Форум Клуба Чау-Чайников

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )




Пожалуйста, при регистрации на форуме, задавайте имя пользователя по-русски!


3 страниц V  1 2 3 >  
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Вторая собака, Все "за" уже известны, теперь о "против"
Lissabon
сообщение 24.11.2006, 16:29
Сообщение #1


Модератор
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 1 604
Регистрация: 20.11.2006
Пользователь №: 9
ФИО: Дибаева Алсу
Город: Казань
Собака: Лизавета



я думаю, что каждый фанатичный (в хорошем смысле этого слова) собаковладелец рано или поздно, хотя бы в какой-нибудь период своей жизни задумывается о приобретении еще одного четвероного друга. Чье-то сердце навечно отдано одной-единственной породе и человек мечтает о втором(ой) чау (в нашем конкретном случае - форум то у нас узкопрофильный smile.gif ), кто-то - мечтает о собаках других пород, кто-то уже имеет другую собаку, но хочет завести щенка нашей с вами любимой породы...
И в наших мечтах, как правило, все нам рисуется невозможно прекрасным: как наша собака обязательно полюбит еще одного нашего питомца, а щенок - будет послушным и милым и научится всему у старшей собаки, как замечательно будет гулять с ними, двумя - воспитанными красавцами, и все окружающие будут только завистливо ахать, сраженные красотой вашей пары...

очень заманчивая картинка, правда же? Приходим домой с работы - а нам радуются в 2 раза сильнее, чем обычно, и у нас есть как раз 2 руки, чтобы гладить сразу обеих собак! - "Господь специально дал нам именно 2 руки!" - думаем мы...


положительных примеров мирного сосуществования нескольких собак в одном доме нам известна масса! На предыдущем форуме была такая замечательная тема Вторая собака


но я бы хотела поговорить также и о том, что, к сожалению, далеко не всегда наш путь бывает усыпан розами - случаются неприятности и у нас - людей, так любящих своих чудесных питомцев...


попробую немного систематизировать то, что знаю - так, для общего сведения....

"Кровавые страсти" (самый худший вариант развития событий): Известны случаи, когда взрослые доминантные кобели просто убивали щенков (не имеет значения даже пол щенка - в случае, который я описываю, погибла маленькая сучоночка) - причем хозяева просто не успевали вмешаться и что-то предпринять. Убивали, ставя "зарвавшегося нахала" на место - возможно, просто не рассчитав силы(((

"Сумасшедший дом" (деструктивное поведение): в дом, где имелся взрослый кобель был взят щенок. Старший встретил щена совсем неплохо: к счастью, не было драк и разборок, но.... старший кобель стал совершенно деструктивно себя вести: демонстративно писал в квартире (щенку можно, а ему почему нет?), перестал слушаться... В итоге, вместо одной очень приятной и воспитанной собаки у моей подруги стало 2 почти невменяемых - ошалелых, я бы сказала.
На прогулках (если собаки выгуливались на поводках) они постоянно в них путались , или норовили тянуть в разные стороны.
Собаки постоянно конкурировали между собой - ласка, внимание, еда - все, что уогдно становилось предметом ревности. Даже в случае, если в комнате находились 2 человека и один из них начинал гладить одну собаку. в то время, когда вторая собака сидела рядом с другим человеком - вторая тут же подрывалась и неслаь к тому человеку, который гладит первую.
Обстановка в этом доме в моем понимании, например, воспринималась близкой к сумасшедшей....
ну и конечно, такие мелочи как попрченные обои, вздувшийся ламинат, погрызенные вещи, беспорядок, который постоянно устраивали эти озорники, стаскивая вещи с их мест - я даже не беру в расчет....

в общем, в один прекрасный день моя подруга поняла, что либо она отдаст одну собаку (вторую), либо - она просто сойдет с ума...
щенку-подростку были найдены замечательные новые хозяева и он , совершенно спокойно перекочевал из одной квартиры в другую.
Так что "ни один собак во время съемок этого фильма не пострдал", как говорится)))


еще один момент: представьте, что вы гуляете с двумя крупными в общем то собаками (чау - не самая мелкая псинка, согласитесь) и они например, увидели кошку раньше, чем вы.... как вы думаете - у вас хватит сил удержаться на ногах? а если на ваших собак налетит бесповодочный ротор или стафф к примеру - вы хорошо себе представляете, как именно вы будете их разнимать? ведь скорее всего в драке будут участвовать ОБЕ ваши собаки....

еще часто бывает такое: младший сОбак провоцирует драку с чужими собаками, тут за него "вписывается" старший, конечно же - и вы растаскиваете кучу-малу....


понятно, что на все эти мои страшилки можно ответить "А мы будем гулять с ними по отдельности!" - очень может быть, но подумайте - так ли это будет для вас удобно? не сократится ли время прогулок с каждой конкретной собакой до обычного (для вас) часа?
Уезжая, например, в отпуск гораздо сложнее хорошо пристроить двух собак, нежели одну....

"железный занавес" : часто случается, что 2 собаки так и не могут научиться жить дружно между собой. Наверное, нельзя все сваливать на неумение хозяина выстроить правильные иерархические отношения в стае его животных - иногда просто бывают очень доминатные особи. И в этом случае, в течение всей своей жизни собаки одного хозяина ведут абсолютно раздельное существование: одна из собак постоянно находится в изоляции - в другой комнате, в клетке и т.п.
Подумайте - когда вы мечтаете о второй собаке, вы наверняка даже не рассматриваете такой вариант как приемлемый....


"женские истерики": у другой моей знакомой 2 суки. Обеих она взяла уже не щенками, они живут в одной команте без всяких перегородк, вместе спят, играют и т.д. Но частенько они выясняют между собой отношения - выясняют довольно серьезно и жестко, доходит до прокушенных губ, ушей и прочего...



это, конечно, еще не все. И материал "сыроват" - я обязательно продолжу рассказывать о своих наблюдениях и прошу вас также сообщать об известных вам случаях не лучшего развития событий, связанных с появлением второй собаки.


