Форум Клуба Чау-Чайников

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )




Пожалуйста, при регистрации на форуме, задавайте имя пользователя по-русски!


 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Как кормить собаку правильно!
Нона
сообщение 22.3.2008, 19:55
Сообщение #1


Постоянный
*****

Группа: Основные
Сообщений: 1 348
Регистрация: 12.1.2008
Пользователь №: 3 283
ФИО: Янковская Юлия
Город: Львов,Украина
Собака: Четыре суперских мишки))




Как кормить собаку правильно

Специалисты говорят, что хороший корм дешевым не бывает

Чтобы ваша собака всегда выглядела великолепно и была здоровой, нужно соблюдать правила питания. Их достаточно много, но главное из них желательно знать каждому владельцу собаки. Рацион должен быть сбалансированным, полноценным, с присутствием всех полезных и нужных питательных веществ: белков, жиров, углеводов, минералов и витаминов.

Не оставляйте возле собаки недоеденный корм до следующего кормления.

Что лучше?

Собаководы делятся на 3 группы: те, кто кормит своих собак только сухим кормом; те, кто кормит натуральными продуктами, и те, кто кормит и тем и другим. Что же все-таки лучше? Какой корм полезнее вашей собаке?

Тот, кто кормит свое животное только пищей домашнего приготовления, будет всегда утверждать, что этот вариант самый лучший. И наоборот, кто кормит собаку сухими кормами, будет настаивать только на их пользе. Таким образом, очень трудно разобраться, какой рацион полезнее. Чем питается и будет питаться ваша собака, решать вам и только вам. И у того и у другого вида кормления существуют как положительные, так и отрицательные стороны, и вы должны о них знать.

Пища домашнего приготовления хороша только тогда, когда содержит все необходимые питательные вещества, а этого очень трудно добиться.

Если у вас живет только одна собака, ей еще как-то можно приготовить полноценную еду. А если у вас их несколько? Нужно учитывать особенности каждой из них. Приготовление сбалансированного рациона занимает немало времени.

В домашних условиях практически невозможно приготовить именно тот корм, который будет соответствовать вашему питомцу.

Ситуация осложняется, если у вас появился щенок или собака забеременела. Только представьте, как трудно будет каждый день высчитывать нужное количество витаминов и минеральных веществ. Положительная сторона такого кормления заключается в том, что вы сами готовите пищу и таким образом контролируете ее качество.

Полезные советы владельцам

Кормление сухим кормом очень удобно. В нем есть все необходимые витамины и минералы, его не нужно готовить. Однако такой корм должен быть высокого качества. Если вы не можете покупать корм из-за того, что он слишком дорогой для вас, тогда лучше уж давайте собаке пищу домашнего приготовления. Всегда помните, что хороший корм дешевым не бывает.

Важный совет — не покупайте корм промышленного производства на развес. Он быстро портится в магазинах, так как постоянно находится в открытых мешках.

Выбирая корм вашей собаке, учитывайте ее индивидуальность: возраст, образ жизни, физическое состояние.

Несмотря на то что многие предпочитают комбинированное кормление, никакой пользы это не приносит. Когда вы смешиваете сухой корм с кашей или чем-нибудь другим, вы наносите собаке вред. При таком способе кормления в организме ни та ни другая пища нормально усваиваться не может.

Если вы решили кормить животное комбинированно, тогда чередуйте дни, не давайте одновременно корм и различные продукты питания.

Итак, вы выбрали способ кормления вашей собаки. Теперь расскажем о правилах, которые должен соблюдать владелец каждого животного.

Правила для хозяина

Независимо от того, что ест ваша собака, помните: она всегда должна иметь доступ к свежей, чистой воде. Миску для воды, так же как и миску для еды, нужно регулярно мыть. Многие пренебрегают этим правилом. В итоге в мисках скапливаются пыль и вредные бактерии.

Никогда не кормите собаку перед прогулкой и другой физической нагрузкой или сразу же после долгой прогулки, занятий дрессировкой, активных игр с другими собаками. От этого может возникнуть заворот кишок. Это заболевание смертельно и не поддается лечению.

Заворот кишок может возникнуть у любых собак, но более подвержены ему такие породы, как боксер, доберман, немецкая овчарка, борзая. Чтобы избежать этого заболевания, кормите и поите собаку спустя 1,5—2 часа после любой физической нагрузки.

Пища для собаки не должна быть горячей или холодной.

Не перекармливайте собаку! Переедание более опасно, чем недоедание. Ожирение чрезвычайно вредно для сердечно-сосудистой системы и для суставов собак.

