Форум Клуба Чау-Чайников

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )




Пожалуйста, при регистрации на форуме, задавайте имя пользователя по-русски!


 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Квартирное, вольерное, цепное, свободное содержание, Плюсы и минусы
Ведьма
сообщение 28.6.2009, 22:01
Сообщение #1


Постоянный
*****

Группа: Основные
Сообщений: 1 819
Регистрация: 5.7.2008
Пользователь №: 3 546
ФИО: Софья
Город: ЛО
Собака: Собаки



В последнее время вопрос стал довольно острым. Дошло до того, что некоторые заводчики московских сторожевых (!) не продают щенков людям, проживающим в частных домах. Что уж говорить о других породах...
Но, хотя такие заводчики есть среди моих знакомых, никто из них, пока, не дал внятного ответа на простой вопрос: почему? Очень хотелось бы увидеть осмысленное (аргументированное) обоснование утверждения, что держать собак в квартире - хорошо, а, скажем, на привязи (этот вариант содержания, почему-то, вызывает максимальное количество нападок) - плохо.
А заодно, обсудить и прочие варианты содержания, выделив все плюсы и минусы.
Итак, лично я считаю содержание собак в квартире самым неподходящим вариантом и расцениваю его, как вынужденную меру. Ну, куда деваться, если люди живут в городской квартире, но очень любят собак?..
Вольерное содержание отличается от квартирного только тем, что собака живет на свежем воздухе. В остальном - аналогично.
Свободное содержание подразумевает проживание собаки в доме со свободным выходом на участок. Казалось бы, идеальный вариант. Но, при ближайшем рассмотрении, обнаруживаются следующие минусы:
1. Истоптанные и поломанные посадки
2. Покусы посторонних, зашедших на территорию
3. Возможность выхода собаки за территорию (подкоп, прыжок через ограду, выскакивание сквозь открытую калитку...), что чревато очень тяжелыми последствиями как для окружающих, так и для самой собаки.
Содержание на привязи исключает вышеперечисленные проблемы. Имхо, это самый приемлемый вариант. Не без оговорок, конечно.
А вы что скажете?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ляля-сан
сообщение 28.6.2009, 23:33
Сообщение #2


Постоянный
*****

Группа: Основные
Сообщений: 123
Регистрация: 22.11.2006
Пользователь №: 81
ФИО: Екатерина Гончаренко
Город: Москва, РФ
Собака: Ляля и Киска



Могу сказать лишь о собственном жизненном укладе, живем середина-наполовину. Частично в городе, частично за городом. Конечно и однозначно за городом им лучше. Живут собы, так сказать, при свободном содержании. Ничего не вытаптывают. Огород, на то он и огород - огорожен, да и между грядками выложены дорожки из плитки, а остальное пространство (участок не особо маленький) - газон. Единственное, приходится делать кому-то усилие над собой, проходить по участку и совком собирать их продукты жизнедеятельности. Перепрыгнуть забор чау у нас ну нереально, а подкоп... теоретически возможно, а на практике тоже не для чау. Посторонние у нас просто так не смогут зайти, ну а те, кто все же залезет со стремянкой без приглашения, тот сам виноват. ))))))))))К приглашенным гостям мои лояльны.

Что касается привязи, лично мне не нравится такой вариант, лучше уж вольерное.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ведьма
сообщение 29.6.2009, 0:31
Сообщение #3


Постоянный
*****

Группа: Основные
Сообщений: 1 819
Регистрация: 5.7.2008
Пользователь №: 3 546
ФИО: Софья
Город: ЛО
Собака: Собаки



Цитата
Что касается привязи, лично мне не нравится такой вариант, лучше уж вольерное.

Почему? Есть какая-то мотивация, или чисто эмоционально?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ляля-сан
сообщение 29.6.2009, 9:28
Сообщение #4


Постоянный
*****

Группа: Основные
Сообщений: 123
Регистрация: 22.11.2006
Пользователь №: 81
ФИО: Екатерина Гончаренко
Город: Москва, РФ
Собака: Ляля и Киска



Не совсем эмоционально. Не нравится потому, что домашние собаки-компаньоны сильно отличаются от своих цепных собратьев. По крайней мере тех, кого я видела, мне не понравились. У самой когда-то был пес, которого пришлось родителям на время отпуска (я на тот момент решений не принимала) отдать знакомым на дачу. На цепное содержание, увы, т.к. кур давил. В общем, собачка на тот момент была более агрессивной, чем до и после, хотя эксперимент конечно же не чистый, т.к. была временная смена хозяев. У моего сотрудника на работе была несколько иная ситуация, у его собаки на цепи (вроде как немец, лично не видела) мягко говоря крыша поехала, теперь будка огорожена забором, и кормят ее на лопате, жрет всех нещадно. Опять же, скорей всего хозяева сами были виноваты, т.к. не справились с псиной, да и у собаки явные проблемы с психикой, но тем не менее, цепное содержание усугубило проблему.