--------------------
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ricky
сообщение 24.11.2006, 17:07
Сообщение #2


Постоянный
*****

Группа: Основные
Сообщений: 620
Регистрация: 21.11.2006
Пользователь №: 58
ФИО: Елена Сиротина
Город: Воронеж, Россия
Собака: Бис Лак Азарио, в просторечье Рик



Lissabon, хорошая тема.
Я очень хочу взять второго чау. именно второго, а не вторую. Но меня останавливает тот факт, что Рикуша доминантный пес, как он себя поведет, когда в доме появится маленький щен, я могу себе представить. Тем более, что он ревниво относится к щенкам, которых мы впервые встретили на улице и которых мне захотелось погладить. Всегда подойдет, посмотрит очень внимательно, а потом начинает отодвигать щена от моей руки. Причем самое интересное, отодвигает не мою руку, а собачку. А если бОльшая часть моего внимания будет уделяться малышу - это естественно - то... я не знаю... Почему-то склоняюсь именно к первому варианту. Следить постоянно..., но ведь можно и не уследить... Даже допуская мысль, что мы пойдем по третьему варианту "железный занавес", я не хочу рисковать. А если второй кобель так же будет доминантный?
И вот к такому выводу я пришла: прежде чем брать вторую собаку, надо тщательно изучить поведение своего пса, надо знать его хорошо.
Но иногда мне приходит мысль в голову, которую я просто стараюсь отметать, а если попробовать? Вдруг получится? может быть, я сумею справиться? Но бОльшую часть времени я на работе...


--------------------
Лена и Рик
Когда люди потеряют уважение к животным, они скоро лишатся и всего остального
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
den
сообщение 24.11.2006, 17:23
Сообщение #3


Постоянный
*****

Группа: Основные
Сообщений: 528
Регистрация: 21.11.2006
Из: СПетербург
Пользователь №: 65
ФИО: Галина
Город: Россия СПетербург
Собака: чау Ден и фоксик Моня



Алсу,если вы поднимаете эту тему-значит мысль о второй собаке не дает и вам покоя!А поскольку все рассматриваемые выше варианты были об однополых собаках-вы хотите завести еще одну чау- девочку.Как раз о дружных семьях чау-девочек у нас на форуме масса примеров!Мне даже кажется о конфликтах между девушками никто и не упоминал!Хотя припоминаю:где-то у ЛиЛУ промелькнуло что кобели у нее дружнее сук.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Pandora
сообщение 24.11.2006, 17:25
Сообщение #4


Постоянный
*****

Группа: Основные
Сообщений: 339
Регистрация: 20.11.2006
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 13
ФИО: Устинова Марина
Город: Пуэрто Галера, Филиппины
Собака: Рип (Olenek Ingria Land) 04.11.2005 - 17.01.2010 Норд (Ingrija Lend Gard Nord Luck) 14.10.2006 - 17.10.2018



Алсу, я, как зачинатель предыдущей темы, скажу большое спасибо за такое исследование и с другой стороны. wub.gif



Примерила на себя все описанное smile.gif Впрочем, примеряла и до этой темы, конечно. Из всего вышесказанного вижу теоретическую возможность только такой ситуации:
Цитата
"старший кобель стал совершенно деструктивно себя вести: демонстративно писал в квартире (щенку можно, а ему почему нет?), перестал слушаться..."
Ну что ж, посмотрим, значит будем воспитывать обоих сразу - младшего по первому разу, старшего по второму biggrin.gif



Цитата


прошу вас также сообщать об известных вам случаях не лучшего развития событий, связанных с появлением второй собаки.



Присоединяюсь к такому пожеланию. Очень интересно.

Сообщение отредактировал Pandora - 24.11.2006, 17:26
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Lissabon
сообщение 24.11.2006, 17:33
Сообщение #5


Модератор
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 1 604
Регистрация: 20.11.2006
Пользователь №: 9
ФИО: Дибаева Алсу
Город: Казань
Собака: Лизавета



Цитата(den @ 24.11.2006, 17:23) *

Алсу,если вы поднимаете эту тему-значит мысль о второй собаке не дает и вам покоя!А поскольку все рассматриваемые выше варианты были об однополых собаках-вы хотите завести еще одну чау- девочку.Как раз о дружных семьях чау-девочек у нас на форуме масса примеров!Мне даже кажется о конфликтах между девушками никто и не упоминал!Хотя припоминаю:где-то у ЛиЛУ промелькнуло что кобели у нее дружнее сук.



ну.. вообще то и меня не минула чаша сия - помечтать о второй собаке. Помнится, я даже стихи об этом писала - когда Света из Владивостока фотки своих деток вывешивала регулярно)))

Вы угадали - если бы я решилась, то я быы взяла только девочку. Ну сложилось так, что они ближе и понятнее. Да и характер у меня слишком мягкий, чтобы правильно воспитать кобеля.

но... я знаю, что Лиза моя - та еще ревнивица и она совершенно не обрадуется новому питомцу. Драться она, наверное, не станет - но счастья ей такое соседство не добавит - однозначно. А если мелкая будет еще и наглючей - то она просто затюкает мою любимую хрюкалку, а этого я допустить не могу.
Просто бывают такие собаки, которые созданы быть единственными в доме. Моя как раз из таких.
да и я, как выясняется, все-таки тоже - однолюб. Можете мне поверить, я совершенно сейчас не хочу вторую собаку - ни чау, ни какую-либо другую. Честно.


а первый вариант был не про однополых, кстати...

Сообщение отредактировал Lissabon - 24.11.2006, 18:32


--------------------
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
den
сообщение 24.11.2006, 17:34
Сообщение #6


Постоянный
*****

Группа: Основные
Сообщений: 528
Регистрация: 21.11.2006
Из: СПетербург
Пользователь №: 65
ФИО: Галина
Город: Россия СПетербург
Собака: чау Ден и фоксик Моня



Железный занавес-худший вариант(о самом худшем мы говорить не будем).Но в любом случае:даже над двумя доминантными кобелями-доминантный хозяин!Я кажется уже упоминала что во время прогулок у нас иногда возникают опасные моменты -когда игра может перейти в драку,так вот:когда с нами гуляет муж(по выходным)-такие моменты просто не возникают!Самый доминантный у нас папа!Ну а я со своим мягким женским подходом видно не котируюсь так высоко.Ведь если пишут "Команда дается низким рычащим голосом"-значит так и должно быть!А мы(женщины) любим не командовать, а уговаривать,что в глазах собаки и есть слабость.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Lissabon
сообщение 24.11.2006, 18:34
Сообщение #7


Модератор
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 1 604
Регистрация: 20.11.2006
Пользователь №: 9
ФИО: Дибаева Алсу
Город: Казань
Собака: Лизавета



den

Галина, а можно поподробней: какого возраста у вас собакии сколько им было, когда появился младший? сколько им сейчас?


--------------------
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Наташа
сообщение 24.11.2006, 19:14
Сообщение #8


Самый главный тут!
*****

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 1 169
Регистрация: 26.5.2006
Из: Москва
Пользователь №: 1
ФИО: Ковтун Наталья
Город: Москва, Россия
Собака: Чау-чау Фил



Цитата
Команда дается низким рычащим голосом

это запрещающая, скорее. Например, ФУ.
Когда у нас была группа дрессировки из одних чау, народ, наверное, помнит, что Филу все команды даются спокойным очень тихим голосом, со стороны их можно даже не услышать.
Ну, это в нормальной ситуации, а когда че-нить творит, то я, ору, конечно))) И есть момент, когда не помогает никакой голос - ни рычащий, ни орущий - когда мы рвемся подраться. Но это, слава Богу, единственный случай абсолютного непослушания.


