Форум Клуба Чау-Чайников

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )




Пожалуйста, при регистрации на форуме, задавайте имя пользователя по-русски!


 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> "Поэт в России - больше чем поэт" или..., путевые заметки Алексея Гуськова))))
Lissabon
сообщение 23.7.2007, 9:59
Сообщение #1


Модератор
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 1 604
Регистрация: 20.11.2006
Пользователь №: 9
ФИО: Дибаева Алсу
Город: Казань
Собака: Лизавета



Алексей сейчас в Лондоне, на научном конгрессе. И как человек, талантливый во всем, в прозе (публицистике?) он оказался не менее талантлив , чем в поэзии.
Поэтому - я просто не могу не поделиться с вами, и не показать этот замечательный рассказ!)))))



Сейчас поведаю тебе о своих приключениях за последние дни.

Начну с момента, когда старенький "Бойнг" "Трансаэро" через четыре часа полета благополучно совершил посадку в Лондоне в международном аэропорту Хитроу. Вопреки моим опасениям государственную границу Соединенного Королевства я пересек без особых проблем. Милая пограничница поинтересовалась, какого черта я вообще припёрся на священую землю бабы Лизы, но мой ответ, мол, на научную конференцию, ее вполне устроил. Так что очередное обострение российско-британской "дружбы" меня не коснулось. Багаж у меня был скромный, состоящий из сумки с ноутбуком и небольшой наплечной сумкой со сменой белья, фотоаппаратом и прочими приятными и полезными прибамбасами, поэтому все было со мной в салоне. До отлета рейса "BMI" на Манчестер оставалось 1.50 и я отправился на поиски того самого восьмого гейта, на котором ожидалась посадка. Тут оказалась первая засада: номер гейта в моем посадочном талоне, выданном "Трансаэро" в Москве стоял. Только номер терминала, которых в Хитроу оказалось аж четыре, не упоманался. Вобщем, отправился я на поиски. Не скажу что я весь мир облетал, но более бестолкового аэропорта я не встречал. Что самое главное в аэропорту ? Правильно - расписание. Никакого общего табло прилета и отлета я за полчаса так и не нашел. В лучшем случае какие-то сводки по отдельным авиакомпаниям. Указатели тоже не радовали логичностью и содержательностью. Через 40 минут бродяжничества по аэропорту я наткнулся на закуток с вывеской "Внутренние рейсы Соединенного Королевства" куда я и направил своё я. Не тут-то было. Бдительная охранница афро-британка убедительно пояснила, что в связи с террористической угрозой одному пассажиру полагается проносить в салон самолета только одну сумку - "one person - one bag." Я крепко призадумался... Посадочный талон на руках, где регистрация на данный рейс - не известно (расписания-то нет), как сдать лишнюю сумку в багаж - не ясно... Выход нашелся сам собой - решил я уместить содержимое двух сумок в одну + саму лишнюю сумку тоже туда упаковать. Для этого потребовалась невиданная компактификация - батон колбасы, обмотанный шнурами питания смотрелся восхитительно. Но дело было сделано и я бодро пошел на посадку. Снова облом. Не успел я дойти до досмотра всего десяток метров, как завыла пожарная сирена и секьюрити сначала вежливо, а затем и не очень вежливо стали убеждать народ покинуть терминал. И надо отдать им должное - минут через 5 терминал был пуст, а незадачливые пассажиры и я в их числе мокли под мелким лондонским дождиком. Минут через десять появились пожарные - крепкие парни, обвешанные какими-то хитрыми электронными побрякушками - помчались куда-то в нутро терминала. Явственно потянуло дымком... Однако не прошло и десяти минут с момента приезда пожарных, как народ стали запускать в здание и жизнь аэропорта быстро наладилась. Отстояв приличную очередь, прошел без особых проблем досмотр. Ну, если не считать того, что на досмотре из плотно упакованной сумки пришлось извлекать ноутбук.
И вот я свободен как птица - готов к посадке на самолет до Манчестера. Перед отлетом в Англию я серьезно озаботился переходником с советской розетки на британскую трехзубую, но в Москве мне сей артефакт не попался на глаза. Зато в магазинчике в Хитроу такую штуковину для "гостей Соединенного Королевства" предлагали приобрести всего за 6 фунтов (1 фунт - 2 доллара). На 6 фунтов моя жаба прогнулась не поморщившись. Только фунтов-то как раз у меня и не было. Они нашлись в ближайшем обменнике, но вот на курс 1.62 евро за фунт моя жаба согласилась не сразу (при реальном курсе 1.51). Разобравшись с жабой, купив сначала немного фунтов, а потом вожделенный переходник я погрузился в самолет и отбыл в Манчестер.
Занятие на час полета я себе нашел легко: рассматривал бабу Лизу, физиономия которой в замечательной короне смотрела с каждой купюры и монеты. И ведь везде разная! Кстати, полуквадратных пенсов я никак не ожидал: ну, там, республике Зимбабве может и прилично иметь монеты квадратные, треугольные или с дыркой посередине, но для такой великой державы , как Великобритания, это просто несолидно. Да и в размерах монет я никакой логики не нашел, хотя тут после монеты в 1/2 швейцарского франка (не 50 сантимов, а именно 1/2 франка) я уже ничему не удивляюсь...
В аэропорт Манчестера прилетел в 15 часов по местному времени. Надо сказать, что когда я смотрел прогноз погоды перед отлетом - в Манчестере всю неделю обещали дожди и +12-14 градусов. На самом же деле было солнечно и значительно теплее. Из полупустого аэропорта полупустой электричкой за 15 минут и 2.80 фунта добрался до станции Пикадилли в центре Манчестера, откуда руководствуясь мудрыми указаниями и не менее мудрой картой доктора Барлоу я отправился искать университет, в котором должна проходить регистрация участников конференции. Что не может не радовать в этом славном городе - так это то, что практически все говорят по-английски. В других городах Европы я такого не встречал. Ах, да, это же Англия... До университета добрался быстро, хотя левостороннее движение меня вконец измотало. Да и вообще европейскому пешеходу в славном царстве бабы Лизы не разгуляешься - если в простых случаях я еще приспособился при переходе через дорогу смотреть сначала на право, а потом на лево, то на сложных перекрестках траектории машин я так и не научился предсказывать. А еще выводят из себя светофоры для пешеходов, на которые надо смотреть не прямо через дорогу, а рядом с собой и вбок. Да и зебры нигде не нарисованы, а пешеходные переходы обозначены металлическими набойками на дороге.
В университете попытался зарегистрироваться. А что там регистрироваться - плати оргвзнос в 500 фунтов и регистрируйся себе на здоровье. Мелочь какая... Надо только евро в фунты обратить - и все. Не тут-то было... Тот факт, что за полчаса всего путешествия по городу я не встретил ни одного обменника меня не особенно насторожил - ну, может от центра далеко. Когда в Королевском Банке Шотландии мне не смогли поменять евро, я тоже не слишком огорчился. Но когда я не смог за 2 часа обменять евро на фунты в центре города - я пришел в ярость. Бросил это затею (точнее, отложил на утро) и пошел селиться в гостиницу. Гостиницу также нашел без труда по мудрой карте доктора Барлоу. То, что я в нее проник через какой-то черный ход, портье нисколько не смутило. Я был тут же поселен в очень приличный номер. Учитывая, что в предыдущую ночь выспаться мне не пришлось, я решил сразу лечь спать. Но совесть заела. Нашел в себе силы спуститься в бар и выпить поллитру "Гинесса". Ах, нет, не поллитру - пинту. Хотя к имперской системе мер я приспособился легко и ярды, дюймы, пинты и галлоны меня не особо и смущают. Вот после "Гинесса" со спокойной душой отправился спать.
Наутро встал пораньше, позавтракал в ресторане отеля стандартным британским завтраком (яичница с беконом, хорошо не овсянка) и отправился на поиски обменника. Кстати, помимо участников нашей конференции в отеле, как оказалось, проживали участники конференции на тему "Война в современном мире". И глядя на скромных арабских бабушек хочется верить, что это очередные миротворческие посиделки, а не всемирное совещание на уровне генштабов... Обменник, значится... Бродил я по центру Манчестера часа полтора проклиная этот чертов остров. У нас в любой деревне Гадюкино обменник за 10 минут найдешь. С тоской вспоминал Женеву, где все для людей, а не только для бриттов... Вобщем, в очередном банке нашлась добрая и вменяемая душа - простой бомбейский парнище, жертва британского колониализма и лично старухи Виктории. Этот сын жаркой и влажной Индии объяснил, что неслабый шанс поменять евро на фунты я имею в Арндейле - огромном гипермаркете (говорят, самом большом в Европе). Но и там конторка всего одна. Бомбейский парнище нарисовал мне карту, по которой я в итоге добрался до Арндейла. Дальше все стандартно - гипермакет огромный, но вешать подробные списки магазинов по этажам тут не принято, как и расписания в эаропортах. Типа, ищи сам, как умеешь... Правда, периодически попадался обслуживающий персонал - девушки в красных маечках, которые с пятой попытки и сумели направить меня в нужное место, где я и справил свои потребности по вполне приличному курсу.
Став счастливым обладателем кучи бумажек с портретом бабы Лизы, я отправился в университет и зарегистрировался как участник конференции. Получил свою долю подарков - очередную сумку (ну как я теперь с тремя буду улетать ? Придется в Арндейле купить большую четвертую и три маненьких в нее втиснуть ) и зонтик. От зонтика я за последние годы успел отвыкнуть, потому как последний я потерял еще в ноябре 2004го , а купить новый руки не доходили. Ну, пригодится... Неожиданно встретил старого своего приятеля - Женю Гудзовского, который не так давно окопался в Пизе и тоже приехал на конференцию. Это оказалось очень кстати - будет с кем по городу пошастать и пива попить. В общем, жизнь стала налаживаться и даже казаться восхитительной. Эта иллюзия прошла как только я открыл программу конференции. Открыв сей печатный продукт, я обнаружил, что мой доклад через 2 часа. А я-то его даже и не обдумывал особо, считая что он послезавтра... Вобщем, решил импровизировать, благо, сама презентация была заранее приготовлена. И, надо заметить, импровизация прошла довольно успешно - доклад мой был принят благодушно и даже вызвал интерес отдельных слушателей.
Следующим пунктом программы был поход на прием к лорд-мэру Манчестера, которого почему-то пробило пообщаться с участниками нашей конференции. Часика полтора мы с Женькой погуляли по городу, а к назначенному часу явились в ратушу. Товарищ лорд-мэр гостеприимство свое означил большим количеством неплохого вина, но сам немного подзадержался. Ненадолго. Хотя гостям заняться было чем - расхватав фужеры с вином народ отправился на осмотр ратуши - красивого здания в готическом стиле сооруженного. (Сам лорд-мэр, правда, честно признался, что ратуше этой от силы сто лет). В общем, когда сам лорд-мэр появился перед публикой, я допивал пятый фужер и английскую речь сего достойного мужа воспринимал только местами. Но вот золоченая цепь на шее мэра впечатлила. Надеюсь, всё-таки она была именно золоченая, потому как золотая цепь таких размеров - это круто даже для наших братков, а не то что для какого-то лорда, пусть даже и мэра по совместительству... Здесь же, в ратуше встретил Фридриха Дидака - замечательного дедушку, с которым я проработал не один месяц вместе. Мило пообщались. Тем более, он через неделю летит к нам в Россию (опять будет сидеть чаи гонять за соседним столом...)
После посиделок в ратуше отправились в гостиницу, продегустировали "Гинесс" и разошлись спать. Вот так закончился второй день в гостях у бабы Лизы...