Щенку, так же как и беременной собаке, если она питается пищей домашнего приготовления, обязательно нужны витамины и минералы. Давайте их дополнительно, но никогда не допускайте передозировки.

Не оставляйте возле собаки недоеденный корм до следующего кормления. Если пес не съедает пищу, подождите 10—15 мин. и уберите миску. В следующее кормление давайте поменьше.

В жаркую погоду некоторые собаки могут отказываться от еды.

Не уговаривайте и не заставляйте животное есть насильно.

Никогда не давайте кусочков со стола. Этим вы закрепляете у собаки привычку попрошайничать.

Кормите свою собаку в одно и то же время в определенном месте.

Не давайте испорченных продуктов.

Переход с одного корма на другой должен быть постепенным.

Кормите собаку правильно и помните, что здоровье вашего любимца зависит только от вас.

Чем нельзя кормить собаку

* Некачественными продуктами — это часто приводит не только к желудочно-кишечным расстройствам, но и является причиной пищевых отравлений.
* Свининой — мясо свинины слишком жирное, это создает большую нагрузку на печень.
* Трубчатыми костями — они имеют очень острые края, могут поранить желудок собаки или кишечник, часто являются причиной запоров.
* Сладким — от большого количества сладкого у собак часто текут глаза.
* Сырой речной рыбой — в большинстве случаев речная рыба поражена личинками гельминтов (глистов).
* Вареной речной рыбой — если вы не выбираете из нее кости.
* Некачественным (испорченным) сухим кормом — это еще хуже, чем некачественные продукты питания, сухой корм является очень хорошей питательной средой для микроорганизмов, которые с успехом в нем размножаются при нарушениях условий хранения.
* Горохом, фасолью и прочими бобовыми — собака не свинья, это еда не для собаки, у собак не достаточно хорошее выведение газов из кишечника.
* Алкоголем — у животных в организме алкоголь не расщепляется, поэтому они быстро привыкают и становятся алкоголиками.
* Острым — раздражает слизистую желудка, может привести к возникновению гастрита и язвы желудка.
* Соленым — в пище содержится вполне достаточное количество соли для организма собаки, избыток может привести к отложению солей, повышению артериального давления.
* Жирным — это оказывает слишком большую нагрузку на печень.
* Жареным — это тоже оказывает достаточно большую нагрузку на печень


--------------------
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Лилия Матвеенко
сообщение 23.3.2008, 3:17
Сообщение #2


Постоянный
*****

Группа: Основные
Сообщений: 476
Регистрация: 19.2.2008
Пользователь №: 3 345
ФИО: Лилия Матвеенко
Город: Иркутск
Собака: Бенедикта, French Kiss Smooth Virta Valo, Кесси Файн Блистательная Леди, Зарина Царица Скифов Амулет Китая, Блисс Квинни Смуф



Юленька, ты молодец 22.gif что подпнимаешь вопросы правильно питания мы уже обожглись и благодаря тебе ситуация улучшает, прочитала твою статью,распечатаю её для себя


Цитата
* Некачественным (испорченным) сухим кормом — это еще хуже, чем некачественные продукты питания, сухой корм является очень хорошей питательной средой для микроорганизмов, которые с успехом в нем размножаются при нарушениях условий хранения.


и вот у меня вопрос возник я купила мешок корма 7 кг, я его открыла и теперь где и как правильно его хранить чтоб он не испортился - ведь съедим мы его не скоро huh.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Аля
сообщение 23.3.2008, 10:33
Сообщение #3


Постоянный
*****

Группа: Основные
Сообщений: 1 019
Регистрация: 2.1.2008
Пользователь №: 3 267
ФИО: Наталья
Город: г. Красноярск
Собака: Плюша & Красапета



вот и я все об этом думаю. А у меня 15 кг мешок с кормом... Отсыпала часть в контейнер, а часть в мешке! Не испортится? Где лучше хранить?(шкаф, балкон,... 13.gif )


--------------------
Добро пожаловать к нам в гости! http://chaw.krsnet.ru
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Нона
сообщение 23.3.2008, 10:54
Сообщение #4


Постоянный
*****

Группа: Основные
Сообщений: 1 348
Регистрация: 12.1.2008
Пользователь №: 3 283
ФИО: Янковская Юлия
Город: Львов,Украина
Собака: Четыре суперских мишки))



Лилия Матвеенко
Аля тоже все время задавалась этим вопросом,и вот,что нашла!!!