--------------------
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
den
сообщение 24.11.2006, 20:08
Сообщение #9


Постоянный
*****

Группа: Основные
Сообщений: 528
Регистрация: 21.11.2006
Из: СПетербург
Пользователь №: 65
ФИО: Галина
Город: Россия СПетербург
Собака: чау Ден и фоксик Моня



У моего мужа был кобель восточнник с беспрекословным послушанием.Там не только "фу" говорилось таким голосом.А практически все остальное.Я пыталась протестовать:"Как можно так рычать на собаку? Он и по хорошему поймет!"Но по-хорошему он выполнял команды только с пятого раза(узнаваемо?).Похожая история у соседей:кобель-немец-был выдрессирован и обучен хозяйкой.Многократно выступал на разных соревнованиях и получал призы по защите.Где-то в возрасте 4-х лет он переезжает к роственникам-хозяином становится мужчина средних лет.В этом году пес снова возвращается под родную крышу вместе со вторым хозяином и все с удивлением замечаютхозяйку-женщину он слушается на раз. А второму хозяину приходится много раз повторять чтобы добиться послушания:но ведь и команды он дает типа:" сел бы ты".У меня псы тоже не любят рычащие команды-они же не овчарки!Ден даже игнорировал их в возрасте "непослушания".

Алсу :
Чау-Ден-2 года.Фокс-Моня-7.5лет.У меня был период когда Моня был один.И мне тоже было трудно представить как я буду делить свою любовь?Но моя многособачная соседка в таком случае говорила:Чего может быть больше у одной собаки-еды игрушек лакомств?Обоим хватит! И любить первого я меньше не стала.Просто рука чаще тянется к чаушиной морде-тогда второй непременно глажу фокса.Дети меня критикуют:Моня столько лет ходил в любимчиках.А теперь...Теперь люблю обоих .Но они такие разные..
У меня-то разные.У Юли-наше заводчицы две девушки -две рыжие чау-Уча-4 года и Дидона-2года.Младшей часто достается больше внимания.А когда Юля укоряет мужа что тот только младшую и тискает,он говорит:"Дидошка же такая классная!"
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
bot
сообщение 24.11.2006, 20:49
Сообщение #10


Постоянный
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 275
Регистрация: 24.11.2006
Пользователь №: 93
ФИО: Клокова Ирина
Город: г. Мурманск Россия
Собака: Есения



Мне муж сказал, как только купим машину, чтоб без припятственно можно было передвигаться по России тогда и поговорим...
Надежда умирает последней, а мне очень, очень хочется.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
barema
сообщение 24.11.2006, 21:30
Сообщение #11


Постоянный
*****

Группа: Основные
Сообщений: 175
Регистрация: 20.11.2006
Пользователь №: 34
ФИО: Геннадий
Город: Харьков
Собака: Чау



Алсуш.
Ты же сама знаешь )) если человек в состоянии контролировать одну собаку, он без проблем справиться и с двумя.
Ну а там где и две ... третья это легко и без напряжений))).
Главное иметь желание и время.
А если у кого то куча проблем ...то нет смысла заводить не то что две, а и одну собаку.
У нас три .... два кобеля и сука ... и нет проблем))).

И, как правильно сказала Галина - ГЛАВНОЕ доминантный хозяин!

Сообщение отредактировал barema - 24.11.2006, 21:32
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Кристи
сообщение 24.11.2006, 22:02
Сообщение #12


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Регистрация: 24.11.2006
Пользователь №: 92
ФИО: Селивёрстова Лариса
Город: Россия П.г.т. Суходол
Собака: Бэкки



тема полезная
так как прежде чем завести вторую собаку разумный человек должен хорошенько взвесить все плюсы и минусы связанные с этим. huh.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Letisia
сообщение 24.11.2006, 22:18
Сообщение #13


Постоянный
*****

Группа: Основные
Сообщений: 2 078
Регистрация: 20.11.2006
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 22
ФИО: Наталья
Город: Россия,Санкт-Петербург
Собака: Тусенька(Летиция) Кася(Забава-Краса с Золотых полей) Вики (Арлэйн Лэтти Виктория)



У нас две девочки))) Обожаю обеих)) Поверьте,не пожалела ни разу(!) о том,что появилась Касенька.
Мысль о второй собаке у меня зародилась за 2 года до ее,(собаки)) появления.Конечно я очень много думала на тему как они уживутся,что делать если не сойдутся характерами,или, не дай бог, начнут драться...
В начале конечно не все было гладко.Туся плохо приняла щенка,игнорировала ее,рычала,даже прикусила пару раз.На следующем этапе(чуть попривыкнув)начала ее вязать,откровенно показывая,кто здесь главная собака.Малышка видно приняла ее правила))) Потому что "вязания" резко прекратились,а начались игры!!! Ну а потом все пошло своим чередом,девочки подружились.
И то,где-то до года я бы сказала что Туся терпела присутствие Каськи,а потом их отношения переросли уже в симпатию что-ли...Туся стала ухаживать за ней-чистить ушки,глазки,на улице защищать,показывать ей свои любимые места,учить.
Каська очень любит свою старшую подругу,она просто "смотрит ей в рот",все копирует,все повторяет,всегда на прогулке проверяет,где она,не далеко ли?Хотя действительно далеко она редко оказывается,"хвостик" всегда с ней рядом!)) Ну и играют они-загляденье))))
Когда брала Каську,я была уверена,что Туся никогда не обидит ее.Я знаю характер своей старшей собаки.И я не ошиблась) А вот в характере щенка я не была уверена....Но,в принципе,к году я получила ту собаку,которую хотела(по поведениию).Просто,мне кажется,надо понимать,воспитание щенка-это ежедневный труд И в отношениях между собаками все регулирует хозяин.

Кто хочет вторую собаку?)) - Берите!!! И будет вам счастье)))))
Не сомневайтесь,плюсов больше,чем минусов!)))



--------------------
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Аленка
сообщение 26.11.2006, 19:49
Сообщение #14


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 60
Регистрация: 21.11.2006
Пользователь №: 53
ФИО: Сизякова Елена Сергеевна
Город: Россия, г. Ярославль
Собака: Чау Санни, Дворянин Джек



Почти через год как была взята Санька, в доме появился Джек. Ну и что из этого получилось? Взрослая сука, после операции по поводу эндометрита и маленький шенок, кобель, дворянин. Санька у нас вожак стаи. За полтора месяца отношения выяснялись раза четыре. Всегда в кровь, но не катастрофично. Щенок очень худенький и прокусить его труда не составило. Причина одна - дележ косточек. Поэтому "деликатесы" раздаю или под надзором или в разных помещениях.
Все остальное время у них проходит достаточно весело и активно. Борются, возюкаются. Но бои только за кости......