Вообще, откровенно говоря, просто не вижу смысла в цепном содержании (говорю о нормальных, адекватных собаках, флегматичного характера, которые спокойно управляются с голоса, и не имеющие проблем ни в городе, ни за оным, при условиях наличия вокруг дома нормального крепкого забора, и если они приучены не топтать посадки, а ходят только по дорожкам, да по стриженному газону). Зачем? Для меня это просто лишено смысла.

Ну и напоследок по-еврейски вопросом на вопрос - а чем Вам не нравится вольерное содержание. Ведь Вы, насколько я понимаю, работаете в области служебного собаководства, а там вроде вольерное содержание принято?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Maxi
сообщение 29.6.2009, 10:29
Сообщение #5


Уже был
**

Группа: Основные
Сообщений: 40
Регистрация: 4.3.2008
Пользователь №: 3 360
ФИО: Наталья
Город: Латвия
Собака: Максимо



Лично я против цепного содержания. На это несколько причин.
1. Не вижу смысла в содержании собаки на цепи. Зачем она вообще нужна? Чтобы просто кормить? Никакой функции она не несет, даже охранной. Как может собака охранять дом или хозяина, будучи привязаной. Просто тявкающий раздражитель.
2. Как правило все цепные собаки неадекватны. Я понимаю, что виновата не собака, а хозяева, но кому от этого легче. И не дай бог такая собака сорвется с цепи.

Такой случай случился с моим сыном два года назад. Он был в гостях у друга (наши соседи), а у них там был пес, смесь овчарки и кавказца. И этот пес срывается с цепи. Сын увидел и спрятался за баню, а потом решил бежать домой через поле. Собака за ним, на пол пути до дома собака его догнала и начала кусать. Сын упал, а собака гразла за ноги, мой свекр в это время колол дрова, услышал крик и побежал с топором, но хозяйка успела оттащить первой. Сын неделю провел в больнице, а первых два дня даже не мог ходить. Представьте какой шок испытал 10 летний ребенок, когда его грыз вот такой волкодав. И такие случаи не единичны.

Все выше сказанное относится к тем, кто собирается держать собаку на цепи изначально. Но бывают в жизни ситуации, когда другого выхода просто нет. Например, как у Вас, Софья (я имею в виду Жорика). Да и цепное содержание тоже может отличаться, некоторые хозяева гуляют каждый день со своей собакой, общаются, занимаются, а некоторые собаки так всю жизнь и сидят на цепи, а свободу видят только когда оторвутся.

У нас свой дом, но участок пока не огорожен, и когда мы уходим, мы иногда оставляем его пристегнутым на 5 м цепи (только в теплое время и не надолго). А так, когда мы дома и он в поле нашего зрения, то гуляет свободно. А все остальное время он живет в доме. Вот поэтому я и говорю, что цепное содержание понятие относительное.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ляля-сан
сообщение 29.6.2009, 11:02
Сообщение #6


Постоянный
*****

Группа: Основные
Сообщений: 123
Регистрация: 22.11.2006
Пользователь №: 81
ФИО: Екатерина Гончаренко
Город: Москва, РФ
Собака: Ляля и Киска



Цитата
Представьте какой шок испытал 10 летний ребенок, когда его грыз вот такой волкодав.