--------------------
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
СаН ШИ
сообщение 24.7.2007, 5:43
Сообщение #2


Постоянный
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 150
Регистрация: 2.5.2007
Пользователь №: 858
ФИО: Иванова Татьяна
Город: Шарыпово, Россия
Собака: Гутя, Рома



Алсу, прочитала с удовольствием! Спасибо.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Lissabon
сообщение 24.7.2007, 8:38
Сообщение #3


Модератор
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 1 604
Регистрация: 20.11.2006
Пользователь №: 9
ФИО: Дибаева Алсу
Город: Казань
Собака: Лизавета



СаН ШИ
не за что)) мне самой ужасно понравилось)))
этакое чтиво в духе Экслера))))

мне было обещано продолжение)))


--------------------
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ricky
сообщение 24.7.2007, 9:02
Сообщение #4


Постоянный
*****

Группа: Основные
Сообщений: 620
Регистрация: 21.11.2006
Пользователь №: 58
ФИО: Елена Сиротина
Город: Воронеж, Россия
Собака: Бис Лак Азарио, в просторечье Рик



Lissabon
Алсуш, твой приятель технарь? кто он по специальности?


--------------------
Лена и Рик
Когда люди потеряют уважение к животным, они скоро лишатся и всего остального
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Lissabon
сообщение 24.7.2007, 9:59
Сообщение #5


Модератор
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 1 604
Регистрация: 20.11.2006
Пользователь №: 9
ФИО: Дибаева Алсу
Город: Казань
Собака: Лизавета



Ricky
физик-ядерщик)))


--------------------
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Lissabon
сообщение 24.7.2007, 10:43
Сообщение #6


Модератор
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 1 604
Регистрация: 20.11.2006
Пользователь №: 9
ФИО: Дибаева Алсу
Город: Казань
Собака: Лизавета



ну вот небольшое продолженьице:

Третий день в славном королевстве Датском, sorry, Английском начался вполне буднично. Откушав яичницы с беконом и восхитительных шампиньонов я отправился на конференцию. По молодости и неопытности приперся на секцию "За пределами Стандартной Модели". Первый доклад я честно прослушал, а во время остальных дремал, стараясь не храпеть. Выступали махровые теоретики, которых, похоже, никто не понимал (включая их самих), поэтому даже вопросов докладчикам практически не задавали. Даже у нас на "Сильных взаимодействиях" все было гораздо приличнее, народ не демонстрировал так уж явно, что он сюда приехал пиво пить и пудинг жрать, а вовсе не на научную конференцию. После обеда перешел в секцию "Детекторы и методика эксперимента". Стало полегче.
Закончиться всухую день ну никак не мог: в программе конференции черным по белому значилась дегустация пива. Заподозрив неладное,
Женька смылся в Лондон к сокурснику (тоже, подозреваю, пиво дегустировать), а я ничего не подозревая отправился на мероприятие. Внешне все было благопристойно: более 400 ученых мужей мирно бродят по огромному холлу, аки ягнята по пастбищу, прикладываясь к пластиковым стакашкам с мутноватой жидкостью. Но в стакашках плескалась такая бурда, что пиво "Жигулевское" белорусского разлива, которым перебивался будучи студентами в голодном 98м, вспоминалось как сладкий нектар. Так батька Лукашенко утер нос британской королеве, продемонстрировав в очередной раз всему миру преимущество плановой экономики перед загнивающим капитализмом. Вобщем, выпил с горем пополам 3 стакана пива (ну не пропадать же ему в самом деле! Ну, плохое, ну, невкусное. Но что же теперь не пить его ?) и отправился в отель к давно разведанным и освоенным запасам "Гинесса"....