--------------------
Человек собаке - друг!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Lissabon
сообщение 26.11.2006, 21:27
Сообщение #15


Модератор
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 1 604
Регистрация: 20.11.2006
Пользователь №: 9
ФИО: Дибаева Алсу
Город: Казань
Собака: Лизавета



Цитата(barema @ 24.11.2006, 21:30) *


А если у кого то куча проблем ...то нет смысла заводить не то что две, а и одну собаку.
У нас три .... два кобеля и сука ... и нет проблем))).

И, как правильно сказала Галина - ГЛАВНОЕ доминантный хозяин!



угу... доминантный хозяин в некотрых случаях... хозяин - только когда он дома, а когда его дома нету - то там, по месту прописки - творятся безобразия, к сожалению....
и вообще, Ген, мне кажется, некорректно говорить, что "нет смысла заводить одну собаку"... т.е. есть конечно, люди, которым, и морскую свинку доверить нельзя - но их все -таки - меньшинство, имхо... а большинству нормальных людей - вполне под силу и даже , может, самое то - иметь именно одну собаку....


ЗЫ Вы только что прослушали выступление яростного сторонника направления "одной собаки в семье"))))


--------------------
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Татьяна
сообщение 27.11.2006, 0:34
Сообщение #16


Уже был
**

Группа: Основные
Сообщений: 26
Регистрация: 20.11.2006
Пользователь №: 38
ФИО: Кузнецова Татьяна Валерьевна
Город: Москва
Собака: Питомник Русская забава



Lissabon
МОгу сказать, что собаки могут не сразу начать выяснять отношения. Уменя их много и все достаточно спокойно. Но я, например, совершенно не обращаю внимания на некоторые вещи в поведении моих собак ( или воспринимаю их так же, как и собаки). Т.е. во время прогулки для меня нормально когда Айра может щелкнуть зубами пред мордой другой собаки, моложе по возрасту. СОгласитесь, не всем это будет понятно и понравится.
Затем, с возрастом, Капа и Дуня начали драться из-за корма. Вернее, они едят из разных мисок, которые стоят на одной стойке и Дуся може броситься на Капу. Капа со временем тоже не стала оставаться в долгу. Причем, если их развести по разным стойкам, то есть вообще отказываются. Поэтому процесс поглощения пищи происходит под присмотром.
Далее 2 кобеля. Оба не развязаны и оба не агрессивны. НО, Ермоша растет и мужает. Он и сейчас прыгает с играми на Восторга. И сейчас у Востика остаются дырки от игр ( повторяю, что я не воспринимаю жесткие игры, а именно так играют мои собы, как агрессию).
И последнее, Теська подросла, она единственная сука, которая будет вязаться и, есно, её статус повышается. Насколько это может понравится ещё молодым ( по 7 лет) Капе и Дуне? Её и сейчас может куснуть за морду Капа, что бы соблюдала субординацию. На щеках у Теськи появились первые дырки. Теська отношений не выясняет и все обходится без эксцессов. НО всегда ли так будет?
Конечно собаки крайне редко остаются без присмотра - дома всегда кто-то есть и дети выросли уже достатояно. И все члены семьи уже давно старше собак в нашей стае. Но, все равно, отношения межу ними существуют и они меняются. Так что баланс в отношениях надо контролировать и контролировать.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
тучка~
сообщение 27.11.2006, 20:47
Сообщение #17


Постоянный
*****

Группа: Основные
Сообщений: 1 893
Регистрация: 20.11.2006
Пользователь №: 12
ФИО: Екатерина
Город: Россия, г. Королев
Собака: Кама Лакшми Цицерон Марк Туллий



Рискну высказать свое дилетантское мнение. Я не беру питомники, тут всё ясно. А вот "для души" я бы вторую собаку заводить не стала. Сложности с прогулками ещё можно преодолеть, но как быть с тем, что пес, который был единственным и всеми обожаемым, вдруг как бы отодвинется на второй план, ведь маленький щенок требует гораздо большего внимания. Да, рассматривая фото щеночков, всегда мыслишки лезут в голову, но потом, как представлю удивлённые глаза своего пёски - сразу все желания моментом гаснут. Ведь собака тоже умеет страдать от недостатка внимания, ревности и т.п. Я бы не смогла причинить боль тому, кого так люблю. Наверное, я, как Алсу - однолюб smile.gif


--------------------
Хочешь рассмешить Бога - расскажи ему о своих планах.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Lissabon
сообщение 27.11.2006, 21:20
Сообщение #18


Модератор
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 1 604
Регистрация: 20.11.2006
Пользователь №: 9
ФИО: Дибаева Алсу
Город: Казань
Собака: Лизавета



тучка~
где тут смайлик, пожимающий руку?)))
Кать, может, нам клуб однолюбов организовать?)))))))


--------------------
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Letisia
сообщение 27.11.2006, 22:57
Сообщение #19


Постоянный
*****

Группа: Основные
Сообщений: 2 078
Регистрация: 20.11.2006
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 22
ФИО: Наталья
Город: Россия,Санкт-Петербург
Собака: Тусенька(Летиция) Кася(Забава-Краса с Золотых полей) Вики (Арлэйн Лэтти Виктория)



Девочки,Алсу,Тучка,а в семьях где двое детей,их тоже любят по-разному? неужели кого-то больше?Кого-то меньше? Вряд-ли(за редким исключением).Так же и с собаками!)
Повторю,ВСЕ зависит от хозяина.И при появлении щенка,первое-усилить внимание именно первой(старшей собаке!).Еще больше общаться с ней,играть,ласкать,говорить хорошие слова,еду и угощение давать ей первой,показывая,что ничего не изменилось,и она(он) всегда первая и всегда ЛЮБИМАЯ.
Причинить или нет боль зависит только от человека.
А уж про неудобство во время прогулок я даже не знаю что и сказать...Ну нет у нас никакого неудобства.Доходим до парка - малая на рулетке,старшая в свободном полете(через дорогу конечно на поводке),а в парке отпускаются обе.Вот и все)) Ну какие неудобства?