Не по теме. Какой кошмар, сама мама, очень сочувствую Вашему сыну и Вам. ((((((((
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Maxi
сообщение 29.6.2009, 11:19
Сообщение #7


Уже был
**

Группа: Основные
Сообщений: 40
Регистрация: 4.3.2008
Пользователь №: 3 360
ФИО: Наталья
Город: Латвия
Собака: Максимо



Я не поняла, почему не потеме? dry.gif Я этим хотела сказать, чем это все заканчивается, если собака сидит на цепи.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ведьма
сообщение 29.6.2009, 12:30
Сообщение #8


Постоянный
*****

Группа: Основные
Сообщений: 1 819
Регистрация: 5.7.2008
Пользователь №: 3 546
ФИО: Софья
Город: ЛО
Собака: Собаки



Цитата
(говорю о нормальных, адекватных собаках, флегматичного характера, которые спокойно управляются с голоса, и не имеющие проблем ни в городе, ни за оным, при условиях наличия вокруг дома нормального крепкого забора, и если они приучены не топтать посадки, а ходят только по дорожкам, да по стриженному газону). Зачем? Для меня это просто лишено смысла.

Вне всяких сомнений. При перечисленных условиях - абсолютно с Вами согласна. Но, всё же, этот вариант относится, как правило, к содержанию одной, максимум двух собак. Когда их больше, начинаются варианты.
Цитата
а чем Вам не нравится вольерное содержание. Ведь Вы, насколько я понимаю, работаете в области служебного собаководства, а там вроде вольерное содержание принято?

Вот потому и не нравится: изучила всю подноготную такого содержания)). На служебных питомниках собакам живется лучше, чем при вольерном содержании у частных лиц. В вольере собаки находятся днем (или по графику): пришли с работы - отдыхают. Затем, их забирают на службу. Кто-то идет на периметр, в свободное окарауливание огороженной территории; кто-то на блок-пост; кто-то - в дозор с кинологом. Смена впечатлений, контакт с человеком, физические нагрузки есть регулярно. На некоторых питомниках оборудована система блок-постов специально для собак, не несущих, по тем или иным причинам, службы. Таких собак, не реже одного раза в день, выставляют на блок-пост на 2-3 часа, чтобы они могли размяться.
А теперь рассмотрим вольерное содержание в частных руках. Вольер строится где-нибудь в сторонке. Впечатлений - никаких, собака круглосуточно сидит в одной обстановке, ничего не видя и не имея возможности пробежаться или прыгнуть. Она ест, спит, жиреет и тупеет. Даже на обычной пятиметровой цепи у собаки есть возможность пробежать 8 метров. В самом замечательном вольере - 3м. Не разбежишься. Хозяин появляется в вольере или возле него 1-2 раза в сутки: почистил, поставил еду-воду, ушел.
При цепном содержании (я не беру варварский вариант с полутораметровой цепью в дальнем углу участка) собака ставится на проходе. Она видит всё, что происходит вокруг, общается со снующими туда-сюда домочадцами, гоняет птичек и кошек... Сорок раз в день пробегая мимо собаки, каждый скажет ей доброе слово, погладит-почешет, а то и посидит с ней. Есть впечатление, есть общение, есть движения. Перестегнув ту же самую цепь на блок-пост, количество движений увеличиваем.
Таким образом, получается, что вольерное содержание, пожалуй, даже хуже квартирного: мало общения, а цепное, по всем параметрам, лучше обоих этих вариантов.
Когда-то, у меня жили на привязи 5 собак, чау и кавказцы. Будки были расположены таким образом, чтобы всякий раз, куда бы я не направлялась, мне приходилось пройти "сквозь строй", а значит - погладить, пообщаться... Собаки взимали с меня "дань" за проход с огорода: совали носы в ведро с собранными овощами и извлекали кто яблоко, кто огурец, кто морковку - кому что нравилось. С их мест расположения прекрасно просматривалась улица и всё происходящее на ней. Один раз в неделю я выводила всех в поле и отпускала побегать вволю. Правда, таких бегунов, как Жорик, среди них не было. Его бы волки сожрали сразу, едва он сунулся б в лес. Те в лес не совались, так что - проблем не было. Иногда, по вечерам, кто-нибудь из собак просился в дом. Я отстегивала собу и она радостно вваливалась в помещение, шугала кошек, подъедала их корм и, обойдя дом и повалявшись минут десять на коврике, просилась обратно: жить в доме никто не хотел. Замечу, что все 5 собак были, изначально, квартирного содержания.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ляля-сан
сообщение 29.6.2009, 12:42
Сообщение #9


Постоянный
*****

Группа: Основные
Сообщений: 123
Регистрация: 22.11.2006
Пользователь №: 81
ФИО: Екатерина Гончаренко
Город: Москва, РФ
Собака: Ляля и Киска