--------------------
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Lissabon
сообщение 24.7.2007, 10:59
Сообщение #7


Модератор
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 1 604
Регистрация: 20.11.2006
Пользователь №: 9
ФИО: Дибаева Алсу
Город: Казань
Собака: Лизавета



и еще небольшое дополнение к первой части:



Следующим пунктом программы был поход на прием к лорд-мэру Манчестера, которого почему-то пробило пообщаться с участниками нашей конференции. "The Lord Mayor of the City of Manchester requests the pleasure of your company..." Как тут отказать ?.. Часика полтора перед приемом мы с Женькой погуляли по городу, полюбовались архитектурой, посетили Gay Village и сфотографировались с памятником невинно убиенного (точнее, до смерти залеченного) гея Тьюринга, который попутно является родоначальником всех сегодняшних компьютерных технологий. (Да-да, матюгаясь на подвисшую Винду, вспомните, кем был родоначальник всего этого безобразия и вам сразу станет немного легче на душе.) К назначенному часу явились в ратушу. Товарищ лорд-мэр гостеприимство свое означил большим количеством неплохого вина (хотя, закуску, честно скажем, зажал), но сам немного подзадержался. Ненадолго.


--------------------
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
тучка~
сообщение 24.7.2007, 11:38
Сообщение #8


Постоянный
*****

Группа: Основные
Сообщений: 1 893
Регистрация: 20.11.2006
Пользователь №: 12
ФИО: Екатерина
Город: Россия, г. Королев
Собака: Кама Лакшми Цицерон Марк Туллий



Lissabon
Очень занимательное чтиво, прям я бы сказала - приятное! Спасибо и автору, и тебе))))


--------------------
Хочешь рассмешить Бога - расскажи ему о своих планах.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Lissabon
сообщение 24.7.2007, 11:51
Сообщение #9


Модератор
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 1 604
Регистрация: 20.11.2006
Пользователь №: 9
ФИО: Дибаева Алсу
Город: Казань
Собака: Лизавета



тучка~
всегда пожалуйста)))
рада, что понравилось)))


--------------------
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Elena
сообщение 24.7.2007, 12:26
Сообщение #10


Постоянный
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 869
Регистрация: 21.11.2006
Пользователь №: 51
ФИО: Покиньчереда Елена
Город: Новосибирск, Россия
Собака: Жорж Шон Моника Симон



Lissabon
Прикольно, а дальше будет?smile.gif)))


--------------------
Четырёх чау держу, пятого жду, шестого ищу, а седьмого - загадываю:)))
http://www.chow-dalen.ru/
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Lissabon
сообщение 24.7.2007, 12:57
Сообщение #11


Модератор
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 1 604
Регистрация: 20.11.2006
Пользователь №: 9
ФИО: Дибаева Алсу
Город: Казань
Собака: Лизавета



Elena
сейчас спросим)) но я уверена, что она опять начнет лениться))
ну вот, что и требовалось доказать:

Lissabon (01:59 PM) :
народ интересуется - будет ли дальше? продолжение твоей английской апупеи)))
Гуськов (02:00 PM) :
будет )
Lissabon (02:02 PM) :
ура-ура!)) значит, можно народ обнадежить?
Гуськов (02:04 PM) :
но будет нескоро
Гуськов (02:04 PM) :
ибо лень )
Lissabon (02:04 PM) :
ну вооот!((((


--------------------
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Elena
сообщение 24.7.2007, 13:24
Сообщение #12


Постоянный
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 869
Регистрация: 21.11.2006
Пользователь №: 51
ФИО: Покиньчереда Елена
Город: Новосибирск, Россия
Собака: Жорж Шон Моника Симон



Lissabon
мы подождём:)))))


--------------------
Четырёх чау держу, пятого жду, шестого ищу, а седьмого - загадываю:)))
http://www.chow-dalen.ru/
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Lissabon
сообщение 24.7.2007, 15:29
Сообщение #13


Модератор
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 1 604
Регистрация: 20.11.2006
Пользователь №: 9
ФИО: Дибаева Алсу
Город: Казань
Собака: Лизавета



обещанное продолжение:


Суббота на острове выдалась дождливой и я практически весь день провел в отеле за своим маком. Кстати, интересное дело: это в России яблочный ноутбук днем с огнем не сыщешь, а тут доля ноутбуков от Стива Джоббса доходит до 20-30% (специально считал). Впрочем, под дождиком я выполз в Арндейл за продуктами и прямо у полки с сэндвичами нарвался на брата-славянина. Дедушка спросил, где тут в мегамагазине хлебушком торгуют, но уйти туда, куда я его послал, старик не успел. Мое континентальное происхождение дед просек и пробило его пообщаться с гостем с континента. Оказалось, он поляк, бывал в СССР (ага, при пане Пилсудском еще, судя по возрасту). Дедушка мое присутствие в славном городе Манчестере воспринял как нечто само собой разумеющееся ("все мы здесь рано или поздно будем, сынок") и был очень удивлен, когда я сказал, что приехал на недельку на конференцию. Поговорили с ним на русско-польско-английском, посетовали на ужасную погоду, заверили друг друга в вечной ненависти к Соединенным Штатам (а о чем еще могут два славянина поговорить ?) и разошлись... Старик просил передать привет континенту. Передам, конечно. Привет не деньги... Кстати, тут же, в Арндейле нашел отличный луковый пирог. В последний раз мне такой бабушка пекла лет шесть назад. Только вот откуда старушка в сельской глубинке прознала про рецепт cheese and onion quiche? Хотя, расстреляли же Берию как британского шпиона...
Воскресенье посветил шастанью по городу и любованию архитектурой. Посмотреть есть на что. Манчестер - это Женева, доведенная до абсурда в хорошем смысле этого слова. Своеобразная старая протестантская архитектура соседствует с ультрасовременными зданиями из стекла. Города континентальной Европы в этом смысле более консервативны. А Urbis - стеклянное чудо меня просто восхитил. А еще по башням небоскребов удобно ориентироваться на местности... Однако, неприятно удивило их отношение к речке. В любом европейском городе стараются подчеркнуть красоту реки, какая бы маленькая она ни была. Строят красивые набережные, разбивают парки... А здесь, похоже, сделано все, чтобы жители забыли навсегда, что по городу течет славная речушка Ирвелл. Река огорожена высокой каменной стеной и нужно очень постараться, чтобы увидеть воду.
Проходя мимо колеса обозрения проконсультировался со своей жабой на предмет прокатиться на этом чуде инженерной мысли, но жаба уперлась. 6 фунтов за переходник - это она понимает, а 6 фунтов за то, чтобы поплевать с высоты на город-герой Манчестер - ни в какую. Оставил животную в покое. Что с нее взять, земноводное... Кстати, о городе-герое. Наткнулся на какой-то памятник павшим в Первую Мировую итальянцам (!). Чем это макаронники так прославились ? У себя в Италии их пиццей не корми - дай только памятников понаставить, да чтоб с конем, шашкой, буркой и маузером... А кто-нибудь помнит хоть одну войну, кроме войны с Эфиопией, которую Италия выиграла ? Вот и я не помню. Хотя, наверно, для итальянцев на войне главное не результат, а участие...
Затея прикупить сувениров для вывоза на историческую родину потерпела полный провал. Сувенирных лавок в городе, похоже, еще меньше, чем обменников. Зато попутно отметил небывалое количество фаст-фуда: всевозможные Макдональдсы и Fish&Chips на каждом углу. Конечно, где уж тут сувенирные лавки да обменники разместить... Баба Лиза, да не корми ты так этих своих дармоедов! Они же уже в двери протискиваются с трудом, а морды лоснятся как у обожравшихся сметаны котов! Лучше детям Африки помоги... И девушки тут некрасивые. А пиво вкусное. Но девушки некрасивые... Наверно между этими двумя фактами есть какая-то глубокая связь, но сегодня мне лень размышлять об этом...
Понедельник. Подошло время пленарных сессий. Конечно же к началу сессии я опоздал (пока яичница с беконом, пока с родиной пообщался, пока ботинки нашел...). Пришел, разместился, приготовился вздремнуть. Опа! А это что за японец вещает с трибуны о CP-нарушениях ? Так это же сам Кобаяши! Матрицу Кабиббо-Кобаяши-Маскава помните ? Вот он к ней в молодости и приложил руку. Живая легенда! Почти как Фидель Кастро. Но даже мэтры в больших дозах вредны. Так что после кофе я покинул конференцию и отправился бродить по городу.
Сегодня вечером в ресторяне Палас-отеля по программе намечаются неслабые посиделки участников конференции, именуемые официально conference dinner. Как истинный джентельмен я плотно покушал перед мероприятием и направился на поиски этого самого Палас-отеля, который вскоре и обнаружил мирно стоящим на Oxford Road. Поскольку пришел я сильно заранее, времени у меня было достаточно и я решил потратить его с пользой. По малоприметной лесенке я спустился к каналу, нырнул под мост и попал совсем в другой Манчестер. Вот именно этот Манчестер старик Энгельс назвал первым рабочим городом в мире. По берегам канала тянутся мрачного вида старые кирпичные здания с высокими кирпичными же трубами. Похоже, это и есть фабрики того самого времени. По каналу плывут газеты и пластиковые бутылки, на лавочке у воды сидят местные пролетарии с лицами истинных гегемонов и разливают из пузатой бутылки дешевенькое белое вино. И добродушно зовут присоединиться к ним... А там, наверху, в сотне ярдов отсюда намечается банкет с бюджетом в 20 000 фунтов... Вот такая вот диалектика. Грустно...
Вынырнув из пара-Манчестера в уже привычный городишко, я заявился в Палас-отель на банкет. Тут все было по высшему разряду: канделябры со свечами, официанты в ливреях (ну и что, что немного негры, мы ж не расисты, верно?) Еды было мало, вина много и все остались довольны. Однако, на этом вечер для нас не закончился: посовещавшись, «советская» делегация решила пойти по бабам... эээ, простите, по пабам. Тут я прерываю подробный и связный рассказ о вечере, поскольку британским археологам еще только предстоит установить если не точный, то хотя бы приблизительный путь ограниченного контингента российских физиков по питейным заведениям города-героя Манчестера в тот день.