--------------------
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Pandora
сообщение 27.11.2006, 23:13
Сообщение #20


Постоянный
*****

Группа: Основные
Сообщений: 339
Регистрация: 20.11.2006
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 13
ФИО: Устинова Марина
Город: Пуэрто Галера, Филиппины
Собака: Рип (Olenek Ingria Land) 04.11.2005 - 17.01.2010 Норд (Ingrija Lend Gard Nord Luck) 14.10.2006 - 17.10.2018



тучка~
Lissabon
С одной стороны я вас понимаю, конечно, тоже мучают мысли о том, как песы подружатся. Но, с другой стороны, а как же люди, которые имеют двух детей, например? Или второго ребенка тоже не заводить, поскольку первый ревновать будет?
Не сочтите только за упрек или наезд на общество однолюбов :-)) - это просто в качестве контраргумента.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Pandora
сообщение 27.11.2006, 23:21
Сообщение #21


Постоянный
*****

Группа: Основные
Сообщений: 339
Регистрация: 20.11.2006
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 13
ФИО: Устинова Марина
Город: Пуэрто Галера, Филиппины
Собака: Рип (Olenek Ingria Land) 04.11.2005 - 17.01.2010 Норд (Ingrija Lend Gard Nord Luck) 14.10.2006 - 17.10.2018



Letisia
Какой синхрон получился :-)) Значит, сильный контраргумент :-)

Сообщение отредактировал Pandora - 27.11.2006, 23:22
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
den
сообщение 28.11.2006, 0:58
Сообщение #22


Постоянный
*****

Группа: Основные
Сообщений: 528
Регистрация: 21.11.2006
Из: СПетербург
Пользователь №: 65
ФИО: Галина
Город: Россия СПетербург
Собака: чау Ден и фоксик Моня



тучка~ -а ведь один ребенок вырастает зачастую эгоистом!Слава богу что на собак это не распростаняется!Но детей у меня двое и собак столько-же...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
barema
сообщение 28.11.2006, 9:28
Сообщение #23


Постоянный
*****

Группа: Основные
Сообщений: 175
Регистрация: 20.11.2006
Пользователь №: 34
ФИО: Геннадий
Город: Харьков
Собака: Чау



Наташа, Марина ... где тут смайлик, пожимающий руку ? ))).
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Lissabon
сообщение 28.11.2006, 10:38
Сообщение #24


Модератор
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 1 604
Регистрация: 20.11.2006
Пользователь №: 9
ФИО: Дибаева Алсу
Город: Казань
Собака: Лизавета



девушки, вы меня уж извините, конечно, но при всей своей безграничной любви к своей собаке, я бы никогда не стала ставить знак равенства между ней и ребенком....

Появление маленького ребенка в семье дисциплинирует старшего, помогает ему быстрее почувствовать ответственность не только за себя, но и за младшего, помогает ему в бОльшей социализации и развитию самостоятельности. Младший же ребенеок - тянется к старшему, копирует его действия и тоже хочет поскорее "стать большим".

Собака же - какой бы умной , замечательной (и почее, прочее) она не была - все равно на на протяжение всей своей жизни останется ребенком - по уровню реакций и восприятия. Лизка моя, например, не смотря на то, что ей уже 5,5 лет ведет себя примерно как маленький ребенок - так же хвастается, также жадничает игрушками, также требует к себе внимания, так же нелепо и забавно пытается обманывать и хитрить, также непосредственно делает вид, что она вовсе не хотела меня обмануть - я могу долго продолжать этот список...

И об эгоизме в данном случае (в проекции на человеческих детей по крайней мере) говорить, мне кажется, не совсем корректно. Что, от появления второй собаки этот эгоизм куда-нибудь денется? тут мне кажется, уже вступают в силу другие механизмы (регулирующие этот эгоизм в рамках приемлемых для хозяина "приличий"): темперамент самой собаки, общий уровень ее воспитания и т.д.

И вообще... я эту тему заводила не с целью кого-то в чем-то убедить или разубедить, а только для того, чтобы люди задумались о возможных последствиях и о том, как можно разрулить не самую лучшую ситуацию в случае, если такая все же возникнет.

Понятно, что если человек твердо решил заводить вторую собаку - это его полное право, никто на это и не посягает, но и как необходимую норму наличие двух и более собак в городской квартире, я бы не стала пропагандировать.


Каждый должен решать эту проблему сам, а наша задача - просвещение ;-)))) разве нет?

Сообщение отредактировал Lissabon - 28.11.2006, 10:46


--------------------
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
den
сообщение 28.11.2006, 11:08
Сообщение #25


Постоянный
*****

Группа: Основные
Сообщений: 528
Регистрация: 21.11.2006
Из: СПетербург
Пользователь №: 65
ФИО: Галина
Город: Россия СПетербург
Собака: чау Ден и фоксик Моня



Lissabon -а я и не пропагандирую!Просто тема соответствующая!Когда у меня уже было двое детей моя бездетная подруга говорила:"Один ребенок всегда пристает к родителям. А двоим уже достаточно общения между собой-не скучно им без мамы!"
Так и две собаки без хозяина дома не чувствуют себя одиноко!Я особых минусов в таком обществе не вижу поэтому не хочу о минусах и говорить!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Lissabon
сообщение 28.11.2006, 11:47
Сообщение #26


Модератор
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 1 604
Регистрация: 20.11.2006
Пользователь №: 9
ФИО: Дибаева Алсу
Город: Казань
Собака: Лизавета



den
Галь, не знаю, как Ваши собаки, но моя в отсутствие людей - спит)))
не думаю, что ей скчно)))
по крайней мере, пока кот жил с нами - они тоже не особо то веселились вдвоем - дрыхли просто самозабвенно в одной комнате и усе)))

а уж что могут сделать двое ребятишек с фантазией, да без мамы!))))))))))
"просто приходил Сержка -
поиграли мы немножко"(с))))))))

Сообщение отредактировал Lissabon - 28.11.2006, 11:52


--------------------
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ольга и Шон
сообщение 28.11.2006, 11:50
Сообщение #27


Уже был
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 33
Регистрация: 24.11.2006
Пользователь №: 87
ФИО: Ольга
Город: Казань
Собака: скотчик Шон



Цитата(Pandora @ 27.11.2006, 20:13) *

Но, с другой стороны, а как же люди, которые имеют двух детей, например? Или второго ребенка тоже не заводить, поскольку первый ревновать будет?

Девушки, да вы что??? Дети то тут при чем? Речь о собаках идет!!!
А вот то, что прежде чем заводить и первую, и каждую последующую животину, надо обдумать и плюсы и возможные минусы - я абсолютно согласна! И учесть не только чужой опыт(как положительный, так и отрицательный) , но и свои возможности, желания и особенности уже имеющихся питомцев. И только все тщательно взвесив, приносить в дом очередного пушистика))))))) Или не приносить... Это уж кто как решит.



