Форум Клуба Чау-Чайников

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )




Пожалуйста, при регистрации на форуме, задавайте имя пользователя по-русски!


 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Откровения ветеринара
Bagira
сообщение 24.8.2011, 17:58
Сообщение #1


Гость









спёрто с хаско-форума [husky.forum.ru]
может кому-то будет интересно и полезно-познавательно ... Я честно сперла, прочла, задумалась...

"Крик души потому что. Очень много буков, но дочитайте, пожалуйста, до конца - возможно, этот пост поможет вам сохранить здоровье ваших питомцев, а также ваши деньги, которых всегда мало.

Уважаемые дамы и немногочисленное мужское поголовье!
При всем моем пиитете к тому, чем Вы занимаетесь, не могу не заметить, что истеричные крики на тему "спасите_умирает_дайте_много_денег" не всегда обоснованы.

И, да, я понимаю, что ветеринарного образования у вас нет и не предвидится, а "тот врач был с виду такой умный". НО. Когда мне в автосервисе говорят "сейчас поменяем салонный фильтр", я сначала читаю в руководстве есть ли в моей тарантайке этот ов салонный фильтр. Кстати, его там нет, а поменять пару раз пытались. Аналогия понятна? Я думаю, понятна, хоть и не вполне правомерна, ибо моя тарантайка, естественно, от боли не мяукает и умирать не собирается.
При сегодняшнем состоянии нашей ветеринарии, думаю, есть смысл задуматься о том, что вам назначают и за что вы платите. Специалист - даже "умный с виду" - у нас в городе не один, интернет, слава Богу, есть теперь у каждого. Что мешает посмотреть инструкции к препаратам и полазить по ветеринарным форумам. Не по форумам типа "bolen kot", а профессиональным ветеринарным ресурсам. Или позвонить паре-тройке врачей. Или книжку себе купить что ли...

Давайте разберемся по пунктам.

1. Лишние препараты в схеме лечения.

Любимый всеми гамавит. Это ж песня, а не препарат! Самый по-моему замечательный в России ветеринарный развод на бабло: и не вредит (в принципе), и не дорого (в принципе), и все лечит (в принципе). И, глядишь, у умника, его разливающего уже и дачка построилась, и не одна. Гамавит - это лабораторный реактив. Лабораторная среда № 199. Т.е. на нем высевают всяческие микроорганизмы. Именно поэтому он такой красненький - в нем добавлен фенолфталеин, который является индикатором кислотности среды. Это не витамин В12 дает такой цвет, а конкретная ядовитая химия - если так понятнее. Кому интересны косяки состава в виде, например, несовместимости веществ в нем содержащихся - напишу отдельно, ибо много там косяков. Кстати, эта среда даже не работает без присутствия катализатора, т.е. даже бактерии на ней просто так не растут, а вы им лечите все - от инфекций до артритов.
Цена этого замечательного продукта оптом, т.е. в бутыли в половину человеческого роста, составляет сущие копейки. Розничная цена гамавита - сами знаете. Оно вам надо?

Кантарен, лиарсин, веракол и другая ветеринарная гомеопатия. Препарат, имеющий в своем составе действующее вещество в количестве "одна капля на бассейн ЦСК" не может работать. Это не человеческая гомеопатия - это фигня для получения из вас денег. Я могу допустить, что медицинские гомеопаты совершают чудеса с помощью гомеопатических горошков, но даже они - гомеопаты - не будут лечить этим острую почечную недостаточность. Хотите, чтобы ваше умирающее животное выздровело с помощью "памяти воды" и какой-нибудь коррекции какого-нибудь астрального поля? Тогда +100 к вашему идиотизму.
То, что прошло с помощью гамавита, кантарена и иже с ними, гарантированно прошло бы само самой (первый вариант) или заболевания не было как факт (второй вариант). Видите ли, очень легко лечить то, чего нету, при этом используя препараты, которые не навредят. И бабло в кармане, и хозяин доволен, и зверь в сохранности. А уж как напугать владельца, чтобы эти три пункта сошлись вместе - так это проще простого. Рассказать?
тут p.s. - это не личное признание, это констатация факта про российский вет.бизнес. Ключевое слово тут "бизнес", если кто не понял.

Эссенциале. Открываем инструкцию: "Продолжительность лечения — не менее 3 мес, при необходимости срок продлевается или курс лечения повторяется". Не менее трех месяцев! А не пять дней внутривенно. Далее: препарат работает ТОЛЬКО в составе комплексной терапии. Он не лечит печень. Не лечит, блин. Он способствует ее регенерации. Если грубо, то эссенциале помогает строить мембраны гепатоцитов, потому как препарат состоит из фосфолипидов, а фосфолипиды - это компонент вышеописанных мембран. И то сомнительно.