--------------------
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Lissabon
сообщение 26.7.2007, 11:41
Сообщение #14


Модератор
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 1 604
Регистрация: 20.11.2006
Пользователь №: 9
ФИО: Дибаева Алсу
Город: Казань
Собака: Лизавета



ААААА! есть окончание Лёшкиных похождений в Англии)))


читайте и наслаждайтесь!)))


Утро вторника началось тяжело. Полную картину вчерашнего вечера я так восстановить и не смог, а отдельные чудом уцелевшие ее фрагменты вызывали лишь пугающее недоумение... Кефиру в королевстве, похоже, не сыщешь. Вменяемого огуречного рассола тоже. Томатный сок! Ну и что, что по три фунта за стандартный пакет... Молчи, жаба! Видишь - плохо благородному дону...
Весь день провел в отеле и только к вечеру вышел на прогулку. В общем, понял я их, этих англичан. Все у них тут четко и логично. Только логика эта сильно отличается от континентальной. Но освоить ее не так уж и сложно. И уж всяко приятнее иметь дело с пусть и странной логикой, чем с ее полным отсутствием. Вон итальянцы вообще живут безо всякой логики, по понятиям. И это чистая случайность, что их понятия иногда укладываются в рамки континентальной европейской логики. Так, что-то меня на философствование потянуло...
По причине завтрашнего отлета провел два часа в попытках компактифицировать свой багаж. One person - one bag... Ууу, злодеи! Уверяю вас, запихнуть один чемодан в другой таких же размеров - это вам не кубик Рубика собирать. Тут думать надо. Для людей без высшего образования и с IQ ниже 130 это занятие вообще противопоказано, как приводящее к усыханию мозга и быстрому истощению нервной системы. Наконец, запихнул. Блин, так это я просто запихнул один пустой чемодан в другой. А вещи куда? Ага. Отставить! Повторяю процедуру с чемоданом, заполненным вещами. Хорошо местное население русского не знает, а то бы столько новых слов выучили бы... После праведных трудов вновь припал к живительному и, похоже, неиссякаемому источнику "Гинесса". Жаль только, что завтра я покину остров с этим целебным источником...
Проснулся в 6 утра. Простившись с гостеприимным отелем, отправился я под утренним дождиком на вокзал, откуда экспрессом намеревался добраться до аэропорта. Я думал, что за неделю пребывания в гостях у бабы Лизы я уже успел удивиться всему. Ан нет... На этот раз искреннее удивление вызвала практика подавать два поезда, следующие в разное время до разных пунктов назначения на одну платформу и один путь. То есть стоит один поезд, а сразу за ним начинается совсем другой. Рационализаторы... Кстати, билет обошелся уже в 3.40. Фигасе инфляция! 20% в неделю! В поезде встретил престарелого японца с нашей конференции, который с женой через Лондон летел в Нью-Йорк. Звали его Акиро Мазаити. Или Мазаито. Или Мазайо... Вобщем. не помню точно, потому как в моем сознании он проходил под кодовым именем "дед Мазай". Аэропорт Манчестера оказался ничуть не более приспособленным для пользования, чем Хитроу. Но я мудро приехал туда за 2 часа до вылета и благополучно обошел подводные камни. Заглянул в ихнюю местную «союзпечать». Батюшки! А чья это до боли знакомая физиономия глядит на меня с первой страницы "Daily Mail" ? Так это ж Вовка Путин! И подпись большими красными буквами: "Тиран с глобальными амбициями". .. Вовка! Вовка, они назвали тебя желтым земляным червяком! Вовка, ты ведь этого так не оставишь, правда ? В зале ожидания дед Мазай рассказывал о своем визите в СССР в 75м. Хорошее было время... Жаль только жить в эту пору прекрасную...
Летим в Лондон. В самолете открыл "Daily Telegraph" - снова физиономия Вовки, на этот раз в шапке-ушанке. И статья про российскую экспедицию к северному полюсу на предмет "поиска научных подтверждений того, что континентальный шельф Сибири тянется до самого полюса. Наука наукой, а политика политикой. Арктику делить, конечно, надо. И если Штатам и Канаде с Данией мож чего там и перепадет, то англичане заведомо в пролете. Вот и шипят злобно про Вовкины нефтяные мускулы. А вообще, баба Лиза, что это за бардак ? Тебе больше народ развлечь нечем ? У тебя в королевстве своих клоунов мало ? Зачем ты нашего в каждой газете рисуешь ? Ваши не такие смешные ? Ну так воспитывать надо... Вот и у нашего Вовки шутки сперва не очень получались. А сейчас любо-дорого послушать. Что-то я все о политике да о политике... Уже на взлет идем. А что это там такое беленькое чернеется ? По силуэту очень похоже на "Конкорд"... Точно "Конкорд"! А что он тут делает ??? Эх, уже взлетели...
В Лондоне тепло попрощался с дедом Мазаем, пообещав передать от него привет, наверно, половине института. Хитроу... О! Вот они, сувениры! Накупил виски и шоколада (мама у меня до него большая любительница. Да не до виски, до сладкого. конечно...). При покупке бутылки виски вверг в шок продавщицу. На ее предложение взять не 0.7 литра за 12 фунтов, а литр за 11, я гордо отказался, заявив что не алкоголик и места для лишних 300 грамм у меня в багаже нет. Жабе моей поплохело. Опасаюсь, как бы не сдохла совсем... Жалко зверюшку, все-таки... И последний аккорд: государственную границу я так и не нашел. Так и не появился в паспорте штампик о выезде из Соединенного Королевства.
Ну, вот и улетаю. Прощай, баба Лиза. Долгих лет тебе и твоему замечательному королевству. Как-нибудь заеду еще "Гинесса" испить. Ты только его в холодильник для меня заранее заныкай... И береги свой народ. Он у тебя хороший. В самолете с первой страницы "Таймс" снова строго смотрит Вовка... Да не смотри ты на меня так. Еду я уже обратно... Еду...