Maxi

Не по теме я выразила Вам свое сочувствие, то бишь нафлудила.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
naro
сообщение 29.6.2009, 13:30
Сообщение #10


Постоянный
*****

Группа: Основные
Сообщений: 1 044
Регистрация: 19.7.2008
Пользователь №: 3 562
ФИО: Рогова Наталья
Город: Санкт-Петербург, Россия
Собака: Орли Сан НАРИАН, просто Мария - МАНЯ, Амавита ЗЛАТА



Много лет назад наш первый чау Дэн Сяо Пин - бывший потеряшка отменной свирепости - один сезон проживал на даче на очень длинной цепп, т.к. участок не был целиком огорожен. Гуляли с ним помногу не менее 2-х раз в день, ночью Дэник спал в доме. Так вот - пес после прогулки БЕГОМ БЕЖАЛ к тому месту, где лежала цепь и ТРЕБОВАЛ себя пристегнуть, садясь рядом с ее концом. Цепь была длинная и у крыльца - он радостно нес службу: контролировал, кто куда пошел и пр.

Чау №2 инвалид Феня проживал теоретически на всем участке, а фактически - на деревянном крыльце, где было тепло и сухо, но любил погонять кошек - несколько раз буквально продирался под сетчатым забором - пришлось места неплотного прилегания заливать бетоном.

Нынешние Нарьян и Маня шуруют по всему участку и двигаются с "залеганиями" по какому-то одному им известному маршруту и скользящему графику: крыльцо, ворота, дальний угол забора, у моих ног, то вместе, то попеременно, причем Маня гораздо чаще несет сторожевую службы "на дальних подступах", а Нарьян - ближе ко мне. Посадки не топчут по причине отсутствия таковых.

В квартире всё наоборот: Маня чаще ложится ближе ко мне, а Нарьян - в соседней комнате, у вечно октрытого окна на кухне или у входной двери.

Вывод: чау - настоящие дворовые собаки с очень гибкой психикой. Легко применяются к любым условиям, но любят, чтобы хозяин присутствовал на "охраняемой территории" и периодически общался с ними.

Сообщение отредактировал naro - 29.6.2009, 13:31


--------------------
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Maxi
сообщение 29.6.2009, 14:01
Сообщение #11


Уже был
**

Группа: Основные
Сообщений: 40
Регистрация: 4.3.2008
Пользователь №: 3 360
ФИО: Наталья
Город: Латвия
Собака: Максимо



Цитата(Ляля-сан @ 29.6.2009, 9:42) *

Maxi

Не по теме я выразила Вам свое сочувствие, то бишь нафлудила.

OK 3.gif
Это я не так поняла.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Таня
сообщение 29.6.2009, 14:13
Сообщение #12


Постоянный
*****

Группа: Основные
Сообщений: 591
Регистрация: 31.12.2006
Пользователь №: 233
ФИО: Щербакова Татьяна
Город: Сатка, Россия
Собака: Жан (12.12.2000-15.3.2013), Рейчел, Даша



Цитата(naro @ 29.6.2009, 16:30) *

Вывод: чау - настоящие дворовые собаки с очень гибкой психикой. Легко применяются к любым условиям, но любят, чтобы хозяин присутствовал на "охраняемой территории" и периодически общался с ними.

ППКС!

Щенков продаю и в квартиру и в свободный выгул, даже если собака в дом не заходит.

Мои жили в квартире - проблем не было. Сейчас в свободном полете на участке, огород пришлось все-таки огородить, т.к. тропинки тропинками, но когда припрет - могли и по грядкам побегать. Дыры под заборами также периодически "латаются", т.к. глина вперемежку с камнями (лопатой не взять) не может устоять перед настойчивостью взбешенного соседской собакой чау. За что той собаке периодически и достаётся - сама виновата... или ее хозяева. Ибо нефиг убегать и перед моим забором с лаем бегать. Оказавшийся за забором чау посторонних людей не трогает ни при каких обстоятельствах. Внутрь периметра еще ни один дурак не попадал.

