Форум Клуба Чау-Чайников

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )




Пожалуйста, при регистрации на форуме, задавайте имя пользователя по-русски!


 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Опять про шерсть и кожу.
MrVit
сообщение 4.10.2010, 22:54
Сообщение #1


Уже был
**

Группа: Основные
Сообщений: 13
Регистрация: 3.10.2010
Пользователь №: 9 069
ФИО: Дмитрий
Город: СПб
Собака: Стафик



Здравствуйте.
Как водится, начинаю писать с проблем.
Точнее, что есть проблема - это понятно. И вот хотел бы посоветоваться, как правильнее ее решать.
Проблемы у собаки начались летом. Весенняя линька прошла, а новая шерсть не выросла. Т.е. подшерсток у собаки не рос и основная шерсть тоже не торопилась. Более того, продолжала активно вылезать.
Собаке был поставлен диагноз демодекоз (каюсь - на анализах не настоял, диагноз поставлен был без них). После терапии (подкожные инъекции, наружная обработка+добавки витаминные) некоторое улучшение было. На том временно и успокоился - шерсть расти начала. Не быстро, но начала. А неделю назад заметил, что новая опять начала вылезать, причем ужасное состояние кожи sad.gif Да, и еще худеет сильно.
Однозначно, что необходимы анализы и пересмотр лечения (если оно вообще правильное было). Соскоб кожный - да. Но может быть еще что-то? Кровь там, например.
Вызывать/ехать в клинику буду на днях, но может быть, кто-то посоветует ветеринара в Питере именно по чау (не уверен, что это правильно, но с заводчиком контакт утерян). Опыта общения с ветеринарами по таким случаям крайне мало, это единственная серьезная проблема за почти 10 лет.
Может быть что-то еще можно порекомендовать в плане питания/ухода ДО постановки правильного диагноза.
Надо отметить, что собаке на его состояние со стороны абсолютно побоку - аппетит отменный, настроение тоже, вполне активный.
Песу в январе будет 10 лет, питается сушкой (пронатур), человеческая пища не дается вообще, глисты гонятся регулярно.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Таня
сообщение 5.10.2010, 4:50
Сообщение #2


Постоянный
*****

Группа: Основные
Сообщений: 591
Регистрация: 31.12.2006
Пользователь №: 233
ФИО: Щербакова Татьяна
Город: Сатка, Россия
Собака: Жан (12.12.2000-15.3.2013), Рейчел, Даша



Проблемы у собаки могут быть и возрастными (естественное падение иммунитета), поэтому ее надо показать ветеринару. Кроме кожных исследований на клеща и грибок надо сделать анализы крови (общий и биохимию), анализ мочи, кала...

Чтобы диагностировать демодекоз, нужно делать соскобы, но если лечение помогало, то, скорее всего, что-то паразитарное было. Только вот демодекоз за несколько инъекций не вылечить, на это уходят месяцы.

В плане ухода ничего менять не надо, раз собака чувствует себя хорошо.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Индигир
сообщение 5.10.2010, 11:43
Сообщение #3


Постоянный
*****

Группа: Основные
Сообщений: 2 437
Регистрация: 13.6.2006
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 4
ФИО: Романчева Надежда
Город: Санкт-Петербург Россия
Собака: Чау-чау Индигир, Чапа и Смешнусь



<b>MrVit</b>
Могу посоветовать ветеринара, у которого лечу сейчас своих собак. Только придется настроиться на долгие очереди, т.к. народу к ней идет много. Зато все анализы можно будет сделать в этой же клинике, включая биохимию. И принимает она вечерами, что удобно для работающих.
Район Красногвардейский. Мой телефон в подписи, звоните.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
MrVit
сообщение 5.10.2010, 12:32
Сообщение #4


Уже был
**

Группа: Основные
Сообщений: 13
Регистрация: 3.10.2010
Пользователь №: 9 069
ФИО: Дмитрий
Город: СПб
Собака: Стафик



Цитата(Индигир @ 5.10.2010, 12:43) *

Могу посоветовать ветеринара, у которого лечу сейчас своих собак.