--------------------
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
тучка~
сообщение 26.7.2007, 12:10
Сообщение #15


Постоянный
*****

Группа: Основные
Сообщений: 1 893
Регистрация: 20.11.2006
Пользователь №: 12
ФИО: Екатерина
Город: Россия, г. Королев
Собака: Кама Лакшми Цицерон Марк Туллий



Жаль, что всё хорошее быстро заканчивается))


--------------------
Хочешь рассмешить Бога - расскажи ему о своих планах.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Elena
сообщение 27.7.2007, 4:48
Сообщение #16


Постоянный
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 869
Регистрация: 21.11.2006
Пользователь №: 51
ФИО: Покиньчереда Елена
Город: Новосибирск, Россия
Собака: Жорж Шон Моника Симон



Lissabon
Алсуш, спасибо автору и тебе:))


--------------------
Четырёх чау держу, пятого жду, шестого ищу, а седьмого - загадываю:)))
http://www.chow-dalen.ru/
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
СаН ШИ
сообщение 30.7.2007, 12:11
Сообщение #17


Постоянный
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 150
Регистрация: 2.5.2007
Пользователь №: 858
ФИО: Иванова Татьяна
Город: Шарыпово, Россия
Собака: Гутя, Рома



Lissabon
Алсу, спасибо за рассказ и тебе и Гуськову. Легко и с удовольствием читается!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Lissabon
сообщение 31.7.2007, 9:20
Сообщение #18


Модератор
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 1 604
Регистрация: 20.11.2006
Пользователь №: 9
ФИО: Дибаева Алсу
Город: Казань
Собака: Лизавета



девочки, мне тоже жаль, что все закончилось...
но будем надеяться, что Леша с нами еще поделится своими наблюдениями - все-таки он часто ездит по заграницам, хотя конечно, в Женеве и в Турине , где он бывает чаще всего - он был уже неоднократно...
но... будем верить в лучшее))


--------------------
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Lissabon
сообщение 4.9.2007, 11:32
Сообщение #19


Модератор
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 1 604
Регистрация: 20.11.2006
Пользователь №: 9
ФИО: Дибаева Алсу
Город: Казань
Собака: Лизавета



очередная порция путевых заметок)))

В ГОСТЯХ У ПАНА ДУБНИЧКИ.

часть первая:
Значит, говорите, скучно живут физики? Ковыряются с какими-то нудными формулами, заумными железяками да еще практически забесплатно... Ну-ну. Оставим это утверждение на вашей совести. А сегодня я поведаю вам о своих впечатлениях от поездки на конференцию "Hadron Structure 2007", которая имела место быть в Словакии.

Рассказ мой уместно начать со дня, предшествующего моему отбытию в Словакию, когда попрощавшись со столицей, отмечающей день города, рейсом авиакомпании "Swiss International Airlines" я отбыл в Женеву. Предвижу ехидный ваш вопрос: "А чего ж не "Аэрофлотом"?". А вот так вот... Не, я ничего не имею против отечественных летунов, но денюжку они стригут с пассажиров большую, причем зазря. А уж отказ в прошлом году от выдачи бесплатного алкоголя на борту я расцениваю как акт агрессивного жлобства. Кстати, никто не знает, где "Аэрофлот" набирает стюардесс ? Такое впечатление, что призывают их на авиаслужбу прямо из дома престарелых... Ладно, отвлекся... А319, буржуйский журнальчик в кармане впереди стоящего кресла, крохотная бутылочка белого вина, принятая из лапок красивой стюардессы, коллеги из Протвино в соседних креслах (вот совпадение!), попытка заснуть... Вобщем, в 20.30 по местному времени, чуть опоздав, самолет сел в аэропорту Женевы. Очередь на паспортном контроле пугала своей длиной. К счастью, вся она выстроилась к окошку для не граждан Швейцарии и Евросоюза. Но не зря в кармане лежит волшебная ксива! Бодрым шагом подхожу к практически пустому соседнему окошку для своих и уже через 20 секунд пересекаю границу.
Встречают и привозят в Мейран - пригород Женевы, где институт снимает десяток квартир для сотрудников, вроде меня грешного. Код от подъезда помню отлично - год кубинской революции (Барбудас на улицах Гаваны и так далее). На моей памяти не меняли его ни разу. Милая квартирка на 8м этаже уже оккупирована студентом Денисом из нашего же отдела. Принимаю рапорт об обстановке на вверенном студенту участке фронта, меняю евро на некоторое количество местных тугриков и отбываю в ЦЕРН. Работать. Ну и что, что в Женеве 11 вечера, а в Москве уже час... Работа не ждет...
Что такое ЦЕРН ? О! ЦЕРН, Европейский Центр Ядерных Исследований - общепризнанная мировая столица физики частиц. Родина протокола http, а следовательно, и всего современного интернета. Тут в подвальчике одного из зданий висит по этому поводу мемориальная доска. Почему в подвальчике? Ну вот там этот деятель и трудился... В общем, рассказывать вам про ЦЕРН лень. Почитайте Дэна Брауна "Ангелы и демоны". Брешет, в основном, конечно, но иногда брешет весьма правдоподобно.
К 5 утра возвращаюсь на квартиру, а в 6.30 28м автобусом еду в аэропорт. Осторожно, двери закрываются. Следующая станция - Бра... Нет, не Братислава. К сожалению, прямых рейсов на Братиславу из Женевы нет. "Люфтганза" обещает доставить туда через Мюнхен. Осторожно, двери закрываются. Следующая станция - Мюнхен.



--------------------
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
СаН ШИ
сообщение 6.9.2007, 7:15
Сообщение #20


Постоянный
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 150
Регистрация: 2.5.2007
Пользователь №: 858
ФИО: Иванова Татьяна
Город: Шарыпово, Россия
Собака: Гутя, Рома



Продолжение будет?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Lissabon
сообщение 6.9.2007, 9:30
Сообщение #21


Модератор
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 1 604
Регистрация: 20.11.2006
Пользователь №: 9
ФИО: Дибаева Алсу
Город: Казань
Собака: Лизавета



СаН ШИ
по крайней мере обещано))


--------------------
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Аня_Джина_Лина
сообщение 6.9.2007, 23:57
Сообщение #22


Постоянный
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 451
Регистрация: 20.11.2006
Пользователь №: 40
ФИО: Кочетова Анна
Город: Россия г. Балашиха
Собака: Джина, Лина, Маша



Лиссабон
Хороший рассказ, а продолжнение будет...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Lissabon
сообщение 11.9.2007, 10:26
Сообщение #23


Модератор
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 1 604
Регистрация: 20.11.2006
Пользователь №: 9
ФИО: Дибаева Алсу
Город: Казань
Собака: Лизавета



обещанное продолжение:

