=previous
Очень часто на Сландо,Авито и т.д. выставляют фото чужих собак ради рекламы.


--------------------
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Avaria
сообщение 7.11.2012, 23:41
Сообщение #31


Постоянный
*****

Группа: Основные
Сообщений: 364
Регистрация: 26.5.2009
Пользователь №: 4 068
ФИО: Владислава
Город: Днепропетровск, Украина
Собака: Сапфира (Дольче Вита)



Цитата(Нона @ 8.11.2012, 0:17) *

Владислава,к сожалению,тот щенок,которого отдают на Сландо совсем не такой,как на фото.То есть на фото не тот щенок,которого отдают.Случайно увидела в теме,написанной три года назад аватарку Константин_500.Присмотритесь,это та же фотография.
http://chow-russia.ru/topic371.html?view=previous
Очень часто на Сландо,Авито и т.д. выставляют фото чужих собак ради рекламы.



Да уж, жаль конечно, что попадаются такие вот заводчики. Развод и мотивы даже не понятны, ведь он не хочет денег, значит собака все таки у него есть, просто человек не знает КАК от нее избавиться, и это ужасно.

Я все таки последовала совету, и смотрю на возможные варианты питомников Украины, официально зарегистрированных в КСУ.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ликуша
сообщение 8.11.2012, 0:58
Сообщение #32


Постоянный
*****

Группа: Основные
Сообщений: 3 417
Регистрация: 28.2.2008
Пользователь №: 3 354
ФИО: Лика
Город: Москва
Собака: форум переехал: http://relaxia.mybb.ru



Цитата
Я все таки последовала совету, и смотрю на возможные варианты питомников Украины, официально зарегистрированных в КСУ.

smile.gif

Небольшой совет. Интересуйтесь, оформляет ли заводчик при продаже договр купли-продажи, и если нет, почему.


--------------------
"Релаксия" вынужденно переехала на новый адрес: relaxia.mybb.ru
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Цезария
сообщение 8.11.2012, 6:41
Сообщение #33


Уже был
**

Группа: Основные
Сообщений: 41
Регистрация: 29.11.2006
Пользователь №: 143
ФИО: Егорова Ольга Викторовна
Город: Барнаул, Россия
Собака: Ираклий, Жан, Цезария





А еще мне малыш черный у Юли "Ласка Файна" тоже очень понравился.
[/quote]

Попробуйте обратиться к Юле вновь, ведь у неё сейчас три мамочки чау с щенками! Мальчишек там много, есть из кого выбрать!
И человечек Юля очень замечательный! Думаю, вам очень приятно будет с ней общаться по поводу выращивания щенка.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Astarte
сообщение 8.11.2012, 8:10
Сообщение #34


Постоянный
*****

Группа: Основные
Сообщений: 734
Регистрация: 20.2.2010
Из: Ижевск
Пользователь №: 4 556
ФИО: Инна
Город: Ижевск
Собака: Хонилэнд Абсолют Фри (Кира).



Цитата(Avaria @ 7.11.2012, 23:50) *

Хочется еще спросить, на что все таки нужно обращать внимание при выборе щенка? Что необходимо уточнить у заводчика? Ну кроме красивой моськи малыша?

На хвостик - он должен лежать на спине. Чем плотнее, тем лучше (но нужно помнить, что у совсем маленьких щенков хвостик морковкой торчит, и только потом на спину ложится, где-то к 1,5-2 мес.)
На язык - он должен быть полностью прокрашен.
На лапки - они должны быть ровными, прямыми, без намека на О-образный и Х-образный постав (это и передних, и задних лап касается).
На глазки - они должны быть ясными, без "третьего века", без слезотечения.
На шерсть - она должна быть чистой, без перхоти, без залысин.
На ушки - примерно к 2 (у некоторых линий к 3) месяцам ушки должны полностью встать. Также не лишним будет заглянуть в уши - внутри они должны быть чистыми, без коричневого налета.
На характер - щенок должен быть дружелюбным, не трусливым, игривым.
На семенники (если вы кобеля выбираете). Т.к. у меня сука, я не знаю, в каком возрасте оба семенника в мошонку опускаются у щенков-кобелей, но тут вам форумчане подскажут.
Я еще про характер родителей своего щенка спрашивала. Мне было важно, чтобы родители щенка не были агрессивными, т.к. считаю, что это качество тоже наследуется.