Огромное спасибо smile.gif
Мне сегодня посоветовали специалиста, который и домой сможет приехать, что в общем и мне удобно, и собака меньше нервничать будет. Если возникнут какие-либо сомнения, обязательно воспользуюсь Вашим предложением. Красногвардейский - очень даже удобно, т.к. живу в Невском.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ингрия
сообщение 5.10.2010, 13:24
Сообщение #5


Постоянный
*****

Группа: Основные
Сообщений: 576
Регистрация: 16.2.2009
Из: СПБ
Пользователь №: 3 899
ФИО: Веденеева Людмила Сергеевна
Город: Санкт-Петербург
Собака: И.Л.Г.Норвик Чен, И.Л.Г Злата Лада, И.Л.Г.Зена Куин, И.Л.Г. Ун Рохо Сан, Балтик Топс Итакуни/ИНГРИЯ ЛЕНД ГАРД



Обратите внимание - такие проблемы могут быть связаны с сбоем работы щитовидной железы (распространено у стареющих собак). Для диагностики необходимы анализы крови. Про нее ветеринары вспоминают почему-то в последнюю очередь, так что можно задать наводящий вопрос.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
MrVit
сообщение 5.10.2010, 14:26
Сообщение #6


Уже был
**

Группа: Основные
Сообщений: 13
Регистрация: 3.10.2010
Пользователь №: 9 069
ФИО: Дмитрий
Город: СПб
Собака: Стафик



Да, спасибо. Обращу внимание и буду настаивать.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
MrVit
сообщение 6.10.2010, 12:22
Сообщение #7


Уже был
**

Группа: Основные
Сообщений: 13
Регистрация: 3.10.2010
Пользователь №: 9 069
ФИО: Дмитрий
Город: СПб
Собака: Стафик



Сегодня заходил ветеринар. Несколько озадачил меня, но, вероятно, буду следовать прописанному курсу, по крайней мере он системный.
На мой вопрос про анализы был ответ не однозначный - мочу сдать, кровь не надо, соскоб взять весьма проблематично из-за ужасного состояния эпидермиса, да и площадь поврежденная будет большая, надо сначала восстановить покров. Но и на демодекоз, по его словам, данное состояние не похоже. Скорее, это реакция на раннее введенные препараты.
Прописано - обработка монклавитом и мытье серным шампунем. Это снаружи.
Внутрь - цитамины (3 вида), эхинацея и тривит, вместо воды - слабый раствор американского зеленого чая "санрайдер калли".
Через месяц вызвать его еще раз.
Врач по рекомендации знакомых, опытный и с большим стажем. Но подход к лечению показался странным.
Почему-то считал, что без уколов лечения не бывает, притом что врач отметил, что состояние у собаки действительно плохое.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
герра
сообщение 6.10.2010, 16:36
Сообщение #8


Постоянный
*****

Группа: Основные
Сообщений: 835
Регистрация: 17.2.2008
Пользователь №: 3 341
ФИО: людмила
Город: екатеринбург
Собака: герра



<b>MrVit</b>
может Вам прислушаться к Наде (ИНДИГИР)?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
MrVit
сообщение 6.10.2010, 21:14
Сообщение #9


Уже был
**

Группа: Основные
Сообщений: 13
Регистрация: 3.10.2010
Пользователь №: 9 069
ФИО: Дмитрий
Город: СПб
Собака: Стафик



Цитата(герра @ 6.10.2010, 17:36) *

может Вам прислушаться к Наде (ИНДИГИР)?

А я прислушиваюсь, правда.
Просто этот тип лечения, как я понял, основан на поддерживющих и нормализующих естественные процессы в организме препаратах. Этот специалист назначил курс; вреда, как я понял, от этих препаратов не будет. Будет ли польза - скоро увижу.
При отсутствии положительных процессов в течение месяца (этот срок сам врач и назначил, как реальный для начала выздоровления) - сразу к ветеринару Индигир.
Фотофиксацию состояния песа веду, при заинтересованности - выложу, как поправимся.