--------------------
Подари женщине миллион алых роз и она скажет, что ей нужна одна но белая…
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
den
сообщение 28.11.2006, 13:22
Сообщение #28


Постоянный
*****

Группа: Основные
Сообщений: 528
Регистрация: 21.11.2006
Из: СПетербург
Пользователь №: 65
ФИО: Галина
Город: Россия СПетербург
Собака: чау Ден и фоксик Моня



а уж что могут сделать двое ребятишек с фантазией, да без мамы!))))))))))
"просто приходил Сержка -
поиграли мы немножко"(с))))))))
Хохочу-представивши!Мои тоже спят в мое отсутствие.Но в компании!А я смотрю ассоциация собак с детьми не только у меня-паралельно люди также мыслят!
Ну не может быть в теме"Вторая собака"-один негатив и страшилки!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Elena
сообщение 28.11.2006, 13:26
Сообщение #29


Постоянный
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 869
Регистрация: 21.11.2006
Пользователь №: 51
ФИО: Покиньчереда Елена
Город: Новосибирск, Россия
Собака: Жорж Шон Моника Симон



Цитата(den @ 28.11.2006, 14:08) *

Так и две собаки без хозяина дома не чувствуют себя одиноко!

Согласна полностью, старший мой нисколько не расстроился, когда к нам Шон приехал. Наоборот, заботился о нём и играли всегда дружно, спали рядом. Теперь также радостно уже вдвоём о Монике заботятся. Иногда мне кажется, что они друг друга больше, чем меня любят laugh.gif laugh.gif


--------------------
Четырёх чау держу, пятого жду, шестого ищу, а седьмого - загадываю:)))
http://www.chow-dalen.ru/
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Елена и Ася
сообщение 28.11.2006, 13:55
Сообщение #30


Постоянный
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 569
Регистрация: 28.11.2006
Из: Екатеринбург
Пользователь №: 131
ФИО: Михайлова Елена Владимировна
Город: г. Екатеринбург
Собака: Антаната Шарлотта, Кондрат с Сергиева Посада (Смуф), Блейз Силвери Стар (ам. кокер)



Цитата(den @ 24.11.2006, 19:34) *

"Команда дается низким рычащим голосом"-значит так и должно быть!А мы(женщины) любим не командовать, а уговаривать,что в глазах собаки и есть слабость.

Ну никогда своих девок не уговаривала, да и кобелей тоже. blink.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Мышка
сообщение 28.11.2006, 14:05
Сообщение #31


Постоянный
*****

Группа: Основные
Сообщений: 1 619
Регистрация: 27.11.2006
Пользователь №: 121
ФИО: Борисова Ирина
Город: МО,г.Раменское
Собака: В моей памяти:Тишка и Центурион из Премьер Лиги. Ныне с шарпеями



Когда чаушек больше одной - то я вижу только 1 проблему. Уход за шерстью. Мой старший волосатый кошмар уже давно стал труден в уходе, но пока младший был полусмуфом, я ещё как-то справлялась. Но теперь и младший стал отращивать шерсть, и мне уже не легко. Вчера плюнула и взялась за ножницы. Но думаю и это решаемо - надо пару раз в год стричь старшего.
А вообще...я научилась гладить четырёх собак одновременно smile.gif И теперь, зная что такое радость 4 собак, 4 виляющих хвоста, 4 лижущих языка....ох, да всего и не перечислишь rolleyes.gif наверное я теперь никогда не соглашусь иметь только одну собаку.


--------------------
Мои шар-пеи живут здесь www.blue-sharpei.com
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Елена и Ася
сообщение 28.11.2006, 14:08
Сообщение #32


Постоянный
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 569
Регистрация: 28.11.2006
Из: Екатеринбург
Пользователь №: 131
ФИО: Михайлова Елена Владимировна
Город: г. Екатеринбург
Собака: Антаната Шарлотта, Кондрат с Сергиева Посада (Смуф), Блейз Силвери Стар (ам. кокер)



Цитата(Letisia @ 28.11.2006, 0:57) *

Девочки,Алсу,Тучка,а в семьях где двое детей,их тоже любят по-разному? неужели кого-то больше?Кого-то меньше? Вряд-ли(за редким исключением).Так же и с собаками!)
Повторю,ВСЕ зависит от хозяина.И при появлении щенка,первое-усилить внимание именно первой(старшей собаке!).Еще больше общаться с ней,играть,ласкать,говорить хорошие слова,еду и угощение давать ей первой,показывая,что ничего не изменилось,и она(он) всегда первая и всегда ЛЮБИМАЯ.
Причинить или нет боль зависит только от человека.
А уж про неудобство во время прогулок я даже не знаю что и сказать...Ну нет у нас никакого неудобства.Доходим до парка - малая на рулетке,старшая в свободном полете(через дорогу конечно на поводке),а в парке отпускаются обе.Вот и все)) Ну какие неудобства?

Согласна полностью, я когда вторую собу привезла, наверное больше месяца её практически не гладила (только в тихушку от Аськи) и лакомство Аська всегда первой получает и еду я ей первой ставлю, хотя они живут вместе уже месяцев 7-8 и давно к друг к другу привыкли. Ревности слава богу нет, даже наоборот. Отказываются друг без друга на прогулки идти. Стелка у Аськи вообще как дочка. Стоит той тяфкнуть на улице, как Аська несётся к ней узнать в чём дело, и не нужна ли ей-мелкой чаушиная помощь rolleyes.gif rolleyes.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ольга и Шон
сообщение 28.11.2006, 15:04
Сообщение #33


Уже был
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 33
Регистрация: 24.11.2006
Пользователь №: 87
ФИО: Ольга
Город: Казань
Собака: скотчик Шон



Цитата(den @ 28.11.2006, 10:22) *

Ну не может быть в теме"Вторая собака"-один негатив и страшилки!

А кто сказал, что один негатив? Алсу в первом посте даже ссылку давала на обсуждение плюсов, где как раз люди делились восторгами и радостью от того, что у них больше одной собаки))))))))))


--------------------
Подари женщине миллион алых роз и она скажет, что ей нужна одна но белая…
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
den
сообщение 28.11.2006, 16:25
Сообщение #34


Постоянный
*****

Группа: Основные
Сообщений: 528
Регистрация: 21.11.2006
Из: СПетербург
Пользователь №: 65
ФИО: Галина
Город: Россия СПетербург
Собака: чау Ден и фоксик Моня



Ольга и Шон -описание темы:Вторая собака, Все "за" уже известны, теперь о "против"
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Lissabon
сообщение 28.11.2006, 16:40
Сообщение #35


Модератор
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 1 604
Регистрация: 20.11.2006
Пользователь №: 9
ФИО: Дибаева Алсу
Город: Казань
Собака: Лизавета



den
ага. в описании темы четко сказано, что тема подразумевает описание негативных ситуаций и способов выхода из них.
У меня предложение: давайте откроем параллельную тему "Вторая собака - иметь или не иметь?" : ответ, разумеется, ИМЕТЬ!!))))