Хранить такие корма желательно в сухом месте при плюсовой температуре (лучше комнатной).
После вскрытия заводской упаковки корм лучше использовать в ближайшие 4 недели, т.к. корм затем выветривается и пересыхает. Теряются его запах и вкусовые качества. Животное может отказаться от него.
Верх вскрытого пакета сгибайте пополам и закрепляйте обычной бельевой прищепкой. Это надолго сохранит первоначальное качество корма. Некоторые упаковки предусмотрительно снабжены производителем специальной застежкой.
Если вы покупаете фасованные корма в полиэтиленовых пакетах, то сразу пересыпайте их в жестяную банку (как для сыпучих продуктов) или же берите столько, сколько ваше животное съест за 7-10 дней. При более длительном хранении корм начинает портиться в такой таре.
Не храните сухие корма в холодильнике! Они очень гигроскопичны, и моментально впитают влагу и запахи из вашего холодильника. А также, оказавшись рядом с продуктами, не прошедшими термическую обработку (сырое яйцо, мясо, рыба и т.д.), могут оказаться обсемененными патогенными микроорганизмами.


--------------------
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Letisia
сообщение 23.3.2008, 13:06
Сообщение #5


Постоянный
*****

Группа: Основные
Сообщений: 2 078
Регистрация: 20.11.2006
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 22
ФИО: Наталья
Город: Россия,Санкт-Петербург
Собака: Тусенька(Летиция) Кася(Забава-Краса с Золотых полей) Вики (Арлэйн Лэтти Виктория)



Я кормлю своих натуралкой. Но при этом не скажу,что сухие корма это плохо.
Не смотря на свою приверженность натуралке,все равно считаю что до года щенка лучше растить на сухом корме,а потом при желании можно и на натуралку перейти.
У меня уже "рука набита" готовлю им я очень быстро и никогда не стою с калькулятором и весами)))) Это чтоб баланс соблюсти))

У меня есть одни знакомые,странные конечно товарищи,и все же.
У них девочка чау,сейчас ей 12-й год идет,выглядит она прекрасно и всегда так выглядела. Ни почесух,ни хромоты,ни текущих глаз,рожала без проблем (первый раз после 4-х лет).
Ест она всю жизнь одно и тоже-гречку с тушонкой. Изо дня в день. Ну и со стола иногда что-нибудь,бутербродик там,пельмешку....
Не знаю почему именно тушонку,вроде как один из супругов на складе каком-то работает,вот и тырит там эту тушонку))) И гречку)
Вот такой рациончик. Собака лохматая,здоровая. И детки у нее такие же! Правда хозяева у них другие,поответственней)))) но все равно все потомки этой собаки живы и здоровы! Легко рожают,никогда не чешутся,активны и веселы!
Вот как бывает...


--------------------
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Лилия Матвеенко
сообщение 24.3.2008, 6:14
Сообщение #6


Постоянный
*****

Группа: Основные
Сообщений: 476
Регистрация: 19.2.2008
Пользователь №: 3 345
ФИО: Лилия Матвеенко
Город: Иркутск
Собака: Бенедикта, French Kiss Smooth Virta Valo, Кесси Файн Блистательная Леди, Зарина Царица Скифов Амулет Китая, Блисс Квинни Смуф



[quote]
Ест она всю жизнь одно и тоже-гречку с тушонкой. Изо дня в день. Ну и со стола иногда что-нибудь,бутербродик там,пельмешку....
Не знаю почему именно тушонку,вроде как один из супругов на складе каком-то работает,вот и тырит там эту тушонку))) И гречку)
Вот такой рациончик. Собака лохматая,здоровая. И детки у нее такие же! Правда хозяева у них другие,поответственней)))) но все равно все потомки этой собаки живы и здоровы! Легко рожают,никогда не чешутся,активны и веселы!
Вот как бывает...
[/quote][/quote]

НИЧЕГО СЕБЕ!!!!!!!!! blink.gif видимо у организма собаки не было выбора кроме как нормально реагировать на тушонку - у меня у самой от нее изжога huh.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Аля
сообщение 24.3.2008, 6:59
Сообщение #7


Постоянный
*****

Группа: Основные
Сообщений: 1 019
Регистрация: 2.1.2008
Пользователь №: 3 267
ФИО: Наталья
Город: г. Красноярск
Собака: Плюша & Красапета



А мне рассказывали, что в одной семье жили 2 чау. Их кормили овощами вареными на мясном бульоне! И никаких аллергий. Прожили что то около 16 лет..