Насчет цепного содержания ничего хорошего сказать не могу, даже если собака на тросе. И меня и дочку кусали именно такие собаки, случайно сорвавшиеся... Кажется мне, что привязь им мозги переклинивает. Все таки собака со свободой в передвижении более социализирована... все-таки чаще общается с людьми.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ведьма
сообщение 29.6.2009, 16:19
Сообщение #13


Постоянный
*****

Группа: Основные
Сообщений: 1 819
Регистрация: 5.7.2008
Пользователь №: 3 546
ФИО: Софья
Город: ЛО
Собака: Собаки



Цитата
И меня и дочку кусали именно такие собаки, случайно сорвавшиеся...

Х.з. почему так... Но, действительно, я видела сколько угодно цепных собак с переклиненными мозгами. Нас, не раз, вызывали забирать таких собак с цепей и из вольеров, по причине их опасности даже для собственных хозяев. Некоторых, даже, усыплять приходилось (в смысле - стрелять снотворным, а не убивать). Что интересно: все эти "страшные звери" прекрасно адаптировались на питомнике и несли службу без проблем. Т.е., психика у собак была нормальной.
Мои цепные собаки, находясь в свободном состоянии, были совершенно безопасны для окружающих. Напугать, разве что, могли. Правда, чау были небезопасны для соседских кур, а кавказцы - для чужих собак. Будучи на привязи, службу понимали так: при появлении постороннего надо лаять, чтобы вышла хозяйка, она разберется. Соседей собаки знали и принимали, как родных: те им, вечно, что-нибудь вкусное носили. Я не запрещала собакам общаться с посторонними: зачем мне дикие звери, пусть будут нормально социализированные собы. К моим детям приходили соседские, все они свободно играли с моими собаками. Привязь, как таковая, была нужна, в первую очередь, чтобы собы под машину не попали: калитка-то, из-за детей, не закрывалась.
Вот и получается: содержание цепное, а собаки очень-очень разные. Видимо, дело в нюансах...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Таня
сообщение 29.6.2009, 17:06
Сообщение #14


Постоянный
*****

Группа: Основные
Сообщений: 591
Регистрация: 31.12.2006
Пользователь №: 233
ФИО: Щербакова Татьяна
Город: Сатка, Россия
Собака: Жан (12.12.2000-15.3.2013), Рейчел, Даша



Я человек деревенский уже почти 4 года и поэтому могу с большой долей вероятности утверждать, что люди пытаются воспитание собаки свалить на цепь. Им - лень, а цепь крепкая... Собака нужна для охраны, для устрашения непрошенных гостей, поэтому проявления агрессии даже по отношению к хозяевам редко когда наказываются кардинально, а лай/рык/оскал даже поощряются. Чтобы собака не угрожала жизни хозяев, цепь делается короче, еду и воду подносят с помощью... грабель или косы... Иногда цепь рвется.

Бездомные собаки, собаки, сбившиеся в стаи, гораздо нормальнее цепных. Мы часто удивляли людей, когда с Жаном и Рейчел проходили в нескольких метрах от кучи собак. Те лают, но не подходят, а мои без поводков идут рядом. Будь на месте стаи кто-нить их сорвавшихся цепных собак, был бы финиш...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ведьма
сообщение 29.6.2009, 18:40
Сообщение #15


Постоянный
*****

Группа: Основные
Сообщений: 1 819
Регистрация: 5.7.2008
Пользователь №: 3 546
ФИО: Софья
Город: ЛО
Собака: Собаки



Цитата
Собака нужна для охраны, для устрашения непрошенных гостей, поэтому проявления агрессии даже по отношению к хозяевам редко когда наказываются кардинально, а лай/рык/оскал даже поощряются. Чтобы собака не угрожала жизни хозяев, цепь делается короче, еду и воду подносят с помощью... грабель или косы... Иногда цепь рвется.

Вероятно, в этом и суть. Т.е., дело не в способе содержания (квартира, цепь, вольер, выгул...), а в отношении хозяев к своим собакам.
Цитата
Мы часто удивляли людей, когда с Жаном и Рейчел проходили в нескольких метрах от кучи собак. Те лают, но не подходят, а мои без поводков идут рядом.