P.S. Купить эти цитамины не так просто оказалось huh.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
герра
сообщение 6.10.2010, 21:16
Сообщение #10


Постоянный
*****

Группа: Основные
Сообщений: 835
Регистрация: 17.2.2008
Пользователь №: 3 341
ФИО: людмила
Город: екатеринбург
Собака: герра



<b>MrVit</b>
Удачи Вашему мальчику. , Пускай у ВАс все получится
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
MrVit
сообщение 6.10.2010, 21:27
Сообщение #11


Уже был
**

Группа: Основные
Сообщений: 13
Регистрация: 3.10.2010
Пользователь №: 9 069
ФИО: Дмитрий
Город: СПб
Собака: Стафик



Цитата(герра @ 6.10.2010, 22:16) *

Удачи Вашему мальчику. , Пускай у ВАс все получится

Спасибо. Конечно, получится.
Куда же мы денемся. smile.gif

Кстати, перечитал тему, второе сообщение (от Тани) почти полностью совпадает с мнением ветеринара - падение иммунитета и его и надо в первую очередь поднимать, остальное вторично. А еще, когда он только вошел и собака вышла на встречу, первой его фразой было - "если это демодекоз, то это ж..па". Извините smile.gif

Сообщение отредактировал MrVit - 6.10.2010, 21:31
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Таня
сообщение 7.10.2010, 7:19
Сообщение #12


Постоянный
*****

Группа: Основные
Сообщений: 591
Регистрация: 31.12.2006
Пользователь №: 233
ФИО: Щербакова Татьяна
Город: Сатка, Россия
Собака: Жан (12.12.2000-15.3.2013), Рейчел, Даша



Еще немножко "поумничаю"))))
Я считаю, что нужно было сделать соскобы на демодекоз, заодно бы поискали других кожных паразитов, коих много и они не видны невооруженным глазом. Более того, некоторых паразитов трудно бывает "поймать" - не там или не так взяли материал для исследования. Но в пользу их существования говорит тот факт, что кратковременное лечение от демодекоза улучшило ситуацию - эти же препараты убивают и остальных паразитов.
Вред от внутренних паразитов велик, т.к. продукты их жизнедеятельности токсичны для организма, т.е. могут нарушать работу органов и, как следствие, приводить к ослаблению иммунной системы, а это в свою очередь влечет очередные проблемы, т.е. состояние собаки будет ухудшаться по нарастающей и простенькие реабилитационные меры могут не помочь...
Я со своей собакой через это прошла. Одним из диагнозов у нас является генерализованная форма демодекоза, болеем им с детства. Кстати, это совсем не ж..па, с этим можно жить... скоро 10 лет как... Причем за последний год состояние собаки кардинально улучшилось (в том числе обросли лысые с 1,5 лет места), поскольку я стала еженедельно вводить препарат, который убивает внутренних паразитов.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
MrVit
сообщение 7.10.2010, 11:04
Сообщение #13


Уже был
**

Группа: Основные
Сообщений: 13
Регистрация: 3.10.2010
Пользователь №: 9 069
ФИО: Дмитрий
Город: СПб
Собака: Стафик



Цитата(Таня @ 7.10.2010, 8:19) *

нужно было сделать соскобы на демодекоз

Так ветеринар и сказал, что соскоб сейчас делать категорически нельзя из-за состояния эпидермиса(площадь "расковыривания" должна быть очень большой), а "продуктов жизнедеятельности" паразитов сейчас не наблюдается. Как я с ним спорить буду? Только к другому специалисту бежать. А тот мне скажет, к примеру - "ну что вы, все у вас ок, давайте ковырять." Тем самым вообще меня в ступор вгонит, т.к. вчерашний ветеринар вроде как тоже по рекомендации и у знакомых собаку с того света вытянул и она живет сейчас припеваючи.
В общем, однозначности нет в решении проблемы на сегодня. Обработку/лечение как прописано мы начали, какое-то время понаблюдаю за тенденцией. Месяц он быстро пролетит, тем более что в остальном собакен ведет себя как абсолютно здоровый.
Но все рекомендации я запоминаю и от них не отказываюсь ни в коем случае.
P.S.Собака сильно удивилась новому питью smile.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
klepa
сообщение 8.10.2010, 14:49
Сообщение #14


Постоянный
*****

Группа: Основные
Сообщений: 850
Регистрация: 18.7.2008
Из: санкт -петербург
Пользователь №: 3 560
ФИО: юлия
Город: санкт-петербург
Собака: чау-Пуфик (5лет),спаниель-Дуся(9лет) Кобелино(кобель 13 лет всегда со мной)



и как пьет? или совсем когда "сушняк замучает" может попить?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
герра
сообщение 8.10.2010, 17:12
Сообщение #15


Постоянный
*****

Группа: Основные
Сообщений: 835
Регистрация: 17.2.2008
Пользователь №: 3 341
ФИО: людмила
Город: екатеринбург
Собака: герра