--------------------
Добро пожаловать к нам в гости! http://chaw.krsnet.ru
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Letisia
сообщение 24.3.2008, 12:10
Сообщение #8


Постоянный
*****

Группа: Основные
Сообщений: 2 078
Регистрация: 20.11.2006
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 22
ФИО: Наталья
Город: Россия,Санкт-Петербург
Собака: Тусенька(Летиция) Кася(Забава-Краса с Золотых полей) Вики (Арлэйн Лэтти Виктория)



Генетически здоровый организм никакой тушонкой и овощами не "собьешь"))))))))
Хотя конечно это ужасно,так кормить...Я бы не смогла,мне всегда хочется дать собакам лучшее-хорошую,свежую пищу,где-то даже побаловать))) Как некоторые считают))) Например те же хозяева чау,что на гречке с тушонкой))))


--------------------
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Нона
сообщение 24.3.2008, 12:17
Сообщение #9


Постоянный
*****

Группа: Основные
Сообщений: 1 348
Регистрация: 12.1.2008
Пользователь №: 3 283
ФИО: Янковская Юлия
Город: Львов,Украина
Собака: Четыре суперских мишки))



Letisia
Цитата
где-то даже побаловать

Побаловать это одно,а постоянно кормить?! huh.gif


--------------------
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Letisia
сообщение 24.3.2008, 12:24
Сообщение #10


Постоянный
*****

Группа: Основные
Сообщений: 2 078
Регистрация: 20.11.2006
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 22
ФИО: Наталья
Город: Россия,Санкт-Петербург
Собака: Тусенька(Летиция) Кася(Забава-Краса с Золотых полей) Вики (Арлэйн Лэтти Виктория)



Нона
Я и говорю,что для меня постоянно так кормить-НОНСЕНС.
А побаловать это детский творожок Агуша или Тема,прямо из баночки))),мороженое,всякие мясные погрызушки(кость,трахея,калтыки они очень любят),ну еще по мелочи))) Не буду писать что,дабы не засрять умы новичков)))))))))))


--------------------
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Чертя
сообщение 24.3.2008, 13:33
Сообщение #11


Постоянный
*****

Группа: Основные
Сообщений: 341
Регистрация: 9.2.2008
Пользователь №: 3 325
ФИО: Катерина
Город: Москва
Собака: Услада Ле Паш



Я кормлю только кормом. Замечаю за ней, что малейшее отклонение и один глазик уже начинает "плакать" (ну или я такая мнительная дурында, что имеет место быть)
Корм храню на балконе (заклеиваю заводской приклейкой).
Наверное надо и впрям прищепку, а то уже отклеиваться начинает постепенно.
Но я взяла 15 кг, а едим мы пока мало. Чуть попозже посмотрим, если корм будет портится или выветриваться - перезакажу пачку меньшего веса.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Мышка
сообщение 24.3.2008, 14:29
Сообщение #12


Постоянный
*****

Группа: Основные
Сообщений: 1 619
Регистрация: 27.11.2006
Пользователь №: 121
ФИО: Борисова Ирина
Город: МО,г.Раменское
Собака: В моей памяти:Тишка и Центурион из Премьер Лиги. Ныне с шарпеями



В былые времена, когда корм расходовался медленно, я, после открытия мешка, расфасовывала корм в небольшие целофановые пакеты и каждый из них завязывала. Всё это убиралось в шкаф и так ждало своей очереди.


--------------------
Мои шар-пеи живут здесь www.blue-sharpei.com
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Чертя
сообщение 24.3.2008, 15:10
Сообщение #13


Постоянный
*****

Группа: Основные
Сообщений: 341
Регистрация: 9.2.2008
Пользователь №: 3 325
ФИО: Катерина
Город: Москва
Собака: Услада Ле Паш



Цитата(Мышка @ 24.3.2008, 11:29) *

В былые времена, когда корм расходовался медленно, я, после открытия мешка, расфасовывала корм в небольшие целофановые пакеты и каждый из них завязывала. Всё это убиралось в шкаф и так ждало своей очереди.

Спасибо! отличная идея smile.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Лилия Матвеенко
сообщение 25.3.2008, 4:42
Сообщение #14


Постоянный
*****

Группа: Основные
Сообщений: 476
Регистрация: 19.2.2008
Пользователь №: 3 345
ФИО: Лилия Матвеенко
Город: Иркутск
Собака: Бенедикта, French Kiss Smooth Virta Valo, Кесси Файн Блистательная Леди, Зарина Царица Скифов Амулет Китая, Блисс Квинни Смуф



[quote]В былые времена, когда корм расходовался медленно, я, после открытия мешка, расфасовывала корм в небольшие целофановые пакеты и каждый из них завязывала. Всё это убиралось в шкаф и так ждало своей очереди.
[/quote][/quote]


Спасибо за отличную идею - так и сделаю!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Аля
сообщение 25.3.2008, 8:37
Сообщение #15


Постоянный
*****

Группа: Основные
Сообщений: 1 019
Регистрация: 2.1.2008
Пользователь №: 3 267
ФИО: Наталья
Город: г. Красноярск
Собака: Плюша & Красапета



Мышка
О! спасибо! я что то не догадалась!