Еще поинтересуйтесь, какой вакциной и по какой схеме прививают щенков, т.к. от этого будет зависеть, в каком возрасте можно будет начинать гулять.

И еще можно узнать, приучен ли щенок ходить дома в туалет на пеленку/газетку, т.к. пока идет карантин, такой навык щенка вам здорово облегчит жизнь smile.gif

П.С. Большинство этих вопросов лучше выяснить заранее, т.к., например, когда я увидела свою Кирусю, то у меня напрочь вылетело из головы все, потому что вокруг меня носился ураган, готовый свалить меня с ног и зализать biggrin.gif Мозг в такие минуты совсем отключается smile.gif

Сообщение отредактировал Astarte - 8.11.2012, 8:17


--------------------
Сёма, мой первый чау, 26.06.2010 ушел за Радугу
Кируся, любимый чернохвостик, 30.06.2011-28.12.2016
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Vipper
сообщение 8.11.2012, 9:01
Сообщение #35


Постоянный
*****

Группа: Основные
Сообщений: 580
Регистрация: 24.8.2012
Из: Москва
Пользователь №: 190 319
ФИО: Суворов Алексей
Город: Москва
Собака: Локи (питомник Золотой Олимп)



Добавлю. И сердце. Обязательно слушайте сердце. Свое конечно же smile.gif
Когда к вам подойдет ВАША собака вы тут же это поймете. 27.gif
Я нисколько не жалею, что у нас с Локи так получилось (практически по фото выбрали щенка на объявлениях авито). Но у нас особый случай. Кармический пес biggrin.gif
Кстати, очень своевременное и дельное замечание Лики про оформление договора. Обязательно учтите.
И напоследок совсем чуть из личного опыта. Может случиться так, что тот щенок, к которому сердце потянется, будет внешне не самым-пресамым лучшим из тех кого можете взять. Если остальные признаки из совета Astarte учтены, то даже не задумывайтесь. Любовь и забота творят чудеса.


--------------------
Творец создал собаку, чтобы научить людей любви.
Скайп - vipper.skype
Сотовый - +7-916-189-0456
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Astarte
сообщение 8.11.2012, 9:09
Сообщение #36


Постоянный
*****

Группа: Основные
Сообщений: 734
Регистрация: 20.2.2010
Из: Ижевск
Пользователь №: 4 556
ФИО: Инна
Город: Ижевск
Собака: Хонилэнд Абсолют Фри (Кира).



Цитата(Vipper @ 8.11.2012, 10:01) *

Кстати, очень своевременное и дельное замечание Лики про оформление договора. Обязательно учтите.

Леш, тут тоже исключения бывают. У меня, например, нет договора купли-продажи, но поддержка заводчицы есть всегда и постоянная (кстати, вот еще о чем нужно обязательно спросить - готов ли заводчик в течение первого года жизни щенка быть на связи, и помогать советами и рекомендациями?)

Сообщение отредактировал Astarte - 8.11.2012, 9:10


--------------------
Сёма, мой первый чау, 26.06.2010 ушел за Радугу
Кируся, любимый чернохвостик, 30.06.2011-28.12.2016
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Vipper
сообщение 8.11.2012, 9:44
Сообщение #37


Постоянный
*****

Группа: Основные
Сообщений: 580
Регистрация: 24.8.2012
Из: Москва
Пользователь №: 190 319
ФИО: Суворов Алексей
Город: Москва
Собака: Локи (питомник Золотой Олимп)



Ну конечно!
Цитата
оформляет ли заводчик при продаже договр купли-продажи, и если нет, почему

вот на вопрос "почему" и будет ответ. Но спросить все же стоит smile.gif
Как например в моем случае. Я на 100% знаю, что не отказывался от родословной. А заводчица уверяет, что мы отказались.


--------------------
Творец создал собаку, чтобы научить людей любви.
Скайп - vipper.skype
Сотовый - +7-916-189-0456
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 21:47