Цитата
P.S.Собака сильно удивилась новому питью

Может принудительно вливать? Я шприц 5-кубовый для этих целей использую.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
MrVit
сообщение 8.10.2010, 21:14
Сообщение #16


Уже был
**

Группа: Основные
Сообщений: 13
Регистрация: 3.10.2010
Пользователь №: 9 069
ФИО: Дмитрий
Город: СПб
Собака: Стафик



Выпивает около литра за сутки этого странного напитка. Причем явно только тогда, когда уж совсем припрет.
Воды обычной пил всегда больше. Меня это беспокоит, т.к. собака на сушке, а в этом случае жидкости надо много.
Надеюсь, что привыкнет за несколько дней. Иначе и правда из шприца допаивать придется.
Кстати, а в этом случае из пасти не выливается? А то как в человека залить жидкость из шприца - представляю, а тут строение-то несколько другое, может и вылиться... blink.gif
Простой воды, думаю, давать не надо все равно - поймет, что если потерпеть и эту гадость не пить, то будет все как раньше. Онжеж соображает smile.gif

Сообщение отредактировал MrVit - 8.10.2010, 21:35
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
klepa
сообщение 10.10.2010, 22:32
Сообщение #17


Постоянный
*****

Группа: Основные
Сообщений: 850
Регистрация: 18.7.2008
Из: санкт -петербург
Пользователь №: 3 560
ФИО: юлия
Город: санкт-петербург
Собака: чау-Пуфик (5лет),спаниель-Дуся(9лет) Кобелино(кобель 13 лет всегда со мной)



точно так-же! оттягиваете щеку и заливаете! только без фанатизма!

Сообщение отредактировал klepa - 10.10.2010, 22:32
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
MrVit
сообщение 14.12.2010, 21:49
Сообщение #18


Уже был
**

Группа: Основные
Сообщений: 13
Регистрация: 3.10.2010
Пользователь №: 9 069
ФИО: Дмитрий
Город: СПб
Собака: Стафик



В общем, за полтора месяца существенных изменений не произошло. Т.е. шерсть на проплешинах растет очень медленно и выглядит редкой и нездоровой. Вид
Собакен был показан другому ветеринару. После осмотра и свечения лампой (видимо, ультрафиолет) решил соскобы тоже не брать, т.к. демодекоз не углядел. Но профилактически уколол Поливаком (через 2 недели надо будет повторить).
Была сдана кровь на клинику и биохимию. Клиника-идеальная, биохимия - один показатель не в норме (ТР). Но причину врач однозначно не смог пока установить, т.к. с его слов отрицательное значение этого параметра может быть по ряду причин, как критических (опухоль), так и совершенно пустяковых (собака нервничала).
Прописано этим врачом:
Мытье шампунем "Доктор";
Корм Роял Канин гипоаллергенный при абсолютном исключении любых лакомств (типа сыра);
Эмицидин - в течение месяца;
Флагил - 7 дней
ЛИВ52 - 14 дней
Будем ждать результатов...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Таня
сообщение 15.12.2010, 6:19
Сообщение #19


Постоянный
*****

Группа: Основные
Сообщений: 591
Регистрация: 31.12.2006
Пользователь №: 233
ФИО: Щербакова Татьяна
Город: Сатка, Россия
Собака: Жан (12.12.2000-15.3.2013), Рейчел, Даша



Демодексов и многих других паразитов с помощью УФ-лампы не углядеть. Про бесполезность Поливака и прочих вакцин от грибка давно сказано как зарубежными дерматологами, так и одним из лучших дерматологов России (http://zooforum.ru/index.php?showtopic=24693&st=0). Что касается гипоаллергенного корма, то его основная особенность - это увеличение дозы компонентов, которые снимают зуд, но не убирают причину зуда. В Рояле это вит В5 (Пантотеновая кислота). Эмицидин - хорошая вещь, особенно для пожилых собак. Зачем назначили Флагил - хз... Тут уже ветеринар напрашивается на диагноз...