Это - очень большой риск. Не стоит так людей удивлять. Если стая сбилась вокруг течной суки, то, стоит ей тявкнуть - все кобели бросятся на вас. У них, в этот период, мозги набекрень. Мне приходилось и спасать прохожих, подвергшихся нападению стай, и отстреливаться от таких стай на службе. Вот типичный пример. Идем с Чарой по объекту, навстречу бежит стая. Я принимаю чуть в сторону, беру Чару максимально коротко и пропускаю стаю мимо. Тем временем, достаю и снимаю с предохранителя пистолет. Стая бежит, кобели видят нас, лают, но продолжают двигаться мимо, плотно сбившись в кучу вокруг суки. Они уже почти пробежали, но тут сука оборачивается: "Гав!" - и кобели срываются на нас. Два выстрела - стая убирается своей дорогой. А однажды мы оказались в подобной ситуации без оружия. Справились, конечно, но Чаре досталось здорово: и морду исполосовали, и лапу прокусили. Нафиг такие развлекалочки.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ляля-сан
сообщение 29.6.2009, 20:45
Сообщение #16


Постоянный
*****

Группа: Основные
Сообщений: 123
Регистрация: 22.11.2006
Пользователь №: 81
ФИО: Екатерина Гончаренко
Город: Москва, РФ
Собака: Ляля и Киска



Ох... Стаи беспризорников это отдельная тема. Лет пять назад у нас тетки прикормили возле дома такую стайку небольшую (собак десять). Непросто с ними было. На стареньких бабушек шваркались, когда те из магазина шли, сумки отбирали, а бабулек кусали, мамок с детьми пугали, про теток с декорашками вообще молчу. Нас облаивали издалека, не приближались. Я пару раз помогала прохожим от них отбиваться. Видно агрессию чувствуют, да и получили от меня они крепко, запомнили. Еще мужика с фоксом обходили, фокс был рабочий, показал им где раки зимуют.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Таня
сообщение 30.6.2009, 12:38
Сообщение #17


Постоянный
*****

Группа: Основные
Сообщений: 591
Регистрация: 31.12.2006
Пользователь №: 233
ФИО: Щербакова Татьяна
Город: Сатка, Россия
Собака: Жан (12.12.2000-15.3.2013), Рейчел, Даша



Ну мы не первый день замужем))) Знаем, что такое стая вокруг течной суки...

Дело в том, что когда мои были на поводках, то стая сопровождала нас очень долго, собаки приближались на очень близкое расстояние, бегали по кругу и лаяли почти в морду - создавалась достаточно нервозная обстановка... А когда мои в свободном полете, то те облаивали издалека - было видно, что они побаиваются, хотя там присутствовали помеси ротваков и овчарок, собачки не мелкие. Т.е. стая была разумная (можно сказать социализированная, с опытом), чего не скажешь о тех, кто сорвался с цепи - такие просто неслись на нас, кусали и бежали дальше. Опять же, если мои были без поводков, то могли лучше контролировать ситуацию - или уклониться или поймать в полете или ... развернуться и прихватить зад.

Сообщение отредактировал Таня - 30.6.2009, 12:39
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ведьма
сообщение 30.6.2009, 16:31
Сообщение #18


Постоянный
*****

Группа: Основные
Сообщений: 1 819
Регистрация: 5.7.2008
Пользователь №: 3 546
ФИО: Софья
Город: ЛО
Собака: Собаки



Цитата
Опять же, если мои были без поводков, то могли лучше контролировать ситуацию - или уклониться или поймать в полете или ... развернуться и прихватить зад

Это - да. Я, обычно, гуляю с собаками на поводках, но, в случае нападения, поводок бросаю, чтобы не ставить своих собак в уязвимое положение.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Лена и Лин+Ум
сообщение 7.7.2009, 19:43
Сообщение #19


Постоянный
*****

Группа: Основные
Сообщений: 1 433
Регистрация: 5.12.2006
Пользователь №: 170
ФИО: Риле Елена Борисовна
Город: Москва
Собака: Яхонты Рус Линда и Яхонты Рус Ума