--------------------
Добро пожаловать к нам в гости! http://chaw.krsnet.ru
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Лилия Матвеенко
сообщение 25.3.2008, 9:01
Сообщение #16


Постоянный
*****

Группа: Основные
Сообщений: 476
Регистрация: 19.2.2008
Пользователь №: 3 345
ФИО: Лилия Матвеенко
Город: Иркутск
Собака: Бенедикта, French Kiss Smooth Virta Valo, Кесси Файн Блистательная Леди, Зарина Царица Скифов Амулет Китая, Блисс Квинни Смуф



[quote]
Мышка
О! спасибо! я что то не догадалась!
[/quote][/quote]

вот-вот, Наташенька, я тоже huh.gif - как говориться, век живи-век учись!!!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Николай-ка
сообщение 18.5.2008, 13:40
Сообщение #17


Постоянный
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 150
Регистрация: 5.5.2008
Пользователь №: 3 452
ФИО: Иванов Николай Сергеевич
Город: Россия, Александров
Собака: Дрэг



спасибо за то что вы собрали разрозненные данные в один пост, очень познавательно и это лучше не забывать
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Kseniya
сообщение 9.7.2009, 11:00
Сообщение #18


Уже был
**

Группа: Основные
Сообщений: 41
Регистрация: 22.6.2009
Пользователь №: 4 117
ФИО: Сальникова Ксения
Город: Украина
Собака: Виконт



Добрый день! Подскажите, пожалуйста, что из овощей можно давать чау? Заводчик сказал нельзя помидоры, капусту, лук.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Flaric
сообщение 9.7.2009, 12:10
Сообщение #19


Активный участник
***

Группа: Основные
Сообщений: 85
Регистрация: 24.4.2009
Пользователь №: 4 019
ФИО: Наталья
Город: РФ, Москва
Собака: Фларина Анкер (Флари), ЮнБекхем (Дэвид)



У меня и салат качанный китайский, и капусту, и кабачки, и морковску с репой ела.
С грядки срываешь, помыл и даешь. Даже не чистили! В сыром виде!
И фрукты: яблоки. бананы и даже виноград...


--------------------
Чтобы увидеть радугу, нужно пережить дождь...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Kitiara
сообщение 9.7.2009, 14:29
Сообщение #20


Постоянный
*****

Группа: Основные
Сообщений: 162
Регистрация: 9.3.2008
Пользователь №: 3 367
ФИО: Katerina
Город: Kishinev, Moldova
Собака: Dikaya Staya Enay



Цитата(Kseniya @ 9.7.2009, 11:00) *

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, что из овощей можно давать чау? Заводчик сказал нельзя помидоры, капусту, лук.

лук - яд для собак, а помидоры очищают налет с зубов (мой правда их игнорирует) и капусту давала без последствий. Когда были на натуралке давала также зелень, морковку, свеклу могла дать, кабачок - вообщем все, что было в холодильнике, по немногу. Все давала в сыром виде, мелко измельчив, и добавляла немного подсолнечного масла для лучшего усваивания.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Kseniya
сообщение 9.7.2009, 21:53
Сообщение #21


Уже был
**

Группа: Основные
Сообщений: 41
Регистрация: 22.6.2009
Пользователь №: 4 117
ФИО: Сальникова Ксения
Город: Украина
Собака: Виконт



Ясно, спасибо! Будем пробовать давать в сыром виде!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
mysj
сообщение 9.7.2009, 22:41
Сообщение #22


Уже был
**

Группа: Основные
Сообщений: 21
Регистрация: 2.2.2009
Пользователь №: 3 873
ФИО: anna nikolaevna pypot
Город: italia
Собака: parma



А как насчет фруктов ? Моя Марфуся их обажает , я ей даю по немногу , особенно нравится арбуз.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Kitiara
сообщение 10.7.2009, 11:17
Сообщение #23


Постоянный
*****

Группа: Основные
Сообщений: 162
Регистрация: 9.3.2008
Пользователь №: 3 367
ФИО: Katerina
Город: Kishinev, Moldova
Собака: Dikaya Staya Enay



Я и фрукты давала - яблоко щенком мог целиком съесть, в кашу тож натирала, или в творог. Дыни, арбузы, клубнику, черешню - все что ели мы пробовал с нами, но только из рук - из миски кушайте сами. Только давать что-то новое надо с осторожностью, по-немногу.
Вот, вспомнила, что мой из овощей капусту квашенную любит!