Кстати, ни один из так называемых «гепатопротекторов» не представлен в Фармакопеях стран Северной Америки, Европы, Австралии и Новой Зеландии и не включён в Клинические Рекомендации — практические руководства для врачей и хирургов, которыми они пользуются для принятия решений по диагностике и лечению заболеваний, как не подтвердившие своей практической значимости. Ни в одном зарубежном ветеринарном руководстве вы не встретите ни любимую обществом расторопшу, ни эссенциальные фосфолипиды и т.д. Т.е. ни в одной развитой стране мира не пользуются гепатопротекторами - у них даже группы фармакологической такой нет. Нет группы, потому как эти препараты не отвечают заявленным требованиям. А мы пользуемся, ага. Печень "поддерживаем", тратя немереные деньги, которые могли бы быть использованы в более насущных случаях. Печень не надо поддерживать - она не падает. Она вообще довольно хорошо пристегнута к организму. Если печень болеет, ее нужно лечить. Если не болеет, нефиг травить живность всякой дрянью.

Туда же - в помойку то есть - ветеринарный ронколейкин, фоспренил, максидин, зоонорм и другую замечательную деньгоделательную байду. Они не помогут. Они нужны только для того, чтобы вы их купили.

2. Лишние анализы

Анализ кала на лямблий. Для тех, кто не знает - лямблии живут в двенадцатиперстной кишке и (редко) в желчных протоках печени. То есть, как вы понимаете, довольно далеко от выхода. Они там живут, потому как им там комфортно - там кислотность подходящая и кормят хорошо. В прямой кишке, заметьте, ситуация совершенно другая - и кислотность для жизни не пригодная, и кормят из рук вон. Посему, в толстой кишке лямблии переходят в форму цисты - это такая штука с плотной оболочкой, в которой лямблия переживает плохие условия жизни. В таком скафандре лямблии внешне не отличимы от симбиотических амеб - какой бы свежий не был анализ кала. Даже если мазок взяли из прямой кишки - один фиг не отличить.
Единственный способ достоверно поставить диагноз "лямблиоз" - это анализ дуоденального содержимого, т.е. содержимого двенадцатиперстной кишки. Т.е. берем эндоскоп, даем зверю наркоз и извлекаем из кишки ее содержимое. Медики, кстати, именно так и делают. Некоторые, правда, назначают анализ крови на лямблий, но - если врач нормальный - с оговоркой, что этот анализ не 100%. Теперь подумайте - оно вашему животному надо?

Теперь про необходимость этого анализа как факт. Лямблия - штука довольно мирная и клиническую симптоматику вызывает ТОЛЬКО у иммуносупрессивных особей. Это, например, больные СПИДом люди или больные вирусным иммунодефицитом кошки. Поэтому лямблиоз называется оппортунистической инвазией. Если у котенка "снижена иммунка", т.е. чихаеть он и кашляеть, не вызовет у него лямблия никаких симптомов хоть тресни. Если собашка перенесла нефрит - аналогично. Радиационное поражение красного костного мозга - да, аплазия красного костного мозга - да. Почесушки - нет. Лямблии всего лишь могут осложнить уже имеющуюся патологию.
Вывод: если ваша кошка или собака яет желтым поносом на стену - это не лямблиоз. Вернее, возможно, лямблии там есть, но не они вызвали этот фейерверк. Какашки с кровью - аналогично, рвота - аналогично и т.д. Если вам в подобной ситуации предлагают данный анализ или "полечить лямблий", пожалейте свою животину и найдите врача, который найдет настоящую причину этих симптомов.

Анализ крови или мочи в случае, если животное чешется. Заболевания почек не вызывают кожного зуда. Не вы-зы-ва-ют. Почти аналогично с печенью - зуд появляется только в терминальной стадии печеночной недостаточности. Это называется "гепато-кожный синдром". Зверь при этом цветом кожи похож на китайца и до смерти ему остается пару часов, т.е. зуд, как вы понимаете, его не главная проблема. Если животное чешется, в 99% это или паразиты, или аллергия, или атопия, или пиодерма, или гриб какой привязался. Хотите тратить деньги - тратьте, ибо от забора крови на биохимию еще никто не умирал, но, возможно стоит полечить истинную причину зуда?