В случае встречи со стаей (а они у нас везде) у меня есть волшебные слова "Собачки уличные, к ним подходить нельзя" - и мои красотки спокойно идут рядом, а я разбираюсь со стаей. Пистолета у меня, конечно, нет, просто толстым голосом ору и поднимаю камень (или делаю вид, что поднимаю). Наша околодомная стая уже давно молча нас обходит. Мои одобрительно на меня поглядывают. Я пока встречала только довольно адекватные (хотя и агрессивные) стаи - они с человеком не связывались.
А цепных собак совершенно неадекватных видела немало. Мне кажется, в принципе неправильно вынуждать собаку писать и какать там, где она спит и ест (это и про цепь и про вольер). Мои и при свободном содержании на участке стараются терпеть и все сделать на прогулке. Во всяком случае случае, я ни разу не видела и не убирала какашек с газона. Но пописать могут. Гуляем как и в Москве -утром и вечером. Забор - сетка, внизу с прутком, в сомнительных местах добавляю доски. Озорница у нас Умочка - может продраться под сеткой (потому и пруток понизу), но никогда не подкапывала. Для нас это самый оптимальный способ жизни - свой участок приспособлен для собак: все, что надо, огорожено, остальное - газон, кусты, деревья, по чужим участкам мои собаки не бегают, к нам чужие собаки не забегают. Дверь в дом всегда (кроме ночи, когда спим), открыта, собаки находятся, где хотят - рядом со мной, у калитки, в тени за домом, ловят на газоне кротов и лягушек, облаивают прохожих или перебрехиваются с чужими собаками.
С вольерными собаками я знакома мало. Мне очень понравились слова Мышки, что она хочет, чтобы все ее 6 единственных собак находились рядом с ней. И я люблю, чтобы мои собаки были со мной. Засыпаешь - они тут, просыпаешься - тут, с ними в каждую секунду можно все обсудить, они ВСЕ ВРЕМЯ участвуют в твоей жизни, а ты - в их и т.д. Возникает настоящая близость.
Поэтому я голосую за жизнь собак рядом с хозяевами. Конечно, если хозяин живет в вольере, то и собаке придется жить там же.

Сообщение отредактировал Лена и Лин+Ум - 7.7.2009, 19:49


--------------------
Линка-моя половинка, а Умище у нас на всех одно
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ведьма
сообщение 7.7.2009, 20:09
Сообщение #20


Постоянный
*****

Группа: Основные
Сообщений: 1 819
Регистрация: 5.7.2008
Пользователь №: 3 546
ФИО: Софья
Город: ЛО
Собака: Собаки



Цитата
Засыпаешь - они тут, просыпаешься - тут

Да. Мне, сейчас, очень не хватает Чиффкиного храпа под диваном: Чиффа с Чусей ночуют на первом этаже, а мы - на втором. Из-за опасных лестниц, по которым я не могу позволить собакам ходить без меня. Стройка есть стройка.
Цитата
если хозяин живет в вольере, то и собаке придется жить там же.

Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ляля-сан
сообщение 7.7.2009, 23:07
Сообщение #21


Постоянный
*****

Группа: Основные
Сообщений: 123
Регистрация: 22.11.2006
Пользователь №: 81
ФИО: Екатерина Гончаренко
Город: Москва, РФ
Собака: Ляля и Киска



Лена и Лин+Ум
Если это по поводу моего поста, то я с моими не гуляю за территорией участка вообще. У нас коттеджный поселок, и соседи спасибо не скажут, если мы будем под их заборами кучи раскладывать.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ликуша
сообщение 7.7.2009, 23:18
Сообщение #22


Постоянный
*****

Группа: Основные
Сообщений: 3 417
Регистрация: 28.2.2008
Пользователь №: 3 354
ФИО: Лика
Город: Москва
Собака: форум переехал: http://relaxia.mybb.ru



Блин, живое воображение...сразу представила картинку.... Ляля-сан 206.gif 206.gif 206.gif


--------------------
"Релаксия" вынужденно переехала на новый адрес: relaxia.mybb.ru
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Лена и Лин+Ум
сообщение 8.7.2009, 9:27
Сообщение #23


Постоянный
*****

Группа: Основные
Сообщений: 1 433
Регистрация: 5.12.2006
Пользователь №: 170
ФИО: Риле Елена Борисовна
Город: Москва
Собака: Яхонты Рус Линда и Яхонты Рус Ума



Цитата(Ляля-сан @ 8.7.2009, 0:07) *

Лена и Лин+Ум
Если это по поводу моего поста, то я с моими не гуляю за территорией участка вообще. У нас коттеджный поселок, и соседи спасибо не скажут, если мы будем под их заборами кучи раскладывать.