А еще посмотрите статью о кормлении чаушек:
http://www.chow.ru/vp/feed/art03.html

Сообщение отредактировал Kitiara - 10.7.2009, 11:37
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Тэффи
сообщение 13.7.2009, 16:42
Сообщение #24


Уже был
**

Группа: Основные
Сообщений: 17
Регистрация: 2.5.2009
Пользователь №: 4 033
ФИО: Елена
Город: Новосибирск
Собака: Тэффи



А моя песа появилась у нас в ноябре 27.gif . Заводчик давала щеночкам сухой корм мамкин. Размачивала в кипятке, ждала пока остынет и в путь huh.gif . Я как новичок думала так: У нас была кошка, так ей Вискасом весь желудок испортили. Она от всего остального рыгает, а иногда и от Вискаса тоже. Ну вот я и думала - натуралка - лучше всех. Кормили просто. Наливаешь 7-ми литровую кастрюлю воды, наваливаешь полкило куриной печени и 2/3 пачки риса на 900 грамм и идешь смотреть телек. Рис сварился - снимаем с плиты, остужаем, даем собаке sm137.gif . После... мисочка блестит. Но увы... я работаю с утра до ночи и сил не хватает sad.gif . Начали присматриваться к сухим кормам... но тем не менее недоверчиво к ним относились. Раз приехали с работы. Риса нет, печенки тоже. Что делать? Живем на окраине, если ехать в круглосуточный магазин и все это купить, пока сварю, пока остынет - собак голоднешенький. Звоню мужу говорю купи! Он привез сухой корм Дарлинг, так как специализированные магазины уже не работали. Бедная собака. Он его ел как отраву. Потом у него жутко воняло из пасти. Но я поняла как это удобно. Я переживала, что это дешевка, такая же как Вискас, хоть и Пурина, переживала, что перевели резко. Потом купили ему Роял Канин, ест с удовольствием, изо рта запаха нет. Все прекрасно. Никаких изменений в поведении я не заметила. Это всегда веселый, радостный, дружелюбный песик. Только вот глазки чтоли меньше течь стали, но пока определенно сказать не могу, потому как кормим 3 дня, если так, то это плюс.
P.S. Для статистики Дарлинг стоит 140 рублей -3кг
Роял Канин -900 рублей -4кг.
Но это того стоит, если дорожите здоровьем своей собаки.


--------------------
Все будет хорошо, я узнавала)))
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Мышка
сообщение 14.7.2009, 12:10
Сообщение #25


Постоянный
*****

Группа: Основные
Сообщений: 1 619
Регистрация: 27.11.2006
Пользователь №: 121
ФИО: Борисова Ирина
Город: МО,г.Раменское
Собака: В моей памяти:Тишка и Центурион из Премьер Лиги. Ныне с шарпеями



Цитата(Тэффи @ 13.7.2009, 13:42) *

P.S. Для статистики Дарлинг стоит 140 рублей -3кг
Роял Канин -900 рублей -4кг.
Но это того стоит, если дорожите здоровьем своей собаки.

Не стоит оно того. Посмотрите состав Рояля, он должен стоить как Дарлинг.
Для статистики - Про Пак стоит в 2 раза дешевле Рояля, а по составу гораздо лучше.


--------------------
Мои шар-пеи живут здесь www.blue-sharpei.com
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Fllyer
сообщение 14.7.2009, 23:51
Сообщение #26


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Регистрация: 13.7.2009
Пользователь №: 4 148
ФИО: Неважно Андрей Андреевич
Город: Молдова
Собака: Чарли/дом



Цитата(Мышка @ 14.7.2009, 12:10) *

Не стоит оно того. Посмотрите состав Рояля, он должен стоить как Дарлинг.
Для статистики - Про Пак стоит в 2 раза дешевле Рояля, а по составу гораздо лучше.

полностью с вами согласен!! cool.gif

_________________
мой сайт - профессиональные качества фотографа
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
ИННА
сообщение 8.1.2010, 20:03
Сообщение #27


Уже был
**

Группа: Основные
Сообщений: 10
Регистрация: 10.6.2008
Пользователь №: 3 510
ФИО: Инна
Город: Новосибирск
Собака: Дор Айлин Донателло



У меня собаке винегрет нравится!Открыла это для себя случайно-делала винегрет,он рядом сидел ну и положила ложку в миску-съел!
Решила после этого сварить кашу и добавить туда овощи-есть не стал.Мы на натуралке.А так еще любит вареную марковку.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Moro-z
сообщение 17.1.2010, 0:50
Сообщение #28


Активный участник
***

Группа: Основные
Сообщений: 68
Регистрация: 29.8.2009
Пользователь №: 4 215
ФИО: Moro
Город: Барнаул, Россия
Собака: Ичмелер/Тянь Ши



Цитата(Kitiara @ 9.7.2009, 14:29) *

, и добавляла немного подсолнечного масла для лучшего усваивания.