В Мюнхен лечу крохотным винтовым самолетиком. Шум винтов не дает уснуть, но я мужественно пытаюсь. Эх, уже прилетели. И 40 минут не прошло... Мюнхенский аэропорт считается самым удобным в Европе. Автобус от трапа самолета везет к зданию аэропорта. 5 минут везет, 10 минут везет... Светофоры, тоннели... Неслабо понастроили тут всего любители сосисок! По зданию аэропорта плутать не пришлось. Указатели быстро выводят к гейту, где вот-вот начнется посадка на Братиславу. Тут появляются попутчики... Знакомые слова про детектор ATLAS и мюонные камеры для него я заслышал еще на досмотре. Оказалось - коллеги. Причем летят на ту же конференцию (ну а куда еще, можно подумать в Словакии одновременно десяток конференций по физике частиц проводится). Товарищ Мягков из Протвино и Стефани - из Фрайбурга. Грузимся в совсем уж неприлично маленький самолет (натурально летающий автобус) и вылетаем к братьям-славянам.
Прилетели. Аэропорт прямо-таки игрушечный. Два улыбающихся и напрочь дружелюбных пограничника, одна лента багажа, один маршрут автобуса из аэропорта в город... Что является главным атрибутом любой страны ? Правильно - местная валюта. Тут ходят словацкие кроны, цена коих 1 рубль 20 копеек за штуку. Вот их мы и решили наменять. Курс в обменнике в аэропорту был вполне приличным. Но коммерческую жилку братьев-славян мы недооценили зря. Как вам 9% комиссии, нигде не заявленной ? Вот и задумываюсь, из чего складывается ВВП этой маленькой страны...
Покупаем в кассе билетики и чешем в город. Кстати, язык у них очень похож на русский, процентов 40 сказанного можно понять легко. Еще процентов 30 - хорошенько вдумавшись. А если читать - так тут совсем хорошо. Из окна автобуса глядим на Братиславу. Я перед отлетом из России смотрел тупую американскую комедию "Евротур". Там Братислава представлялась как абсолютно депрессивная дыра. Ну, положим, то, что мы наблюдали в окно, не соответствовало фильму один в один, но некоторая корреляция безусловно прослеживалась. Типичный российский областной центр. Тула какая-нибудь или Тверь. Типовые пятиэтажки, мусор, разбитый асфальт... Автобус привозит нас на железнодорожный вокзал, откуда мы решаем двигать пешком к автовокзалу, откуда через 3 часа нас обещают забрать, поскольку конференция проходит не в самой Братиславе, а в маленьком городке Мадра и трех десятках километров от нее. Итак, шагаем по столице незалежной Словакии. Товарищ Мягков катит за собой грохочущий чемодан (ну на кой ляд он ему на 5 дней конференции?), Стефани тягает внушительный рюкзак (ну, с этой всё понятно: бусы, шпильки, косметичка - куда ж без них). Один я с ноутбучей сумкой налегке скачу взад-вперед, щелкая фотоаппаратом. Правда, щелкать особо нечего... Хотя, нет. Вот и исторический центр города. Тут все вполне по-европейски. Узенькие старые улочки, черепичные крыши кукольных домиков... А вот и Дунай. Так себе канава. Не впечатляет. Вот Волга у нас... А вон там, за Дунаем уже Австрия. До Вены рукой подать...
Пришли на вокзал. Ну чем можно удивить на автовокзале ? А слабо вам затащить под крышу многометрового здания изнутри автобус и устроить там кафе ? А два автобуса ? То-то же... А после посещения туалета я проникся с братьям-славянам нешуточным уважением. Потому как только в Словакии при входе в туалет висит ценник: "Писсуар - 3 кроны, кабинка - 5 крон". И бабулька бдительно контролирует, чтобы ты не наколол на две кроны сиё уважаемое заведение... Так что в лице словацкой нации император Веспасиан, заявивший однажды своему сынишке императору Титу, что деньги не пахнут, приобрел достойных последователей.
К назначенному времени появляется автобус с логотипом местной академии наук, который за час доставил нас в Мадру. В средней обшарпанности санаторий советского типа, гордо именуемый конгресс-центром. С товарищем Мягковым заселились во вполне приличный двухместный номер и отправились на мероприятие, торжественно именуемое welcome party. Участников конференции встречал сам глава мероприятия - профессор Дубничка - колоритный персонаж, известный мне еще с тех пор как он интересовался моей работой по измерению поляризуемости пи-мезона. В столовой подали ужин, более похожий на лёгкий завтрак. Ужин смолотили на раз. Но на этом все и затихло. Трезвые и голодные участники конференции косились на Дубничку, приговаривая про себя: "Дубничка, сукин ты кот, это все что ты сумел соорудить на оргвзнос 600 евро с рыла ?". И только поблескивающие в дальнем углу столовой рюмки внушали некоторый оптимизм. И наше терпение было вознаграждено. Подали вино. Много вина. Много отличнейшего вина. Сам красное не люблю, но то вино меня восхитило. Весело общались с товарищем Мягковым, обсудили все общие дела (коих оказалось не так и мало), потом пообщались с Дубничкой и к полуночи пьяные и довольные побрели спать.

Где они берут такое чудесное вино ? Вроде выпил много, честно скажу, не меньше литра, а утром как будто и не пил вчера вовсе. Подтягиваются опоздавшие участники конференции (наш институт умудрился кое-кому купить билеты на ночной рейс "Аэрофлота") и конференция начинается. Надо заметить, что участников не так уж и много, всего человек 60. Из них русских около половины и при этом человек пятнадцать из моего института. Все свои! Родные и знакомые. Вот сидит мой бывший научный руководитель, вон директор соседней лаборатории, которому когда-то в студенчестве сдавал экзамен по релятивистской ядерной физике, вон широко известный в узких кругах теоретик... В перерыве обед. Слабенько. На троечку. Хотя голод вроде утолил. По столовой медленно дрейфует пан Дубничка в сопровожднии жены Сюзанны... Кто-то очень точно подметил, что конференцию правильнее было бы назвать "В гостях у Дубничек". И что-то в этом есть... После обеда снова доклады, в меру скучные и совсем уж не интересные для читателя. Ужин. Ну кто придумал накормить нас жареным сыром ? Нет, я лично ничего против него не имею, но не вегетарианец я и желаю мяса! В столовой слышен ропот. Пока тихий...
После ужина советская делегация отправляется на осмотр Мадры. Но не тут-то было. На ближайшем перекрестке ее продвижение надежно блокируется трактиром, все попытки миновать который без боя оканчиваются провалом. Пиво отменное, стоит копейки. Ну где еще поллитра "Будвайзера" обойдется в 40 рублей ? После трех кружек незадачливые исследователи Мадры возвращаются в конгресс-центр. Спать.

Второй день конференции. Утром неожиданным образом знакомлюсь с членкорром АН Львом Липатовым. Прихожу на завтрак, смотрю, столики, где сидят знакомые, уже все укомплектованы. Подсаживаюсь к незнакомым мужчине и женщине. Женщину игнорирую. С дедушкой веду неторопливую беседу за жизнь и за физику. Расспрашиваем друг друга о работе. Снисходительно объясняю ему специфику экспериментальной физики (ну что с теоретика взять?). Расходимся после завтрака. И вот на заседании его представляют как большого важного дядьку, одного из учредителей конференции. Ну, что ж, бывает...
Доклады идут своим чередом. В обед просочился слух, что жареный сыр на ужин - это навсегда. Ну, во-всяком случае, до конца нашего пребывания на конференции. Не успела ярость благородная взметнуться и разнести всё к чертовой матери, как Дубничка распорядился сыр отменить. Сие известие участниками конференции было воспринято если не овациями, то благосклонным гулом.
После вечерней сессии и мяса с кнедликами на ужин советская делегация снова выдвигается на осмотр Мадры. На этот раз мы хитрее. Нас больше и идем мы в другую сторону. Но, похоже, в Мадре скрывается какой-то важный военный объект, который мы ни в коем случае не должны обнаружить. За ближайшим поворотом наша колонна снова упирается в трактир. Взять штурмом этот бастион пивоварения нам удалось легко, но продвинуться дальше - ни-ни. Оккупировали целый зал, куда через часок нахлынула итальянская братия с нашей конференции. Просидели там часа три и ничуть не огорченные тем, что осмотреть Мадру нам так и не удалось, вернулись в номера.