--------------------
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
den
сообщение 28.11.2006, 17:34
Сообщение #36


Постоянный
*****

Группа: Основные
Сообщений: 528
Регистрация: 21.11.2006
Из: СПетербург
Пользователь №: 65
ФИО: Галина
Город: Россия СПетербург
Собака: чау Ден и фоксик Моня



Lissabon -вполне достаточно одной- только пусть там будут и плюсы и минусы-кто как считает!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
тучка~
сообщение 28.11.2006, 19:04
Сообщение #37


Постоянный
*****

Группа: Основные
Сообщений: 1 893
Регистрация: 20.11.2006
Пользователь №: 12
ФИО: Екатерина
Город: Россия, г. Королев
Собака: Кама Лакшми Цицерон Марк Туллий



Lissabon
Согласна по всем пунктам! Так что руку жму, хоть и смайлика такого нет))))

Letisia
Pandora
den
Девочки, то дети, а то животные..знака равенства тут быть не может, Алсу совершенно права. И не согласна, что один ребёнок вырастет эгоистом. Это как воспитывать. Имеем кучу примеров, когда в одной семье один ребёнок и совершенно нормальный, а в другой семье два выродка, один другого "краше". К сожалению.


--------------------
Хочешь рассмешить Бога - расскажи ему о своих планах.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Pandora
сообщение 28.11.2006, 21:17
Сообщение #38


Постоянный
*****

Группа: Основные
Сообщений: 339
Регистрация: 20.11.2006
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 13
ФИО: Устинова Марина
Город: Пуэрто Галера, Филиппины
Собака: Рип (Olenek Ingria Land) 04.11.2005 - 17.01.2010 Норд (Ingrija Lend Gard Nord Luck) 14.10.2006 - 17.10.2018



Цитата(тучка~ @ 28.11.2006, 18:04) *

Девочки, то дети, а то животные..знака равенства тут быть не может, Алсу совершенно права. И не согласна, что один ребёнок вырастет эгоистом. Это как воспитывать. Имеем кучу примеров, когда в одной семье один ребёнок и совершенно нормальный, а в другой семье два выродка, один другого "краше". К сожалению.




Я, естесственно, не призываю ровнять детей и собак, но некоторые параллели все-таки есть. Тем более, что мы-то получается говорим о чисто человеческих чувствах: ревность, недоумение, боязнь быть менее любимым...

А вообще, конечно, однозначного ответа нет и решать и думать должен хозяин. Как опять же говорилось,
Цитата
barema

если у кого то куча проблем ...то нет смысла заводить не то что две, а и одну собаку


Мы свое решение долго обдумывали и уверены, что у нас есть все условия для того, чтобы завести нашему мальчишке братика. И материально-территориальные условия, и характер нашего песы, и наше время и возможности, и остальное.

А тема очень правильная, и наличием негатива в том числе, про позитив как раз знает любой, кто мечтает о второй собаке. А вот о подводных камнях многие могут просто не задумываться.



ПыСы: а насчет эгоизма, я, как практически единственный ребенок в семье, тоже не согласна! smile.gif

Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
POLO-umni
сообщение 29.11.2006, 0:22
Сообщение #39


Постоянный
*****

Группа: Заблокированные
Сообщений: 197
Регистрация: 20.11.2006
Пользователь №: 26
ФИО: Пеккер Сергей
Город: Город-герой Минск,Республика Беларусь
Собака: Питомник "TSASKI TED"...



Когда гуляю с тремя-самый частый вопрос,после восхищения-"Это все Ваши?"...
Ответ-"Конечно..."
Сразу другой вопрос-"Как Вы с ними справляетесь???"...
Ответ-"Если умеешь(научился) справляться с одной собакой-дальше кол-во не имеет значения-две,три,...-десять"...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Lissabon
сообщение 29.11.2006, 9:54
Сообщение #40


Модератор
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 1 604
Регистрация: 20.11.2006
Пользователь №: 9
ФИО: Дибаева Алсу
Город: Казань
Собака: Лизавета



barema пишет:
Цитата
Ты же сама знаешь )) если человек в состоянии контролировать одну собаку, он без проблем справиться и с двумя.
Ну а там где и две ... третья это легко и без напряжений))).


POLO-umni
скажи плиз, чем твой пост отличается от поста Гены? в чем его принципиальная новизна? и как это вообще соотносится с темой о том, что "против" ?


--------------------
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
barema
сообщение 29.11.2006, 13:29
Сообщение #41


Постоянный
*****

Группа: Основные
Сообщений: 175
Регистрация: 20.11.2006
Пользователь №: 34
ФИО: Геннадий
Город: Харьков
Собака: Чау



Ну ........ приплыли)))).
И вроде тема не называется - Как соотносится один пост по отношению к другому.
А, как вариант - совпадение точек зрения, не расматривается? )))).
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Solnce
сообщение 29.11.2006, 15:55
Сообщение #42


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 51
Регистрация: 21.11.2006
Из: Москва, Ясенево
Пользователь №: 69
ФИО: Семенова Ксения
Город: Москва
Собака: Тимоха



а я за нескольких собак! biggrin.gif
Скоро и у меня будет! гы)


--------------------
С уважением, Ксения
вход на сайт
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
den
сообщение 29.11.2006, 18:17
Сообщение #43


Постоянный
*****

Группа: Основные
Сообщений: 528
Регистрация: 21.11.2006
Из: СПетербург
Пользователь №: 65
ФИО: Галина
Город: Россия СПетербург
Собака: чау Ден и фоксик Моня



barema an133.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
POLO-umni
сообщение 29.11.2006, 22:07
Сообщение #44


Постоянный
*****

Группа: Заблокированные
Сообщений: 197
Регистрация: 20.11.2006
Пользователь №: 26
ФИО: Пеккер Сергей
Город: Город-герой Минск,Республика Беларусь
Собака: Питомник "TSASKI TED"...



Lissabon
Если ты о том-советовался ли я с Геной-нет,не советовался...Уже несколько месяцев с ним не общался(жаль,кстати...)...
И ни с кем другим не советовался...
Написал то,что думаю по данной теме...
Я не вижу "минусов" в содержании двух,трех...и так далее чау...Если,конечно,позволяют силы и возможности...
А по теме...
Понимаешь-есть разные категории людей...
Одни-хотят(не важно что...пусть в данном случаи будет вторая собака)-и ДЕЛАЮТ!!!
Другие-начинают искать причины,почему они НЕ МОГУТ иметь то,чего желают...
Значит-так они это что- хотят...