Это так, навскидку. То, что бесит особенно.
Я уж не говорю о диагнозах "почечная/печеночная недостаточность", "дисфункция печени", "нефропатия", "гепатопатия" и тэ дэ. Их просто не существует. Существуют конкретные патологии - интерстициальный нефрит, гломерулонефрит, острый гепатит, цирроз печени и др. Все они лечатся по-разному. А все эти красивые словосочетания про недостаточность - просто красивые словосочетания, а не диагноз.
А уж всеми любимая мочекаменная болезнь - это вообще песТня. Если кристаллы в моче - значит МКБ. Между прочим, бывают просто кристаллы в моче. Съешьте миску горохового супа и сделайте через пару часов анализ мочи - очень много удивительного там увидите. Кристаллурия, т.е. наличие кристаллов в моче - это всего лишь физическое явление, тогда как МКБ - серьезная патология, требующая, зачастую очень дорогостоящего лечения.

Вы тратите довольно большие суммы на всякую ерунду, зато, когда какой-то препарат или анализ жизненно необходим, "денег нет" и "денег нет совсем". Зачастую из-за этого вы тянете время до такой стадии развития патологии, что денег нужно в разы больше.

Конкретный пример из очередного "кот умирает". Кот несколько дней нормально не писает. В клинику никак, потому как денег нет, машины нет, времени нет. И это, естественно, "почки отвалились". А то, что это, возможно, пока банальный уроцистит и можно потянуть время до получения анализов, сняв коту спазм и отек с уретры, видимо, за гранью понимания. Коту больно, коту плохо. Почему не облегчить его состояние уже сейчас, дабы не получить полную обструкцию мочевыводящих путей,? Предлагаю помощь со схемой лечения - игнорируют. Правильно, наверное, проще потянуть время, дотянуть кота до острого нефрита и схема лечения волшебным образом из пятисотрублевой превращается....превращается... в десять штук минимум. Кому это надо? Явно не коту...

Взято с руса (ветеринар выставил)

[www.rusforum.com]
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ликуша
сообщение 24.8.2011, 19:11
Сообщение #2


Постоянный
*****

Группа: Основные
Сообщений: 3 417
Регистрация: 28.2.2008
Пользователь №: 3 354
ФИО: Лика
Город: Москва
Собака: форум переехал: http://relaxia.mybb.ru



Cупер статья! Просто, респект аффтору=))))


--------------------
"Релаксия" вынужденно переехала на новый адрес: relaxia.mybb.ru
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Индигир
сообщение 24.8.2011, 22:37
Сообщение #3


Постоянный
*****

Группа: Основные
Сообщений: 2 437
Регистрация: 13.6.2006
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 4
ФИО: Романчева Надежда
Город: Санкт-Петербург Россия
Собака: Чау-чау Индигир, Чапа и Смешнусь



Это Любы-Тельконтар заметки) Вот оригинал.
http://www.vsehvosty.ru/forum/viewtopic.php?f=42&t=65576
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Astarte
сообщение 25.8.2011, 17:27
Сообщение #4


Постоянный
*****

Группа: Основные
Сообщений: 734
Регистрация: 20.2.2010
Из: Ижевск
Пользователь №: 4 556
ФИО: Инна
Город: Ижевск
Собака: Хонилэнд Абсолют Фри (Кира).



Эту статью и на наш местный форум "сперли" smile.gif
Скопирую, что я писала в ответ:

Цитата
Кантарен, лиарсин, веракол и другая ветеринарная гомеопатия. Препарат, имеющий в своем составе действующее вещество в количестве "одна капля на бассейн ЦСК" не может работать.

Вот с этим не соглашусь. Есть реальные примеры (кот и собака) выздоровления (в первом случае) и облегчения состояния (во втором) при применении, соответственно, кантарена и травматина с хондартроном.
Другое дело, что применяется вет. гомеопатия не сама по себе (как панацея), а в комплексе с другими препаратами. Но по состоянию животных могу судить, что до применения вет. гомеопатии состояние их было более тяжелым - при том, что им были назначены и традиционные вет. препараты.

Цитата
Туда же - в помойку то есть - ветеринарный ронколейкин, фоспренил

Сама эти препараты не использовала, но точно знаю, что волонтеры колят фоспренилом больных (инфекционными заболеваниями) подобрашек. И, вроде, ничего так - вылечивают.

Цитата
Лишние анализы

Тут без комментариев. Потому что у нас некоторые врачи и нужные-то анализы не назначат (издержки провинциальной ветеринарии) sad.gif


--------------------
Сёма, мой первый чау, 26.06.2010 ушел за Радугу
Кируся, любимый чернохвостик, 30.06.2011-28.12.2016
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
танечка
сообщение 26.8.2011, 8:08
Сообщение #5


Постоянный
*****

Группа: Основные
Сообщений: 926
Регистрация: 14.9.2007
Пользователь №: 3 087
ФИО: Татьяна
Город: Тамбов
Собака: Ксюха,Яна



Это что получается гамавит не нужно колоть?