--------------------
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Elena
сообщение 11.9.2007, 10:38
Сообщение #24


Постоянный
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 869
Регистрация: 21.11.2006
Пользователь №: 51
ФИО: Покиньчереда Елена
Город: Новосибирск, Россия
Собака: Жорж Шон Моника Симон



Lissabon
здОрово, спасибо!!!!


--------------------
Четырёх чау держу, пятого жду, шестого ищу, а седьмого - загадываю:)))
http://www.chow-dalen.ru/
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
СаН ШИ
сообщение 12.9.2007, 7:45
Сообщение #25


Постоянный
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 150
Регистрация: 2.5.2007
Пользователь №: 858
ФИО: Иванова Татьяна
Город: Шарыпово, Россия
Собака: Гутя, Рома



Как всегда - интересно, легко. Читаю с удовольствием! А дальше?...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Lissabon
сообщение 12.9.2007, 8:51
Сообщение #26


Модератор
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 1 604
Регистрация: 20.11.2006
Пользователь №: 9
ФИО: Дибаева Алсу
Город: Казань
Собака: Лизавета



дальше был третий день, но он пока не внесен в летопись. Как только появится продолжение - я его немедленно сюда вывешу wink.gif


--------------------
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
тучка~
сообщение 12.9.2007, 10:07
Сообщение #27


Постоянный
*****

Группа: Основные
Сообщений: 1 893
Регистрация: 20.11.2006
Пользователь №: 12
ФИО: Екатерина
Город: Россия, г. Королев
Собака: Кама Лакшми Цицерон Марк Туллий



Lissabon
Порадовало)) Может, автор зря избрал физику делом жизни, вот думаю?))


--------------------
Хочешь рассмешить Бога - расскажи ему о своих планах.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Lissabon
сообщение 12.9.2007, 10:24
Сообщение #28


Модератор
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 1 604
Регистрация: 20.11.2006
Пользователь №: 9
ФИО: Дибаева Алсу
Город: Казань
Собака: Лизавета



тучка~
гыы)) ну так одно другому ж не мешает. Тем более, что физика как раз дает ему возможность путешествовать за счет государства)))


--------------------
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Lissabon
сообщение 25.9.2007, 10:55
Сообщение #29


Модератор
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 1 604
Регистрация: 20.11.2006
Пользователь №: 9
ФИО: Дибаева Алсу
Город: Казань
Собака: Лизавета



ну вот я могу порадовать вас окончанием рассказа про Лёшкино путешествие в Братиславу))


Третий день конференции. Мяса теперь дают вдоволь даже на завтрак. После утренней сессии отправляемся на экскурсию в Краснокаменный замок. Сие неуклюжее сооружение классический замок из школьных учебников мало напоминает. Никаких тебе башен по углам, никаких зубчатых стен... Несуразная постройка напоминает скорее массивный двухэтажный дом с двором, обнесенным мощными стенами. Когда-то он, может, и выполнял военные функции, но, как нам сказал экскурсовод - основную часть времени он использовался для складирования добываемой в окрестности медной руды. Внутри замка роскошно и красиво. Весь интерьер на месте. Да и не удивительно: хозяева замка съехали совсем недавно по историческим меркам - в 45м. Потому как сильно сочувствовали нацистам, а наступающая Красная Армия по странной иронии судьбы это сильно не приветствовала. После осмотра жилых помещений замка нам показали его подвалы. Вот тут есть на что посмотреть! Подвалы огромны и там такая куча огромных залов и узеньких лабиринтов, что народ там начал теряться. Тут попутно и выяснилось, почему замок назван Краснокаменным. Думаете потому, что из красного кирпича построен ? Нееет. Такие примитивные загадки оставьте младшеклассникам, читающим в учебнике истории про белокаменную Москву. Тут причина совсем иная: замок стоит на железных рудах - уходит своим основанием в скалу, имеющую цвет ржавчины. Вот именно от этого красного камня название и происходит. Ну, если, конечно, не врут...
Из замка мы отправились дегустировать вино. Автобус привез нас в забавного вида погребок, где уже были накрыты столы. Вы, конечно, знаете, как дегустируют вино. На столе стоят два кувшина: один с водой, один пустой. Приносят вино, наливают 50 грамм в бокал. Человек делает один-два глотка, проникается восхитительным вкусом вина, чиркает на бумажечке свои впечатления, недопитые остатки сливает в пустой кувшин, полощет рот водой и с нетерпением ожидает следующего образца. Это в теории. На практике советская делегация пустой кувшин задвинула подальше и мужественно наслаждалась вкусом каждого образца до победного опустошения бокала. Кстати, понравившееся вино можно было купить по не слишком грабительской цене. А вот дальше пан Дубничка приготовил нам сюрприз. Точнее, свинью. Булькающую такую свинью в красивой упаковке. Каждому. Каждому участнику конференции вручили по бутылке неплохого местного белого вина. А при чем тут свинья, спросите вы ? А вот при том. Народ, прилетая на 5 дней, багажа с собой особо не брал, ограничившись ручной кладью (ну, патологические случаи вроде Стефани и товарища Мягкова я во внимание не принимаю). А перевозка жидкости в ручной клади на европейских авиалиниях запрещена. Ну, не совсем, конечно. Можно провозить пол-литра, упакованных по 100 грамм, но это не наш случай. Юмор Дубнички народ оценил по достоинству и самым популярным вопросом на вечер стал вопрос: "А есть ли у тебя багаж?". Котировки жидкой валюты стремительно поползли вниз... Впечатление было, что люди играют в игру "Впарь бутылку", где задача игрока тихонько всучить свою бутылку соседу, не обидев при этом водящего - Дубничку.
Ужин был совсем замечательным, хоть идентифицировать съеденного зверя ни по вкусу, ни по останкам я не смог. После ужина наша делегация предприняла очередную безуспешную попытку осмотра Мадры. Усиление нашей делегации американцем с сербскими корнями не помогло. Снова на нашем пути Сталинградом встал трактир и накакие робкие предложения дойти хотя бы до следующего трактира ход великого пивного попоища переломить не смогли. Оккупировав лучшие места мы просидели в трактире до закрытия.

День четвертый. Народ живет игрой во "Впарь бутылку" и предвкушением предстоящего вечером conference dinner. Это народ... А у меня доклад. Который к счастью прошел адекватно и ожидания полностью оправдал. Главное в докладе - строить доклад так, чтобы вопросы напрашивались вполне очевидные. Если показываешь результат - не надо ничего говорить о том, как он совпадает с теорией. Сами спросят. А поскольку время на вопросы ограничено регламентом - до вредных и каверзных вопросов при таком подходе дело , как правило, не доходит. И, конечно же, перед праздничным ужином было обязательное для каждой конференции официальное фотографирование (правильно, а когда еще потом всех трезвых соберешь...)
Conference dinner стартовал вполне предсказуемо. Чинная беседа ученых мужей, похрустывание косточек поданной курицы, звучное бульканье вина... Однако, курочка скоро хрустеть перестала по причине полного исчезновения с вином начались перебои (хоть Дубничка и божился, что заказал в полтора раза больше, чем на welcome party), а умные беседы, как это обычно происходит, спонтанно скатились на рассуждение о политике и о женском поле. Наш стол контролировал ситуацию дольше всех. Прирученная официантка Надя продолжала исправно приносить кувшин за кувшином, обходя соседние столики, которым мы дружелюбно показывали фигу. Именно за нашим столом нашли приют и Лев Липатов, и Сюзанна Дубничка. Куда делся сам добродушный престарелый бугай Дубничка я, честно говоря, не уследил. Однако, в какой-то момент, официантка Надя была вынуждена была развести руками, показывая, что винопровод иссяк совсем. Даже для нас. Тут-то Дубничкина свинья и пригодилась. В зале возникла вторая волна оживления. Однако, ближе к полуночи волна эта стала спадать, народ начал расходиться: кто спать, кто осматривать Мадру, а кто и сам уже не очень понимал, куда. Остались лишь самые стойкие. Кто ? А вот мы и остались. К часу волшебным образом на столах вновь появилась курица с гарниром. Хотя, нет, неверно. Потому как стол остался всего один. Наш. Мужественно досидев до пол-третьего мы, прервав приятную беседу, отправились спать.