Сообщение отредактировал POLO-umni - 29.11.2006, 22:16
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Наташа
сообщение 30.11.2006, 0:21
Сообщение #45


Самый главный тут!
*****

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 1 169
Регистрация: 26.5.2006
Из: Москва
Пользователь №: 1
ФИО: Ковтун Наталья
Город: Москва, Россия
Собака: Чау-чау Фил



Цитата
Я не вижу "минусов" в содержании двух,трех...и так далее чау...


мне кажется тема вообще развивается не в заданном направлении. Изначально речь вообще не идет о том хорошо или плохо иметь двух или более собак - каждый сам решает сколкьо собак ему иметь. Как мне показалось Алсу хотела обсудить этот вопрос с другой стороны: какие могут быть проблемы. Чтобы те, кто хочет завести вторую собаку, были предострежены о том, с чем ему ВОЗМОЖНО придется столкнуться и не всегда все идет так, как бы хотелось. Человек, задумавшийся о второй собаке, подумает и решит готов ли он справиться с этими возможными проблемами или нет.

А то что проблемы бывают и немалые всем известно. Сколько угодно примеров, когда собаки всю жизнь живут по разным комнатам - кому от этого хорошо? Такая жизнь иногда заканчивается очень плохо, когда по чистой случайности (забыли дверь закрыть или еще что-то) изоляция собак нарушается и встреча этих собак может закончиться смертью однйо из них. Никто не знает подобных примеров?
Чаще всего, это либо проблема несовместимости собак (когда обе собаки одинаково или почти одинаково доминантны), либо проблема отсутствия у хозяев нужного опыта и знаний о иерархических отношениях у собак. Плохо разве, что человек будет готов к такому развитию ситуации?

А еще я знаю пример, когда взрослый и не особо агрессивный обычно кобель чау убил маленькую девочку-щенка чау, которую завели хозяева.

Я приведу еще свой пример - кратко уже описаный Алсу. Это только звучит все так не особо напряжно, а если с подробностями, да себя в этом представить (хотя бы представить!), то такая жизнь мало кому понравится. Завтра постараюсь рассказать, сегодня уже сил нет, сорри.


--------------------
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Александра
сообщение 30.11.2006, 1:17
Сообщение #46


Постоянный
*****

Группа: Основные
Сообщений: 770
Регистрация: 21.11.2006
Пользователь №: 44
ФИО: Александра
Город: Чернигов, Украина
Собака: Николь Жанна Рэд;Олд Свитлэнд*с Айкемуно,Олд Свитлэнд*с Хитома Сердолик,Аврора де СанВит



Цитата(POLO-umni @ 29.11.2006, 21:07) *

[Я не вижу "минусов" в содержании двух,трех...и так далее чау...Если,конечно,позволяют силы и возможности...
...
Понимаешь-есть разные категории людей...
Одни-хотят(не важно что...пусть в данном случаи будет вторая собака)-и ДЕЛАЮТ!!!
Другие-начинают искать причины,почему они НЕ МОГУТ иметь то,чего желают...
Значит-так они это что- хотят...

Полностью согласна. an133.gif


--------------------
У чау душа философа!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
тучка~
сообщение 30.11.2006, 22:37
Сообщение #47


Постоянный
*****

Группа: Основные
Сообщений: 1 893
Регистрация: 20.11.2006
Пользователь №: 12
ФИО: Екатерина
Город: Россия, г. Королев
Собака: Кама Лакшми Цицерон Марк Туллий



Цитата(POLO-umni @ 29.11.2006, 21:07)
Другие-начинают искать причины,почему они НЕ МОГУТ иметь то,чего желают...

Почему искать? Просто сразу видят эти причины и отдают себе отчет, что иногда желания не совпадают с возможностями. Такое тоже бывает, не зависимо от силы желаний. А ввязаться в какое-то дело, очертя голову, а потом оказаться погребённым под кучей проблем - это элементарная безалаберность. Я не именно о собаках, а о жизненных ситуациях вообще, хотя и к собакам это тоже применимо. И Алсу подняла эту тему именно во избежание подобных порывов, а не с целью доказать, что две и более собак - это плохо.


--------------------
Хочешь рассмешить Бога - расскажи ему о своих планах.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Pandora
сообщение 30.11.2006, 23:06
Сообщение #48


Постоянный
*****

Группа: Основные
Сообщений: 339
Регистрация: 20.11.2006
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 13
ФИО: Устинова Марина
Город: Пуэрто Галера, Филиппины
Собака: Рип (Olenek Ingria Land) 04.11.2005 - 17.01.2010 Норд (Ingrija Lend Gard Nord Luck) 14.10.2006 - 17.10.2018



тучка~

an133.gif

Кать, хотела написать именно это, но как-то не сформулировалось smile.gif

Сообщение отредактировал Pandora - 30.11.2006, 23:07
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
тучка~
сообщение 30.11.2006, 23:18
Сообщение #49


Постоянный
*****

Группа: Основные
Сообщений: 1 893
Регистрация: 20.11.2006
Пользователь №: 12
ФИО: Екатерина
Город: Россия, г. Королев
Собака: Кама Лакшми Цицерон Марк Туллий



Pandora
В другой раз ты за меня что-нить сформулируешь тоже))))))))))))))))


--------------------
Хочешь рассмешить Бога - расскажи ему о своих планах.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Александра
сообщение 30.11.2006, 23:53
Сообщение #50


Постоянный
*****

Группа: Основные
Сообщений: 770
Регистрация: 21.11.2006
Пользователь №: 44
ФИО: Александра
Город: Чернигов, Украина
Собака: Николь Жанна Рэд;Олд Свитлэнд*с Айкемуно,Олд Свитлэнд*с Хитома Сердолик,Аврора де СанВит



Цитата(тучка~ @ 30.11.2006, 21:37) *

Почему искать? Просто сразу видят эти причины и отдают себе отчет, что иногда желания не совпадают с возможностями. Такое тоже бывает, не зависимо от силы желаний. А ввязаться в какое-то дело, очертя голову, а потом оказаться погребённым под кучей проблем - это элементарная безалаберность. Я не именно о собаках, а о жизненных ситуациях вообще, хотя и к собакам это тоже применимо. И Алсу подняла эту тему именно во избежание подобных порывов, а не с целью доказать, что две и более собак - это плохо.


Катюш, но мне кажется человек должен изначально взвешивать возможности.Но если уж сильно хочется, тогда надо не боятся проблем, а решать их,всего ведь все равно не предусмотришь?!


--------------------
У чау душа философа!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

3 страниц V  1 2 3 >
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 18.4.2024, 18:38