--------------------
Изображение
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ингрия
сообщение 26.8.2011, 13:59
Сообщение #6


Постоянный
*****

Группа: Основные
Сообщений: 576
Регистрация: 16.2.2009
Из: СПБ
Пользователь №: 3 899
ФИО: Веденеева Людмила Сергеевна
Город: Санкт-Петербург
Собака: И.Л.Г.Норвик Чен, И.Л.Г Злата Лада, И.Л.Г.Зена Куин, И.Л.Г. Ун Рохо Сан, Балтик Топс Итакуни/ИНГРИЯ ЛЕНД ГАРД



А мне кажется, что - как обычно - не надо кидаться в крайности. РАЗУМЕЕТСЯ, современная ветеринария (да и не только современная и не только ветеринария), это в первую очередь бизнес и он имеет свои правила. Способы изъятия денег во всех сферах жизни основан на том, что людям не всегда хочется (пишу мягко) лишний раз подумать. А если так - то почему бы не заставить и сделать те или иные анализы, если они не влияют на здоровье... Уж извините, но это не самая страшная проблема нашей ветеринарии. На мой взгляд, гораздо страшнее БЕЗГРАМОТНОСТЬ и нежелание ВРАЧЕЙ ДУМАТЬ...

Всегда надо самому оценивать, ДЛЯ чего тот или иной препарат или назначение, ЧТО они могут дать. Но и считать себя умнее всех не стоит, ох, не стоит, специальные знания еще никто не отменял!!!

Что же касается препаратов, то выступлю в защиту любимого мною лично гамавита. Витаминно-аминокислотный коктейль ПОМОГАЕТ лечить заболевания, выступает антистрессорным фактором и стимулирует собственные силы организма на борьбу с инфекцией, которая ПОСТОЯННО проникает в организм. По хорошему, можно договориться и до того, что живой организм всегда должен справляться сам... у него же есть имунная система, в конце концов. Зачем ему помогать! Если так - то, конечно, "витаминки" - это перевод денег.

Фоспренил - практически единственный препарат, обладающий АНТИВИРУСНОЙ активностью. Антибиотики по определению своему не борятся с вирусами. Они - против бактерий...грубо говоря. Я наоборот всегда удивляюсь, почему в аденовирусную терапию эти самые антибиотики включают, а не обходятся схемой фоспренил+извините, гамавит (рассматриваю как комплекс витаминов, а не чудо-лекарство, просто я по своему образованию знаю, как витамины и аминокислоты действуют на обмен веществ). Да, при этом мы только ПОМОГАЕМ иммунке справиться с болячкой. Что здесь плохого???
По тому же принципу работает и гомеопатия. Она НЕ СОДЕРЖИТ веществ, УБИВАЮЩИХ инфекцию или восстанавливающих какой-то орган. Конечно, нет! Но ПОМОГАЕТ восстановить равновесие в организме...Ну и про "протекторы" туда же.

А выбирать - что делать - нам придется всегда, пока мы в ответе за...

P.s. Напоследок вспомнилась врачебная шутка.

"Приходит пациент к терапевту :
-Доктор, у меня ухо болит. А ваш хирург сказал, что нужна срочная операция! Что мне делать???
-Ушко болит? Ох, уж эти хирурги! Все бы им резать и резать! Сейчас я вам таблеточки пропишу, недельку пропьете - ушко само отвалится!!"

)))))
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
танечка
сообщение 26.8.2011, 15:49
Сообщение #7


Постоянный
*****

Группа: Основные
Сообщений: 926
Регистрация: 14.9.2007
Пользователь №: 3 087
ФИО: Татьяна
Город: Тамбов
Собака: Ксюха,Яна



<b>Ингрия</b>
А Вы часто колите гамавит своим чаушкам?


--------------------
Изображение
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ликуша
сообщение 26.8.2011, 21:45
Сообщение #8


Постоянный
*****

Группа: Основные
Сообщений: 3 417
Регистрация: 28.2.2008
Пользователь №: 3 354
ФИО: Лика
Город: Москва
Собака: форум переехал: http://relaxia.mybb.ru



Цитата
не надо кидаться в крайности

Цитата
На мой взгляд, гораздо страшнее БЕЗГРАМОТНОСТЬ и нежелание ВРАЧЕЙ ДУМАТЬ...