Проснулся рано. Самолет у меня в 13.00, а я еще хотел по центру Братиславы пошататься, набраться новых впечатлений. Послал мейл начальнику , чтоб встречал в Женеве с мюнхенского рейса и отправился разведывать у местных словаков - когда будет автобус на Братиславу (официально конференция заканчивается в обед и централизованная доставка ее участников в Братиславу должна быть после обеда, но некоторые ренегаты вроде меня покидали тонущий корабль заранее). Оказалось, что автобус стартует через 20 минут, а следующий будет только через 2 часа. Наученный горьким российским опытом я уговорил попутчика-итальянца выдвигаться немедленно. Не известно с какой вообще точностью местные колымаги следуют расписанию да и остановку надо еще найти (особенно учитывая наши скуднейшие познания в географии Мадры).
На улице нас встретил затяжной дождь. Не то чтоб ливень, но уже в этот момент я вполне обоснованно поставил под сомнение успех мероприятия по осмотру Братиславы... Но обо всём по порядку. Остановку мы нашли быстро и в ожидаемом месте, автобусы четко следовали расписанию и ничуть не походили на наши трансдеревенские скотовозы. Через час мы уже были на автовокзале Братиславы. Тут я с итальянцем простился, он поехал на ж/д вокзал и оттуда поездов через Вену к себе в страну вечной пасты и румяной пиццы, а я под моросящим дождичком отправился на осмотр достопримечательностей. На это у меня оставался час... На нормального туриста я не был похож ни коим образом. Скорее на шпиона-диверсанта, снимающего план секретного объекта. Высунулся из за угла - щелк фотоаппаратом - и рысью в подворотню от дождя прятаться. Таким макаром прошвырнул я своё постепенно измокающее тело по старому городу. Заглянул в сувенирную лавку. Загрузился сувенирами. Жаба мудро помалкивала. Все равно оставшиеся местные тугрики-кроны проще потратить, чем поменять потом на более престижную валюту. Прибарахлившись, решил полюбоваться на замок, возвышающийся над городом на холме. Красивый... Но далеко... Не стал подниматься на холм, а, посчитав свою миссию по осмотру старого города выполненной (действительно милые улочки, как в Праге, но все гораздо миниатюрнее), пошел искать железнодорожный вокзал, где намеревался сесть на 71й автобус и отбыть в аэропорт. До вылета рейса на Мюнхен оставалось больше 2х часов.
Однако, выйдя из старого города я столкнулся с тем, что карты и указатели на столбах напрочь исчезли, а солнца нет по причине дождя. Смех смехом, но я и в самом деле обычно ориентируюсь в незнакомых городах по солнцу, помня в общих чертах карту на уровне расположения важнейших объектов (реки, вокзалы, крупные развязки...). Так вот, в Братиславе по причине хреновой погоды моя система навигации дала сбой и я элементарно заблудился, потеряв направление на ж/д вокзал. Я огорчился не слишком сильно, потому как скоро наткнулся на остановку 71го автобуса и забравшись под козырек стал ждать. Ждал минут 30. Через полчаса ожидания я озадаченный отсутствием нужного мне средства транспорта начал прорабатывать вопрос плотнее. Пи! Пи! Пи! Братислава! Пи! Пи! Пи! Пи! Братислава! Ну откуда ж я знал, что в этом селе дневные и ночные маршруты одних и тех же номеров совпадают лишь местами и 71й днем сюда заезжает разве что когда водитель "Будвайзера" перепьет! До отлета самолета 2 часа, пока регистрация, пока то-сё, да еще до аэропорта чесать 30 минут. А я никак не найду нужный мне автобус! Пи! Пи! Пи! Братислава! Пи! Пи! Пи! Дождь и моя никчемная бортовая навигация! Снова иду по улице под дождем искать автобус. А промок я уже, надо заметить, насквозь. Ну, разве что паспорт еще сухой, а авиабилет уже начал оплывать по краям. Ну и на том спасибо, в Турине вот, год назад и вовсе шенгенскую визу дождичком смыло, причем еще до регистрации в местной квестуре...) Места вокруг становились все менее обитаемые и я решился на крайнюю меру. На остановке стояла милая девушка, к коей я с вопросом о нужном мне автобусе на чистейшем русском и обратился. Ну разве мы, славяне, не договоримся ? От девушки узнал, что 71й тут и близко не ходит, но если пан словит 204й, коий будет минут через 20, и не забудет выпрыгнуть из него через две остановки, то он обязательно попадет туда, куда ему надо. Спасибо тебе, милая девушка, но если я буду дожидаться 20 минут 204го, я точно на самолет опоздаю! Наверно, вид рванувшего с места рысью по лужам матюгающегося пана ее изрядно позабавил. Надеюсь... Пробежав 2 остановки и перейдя улицу я обнаружил загружающийся 71й, в который и впрыгнул. До вылета рейса осталось 1.30. Мои атеистические боги снова оказались благосклонны ко мне.
В аэропорт прибыл за 55 минут до отлета рейса. Но все оказалось совсем не страшно. Аэропорт отличался логичностью и незаторможенностью. Через 15 минут я уже прошел регистрацию, границу, досмотр и был готов к погрузке в виднеющийся на поле воздушный автобус. Единственное, что меня озадачило - это вопрос пограничника, зачем я лечу в Женеву? Брат, а зачем тебя знать, зачем я лечу в Женеву ? Дела у меня там... Сразу за досмотром подбегает девушка с блокнотиком: "а как Вам понравился наш аэропорт? Все ли Вас устраивает?" Аэропорт честно понравился. В Шарике, да и в Домодедово за 15 минут попасть на посадку нереально.
А еще здесь оказался бесплатным интернет, чего я больше нигде не видел...
Пока летел на летающем ПАЗике в Мюнхен - обсох немного. Только в ботинках еще предательски чавкает вода. Ну, можно еще рассказать, как рейс на Женеву отложили на час, как я SMS-ками пообщался с начальником, как почти окончательно обсох пока в Женеву летел, как не заезжая домой я прямо из аэропорта отправился во Францию, в ночную смену на детектор. Но это уже совсем другая история. Не столь веселая и захватывающая. Но я еще долго буду помнить отличное вино, добродушного пана Дубничку и предательский братиславский дождик. А что там Дубничка про следующую конференцию говорил ? Через 2 года ? Так вы это, зовите меня обязательно! Мы еще мнооого чего недообсудили! :-)


--------------------
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Sava Moroz
сообщение 19.5.2008, 5:34
Сообщение #30


Постоянный
*****

Группа: Основные
Сообщений: 144
Регистрация: 6.5.2008
Пользователь №: 3 453
ФИО: Станислав
Город: Россия
Собака: Рена



можно почитать на досуге!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 19.4.2024, 8:18