Ну, у Вас, может быть, громадный участок, а у нас в Завидово 6 соток. Правда, на большом участке в 40 соток мои собаки в норме тоже ничего не делали. Но когда там поселилось еще 2-3 собаки, все стали метить и друг друга переписывать. Но там вдоль улиц у всех заросли, и выгуляться на улице, не отходя особенно далеко, не проблема. У нас в Завидово садовое товарищество и все более демократично, главная была проблема - объяснить собакам, что неогороженные пространства - тоже чужие засеянные участки (команда "не ходим в гости"). Даже если на них живут кошки. Поэтому, как правило, на территории поселка идем на поводке (по крайней мере Ума - озорница и проныра), а в поле, на море (Московском), на улицах, где точно знаю, что заборы надежны, - в свободном полете. А в леске возле моря Умочку тоже стараюсь взять на поводок - вокруг пляжа весь лесок загажен и она этим интересуется. Если приспичило и накакали у чужих ворот, убираем, если в травке, не обращаем внимания, но этого практически не бывает - чау любят доносить все до любимого места.


--------------------
Линка-моя половинка, а Умище у нас на всех одно
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ведьма
сообщение 8.7.2009, 11:47
Сообщение #24


Постоянный
*****

Группа: Основные
Сообщений: 1 819
Регистрация: 5.7.2008
Пользователь №: 3 546
ФИО: Софья
Город: ЛО
Собака: Собаки



Мои, живя в квартире, были культурными собаками и все свои дела делали на улице. Ну, разве что Жорик мог, из вредности, дома напрудить демонстративно. Но в доме ситуация резко изменилась. Чара и Жорик внутри дома ведут себя культурно, на участке Чара оправляется, где придется, у Жорика есть укромный уголок за сараем. Он его облюбовал сразу же, когда только приехали и выходили гулять на поводках. Туда же ходит и теперь, живя на привязи. А вот Чиффа и Чуся могут и в доме наделать. В их мировосприятии, жилыми считаются помещения, где спим мы или они, всё остальное - тундра. Не знаю, почему так. Может, из-за габаритов дома, несравнимых с габаритами квартиры, а может из-за того, что - стройка, никаких напольных покрытий - бетон и пыль.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Lysik
сообщение 8.7.2009, 16:42
Сообщение #25


Постоянный
*****

Группа: Основные
Сообщений: 1 138
Регистрация: 19.3.2009
Пользователь №: 3 957
ФИО: Людмила
Город: Санкт-Петербург
Собака: чаушка Юська и чаушонок Чавес Уго Жорикович



Моя в городе из вредности, оставаясь одна, несколько раз напрудила на кровать, после чего доступ к возможным местам пописа перекрыли. А на даче, первое время я честно старалась выгуливать деффку на поводке утром и вечером (без поводка мы практически не гуляем), но т.к. это все-таки садоводство, дорога здесь гравийная, а на дороге мы дела свои не делаем((( до возможных мест выгула идти неблизко, то плюнула на выгул и делаем все дела на участке, облюбовав 2 места. Периодически и с неопределенной целью забирается в парник и топчется по помидорам, а выбраться оттуда по междурядью невозможно, уж очень узко для нее.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
naro
сообщение 9.7.2009, 9:17
Сообщение #26


Постоянный
*****

Группа: Основные
Сообщений: 1 044
Регистрация: 19.7.2008
Пользователь №: 3 562
ФИО: Рогова Наталья
Город: Санкт-Петербург, Россия
Собака: Орли Сан НАРИАН, просто Мария - МАНЯ, Амавита ЗЛАТА



Маня какает на участке в "лесочке", сокрывшись от чужих глаз - только уши торчат (Отсюда прозвище "Маня-диверсант"), а Нарьян - сугубо в лесу за территорией поселка на большой прогулке, на участке - только в крайнем случае, когда целый день прибалтийский дождь идет и тащиться в лес не хоцца. Вообще в Нарьяше установлен прямо какой-то счетчик километража. Если не жарко, он в день должен намотать по лесу 5-7 км, а коли утром не удается "выбрать километраж", значит вечером - будьте любезны smile.gif


--------------------
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ляля-сан
сообщение 9.7.2009, 9:57
Сообщение #27


Постоянный
*****

Группа: Основные
Сообщений: 123
Регистрация: 22.11.2006
Пользователь №: 81
ФИО: Екатерина Гончаренко
Город: Москва, РФ
Собака: Ляля и Киска



Лена и Лин+Ум
Ну, Вы мне выбора не оставили, восхищаюсь Вашим гением, браво!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 0:31