Вроде где-то читал про масло. А в чем смысл? Кто сказал, что так лучьше усваивется пища?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
yard-dog
сообщение 27.3.2010, 16:05
Сообщение #29


Уже был
**

Группа: Основные
Сообщений: 11
Регистрация: 23.9.2009
Пользователь №: 4 258
ФИО: Макеева Валерия Анатольевна
Город: Астрахань
Собака: Алиса



Скажите, пожалуйста, у меня соседка взяла себе чау 1,5 месяца. Я вот забыла, мясо сырое можно уже давать, или попозже? Кто посоветует? И по сколько в граммах?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Лена и Лин+Ум
сообщение 27.3.2010, 19:02
Сообщение #30


Постоянный
*****

Группа: Основные
Сообщений: 1 433
Регистрация: 5.12.2006
Пользователь №: 170
ФИО: Риле Елена Борисовна
Город: Москва
Собака: Яхонты Рус Линда и Яхонты Рус Ума



yard-dog
Во-первых, надо выяснить, что ел щенок у заводчика. Если не ел сырого мяса, то его надо начинать давать понемногу совсем мелкими кусочками. Если все в порядке, постепенно увеличивать количество. Я даю щенкам с 2-х недель скобленое сырое мясо, начиная с одного шарика диаметром 1,5 см.


--------------------
Линка-моя половинка, а Умище у нас на всех одно
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
moni
сообщение 1.4.2010, 10:11
Сообщение #31


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Регистрация: 21.1.2010
Пользователь №: 4 484
ФИО: Сорина Марина
Город: Украина, г. Сумы
Собака: Дольче Вита ( Долька)



Здравствуйте всем! Я вот много всякого прочитала по поводу кормления и согласна с тем, что это вопрос сугубо индивидуальный. Долька живет у нас пол года - это флакон счастья и любви! но этот флакончик предпочитает кушать супчики и кашки с мяском, разбавленные бульоном. От густых (обычных) каш - рвота 13.gif Пробовала кормить сухими детскими, но она не хочет. вид совершенно чудной - Долька долго гоняет кусочки по рту, они у нее застряют между губами и деснами, она плюется и идет чтоб я выбрала все эти вкусности в ручную
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Нона
сообщение 1.4.2010, 10:40
Сообщение #32


Постоянный
*****

Группа: Основные
Сообщений: 1 348
Регистрация: 12.1.2008
Пользователь №: 3 283
ФИО: Янковская Юлия
Город: Львов,Украина
Собака: Четыре суперских мишки))



moni А Вы попробуйте корм размачивать тёплой водичкой.



--------------------
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Лена и Лин+Ум
сообщение 1.4.2010, 15:04
Сообщение #33


Постоянный
*****

Группа: Основные
Сообщений: 1 433
Регистрация: 5.12.2006
Пользователь №: 170
ФИО: Риле Елена Борисовна
Город: Москва
Собака: Яхонты Рус Линда и Яхонты Рус Ума



Цитата(moni @ 1.4.2010, 11:11) *

этот флакончик предпочитает кушать супчики и кашки с мяском, разбавленные бульоном.


Если собака хорошо чувствует себя на такой диете полгода, то нет проблем. Можно каши сильнее разваривать, постепенно меньше наливать бульончика. Полужидкая каша с мясом и овощами - нормальная еда. Но все-таки что-то кроме маминого молока "этот флакончик" ел у заводчицы? К чему-то он был приучен, когда попал к Вам?


--------------------
Линка-моя половинка, а Умище у нас на всех одно
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
sla
сообщение 13.4.2011, 14:40
Сообщение #34


Уже был
**

Группа: Основные
Сообщений: 30
Регистрация: 1.8.2008
Пользователь №: 3 577
ФИО: Лариса Щеткина
Город: Харьков, Украина
Собака: Лиза (Empress Elizaveta for Old Sweetland's Santa Haus). Гоша и Глаша навсегда в моем сердце.



Тема старая, но я все-таки решила ее поднять. Вопрос питания для меня всегда был очень важнен.

Цитата(Нона @ 22.3.2008, 19:55) *

В домашних условиях практически невозможно приготовить именно тот корм, который будет соответствовать вашему питомцу.