В пору вспомнить ваш первый пост, а именно
Цитата
Собаке был поставлен диагноз демодекоз (каюсь - на анализах не настоял, диагноз поставлен был без них). После терапии (подкожные инъекции, наружная обработка+добавки витаминные) некоторое улучшение было.
Надо вернуться к этой терапии, поскольку на лечение демодекоза уходят месяцы (3-6) и вашу собаку могли не долечить.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
MrVit
сообщение 15.12.2010, 21:27
Сообщение #20


Уже был
**

Группа: Основные
Сообщений: 13
Регистрация: 3.10.2010
Пользователь №: 9 069
ФИО: Дмитрий
Город: СПб
Собака: Стафик



Цитата(Таня @ 15.12.2010, 6:19) *

Что касается гипоаллергенного корма, то его основная особенность - это увеличение дозы компонентов, которые снимают зуд, но не убирают причину зуда.

Так. Я правильно понимаю, что данный корм назначают при зуде у собаки, т.е. если собака чешется и разлизывается? Т.е. если зуда нет, то собака не чешется и, соответственно, данный корм не показан?
В моем варианте - собаку ничего не беспокоит абсолютно.

Получается, что надо к следующему специалисту идти, и так до тех пор пока кого-нибудь не уговорю взять все же соскобы несмотря на то, что о нецелесообразности этой процедуры слышу уже от второго специалиста... sad.gif
Через месяц если улучшений от этого курса не будет (а вроде как должно быть-опять таки же со слов врача), буду делать эти анализы уже без консультаций специалистов, целенаправленно только их. И с результатами идти к рекомендованному врачу.
Сейчас наверное их уже смысла делать нет - лекарства даются, анализ может быть неточным, надо, думаю, после завершения курса. Но анализы по соскобам ведь тоже не всегда точными бывают...

Сообщение отредактировал MrVit - 15.12.2010, 21:28
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Таня
сообщение 16.12.2010, 7:55
Сообщение #21


Постоянный
*****

Группа: Основные
Сообщений: 591
Регистрация: 31.12.2006
Пользователь №: 233
ФИО: Щербакова Татьяна
Город: Сатка, Россия
Собака: Жан (12.12.2000-15.3.2013), Рейчел, Даша



Про корм поняли верно.
На анализах надо настаивать.
Для диагностики демодекоза нужно сделать несколько глубоких соскобов (с кровью) с мест облысения.
Про диагностику лишая:
"Поскольку заболевание может проявляться многообразно, диагноз не может быть поставлен на основании только внешнего осмотра. Одно или более лабораторных исследований необходимы для диагностики дерматофитии. Наиболее точным методом диагностики является посев на среды с последующей микроскопией выросшей культуры для постановки окончательного диагноза. Иногда требуется гистологическое исследование кожи, что может помочь в постановке диагноза. В некоторых случаях споры дерматофитов могут быть обнаружены при микроскопическом исследовании пораженных волос." Лампой посветить - не достаточно.

http://zooforum.ru/index.php?showforum=17
Почитайте первые посты в закрепленных темах. Может быть, заодно найдете ветеринара из списка рекомендуемых.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
MrVit
сообщение 16.12.2010, 9:08
Сообщение #22


Уже был
**

Группа: Основные
Сообщений: 13
Регистрация: 3.10.2010
Пользователь №: 9 069
ФИО: Дмитрий
Город: СПб
Собака: Стафик



Спасибо. Изучу. smile.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
MrVit
сообщение 7.11.2011, 13:10
Сообщение #23


Уже был
**

Группа: Основные
Сообщений: 13
Регистрация: 3.10.2010
Пользователь №: 9 069
ФИО: Дмитрий
Город: СПб
Собака: Стафик



Давно не писал. У нас все нормализовалось.
Зимой был вызван еще один ветеринар, который и назначил правильное лечение.
Анализы (соскобы) были сданы, правда, ветеринар считал это бессмысленным)))
Зато он посчитал единственным и главным лечить печень. Был проколот гептрал и он же давался еще 3 месяца. Собака была переведена на натуралку - греча, рис, говядина, овощи и вывезена летом на дачу. В общем, собака обросла полностью))) Сейчас кончик хвоста только не зарос, но процесс продолжается.
В общем, ветеринар вину полностью возложил на корм. Склонен верить, т.к. проблема, и очень серьезная, ушла...
Кстати, в городе раньше у него шерсть "жирилась" после дачи, а сейчас уже как 2 месяца в городе, и все такая же чистая. Тоже корм, думаю.

Сообщение отредактировал MrVit - 7.11.2011, 13:13
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 11:56