да и дальше сказано все верно... Все дело в том, кто и что носит на плечах)))


--------------------
"Релаксия" вынужденно переехала на новый адрес: relaxia.mybb.ru
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ингрия
сообщение 29.8.2011, 10:55
Сообщение #9


Постоянный
*****

Группа: Основные
Сообщений: 576
Регистрация: 16.2.2009
Из: СПБ
Пользователь №: 3 899
ФИО: Веденеева Людмила Сергеевна
Город: Санкт-Петербург
Собака: И.Л.Г.Норвик Чен, И.Л.Г Злата Лада, И.Л.Г.Зена Куин, И.Л.Г. Ун Рохо Сан, Балтик Топс Итакуни/ИНГРИЯ ЛЕНД ГАРД



Да, я лично использую гамавит как мягкий иммуностимулятор. Например, рекомендую его курсом или однократно (в зависимости от эпидемиологической обстановки, индивидуально подходя к каждому случаю!!!) перед выставками, особенно молодым собакам. И как ВСПОМОГАТЕЛЬНОЕ средство при проблемах, которые я считаю связанными с ослаблением иммунитета. Моя практика его применения - положительная. А поскольку у собак нет эффекта плацебо...как бывший научный работник, я считаю, что его применение оправдано))) ИМХО, разумеется...

В целом, могу добавить (на всякий случай), что считаю крайне вредным стремление применять иммуностимуляторы без разбора, особенно сильнодействующие (такие, как ронколейкин). Этим действительно грешат многие современные клиники и врачи. Любое вмешательство в организм должно быть оправдано и продумано.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Лена и Лин+Ум
сообщение 29.8.2011, 15:07
Сообщение #10


Постоянный
*****

Группа: Основные
Сообщений: 1 433
Регистрация: 5.12.2006
Пользователь №: 170
ФИО: Риле Елена Борисовна
Город: Москва
Собака: Яхонты Рус Линда и Яхонты Рус Ума



Пост замечательный. Справедлив и для людей и людских врачей. Причем если сам болеешь, то можешь плохо соображать. Но и с собаками тоже не сразу сообразишь, тем более если врач пугает (например, мне 8 лет назад кричала медсестра - "Вы хотите, чтобы Ваша собака ослепла?" или человеческий хирург, когда я отказалась положить сына в больницу: "Вы не мать - Вы чудовище!") так что я сначала покупаю все, что мне велел врач, а потом дома уже начинаю соображать, нужно это или нет. Задний ум всегда крепче.


--------------------
Линка-моя половинка, а Умище у нас на всех одно
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Luna
сообщение 27.10.2011, 13:04
Сообщение #11


Активный участник
***

Группа: Основные
Сообщений: 51
Регистрация: 5.12.2006
Из: г.Архангельск
Пользователь №: 172
ФИО: Быстрова Инга Станиславовна
Город: Россия, Архангельск
Собака: п-к "Алегро Браво"



Цитата(Ингрия @ 29.8.2011, 7:55) *

Да, я лично использую гамавит как мягкий иммуностимулятор. Например, рекомендую его курсом или однократно (в зависимости от эпидемиологической обстановки, индивидуально подходя к каждому случаю!!!) перед выставками, особенно молодым собакам. И как ВСПОМОГАТЕЛЬНОЕ средство при проблемах, которые я считаю связанными с ослаблением иммунитета. Моя практика его применения - положительная. А поскольку у собак нет эффекта плацебо...как бывший научный работник, я считаю, что его применение оправдано))) ИМХО, разумеется...

В целом, могу добавить (на всякий случай), что считаю крайне вредным стремление применять иммуностимуляторы без разбора, особенно сильнодействующие (такие, как ронколейкин). Этим действительно грешат многие современные клиники и врачи. Любое вмешательство в организм должно быть оправдано и продумано.

согласна полностью. А гомеопатия - это и есть "капля на бассейн ЦСКА", т.к. простите в о общепринятых дозах можно и с капылков долой. И работает она. Сколько лет пользуюсь (врать не буду, но как она у нас появилась, так и попробовала) - ни разу не пожалела и всегда дома она есть и в дорогу беру. Даже если не поможет, то уж точно не навредит.
Да и многие привыкли, что вколол лекарство и нате вам - чудо чудное диво-дивное, встало и побежало.... Да не бывает так. Создаёте проблему годами, а хотите, чтобы за раз всё излечилось. Не бывает...


--------------------
Собаки из "Алегро Браво"- музыка моей души.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 22:49