Почему для людей самой лучшей считается домашняя еда? Никто не подсчитывает количество витаминов и минералов, мы просто пытаемся кормить детей и, по возможности, себя свежими домашними продуктами. А вот для собак во главу угла ставится пресловутая "сбалансированность", набившая оскомину в рекламе, и нас не смущает, что эти сбалансированные корма уварены и высушены до состояния камушка, храниться могут годами без всяких холодильников. Ну какая натуральная полезность, без добавления консервантов, на такое способна?

По-моему, как раз в домашних условиях можно приготовить еду, идеально подходящую вашей собаке, учитывая все особенности состояния ее здоровья и вкусовых пристрастий. Кто лучше меня может знать мою собаку и учесть все ее особенности и прихоти?

Еще один аргумент лично для меня не в пользу промышленных кормов - кормление качественной натуралкой обходится дороже кормления готовыми кормами, даже если не учитывать расходы на доставку продуктов и готовку. А ведь корма везут не с соседнего рынка, а из-за океана. Плюс расходы на упаковку, рекламу и многое другое. Так из чего же делают эти корма? Неужели действительно из отборных продуктов?

Я вижу единственный, хотя немаловажный плюс кормов - очень удобно и очень экономит время.

Понимаю, что вопрос дискуссионный и у каждого своя правда. Просто почти все, кто высказался в этой теме - приверженцы кормов и я захотела осветить точку зрения натуралистов.

Сообщение отредактировал sla - 13.4.2011, 14:41
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Busja
сообщение 13.4.2011, 15:45
Сообщение #35


Постоянный
*****

Группа: Основные
Сообщений: 968
Регистрация: 27.5.2009
Пользователь №: 4 070
ФИО: Елена
Город: Москва
Собака: Масюля (Вануа Леву Ювелия)



Мы свою Бусеньку кормили всю жизнь натуралкой, корм она не ела ни в какую.. И несмотря на все болячки (которые, думаю, никак не связаны с натуральным кормлением) она прожила почти 14 лет, до последнего на своих ногах..
Масюлю кормим сушкой (решили, что и выбор кормов сейчас лучше, и в период роста и до года лучше все "сбалансированное" давать wink.gif ), ест плохо, с уговорами и хороводами, норму ни разу не съедает.. Чувствую, что в итоге на натуралку перейдем - вот матрешка обрадуется smile.gif
А так сушка - да
Цитата
очень удобно и очень экономит время

Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
ВЕТОЧКА
сообщение 27.1.2012, 0:44
Сообщение #36


Постоянный
*****

Группа: Основные
Сообщений: 902
Регистрация: 26.1.2012
Пользователь №: 88 343
ФИО: Светлана
Город: Москва,ЮАО
Собака: Ева



когда-то,почти 17 лет назад,мне подарили двухмесячного коккера и дали напутствие: люби свою собаку так сильно,как только можешь...но никогда не забывай,что собака никогда не станет человеком как бы сильно ты ее не любила...сейчас моего коккера нет..есть маленькая чаушоночка Евочка..люблю ее все той же сумашедшей любовью...и не забываю,что она собака....это касается и воспитания,и кормления...корм должен быть однообразным...тогда организм привыкает к нему и нет ни проблем,ни болячек из-за кормления...только поэтому я за готовый корм...многие из-за слепой любви пытаются собачий ресторан на дому делать,а потом ищут что и чем лечить..не осуждаю и не спорю-у каждого свои заморочки...не залюбливайте собак и не приписывайте им человеческие качества,а просто любите..что значит,не хочет есть???если корм не дешевый ,качественный,то так вопрос не должен стоять..не хочет есть,значит не голоден....а вот эти сю-си пуси там,где не надо-это издержки воспитания..любите собаку,значит и кормить будете правильно,а не придумывая каждый день новое меню...у собак микрофлора желудка такова,что может и не выдержать ваших кулинарных разнообразий,ей однообразие больше подходит..и это не значит,что ей плохо..и это не значит,что ее не любят...я так за щенка боюсь,что никогда не стану рисковать ее здоровьем,теша себя тем,что я ей готовлю каждый день разненькое,с пылу-жару...кулинарное искусство можно и на муже оттачивать...думаете не клянчит со стола,когда едим???я вас умоляю!!!!но не преждней собаке ни Еве со стола и крошка не упадет-от этого зависит ее здоровье и это нарушение закона стаи...

Сообщение отредактировал ВЕТОЧКА - 27.1.2012, 0:48


--------------------
Изображение
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

Ответить в эту темуОткрыть новую тему
2 чел. читают эту тему (гостей: 2, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 22:56